​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mach3 -2часть

Сообщений 201 страница 300 из 1000

201

zlayababka написал(а):

Помогите разобраться вы проблеме следующего характера. На двух станках установлен один и тот же Mach3 (версия 2.63), лицензия. При работе с большими УП в конце при поднятии Z на безопасную высоту происходит сбой. (при этом в ходе выполнения программы никаких ошибок нет). На обоих станках проблема проявляется идентично. 
Настройки:

У меня такая же проблема когда не протоплю помещение - только на одном станке с контроллером пуерлоджик. Разбирался с поставщиком станка - говорят мерзнет конденсатор в контроллере - при минус 10 и ниже останавливается в конце траектории и не поднимает по Зет - причем ХУ отрабатывает полностью. Также плохо стартует шпиндель от контролера при низкой температуре. По этому не ниженуля надо держать в цеху.

А вот китайцу - с китайской электроникой пофиг - работает и при -20. Думаю если контроллер поменять то можно экономить на отоплении. Хотя я собрал кирпичную печь и жгу там отходы - но топку сделал как в бане - не в цеху - чтоб пыль не подпалить. Топлю снаружи.

0

202

Плотник Вася написал(а):

сбой, это E-stop? Попробуйте для начала выключить Use watch dog

А в самом файле G-кода в конце программы прописан подъем Z на безопасную высоту?

0

203

Плотник Вася написал(а):

сбой, это E-stop? Попробуйте для начала выключить Use watch dog

Должно быть так
http://s2.uploads.ru/t/A5P4G.png

0

204

xenobobr написал(а):

У меня такая же проблема когда не протоплю помещение - только на одном станке с контроллером пуерлоджик. Разбирался с поставщиком станка - говорят мерзнет конденсатор в контроллере - при минус 10 и ниже останавливается в конце траектории и не поднимает по Зет - причем ХУ отрабатывает полностью. Также плохо стартует шпиндель от контролера при низкой температуре. По этому не ниженуля надо держать в цеху.

А вот китайцу - с китайской электроникой пофиг - работает и при -20. Думаю если контроллер поменять то можно экономить на отоплении. Хотя я собрал кирпичную печь и жгу там отходы - но топку сделал как в бане - не в цеху - чтоб пыль не подпалить. Топлю снаружи.

Работаю с таким китайцем, достаточно качественный мозг. На даче при -15, без ошибок.
http://s7.uploads.ru/t/Ua70o.jpg

0

205

У нас на одном из станков скорость 2,5м/мин, а по Z 2м/мин пробовали ставить. ничего не изменилось...

0

206

zlayababka написал(а):

Помогите разобраться вы проблеме следующего характера. На двух станках установлен один и тот же Mach3 (версия 2.63), лицензия. При работе с большими УП в конце при поднятии Z на безопасную высоту происходит сбой. (при этом в ходе выполнения программы никаких ошибок нет). На обоих станках проблема проявляется идентично. 
Настройки:

Знакомая ситуация .Проблема появляется когда УП больше 800 тыс.Немного помогает в конце программы ставишь паузу,тогда без косяков возврат в 0.Но при этом в ручном перемещении станок тупит.после перезагрузки Mach3 все нормально.

0

207

yura.b86 написал(а):

Знакомая ситуация .Проблема появляется когда УП больше 800 тыс.Немного помогает в конце программы ставишь паузу,тогда без косяков возврат в 0.Но при этом в ручном перемещении станок тупит.после перезагрузки Mach3 все нормально.

После переустановки Mach 3?
Даже с паузы если снять ближе к концу проблема не уходит пробовали уже)
Еще хочу попробовать в конце уп убрать строку возврата в 0. Оставить 2 строки: подъем по Z и M30. Посмотреть что тогда будет. Так как косяк начинается именно при подъеме на безопасную Z...

0

208

zlayababka написал(а):

один и тот же Mach3 (версия 2.63)

версия далеко не свежая и не идеальная, про ее косячность тоже много сказано. Сейчас уже есть 3.043.066

0

209

Спасибо!) Попробую. Я просто в каком-то форуме читал, хвалили 2.63, что она очень стабильно работает, причем все в один голос)

0

210

форум 2008 года? Это же жуткая древность. Артсофт постоянно находит и исправляет очередные баги в Mach3

0

211

zlayababka написал(а):

У нас на одном из станков скорость 2,5м/мин, а по Z 2м/мин пробовали ставить. ничего не изменилось...

Надо попробовать менять не скорость подачи, а скорость быстрых переездов как я показал в моём предыдущем посте.
По окончании уп станок возвращает оси в ноль на максимальной скорости холостых перемещений, Мне помогло, было нечто похожее.
Rapid ov rd сейчас стоит 200

Отредактировано kaliya (20-12-2015 19:36:39)

0

212

fleshget написал(а):

Установил три датчика HOME. При нажатии HOME - порталы едут в ПЛЮС, а мне нужно чтобы по Х - ехало искать HOME в минус! Не могу заставить :( Прошу помощи!

И с поворотной осью пока не разобрался как настроить её. Нужно чтобы за один оборот токарного патрона (стоит на выходном валу редуктора) MACH отсчитывал 360 единиц.

