​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Ящик для станка. Вопросы по вентиляции и звукоизоляции


Ящик для станка. Вопросы по вентиляции и звукоизоляции

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Добрый вечер, коллеги, нужен Ваш совет.

Имеется небольшие лазерный гравер и станок ЧПУ и, как всегда, еще меньше места))

Хочу их поставить в два уровня (лазер сверху (вес 75кг)), и заодно слегка решить вопрос по шумоизоляции.

Идея такова:
Делается ящик из бруса 50*50, обивается листовым, например, ДВП, между листами прокладывается шумоизоляционные листы, дверцы хочу сделать из поликарбоната (понимаю, что видимость будет хуже, чем, если воспользоваться, например, оргстеклом, но, попробовал - шпиндель видно, фрезу видно, а за счет воздушной прослойки между слоями звукоизоляция (может?) будет получше звукоизоляция).

Шпиндель охлаждается водой, а охлаждать степы планирую принудительной вентиляцией.
Т.к. лазер имеет выброс дымка на улицу, то хочу и пыль из ящика запускать в тот же канал... Для того, что бы обслуживать станок планирую поставить его на резиновые колеса и выкатывать из ящика в случае надобности (смазка валов, например).... и вот тут начинаются вопросы

1. Поможет такая конструкция избавится от лишней пыли и шума, или лучше что-то иное сделать?

2. Вентиляцию вижу таким образом - ставлю тройник и два обратных клапана (сейчас используется бытовая пластиковая квадратная вентиляция 204*60 вроде) на вход в ящик (в который устанавливаю обычную (бытовую) вытяжку диаметром 125-150мм)  и на вход в лазерный станок. Клапаны ставлю для того, что бы если один из станков не работал, то второй бы в него не загонял мусор. Особенно неохота иметь деревянную пыльцу на зеркалах лазера )), хотя и сейчас перед запуском зеркала протираю.  Помогут обратные клапаны от этого защитить? По вентиляции есть еще вопрос, который меня смущает - бытовая вытяжка и древесная пыль. То, что вытяжка, будет в конечном итоге нуждаться в замене, из-за забивания пыли - не вопрос. Вопрос в пожаробезопасности - древесная пыль и бытовая вытяжка - это допустимо? Основную часть стружки будет забирать строительный пылесос, но в любом случае, пыль и опилки будут в вентиляции.

3. Есть еще вопросы, но их задам попозже, если совсем не зарубите идею ))

Жду Вашей помощи.

0

2

JohnNO написал(а):

Хочу их поставить в два уровня (

Перекрытие должно быть в этом варианте герметично. Тк  если планируется не одновременная работа станков, пыль будет втягивать из соседнего бокса.

JohnNO написал(а):

дверцы хочу сделать из поликарбоната

Шумоизоляция на смарку. Лучше глухую, так же шумоизолированную. А если есть необходимость наблюдать - то либо небольшое окно, либо видеокамера внутри(встречал варианты) имхо.

JohnNO написал(а):

я вытяжка и древесная пыль

Просто смущает бытовая вытяжка, хотя просто вытягивать дым, может и сойдёт, но вот в качестве

JohnNO написал(а):

охлаждать степы планирую принудительной вентиляцией.

Что-то охладить, очень сомневаюсь...
Уж лучше может не экономить немного и поставить маленькую улитку.

0

3

Енот 1 написал(а):

Что-то охладить, очень сомневаюсь... Уж лучше может не экономить немного и поставить маленькую улитку.

Да вроде они сильно не грелись у меня, думал, честно говоря, что просто вентиляционные отверстия расположу в местах нахождения моторов, что бы свежий поток воздуха попадал в первую очередь на них (понятно, что это касается только Y), остальные не статичны. Я понаблюдаю за ними.

По дверкам согласен, по вытяжке не совсем понял - есть риск воспламенения древесной пыли, если ее прогонять через бытовую вытяжку?

Отредактировано JohnNO (15-09-2015 23:04:30)

0

4

JohnNO написал(а):

есть риск воспламенения древесной пыли, если ее прогонять через бытовую вытяжку?

А зачем пыль гнать через крыльчатку?
Крыльчатка моментально загадится.
Прогоните ее сначала через циклон.
Типа такого
http://cncbit.ru/product/ciklon-dlja-sb … hki-turbo/
(Это только как идея. Не как реклама. на АлиЭкспрессе есть и такие и больше.)
Заодно и пыль соберете.

0

5

JohnNO написал(а):

Для того, что бы обслуживать станок планирую поставить его на резиновые колеса и выкатывать из ящика в случае надобности (смазка валов, например)....

А вибрации  не боитесь?  тогда может лапы около колёс сделать с контргайкой (как на строительной туре  )

andyshcher64 написал(а):

А зачем пыль гнать через крыльчатку?
Крыльчатка моментально загадится.
Прогоните ее сначала через циклон.

Циклон вещь хорошая, но через неё надо определённый поток пропускать, безусловно циклон помогает от твердых фракций а вот в случае с дымом он бесполезен. Крыльчатка вентилятора от древесного дыма "засирается" не чуть не меньше чем от пыли, а наличие смол забивают втулки достаточно быстро и бытовой осевой вентилятор встает.
По моему лучше все таки  самая маленькая улитка+ циклон.
По поводу пожаробезопасности , бытовой осевик ,как правило,  безколекторник  поэтому искр нет.

