​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Машина под ArtCAM


Машина под ArtCAM

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

добрый день. Имеется Artcam 9 pro, при рабобте с моделями до 400х600 пикселей можно работать, но вот с моделями  под 1300х1300 жуткие лаги начинаются, при простом поворачивании модели, не говоря уже про выдавливание. Машина такая Частота проца 3.3Ггц, 4Гб озу ДДР2, видео GT 240 512 мб, Win7 x64.
У всех ли такие проблемы или требуется серьезный апгрейд по железу? может я неправельно работаю?

Отредактировано Stylo (08-01-2012 19:36:14)

0

2

машинка вроде бы неплохая, а вот какая версия стоит и насколько она глючная - это вопрос. Мне нравится 9.126.  Девяток вообще насколько знаю несколько и многие "корявенькие"

0

3

арт кам очень странная программа, у меня CoreQuadro 2.8 4Gb, но при повороте или перемещении в арткаме он может подвисать и т.д.
Макс нормально работает с файлами по 300-400 метров, визуализация гравировки в арткаме вообще тормозит редкостно, так что не в железе дело явно...

0

4

На ноуте стоит 9.126,на компе на работе арт 2011 лицензионный.проблем нет. девятка расчитана на х32.пока стояла win7 были проблемы.Ещё пришлось долго искать подходящий видеодрайвер. перебрали штук 6, и выбрали не последний.Ещё как вариант, посмотрите поддерживается ли картой функция опен-жи-эль,если нет,то выставите в окне 3-д настроек аппаратное ускорение.будет сцена пересчитываться каждый раз,но глюков будет меньше.И ещё уберите в настройках "освещение и материалы"- ФОН(арткамовский) поставьте любой цвет,будет быстрее.http://uploads.ru/t/N/1/Y/N1Yzh.jpg

Отредактировано blin_goreliy (09-01-2012 15:05:39)

0

5

g-kod написал(а):

Девяток вообще насколько знаю несколько и многие "корявенькие"

На 100% присоединяюсь. Версия 9.126 Работает у меня даже на Атлоне 1,67 Ггц 768 Мб ОЗУ при 128Мб видеокарте nVidia (Windows XP 32x). Стоит поискать в интернете именно эту версию - да она и здесь на форуме мелькала, кажется ссылку на неё Николаевич давал.
Сейчас на Win7 64x у меня стоят и 2008 и 9 .126, обе работают нормально, а железо почти такое же, как у Вас.

0

6

Данная версия 9.021. Буду искать 9.126. Я тоже сомневался в компе потому что в Autodesk Inventor 2009 достаточно комфортно работаю со сборками до 5000 деталей, даже и 18000 работал  нормозило конечно.

ЗЫ откопал на компе ArtCam 2010 Jewel, есть ли какето отличия от обычного? или отличия тольков  доп функциях?

0

7

Stylo написал(а):

Буду искать 9.126

все можно скачать с торрентов. вот 9,126 тут 2009SP2 самый ходовой 2008SP3

0

8

Раз речь зашла о производительности машин, то предлагаю протестировать свои компьютеры и привести основные характеристики комплектующих.
Файл не вылаживаю, его можно за секунду самому нарисовать - поле 100 х100 мм, разрешение 4000х4000 точек.

Нарисовать круг диаметром 100 мм по центру и в редакторе формы "добавить" сферу 45 градусов.

У меня это заняло 9 мин. 04 сек.

Арткам 8.1 Core Duo 3.4 Гигагерца, 2 ГБ ОЗУ, видушка интегрированная.