Контроллер настроен на 1/4 шага. ШД - 200 шажков на оборот. На валу ШД - стоит циллиндрическая шестерня на 23 зуба, она крутит такую же шестерню на 36 зубов, а на валу этой шестерни - червяк, который крутит "планетарку" на 64 зуба. (Если ручным маховиком сделать 64 оборота - то патрон прокручивается на один оборот). Так вот - как высчитать что вписать в настройки МАЧА? По моим расчетам - получилась цифра 100,1739130434... коэфициент редукции. И можно ли как-то эту цифру вписать в МАЧ? Число то иррациональное, и если я применю стратегию спираль (вращение в одну сторону), то за тысячу оборотов может набежать большая погрешность...

http://sg.uploads.ru/t/eNr5Q.jpg

Отредактировано fleshget (11-04-2015 19:26:37)

Подпись автора

    Я - электрик!

Тут все просто:
- Первая ступень (для 1\4 шага):
200 * 4 = 800 шаг/оборот

- Вторая ступень:
Коэффициент передачи шестеренок 23 : 36 = 0,64
800 : 0,64 = 1250 шаг/оборот

- Третья ступень:
1250 * 64 = 80 000 шаг/оборот

80 000 шагов нужно для поворота планитарки на 360 градусов.

80 000 / 360 = 222,2222222222 шагов на 1 градус планитарки.

Чтоб добится большей точности - нужно подобрать шестеренки с кратным количеством зубьев.

0

213

Кто может подсказать как Mach3 можно заставить работать с USB портом, на кртором сидит Arduino GRBL?

0

214

Есть Mach3 R3.043.067

+1

215

Число то иррациональное, и если я применю стратегию спираль (вращение в одну сторону), то за тысячу оборотов может набежать большая погрешность...

100,1739130434... коэфициент редукции.

На поворотных осях числа во многих случаях иррациональные. Как вариант - применить редуктор с общим передаточным отношением не 100,17 а 108:1. Тогда 200шагов*108=21600шагов за 1 оборот выходного вала, или 21600шагов/360градусов = 60шагов на 1 градус.
Например, если хотите оставить червячный редуктор, который Вы почему-то называете "планетаркой", то можно поставить шестерни 27:16. Тогда общее передаточное отношение, которое вы называете "коэффициент редукции", будет (64/1)*(27/16) = 108/1
Насчет стратегии Спираль - а так ли она необходима? И почему нельзя применять стратегию туда-сюда, в которой погрешность не накапливается?

Отредактировано Плотник Вася (21-12-2015 02:39:52)

0

216

Плотник Вася написал(а):

версия далеко не свежая и не идеальная, про ее косячность тоже много сказано. Сейчас уже есть 3.043.066

Поставили данную версию, попробовали, опят та же песня.
В конце УП станок начал делать непонятные рывки, но с горем пополам поднялся и уехал по Х в 0, а по Y так и остался в конце стола. Собственно ничего не изменилось.....

0

217

zlayababka написал(а):

Поставили данную версию, попробовали, опят та же песня.
В конце УП станок начал делать непонятные рывки, но с горем пополам поднялся и уехал по Х в 0, а по Y так и остался в конце стола. Собственно ничего не изменилось.....

Попробуйте этот МАЧ. У меня два разных китайца работают сутками. мач3.

0

218

vall0808 написал(а):

Попробуйте этот МАЧ. У меня два разных китайца работают сутками. мач3.

Распаковываем архив. Устанавливаем МАЧ. Берем в папке "cs" файлы "Mach1Lic.dat" и "Mach3Mill.xml", копируем в папку с программой C:\Mach3 c заменой файлов. 98% китайцев работают на этих настройках.
Так же там есть папка "2" Там есть еще пара настроек для китайцев. Программа "parmon.exe" позволяет проверить распиновку ваших портов.

0

219

zlayababka написал(а):

Частота ранее была 35, потом ее сменили на 25, ничего не изменилось.
Опять же компы разные на двух станках.
Оперативки 2GB.

нет, на видео все показано. Мач показывает, что поднял фрезу и поехал в начало координат, а на самом деле станок не поднимает Z толком, после этого начинает подергиваться в различных направлениях...
ну и собственно на этом УП заканчивается...

Недавно была такая проблема. Случайно вычислили, что один из проводов от блока до двигателя был каким то образом переломан. Из-за чего якорь постоянно прилипал к рабочим обмоткам.

Отредактировано vall0808 (23-12-2015 15:12:46)

0

220

vall0808 написал(а):

Недавно была такая проблема. Случайно вычислили, что один из проводов от блока до двигателя был каким то образом переломан. Из-за чего якорь постоянно прилипал а целым обмоткам.

Отредактировано vall0808 (Сегодня 18:20:00)

Ну это вряд ли, так как у 2 станков одинаковая проблема, при том, что станки совершенно разные, с разным набором электроники, моторов и т.д.
Кроме того работают они на разных скоростях. (на 4х и 2,5м/мин)

vall0808 написал(а):

Попробуйте этот МАЧ. У меня два разных китайца работают сутками. мач3.

