​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Power Mill

Сообщений 201 страница 300 из 987

201

apanovic написал(а):

Подскажите не могу запустить программа Powermill 10,0,06  выдает ошибку PAF Error = 4 Line = 8191 в чем может быть проблема, стоит вин 7 64 бит

У тебя FLEX сервер не стартует под Win7 64 его принудительно стартовать надо , и переменную среды на всякий случай проверь правильно прописал

создай bat фаелик с таким текстом и положи его в автозагрузку
@echo off
rem cmdow @ /hid
cd "C:\Flex_n\"
lmgrd -z -c delcam.lic -l c:\flex_n\my_flex.log
rem lmgrd -z -c delcam.lic

0

202

Подскажите пожалуйста как сделать 4х осевую в powermil 6008 .Деталь цилиндр ось вращения А ,осьА совпадает с осью Х ,фреза вертикально.Станок сименс802д.Устанавливаю 4х осевую,а при симуляции получаю 3х осевую ,заготовка не крутится. Знающие хорошо powermill подскажите что делать! напишите в(Knaz_1974@mail.ru).Если можно пошаговые действия сконкретными числами (атаки/наклона,элевации,азимута) .Буду очень признателен, у самого разобраться не получается.

-1

203

Долго мучился...
однако осилил...
http://s1.uploads.ru/t/gRSbf.jpg
Стратегия - проекция кривой, направление оси инструмента к кривой.
http://static.video.yandex.ru/lite/frezer-3d/595qt02cph.5010/

p.s. что-то с youtube как-то не работается...
залил на yandex

Отредактировано as-mechanic (25-09-2012 21:52:14)

+9

204

dromor
Добрый день. Подскажите как Вы в powermill делаете статуэтку Венеры чистовой 4х осевой стратегией или есть врозможность применить и черновую и как все это сделать?(Knaz_1974@mail.ru)

0

205

Обожаю PM!
http://s1.uploads.ru/t/Dlmfx.jpg
http://static.video.yandex.ru/lite/frezer-3d/gfd70yahiq.5128/

Отредактировано as-mechanic (03-10-2012 14:51:40)

+8

206

А сколько по времени занимает расчет чистовой УП конкретно этой детали в РМ ?

Отредактировано nikson (03-10-2012 10:06:47)

0

207

nikson написал(а):

А сколько по времени занимает расчет чистовой УП конкретно этой детали в РМ ?

не засекал, но на моём компе, довольно быстро.

0

208

Насмотревшись как ловко в PowerMill-е фрезеруются Изделия, решил и себе сей САМ поставить
Порадовало что объемные Stl хавает на ура(в принципе что мне и надо было) Потыкав по кнопкам в общих чертах принцип создания траектории уяснил и соответственно траекторию создал.
Затык возник в следующем- как из полученной траектории создать NC-файл и затем превратить его в удобоваримый для МАча вид? Чёт   никак понять не могу алгоритм действий....?
Мосх кипить уже- где хоть папка с постпроцессарами лежит....? и что в этом окне должно быть?http://s1.uploads.ru/t/MbePB.jpg

Отредактировано nikson (04-10-2012 18:39:12)

0

209

nikson написал(а):

Затык возник в следующем- как из полученной траектории создать NC-файл и затем превратить его в удобоваримый для МАча вид? Чёт   никак понять не могу алгоритм действий....?

вместе с PM нужно установить программу построцессор PMPost или DuktPost, тогда станет активна вкладка "Постпроцессор", в нем выбрать нужный (предварительно написанный или поправленный)...
http://s1.uploads.ru/t/yeMg5.jpg

+1

210

После недели тыканья по всевозможным кнопкам и чтения различных мануалов с трехмерной обработкой вроде как разобрался..... затык а точнее полный ступор возник когда дело дошло до использования возможностей поворотной оси Вот картинка для примераhttp://s1.uploads.ru/t/EXoIJ.jpg
Деталь имеет поднутрения,которые стандартной 4-х осевой не обработать(по траектории видно)
Пытаюсь разобраться со стратегиями проекция кривой(линии,плоскости) и никак не могу понять логику создания шаблона обработки.......Может кто снизойдет и даст пинка в нужном направлении...?
Вот исходник детали в iges, рисовал от балды и спецом с поднутрениями дабы освоить возможности ПМ...              http://narod.ru/disk/62638809001.ae87e2fc73b1c3f942bc3c159cda5744/кривулина.IGS.html

Отредактировано nikson (18-10-2012 15:11:04)

0

211

Лучше вот эту деталь для примера http://s1.uploads.ru/t/BXTI2.jpg

http://narod.ru/disk/62640686001.ddc224da33e64dc43d9c1f37d86cbe6c/кривуля2.IGS.html
Интересует именно непрерывная 4-х координатная обработка тел вращения....

Отредактировано nikson (18-10-2012 16:40:27)

0

212

nikson написал(а):

После недели тыканья....

Как-то маловато, ИМХО.

nikson написал(а):

никак не могу понять логику создания шаблона обработки

Управляющую кривую (или поверхность) нужно создать в сторонней программе, силами PowerMill - не возможно.
http://s1.uploads.ru/t/rQ9EX.jpg

nikson написал(а):

Лучше вот эту деталь для примера

Детальки сделанные в CAD системах вообще просто обрабатывать, поверхности можно брать с самой модели.

