​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Помогите расставить точки на i


Помогите расставить точки на i

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Всем доброго времени суток.

Пробую самостоятельно собрать станок ЧПУ портального типа, но из-за большого кол-ва информации в голове получилась некоторая каша...
Вот попробовал кашу немного систематизировать, получилось следующее:

Картинка

http://s8.uploads.ru/t/aJGTl.jpg

В конце забыл еще добавить работа станка и изделие на выходе.
Так же не стал на схеме указывать инструмент (Гравер, фрезер/шпиндель, лазер, экструдер или печатающая головка для полотерной печати) и остальные компоненты (БП, частотник, СВО и т.д.) вместе с механокой (станина, направляющие, концевики и сам "жертвенный стол").

С чем связан вопрос, от изделия, зависит тип станка... Все как правило делают обычный 3х осевой станок (99% форума), но под особые задачи может понадобиться 4-5 осевой станок.
Внимание вопросы:
1. Правильно ли я определил жизненный цикл (технологию)?
2. Правильно ли я проставил ПО для работы (Дополните с обоснованием)?
3. В голове ни как не укладывается как управлять 4-5 осями в случае изменения угла инструмента?
4. Чисто гипотетически при создании 3х координатного станка его можно, простой заменой инструмента, задействовать под:
  - Фрезерную обработку 2D/3D (Шпиндель)
  - Гравировку (Гравер)
  - Лазерную резку/гравировку (Лазер)
  - Сканирование (Сканер)
  - 3D принтинг (Экструдер)
  - etc.
5. Если мы в место оси Х ставим ось вращения, то нам достаточно зафиксировать портал, а в место двигателя оси Х подключить двигатель для вращения заготовки или этот двигатель подключить как 4я ось к контроллеру? Но тогда как управлять данным процессом (тоже самое ПО используется или?)?

p.s.
Схема очень утрированная, но возможно обрастет нормальным видом с точки зрения опытных и профессионалов в этом деле.
p.s.s.
Прошу при ответах давать аргументированные ответы, а не "хрень IMNSHO" или "Ваще все не так IMHO"... Возможно в последствии превратится в документ упрощающий жизнь, который я еще не встретил в инторнете...

0

2

SoulOMON написал(а):

Внимание вопросы:
1. Правильно ли я определил жизненный цикл (технологию)?
2. Правильно ли я проставил ПО для работы (Дополните с обоснованием)?
3. В голове ни как не укладывается как управлять 4-5 осями в случае изменения угла инструмента?
4. Чисто гипотетически при создании 3х координатного станка его можно, простой заменой инструмента, задействовать под:
  - Фрезерную обработку 2D/3D (Шпиндель)
  - Гравировку (Гравер)
  - Лазерную резку/гравировку (Лазер)
  - Сканирование (Сканер)
  - 3D принтинг (Экструдер)
  - etc.
5. Если мы в место оси Х ставим ось вращения, то нам достаточно зафиксировать портал, а в место двигателя оси Х подключить двигатель для вращения заготовки или этот двигатель подключить как 4я ось к контроллеру? Но тогда как управлять данным процессом (тоже самое ПО используется или?)?

1. практически правильно за исключением ТИП 1,2,4 это одно и тоже меняется только инструмент (фреза) и нужно 3 оси, а так же "уп. программы", сначала нужно создать модель в CAD программе, а потом по этой модели управляющую программу (УП) в CAM программе и потом уже созданную УП загрузить в МАЧ3 который будет рулить станком.
2. для 3 осевика - моделировать и создавать УП программы можно и с одним арт камом, для 4-5 осевиков нужно изучить еще кучу программ, в зависимости от потребностей (самые популярные Power Mill ,  PowerSHAPE, 3Ds MAX , Mastercam и прочие)
3. В случае если используеться МАЧ3 то он может управлять независимо до 6 осей, а УП пишется в многоосевых САМ прогах например Power Mill.
4. Да, вполне только жосткость нужно закладывать по самому трудно обрабатываемому материалу, так как при резке фрезой и резке лазером возникают разные нагрузки на станок, плюс нужно менять инструмент и оснастку. А вообще лучше делать станок под свои нужды.
5. Вы же сами написали что ось вращения подключается вместо линейной оси Х, при переключении с линейной на ось вращения нужно просто пересчитать количество импульсов на 1 градус так чтоб при полном обороте оси вращения получилось ровно 360 градусов, все остальные расчеты сделает САМ программа при правильно заданных параметрах.
П.С.   Очень абстрактные вопросы... сложно на них отвечать. Для более четких советов вам нужно хорошо сформулировать что вам нужно! Удачи.

Отредактировано Vektor_Z (29-03-2015 17:22:19)

0

3

SoulOMON написал(а):

получилось следующее:
Картинка

Замените "Создание управляющих программ в Масн3" на "Масн3"

SoulOMON написал(а):

В голове ни как не укладывается как управлять 4-5 осями в случае изменения угла инструмента?

Основных осей  в Фрезерных CNC станках 3 - X,Y и Z,остальные оси вспомогательные к этим осям.САМ-программы рассчитывают нужный угол и положение поворотной (любой) оси.Например,по команде расчёт может проводиться по положению центра кончика фрезы,учитывать и привязываться к центрам осей поворотов осей с учётом длины (радиуса) от этого центра до центра кончика фрезы,учитывать компенсацию радиуса фрезы слева и справа и т.д.
И,конечно:

Vektor_Z написал(а):

Для более четких советов вам нужно хорошо сформулировать что вам нужно!