0

9

У меня 3мин. 25 сек.
Арткам 2008
Процессор Сore 2Duo 2.93 Ггерц, 8Гб Озу, Видушка Radeon 6670 1Гиг Озу

0

10

время фиксировал с нажатия кнопки "Добавить" 2 мин. 50 сек.
кам 2008 SP3
ноут с:
видюха ATI RADION 5730 1Gb
http://uploads.ru/t/T/z/I/TzIDS.jpg

Отредактировано 130467 (10-01-2012 04:56:58)

0

11

Процессор Dual-Core E6600 3,06 Ггц, видео интегрированное, 4 Гига ОЗУ

Арткам 7
на номинальной частоте процессора - 3:58.29
на 3,4 Ггц - 3:32.42

Арткам 9.021
на номинальной частоте процессора - 5:05.53
на 3,4 Ггц - 4:31.67

Арткам 2008sp3
на номинальной частоте процессора - 3:05.67
на 3,4 Ггц - 2:46.55

0

12

Intel Core I7-2630QM 2GHz with Turbo Boost up to 2.9 Ghz
NVIDIA Ge Force GT555M UP to 4095MB TurboCache
8 GB DDR3
Арткам 2008 SP3
2минуты 30 секунд

0

13

Intel Сore(TM)i3-2120  CPU @3.3 GHz 3.3GHz, 8Гб Озу, Видеокарта интегрированная
ARTCAM 2009 SP2
64-разрядная ОС
2мин55с

0

14

Intel Core 2 Duo CPU
T5450 @ 1.66GHz
1.66 ГГц. 0.99 ГБ ОЗУ
видеокарта 128MB
ноут toshiba 
арткам 2008sp3 время 6 мин 30 сек.

Отредактировано zima (10-01-2012 17:06:51)

0

15

AMD Ahtlon(tm) 62x2 Dual Core Processor 6000+ 3,03ГГц   Озу 2 Гб,
Арткам 9- 5мин, 50 сек...
Арткам 8_... 7сек...... Раз двадцать пробовал, всё думал, что ошибся в чём-то...
Модель максимального разрешения.. Модель и круг как в условиях.... Сфера 45 градусов... всё равно 7 секунд получается... Чёт тут не так))))
Видеокарта ЖФорс ЖТ 240...

Отредактировано Декабрист (10-01-2012 17:58:40)

0

16

Декабрист написал(а):

Арткам 8_... 7сек...

Ну вот мы и определились какая нужна конфигурация для Арткама!  Правда не верится ))) Наверно что-то не то... Мой девять минут пыхтел все таки.

Есть одна особенность: когда процессор работал, то я щелкнул "Диспетчер задач", и тот столбик что отвечает за загрузку процессора был на 50%... Я думаю что проблема именно в этом. Еще и две планки ОЗУ у меня по гигу, там вроде в магазине сказали, что так буде еще быстрее работать. Или проц у меня какой-то недоделанный (PentiumD).

Андрей, просто уже любопытно!
И все таки непонятно, на девятой версии как у всех по времени, а на восьмерке - прямо чудо. А можете сделать то же самое, но с разрешением модели  2814х2814, это будет точек в два раза меньше, и времени тоже должно быть в два раза меньше. Этим мы исключим какое-то кэширование результата и подтвердим правильность.
(У меня вышло 3 мин. 17 сек, почему-то не в два раза меньше...)

Отредактировано fleshget (10-01-2012 18:57:01)

0

17

fleshget написал(а):

А можете сделать то же самое, но с разрешением модели  2814х2814

Сделал... И даже видео снял (хренового качества) в разных вариантах... Но по причине того, что сегодня перестал работать инет быстрый (сейчас с УСБмодема сижу) и после обновления драйверов некоторых устройств комп не видит карту памяти от фотоаппарата, выложить видео пока не могу... Но при разрешении 2814х2814 вообще мгновенно на 8 каме получается...
В догонку... Я когда в Арткаме открывал СТЛ модель весом почти 300 КБ, то и тогда планка процессора не поднималась выше 55 процентов...

0

18

на ноуте
Арткам 9.021
8:56
http://uploads.ru/t/J/9/q/J9qwx.jpg
на работе
http://uploads.ru/t/U/t/E/UtEsD.jpg
комп   http://uploads.ru/t/3/J/r/3Jrkw.jpg
  57 сек

Отредактировано blin_goreliy (11-01-2012 20:30:14)

0

19

ArtCam2008sp3_260 Тест за 16мин.30сек. торенты, антивирус и т.д. включено. :angry:
комп такой:
http://uploads.ru/t/r/S/R/rSRJ0.jpg
NVIDIA GeForce 9600 GT 512Мб

ArtCam2009 под virtualbox(XP) - 16мин.00сек. тоже всё включено.