+1

213

Что-то в последнее время слишком много вопросов задаю....,но без помощи форумчан получается что никак......
Захотелось мне в ПМ свой станок вставить, на вопрос нафига это надо? отвечаю-просто захотелось.....
Создал в Солидворксе модель своего станка,несколько схематично но зато полностью соответствует геометрии станка.все подвижные узлы станка построены отдельными телами, в Солидовской сборке
все перемещается и вращается как надо.http://s1.uploads.ru/t/O3WAF.jpg

Свой станок в ПМ как-бы вставил......http://s1.uploads.ru/t/awn3k.jpg
Никак не получается корректно написать mtd файл без сторонней помощи........

Отредактировано nikson (23-10-2012 23:06:05)

0

214

Всем спасибо , все вопросы решились за двое суток проб и ошибок..........- в результате ПМ кино кажет.....-http://s3.uploads.ru/t/hf3cQ.jpg

Отредактировано nikson (23-10-2012 23:03:33)

0

215

nikson
А с постпроцессором под Мач на 4 оси все получилось?

0

216

Да я ещё не разбирался с постпроцессорами плотно....,у меня  поворотка только в перспективе (электроника  смонтирована, осталось механику подобрать.) Занимаюсь так сказать теоретическими изысканиями.....

0

217

Я вот читаю читаю и даже немного завидую вам у вас есть PowerMILL .
Я скачал программу и активатор. Сделал все как написано в инструкции.
Сначала я подумал что у меня что то с виндой не так переставил, не помогло.
Поставил вторую 64 разрядностью не помогло выкидывает одну и туже ошибку.
http://s2.uploads.ru/t/mHuGZ.jpg
может кто подскажет что сделать ато пока у меня варианты закончились.

0

218

Aleks009911 написал(а):

Я вот читаю читаю и даже немного завидую вам у вас есть PowerMILL .
Я скачал программу и активатор. Сделал все как написано в инструкции.
Сначала я подумал что у меня что то с виндой не так переставил, не помогло.
Поставил вторую 64 разрядностью не помогло выкидывает одну и туже ошибку.

может кто подскажет что сделать ато пока у меня варианты закончились.

Что то ты не крякнул ее как следует попробуй от имени Админа

0

219

nikson написал(а):

Всем спасибо , все вопросы решились за двое суток проб и ошибок..........- в результате ПМ кино кажет.....-

А в кине там вращается инструмент или заготовка?

0

220

вращается заготовка......разумеется при условии что правильно выбрана(настроена) СК....
.

Aleks009911 написал(а):

может кто подскажет что сделать ато пока у меня варианты закончились.

А что подсказывать-то, способ лечения описан более чем подробно на сайте откуда ПМ был закачен.......смотри что  в файле delcam.log написано(папка FLex)
Мне например антивирь пару дней кровь попил..пока не отрубил его полностью ...... вроде -бы как  леченные файлы и пропускал но успевал откусить че-то важное  ,выскакивала таже ошибка ........

0

221

as-mechanic, скажите, а какой тип 5-ти осевой обработки в PM использует управляющую поверхность? что-то не вижу я такого....

0

222

oat
в большинстве траекторий можно задать направление оси фрезы отличное от вертикального, и тогда траектория будет  многоосевой.
http://s2.uploads.ru/t/C2NJc.jpg

0

223

Вопрос бы не "как задать вообще многоосевую обработку", а где в этом списке многоосевых обработок Вы нашли обработку по управляюще

0

224

Для начала нужно импортировать управляющие поверхности
http://s3.uploads.ru/t/pCuyP.jpg
направление оси фрезы - угол атаки/наклона, при выбранной управляющей поверхности

0

225

ааа, понятно. ни разу не использовал "угол атаки-наклона", как-то мимо меня это прошло)

0

226

as-mechanic
Александр подскажите. примерно по такой модели которая в 206-м посту этой ветки. Импортировал модель, создал заготовку (для черновой  до половины модели) , создал ск,фрезу и траэкторию (стратегия выборка смещением 3Д модель).потом переворачиваю модель на 180 градусов и тоже создаю для второй стороны. Ворос-что я делаю не так и как программа поймет что металь должна повернутся?

0

227

Sergofan написал(а):

Ворос-что я делаю не так и как программа поймет что металь должна повернутся?

Можно и так, только не нужно переворачивать модель, просто соэздайте СК (систему координат) с поворотом на 180 градусов (по оси X, если поворот на станке будет по X, или соответственно по Y), вводите в один NC файл обе траектории при постпроцессировании система скажет, что направление оси Z изменилось.
Правда бывает так, что при смене направления оси на 180 градусоа постпроцессор выдаст ошибку, в этом случае нужно ввести дополнительные точки, или промежуточные траектории с меньшим углом поворота. Например создайте несколько СК с поворотоми вставьте их в NC файл между траекториями.
Тогда фреза между траекториями будет проходить и ориентироваться по этим СК.

Отредактировано as-mechanic (09-12-2012 15:43:37)

+1

228

as-mechanic написал(а):

с поворотом на 180 градусов

Спасибо Александр. Еще подскажите для этой обработки нужен тоже 4-х осевой пост?

0

229

Sergofan написал(а):

для этой обработки нужен тоже 4-х осевой пост?

Если Вы будете переворачивать заготовку вручную, то не нужен.

0

230

as-mechanic написал(а):

то не нужен

Извените за глупый вопрос, а какой нужен?

0

231

Sergofan написал(а):

Извените за глупый вопрос, а какой нужен?

3-х осевого достаточно.
Да, и хватит флудить. Думаю, и так должно быть понятно, если Вы используете только 3-х осевые УП, и будете переворачивать деталь вручную, зачем Вам 4-х осевой постпроцессор?
Или Вам необходим вообще постпроцессор? Тогда почитайте тему сначала!

