​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Zbrush - вопросы и ответы, часть ВТОРАЯ


Zbrush - вопросы и ответы, часть ВТОРАЯ

Сообщений 101 страница 200 из 277

101

yulia написал(а):

antonios,

Обратила внимание в одном из видео, что у вас есть библиотека текстур. Можно ли поинтересоваться вашим способом подготовки изображений для браша?

С уважением

Отредактировано yulia (Вчера 20:58:47)

yulia написал(а):

antonios,

Обратила внимание в одном из видео, что у вас есть библиотека текстур. Можно ли поинтересоваться вашим способом подготовки изображений для браша?

С уважением

Отредактировано yulia (Вчера 20:58:47)

сделал небольшое видео, если это поможет, то буду рад.

0

102

antonios написал(а):

сделал небольшое видео, если это поможет, то буду рад.

Легко все оказывается и просто! Спасибо за видео!

0

103

yulia написал(а):

antonios написал(а):

    сделал небольшое видео, если это поможет, то буду рад.

Легко все оказывается и просто! Спасибо за видео!

мы сами все усложняем.

0

104

Возможно ли в Zbrush создавать маску, но не простую, а  с градиентом интенсивности?
Прямоугольную с убыванием интенсивности от точки до точки?
Аналогично область под лассо?
И если да, то как это сделать?
Используя Фотошоп?
Или такие средства есть уже встроенные?

0

105

andyshcher64 написал(а):

Возможно ли в Zbrush создавать маску, но не простую, а  с градиентом интенсивности?
Прямоугольную с убыванием интенсивности от точки до точки?
Аналогично область под лассо?
И если да, то как это сделать?
Используя Фотошоп?
Или такие средства есть уже встроенные?

не знаю как в самой программе. плохо знаком.
но вот в CorelDraw и Photoshop вполне.

примерно так:

http://s7.uploads.ru/t/vIdCF.jpg
http://s6.uploads.ru/t/f5Fnk.jpg
http://s7.uploads.ru/t/WPRBm.jpg
http://s7.uploads.ru/t/4PTtR.jpg
http://s7.uploads.ru/t/wxa1R.jpg

0

106

Добрый вечер. Подскажите пожалуста как в Збраше вставить СТЛ файл. У меня 4,7 версия . Пробовал по урокам что то не получается . В збраше я новичек . Хочу после сканера  создав СТЛ файл в арткаме дорабатывать в Збраше а потом опять в Арткаме делать УП для станка.

0

107

http://s3.uploads.ru/t/x9YFK.png

+1

108

привет всем.
кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?..
после операции "merge" надо было снова разбить на группы.
но оказалось, что...
не смотря на то, что перед слиянием было несколько частей,
соответственно были разные полигруппы, слилось всё вместе
в одну группу, окрашено одним цветом.
и теперь невозможно разбить. а надо отредактировать одну из
слитых частей.
было у кого такое? как сие решается?

Отредактировано Иван Лысов (12-01-2016 22:21:00)

0

109

Иван Лысов написал(а):

привет всем.
кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?..
после операции "split" надо было снова разбить на группы.
но оказалось, что...
не смотря на то, что перед слиянием было несколько частей,
соответственно были разные полигруппы, слилось всё вместе.
и теперь невозможно разбить. а надо отредактировать одну из
слитых частей.
было у кого такое? как сие решается?

Если этот объект состоит из разных мешей,и не проводился дайнаеш,то при помощи операции split to parts всегда можно разбить на отдельные меши

+1

110

kaliya написал(а):

Все делаю так , но в ответ получаю табличку с надписью: Cannot export current Tool! Only valid Polymesh 3D are supported. Please convert current Tool to Polymesh3D.   В чем причина?.  Приблизительно понял перевод , нужно конвертировать Tool  в  Polymtsh3D. Можно поподробнее как это все сделать.

0

111

antikvar-1 написал(а):

Все делаю так , но в ответ получаю табличку с надписью: Cannot export current Tool! Only valid Polymesh 3D are supported. Please convert current Tool to Polymesh3D.   В чем причина?.  Приблизительно понял перевод , нужно конвертировать Tool  в  Polymtsh3D. Можно поподробнее как это все сделать.

http://s3.uploads.ru/t/U01x2.jpg
сюда нажать

+1

112

С наступающим новым годом и такой вопрос можно загрузить в З-Ш формат 3дс напрямую если да то пожалуйста по подробней СПОСИБО

0

113

stl написал(а):

С наступающим новым годом и такой вопрос можно загрузить в З-Ш формат 3дс напрямую если да то пожалуйста по подробней СПОСИБО

нет нельзя

0

114

stl написал(а):

вопрос можно загрузить в З-Ш формат 3дс напрямую если да...

3дс это формат файлов Autodesk 3D Studio Max. программа (браш) работает только с родными файлами,
а также, импорт/экспорт stl, obj и vrml. поройтесь в программе, там всё подписано.
откройте 3ds в максе и экспортируйте из макса как stl. и спокойно импортируйте в браш.

есть ещё GoZ, непосредственно из макса в браш и обратно.

