​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Лазер или фреза?


Лазер или фреза?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте! Для вырезания и всякого раскроя задумался о приобретении станка с ЧПУ. В связи с этим вопрос к специалистам: склоняюсь больше к фрезерному. Если я правильно понимаю, с его помощью можно сделать то же самое, что и с лазерным, и кроме того 3D обработку. То есть я хочу понять, достаточно ли одного фрезерного, или у лазерника есть уникальности, которые под силу только ему?
Спасибо.

0

2

Есть, и огромное количество. У меня тоже были сомнения, но после того, как привёз и для себя с Китая лазер, то в моей специфике работа со 100% на фрезере сейчас поделилась скорее так: 80%-100% лазер, до 20% фрезер. одно но - 3д я практически не делаю, в нашем регионе на него спрос практически отсутствует. Если есть планы в сувенирной продукции, в рекламе, то лазер это очень нужный станок, но заготовки для лазера частенько режутся на фрезере, как-то так.
из явных плюсов - простая и понятная поверхностная (до 2-3 мм на дереве) гравировка, без необходимости крепления заготовки, с минимальной толщиной линий. и при необходимости - как светлая, так и тёмная. прозрачная резка акрила. правильная однотонная матовая гравировка акрила, пластика, дерева, стекла, камня и пр. возможность гравировки на неровных поверхностях, таких как ручки, кожа, возможность кройки ткани, бумаги, да всего и не перечислишь. в цифрах - фрезер у меня отбивался в разы дольше. и это когда меня никто не знал по части лазера. сейчас у меня лазер отбивается каждые 2-3 недели.

0

3

BlackOx написал(а):

Есть, и огромное количество. У меня тоже были сомнения, но после того, как привёз и для себя с Китая лазер, то в моей специфике работа со 100% на фрезере сейчас поделилась скорее так: 80%-100% лазер, до 20% фрезер. одно но - 3д я практически не делаю, в нашем регионе на него спрос практически отсутствует. Если есть планы в сувенирной продукции, в рекламе, то лазер это очень нужный станок, но заготовки для лазера частенько режутся на фрезере, как-то так.
из явных плюсов - простая и понятная поверхностная (до 2-3 мм на дереве) гравировка, без необходимости крепления заготовки, с минимальной толщиной линий. и при необходимости - как светлая, так и тёмная. прозрачная резка акрила. правильная однотонная матовая гравировка акрила, пластика, дерева, стекла, камня и пр. возможность гравировки на неровных поверхностях, таких как ручки, кожа, возможность кройки ткани, бумаги, да всего и не перечислишь. в цифрах - фрезер у меня отбивался в разы дольше. и это когда меня никто не знал по части лазера. сейчас у меня лазер отбивается каждые 2-3 недели.

А что скажете по толщине материала для обработки? Например, мне для различных поделок нужно кроить и фрезеровать 16-18 мм МДФ. Лазер, ведь с этим не справится? Да и резка лазером МДФ мне представляется сложной затеей. Я не имею необходимости делать 3D скульптуры, мне достаточно 3-х осей, но "выпуклая" резьба типа "барельеф", как на рамах для зеркала интересна
То есть основное различие я вижу в толщине обрабатываемого материала и в неудобстве типа смены фрез.
Какую максимальную толщину может прорезать лазер, к примеру, 80 ватт?

Отредактировано nordik (21-02-2015 10:50:39)

0

4

nordik написал(а):

Какую максимальную толщину может прорезать лазер, к примеру, 80 ватт?

дело не только в ваттах, ещё и в фокусных линзах, наличии вменяемого компрессора и количестве проходов. по части толщины материала - мдф лазером кроится куда лучше, чем фанера, большей толщины при той же мощности.
но для ваших задач больше подойдёт фрезер.

0

5

Берите фрезер, для раскроя толстых материалов он больше подходит, вдобавок можно делать 3D фрезеровку и 2D, например нарезать филёнки на фасадах фасонными фрезами.
Для 16 мдф лазер нужен будет где-то ватт 300, стоимость самой лазерной трубки в данном случае и при нынешних ценах будет больше 100 штук, так что, при замене, можете попасть на хорошие деньги... Плюс, при резке лазером, будет стоять проблема нагара на торце...

0

6

Dimon написал(а):

Берите фрезер, для раскроя толстых материалов он больше подходит

Наверное, таки-да!)
Правда, пока не понимаю, как происходит раскрой при сквозном прорезании материала фрезой. Заготовку кладут на какой-то вспомогательный материал? Я имею в виду, что при окончательном проходе при сквозном разрезе фреза, по моему пониманию, должна достать до стола... И как завершается последний штрих при раскрое, не сдвинув отрезанную часть с места? Конечно, понимаю, что это мне только сейчас не понятно. Как столкнусь - разберусь!
Спасибо за советы.

0

7

nordik написал(а):

Dimon написал(а):

    Я имею в виду, что при окончательном проходе при сквозном разрезе фреза, по моему пониманию, должна достать до стола... И как завершается последний штрих при раскрое, не сдвинув отрезанную часть с места? Конечно, понимаю, что это мне только сейчас не понятно. Как столкнусь - разберусь!
Спасибо за советы.

при сквозном прорезании используют подкладки

0

8

nordik
под раскраевыемый материл ложиться подкладка такого же размера ну или под углы и середину ложу обрезки тонкого оргалита если не убирать стружу из шва то вырезаемая деталь никуда не денется если конечно не слишком мелкая

0

9

nordik написал(а):

Правда, пока не понимаю, как происходит раскрой при сквозном прорезании материала фрезой. Заготовку кладут на какой-то вспомогательный материал?

Заготовка ложится на стол станка, на котором проложен слой жертвенного материала. Чтобы детали не вырывало при последнем проходе, при создании УП необходимо добавлять переходы.

0

10

Как уже отметили товарищи, жертенный стол или переходы. Попробуете что для Вас будет наиболее эффективно.
Я сам все пока в теории постигаю, надеюсь через месяц уже смогу поделиться опытными данными.

0

11

Добавлю свои пять копеек:
при обработке нежестких материалов (например, вспененные резины), лазер предпочтительнее
Сам столкнулся с резкой "пенки" на фрезере и проблем огреб кучу: сложно подобрать фрезу, невозможно толком закрепить заготовку, из-за давления со стороны фрезы материал деформируется и рез получается кривой.
Лазер в этом смысле предпочтительнее, так как он не создает напряжение и перекосы в заготовке.

Отредактировано LeonidT34 (01-03-2015 09:14:13)

0

12

LeonidT34 написал(а):

сложно подобрать фрезу, невозможно толком закрепить заготовку, из-за давления со стороны фрезы материал деформируется и рез получается кривой.

все возможно, для вспененных материалов прижимайте листом чего жесткого сверху, проблемы уйдут. я на фрезере даже ковролин резал, и вполне успешно.

0

13

Есть материалы, которые хорошо обрабатываются лазером, а есть, которые хорошо обрабатываются фрезером.
Огрстекло 3-5 мм можно и лазером и фрезером.
Тонкие материалы, лучше лазером, например ПЭТ 0.5, или картон, или бумагу.
Фанеру толстую, МДФ или ДСП лучше фрезером.
ДСП и поликарбонат вообще лазером плохо резать.
Плохо лазером резать водостойкую фанеру. Ее вообще не прорежешь.

0

14

Надо еще учитывать качество нашей фанеры. У нас в городишке например выше 2/4 сорта не найти. А лазер очень к сучкам чувствительный. В итоге толще 6мм только фрезером режу, хотя на лазере в 100 раз удобнее(

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Лазер или фреза?