Отключил все лишние процессы, инет, антивирь, выставил приоритет арткама на "высокий"
тест - 6мин. странно что при высоком приоритете загрузка ЦП 33%.
http://uploads.ru/t/u/l/2/ul2fx.jpg
похоже арткам так сделан, чтобы неспеша просчитывать.
http://uploads.ru/t/k/5/w/k5wE7.jpg

http://uploads.ru/t/C/z/q/CzqIj.jpg

Интересно какая версия арткам8 - тот что шустрый.(старше чем кам9?)

0

20

s13 написал(а):

похоже арткам так сделан, чтобы неспеша просчитывать

Действительно, похоже... У меня подключено два монитора - на одном Арткам, на другом постоянно включенный Диспетчер задач. Много раз замечал: при выполнении просчетов загрузка процессора 50-55%, памяти не более 1,67 Гб (Win7 64x) - спрашивается зачем 8 Гб ставил?
Присоединяюсь к вопросу о 8-ке : это Арткам 8 или 2008?

Отредактировано zuzuki (11-01-2012 00:15:09)

0

21

ArtCam 2010 и 2008 одинаково выдали 1минута 55секунд. Загрузка процессора 12%.
Процессор Intel "Core i7-2600K" (3.40ГГц, 4x256КБ+8МБ, EM64T, GPU)
16 гигов оперативной
Видеокарта PCI-E 1280МБ Zotac "GeForce GTX 570 AMP!

0

22

Ноут Intel Core I7-2630QM 2GHz 6.00ГБ. Видюха GT 540M.ArtCam 2010-2.28мин.ArtCam 2008-2.26 мин.Загрузка процессора-11-13% в обоих случаях.

0

23

Система:
http://uploads.ru/t/y/o/m/yomfC.jpg
NVIDIA GeForce 8500 GT (512)

ArtCam2010
Время выполнения теста по цвету:  5мин 37 сек.
Время выполнения теста по вектору: меньше 1 сек...     ))))) :glasses:
Походу, при работе с цветом, основная нагрузка ложится на видюху (математика такая). При работе с векторами - на процессор.
Так что, делайте выводы... :writing:

0

24

На работе: Window sp3. Проц Pentium(R) CPU 2.66 3.25ГБ озу ATI Rodeon x1600 21 минута
Дома ноут: Window sp3. Проц AMD Turion CPU 2      1.5ГБ озу  видео NVIDIA GeForce Go 7300 256 MB  10мин.30 сек И при этом загрузка проца 99%
Я в шоке казалось бы ноут послабее а прощитал в половину быстрей. Интересно с загрузкой процессора получается, ничего не крутил как поставил так и работает.

0

25

несмотря на всю привлекательность в массе своей радеоны себя очень неважно показывают при роботе с серьезным софтом
думаю что если бы на компе стоял жифорс результаты были бы совсем иные

0

26

По случаю, собрал себе рабочий комп:
http://uploads.ru/t/7/n/e/7neCS.jpg
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 560 1 Gb
ArtCAM 2008SP5
Тест: 1:57,6, при этом, загрузка процессора - 25% (только одно ядро)

Отредактировано as-mechanic (19-03-2012 16:07:04)

0

27

as-mechanic
комп зверь я даж не знал что 16гб озу тянет)

0

28

На днях столкнулся со следующей проблемой:
нужно было подправить STK-ку (молдинг, просто опустить листики до профиля), это делал в 3d max5. Так система виснет до такого, что минут пять или 10 вообще ничего не видит и не слышит. Проц конечно не супер, но все же Pentium D 945 3.4 Ггц...

Вот так, практически не в состоянии выполнить примитивную необходимую функцию.
Уже подумываю про другое железо, наверно 64-ех битное, это наверно и софт нужен специальный 64-ех битный.

0

29

fleshget написал(а):

Уже подумываю про другое железо, наверно 64-ех битное, это наверно и софт нужен специальный 64-ех битный.