0

6

Russel написал(а):

Циклон вещь хорошая, но через неё надо определённый поток пропускать

По теории так оно.
Но вот где он, этот оптимум?
У меня подобный работает на бытовой пылесосе.

Вой его меня задолбал.
Тогда я взял и подключил пылесос через понижающий трансформатор.
Пылесос теперь питается от 110 В.
Ну да, пылесос стал работать тише.
Ну да, разрежение стало ощутимо меньше.
Самая крупная фракция теперь по время фрезеровки не всасывается, а остается на столе.
Зато самая противная, мелкая, от чистовой обработки, уходит только так.
После циклона по прежнему нет ничего!
Фильтр пылесоса чистый.
Даже после собирания крупной фракции шлангом отдельно после обработки.

0

7

за информацию о циклоне большое спасибо. Сижу переобдумываю систему вентиляции. Потом доложу как будет по итогу.

варианта 2 вижу:
1. эконом - пылесос строительный на подбор основной стружки (он был и есть, поэтому вложений 0руб) + дешевая вытяжка на 100мм с потоком около 100м3/час  для выброса мелочи на улицу. Цена такова, что не жалко выкидывать периодически.
например вот такое - это тоже безколлектор?  http://leroymerlin.ru/catalogue/elektro … /14278206/

Дешево, но громко. + фильтры для Хитачи и вытяжки - расходный материал.

2. на который постепенно себя переубеждаю:
циклон+фильтр+улитка+остаток на улицу. Вопрос - насколько мощная (и громкая (( ) нужна улитка, что бы обеспечить выдув с ящика объемом 1,5-2м3?

-----
по шумоизоляции нашел хорошую тему на нашем же форуме
Звукоизоляция станка
тоже планирую несколько изменить подход, в сторону внутренней обшивки бокса звукоизоляционным материалом
-----

по поводу колес - колеса с тормозком, попробую обойтись им, если будет мало, тогда буду что-то гамырить дополнительно.

0

8

JohnNO написал(а):

2. на который постепенно себя переубеждаю:
циклон+фильтр+улитка+остаток на улицу. Вопрос - насколько мощная (и громкая (( ) нужна улитка, что бы обеспечить выдув с ящика объемом 1,5-2м3?

Только чуть наоборот : улитка+циклон+фильтр(особо не нужен если выброс на улицу)+выброс
файлик на улитки , (на выделенный желтый цвет не обращать внимания, ето я на печь покупал) 
самые маленькие улитки

Я почему про колесики спросил, у меня маленький станочек 1300х800 стоял на 24 болтах 20мм резины ,вибрация присутствовала, а уж с колёсиками даже с тормозком чёйто сомнения возникают  :dontknow:

Пы.Сы А вообше селал бы не так, взял бы "энкор"овский пылесос для сбора стружки(он уже с улиткой) перед ним поставил циклон из ссылки выше может чуть побольше(находил циклон для каких то зуботехнических кабинетов 1500р высота 1-1.2м пластик, год назад ,сосает металлическую  окалину при штамповке ) чисто без пыли и весь мусор собран, выброса на улицу нет.

Отредактировано Russel (17-09-2015 11:28:20)

0

9

Есть монстрячий циклон
http://www.aliexpress.com/store/product … 09159.html
Правда и цена конская...

0

10

Коллеги, давайте разовьём тему. Реально нужная вещь шумоизоляция. Я сейчас тоже столкнулся, т.к. станок на работе, приходится работать только вечером, я это напряжно и время мало. Хочу сделать короб для станка:
http://s2.uploads.ru/t/cHARS.jpg
Суть такая:
1. Короб в коробе с развязкой между внутренним и внешним.
2. Короб будет из 16 мм дсп (листы у менеры маленькие) (средний коэффициент поглощение 0,1-0,2)
3. Между коробами листы 50 мм АКУСТИК БАТТС или ISOVER Акустик (если найду) у обоих коэффициент 0,3 в среднем.
4. В основании 2 листа 5 мм резины.
5. Для наблюдения 2-3 стекла или оргстекла с воздушной прослойкой.
6. Пылесос циклон будет внутри короба.
Проблемы:
1. Как организовать нормальную дверь? Т.к. короба между собой не должны быть связаны, что бы избежать передачи колебаний.
2. Скорее всего окно будет пропускать шум, что делать? Поставить веб камеру?
3. Проблема с доступом и отводом воздуха для циклона, т.к. это отверстия в корпусе. Как там глушить шум?
4. Контроль температуры внутри.
5. Т.к. внизу короба не будет изолятора а только резина значит он наименее эффективно глушить шум. Что делать?
6. Отверстия в корпусе для электропитания и сигнальных кабелей тоже будут проводить звук. Что делать?