+1

232

Всем доброго дня суток!!!
У меня станок 5-ти осевой PADE Crono, постпроц PADE OSAI. Станок оптимизирован на производство стульев. Работаю в Alpacam 7 жутко неудобная прога хотелось бы найти аналог для 5-ти осевой обработки.
Подойдет ли Power Mill в моем случае? В том смысле стоит ли заморачиваться с изучением Повера?

P.S. На 5-ти осевой перешел относительно недавно, не больше 2-х месяцев...

Отредактировано Alexgrav (12-12-2012 11:51:15)

0

233

Вопрос от

Арман

Здравствуйте , помогите , пожалуйста активировать PowerMill 10 SP5 . Скачал отсюда . При открытии выдает такую ошибку http://s2.uploads.ru/XCDgx.jpg

В деле я новичок ))

0

234

если сделать по инструкции всё прекрасно работает (у меня на одном компе Windows 7 64bit Artcam 2010 и PowerMill 10) запускаются без  проблем

Cracked by SolidSQUAD

1. Наш всеми любимый Майкрософт наплодил кучу ОС, поэтому иногда потребуется подбирать версию Flex, которая у Вас заработает (файл lmgrd.exe). В архиве находится версия 11.6.1.0. У кого не заработает - в раздаче присутствует архив lmgrd.rar, содержащий версии 7.0, 9.2.2 и 11.4. Пробуйте, одна из них точно у Вас заработает.
2. По поводу переменной окружения. Имя компьютера, которое Вы вписываете должно содержать только латинские буквы, цифр, тире и подчеркивание. Никакая кириллица и пр. не подходит. Если не хотите менять имя компьютера, можете указать его IP. Что даже предпочтительнее. Т.е. имя переменной окружения может иметь вид: 1700@192.168.50.200, но никак не 1700@ПК_крутого_Васи.
3. Необходимо учитывать, что сервер защиты (Flex) может быть установлен на компьютер, отличный от того, куда устанавливается PowerMILL и т.п. Т.е. на одном компьютере установлен Flex, а на другом - работает/ют пользователь/ли. В этом случае переменная окружения должна содержать имя компьютера (или IP), на котором установлен Flex.
4. Если не получается устанавливать Flex в качестве службы возможен запуск сервера защиты через командный файл. Пример командного файла присутствует в раздаче. Командный файл должен находится в директории Flex сервера. Общий вид следующий
Цитата:
lmgrd -z -c dcam.lic
, где dcam.lic имя файла лицензии. Если есть необходимо получения лога работы сервера (а это иногда полезно), то строка запуска будет иметь вид
Цитата:
lmgrd -z -c dcam.lic -l c:\flex\my_flex.log
. Стоит заметить, что такой запуск сервера через командный файл должен происходить до запуска программ типа PowerMILL. Лучше установить этот командный файл в папку автозагрузки.
5. Порт TCP/IP, указанный в текущей лицензии (1700), может быть заменён на любой свободный выше 1024. Например, 55999. Естественно, что порт должен быть свободен. Замену порта необходимо производить синхронно, в файле лицензии и переменной окружения. При использовании файерволла порт должен быть внесён в исключения, чтобы не блокировался обмен между сервером и клиентом. Лучшим является вариант, когда сетевой обмен delcam.exe и lmgrd.exe внесены в исключения файерволла.

Отредактировано gmm230472 (20-01-2013 01:56:16)

0

235

Я PowerMill 10 SP5 ставил так:

Установка PowerMill (PM10006_SP5_Full_201002) на Win7x64

1. Запускаем файл "PM10006_SP5_Full_201002.exe" в (...\PowerMill\) и устанавливаем
программу.
2. Перезагружаем компьютер.
3. Открываем "Delcam FlexLM Server Setup.pdf" в (...\PowerMill\_SolidSQUAD_\delcam_flexlm_new_crk.rar\)
   и делаем по инструкции.
Если в пункте "11. Be sure that Server Start Successful" в нижнем окне не "Server Start Successful", то
   нужно сначала остановить сервер "Stop Server", а затем снова его запустить "Start Server".
Далее по пункту "13. Create an Environment Variable":
   a. Открываем "Свойства системы" в (Пуск\Панель управления\Система\Дополнительные параметры системы)
      открываем закладку "Имя компьютера" находим "Полное имя:" - имя Вашего компьютера, копируем это имя.
   b. Там же открываем закладку "Дополнительно" и внизу нажимаем на "Переменные среды".
      Под окном "Системные переменные" жмём "Создать". Откроется окно "Новая системная переменная".
      Имя переменной - DELCAM_LICENSE_FILE
      Значение переменной - 1700@ServerComputerName (вместо "ServerComputerName" ставим имя Вашего, ранее скопированного, компьютера)
   c. То же имя компьютера прописываем, согласно пункту "14. Open delcam.log."
4. Запускаем  PowerMill.