Попробуем обязательно, спасибо.
Правда пробовал вместо 2,63 ставить R3.043.067, в конце УП станок опять остановился в конце поля, опят наблюдались рывки при поднятии шпинделя на безопасную Z. Так он до конца и не поднялся, поехал в Х0 и остановился. По Y портал так в 0 и не поехал.
http://s2.uploads.ru/t/zhIKO.jpg
Еще по настройке компов, индексация дисков выключена, в диспетчере задач выбран стандартный компьютер, видеокарту пробовали и встроенную и внешнюю, пока безрезультатно(

Отредактировано zlayababka (23-12-2015 15:19:20)

0

221

zlayababka написал(а):

Ну это вряд ли, так как у 2 станков одинаковая проблема, при том, что станки совершенно разные, с разным набором электроники, моторов и т.д.
Кроме того работают они на разных скоростях. (на 4х и 2,5м/мин)

Попробуем обязательно, спасибо.
Правда пробовал вместо 2,63 ставить R3.043.067, в конце УП станок опять остановился в конце поля, опят наблюдались рывки при поднятии шпинделя на безопасную Z. Так он до конца и не поднялся, поехал в Х0 и остановился. По Y портал так в 0 и не поехал.

А безопасная Z по умолчанию какая? И обязательно отпишитесь пошли ли у вас настройки МАЧ.

0

222

vall0808 написал(а):

А безопасная Z по умолчанию какая? И обязательно отпишитесь пошли ли у вас настройки МАЧ.

Ну Z по разному бывает, ну думаю от 40 примерно и выше. Мне кажется, что на не очень большой высоте безопасной Z в конце УП шпиндель останавливается в x0, а при больших высотах он просто поднимается немного в том месте где закончил и никуда не может от туда уехать. Вроде как-то так...
По поводу мача постараюсь завтра поставить или послезавтра, как успею, соответственно сразу расскажу, что получилось)

0

223

Подскажите как в ручном режиме управлять поворотной осью?? Стрелки и PgUp и PgDn уже заняты.
Использоваться будут три координаты и поворотка.

И еще: а какой буквой она управляется? Мне кажется, что буквой А. Но тогда почему когда я пишу в MDI: GO A110 - цифровой индикатор как показывал ноль так и показывает. Или где-то в настройках нужно разрешить работу четырех осей?

Отредактировано fleshget (25-12-2015 15:30:21)

0

224

fleshget написал(а):

а какой буквой она управляется?

посмотрите пост 60
нужна помощь в подключении проводков !!!!

+1

225

Назначил кнопки. Мач сосканировал их, я их клацаю, а цифры на месте...

0

226

zlayababka написал(а):

На двух станках установлен один и тот же Mach3 (версия 2.63), лицензия. При работе с большими УП в конце при поднятии Z на безопасную высоту происходит сбой. (при этом в ходе выполнения программы никаких ошибок нет). На обоих станках проблема проявляется идентично.

два различных станка, два различных компьютера, и одинаковый дефект?

0

227

fleshget написал(а):

Назначил кнопки. Мач сосканировал их, я их клацаю, а цифры на месте...

А по остальным осям всё в норме?В Motor Outputs Пины  на 4 ось прописаны?Drivertest проводили?

+1

228

Плотник Вася написал(а):

два различных станка, два различных компьютера, и одинаковый дефект?

Да, практически одинаковый.

0

229

appo написал(а):

В Motor Outputs Пины  на 4 ось прописаны?

ЗАРАБОТАЛО!!!  Спасибо!
Сосканировал кнопки, а галку на А не поставил :)

0

230

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, в чем может быть дело - при нажатии goto zero станок едет в ноль, а потом сообщение в статусе "safe z turned off. ignoring safe_z move". после этого, только перезапуск мача, т.к. он даже в ручную ехать не хочет...

и хочу узнать что такое adaptive nurbs cv в general config, что даёт этот параметр? в поиске и на форумах толкования не нашёл.

Отредактировано lmmnd (26-12-2015 21:15:41)

0

231

ребят подскажите работаю с Mach3 раньше не было глюков при вынимании флешки и глючит только Z, почему так ? и глюкнуло так что сбилось число шагов на прочь ! достался редуктор 5 к 1 хочу поставить ! а теперь еще вопрос имею на Z шд 55*55*120 мм но не знаю его полной маркировки ! подскажите число шагов на 1н оборот или формулу расчета ? за ранее благодарю !

0

232

Во время обработки компьютер лучше не трогать! Мач сволочь пендитный.

0

233

так и без вынимания тоже глючит ! что делать ?

0

234

Так сразу и не скажешь.. Причин может быть много, проверь механику, переустанови мач!

0

235

механика всё норм !! вот если шд снять с узла , поставить 2500 велосити и акс 400 то сам шд начинает клинить и все чаще и чаще ((

0

236

А если другой шд на эти провода повесить с такими же параметрами.. Может шаговик устал?

0

237

может ! но не факт ! вроде все новое стоит ! но как то есть у меня подозрения !( завтра буду проверять ()

0

238

FILIN написал(а):

подскажите число шагов на 1н оборот или формулу расчета ? за ранее благодарю !

Формулы такой не бывает, так как это конструктивный параметр. Проще всего подключить  к драйверу, дать 200 шагов и посмотреть, сделал ли он полный оборот.

0

239

Позвольте задать вопрос ещё раз, т. к. так и не нашёл на него ответа.
Привожу кусок программы:
%
G20 F10 G90
G52 X50.000 Y0.000 (начало первого квадрата)
M98 P1234 (вызов подзадачи для квадрата в первой точке)
G52 X100.000 Y0.000 (начало второго квадрата)
M98 P1234 (вызов подзадачи для квадрата во второй точке)
G52 X0 Y0 (ВАЖНО – избавляемся от отступов G52)
M30 (переход нахад в конце программы)
O1234 (начало подзадачи 1234)
G0 X0 Y0
G1 Z0.0
Y20
X20
Y0
X0
G0 Z2.0
M99 (возврат из подзадачи)
%
По идее мач после обхода первого квадрата должен сместиться по Х на 100 и выполнить второй квадрат.
Вместо этого он отъезжает в противоположную сторону, возращается в точку первого квадрата и усё.

