​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Начал строить свой первый станок 1500*1000 мм нужны советы и помощь


Начал строить свой первый станок 1500*1000 мм нужны советы и помощь

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Приветствую дорогие станкостроители! Вот наконец-то начал построение своего первого чпу станка.В этом деле я абсолютный новичок и прошу сильно не пинать. Начал я с построения основания т.е. со стола. все детали стянуты между собой пока что болтами думаю перед сварочными работами это верный вариант чтобы сильно не повело,если  я не прав поправьте меня, мне сейчас советы очень кстаи! Подскажите пожалуйста по конструкции сгодится ли она для станка? Сделано основание по краям где будут направляйки из уголков 80*60 и толщиной 8 мм . Будущий станок хочу использовать для раскроя лдсп тонкого 9 мм и для гравировки мдф фасадов . Пока что так . как только куплю направляющие на ось Х займусь порталом. За качество изображений извиняюсь сфоткано из мобильного телефонаhttp://s3.uploads.ru/t/dYqlL.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ZuSF0.jpg
http://s3.uploads.ru/t/VqzWZ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Id9Mu.jpg
http://s6.uploads.ru/t/BIMHS.jpg
http://s7.uploads.ru/t/4mWtz.jpg
http://s6.uploads.ru/t/7QaIL.jpg
http://s7.uploads.ru/t/vtKh4.jpg
http://s3.uploads.ru/t/OdVZs.jpg

Отредактировано Armen 3 (04-10-2015 15:56:31)

+1

2

Не лишним будет увидеть предпологаемую конструкцию в целом. 
Что лично меня уже настораживает,  так это уголки по длинной части-они будут как основа направляющих? Если да,  то перекосов не избежать.   Сами по себе они идут горбылем,,  в этом плане куда лучше профильная квадратная труба.

0

3

Енот 1 написал(а):

Не лишним будет увидеть предпологаемую конструкцию в целом. 
Что лично меня уже настораживает,  так это уголки по длинной части-они будут как основа направляющих? Если да,  то перекосов не избежать.   Сами по себе они идут горбылем,,  в этом плане куда лучше профильная квадратная труба.

Да эти уголки будут как основа направляющих,но не думаю я что квадратные профтрубы будут ровнее этих уголков вроде проверял я эти уголки строительным правилом поверхность ровная и направляйки собираюсь посадить на эпоксидку. Станок собираю не по чертежам все делается по ходу работ

0

4

привинчивать однозначно. клей не серьезно, если только не заливать подошву. Но потом как отрывать их, если компенсацию кривизны делать?

болтов 20% накрутил, где криво, рассверлил поправил, все четко отъездил - вкрутил остальные.

0

5

achuser написал(а):

привинчивать однозначно. клей не серьезно, если только не заливать подошву. Но потом как отрывать их, если компенсацию кривизны делать?

болтов 20% накрутил, где криво, рассверлил поправил, все четко отъездил - вкрутил остальные.

Да естественно без болтов никак я имел ввиду кроме болтов еще на  клей посадить хотя с клеем еще как бы не окончательно определился может быть клей - будет лишним. Насчет портала у меня сомнения если сделаю из  стальных проф труб  потянит ли шаговый двигатель NEMA 34 86HS85 6A 8.5Nm ?

0

6

Клей однозначно лишний. Уж если хочется намертво, что не самая лучшая идей, то тогда уж сваркой. Но имхо это тоже лишнее. Вполне хватит болтов.
А какие направляющие планируются?

0

7

dan_d написал(а):

Клей однозначно лишний. Уж если хочется намертво, что не самая лучшая идей, то тогда уж сваркой. Но имхо это тоже лишнее. Вполне хватит болтов.
А какие направляющие планируются?

планируются цилиндрические направляющие на рельсах SBR25

Отредактировано Armen 3 (06-10-2015 19:01:16)

0

8

Armen 3
тоже делал станок такого размера...
сварил основание, отполировал профильные трубы которые были поровнее и привернул к одной направляющую по середине предварительно нарезав резьбу в профильной трубе под крепление направляющей, потом точно не помню вроде вторую направляющую тоже прикрепил также по середине, а потом профильную трубу выровнял параллельно другой, выравнивал так: прикрепил пластину к кареткам на одной направляющей и на другой и временно приварил к пластинам две небольшие профильные трубы чтобы была равномерная дистанция потом приварил вторую профильную трубу с направляющей, которая была уже параллельна другой без клинов!!! Всё нормально ходит уже 2 года. Удачи!

0

9

Armen 3 написал(а):

не думаю я что квадратные профтрубы будут ровнее этих уголков

Это после сварки проявиться... И летом :confused:
Но все же, строить станок и пробовать его конструкцию "по ходу пьесы", совсем не хорошо. Много убьете времени и сил.  Много чего вылезет при сборке, а потом все упрется в юстировку, которую что бы произвести, нужно поменять пол станка.
Как совет:
Скелет станка-сталь (профильная труба будет намного надежнее).
У вас из-за температурных перепадов(зима-лето) станок из уголков вывернет %-)
Основа направляющих - станочный профиль: плоскость уже будет задана, останется только их взаимное расположенное выставить.
Диагонали на "ножки"  не спасут, да и не нужны пока(да и вообще, что нагорожено внизу "стола" выглядит крайне хлипко, я бы на такую конструкцию не залез, а она должна спокойно реагировать-если на ней танцевать :music: )
 
Ну итд.