0

236

gena.03 написал(а):

Я PowerMill 10 SP5 ставил так:

Установка PowerMill (PM10006_SP5_Full_201002) на Win7x64

1. Запускаем файл "PM10006_SP5_Full_201002.exe" в (...\PowerMill\) и устанавливаем
программу.
2. Перезагружаем компьютер.
3. Открываем "Delcam FlexLM Server Setup.pdf" в (...\PowerMill\_SolidSQUAD_\delcam_flexlm_new_crk.rar\)
   и делаем по инструкции.
Если в пункте "11. Be sure that Server Start Successful" в нижнем окне не "Server Start Successful", то
   нужно сначала остановить сервер "Stop Server", а затем снова его запустить "Start Server".
Далее по пункту "13. Create an Environment Variable":
   a. Открываем "Свойства системы" в (Пуск\Панель управления\Система\Дополнительные параметры системы)
      открываем закладку "Имя компьютера" находим "Полное имя:" - имя Вашего компьютера, копируем это имя.
   b. Там же открываем закладку "Дополнительно" и внизу нажимаем на "Переменные среды".
      Под окном "Системные переменные" жмём "Создать". Откроется окно "Новая системная переменная".
      Имя переменной - DELCAM_LICENSE_FILE
      Значение переменной - 1700@ServerComputerName (вместо "ServerComputerName" ставим имя Вашего, ранее скопированного, компьютера)
   c. То же имя компьютера прописываем, согласно пункту "14. Open delcam.log."
4. Запускаем  PowerMill.

Спасибо большое , Вы мне очень помогли )

0

237

as-mechanic написал(а):

Стратегия - проекция кривой, направление оси инструмента к кривой.

Александр, вопрос к вам, как задать кривую для стратегии "Проекция кривой" пробовал рисовать кривую в PM, но при выборе шаблона с нарисованной мною кривой PM ругается:

PowerMILL Ошибка:
---------------------------
Шаблон выбранный для управления направлением оси инструмента некорректен. Он должен состоять из одной кривой.
---------------------------
или нужно импортировать кривую с другой программы, например с шейпа?
Зарание благодарю!!

0

238

Vektor_Z написал(а):

Шаблон выбранный для управления направлением оси инструмента некорректен. Он должен состоять из одной кривой

Это должен быть сплайн

Vektor_Z написал(а):

или нужно импортировать кривую с другой программы, например с шейпа?

Я делал построения в NX7 (Unigraphics).

0

239

as-mechanic написал(а):

Это должен быть сплайн

Да я так и понял, кривую рисовал сплайном, импортировал с шейпа и арткама, но все равно вылетала ошибка( походу это PM глюканул, перезагрузил и все заработало))!!
И еще такой вопросик, дело в том что стратегия проекция кривой строит траекторию перпендикулярно сплайну и если сплайн сильно изогнут (в случае если нужно повторить форму сильно изогнутой ножки в виде "S" ) то траектория ложится не равномерно, по наружному радиусу сплайна получается очень большой шаг, а по внутреннему радиусу получаются перекрытия проходов, так вот можно ли сделать шаг постоянный по всему сплайну?? или как вы боретесь с этим??

0

240

Vektor_Z написал(а):

траектория ложится не равномерно, по наружному радиусу сплайна получается очень большой шаг, а по внутреннему радиусу получаются перекрытия проходов, так вот можно ли сделать шаг постоянный по всему сплайну?? или как вы боретесь с этим??

Шаг между проходами постоянен только на самом сплайне, и изменяется по мере удаления точек от сплайна. Стройте сплайн с более плавными изгибами (большего радиуса искривления).

0

241

Vektor_Z
Большое спасибо за помощь. Теперь я уверен, что дело было не в посте, а в неправильных траекториях.

Подскажите какими стратегиями лучше обработать данную модель  STL http://s3.uploads.ru/t/NLdJF.png

чтобы получилось максимально близко к оригиналу и, желательно, по максимуму задействовать поворотку (параллельна оси Y). Интересует и черновая и чистовая, если возможно и непрерывная 4х осевая.

0

242

Xander1980 написал(а):

Подскажите какими стратегиями лучше обработать данную модель

Архив битый....  а так с виду на фото особо не определишь изгиб модели и все поднутрения.
Можно попробовать сначала самый простой вариант:
Черновая- 3D смещение или растр как вам удобно, с переворотом СК на 180 и припуском 3-5 мм, шаг и подача зависит от применяемой фрезы и станка!
Чистовая - если попроще, то финишная 4х осевая (с ботинком) с СК по оси модели если изгиб не слишком большой,а если изгиб ниже оси модели, то или сместить СК  чтоб ось была в модели или использовать траекторию "проекция кривой" как делал as-mechanic в посте Power Mill
или если нужно обработать со всеми (почти) поднутрениями то здесь только растр с несколькими СК!!! Ну и конечно выводить (постпроцесировать) это все в одну СК именно в ту которая стоит в оси вращения заготовки. Удачи!!!

Отредактировано Vektor_Z (30-01-2013 12:41:12)

+1

243

У многих возникают трудности с постпроцессорами в частности для 4х осевого станка, и я был не исключением, никак не мог добиться прваильного вывода всех 4х осей в G-код, постоянно постпроцессирование вылетало с ошибкой, G-код не выводился или выводился но с ошибками, есть конечно добрые люди которые поделятся с правильно работающим постпроцессором, но иногда пост все же нужно подредактировать под себя, точнее под свой станок, но мало кто знает как это делается, вот есть неплохой сайт PM-post где описывается структура и процесс создания постпроцессора "под себя" , сайт правда еще наполняется и еще не все уроки есть, но начало неплохое.

+3

244

Насколько я понял по тем кривым траекториям, что у меня время от времени получаются, милл делает построение траектории по оси Х. А у меня поворотка совпадает с осью Y. Соответственно, если я располагаю деталь по СК станка, траектории делаются с ненужной стороны (особенно заметно на 4х осевой стратегии). Возможно как-то это дело изменить?