Отредактировано Иван Лысов (31-12-2015 19:57:55)

0

115

Пробовал как советовали в верху , ничего не получается . При  нажатии кнопки импорт СТЛ  , мне в ответ надпись  "Unable to open STL file ".  В конец запутался  с импотом стл в Збраш. Может кто нибудь сможет рассказать и показать поэтапно все шаги процесса импорта СТЛ в збраш.  Или сможет подсказать где можно взять урок в ютубе где подробно рассказывается этот процесс.

0

116

antikvar-1 написал(а):

Пробовал как советовали в верху , ничего не получается . При  нажатии кнопки импорт СТЛ  , мне в ответ надпись  "Unable to open STL file ".  В конец запутался  с импотом стл в Збраш. Может кто нибудь сможет рассказать и показать поэтапно все шаги процесса импорта СТЛ в збраш.  Или сможет подсказать где можно взять урок в ютубе где подробно рассказывается этот процесс.

Значит косячный STL файл, раз его открыть браш не может
дайте этот файл, попробую открыть

+1

117

MaxiGen написал(а):

Значит косячный STL файл, раз его открыть браш не может
дайте этот файл, попробую открыть

Все понял. Ваши слова помогли понять причину. Оказалось что все отсканированные файлы которые у меня в СТЛ нужно пересохранять в СТЛ АРТ Кама, После пересохранения все нормально импортируется. Вроде программа сканера сохраняет модель В стл и арткам ее свободно открывает , а вот Збраш ее не видит. А когда открытую модель в Арт каме пересохраняю опять в СТЛ то Збраш ее спокойно принимает. Вроде и там и там СТЛ , а вот они почему то оказываются разными.

0

118

antikvar-1 написал(а):

Все понял. Ваши слова помогли понять причину. Оказалось что все отсканированные файлы которые у меня в СТЛ нужно пересохранять в СТЛ АРТ Кама, После пересохранения все нормально импортируется. Вроде программа сканера сохраняет модель В стл и арткам ее свободно открывает , а вот Збраш ее не видит. А когда открытую модель в Арт каме пересохраняю опять в СТЛ то Збраш ее спокойно принимает. Вроде и там и там СТЛ , а вот они почему то оказываются разными.

у формата STL есть ещё два вида кодировки, так вот, браш работает с только бинарной кодировкой STL (связано с технологией)

+1

119

MaxiGen написал(а):

у формата STL есть ещё два вида кодировки, так вот, браш работает с только бинарной кодировкой STL (связано с технологией)

Понял. Теперь если возникнет такая проблема  , то знаю что делать.

0

120

antikvar-1 написал(а):

Теперь если возникнет такая проблема  , то знаю что делать.

если установлена программа "Deep Exploration" не потребуются "танцы с бубнами".
открыли, и пересохранили в нужном формате. хоть в двоичный STL, хоть в OBJ.

Отредактировано Иван Лысов (07-01-2016 14:53:15)

0

121

Добрый вечер. При копировании стл в збраш и увиличении модели возникла проблема с качеством модели . Как устранить это. Смотрю у других на примерах все гладко и ровно а у меня в каких то углах.Наверно нужно увиличить количество полигонов? Как это сделать? помогите.        http://s6.uploads.ru/t/DXTRk.png

0

122

antikvar-1 написал(а):

При копировании стл в збраш и увиличении модели возникла проблема с качеством модели . Как устранить это

в браш модель импортируется, а не копируется. при увеличении модели количество полигонов и вершин не меняется.
STL модель - триангулированная, то есть состоит из треугольных полигонов. что хорошо видно на вашем скрине.
увеличение количества полигонов (повышение уровней дивайда) ничего толкового не даст. бран построен так, что
при каждом повышении количества полигонов программа увеличивает их в четыре раза. то есть делит каждый полигон
на четыре. при включенной функции сглаживания рельеф станет несколько мягче. но они как были треугольными
так и останутся. выход только один - перестроить топологию, адаптировать её под программу. для этого есть несколько
способов. выбор за вами и версией браша установленной на вашем компьютере.

0

123

Да я ошибся , модель импортируется .Видно я не правильно сформулировал вопрос. мне нужно отредактировать в Збраше модель . Но когда я начинаю по ней работать кистью  , То у меня  получается ерунда. Я хочу сделать модель гладкой а у меня получаются неровные то возвышенности  то ямы в виде треугольников . А я хочу сделать поверхность гладкой как у этой модели с торца слева. Что мне  надо сделать чтобы я мог так сделать?  Да, версия збраша 4,7 .    http://s7.uploads.ru/t/n4NCY.png

Отредактировано antikvar-1 (17-01-2016 21:09:35)

0

124

antikvar-1 написал(а):

Да я ошибся , модель импортируется .Видно я не правильно сформулировал вопрос. мне нужно отредактировать в Збраше модель . Но когда я начинаю по ней работать кистью  , То у меня  получается ерунда. Я хочу сделать модель гладкой а у меня получаются неровные то возвышенности  то ямы в виде треугольников . А я хочу сделать поверхность гладкой как у этой модели с торца слева. Что мне  надо сделать чтобы я мог так сделать?  Да, версия збраша 4,7 .   

