​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Нужна Ваша помощь


Нужна Ваша помощь

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Вырожаю благодарность создателю и посетителям сайта за полезную инфу, которая была  мне полезна! С арткамом знаком всего неделю, разумеется возникли с ним сложности...

Итак типичная ситуация, до защиты диплома осталось 2 месяца, а сделано по диплому мало.

В кратце опишу дипломную работу:
    1. Построение юбилейной медали ВУЗА в ArtCam
    2. Написание программы для станка с ЧПУ в ArtCam
    3. Моделирование процесса чеканки в QForm
    4. Моделирование процесса отрезки заготовки в AutoForm
    5. Проектирование штампа для чеканки модели
    6. Изготовление гравюры пуансона и матрицы на станке с ЧПУ

Какие возникли сложности:
    1. Проблема экспорта геометрии из ArtCama, для использования геометрии в других программных продуктах (формат Slt совершенно не устраивает, нужен igs, STEP, VGA или т.п.)
    2. Модель медали готова, но хотелось бы доработки более высокого уровня
    3. Написание УП в ArtCam

На данный момент основная и главная проблемма это с экспортом геометрии, остальное не так страшно.

P.S. не сочтите меня за лентяя, просто работаю на 2 работах, сами понимаете, свободного времени мало....

Отредактировано Александр (14-10-2009 09:32:50)

0

2

Александр, а в чем конкретно проблема? (касаемо Арткама)
STL - стандартный формат стереолитографии, его поддерживает большинство дизайнерских и CAD программ, для перевода в iges  попробуй, если память не изменяет, Rhino понимает оба фромата, Soldworks, должен съесть, нормально сработает Unigraphics, но в нем долго разбираться будешь. в крайнем случае погугли, есть навалом всяких конвертеров.

А по поводу написания УП в Арткаме, задавай конкретнее вопрос, в чем сложность?
Арткам - самая простая программа для написания УП
выложи модель медальона (в крайнем случае покажи скриншоты), и подробнее задай вопрос - легче будет тебе помочь.

0

3

в proengineer и в solidworks без проблем импортируется, но мне нужен формат igs либо step. Проблема с экспортом в igs, ни с того не с другого не экспортируется, выдает ошибку. пользовался программкой - конвертером PS-exchange, всегда меня выручала, а тут и она не выручает. SLT разбивает всю геометрию на треугольники, считаю, что в этом проблема с конвертацией. Перепробовал все, перерыл интернет, ничего не выходит....

Пока не разобрался как файл послать

Отредактировано Александр (19-10-2009 09:25:02)

0

4

stl - это фасеточный формат, разбиение на треугольники - это так и должно быть.
Он даже плоскости разобьет.

Да и правда SW поверхностную модель не хочет перегонять в Iges, надо подумать...
а зачем именно iges?

Отредактировано as-mechanic (19-10-2009 09:52:59)

0

5

ну igs наиболее популярный формат.  Qform импортирует следующие форматы: igs, shl, step

Отредактировано Александр (19-10-2009 10:03:07)

0

6

а написать  УП прямо в ArtCAM?

+1

7

уп второстепенная проблема, мнеб геометрию вытащить с которой можно работать... Уп, да в арткаме

0

8

SW - твердотельная программа, а STL   - поверхностный формат, поэтому SW не может импортированную поверхность перевести в другой поверхностный формат - iges.

0

9

мощный делкомовский конвертер тоже неможет. Не верится, что с такого проработанного программного продукта, как арткам нельзя вытащить ничего удобней чем SLT

0

10

ArtCAM? в общем-то не проработанный, а скорее упрощенный симбиоз Power Shape и Power Mill, и заточен под красивости....
Но симбиоз - сильно упрощенный...

Отредактировано as-mechanic (19-10-2009 10:36:15)

0

11

хм. В аткаме на вкалдке "файл", есть кнопка экспорт, но почемуто не активная. Может это то что нужно?

0

12

это было в старых версиях, в 2008 уже нет....
Если память не изменяет экспортируется или битмап слой или векторный слой.....
это не то...