0

245

Xander1980 написал(а):

Возможно как-то это дело изменить?

Да конечно возможно... Как я уже говорил главное выводить (постпроцессировать) УП в нужной ск!!! Тоесть готовите стратегии вдоль оси Х, а выводите вдоль нжной вам оси (Y). Удачи) Ах да, если при постпроцессировании вылетит ошибка, то нужно в постпроцессоре изменить направление поворотной  (А) оси, поставить ее паралельно Y.

Отредактировано Vektor_Z (01-02-2013 18:58:18)

+1

246

Vektor_Z написал(а):
Xander1980 написал(а):

Возможно как-то это дело изменить?

Да конечно возможно... Как я уже говорил главное выводить (постпроцессировать) УП в нужной ск!!! Тоесть готовите стратегии вдоль оси Х, а выводите вдоль нжной вам оси (Y). Удачи) Ах да, если при постпроцессировании вылетит ошибка, то нужно в постпроцессоре изменить направление поворотной  (А) оси, поставить ее паралельно Y.

Возможно, если в траекториях положение оси инструмента не противоречит механике станка в постпроцессоре.

0

247

Vektor_Z
Огромное спасибо! Теперь все встало на свои места и я чуствую, что постиг "дзен" повермилла :) Пока все, что хотел сделать, получается.
Вот, кстати, попалась неплохая обучалка для начинающих, писалась для студентов, так что все доступно :)

0

248

Xander1980 написал(а):

я чуствую, что постиг "дзен" повермилла

Хе) знакомое стстояние)) когда после нескольких недель слепого тыканья наконец то получается первая нелепая но правильная траектория 4х и станок ее отрабатывает. Но это только начало и еще много чего нужно изучить!
  И чтоб пост не был оффтопом задам вопрос
as-mechanic Возможно ли в повермилле отгравировать 3d модель? Тоесть есть 3d модель с нанесенной надписью или рисунком в векторе и нужно создать гравировку как в арткаме по средней линии, какой стратегией такое возможно сделать, и возможно ли вообще??

0

249

Vektor_Z написал(а):

Возможно ли в повермилле отгравировать 3d модель? Тоесть есть 3d модель с нанесенной надписью или рисунком в векторе и нужно создать гравировку как в арткаме по средней линии, какой стратегией такое возможно сделать, и возможно ли вообще??

Аналогично  ArtCAM-овской "По средней линии" - нет.
Есть обработка по шаблону, можно реализовать как гравировку на поверхности с постоянной глубиной.

+1

250

Если кто еще не в курсе здесь уже 8 дней можно скачать PowerMill 2012 со скидкой в миллион рублей (или сколько он там стоит):) Поставил на 32 и 64 битные семерки и отвязал от даты. Так что могу помочь советом по установке, хотя там уже все расписали на сколько это возможно.

0

251

Привет всем форумчанам. Возник вопрос, "Можно ли в PowerMill изменить размер модели, так как в арткаме или в визуале?". Если можно, то как. Я там не нашёл такой возможности((((.

0

252

vado7
Насколько я знаю разработчики для этой цели предлагают воспользоваться PowerShape.

0

253

http://s3.uploads.ru/t/zap5u.jpg

0

254

Обнаружился косяк с дугами http://s3.uploads.ru/t/B6LlC.png
Подобное было с JDPaint, но там фреза шла там где надо, игнорируя эти круги. Здесь же честно по всем кругам проходит. Попробовал несколько постпроцессоров - везде одно и то же. Только один под названием "Fanuc 4 axes.opt" выводит все правильно, но понять что не так в остальных pmopt'ах он не сильно помогает ибо DuctPost... Если кто знает где копать подскажите пожалуйста.

0

255

Xander1980 написал(а):

Если кто знает где копать подскажите пожалуйста.

так в чем косяк-то?

0

256

Тоже не понятно, что не так. Судя по всему выбрано врезание по спирали.

0

257

http://s3.uploads.ru/t/8BMVx.png
http://s3.uploads.ru/t/DZdcT.png
http://s3.uploads.ru/t/rdzUo.png
Вот пример того что происходит в JDPaint'е. Белым выделен путь фрезы, он же является верным, а эта сильно заметная дуга - какой-то косяк.

http://s2.uploads.ru/t/slGmV.png http://s3.uploads.ru/t/kspL8.png
Здесь все эти дуги неправильны, вместо них должны быть дуги по типу того пути фрезы, что на втором скрине.

Складывается ощущение, что неправильно определяется центр дуги.

http://s3.uploads.ru/t/2OvQl.png
Скрин этой траектории в Милле. Стратегия - черновая 3д выборка.

Вот сам код.

Отредактировано Xander1980 (13-02-2013 01:49:08)

0

258

Xander1980 написал(а):

Здесь все эти дуги неправильны

Похоже на то, что перепутаны операторы G2 и G3
Нужно копать в постпроцессоре.

0

259

Xander1980 написал(а):

Здесь все эти дуги неправильны

Похоже на то, что перепутаны операторы G2 и G3
Нужно копать в постпроцессоре.

0

260

Подскажите, в какой проге лучше готовить модель для Powermill? Или использовать любую умеющую создавать STL? Иногда приходится делать формы для литья - арткам неудобен для этого из-за своей "пиксельной чувствительности"

0

261

Bukata написал(а):

Подскажите, в какой проге лучше готовить модель для Powermill? Или использовать любую умеющую создавать STL? Иногда приходится делать формы для литья - арткам неудобен для этого из-за своей "пиксельной чувствительности"

да не  обязательно и STL, PowerMill понимает много форматов.
Готовьте в чем удобно, а с импортом-экспортом - экспериментируйте, главное чтобы результат был.