Отредактировано antikvar-1 (Сегодня 20:09:35)

надо выровнять перед редактированием геометрию. функция Dynamesh

0

125

antikvar-1 написал(а):

Добрый вечер. При копировании стл в збраш и увиличении модели возникла проблема с качеством модели . Как устранить это. Смотрю у других на примерах все гладко и ровно а у меня в каких то углах.Наверно нужно увиличить количество полигонов? Как это сделать? помогите.

Чем делать модель из этого скана, проще с нуля сделать.

0

126

antikvar-1 написал(а):

Да, версия збраша 4,7

импортируете модель. создаёте копию (CTRL+SHIFT+D).
у вас два сабтула. к одному применяете либо DYNAMESH,
либо ZREMESHER. потом проецируете на второй сабтул.
второй удаляете. у вас модель с изменённой топологией.

справочно...

+1

127

http://s7.uploads.ru/t/XPq2n.jpg
Вот попробовал сделать такой костер. Подскажите что исправить.
Сделал вначале объемную модель, но не получилось сплющить. Пришлось переделать.http://s3.uploads.ru/t/dg5A2.jpg

+2

128

Здравствуйте! Объясните как такое можно сделать, как на картинке. Если не трудно подробнее хотелось. Спасибо!
http://s6.uploads.ru/t/BgzdN.jpg

0

129

emae написал(а):

Здравствуйте! Объясните как такое можно сделать, как на картинке. Если не трудно подробнее хотелось. Спасибо!

да на картинке итак, подробнее некуда всё расписано и написано

0

130

MaxiGen написал(а):

да на картинке итак, подробнее некуда всё расписано и написано

у меня не получается  вариант 2 и 3.  Все делаю как на картинке. вставляю плейн и маскирую. После делаю групп маскет, а вот дальше не получается

0

131

emae написал(а):

у меня не получается  вариант 2 и 3.  Все делаю как на картинке. вставляю плейн и маскирую. После делаю групп маскет, а вот дальше не получается

нажмите "groups split "

Непосредственно в картинке  предлагается зажать alt и кликнуть на полигруппу декора, тогда всё ненужное скроется и будет виден только силуэт декора. При этом ненужное надо будет удалить нажав "del hidden"

Отредактировано MaxiGen (21-02-2016 15:19:43)

0

132

Вообще, как по мне, там много лишних движений. Проще было сделать "Extract" после маскирования, и потом скульптить. Для чего тут автор фигнёй заморачивается с панел луп,  ремешем, потом девайдом, а только уже потом скульптить начинает - мне не известно. Наверное, олень малолетний велосипед изобрёл и давай постить картинки на конкурс юного брашевца.

Отредактировано MaxiGen (21-02-2016 15:27:47)

+1

133

MaxiGen написал(а):

Вообще, как по мне, там много лишних движений. Проще было сделать "Extract" после маскирования, и потом скульптить. Для чего тут автор фигнёй заморачивается с панел луп,  ремешем, потом девайдом, а только уже потом скульптить начинает - мне не известно. Наверное, олень малолетний велосипед изобрёл и давай постить картинки на конкурс юного брашевца

Спасибо за развернутый ответ. Есть еще вопрос. Уже понял, что данный метод не совсем мне подходит и хотел узнать. Как правильней и сделать ?! Есть bmp крыла и хотелось бы получить хороший результат для дальнейшего использования.
http://s6.uploads.ru/t/fixdM.png

0

134

emae написал(а):

Спасибо за развернутый ответ. Есть еще вопрос. Уже понял, что данный метод не совсем мне подходит и хотел узнать. Как правильней и сделать ?! Есть bmp крыла и хотелось бы получить хороший результат для дальнейшего использования.

если это такая хорошая качественная карта высот - то сделать альфу и поднять по альфе рельеф, потом по рельефу доскульптить

Отредактировано MaxiGen (21-02-2016 15:39:51)

0

135

emae написал(а):

Спасибо за развернутый ответ. Есть еще вопрос. Уже понял, что данный метод не совсем мне подходит и хотел узнать. Как правильней и сделать ?! Есть bmp крыла и хотелось бы получить хороший результат для дальнейшего использования.

Вот элементарно:
http://s2.uploads.ru/t/XWZxa.jpg

+1

136

Здравствуйте! Подскажите , как решить проблему? Не совсем понимаю , что происходит с адаптив скин.
http://s2.uploads.ru/t/6pt94.jpg
http://s7.uploads.ru/t/OwPTi.jpg
делаю по уроку, в котором получается вот так:http://s2.uploads.ru/t/2O5IE.jpg

Отредактировано emae (08-03-2016 21:31:15)

0

137

http://i057.radikal.ru/1603/f3/91c651a81a13.jpg

Привет всем.

Подскажите как сделать красиво шерсть ? Может у кого специальные кисти есть ?

+1

138

Puper
Есть кучка obj файлов волос:
http://s24.postimg.org/ckbah0641/image.jpg
Если понадобятся - могу залить куда-нибудь

0

139

заливай  :flag:

Отредактировано antonios (12-03-2016 17:36:42)

0

140

Гуру Zbrush!