+2

10

Вот я бы наверно на текущей конструкции остановился. Выровнять и шлифануть продольные поверхности, а на них уже направляющие. Поверх SBR25 накрутить, главное параллельно это сделать.

0

11

Енот 1 написал(а):

Это после сварки проявиться... И летом 
Но все же, строить станок и пробовать его конструкцию "по ходу пьесы", совсем не хорошо. Много убьете времени и сил.  Много чего вылезет при сборке, а потом все упрется в юстировку, которую что бы произвести, нужно поменять пол станка.
Как совет:
Скелет станка-сталь (профильная труба будет намного надежнее).
У вас из-за температурных перепадов(зима-лето) станок из уголков вывернет 
Основа направляющих - станочный профиль: плоскость уже будет задана, останется только их взаимное расположенное выставить.
Диагонали на "ножки"  не спасут, да и не нужны пока(да и вообще, что нагорожено внизу "стола" выглядит крайне хлипко, я бы на такую конструкцию не залез, а она должна спокойно реагировать-если на ней танцевать  )
 
Ну итд.

ну насчет хлипкости конструкции стола  я бы возразил . Еще не проведены сварочные работы но даже сейчас я со своим 100 кг м весом не могу расшатать его. Я не ас в этом деле и не хочу спорить просто логика не позволяет думать обратное что нынешние хлипкие профтрубы толщиной стенок 3мм будут надежнее стального уголка 90 * 55 с толщиной 8мм причем советского производства

0

12

NHazzz написал(а):

Armen 3
тоже делал станок такого размера...
сварил основание, отполировал профильные трубы которые были поровнее и привернул к одной направляющую по середине предварительно нарезав резьбу в профильной трубе под крепление направляющей, потом точно не помню вроде вторую направляющую тоже прикрепил также по середине, а потом профильную трубу выровнял параллельно другой, выравнивал так: прикрепил пластину к кареткам на одной направляющей и на другой и временно приварил к пластинам две небольшие профильные трубы чтобы была равномерная дистанция потом приварил вторую профильную трубу с направляющей, которая была уже параллельна другой без клинов!!! Всё нормально ходит уже 2 года. Удачи!

спасибо

0

13

Armen 3 написал(а):

ну насчет хлипкости конструкции стола  я бы возразил . Еще не проведены сварочные работы но даже сейчас я со своим 100 кг м весом не могу расшатать его. Я не ас в этом деле и не хочу спорить просто логика не позволяет думать обратное что нынешние хлипкие профтрубы толщиной стенок 3мм будут надежнее стального уголка 90 * 55 с толщиной 8мм причем советского производства

Труба менее подвержена изгибами, чем уголок, даже если её стенка тоньше.
Но раз хотите уголки-дело ваше. На начальном этапе, кривизна уже глаз режет
http://s3.uploads.ru/OdVZs.jpg
Про стол молчу-может линзы фото искажают.
С самого начала не делайте со словами  - "и так пойдёт". В конце получится не весть что, и работать нормально не будет :flag:

Отредактировано Енот 1 (06-10-2015 22:13:16)

0

14

Енот 1 написал(а):

Труба менее подвержена изгибами, чем уголок, даже если её стенка тоньше.
Но раз хотите уголки-дело ваше. На начальном этапе, кривизна уже глаз режет

Про стол молчу-может линзы фото искажают.
С самого начала не делайте со словами  - "и так пойдёт". В конце получится не весть что, и работать нормально не будет

Отредактировано Енот 1 (Вчера 23:13:16)

Возможно ли проф трубы приварить прям на эти уголки сверху или нужно переделывать конструкцию? Какие  размеры проф труб посоветуете? Насчет портала можно ли сделать его из проф труб и желательно из каких например 4*4 пойдут? В случае использования дюралюминия что врядли потому что у себя не достану  Д16 в качестве портала толщина 16мм пойдет  или взять толще?

Отредактировано Armen 3 (07-10-2015 08:29:01)

0

15

Armen 3
По размеру станка,  на что опираетесь?
Отписал в личку по материалам,  смотрите.
40х40...  Конструкция не ясна,  но они однозначно слабые.

0

16

Енот 1 написал(а):

Armen 3
По размеру станка,  на что опираетесь?
Отписал в личку по материалам,  смотрите.
40х40...  Конструкция не ясна,  но они однозначно слабые.