т.е. получается грубо так.
1. Станок с пылесосом реально дают 90-92 Дб.
2. Звукоизолятор + 2 слоя ДСП дают 0,3+0,15+0,15 = 0,6.
3. Итого получаем при хорошем раскладе грубо 40 Дб. Я замерял шум в помещении в рабочий день это 30-40 Дб. Получаются остаются ещё 10 Дб. Что ещё придумать )))

Коллеги, у кого есть идеи? А лучше у кого как реально получилось собрать короб для станка, ещё лучше с замерами до и после.

Отредактировано aleksandr.g3 (25-09-2015 15:21:39)

0

11

5. По поводу нижней части читал что можно насыпать песка, кто пробовал, реально нет?

0

12

Александр, я примерно по Вашему варианту иду за парой исключений:
1. Пылесос побаиваюсь внутрь запихивать - думаю жарко будет. Вытяжкой буду выдувать взвесь + воздухообмен организовывать и охлаждение
2. дно хочу сделать и дверь закрепить на него - открывать как продолжение пола (вниз) и станок на нее для ТО выдвигать. Представили?

0

13

kdektyarev
1. Ну с пылесосом понятно, хотя если выдув сделать что бы не попадал в основной бокс, то думаю с температурой проблем не будет сильно. Хотя хз конечно. Сижу час думаю.
2. Вроде бы понятно. Я вот тоже теперь думаю, как мне для ТО станок выдвигать, хотя так то будет ко всему свободный доступ, кроме одного рельса.
3. А вот по поводу двери, в принципе если крепить к верху, то вроде развязка боксов будет. Вот только вес двери получится большой, а верх у меня просто лежит. Прогнётся нафиг )))

0

14

aleksandr.g3 написал(а):

4. В основании 2 листа 5 мм резины.

А если между ними проложить какой-нибудь доступный волокнистый материал?

aleksandr.g3 написал(а):

1. Как организовать нормальную дверь? Т.к. короба между собой не должны быть связаны, что бы избежать передачи колебаний.

Тогда в идеале Вам нужно делать дверь на каждый короб.

aleksandr.g3 написал(а):

3. Проблема с доступом и отводом воздуха для циклона, т.к. это отверстия в корпусе. Как там глушить шум?

Лабиринт,по возможности с большим количеством каналов,имею ввиду изгибов.Каналы обшить звукопоглощающим материалом.Например ваттин к стенке,сверху полиэтиленовая плёнка.Глушит не идеально,но ощутимо.

aleksandr.g3 написал(а):

6. Отверстия в корпусе для электропитания и сигнальных кабелей тоже будут проводить звук. Что делать?

Съёмные накладки из звукопоглощающего материала,ещё лучше проложить кабели опять же по принципу лабиринта.

Рассмотрите вариант раздвижных дверей.Это если есть место,куда можно задвинуть.Сложнее,громоздко,но потом,при работе на станке, намного удобнее.

0

15

aleksandr.g3 написал(а):

Получаются остаются ещё 10 Дб. Что ещё придумать )))

Обмазать плоскости ДСП с внутренней стороны эластичным герметиком.

0

16

rubicon.17, это тема. Только я думаю обычной шумкой обклеить. Тоже по идее должна снизить.

0

17

appo

appo написал(а):

А если между ними проложить какой-нибудь доступный волокнистый материал?

Тогда в идеале Вам нужно делать дверь на каждый короб.

Лабиринт,по возможности с большим количеством каналов,имею ввиду изгибов.Каналы обшить звукопоглощающим материалом.Например ваттин к стенке,сверху полиэтиленовая плёнка.Глушит не идеально,но ощутимо.

Съёмные накладки из звукопоглощающего материала,ещё лучше проложить кабели опять же по принципу лабиринта.

Рассмотрите вариант раздвижных дверей.Это если есть место,куда можно задвинуть.Сложнее,громоздко,но потом,при работе на станке, намного удобнее.

А ватин в каналы внутри или снаружи?

0

18

А ватин не забьется со временем древесной пылью? внутри каналов не особо его прочистишь

0

19

Ну он вроде писал его в полиэтилен обернуть. А так да, если не оборачивать, то сразу забьётся.

0

20

aleksandr.g3 написал(а):

А ватин в каналы внутри или снаружи?

Внутри канала,где с шумом и свистом проносится воздух;-).

Отредактировано appo (28-09-2015 10:11:36)

0

21

По поводу пылеудаления фрезерного станка: дабы, в холодный сезон исключить потери тепла из помещения, и вообще не иметь "дырки в стене" пылесос можно расположить и внутри бокса с круговой циркуляцией воздуха. Чтобы избежать перегрева внутри бокса - на воздушном выходе пылесоса расположить водяной радиатор, завязанный на систему охлаждения шпинделя, которой, возможно тоже понадобится обдуваемый радиатор.
       К примеру: рассеиваемая мощность пылесоса 1,5 - 2,0 кВт, среднеарифметическая рассеиваемая мощность (станок 600 х 900) четырёх шаговых двигателей 0,8 - 1,5 кВт, у шпинделя охлаждение своё. Рассеиваемая, как и поглощаемая мощность радиатора печки салона Газели более 7 кВт !

Отредактировано rubicon.17 (28-09-2015 23:29:04)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Ящик для станка. Вопросы по вентиляции и звукоизоляции