0

4

Vektor_Z написал(а):
appo написал(а):

Спасибо ребятам! Сорри за длительное отсутствие (работа+осознание станка)...
В итоге получилась следующая схема (не стал убирать типы):
http://s3.uploads.ru/t/vXIR4.jpg
Все таки остались вопросы:
1. Контроллеры как правило 3х осевые, как же поступают при большем количестве осей? Это 2-3 контроллера, тогда как их подключать к компьютеру с программой управления станком?
2. АртСАМ это чуть ли не единственная программа для 3-х осивеков?

Я за это время вроде бы собрал станок (благодаря этому форуму тоже) из ДСП для того, что бы на нем можно было сделать запчасти для портального станка... :-) Только пока застрял, не могу разобраться с АртСАМ, т.к. не могу найти хороших правильных уроков... :-(
Почему я пытаюсь разложить по полочкам, это исходя из того, что дома места мало, а хочется и печатать 3Д объекты, и вытачивать из дерева 3Д объекты, и максимум из алюминия что-либо вытачивать и лазером что-либо выжигать... Согласен, что под каждую задачу должно быть свое устройство, но места столько нет, а еще больше нет финансов на все хочухи, а так получается одна основа и уже на ней менять только инструмент и радоваться жизни. :-)
Высказал свою потребность, разочаруйте меня если я в чем-то не прав?

0

5

Вставлю "пять копеек" если интересно.
Не бывает хороших машин"универсалов", не бывает выдающихся мультиинструменталистов, нет акустики играющей все направления музыки на отлично.

вот и у Вас, гравировка, резка лазером и обработка алюминия, это все очень разное.
у меня портал весит 200 кг, на рейках, ну какая на нем ювелирка, или резка лазером??))))

первое с чего начинается строительство станка, это с четкого осознания "нафиг" он вам нужен.
лазер, весь портала 20кг
дерево, от 20 до 200
алюминий, так же, чуть больше
метал, там вес к тонным.

из всего этого и тип конструкции, и комплектующие и управление и скорости. все разное и вы не добьетесь сносного результата нигде, попытавшись сделать "универсала"

вы лучше свой "вроде бы собранный" покажите, а ребята выразят свое мнение, вообще о жизнеспособности вашего "детища".

0

6

0rca написал(а):

первое с чего начинается строительство станка, это с четкого осознания "нафиг" он вам нужен.
лазер, весь портала 20кг
дерево, от 20 до 200
алюминий, так же, чуть больше
метал, там вес к тонным.

Не понял про зависимость веса портала от типа обрабатываемого материала?
Согласен что лазер лишь бы самого себя возил, так же и 3Д принтре (Экструдер катать)...
Но когда речь идет о обработке "твердых" материалов, вопрос же не в весе, а в жесткости конструкции станка в целом и портала в частности... Или я не прав?

З.Ы.:
А свой станок действительно стоит выложить, что бы опытные люди высказались...

Отредактировано SoulOMON (28-04-2016 12:29:25)

0

7

SoulOMON написал(а):

Не понял про зависимость веса портала от типа обрабатываемого материала?
Согласен что лазер лишь бы самого себя возил, так же и 3Д принтре (Экструдер катать)...
Но когда речь идет о обработке "твердых" материалов, вопрос же не в весе, а в жесткости конструкции станка в целом и портала в частности... Или я не прав?

Отредактировано SoulOMON (Сегодня 12:29:25)

И в жесткости, и в сопротивлении материала резу,и в весе)))

У меня рельсы 30ка. Пару этих рельс весят может больше чем у некоторых весь портал. Тягает его Нема34ая, большая. 5 кг весом. только движок.
Шпиндель маааленький, 2,5квт. Итого вес и жесткость портала (как я считаю) только только справятся с алюмой и латунью.
А вот в нете есть ветка одна "как я строил малыша", там по металлу, портал 1,8 тонны весит. Рельсы 65ка. Рядом с 65ой кареткой моя 30ка как пачка сигарет рядом с книгой))) у парня шпиндель под 80кг весит.
Так что 3д резка и раскрой фанеры, даже это уже совсем разные станки.

0

8

0rca написал(а):

И в жесткости, и в сопротивлении материала резу,и в весе)))

У меня рельсы 30ка. Пару этих рельс весят может больше чем у некоторых весь портал. Тягает его Нема34ая, большая. 5 кг весом. только движок.
Шпиндель маааленький, 2,5квт. Итого вес и жесткость портала (как я считаю) только только справятся с алюмой и латунью.
А вот в нете есть ветка одна "как я строил малыша", там по металлу, портал 1,8 тонны весит. Рельсы 65ка. Рядом с 65ой кареткой моя 30ка как пачка сигарет рядом с книгой))) у парня шпиндель под 80кг весит.
Так что 3д резка и раскрой фанеры, даже это уже совсем разные станки.

Спасибо, понял, что не для алюминия у меня станок получится... Все же надеялся при малой скорости подачи и высоких оборотах погрызть алюминий...

Но все же по вопросам выше, может кто подскажет?
Схема жизнеспособна (на мой взгляд), только чутка конкретики бы...

Вот такой станок у меня получился!

Отредактировано SoulOMON (14-05-2016 09:08:11)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Помогите расставить точки на i