​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Глючит Artcam


Глючит Artcam

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Доброго всем дня, помогите пожалуйста разобраться с очередной проблемой.
Дело в том что у меня на компьютере глючит артакм при импортировании stl модели и в 3d скульпторе не возможно работать(компьютер давольно неплохой intel i3, 8 гб оперативной памяти, недавно обновленная ос windows 7)

Комьпьютер на работе намного слабее характеристиками но тянет без лагов.

Помогите советом что нужно сделать?

Отредактировано skullboy (03-12-2015 14:18:00)

0

2

У меня такая же фигня , комп i7 4гб 740 видюха. Арткам глючит в работе по рельефу и в скульпторе.
и очень всё дёргается и маргает , невозможно мышкой делать точные вещи. Купил графический планшет стало ровно работать и удобно! но скульптор ключит..

Отредактировано anton777 (03-12-2015 14:14:40)

0

3

skullboy написал(а):

у меня на компьютере глючит артакм при импортировании stl модели

А арткам, случайно, не 32-битный? Потому, что если да, то какие бы ни были ресурсы компа, прога по причине своей  разрядности будет ограниченно использовать его ресурсы. Отсюда и подобные проблемы могут быть. Проходил такое.

0

4

тоже сталкнулся с подобной проблемой, решил обновлением netframework

0

5

Коллеги, нужна помощь!
Некоторое время (примерно с полгода) у меня на компе с Win 7 стоял ArtCam 9.1 Все работало замечательно. Пока не сбойнула система и её пришлось переустанавливать.
После этого снова поставил ArtCam 9.1 с того же дистрибутива что и раньше. Все работает как будто бы нормально.
Но почему-то создание управляющей программы точно такой же что и в "старом " ArtCam происходит намного дольше. И не просто тормозит, а в десятки раз дольше. Например, расчет УП модели размерами 30 * 350 * 18 мм (X * Y * Z) занимает больше часа!!
Подскажите что может быть причиной и как это устранить???

0

6

Олег Непричом написал(а):

Коллеги, нужна помощь!
Некоторое время (примерно с полгода) у меня на компе с Win 7 стоял ArtCam 9.1 Все работало замечательно. Пока не сбойнула система и её пришлось переустанавливать.
После этого снова поставил ArtCam 9.1 с того же дистрибутива что и раньше. Все работает как будто бы нормально.
Но почему-то создание управляющей программы точно такой же что и в "старом " ArtCam происходит намного дольше. И не просто тормозит, а в десятки раз дольше. Например, расчет УП модели размерами 30 * 350 * 18 мм (X * Y * Z) занимает больше часа!!
Подскажите что может быть причиной и как это устранить???

Однозначно меняйте Windows на другой дистрибутив. Я сталкивался с такой проблемой. процессов нет а загрузка центрального процессора по каждому ядру более 50 процентов

0

7

Shatik написал(а):

Однозначно меняйте Windows на другой дистрибутив. Я сталкивался с такой проблемой. процессов нет а загрузка центрального процессора по каждому ядру более 50 процентов

Дык Винда та же самая... С того же дистрибутива.
Единственно что - я ставил Винду - поверх старой. То есть вся старая винда и все программы не удалены, они висят на винте на диске С в папке Windows0 и Windows.old соответственно. С другой стороны это вряд ли как-то может повлиять на процессы..
Или я не прав?

0

8

может в настройках самого Арткама что-то можно поменять?
Ну несерьёзно - простенькая УП а ждать ее больше часу, что-то тут не так..
Может Винде библиотек каких-то не хватает? На что еще обратить внимание, кто подскажет?

0

9

Кстати часто можно увеличить производительность компьютера изменив некоторые настройки. В частности если у вас многоядерный процессор, то по умолчанию при загрузке будет задействовано только одно.
Чтобы это изменить нужно сделать следующее:
Что для этого мы делаем, нажмите сочетания клавиш Win+R этим способом мы вызываем командную строку, и вписываем в неё Msconfig
Нажимаем ОК далее появляется окно "конфигурация системы"
Нажмите вкладку "загрузка"
Появится список операционных систем установленных на вашем компьютере
Выбираем "текущая операционная система" и нажимаем кнопку "дополнительные параметры".
В появившемся окне ставим галочку на "число процессоров" и выбираем максимально возможное число (зависит от числа ядер процессора) нажимаем ОК и перезагружаем компьютер.