0

240

Чукча написал(а):

возращается в точку первого квадрата и усё.

Переместите команду М30 в конец УП и попробуйте ещё раз запустить.

Отредактировано appo (31-12-2015 18:23:01)

0

241

Всё равно. Не работает. Не понимаю какого хрена ей не хвотает. Может в генерал конфиг ей какой-то птицы не хватает? :'(

0

242

Чукча написал(а):

Позвольте задать вопрос ещё раз, т. к. так и не нашёл на него ответа.
Привожу кусок программы:
%
G20 F10 G90
G52 X50.000 Y0.000 (начало первого квадрата)
M98 P1234 (вызов подзадачи для квадрата в первой точке)
G52 X100.000 Y0.000 (начало второго квадрата)
M98 P1234 (вызов подзадачи для квадрата во второй точке)
G52 X0 Y0 (ВАЖНО – избавляемся от отступов G52)
M30 (переход нахад в конце программы)
O1234 (начало подзадачи 1234)
G0 X0 Y0
G1 Z0.0
Y20
X20
Y0
X0
G0 Z2.0
M99 (возврат из подзадачи)
%
По идее мач после обхода первого квадрата должен сместиться по Х на 100 и выполнить второй квадрат.
Вместо этого он отъезжает в противоположную сторону, возращается в точку первого квадрата и усё.

Попробовал , после того как убрал команду G20 (появлялись какие-то заоблачные координаты) все работает станок сначала перемещается по Х на 50мм и рисует первый квадрат потом опять перемещается на 50мм и рисует второй квадрат в конце остается с координатами X +100 Y0 Z2 . Вот только в окне визуализации отображается не корректно.
G52 – это Временный отступ координатной системы

0

243

Shatik написал(а):

Вот только в окне визуализации отображается не корректно.

А я себе голову ломаю :angry:

0

244

Всем добрых праздников.
Не столь давно столкнулся с ситуацией с которой сам разобраться не смог. Мне нужно было в полусфере (что-то вроде дна пропанового баллона) R100мм вырезать  4 отверстия ф50мм. При этом высота факела должна непрерывно изменяться.  В какой проге нужно генерить УП для этого случая. Эти же трудности всплывают при резке овальных и прочих профильных труб в поворотных осях.

0

245

связка PM - Mach3   в постпроцессоре точность для чего указана ? менял точность, g-код такой же остался, думал может количество строк измениться

0

246

Чукча написал(а):

Всем добрых праздников.
Не столь давно столкнулся с ситуацией с которой сам разобраться не смог. Мне нужно было в полусфере (что-то вроде дна пропанового баллона) R100мм вырезать  4 отверстия ф50мм. При этом высота факела должна непрерывно изменяться.  В какой проге нужно генерить УП для этого случая. Эти же трудности всплывают при резке овальных и прочих профильных труб в поворотных осях.

На данный момент для SheetCAM TNG есть плагин для поворотной оси (то есть полноценные 4 оси) стоимость данной утилитки 60 британских стерлингов, при этом можно ещё прибавить стоимость самого шеткама 110 фунтиков, так как проверяется лицензия итого 170 британских фунтов стерлингов и ваш вапрос решился.
Rotary pipe cutting
http://www.sheetcam.com/Register/purchase

Отредактировано Flint2015 (06-01-2016 17:23:17)

0

247

Flint2015 написал(а):

170 британских фунтов стерлингов и ваш вапрос решился.

+ 2 месяца головняка пока в этом шеткаме разберёшся. Я во многих прогах разобрался интуитивно, но шеткам и особенно арткам это блин ваще тупик какой то.

0

248

Чукча написал(а):

+ 2 месяца головняка пока в этом шеткаме разберёшся. Я во многих прогах разобрался интуитивно, но шеткам и особенно арткам это блин ваще тупик какой то.

Для меня такое слышать как то не по себе, занимаюсь плазмой лет 10, и шеткам наверное самая простая и доработанная программа для (именно для плазмы и доступная даже старая с свободной лицензией) плазменной резки, с очень понятным интерфейсом.
Если страшно разбираться, берём мануал на английском, устанавливаем промт10 на пк, и производим перевод в ворде с сохранением исходной формы, получите мануал менее более на русском и с картинками.
Для изучения самой программы максимум 30 минут. Всё элементарно и просто.

0

249

Flint2015 написал(а):

Всё элементарно и просто.

Спорить не буду. Всему нужно уделить какое то время. На счёт шеткама подумаю, всётаки цена не совсем малая. Но в моём первом случае, при резке отверстия на выпуклой детали четвёртая ось не нужна. В бесплатной версии шеткама для этого случая имеются какие нибудь инструменты?

0

250

Чукча написал(а):

Спорить не буду. Всему нужно уделить какое то время. На счёт шеткама подумаю, всётаки цена не совсем малая. Но в моём первом случае, при резке отверстия на выпуклой детали четвёртая ось не нужна. В бесплатной версии шеткама для этого случая имеются какие нибудь инструменты?