Подскажите, как правильно сделать преобразование треугольной сетки в 4-ю?
При импорте из других программ в obj или stl формате крайне неудобно в зебре что-то править при треугольниках.

И где целесообразнее делать такое преобразование? В самом ZBrush? Или с помощью конверторов сторонних фирм?

0

141

лучший вариант все от начала до конца делать в браше.

0

142

antonios написал(а):

лучший вариант все от начала до конца делать в браше.

Сложно спорить с этим постулатом.
Но вот если другого варианта нет?
Что может решить проблему?
Разновидности ремешинга или что-то еще?
Дайнамеш?

Или задача нерешаема в принципе?

0

143

Ну тогда если из треугольников надо сделать четырехугольники - только зетремешин.

0

144

andyshcher64 написал(а):

Сложно спорить с этим постулатом.
Но вот если другого варианта нет?
Что может решить проблему?
Разновидности ремешинга или что-то еще?
Дайнамеш?

Или задача нерешаема в принципе?

Преобразовать сетку в четырёхугольники можно через дайномеш и через зремеш. Важно понимать, чего вы хотите добиться от подобного преобразования. Дайномеш сетку выравнивает по количеству полигонов, полигоны становятся однородными по размеру., зремеш сетку упорядочивает  плане направления оной, полигоны становятся более приспособленными для создания развёртки и дальнейшего текстурирования.

Итак. Если вам просто поправить модель - поскульптить, то лучше дайномеш. Если стоит задача создать потом развёртку и наложить потом на неё текстуру- то зремеш. Для нужд ЧПУ развёртки и текстурирование нафиг не надо. Это востребовано в-основном в игровой индустрии, индустрии кино и мультов, в индустрии предметной визуализации. То же самое относится и к задрочке с последовательным дивайдингом. Способ этот нужен для того, что бы создать модель,  которую потом можно быстро откатить до низкополигональной. Чтобы создать развёртку, подсадить в игруху, что бы кол-во полигонов было мало, например, не более 5000, что бы потом риггинг сделать без проблем (то есть постановка персонажа в позу).
Для прототипирования изделия для нужд ЧПУ или принтера количество полигонов роли не играет. Потом можно по желанию облегчить модель через децимейшн мастер, подбирая количество полигонов таким образом, что бы это не сказывалось на качестве поверхности.

Отредактировано MaxiGen (16-03-2016 16:32:25)

0

145

Спасибо за ответ.
Если можно - еще немного уточнений.

Мне именно для поскульптить. Ну никак я не могу привыкнуть к идеологии ЗБраш по твердотельному моделированию. Может, со временем мозги и вывернутся в нужную плоскость, но пока проще сделать в МОИ.
В ЗБраше преобразовывал 3-уг в 4-уг именно дайнамешем. И все бы хорошо, и вопросов бы не было, да нехорош результат!

1. Чтобы более-менее нормально преобразовать - надо в дайнамеше ставить большие значения (ставил от 256 до 512). После этого модель дико набирает количество полигонов.
2. Плоскость, описанная треугольниками, искажается
3. Края (грани) тоже искажаются. Как-бы оплывают.

Пробовал конверторы полигонов от сторонних фирм. Которые "фри" - они и есть фри. Ограниченные по функционалу от "нефри" работают куда как лучше. Но где их взять полнофункциональные?
Нашел вот еще фичу преобразования полигонов в Блендере, но почему-то не могу запустить сам процесс.

Какой-то тупик получается......

0

146

andyshcher64 написал(а):

Спасибо за ответ.
Если можно - еще немного уточнений.

Мне именно для поскульптить. Ну никак я не могу привыкнуть к идеологии ЗБраш по твердотельному моделированию. Может, со временем мозги и вывернутся в нужную плоскость, но пока проще сделать в МОИ.
В ЗБраше преобразовывал 3-уг в 4-уг именно дайнамешем. И все бы хорошо, и вопросов бы не было, да нехорош результат!

1. Чтобы более-менее нормально преобразовать - надо в дайнамеше ставить большие значения (ставил от 256 до 512). После этого модель дико набирает количество полигонов.
2. Плоскость, описанная треугольниками, искажается
3. Края (грани) тоже искажаются. Как-бы оплывают.

Пробовал конверторы полигонов от сторонних фирм. Которые "фри" - они и есть фри. Ограниченные по функционалу от "нефри" работают куда как лучше. Но где их взять полнофункциональные?
Нашел вот еще фичу преобразования полигонов в Блендере, но почему-то не могу запустить сам процесс.

Какой-то тупик получается......

Но пусть набирает количество полигонов, какие проблемы? Потом через децимейшн уменьшите количество полигонов. Грани при малом разрешении дайномеша сглаживаются, это решается бОльшим разрешением и количеством полигонов.  Эти сглаженные грани потом в готовом вырезанном изделии вообще, глазу видны то будут? Нет? Чего тогда заморачиваться? Ещё раз повторю. Для нормального скульптинга, важна однородность сетки. Это достигается только дайномешем. Ну а если в МОИ проще делать, зачем себе жизнь усложнять, делайте в майке.