+1

10

Олег Непричом написал(а):

может в настройках самого Арткама что-то можно поменять?
Ну несерьёзно - простенькая УП а ждать ее больше часу, что-то тут не так..
Может Винде библиотек каких-то не хватает? На что еще обратить внимание, кто подскажет?

Попробую описать что было у меня с виндой (7)  точнее не у меня а кума. Он скачал винду 7 и начелось. Тормоз почти полный, пытались выяснить какой  процесс нагружает ЦП, не нашли. Происходило так при включении где то секунд 30 все нормально загрузка ЦП =0 потом загрузка УП >= 50 процентам при этом нет ни какого обращения к винчестеру. Какая сборка виндовс 7 была установлена не помню. Переустановите Windows с полным форматированием диска C

0

11

NASh написал(а):

Кстати часто можно увеличить производительность компьютера изменив некоторые настройки. В частности если у вас многоядерный процессор, то по умолчанию при загрузке будет задействовано только одно.
Чтобы это изменить нужно сделать следующее:
Что для этого мы делаем, нажмите сочетания клавиш Win+R этим способом мы вызываем командную строку, и вписываем в неё Msconfig
Нажимаем ОК далее появляется окно "конфигурация системы"
Нажмите вкладку "загрузка"
Появится список операционных систем установленных на вашем компьютере
Выбираем "текущая операционная система" и нажимаем кнопку "дополнительные параметры".
В появившемся окне ставим галочку на "число процессоров" и выбираем максимально возможное число (зависит от числа ядер процессора) нажимаем ОК и перезагружаем компьютер.

Это полный бред, что еще за новости, по вашему чтобы задействовать максимальную производительность, нужно еще и с бубном поплясать над операционкой, во все времена Windows всегда имела полный доступ ко всем ресурсам компьютера, а уж при загрузке тем более, да еще и в наше время, когда скорость загрузки имеет огромное значение. Как раз таки по умолчанию и включены все ядра. Просто при снятой птичке видно первое значение списка, а оно равно 1. НЕ ПУТАЙТЕ НАРОД !!!

0

12

Да похоже, если других вариантов нет, то придётся переустанавливать Винду.
в принципе сложного ничего, только ведь это полный абзац - сначала все данных зарезервировать, потом - все с резерва восстанавливать.
Хотя... Сначала попробую поставить Арткам 2011, если и там такие тормоза будут - значит дело не в Арткаме.

all037
Может вы что-нибудь посоветуете? Аццки не хочется Винду сносить...

Отредактировано Олег Непричом (12-05-2016 20:52:32)

0

13

Shatik написал(а):

Попробую описать что было у меня с виндой (7)  точнее не у меня а кума. Он скачал винду 7 и начелось. Тормоз почти полный, пытались выяснить какой  процесс нагружает ЦП, не нашли. Происходило так при включении где то секунд 30 все нормально загрузка ЦП =0 потом загрузка УП >= 50 процентам при этом нет ни какого обращения к винчестеру. Какая сборка виндовс 7 была установлена не помню. Переустановите Windows с полным форматированием диска C

А про это я могу сказать одно, либо отключите обновление Windows, либо полностью дайте возможность компьютеру скачать все обновления, если копнете чуть дальше чем диспетчер задач, например ProcessExplorer то можно заметить что процессор грузит процесс svhost, который в свою очередь запускает службу обновления Windows, и пока та не обновится, скачав все обновления, процессор так и будет висеть. Самый лучший способ я думаю, все таки отключить обновление, при чем на уровне служб.

0

14

all037 написал(а):

Это полный бред, что еще за новости, по вашему чтобы задействовать максимальную производительность, нужно еще и с бубном поплясать над операционкой, во все времена Windows всегда имела полный доступ ко всем ресурсам компьютера, а уж при загрузке тем более, да еще и в наше время, когда скорость загрузки имеет огромное значение. Как раз таки по умолчанию и включены все ядра. Просто при снятой птичке видно первое значение списка, а оно равно 1. НЕ ПУТАЙТЕ НАРОД !!!

По умолчанию всегда используется необходимый минимум. Проверил лично на времени обработки команд в солидвоксе и кате. Прирост по скорости весьма ощутимый. Если ещё необходимы ресурсы, то можно отключить все украшательства винды.