Я вам не предлагал 4 ось, а именно плагин нужен для криволинейной резки по оси Z, так как сама программа работает в 2д.

Нет, но например при высоте не более 100мм можно обмануть высоту блоком THC, начинаете например резку с самой нижней точки , и электроника по дуге плазмы порежет неровную поверхность.

Ну и чтобы не искать вот вам для пробы старый шеткам с лицензией и вроде с руссификатором, попробуйте, и не пожалеете.
https://yadi.sk/d/JENSdKHSds8MW
Когда установите и руссифицируете, в поле help есть обучение, там как раз есть поступенчатое обучение основам, выбирете профиль плазма и вперёд

Отредактировано Flint2015 (09-01-2016 12:24:27)

+2

251

Flint2015 написал(а):

Ну и чтобы не искать

Спасибо. Скачал, установил, изучаю.

0

252

подскажите плз, работаю в Mach3 , делаю фрнзировку по среднедней линии, а станок останавливаеться на каждой точке , продолжает движение, и рисунок получаеться ломаный, в чем проблема?

0

253

FILIN написал(а):

подскажите плз, работаю в Mach3 , делаю фрнзировку по среднедней линии, а станок останавливаеться на каждой точке , продолжает движение, и рисунок получаеться ломаный, в чем проблема?

Mach3 работает только то, что написано, проблема у вас в управляйке. В какой программе писали УП? И что писали? DXF&

0

254

vall0808 написал(а):

Mach3 работает только то, что написано, проблема у вас в управляйке. В какой программе писали УП? И что писали? DXF&

Да dxf , в арткаме, все вектора замкнутые и мин. Точек присуцтвует, а он притормаживает там где их нет=(

0

255

FILIN написал(а):

Да dxf , в арткаме, все вектора замкнутые и мин. Точек присуцтвует, а он притормаживает там где их нет=(

как бы мне взглянуть на ваш файл DXF?

0

256

еще вопрос, почему при обработке 2d запираний по оси z нет( во время холостых перереходов), а при обработке 2d+ ( рельеф) при холостых заприрает ?

0

257

FILIN написал(а):

еще вопрос, почему при обработке 2d запираний по оси z нет( во время холостых перереходов), а при обработке 2d+ ( рельеф) при холостых заприрает ?

Симуляция а АртКаме, что воспроизводит? Повторюсь, мач3 (если он правильно настроен под ваш станок, будет работать по УП)

0

258

vall0808 написал(а):

Симуляция а АртКаме, что воспроизводит? Повторюсь, мач3 (если он правильно настроен под ваш станок, будет работать по УП)

Киньте в личку ваш файл, я попробую разобраться.

0

259

vall0808 написал(а):

Симуляция а АртКаме, что воспроизводит? Повторюсь, мач3 (если он правильно настроен под ваш станок, будет работать по УП)

все ровненько и красиво, скрины тоже слелаю , покажу !

0

260

vall0808 написал(а):

Киньте в личку ваш файл, я попробую разобраться.

я на работе, с тел пишу, интернета нет=( вечерком смогу предоставить скрины и дхф и уп !

0

261

FILIN написал(а):

я на работе, с тел пишу, интернета нет=( вечерком смогу предоставить скрины и дхф и уп !

ОК. Судя по всему у нас не малая разница во времени. жду от вас информацию, постараюсь быть полезным.

0

262

так по каким причинам может происходить запирание по Z ? При обратке плоскости все норм. как только рельеф , то запирает при холостых переходах, что может быть ?

0

263

FILIN написал(а):

так по каким причинам может происходить запирание по Z ? При обратке плоскости все норм. как только рельеф , то запирает при холостых переходах, что может быть ?

При переходах (перемещениях), скорость какая?

0

264

vall0808 написал(а):

При переходах (перемещениях), скорость какая?

Безопасное врезание и т. д

0

265

скорость хол.переходов ограничена до 4000мм/мин! подача врезания 750, скорость подачи 2750! По У и Х стоит велосити 10000 ускорение 450, по Z 2500, 200 ! может сделать пару деталей отлично, а потом на других запирать, шд 4А размером 54 *54*100 швп 1605 ,через муфту! в механике проблемне обнаружено!=( ставлю другой шж, тоже самое =(

0

266

Уже не раз описывали

В настройках MACH   config >   general config >
снять галочку  Stop CV on angles ( стоп постоянная скорость если угол больше ..)

есть еще параметр CV Dist tolerance ( скругление углов)

почитайте за эти параметры

0

267

благодарю, причину остановок выяснили, ! а вот запирание по Z ,так и не удалось устранить=(

0

268

Что значит запирание по Z ?

0

269

Shatik написал(а):

Что значит запирание по Z ?

Солидарен, объясните.

0

270

Shatik написал(а):

Что значит запирание по Z ?

И когда замирает, меняется ли звук мотора?

0

271

vall0808 написал(а):

И когда замирает, меняется ли звук мотора?

в лс написал свою проблему! зарание благодарен в помощи!

0

272

Мач3, работа с поворотной осью.

Когда нажимаю "Старт" и если не нажимать "Пауза" во время работы - все отлично. Если нажал во время работы "Пауза" - и потом нажимаю "Старт" - координаты 4-ой оси начинают идти в бесконечный "минус" (координаты по Х стоят на месте, такие как были до остановки).
Если во время работы нажать "Стоп", а потом "Старт" - то нормально возобновляет работу. (проверял не на рабочем компе, а на домашнем, хотя версии одинаковые)

Так и должно быть? Или глючек Мача?