Отредактировано MaxiGen (17-03-2016 08:32:03)

0

147

andyshcher64 написал(а):

2. Плоскость, описанная треугольниками, искажается

По этому пункту важное замечание. Дайномеш можно применять только (!) к замкнутой поверхности, то есть к замкнутой сетке, т.е. к мешу. Когда в сторонних редакторах делают элементы из незамкнутых плоскостей, например из Нурбс-поверхностией (ктр потом преобразуются в незамкнутую сетку), то при дайномеше модель может переколбасить на усмотрение алгоритма Браша. Искажаться может любая незамкнутая плоскость, описанная хоть треугольниками, хоть квадратиками, хоть параллелепипедами с ромбиками вместе.

Отредактировано MaxiGen (17-03-2016 08:31:04)

0

148

andyshcher64 написал(а):

Мне именно для поскульптить. Ну никак я не могу привыкнуть к идеологии ЗБраш по твердотельному моделированию. Может, со временем мозги и вывернутся в нужную плоскость, но пока проще сделать в МОИ.
В ЗБраше преобразовывал 3-уг в 4-уг именно дайнамешем. И все бы хорошо, и вопросов бы не было, да нехорош результат!
1. Чтобы более-менее нормально преобразовать - надо в дайнамеше ставить большие значения (ставил от 256 до 512). После этого модель дико набирает количество полигонов.
2. Плоскость, описанная треугольниками, искажается
3. Края (грани) тоже искажаются. Как-бы оплывают.
Пробовал конверторы полигонов от сторонних фирм. Которые "фри" - они и есть фри. Ограниченные по функционалу от "нефри" работают куда как лучше. Но где их взять полнофункциональные?
Нашел вот еще фичу преобразования полигонов в Блендере, но почему-то не могу запустить сам процесс.
Какой-то тупик получается......

да никакого тупика.
уже описанный вариант решения проблемы.
внимательнее читайте форум. )))

0

149

Здравствуйте!
Помогите решить проблему. Во время работы с 3Д моделью один сабтул стал как растр и закрыл пол экрана. При этом модель под ним можно поворачивать, масштабировать как в 3д. При отключении этого сабтула с экрана, его проекция не исчезает. Как его можно убрать?

Отредактировано motomoto (05-05-2016 12:37:31)

0

150

motomoto написал(а):

Здравствуйте!
Помогите решить проблему. Во время работы с 3Д моделью один сабтул стал как растр и закрыл пол экрана. При этом модель под ним можно поворачивать, масштабировать как в 3д. При отключении этого сабтула с экрана, его проекция не исчезает. Как его можно убрать?

Отредактировано motomoto (Сегодня 11:37:31)

нажать ctrl N

+1

151

Спасибо! Выручили. А что это было? Причина появления?

0

152

motomoto написал(а):

Спасибо! Выручили. А что это было? Причина появления?

причина - непроизвольное нажатие клавиши T, эта клавиша фиксирует растровое изображение и делает выход из режима 3D моделирования

+1

153

MaxiGen, здорово, что Вы знаете и делитесь опытом, ещё раз спасибо!

0

154

motomoto написал(а):

А что это было? Причина появления?

рекомендую изучить - горячие клавиши ZBrush.
мне очень помогает. часто подглядываю в эту шпаргалку. )))

+1

155

Добрый вечер спецы по збрашу.  Помогите новичку в этой программе. Возникла такая проблема. Есть квадратная збрашевская плошадка , на ней на ней пытаюсь по карте высот прямоугольного рисунка поднять рельеф. При импорте картинка прямоугольная а на плошадке получается квадратная и рисунок искажается  . Вместо круга  получается овал. Как это исправить? заранее благодарен любому ответу

0

156

antikvar-1 написал(а):

Добрый вечер спецы по збрашу.  Помогите новичку в этой программе. Возникла такая проблема. Есть квадратная збрашевская плошадка , на ней на ней пытаюсь по карте высот прямоугольного рисунка поднять рельеф. При импорте картинка прямоугольная а на плошадке получается квадратная и рисунок искажается  . Вместо круга  получается овал. Как это исправить? заранее благодарен любому ответу

Приветствую. Не спец, но попробую помочь.
В свойствах импортируемой картинки смотрим размеры, допустим 2560 х 1440 (Х х У). Делим Х на У, или У на Х. В моем случае Х/У=1,777777,  У/Х=0,5625. Таким образом мы получаем коэффициенты соотношения сторон. Такой же коэффициент должен быть и у брашевской площадки, скажем Х=1,  у=0,5625, или У=1, Х=1,777777. Это можно сделать в вкладке Initialize, или в вкладке Geovetry >Size, или в вкладке Deformayion > Size

+1

157

antikvar-1 написал(а):

Добрый вечер спецы по збрашу.  Помогите новичку в этой программе. Возникла такая проблема. Есть квадратная збрашевская плошадка , на ней на ней пытаюсь по карте высот прямоугольного рисунка поднять рельеф. При импорте картинка прямоугольная а на плошадке получается квадратная и рисунок искажается  . Вместо круга  получается овал. Как это исправить? заранее благодарен любому ответу

если это на 3D поверхности картинка и в виде текстуры, то можно просто растянуть её, эту поверхность. Изображение тоже растянется.