+1

15

Олег Непричом написал(а):

Да похоже, если других вариантов нет, то придётся переустанавливать Винду.
в принципе сложного ничего, только ведь это полный абзац - сначала все данных зарезервировать, потом - все с резерва восстанавливать.
Хотя... Сначала попробую поставить Арткам 2011, если и там такие тормоза будут - значит дело не в Арткаме.

all037
Может вы что-нибудь посоветуете? Аццки не хочется Винду сносить...

Отредактировано Олег Непричом (Сегодня 22:52:32)

Если у Вас два логических раздела жёсткого диска, то можно просто поставить ещё одну винду и использовать её в качестве резервной или аварийной. И желательно не ставить на неё лишних программ типа маил ру агента и т.д.
Если есть подозрения в качестве скачанной винды, то могу прислать Вам оригинальный образ семёрки (профессиональная)

0

16

NASh написал(а):

Если у Вас два логических раздела жёсткого диска, то можно просто поставить ещё одну винду и использовать её в качестве резервной или аварийной. И желательно не ставить на неё лишних программ типа маил ру агента и т.д.
Если есть подозрения в качестве скачанной винды, то могу прислать Вам оригинальный образ семёрки (профессиональная)

Мысль здравая, попробую ХРюшку поставить на второй винт. Винда 7ка максимальная вроде бы норм, все шутренько работает, только вот ни Корел, ни Автокад так и не смог активировать, хотя раньше с ними проблем не было.

0

17

У семёрки есть одно преимущество, она не так быстро захламляется. Проблем с активацией программ никогда небыло.

0

18

Олег Непричом
Попробовал по опасанию господина NASh. Получилось.    Камыч при просчёте УП ( специально задал размер модели в 10 раз больше, при той же фрезе D2мм) затратил времени 4-5 сек,. При просчёте первоначальной модели уходило времени минут 5-7, вообщем успевал перекурить. Как то так.
NASh
Плюсанул. Теперь спрошу о последствиях, чем это чревато для железяки?     
  P.S.   Завтра попробую покрутить ПоверМилл, а то уж больно тормозил.

0

19

Была такая же проблема.
1) лучше пусть будет простой ХР и никаких проблем.
2) Именно от режима вывода зависит работа в скульптора, то есть оупен джиэль и оупен джиэль 2. Драйверпаком 16 года обновил драйвер видеокарты и железо начал буквально летать. Никаких переустановлений виндоуса. Установите правильно видеокарту и не парьтесь.

+2

20

komil написал(а):

2) Именно от режима вывода зависит работа в скульптора, то есть оупен джиэль и оупен джиэль 2. Драйверпаком 16 года обновил драйвер видеокарты и железо начал буквально летать. Никаких переустановлений виндоуса. Установите правильно видеокарту и не парьтесь.

А не затруднит чуть-чуть поподробней про оупен джиэль и оупен джиэль 2?
Это настраивается в дровах карты или в самом Арткаме?

0

21

Олег Непричом написал(а):

расчет УП модели размерами 30 * 350 * 18 мм (X * Y * Z) занимает больше часа!!

Оптимизация Виндовс - это все интересно и полезно, но может начать с малого?

Разрешение модели при задании заготовки наверняка на максимуме? В таком случае на 1 мм приходится почти 40 точек. Попробуйте уменьшить разрешение хотя-бы до 10 точек на мм, уверен, что в таком случае просчет УП пойдет намного быстрее.

Прошу модератора удалить дублированное сообщение.

Отредактировано Tornado (12-05-2016 23:46:12)

0

22

Олег Непричом написал(а):

расчет УП модели размерами 30 * 350 * 18 мм (X * Y * Z) занимает больше часа!!

Оптимизация Виндовс - это все интересно и полезно, но может начать с малого?

Разрешение модели при задании заготовки наверняка на максимуме? В таком случае на 1 мм приходится почти 40 точек. Попробуйте уменьшить разрешение хотя-бы до 10 точек на мм, уверен, что в таком случае просчет УП пойдет намного быстрее.

Олег Непричом написал(а):

Это настраивается в дровах карты или в самом Арткаме?

Это на вкладке Окно-Настройки(или опции) 3д вида

0

23

Расулыч написал(а):

Олег Непричом
Попробовал по опасанию господина NASh. Получилось.    Камыч при просчёте УП ( специально задал размер модели в 10 раз больше, при той же фрезе D2мм) затратил времени 4-5 сек,. При просчёте первоначальной модели уходило времени минут 5-7, вообщем успевал перекурить. Как то так.
NASh
Плюсанул. Теперь спрошу о последствиях, чем это чревато для железяки?     
  P.S.   Завтра попробую покрутить ПоверМилл, а то уж больно тормозил.