Вот начало программы которую сгенерил PowerMill:

%
O1
N1 ( Postprozessor  Fanuc  HAAS)
N2 (  15/01/2016   14:05:29 )
N3 ()
N4 (        WERKZEUGLISTE )
N5 ( WK-Weg: 1 -- T01  3мм конус )
N6 ()
N7 ( Aufmass :  0. )
N8 (  Werkzeug :  3мм конус )
N9 T01 M06
N10 G00 G53 G90 Z0.
N11 G54 G40 G80 S1500 M41
N12 G187 E0.1 ( Toleranz )
N13 G01 X78.182 Y0. Z33.029 A0. F3000.
N14 X0.
N15 Z19.144
N16 Z17.144 F500.
N17 Z15.964 A-3.618 F1000.
N18 Z15.106 A-6.542
N19 Z14.315 A-9.505
N20 Z13.591 A-12.505

И можно ли смело удалить кадры с первого по двенадцатый?

Отредактировано fleshget (15-01-2016 15:07:34)

0

273

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Mach3 возможность перемещать инструмент путём ввода координат вручную?

0

274

Avero написал(а):

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Mach3 возможность перемещать инструмент путём ввода координат вручную?

Есть, на вкладке Manual Data Input вводите координаты и enter

http://s3.uploads.ru/t/7DYJ1.jpg

+1

275

меняет звук, при подъеме! кога прописываю уп просто на поднятие и опускание при той же скорости все норм , как только уп рельеф, то при переходе или просто при подьеме происходит запирание ( пропуск шагов) я не знаю как это уже можно назвать, =(

0

276

FILIN написал(а):

скорость хол.переходов ограничена до 4000мм/мин! подача врезания 750, скорость подачи 2750! По У и Х стоит велосити 10000 ускорение 450, по Z 2500, 200 ! может сделать пару деталей отлично, а потом на других запирать, шд 4А размером 54 *54*100 швп 1605 ,через муфту! в механике проблемне обнаружено!=( ставлю другой шж, тоже самое =(

FILIN написал(а):

меняет звук, при подъеме! кога прописываю уп просто на поднятие и опускание при той же скорости все норм , как только уп рельеф, то при переходе или просто при подьеме происходит запирание ( пропуск шагов) я не знаю как это уже можно назвать, =(

Евгений я же Вам писал в ЛС. 4000 холостых переходов это много. Ну если не верите поставьте для эксперимента 2350 холостых и посмотрите. Программа которую Вы написали просто на поднятие и опускание выполняется на скорости 2750, а при обработке рельефа иногда выполняется переезды по команде G0 то есть на скорости 4000мм/мин вот тогда и происходит как Вы пишете "запирание" пропуск шагов. У нас вроде похожие ШД. У меня "запирание" было и на скорости 2500.  Деление шага 1/16 ; (ускорение- торможение 400 но это подбирается под каждый станок индивидуально )

Отредактировано Shatik (16-01-2016 01:19:35)

0

277

Shatik написал(а):

Евгений я же Вам писал в ЛС. 4000 холостых переходов это много. Ну если не верите поставьте для эксперимента 2350 холостых и посмотрите. Программа которую Вы написали просто на поднятие и опускание выполняется на скорости 2750, а при обработке рельефа иногда выполняется переезды по команде G0 то есть на скорости 4000мм/мин вот тогда и происходит как Вы пишете "запирание" пропуск шагов. У нас вроде похожие ШД. У меня "запирание" было и на скорости 2500.  Деление шага 1/16 ; (ускорение- торможение 400 но это подбирается под каждый станок индивидуально )

Отредактировано Shatik (Сегодня 01:19:35)

А можно поподробней про скорость холостых перемещений и ускорение! каким образом рассчитываются такие параметры?! Я, конечно,понимаю, что в зависимости от тяжести портала, варианта передачи и от мощности ш.д. они устанавливаются, но хотелось бы прочитать мнение опытного человека.. Может есть какие-то формулы?! Вот у меня например рабочее поле y 2200*x1200*z150  шарико винтовая пара по "х" и по "у" 2005; а по "z" 1605. Портал "х" и"z" весит где-то 5-7кг; портал "y" примерно 35-40кг. Шаговые гвигателя "x,z"-Китайские по 3 ампера, а на "у"- 4,5 ампера. Знаю, что двигателя слабоватые, но они стояли на более легком станке, который, потом прошёл глобальную модернизацию, а на замену электроники пока нет финансов.Какие параметры ускорения и свободных перемещений будут для меня оптимальные при этих движках?? Сейчас у меня стоит: свободные перемещения 3000мм/мин а ускорение 300! Хочу знать мнение более опытных чпушников... заранее спасибо...

0

278

Вячеслав161 написал(а):

А можно поподробней про скорость холостых перемещений и ускорение! каким образом рассчитываются такие параметры?! Я, конечно,понимаю, что в зависимости от тяжести портала, варианта передачи и от мощности ш.д. они устанавливаются, но хотелось бы прочитать мнение опытного человека.. Может есть какие-то формулы?! Вот у меня например рабочее поле y 2200*x1200*z150  шарико винтовая пара по "х" и по "у" 2005; а по "z" 1605. Портал "х" и"z" весит где-то 5-7кг; портал "y" примерно 35-40кг. Шаговые гвигателя "x,z"-Китайские по 3 ампера, а на "у"- 4,5 ампера. Знаю, что двигателя слабоватые, но они стояли на более легком станке, который, потом прошёл глобальную модернизацию, а на замену электроники пока нет финансов.Какие параметры ускорения и свободных перемещений будут для меня оптимальные при этих движках?? Сейчас у меня стоит: свободные перемещения 3000мм/мин а ускорение 300! Хочу знать мнение более опытных чпушников... заранее спасибо...