0

158

Брут написал(а):

Приветствую. Не спец, но попробую помочь.
В свойствах импортируемой картинки смотрим размеры, допустим 2560 х 1440 (Х х У). Делим Х на У, или У на Х. В моем случае Х/У=1,777777,  У/Х=0,5625. Таким образом мы получаем коэффициенты соотношения сторон. Такой же коэффициент должен быть и у брашевской площадки, скажем Х=1,  у=0,5625, или У=1, Х=1,777777. Это можно сделать в вкладке Initialize, или в вкладке Geovetry >Size, или в вкладке Deformayion > Size

Спасибо, все получилось. Использовал вкладкуGeovetry >Size.

0

159

Сейчас выкладываю в ютубе большой цикл уроков по ZBrush версии 4R7 на русском языке. Думаю в ближайшие 2 недели все будет выложено и оформлено. Рассмотрено в уроках наверное все, что только можно рассмотреть. Или почти все )) Надеюсь это поможет в освоении программы. А она воистину удивительная!

Вот ссылка на плейлист:

Плейлист ZBrush 4R7

+5

160

sad написал(а):

Сейчас выкладываю в ютубе большой цикл уроков по ZBrush версии 4R7 на русском языке. Думаю в ближайшие 2 недели все будет выложено и оформлено. Рассмотрено в уроках наверное все, что только можно рассмотреть. Или почти все )) Надеюсь это поможет в освоении программы. А она воистину удивительная!

Вот ссылка на плейлист:

Плейлист ZBrush 4R7

а про текстурирование в браше что нибудь будет?

0

161

sad написал(а):

Сейчас выкладываю в ютубе большой цикл уроков по ZBrush версии 4R7 на русском языке. Думаю в ближайшие 2 недели все будет выложено и оформлено. Рассмотрено в уроках наверное все, что только можно рассмотреть. Или почти все )) Надеюсь это поможет в освоении программы. А она воистину удивительная!

Вот ссылка на плейлист:

Плейлист ZBrush 4R7

спасибо

0

162

worldoftheday написал(а):

Вот ссылка на плейлист:

Отредактировано emae (15-06-2016 12:37:06)

0

163

Добрый день , коллеги

нужна демонстрация возможностей ZB .
Формат следующий , исполнитель приезжает к заказчику со своим ноутом с установленным ZB , и на предоставленной Заказчиком модели (Stl) производит изменения , которые говорит заказчик.
Всё мероприятие на 1 час. Обучать не надо , надо просто показать , что может ZB.
Размер оплаты мероприятия по договоренности

Есть кто-нибудь кому это может быть интересно ?

Мне нужно понять подойдёт ли софт под мои нужды.
Нахожусь в Москве.

0

164

Ale1942 написал(а):

Добрый день , коллеги

нужна демонстрация возможностей ZB .
Формат следующий , исполнитель приезжает к заказчику со своим ноутом с установленным ZB , и на предоставленной Заказчиком модели (Stl) производит изменения , которые говорит заказчик.
Всё мероприятие на 1 час. Обучать не надо , надо просто показать , что может ZB.
Размер оплаты мероприятия по договоренности

Есть кто-нибудь кому это может быть интересно ?

Мне нужно понять подойдёт ли софт под мои нужды.
Нахожусь в Москве.

...     :crazyfun: смешной забубон. Такое ощущение если Вам софт подойдет под свои нужды, то Вы чих - пых и начали им пользоваться. Я им уже пользуюсь лет пять и могу до сих пор сказать что я в нем полный дурак.

0

165

Ale1942 написал(а):

Добрый день , коллеги

нужна демонстрация возможностей ZB .
Формат следующий , исполнитель приезжает к заказчику со своим ноутом с установленным ZB , и на предоставленной Заказчиком модели (Stl) производит изменения , которые говорит заказчик.
Всё мероприятие на 1 час. Обучать не надо , надо просто показать , что может ZB.
Размер оплаты мероприятия по договоренности

Есть кто-нибудь кому это может быть интересно ?

Мне нужно понять подойдёт ли софт под мои нужды.
Нахожусь в Москве.

ZBrush программа для лепки. Её преимущества в возможности полного или частичного перестраивания на лету плотности  полигональной сетки, тем самым
предоставляя неограниченные возможности по вытягиванию и изменению формы объекта. Изначальная сетка STL(OBJ, если быть точным, STL не поймёт) заказчика, при этом, полностью убьётся.
Когда общая форма найдена, можно сетку сделать поправильнее и пореже, а то никакой нормальный пакет моделирования не потянет такую тяжёлую модель.
Чтобы понять, загугли видосиков полно.

0

166

Chunga-Changa написал(а):

ZBrush программа для лепки. Её преимущества в возможности полного или частичного перестраивания на лету плотности  полигональной сетки, тем самым
предоставляя неограниченные возможности по вытягиванию и изменению формы объекта. Изначальная сетка STL(OBJ, если быть точным, STL не поймёт) заказчика, при этом, полностью убьётся.
Когда общая форма найдена, можно сетку сделать поправильнее и пореже, а то никакой нормальный пакет моделирования не потянет такую тяжёлую модель.
Чтобы понять, загугли видосиков полно

Гуглил ) но для того чтобы получить ответы на мои вопросы надо кучу видосов изучить , жалко времени . Поэтому я и хотел потратить час со специалистом , который ответит сразу на все мои вопросы.
Понимаю , что потраченное время должно быть оплаченно ;)

0

167

Вы ставите нереальные планы, это ... как его... волюнтаризм.