0

262

Решил свою проблему. Коротко опишу, может кому пригодится... Нигде не читал об этом, но это имеет место быть. Несовместимость некоторых версий Постпроцессора между собой. Первый раз столкнулся с этим когда на Милле2010 стоял Постпроцессор 2011х64, и как я не бился, какие постпроцессоры ему не подсовывал - всегда ошибка. Потом снес этот 2011х64 и поставил старый 4800 и все прекрасным образом заработало. Теперь стоит Милл2012х64 и Постпроцессор 2011х64. И пока я не пересохранил свой постпроцессор в новой версии дуги не хотели нормально работать. А пришла ко мне эта мысль, когда я открыл свой постпроцессор сразу в двух версиях (2011х64 и 4800) Постпроцессора. Одни и те же блоки выводили разный код! В старой версии писал G3, в новой G1. Надеюсь съэкономлю кому-то время своей находкой :)

0

263

Установил РМ2012, минут 5 работает нормально а после чего теряет связь с сервером лицензий и виснет в попытках установить связь, если кто сталкивался с такой проблемой, намекните как отучить его от этого!

upd: "connection to license server lost, trying to reconect" это дело начинается после просчёта траекторий!

Отредактировано cofi (15-02-2013 01:37:03)

0

264

cofi
Посмотрите в этот момент в диспетчере устройств наличие "SafeNet USB Device".

0

265

Xander1980 написал(а):

cofi
Посмотрите в этот момент в диспетчере устройств наличие "SafeNet USB Device".

всё в норме
для наглядности сделал скрины

http://s2.uploads.ru/t/P0DoA.jpg
http://s2.uploads.ru/t/rUDWR.jpg

Отредактировано cofi (15-02-2013 02:08:01)

0

266

cofi
Проблема скорее всего в связке USB - флешка. Попробуйте другие разъемы, флешку, обновить драйвера (в том числе и на SafeNet), возможно стоят другие кряки к Делкамовским продуктам.

+1

267

Xander1980 написал(а):

cofi
Проблема скорее всего в связке USB - флешка. Попробуйте другие разъемы, флешку, обновить драйвера (в том числе и на SafeNet), возможно стоят другие кряки к Делкамовским продуктам.

Действительно, в другом разъёме работает стабильно!  Спасибо за помощь!

0

268

Добрые сутки. Подскажите, пожалуйста, какую стратегию чистовой нужно взять, чтоб обработать всю заготовку,  а не только модель. Беру растр, в самой модели где есть пустоты она их не обрабатывает. Спасибо за ответ.

0

269

где есть пустоты она их не обрабатывает....

Создайте плоскость на глубину обработки , пустоты закроются  и обработает.

По вкладкам  :  заготовка-вычислить ,
                        клац по закладке *модели* правой кнопкой-создать плоскость-по заготовке.
В окне ставим -...  глубину на которой будет плоскость.

ps: надеюсь понятно

Отредактировано Посетитель (26-02-2013 00:21:31)

0

270

vado7 написал(а):

Добрые сутки. Подскажите, пожалуйста, какую стратегию чистовой нужно взять, чтоб обработать всю заготовку,  а не только модель. Беру растр, в самой модели где есть пустоты она их не обрабатывает.

задайте границу обработки по заготовке.

0

271

Добрый день.
Хочу попробовать работать в Power Mill.
Подскажите, где можно достать постпроцессор для МАСН, в стандартных у меня его нет.
Спасибо.

0

272

На какой станок, хоть сколько осей?

0

273

billsmith написал(а):

На какой станок, хоть сколько осей?

Пока три, но будет и поворотка, немного позже. Станок PLRA4, прилоджика. Он нормально управляется с поспроцессором от МАСН.
Уп готовлю в Ринокаме.

0

274

Ну если 4 полноценные оси, можете попробовать например этот постпроцессор 4 оси.  Ну а для простых 3 осей, думаю любой пост от Fanuc.

Отредактировано billsmith (26-02-2013 16:50:06)

+2

275

Посетитель и as-mechanic СПАСИБО, всё получилось.

Отредактировано vado7 (27-02-2013 01:36:59)

0

276

Глюк Powermill
Создан проект обработки кронштейна с переворотом
http://s3.uploads.ru/t/4LDt3.jpg
Решил через время изменить шаг фрезы и вот глюк: почему то не видит границы, даже если меняю шаг назад все равно не видит границы и получается это:
http://s2.uploads.ru/t/Uv7Rz.jpg
Что могло произойти??? Почему вначале видит границу и строит траекторию а потом нет? Кто нибудь сталкивался с таким.
И еще вот этот проект, может кто попробует на своем компьютере. Просто изменить шаг фрезы в траектории "левый растр", будет ли такой глюк?
http://yadi.sk/d/KBVxwMyD32AyZ

0

277

adif написал(а):

Глюк Powermill

Совсем не глюк !

1 Ограничить глубину обработки до -5мм.
2 Создать плоскость по заготовке на глубину -5мм.
3 Выделить обрабатываемую поверхность и создать границу(обкатка , припуск достаточно 1мм)
   проэкция границы на Z=0.

Вот результат  http://s2.uploads.ru/t/vwRhp.jpg

ps: я бы сделал так  Ссылка.