последние лет этак 10 все железо уже поддерживает 64-х битные вычисления, все дело в винде которую установите есть 32-х и 64-х битные версии. А по поводу производительности арткама из собственных наблюдений могу сказать что нужна максимально высокая частота процессора (само собой на современной архитектуре) можно даже с одим ядром (тогда загрузка процессора будет близкой к 100%) но лучше от двух ядер тогда в момент просчета можно хоть какое-то другое окно открыть, а за мощной видеокартой нет смысла гнаться, средней с головой хватит. А вот если вы утановите на свой компьютер SSD винчестер (твердотельный накопитель) то общая производительность однозначно вырастит минимум на 30%

0

30

Главное как комп настроен. Можно гнаться за скоростью и тут же его загрузить всякими украшениями. Надо отключить все не нужное, антивирус главное настроить или совсем отключить и на пне 4 будет работать без проблем.

0

31

crashzoom написал(а):

на пне 4 будет работать без проблем

работать будет но медленно.

0

32

Ну ну...один говорит - надо чтоб у машины был двигатель большой....другой - нееее.... надо чтоб колёса были большие и фары выключены. Бред! Похожий на набор сообщений. Зайдите на любой приличный интернет-магазин, почитайте тесты графических станций и посмотрите конфигурация серьёзных графических станций - всё взаимосвязано, не бывает чтоб где то "больше", а где то "меньше" Графическая станция - прежде всего сбалансированное решение, ну и у кого сколько денег.

0

33

faza380 написал(а):

Бред! Похожий на набор сообщений

Вы сами наверное являетесь владельцем графической станции?? которая стоит как треть станка??? графическая станция нужна для задач посерьезней чем арткам (например мультики рисовать или моделировать в максе какой-то дворец высокополигонный). в арткаме просчет выполняет процессор, а не видеокарта. Не вводите людей в заблуждение!!!!

0

34

Да, являюсь, на базе NVIDIA Quadro 5000. А кто сказал что только для Арткама, Вы посмотрите разве все пользуются только Арткамом???

Alka-Seltzer написал(а):

в арткаме просчет выполняет процессор, а не видеокарта

И 3D визуализацию тоже?

0

35

faza380 написал(а):

И 3D визуализацию тоже?

по поводу визуализации я конечно согласен что за это отвечает видеокарта, но для этих целей с головой хватит карты среднего уровня, нет смысла покупать даже флагманский продукт! тем более графическую станцию. Это как по воробьям из пушки палить.

faza380 написал(а):

Вы посмотрите разве все пользуются только Арткамом???

те кто пользуются другими программами для написания резьб скорее всего испытывают меньше проблем с производительностью железа так как очень мало программ используют растровую графику (облако пыли), они работают с векторной графикой и видеокарте намного легче справиться с вектором.
Извиняюсь за не скромный вопрос но огласите стоимость вашей графической станции (можете не отвечать на этот вопрос) чтобы было понятно стоит ли овчинка выделки.

Отредактировано Alka-Seltzer (05-10-2012 17:59:24)

0

36

Alka-Seltzer написал(а):

они работают с векторной графикой и видеокарте намного легче справиться с вектором.

неужели Вы уверены, что ArtCAM самая прожорливая, в плане ресурсов программа? (касаемо примера с растровой графикой)

В любой системе, использующей математические или инженерные расчеты для работы (CAD, CAM, CAE, а так же программ для визуализации) лишних ресурсов компьютера (ноутбука, докстанции, десктопа, графической станции) не будет! потому что с ростом возможностей, растет и аппетит! всегда найдется задача, для которой не будет хватать ресурсов в Вашем компе.

0

37

Alka-Seltzer написал(а):

Извиняюсь за не скромный вопрос но огласите стоимость вашей графической станции

В прошлом году собрал сам, обшлась +- 90 т.р. Была возможность....

as-mechanic написал(а):

лишних ресурсов компьютера (ноутбука, докстанции, десктопа, графической станции) не будет! потому что с ростом возможностей, растет и аппетит! всегда найдется задача, для которой не будет хватать ресурсов в Вашем компе.