Исходя из опыта и согласно параметров вашего станка, надо выставить свободные перемещения максимум 2500мм/мин а ускорение смело от 300 до 500.

0

279

Shatik написал(а):

Евгений я же Вам писал в ЛС. 4000 холостых переходов это много. Ну если не верите поставьте для эксперимента 2350 холостых и посмотрите. Программа которую Вы написали просто на поднятие и опускание выполняется на скорости 2750, а при обработке рельефа иногда выполняется переезды по команде G0 то есть на скорости 4000мм/мин вот тогда и происходит как Вы пишете "запирание" пропуск шагов. У нас вроде похожие ШД. У меня "запирание" было и на скорости 2500.  Деление шага 1/16 ; (ускорение- торможение 400 но это подбирается под каждый станок индивидуально )

Отредактировано Shatik (Сегодня 08:19:35)

Да, согласен, надо уменьшить скорость на холостых переходах. В Арткаме при написании программы, когда выбираете фрезу не надо вписывать максимальный ход при перемещениях. Оптимально для вас, мне кажется, это 2000. Не гонитесь за скоростью. Я в погоне за скоростью обработки потерял массу заготовок. Было также деталь нормально, деталь запорота. Снизил скорости и все стало работать. При больших скоростях, любой перепад напряжения дает ошибку.

+1

280

fleshget написал(а):

Avero написал(а):

    Подскажите, пожалуйста, есть ли в Mach3 возможность перемещать инструмент путём ввода координат вручную?

Есть, на вкладке Manual Data Input вводите координаты и enter

http://s3.uploads.ru/t/7DYJ1.jpg

Подпись автора

    Я - электрик!

Спасибо за такой оперативный ответ, fleshget! Координаты вводить как на картинке? G c одним нолём писать?

0

281

Avero написал(а):

Спасибо за такой оперативный ответ, fleshget! Координаты вводить как на картинке? G c одним нолём писать?

Если применяете G0, перемещение будет с максимальной скоростью (установленная в Мач).Если применить G1. надо указать еще и скорость перемещения
   G1 X15  Y-19 Z30 F1200  -  F1200 указание скорости перемещения 1200мм/мин.

0

282

Спасибо, DeKot, за разъяснения!

0

283

Вячеслав161 написал(а):

А можно поподробней про скорость холостых перемещений и ускорение! каким образом рассчитываются такие параметры?! Я, конечно,понимаю, что в зависимости от тяжести портала, варианта передачи и от мощности ш.д. они устанавливаются, но хотелось бы прочитать мнение опытного человека.. Может есть какие-то формулы?! Вот у меня например рабочее поле y 2200*x1200*z150  шарико винтовая пара по "х" и по "у" 2005; а по "z" 1605. Портал "х" и"z" весит где-то 5-7кг; портал "y" примерно 35-40кг. Шаговые гвигателя "x,z"-Китайские по 3 ампера, а на "у"- 4,5 ампера. Знаю, что двигателя слабоватые, но они стояли на более легком станке, который, потом прошёл глобальную модернизацию, а на замену электроники пока нет финансов.Какие параметры ускорения и свободных перемещений будут для меня оптимальные при этих движках?? Сейчас у меня стоит: свободные перемещения 3000мм/мин а ускорение 300! Хочу знать мнение более опытных чпушников... заранее спасибо...

У Вас рабочее поле 2200х1200 просто класс! Мне бы такой. У меня 520 х 310 .Я сам собирал станок, благодаря этому форуму.  Теперь к Вашим вопросам – ШВП нормальные только вот по ширине 1200 если стоит одна по центру мне кажется мало лучше две по бокам. ШД  слабоваты для такого рабочего поля но пока можно и с ними. Вряд ли Ваш портал Z  весит 5-7 кг. Я думаю больше ( хотя может быть) .  Как я настраивал свой станок по скоростям (до этого станков с ЧПУ и в глаза не видел) : - Выставил дробление шага 1/2  скорость поставил уже не помню но очень большую. Чуть не уписался когда станок рванул, а потом резко остановился (все по программе как я задал). Потом пришел к дроблению шага 1/16 скоростям 2500 в последствии уменьшил до 2350 и ускорению 400. Гоняйте станок вручную по всем осям X,Y,Z добивайтесь чтобы Он (станок) не делал резких рывков но и не разгонялся и тормозил долго. Слушайте на слух его все перемещения … Пробуйте и Вы найдете что ему надо (станку).

вот мой станок Не чего особенного

http://s6.uploads.ru/t/1EVq9.jpg

0

284

http://s3.uploads.ru/t/T7Ofq.jpg
Да вот когда вручную гоняю по всем осям, то все плавно нормально без лишних звуков, а когда идёт по программе бывает такое, что пропускает шаги, но оочень редко, но бывает..