Я прочитал Ваше лс спасибо за подробную информацию . Извиняюсь первый вопрос я не совсем понял насчет (на что опираетесь) Я не русский так что ссори если что

0

17

Конструкция портала на подобии такой скачал из интернета http://s6.uploads.ru/t/X3s5z.jpg
http://s2.uploads.ru/t/2uWcs.jpg

0

18

Armen 3
Размер предпологаемого станка взять из расчёта размеров комплетующих?  Стоимость их потянет половину,  а-то и львиную долю затрат....  Чтобы не пришлось столкнуться с перерасходом дорогостоящих железяк,  каркас нужно просчитать заранее.  Может где-то увеличить стол...
Или заготовок,  или из-за помещения...
Вот о чем я.

0

19

Енот 1 написал(а):

Armen 3
Размер предпологаемого станка взять из расчёта размеров комплетующих?  Стоимость их потянет половину,  а-то и львиную долю затрат....  Чтобы не пришлось столкнуться с перерасходом дорогостоящих железяк,  каркас нужно просчитать заранее.  Может где-то увеличить стол...
Или заготовок,  или из-за помещения...
Вот о чем я.

Честно говоря на счет этого я уже просчитался придется комплектующие брать по 10 или по 5 см длиннее . Я тут скинул 2 фотки прокомментируйте пожалуйста конструкцию портала

0

20

Armen 3 написал(а):

прокомментируйте пожалуйста конструкцию портала

Я тему по этому станку почитал  :insane:
Станок "жидкий":  вибрирует,  резонансы,  ломаются фрезы постоянно,  медленный, много переделок, сваливание всех недостатков на отсутсвие швп :flirt: .
 
При этом размер его меньше,  чем планируется у Вас.

Посмотрите на это дело так: если вы считаете,  что сможете его хоть немного расшатать -  то это не подойдёт :no: .  Под словом "немного"  -  достаточно и миллиметра.

0

21

Енот 1 написал(а):

Я тему по этому станку почитал  
Станок "жидкий":  вибрирует,  резонансы,  ломаются фрезы постоянно,  медленный, много переделок, сваливание всех недостатков на отсутсвие швп  .
 
При этом размер его меньше,  чем планируется у Вас.

Посмотрите на это дело так: если вы считаете,  что сможете его хоть немного расшатать -  то это не подойдёт  .  Под словом "немного"  -  достаточно и миллиметра.

Я уже запутался если у Вас есть фото нормального портала или чертежи пожалуйста отправьте мне если конечно Вам не сложно а то если я сделаю и хоть раз переделаю психану и брошу это дело а нервные клетки не восстанавливаются  :D

0

22

Armen 3
Готовые решения Вам могут не помочь.  У меня в свое время  архив с сотней конструкций особо не пригодился,  все равно по своему пути пошёл.
- - - - - - - - -
Спросите у яндекса "Сборник чпу станков"  и чуть ли не первая ссыль на этот архив.  Не знаю,  правда,  живая или нет.
Или выбрать здесь
много фото из поисковика
Но опять же,  подгонять под себя придётся.

--------------------
Информация,  давай мая мной-лишь повод для размышления.
  Я с самого начала не могу принять  как данное: постройку точного станка больших размеров по непродуманным чертежам.
Гарантированно - что-то, где-то пойдет не так.
А так,  вам решать.
- - - - - - - - - - —--------
Вы простите если что :flag: но рассуждать тут больше не над чем.
Да,  и выше тема есть можно покопать  да пообщаться с авторами станков
У кого свои своими руками сделаные станки есть выкладываем фото

Отредактировано Енот 1 (07-10-2015 12:15:55)

0

23

Енот 1 написал(а):

Armen 3
Готовые решения Вам могут не помочь.  У меня в свое время  архив с сотней конструкций особо не пригодился,  все равно по своему пути пошёл.
- - - - - - - - -
Спросите у яндекса "Сборник чпу станков"  и чуть ли не первая ссыль на этот архив.  Не знаю,  правда,  живая или нет.
Или выбрать здесь
много фото из поисковика
Но опять же,  подгонять под себя придётся.

--------------------
Информация,  давай мая мной-лишь повод для размышления.
  Я с самого начала не могу принять  как данное: постройку точного станка больших размеров по непродуманным чертежам.
Гарантированно - что-то, где-то пойдет не так.
А так,  вам решать.
- - - - - - - - - - —--------
Вы простите если что  но рассуждать тут больше не над чем.
Да,  и выше тема есть можно покопать  да пообщаться с авторами станков
У кого свои своими руками сделаные станки есть выкладываем фото

Отредактировано Енот 1 (Сегодня 13:15:55)

Понял спасибо огромное!

0

24

Мотор на 85 кг, если через редуктор еще должен таскать оч большой вес. Для реек, возможно, больший момент нужен, но винтом тут пол тонны на портале таскать можно :)

0

25

achuser написал(а):

Мотор на 85 кг, если через редуктор еще должен таскать оч большой вес. Для реек, возможно, больший момент нужен, но винтом тут пол тонны на портале таскать можно

Без редуктора на швп потянет?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Начал строить свой первый станок 1500*1000 мм нужны советы и помощь