Отредактировано Посетитель (04-03-2013 20:01:53)

0

278

adif написал(а):

Глюк Powermill

Все нашел! это был не глюк Powermill, а мой глюк. Модель переимпортировалась и в ней были потеряны плоскости, а в Powermill не видно плоскостей которые есть в модели.
Посетитель спасибо за вариант создания траектории, но

Посетитель написал(а):

3 Выделить обрабатываемую поверхность и создать границу(обкатка , припуск достаточно 1мм)
   проэкция границы на Z=0.

Не могу найти эту обкатку, могли бы подсказать где это в Powermill 10 или это только в новой версии?

0

279

adif написал(а):

Не могу найти эту обкатку, могли бы подсказать где это в Powermill 10 или это только в новой версии?

...есть во всех версиях.
http://s2.uploads.ru/t/H3rpO.png

Выделите поверхность -  границы - по выбранным поверхностям(допуск 0.005 - у меня) .
Если не ограничить плоскостью(дополнительно создал её ) то подьёмы фрезы неизбежны, и все вытекающие.
Допуск при обработке чистовой поставте побольше чем 0.1мм ,
радиус дуги , как минимум в половину меньше шага - почуствуете плавность перехода на станке.

а в Powermill не видно плоскостей которые есть в модели.

если их и нет , то создать быстро плоскость не проблема.

Отредактировано Посетитель (06-03-2013 11:55:47)

0

280

Добрые сути. Подскажите пожалуйста, как вычислить радиус кромки если у меня инструмент: 7 градусов угол, диаметр кончика 1мм, диаметр фрезы 6мм. Не могу разобраться, тут радиус кончика получается 0.5мм, а надо написать радиус кромки. Это значит, что надо взять половину радиуса 0.25мм или как? Помогите разобраться. Заранее спасибо.

0

281

vado7 написал(а):

Это значит

=0,5мм.

даже если ... методом тыка ... то не получается диаметр инструмента меньше 1мм.
http://s3.uploads.ru/t/1hZVa.jpg

получается ваша 6-ка с радиусом кромки 0,5мм (D-1мм).

http://s2.uploads.ru/t/ulCRM.jpg

Отредактировано Посетитель (06-03-2013 18:19:09)

0

282

Диаметр инструмента у меня 6мм, а диаметр кончика (его в этом окошке не записывают) 1мм. Получается, что надо записывать (создавая такие инструменты), просто радиус кончика в той ячейке где написано "радиус кромки"? Например: диаметр кончика 2мм-пишим 1мм;  диаметр 1мм-пишим 0.5мм; диаметр 3мм-пишим 1.5мм ну и т.д. Я прав?

0

283

Да, правильно.

0

284

Делаю уп в Power Mill и после каждого прохода он поднимает фрезу на безопасную высоту. Как сделать так чтоб он этого не делал?

0

285

в окне Подводы-Переходы поройтесь.....короткие переходы можно сделать по поверхности......

0

286

Подскажите где искать решил поставить Power mill на windows 7-64бит  пишит ошибку PAF ERROR= 50 LINE=16

0

287

Скорее всего неправильно ключ установили. Вот видео подробное youtube

0

288

Если PowerMill 10, то скорей всего не правильно создал переменную среду и системную переменную. Некоторые создают только системную переменную и у них всё нормально работает. Надо сделать вот так:
На рабочем столе компа ярлык "компьютер", на него нажимаем с начало левую кнопку мышки, а потом правую. На появившемся окне нажимаем "свойства". Выходит вот это
http://s3.uploads.ru/t/EODtT.png
На этом нажимаем "изменить параметры". Появляется вот это
http://s2.uploads.ru/t/7cbI1.png
На нём нажимаем "дополнительно", выходит вот это
http://s3.uploads.ru/t/SFM7j.png
нажимаем "переменные среды", появляется вот это
http://s3.uploads.ru/t/qF0py.png
На этом окне мы создаём "переменные среды пользователя" и "системные переменные".
С начало нажимаем "создать..." на "переменные среды пользователя", появляется вот это
http://s3.uploads.ru/t/e3o85.png
В этом окне на первой строке записываем всё как на картинке, без пробелов. На второй пишем 1700@?, знак вопроса это имя вашего компьютера. На примере в этом окне я написал имя master. Всё пишем без пробелов и нажимаем "ок".
Потом создаём "системную переменную".  Нажимаем "создать...", появляется вот это
http://s3.uploads.ru/t/NvEzA.png
На этом окне пишем всё тоже самое что и на том. Перезагружаем комп и запускаем программу. Должно получится.

Отредактировано vado7 (12-03-2013 04:05:26)

0

289

Здравствуйте подскажите что делаю не так, начальная точка стоит за пределами заготовки не могу понять как выставить по центру заготовки.http://s2.uploads.ru/t/bdgHx.jpg
Так же вот часть УП