Это точно!

0

38

as-mechanic написал(а):

неужели Вы уверены, что ArtCAM самая прожорливая, в плане ресурсов программа?

Ну что вы я конечно так не думаю, просто эта тема открыта для обсуждения машины под арткам, а если собирать универсальный комп под все нужды, да еще и с запасом шоб було! то можно и самый мощный компьютер покупать, а потом на нем выполнять простые задачи. А под арткам описанной мной машины хватит без проблем.

0

39

Alka-Seltzer написал(а):

А под арткам описанной мной машины хватит без проблем.

Может конкретно для Ваших задач и хватит.

0

40

Ну что будем до конца объективными, не хочу нечего утверждать, это как с автомобилем - кто то любит иномарку, да побольше да по комфортней, а кого то устраивает и что то попроще ну и финансовый вопрос играет тут не последнюю роль. Так же как и станки у каждого из присутствующих здесь на форуме - купили то что необходимо ему ну и исходя из финансовых возможностей. Просто заявления типа

Alka-Seltzer написал(а):

crashzoom написал(а):
    на пне 4 будет работать без проблем
работать будет но медленно.

Считаю не корректными и не профессиональными. Компьютер предполагает всестороннее и разноплановое использование программного обеспечение и предела "Вашим" желаниям тут нет, сегодня хочу Арткам, а завтра не прочь попробовать Макса, а таааам....не кому не известно чем это закончится и если программа "тормозит" ввиду отсутствия необходимых ресурсов - Вы её забрасываете подальше и забываете...а зря... вдруг это ТО что вы искали всю жизнь...
Вот официальный ответ "офицеалов", привожу без сокращений.

Конфигурация компьютера для ArtCAM
Когда: 8 окт. в 13:03
Кому: "мне"
От кого: Pryadilshchikov Sergey prsv@bk.ru
День добрый, Алексей
В ответ на Ваше письмо

"Являюсь пользователем лицензионной Artcam Pro 2010
Подскажите какой необходим компьютер для комфортной работы в Арткам 2010.
Правда что Арткам использует только ресурсы процессора и ему не требуется
мощная (профессиональная) графическая карта? Есть Ли какие нибудь требования
к компьютеру?
"
сообщаю следующее

Разработчики ArtCAM рекомендуют следующие конфигурации

Рекомендуемые требования

Процессор: Intel Core i5 Quad-Core (или ананлог)
RAM: 4 GB or more
Графическая карта: 1GB с полной поддержкой OpenGL 2.0  (nVidia)
Жесткий диск: 500 GB или более
Монитор: 1920 x 1200
Операционнная система: Windows 7 64-bit

Минимальные требования

Процессор: Intel Core 2 Duo (или аналог)
RAM: 2 GB
Графическая карта: 256MB с полной поддержкой OpenGL 2.0 (nVidia)
Жесткий диск: 120 GB
Монитор: 1280 x 1024
Операционнная система: Windows 7 64-bit, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Business & Windows Vista Enterprise, Windows XP

Что касаемо графической карты, то покупать профессиональную не обязательно, достаточно выполнить приведенные выше рекомендации.
По нашему опыту, предпочтение надо отдавать видеокартам на чипсете nVidia

С Уважением,
Прядильщиков Сергей
Делкам-Москва
--------------------------------
Yours sincerely,
Pryadilshchikov Sergey
Delcam-Russia

А дальше каждый сам выбирает что он хочет и что он может....

+1

41

as-mechanic написал(а):

Может конкретно для Ваших задач и хватит.

Ну почему сразу для моих задач? В ветке обсуждается машина под арткам а не для моих задач. С последним сообщением faza38  полностью согласен, кстати мой компьютер тоже с запасом производительности :cool:

0

42

Alka-Seltzer написал(а):

кстати мой компьютер тоже с запасом производительности

тогда что Вы пытаетесь в этой ветке доказать?
ИМХО дискуссия вышла за рамки темы. предлагаю спор окончить!

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Машина под ArtCAM