Хотите объясню в двух словах как управлять коллайдером.
Вам же человек объяснил Chunga-Changa в двух словах, неужели не разобрались в браше?  o.O

0

168

Ale1942 написал(а):

Гуглил ) но для того чтобы получить ответы на мои вопросы надо кучу видосов изучить , жалко времени . Поэтому я и хотел потратить час со специалистом , который ответит сразу на все мои вопросы.
Понимаю , что потраченное время должно быть оплаченно

за пол-дня, потраченные здесь, можно было кучу видосиков посмотреть

+1

169

заходи на мой канал, может чего для себя нароешь   https://www.youtube.com/channel/UCriJzq … 2I-GH2OZrg

0

170

MaxiGen написал(а):

за пол-дня, потраченные здесь, можно было кучу видосиков посмотреть

но так и не получить ответы на ВСЕ мои вопросы ;)

0

171

Модель для клише из латуни. http://sd.uploads.ru/t/ZKXo4.jpg
Размер 50х32х2.5 мм.

+1

172

Друзья-прошу помощи-дайте пожалуйста ссылку скачать Sbrush,на русском.Уже 2 часа воюю в инете-то телефон дайте,то смс отправьте,блин :angry:

0

173

Свирель написал(а):

дайте пожалуйста ссылку скачать Sbrush,на русском

Его нет в природе.

К посту ниже,
Я не заметил опечатку, ответ касается именно Zbrush

Отредактировано 130467 (06-10-2016 16:33:33)

+1

174

Свирель написал(а):

Друзья-прошу помощи-дайте пожалуйста ссылку скачать Sbrush,на русском.Уже 2 часа воюю в инете-то телефон дайте,то смс отправьте,блин

А что, на русском имеется?  Только из за английского еще не пробовал эту программу, на мой взгляд замечательную. Если таково есть и со мной поделитесь ссылкой

Отредактировано Повладир (10-10-2016 00:00:27)

0

175

Очень интересное видео по использованию некоторых кистей.
Видео по кистям

0

176

Уважаемые, как правильно объединить два или более сабтула? Объединяю через Merge или через сабтул мастер но при дальнейшей обработке кистями остается шов. Так и должно быть или есть бесшовный метод?

0

177

Повладир написал(а):

или есть бесшовный метод?

один из методов вычитание и пересечение.

объединение.

Отредактировано Иван Лысов (29-10-2016 17:01:18)

0

178

Объединение без шва не получается, наверно следовало объединить на начальном этапе лепки или сделать так чтобы при лепке барельефа не было видно швов. Может быть для stl-ки не имеет особого значения объединение сабтулов или ошибаюсь?

0

179

Повладир написал(а):

Объединение без шва не получается, наверно следовало объединить на начальном этапе лепки или сделать так чтобы при лепке барельефа не было видно швов. Может быть для stl-ки не имеет особого значения объединение сабтулов или ошибаюсь?

наверно следовало.
а может и не следовало.
всё зависит от конкретной задачи.

хотя бы картинки прикрепляли, а то вопросы какие-то в пустоту. ни о чём.

0

180

Лhttp://s6.uploads.ru/t/BcO4L.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Mx6Ll.jpg
Лицо и волосы сделал отдельно, пока не разбираюсь в программе но лепить охота.

0

181

http://s0.uploads.ru/t/MJNRn.jpg
http://s8.uploads.ru/t/H27gO.jpg
Все вместе сделал заново, пробовал сделать типа волосы но не то. Вот еще будет ворон, ему понадобиться перья, где брать)))

0

182

http://s4.uploads.ru/t/Mp2UI.jpg
Не знаю похож ли на ворона но еще будет медведь, волк, соболь. Кстати, ворона нужно чуть сплющить а то не впишется в картину, барельеф Как это правильно сделать не разобрался, короче не получается.
. В общем похоже начал как то не так.

Отредактировано Повладир (30-10-2016 16:53:46)

0

183

Повладир написал(а):

http://s0.uploads.ru/t/MJNRn.jpg
http://s8.uploads.ru/t/H27gO.jpg
Все вместе сделал заново, пробовал сделать типа волосы но не то. Вот еще будет ворон, ему понадобиться перья, где брать)))

Подпись автора

    Человечеству была возможность наслаждаться природой

волосы начал делать, а чего симметрию не включил, сам Бог велел.

0

184

antonios написал(а):

волосы начал делать, а чего симметрию не включил, сам Бог велел.

Просто пробовал, кстати Игорь как удалить заднюю часть? Вроде удаляя как только начинаю лепить она опять на месте. Видел в вашем видео.

0

185

Повладир написал(а):

как удалить заднюю часть?

Вкл режим move и делаете все действия как при перемещении. Только за крайнее кольцо (то которое в перекрестии зелено красном). Двигаете и срезаете модель на сколько нужно.