Отредактировано Вячеслав161 (17-01-2016 17:37:10)

0

285

Подскажите , почему mach3 может перепрыгивать в уп через строчи, раньше такого не было, а сейчас проявилось , станок и комп заземлены, не могу понять по каким причинам, может что то упустил в настройках?

0

286

Добрый день!
Подскажите пож.
На маче  подключаю датчик высоты инструмента.
В сети полно инфы как сделать. Все подключил,  сделал тест, установил скрипт ( штук 5 всяких опробывал) .
При нажатии на кнопку auto tool zero, в строке status: вылазит надпись   Scripter Compile Error. In ;

С мачем  общаюсь не давно, что я не так делаю и в какую сторону копать?
Спасибо.

0

287

маакс написал(а):

Добрый день!
Подскажите пож.
На маче  подключаю датчик высоты инструмента.
В сети полно инфы как сделать. Все подключил,  сделал тест, установил скрипт ( штук 5 всяких опробывал) .
При нажатии на кнопку auto tool zero, в строке status: вылазит надпись   Scripter Compile Error. In ;

С мачем  общаюсь не давно, что я не так делаю и в какую сторону копать?
Спасибо.

Ты бы скрипт-то показал, мил человек.

0

288

Code "F300" 'Задать скорость подачи до касания инструментом

ZNew = GetDro(2) - MaxZPlus 'опустить инструмент до касания
Code "G31Z" &ZNew 
While IsMoving() 'Подождать пока произойдет касание платы.
Wend 

ZNew = GetVar(2002) 'читать точку касания
Code "G0 Z" &ZNew + 3 'отьехать вверх на 3мм от точки касания
While IsMoving () 
Wend

Code "F50" 'замедлить подачу до 50мм\мин
ZNew = GetDro(2) - 6 
Code "G31Z" &ZNew 'опустить инструмент до касания
While IsMoving() 'Подождать пока произойдет касание платы.
Wend 

If PlateOffset <> 0 Then 
Call SetDro (2, PlateOffset) 'записать в окно Z толщину платы, тем самым откорректировав позицию по Z
Sleep 500
'Code "G4 P0.25" 'пауза для того чтобы записались значения в DRO
ZNew = PlateOffset + Zup 'вычислени точки подьема
Code "G0 Z" &ZNew 'поднять на заданную Z
While IsMoving () 
Wend 
Code "(Z axis is now zeroed !)" 'послать сообщение в статус

End If 

Code "F" &CurrentFeed 'Возвращаем установленное значение подачи
Sleep 100 
' End If 
'End If 

Вот такой пробывал.

0

289

не могу понять что происходит, пока работаю над деталью, в воздухе, все норм, как только материал резать начинаю - начинает выдрючиваться, то остановиться и строка М30, а остановки у него каждый раз в разных местах, то сделает проход на -2, а потом на -8 ,и совсем другую деталь! что это может быть??

0

290

маакс написал(а):

Вот такой пробывал.

Похоже на непечатные символы в файле.
А если попробовать следующее:
выделить текст скрипта, скопировать;
выделить все, удалить;
вставить текст из буфера обмена;
нажать на кнопку run.

0

291

.      нажать на кнопку run.

Выскакивает окно с надписью :
Error on line: 40 - Sub or function not defined:

Блин это на другой скрипт ругается на тот что привёл пример :
Compile error: Syntax error

Отредактировано маакс (18-01-2016 14:44:01)

0

292

я так понимаю, с моей проблемой ни кто не сталкивался=(?

0

293

FILIN написал(а):

пока работаю над деталью, в воздухе, все норм

В воздухе с включенным шпинделем ? если с выключенным  то тогда возможно идут помехи при его работе

0

294

Shatik написал(а):

В воздухе с включенным шпинделем ? если с выключенным  то тогда возможно идут помехи при его работе

Да , с включенным шпинделем и все норм,как только на детали,все плохо=(

0

295

маакс написал(а):

Выскакивает окно с надписью :
Error on line: 40 - Sub or function not defined:

Блин это на другой скрипт ругается на тот что привёл пример :
Compile error: Syntax error

Отредактировано маакс (Сегодня 14:44:01)

А курсор на какую строку встает?
Он должен на строку с ошибкой прыгать.
Хотя, внешне, ошибок нет. Но кто его знает...

0

296

FILIN
Если есть возможность подключите станок к другому компьютеру, если нет попробуйте поменять линейки памяти, переустановите MACH

0

297

буду пробывать, вариантов не мало осталось! а может быть это из-за холода в цеху?утром -5 а к обеду поднимаеться до+8 , может быть такое что кп глючит?

0

298

А курсор на какую строку встает?
Он должен на строку с ошибкой прыгать.
Хотя, внешне, ошибок нет. Но кто его знает...

да. курсор прыгал на какой то строчке (  завтра точно посмотрю)

While IsMoving ()      или
ZNew = GetDro(2) - 6

вроде одна из них.
а что с ними надо сделать? переписать в английской раскладке?

0

299

FILIN написал(а):

буду пробывать, вариантов не мало осталось! а может быть это из-за холода в цеху?утром -5 а к обеду поднимаеться до+8 , может быть такое что кп глючит?

Да и такое не исключаю . Это называется точка росы. Есть таблица поищите в инете хотя что таблица. Откройте боковую стену компьютера, обдувайте дополнительным вентилятором, пылесосом не давайте скопится конденсату .

0

300

Обдуваю каждый день, скорей всего что "мамка" или проц глючит, пока не нагрееться!=(

0