​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Драйвер пропускает шаги при реверсе?


Драйвер пропускает шаги при реверсе?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Спецы подскажите Ваше мнение, сделал станок лет 5 назад, и стоит без дела столько же, причина, пропускает шаги при реверсе, примерно 1-2 шага за реверс каждый раз (всегда в одном направлении, уменьшается прямой ход), поэтому ничего приличного вытачивать невозможно, ось Z углубляется до неприличия. Иногда ближе к весне меня пробивает поиграться с ним, и начинаются опять эксперименты с поиском причины этого. Забегая вперед, считаю, что мои промышленные Японские драйвера (с упаковщика-этикеровщика) не способны быстро и точно отрабатывать реверс, и пока оптопара Реверса еще закрывается(гаснет) уже идут Шаги хода, и получается еще пару шагов взад а потом только в нужном направлении (даже зрительно вроде заметно это). В тоже время сомневаюсь в этом, по причине того, что способен же этот ШД с этим драйвером крутить 1000  обо\мин (свистит как реактивный самолет), тогда значит успевают отрабатывать оптопары (кстати стоят TLP180), уже начинаю подозревать в MACH3, что он ...?  :dontknow: 
Блок питания, драйвера и ШД все работало в одной связке в ДОНОРЕ (упаковщике), но там не было необходимости в точности шагов, остановка происходила по оптическим концевикам.
Что  было проделано мной: менял драйвер, менял оси, кабель, виндовс, управляющую программу, системный блок, все заземлено, питание стабильно, БП 24в ок, в MACH3 менял настройки Моторов, во всех режимах уходит от 0 на одинаковый угол при одинаковом количестве шагов., использовал Шаг и 1.2 шага, Ток менял 1-3А (у ШД ~2А), ...
Наверное что то пропустил, поправите если что.
http://radio-belgorod.narod.ru/DSC01812.JPG
http://radio-belgorod.narod.ru/DSC01811.JPG

0

2

krittttt1, ну, как вариант, попробовать с другими ШД.
Такая картинка на всех трех осях? Отклонения на всех движках одинаковые?

Отредактировано dan_d (29-01-2015 18:33:40)

0

3

dan_d написал(а):

krittttt1, ну, как вариант, попробовать с другими ШД.
Такая картинка на всех трех осях? Отклонения на всех движках одинаковые?

Отредактировано dan_d (Сегодня 18:33:40)

Подпись автора

    Инициативный чайник

Так точно, хочу попробовать с другой упр. программой проверить, не могу избавиться от мысли что МАЧ3 прибавляет шаг. На всех осях одинаково, всегда увеличивается набег в реверсивную сторону 1 шаг при переключении в реверс.
У меня три разных ШД с этими драйверами, разного размера, а результат одинаковый совершенно.

0

4

krittttt1, а на какой логике это все собрано? Может с ней что не так?

0

5

На загадочной Японской, их у меня 10 шт, и все одинаково работают, надо будет самодельный Драйвер сделать для сравнения.

0

6

krittttt1, я про тот девайс, который находится между компом и драйвером. Есть другие попробовать?

0

7

Я Не понял вопрос. Из LPT кабель в драйвер и все...

0

8

krittttt1, кабель с компа идет на коммутационное устройство, а оттуда на драйвера. http://purelogic.ru/shop/elektronnye_ko … drajverov/
Может его конкретно и не хватает для нормальной работы всего станка?

0

9

Да нет же, это полноценный драйвер ШД, ему нужно только Step, Dir, Enabel. А он может перемычкой формировать ШАГ и Полушаг, регулировка тока резистором и еще...кое что

0

10

Все наладил!!! Один резистор в схему и получил необходимую задержку импульса, работают как часы :flag:

0

11

krittttt1, поздравляю!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Драйвер пропускает шаги при реверсе?