0

186

GreenA написал(а):

Вкл режим move и делаете все действия как при перемещении. Только за крайнее кольцо (то которое в перекрестии зелено красном). Двигаете и срезаете модель на сколько нужно.

это как? непонятно.
при перемещении крайнего кольца модель вытягивается / сокращается.
вопрос был вроде другой...
не "как срезать?", а "как удалить?".

Отредактировано Иван Лысов (31-10-2016 15:36:14)

0

187

Вопрос был именно как "удалить" но с этим разобрался. Процесс освоения идет медленно, от навигации голова кругом идёт и что то у меня моделька очень объемным получается, в конце придётся как то сплющить что ли, или в сторонней проге или в самом Браше если найду метод. А пока лепить и лепить

0

188

Повладир написал(а):

в конце придётся как то сплющить что ли

Вот к вопросу -сплющить. Я бы тоже очень хотел, чтоб кто-то поделился. При объемных моделях, уменьшение по одной из координат (ну предположим толщина модели Z), то при большом уменьшении Z теряются детали и приходится прорисовывать их заново.Есть еще кисть zProject, но и с ней крайне неудобно сплющивать.

0

189

Иван Лысов написал(а):

при перемещении крайнего кольца модель вытягивается / сокращается.

За другое колечко-противоположное.
1-ое срезает, 2-ое перемещает, 3-е растягивает.

Отредактировано GreenA (31-10-2016 18:27:23)

0

190

http://sa.uploads.ru/t/uaMQz.jpg
Уважаемые, каким способом можно сделать шерст? Может какие способы, кисти имеются? Прошарил интернет, наиболее простого способа для себя не нашел.

http://sg.uploads.ru/t/USnrz.png
Серому тоже нужно шерсть а то кажуться голыми.

0

191

http://sf.uploads.ru/t/hS8Bg.png
Нашел таки альфы, пробовал так сказать натянуть шерсть,. Детализация шерсти зависит от количества полигонов модели, у меня получилось чуть больше 2 миллионов, все равно чем меньше размер шерсти тем ниже качество. Zремеш как то влияет на детализацию шерсти? Несколько раз использовал Zремеш и прожект.

+1

192

Повладир написал(а):

Нашел таки альфы,  Zремеш как то влияет на детализацию шерсти?

Можно поделиться альфой?
Zремеш конечно влияет. Если количество полигонов малое, то он сглаживает поверхность. По моему лучше сделать девайд, а когда вся модель готова, уменьшить оазмер decimation master.

0

193

А этот decimation master не повлияет на качество модели?

0

194

Повладир написал(а):

А этот decimation master не повлияет на качество модели?

Практически нет. Он распределят полигоны неравномерно, на гладкой поверхности-реже, на более изогнутых-чаще. Там главное подобрать параметр. Но после него уже трудно делать изменение в модели.
Спасибо за альфы!

0

195

http://s6.uploads.ru/t/bW8Os.jpg
Доброго дня всем, не разобрался с кистями IMM Brush, не смог обернуть косичку вокруг сабтула, когда тянешь за кривую все время уходит под сабтул как ни поднимай его. Пробовал короткими отрезками эффект тот же как будто не видит поверхность. Может как то иначе редактируется, настраивается?

0

196

Искал уроки по созданию чешуи для змей и наткнулся на урок по созданию шлема ,
Урок повторял шаг за шагом , думал голова взорвется ,

Решил его пройти и вот что получилось .
За одно попробовал его раскрасить и потом состарить ,
Еще раз убедился что Брашь бомба а не программа .
Жаль что История была отключена .
Еще попробывал записать крутящуюся аватарку но там формат какой то не понятный .ZMV Есть такой у кого нибудь ?
Или как вставить в Брашь другой нормальный для использования формат ?
http://sf.uploads.ru/t/E5hkQ.jpg
http://se.uploads.ru/t/ezfZi.jpg
http://s6.uploads.ru/t/CkcpZ.jpg

Ссылка на ролик

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (12-11-2016 15:41:44)

0

197

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

формат какой то не понятный .ZMV

Это формат видео для Zbrush. Но можно сохранить и в стандартном формате mpg. Нажимаешь export и сохраняешь.

Отредактировано GreenA (12-11-2016 18:48:33)

0

198

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

Искал уроки по созданию чешуи для змей и наткнулся на урок по созданию шлема

А что за урок? Ссылочку можно?

0

199

GreenA написал(а):

Это формат видео для Zbrush. Но можно сохранить и в стандартном формате mpg. Нажимаешь export и сохраняешь.
Отредактировано GreenA (Сегодня 19:48:33)

Когда нажимаю Eхport то там только один формат ZMV других вариантов там нету .
Вот я и думаю может в моей версии 4-6 нету или вставить в Брашь другой формат или Версию самого Браша другую искать ?

0

200

GreenA написал(а):

А что за урок? Ссылочку можно?

Суперски объясняет !!!
https://www.youtube.com/watch?v=iDio1vVmKhk

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (12-11-2016 19:16:17)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Zbrush - вопросы и ответы, часть ВТОРАЯ