%
O0001
N10( NC FILE : 1 )
N20( DATE : 09.03.13 & TIME - 14:32:36 )
N30( PMPost VERSION : 4.800 CB01100 )
N40( MACHINE TOOL : --- & MODEL : --- )
N50( CONTROLLER : Fanuc & SERIES : OM )
N60( OPTION FILE : FanucOM_mach3 )
N70( OUTPUT WP : Глобальная СК )
N80( UNITS USED : MM )
N90G40G17G80G49
N100G0G90Z36.817
N110( ================================ )
N120( TOOLPATH : 1 )
N130( STRATEGY USED : Raster )
N140( TOOLPATH WP : World )
N150( ================================ )
N160( TOOL TYPE : TAPERSPHERICAL )
N170( TOOL NAME : 1 )
N180( TOOL DIA.: 6 ; TIP RAD.: 0.5 & LENGTH : 30.566 )
N190T1M6
N200G54G90
N210S1500M3
N220M8
N230G0X1671.781Y-692.782
N240G43Z36.817H1
N250Z31.817
N260G1Z-1.655F500
N270X1672.446Y-692.117Z1.528F1000
N280X1672.682Y-691.881Z1.022
N290X1673.171Y-691.391Z-1.665
N300X1673.302Y-691.119Z-1.661
N310X1672.581Y-691.84Z2.323
N320X1672.372Y-692.049Z2.718
N330X1671.491Y-692.93Z-1.654
N340X1671.206Y-693.074Z-1.666
N350X1672.315Y-691.965Z3.94
N360X1672.426Y-691.854Z3.864
N370X1673.427Y-690.853Z-1.647
N380X1673.432Y-690.848Z-1.667
N390X1673.551Y-690.587Z-1.662
N400X1672.381Y-691.757Z4.859

0

290

apanovic написал(а):

Здравствуйте подскажите что делаю не так, начальная точка стоит за пределами заготовки не могу понять как выставить по центру заготовки.

Нужно создать новую СК в центре детали, и активировать ее, а также указывать созданную СК и в стальных параметрах, соответственно постпрцессировать тоже в этой СК.

+1

291

Попробовал на экране показывает все правильно а УП пишит не такую.
%
O0001
N10( NC FILE : 1 )
N20( DATE : 10.03.13 & TIME - 09:02:32 )
N30( PMPost VERSION : 4.800 CB01100 )
N40( MACHINE TOOL : --- & MODEL : --- )
N50( CONTROLLER : Fanuc & SERIES : OM )
N60( OPTION FILE : FanucOM_mach3 )
N70( OUTPUT WP : Глобальная СК )
N80( UNITS USED : MM )
N90G40G17G80G49
N100G0G90Z49.392
N110( ================================ )
N120( TOOLPATH : 1 )
N130( STRATEGY USED : Raster )
N140( TOOLPATH WP : 1 )
N150( ================================ )
N160( TOOL TYPE : TAPERSPHERICAL )
N170( TOOL NAME : 1 )
N180( TOOL DIA.: 6 ; TIP RAD.: 0.5 & LENGTH : 30.566 )
N190T1M6
N200G54G90
N210S1500M3
N220M8
N230G0X1389.093Y-307.676
N240G43Z49.392H1
N250X1667.202Y-694.249
N260Z44.392
N270G1Z-1.667F2500
N280X1667.206Y-694.245Z-1.648

Такое ощущение что пост процесс так делает . Где можно посмотреть?

Объясните от куда эти цифры?

http://s2.uploads.ru/t/vbSGc.jpg

Отредактировано apanovic (10-03-2013 07:57:46)

0

292

Может есть у кого нибудь хелп по пост процессом ?

0

293

apanovic написал(а):

Объясните от куда эти цифры?

Эти цифры с какой то системы координат, подозреваю что с Глобальной, а вот почему расчет траектории идет не с активной СК, а с какой то другой вот это вопрос... Как вариант создайте новую СК в центре детали, активируйте ее, потом в окне "Трансформация модели" перенесите модель в глобальную СК
http://s2.uploads.ru/t/WHs5M.jpg

Так же не видно на скрине заготовки, подозреваю что заготовка осталась в глобальной СК. После активации новой СК нужно пересчитать заготовку заново, в окне пересчета заготовки нужно выбрать "Выбранная СК детали", А так же в окне начальная и конечная точка пересчитать начальную и конечную точку. После всех этих манипуляций должно получится что то вроде такого
http://s3.uploads.ru/t/gGJ8X.jpg

Такое ощущение что пост процесс так делает

Постпроцессор здесь не причем...

Отредактировано Vektor_Z (10-03-2013 20:29:04)

0

294

пояснение как сделать перемычки, сам долго искал ответ, оказывается все просто, как и все гениальное :)

0

295

Здравствуйте!
Все работает кроме последнего шага: при записи УП пишет "Память не может бытьRead".
Что делать?

0

296

Добрый вечер с повемиллом пока на ВЫ поэтому вопрос может звучать не внятно))))))
На повере длинная ось всегдаХ а на станке у меня У если был Арткам просто поменять растр но это не Арткам да и обработка 4 осная подскажите как сделать

0

297

shmonin_d
К сожалению экстрасенс сейчас в отпуске, поэтому нужно больше информации от вас, если, конечно, помощь реально нужна.

Андрей Захватаев
Сделайте СК как у вашего станка и в нее выводите УП.

0

298

никак не могу установить повермилл 10  на 64 разрядную винду7.
установил повермилл 12. но там какой то глюк с инструментом. не сохраняет. прога вылетает как только нажимаю сохранить инструмент. в чем может быть проблема?

0

299

что это такое? установил на 64 семерку 32 битную.  не могу внести инструментhttp://s2.uploads.ru/t/reZDB.jpg

0

300

shmonin_d написал(а):

Здравствуйте!
Все работает кроме последнего шага: при записи УП пишет "Память не может бытьRead".
Что делать?

Xander1980 написал(а):

shmonin_d
К сожалению экстрасенс сейчас в отпуске, поэтому нужно больше информации от вас, если, конечно, помощь реально нужна.

Да, извините...
Delcam PowerMill 10 SP5 + доп. ПО
Win XP SP3 на ноуте ASUS
Все после переустановки винды.
Файлы постпроцессоров еще с Милл 6,0. (6 работает без проблем).

0