Вредных последствий точно не будет.

0

24

Tornado написал(а):

Разрешение модели при задании заготовки наверняка на максимуме? В таком случае на 1 мм приходится почти 40 точек. Попробуйте уменьшить разрешение хотя-бы до 10 точек на мм, уверен, что в таком случае просчет УП пойдет намного быстрее.

Разрешение снизил - дело пошло гораздо шустрей, спасибо ))

0

25

Олег Непричом написал(а):

А не затруднит чуть-чуть поподробней про оупен джиэль и оупен джиэль 2?
Это настраивается в дровах карты или в самом Арткаме?

Вкратце смысл в следующем: арткам при просчете управляющей программы обработки 3D модели использует не только вычислительную мощь центрального процессора но и в значительной мере используется процессор видеокарты,
который имеет даже больше возможностей для таких задач  чем центральный процессор. Поэтому если установлены устаревшие или не совсем подходящие драйвера видеокарты то полноценная скоростная обработка не получается.

Отредактировано NASh (12-05-2016 23:53:31)

+1

26

NASh написал(а):

Вкратце смысл в следующем: арткам при просчете управляющей программы обработки 3D модели использует не только вычислительную мощь центрального процессора но и в значительной мере используется процессор видеокарты,
который имеет даже больше возможностей для таких задач  чем центральный процессор. Поэтому если установлены устаревшие или не совсем подходящие драйвера видеокарты то полноценная скоростная обработка не получается.

Вот кстати что интересно.
У меня не самая плохая видеокарта AMD R9 200series. Загрузил и поставил самые свежие дрова.
Искал управление OpenGL - не нашел.
А в Арткаме при попытке перейти в настройках 3Д вида с режима OpenGL на программное тонирование выдаёт совершенно непонятное предупреждение и меняться отказывается...
http://s7.uploads.ru/t/7J5Pm.jpg

0

27

Олег Непричом написал(а):

Да похоже, если других вариантов нет, то придётся переустанавливать Винду.
в принципе сложного ничего, только ведь это полный абзац - сначала все данных зарезервировать, потом - все с резерва восстанавливать.
Хотя... Сначала попробую поставить Арткам 2011, если и там такие тормоза будут - значит дело не в Арткаме.

all037
Может вы что-нибудь посоветуете? Аццки не хочется Винду сносить...

Отредактировано Олег Непричом (Вчера 20:52:32)

Я бы на вашем месте воспользовался программой ProcessExplorer и смотрел во время сохранения УП что и где жрет ресурсы ну а после этого делал бы выводы.

0

28

all037 написал(а):

Я бы на вашем месте воспользовался программой ProcessExplorer и смотрел во время сохранения УП что и где жрет ресурсы ну а после этого делал бы выводы.

Хороший совет, но если человек не очень знаком с тонкостями работы системы то будет трудновато сразу разобраться.
Кстати если установочный образ виндовс был скачан из интернета, то возможно это чья-то не очень хорошая сборка. Тогда тоже возможны проблемы....

0

29

NASh написал(а):

Хороший совет, но если человек не очень знаком с тонкостями работы системы то будет трудновато сразу разобраться.
Кстати если установочный образ виндовс был скачан из интернета, то возможно это чья-то не очень хорошая сборка. Тогда тоже возможны проблемы....

Я всегда ставлю чистые сборки без драйвер паков и вшитых программ, понятно что после установки приходится софт самому ставить и драйвера искать, но лучше день убить на установку Windows, чем потом маяться что и где не работает, рекомендую сборки от monkrus, только их и ставлю, проблем никогда не было.

0

30

коллеги, как выяснилось, основных причин было две -
1. постоянная работа процесса svhost (и нещадный жор им памяти и ресурсов проца), в попытках Винды обновиться (по рекомендации камрада all037, обновление было отключено на уровне служб;
2. Излишне высокое разрешение модели - снижено разрешение
Результат налицо на экране - управляющую программу Арткам вычислил буквально за секунды.
Огромное спасибо коллегам, не бросившим новичка в трудную минуту ))

0

31

http://s4.uploads.ru/t/OvJF2.jpg
Кто-нибудь знает, что это за ошибка? просто иногда сильно напрягает и мешает работать

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Глючит Artcam