​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Настройка излучателя


Настройка излучателя

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Столкнулся с проблемой, причем уже давно, но не было особого желания перебирать весь станок. Дело в том, что китайские рукопопы при сборке станка (HALK-50) установили пушку не идеально ровно относительно пути следования луча. Отюстировать в таком состоянии станок, чтоб луч резал одинаково по всему рабочему полю не представляется возможным. После 2 суток танцев с бубном вокруг станка, пришел к некоторым успехам, но попадание уже в первое зеркало идет под некоторым углом, что меня вернуло в исходную позицию. Может кто подсказать, при помощи чего можно это исправить?

0

2

Militorum написал(а):

но попадание уже в первое зеркало идет под некоторым углом, что меня вернуло в исходную позицию. Может кто подсказать, при помощи чего можно это исправить?

Не важно, под каким углом луч попадает в 1 зеркало.
Он ВСЕГДА попадает в 1 зеркало под КАКИМ ТО углом!!!

Эстетизм, - не всегда оправдан.

Выставьте 1-м зеркалом луч так, что бы дальше он шел параллельно направляющим.

Из практики:
Несколько раз, когда на больших станках снимали ставили лазерные источники, то естественно, они вставали в разных положениях. Их юстировали так, что бы луч попадал в 1-е зеркало, а дальше настраивали весь тракт.
Так что ничего страшного . Настройте подкладками или винтами положение излучателя, так , что бы он бил в центр 1-го зеркала. Дальше юстируете все зеркала.
Если не хватает перемещений последующих зеркал, тогда сдвигаете 1-е зеркало, опять настраиваете излучатель, что бы бил в центр, и опять настраиваете все остальные зеркала.

0

3

PalSecam написал(а):

Не важно, под каким углом луч попадает в 1 зеркало.
Он ВСЕГДА попадает в 1 зеркало под КАКИМ ТО углом!!!

Эстетизм, - не всегда оправдан.

Выставьте 1-м зеркалом луч так, что бы дальше он шел параллельно направляющим.

Из практики:
Несколько раз, когда на больших станках снимали ставили лазерные источники, то естественно, они вставали в разных положениях. Их юстировали так, что бы луч попадал в 1-е зеркало, а дальше настраивали весь тракт.
Так что ничего страшного . Настройте подкладками или винтами положение излучателя, так , что бы он бил в центр 1-го зеркала. Дальше юстируете все зеркала.
Если не хватает перемещений последующих зеркал, тогда сдвигаете 1-е зеркало, опять настраиваете излучатель, что бы бил в центр, и опять настраиваете все остальные зеркала.

Спасибо! попробую выставить первое зеркало и от этого плясать)

0

4

Ну или приобретите держатели для излучателя с настройкой по высоте

0

5

Попробуй вот так отъюстировать:
https://www.youtube.com/watch?v=m0D3BYE … e=youtu.be

Зы: сам только собираюсь так пробовать )

0

6

ginairat написал(а):

Попробуй вот так отъюстировать:
https://www.youtube.com/watch?v=m0D3BYE … e=youtu.be

Зы: сам только собираюсь так пробовать )

Интересное видео, надо испытать) доступ у меня конечно к зеркалам не такой удобный, но думаю реально добраться!
Спасибо!

0

7

Что можно сказать.
Лазерная указка куплена, 1 штука.
Видео снято, 1 штука.
Можно конечно чесать правой рукой левое ухо и рекомендовать это делать другим.
Но разумность действий, проверенных годами, ни кто не отменял.

На моей памяти были очки в дырочку, очки для ночного вождения, сеточка на экран для снятия статики,  крестик и иконки в машину вместо ремней безопасности.
Да много чего было.

Жалко,что это видео не видели товарищи с  Трумфа, Амады и Бистроника.
Вот уж точно "А мужики то не знают" (с).

Отредактировано PalSecam (06-04-2015 14:39:35)

0

8

PalSecam написал(а):

Что можно сказать.
Лазерная указка куплена, 1 штука.
Видео снято, 1 штука.
Можно конечно чесать правой рукой левое ухо и рекомендовать это делать другим.
Но разумность действий, проверенных годами, ни кто не отменял.

На моей памяти были очки в дырочку, очки для ночного вождения, сеточка на экран для снятия статики,  крестик и иконки в машину вместо ремней безопасности.
Да много чего было.

Жалко,что это видео не видели товарищи с  Трумфа, Амады и Бистроника.
Вот уж точно "А мужики то не знают" (с).

Отредактировано PalSecam (Сегодня 14:39:35)

А почему бы и нет? при наличии указки, правой руки и левого уха?) протестируем и отпишемся, стоит ли, да и нам, неопытным, опыт не помешает)

0

9

Militorum написал(а):

А почему бы и нет? при наличии указки, правой руки и левого уха?) протестируем и отпишемся, стоит ли, да и нам, неопытным, опыт не помешает)

Всё правильно, такой способ юстировки то же имеет право на осуществление, но при выполнении одного условия-что труба имеет две степени настройки вверх-вниз, влёво-вправо, но при этом регулироваться должно начало и конец независимо друг от друга, иначе если труба не будет иметь какую нибудь свободу в настройках то все манипуляции с указкой окажутся напрасными и практически юстировку будете производить заново, но только со трубой.

+1

10

Плюсы этого способа, как мне кажется, в том что указка постоянно показывает точку, а при "стрелянии" лазером нужно постоянно переклеивать малярный скотч в который "стреляешь". Да и центр на скотче не нарисован )

0

11

Давно насчет указки думал, только вот тракт просветить в обратном направлении в голову не приходило, а от излучателя до первого зеркала расстояние не позволяет её туда сунуть) Стреляю без всяких скотчей, приспособился с кусочками ПЭТа, точность не идеальная, зато манипуляций с скотчем минимум, минус только в том, что продукты горения налипают на зеркало, если отстройка затянулась.

0

12

Забавно, что пятно на видео в кольцевой моде. Хотя способ юстировки интересный очень. Лично я ставлю лазерный невелир сразу после трубки, перед 1 зеркалом и юстирую по перекрестью дальше по всем остальным зеркалам. Надо будет и так попробовать...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Настройка излучателя