0

13

Александр написал(а):

Не верится, что с такого проработанного программного продукта, как арткам нельзя вытащить ничего удобней чем SLT

эх...это мне не верится что с такого продукта за который просят не одну тонну баков - нифига не вытащишь!
Итак. АртКАМ не работает с ТЕЛАМИ! Удивились? еще бы! официальный ответ техподдержки ДеллКама.
Поэтому весь импорт и экспорт ориентируем ТОЛЬКО на ПОВЕРХНОСТИ! А именно в этом главный формат STL - это не что иное как туча треугольников. это и есть этот самый формат.

Александр написал(а):

1. Проблема экспорта геометрии из ArtCama, для использования геометрии в других программных продуктах (формат Slt совершенно не устраивает, нужен igs, STEP, VGA или т.п.)

Вы удивитесь но из АртКАМа более нельзя ничего ))))))
АртКАМ - это КОНЕЧНАЯ программа, предназначенная для общения в итоге со станком. Сама концепция ее создания не предусматривает широкое многообразие экспортных форматов. Поэтому... ОЙ!

Александр написал(а):

3. Написание УП в ArtCam

Написание?...
Создал модель, задал режимы обработки, выбрал инструмент. Выбрал постпроцессор и АртКАМ создаст УП вообще то сам...

0

14

я уже писал на САПР2000 по этому вопросу...
есть конвертер - 1,5 Мб весит поищите поисковиками
3D_Object_Converter_v4.40 называется.... отлично работает с чуть ли не сотней 3D форматов ....

+1

15

as-mechanic написал(а):

я уже писал на САПР2000 по этому вопросу...есть конвертер - 1,5 Мб весит поищите поисковиками3D_Object_Converter_v4.40 называется.... отлично работает с чуть ли не сотней 3D форматов ....

Согласен, но с необходимой задачей не справляется. Конвернутый из стл файл кроме него ни одна программа открыть не может. Придется мне с тюбиком вазелина засчищаться :x

0

16

Александр написал(а):

Согласен, но с необходимой задачей не справляется. Конвернутый из стл файл кроме него ни одна программа открыть не может. Придется мне с тюбиком вазелина засчищаться

Весьма странно.
Конвертированные файлы этим конвертером отлично употребляются CAD системами, во всяком случае у меня, а работаю я в нескольких, NX, SW... Может Вы, молодой человек, что-то не так делаете. ну в крайнем случае через step...
может стоит в интернете поискать ещё конвертер...

Выше описанный конвертер мне помогает вытаскивать модели из 3Dmax с разрешением более 150000 (для STL ограничение 25000) полигонов, и вставлять их, например в Mastercam

0

17

as-mechanic написал(а):

Конвертированные файлы этим конвертером отлично употребляются CAD системами, во всяком случае у меня, а работаю я в нескольких, NX, SW...

другие форматы без проблем конвертит. Я по всякому пробовал, все никак... попробуйте сами SLT конвертнуть и запустить на SW, не думаю что у Вас получится...

0

18

Александр написал(а):

3D_Object_Converter_v4.40

Скачал, поставил, требует регисрацию. Предлагаемые с программой не работают. Как быть?

0

19

http://depositfiles.com/files/7jqmueyej

Адм. Присутствует троян. Но лечится. Так что на свой страх и риск...

0

20

подтверждаю. есть троян

0

21

Ну, АХЗ, господа, выложил точно тот архив, что сам скачал. все работает у меня, и антивирусник ни на кого не ругается...
не доверяете, погуглите сами...

Отредактировано as-mechanic (27-10-2009 13:37:18)

0

22

други поясните в момент создания рельефа artcam пишет -недостаточно памяти- так-вот вопрос какой памяти недостаточно .оперативи 2гига видио 512 винт свободно около с30гига d60гига

0

23

артем написал(а):

илья написал(а):

    други поясните в момент создания рельефа artcam пишет -недостаточно памяти- так-вот вопрос какой памяти недостаточно .оперативи 2гига видио 512 винт свободно около с30гига d60гига

Может нехватает ВИРТУАЛЬНОЙ памяти?

Ни то не другое. Глюк с памятью (как и многие другие, включая проблемы экспорта-импорта файлов) - это из за кряка. Подтверждено не одним десятком людей. Так что покупайте лицензию ;)

0

24

артем написал(а):

Немного сомневаюсь.Ни на одном форуме этой версии не слышал

Однозначно! Именно из-за этого не работаю в 2008-м. Постоянно вываливается из-за этого. Сначала тоже искал, спрашивал. У меня точно такая же проблема. Или "нехватка памяти" при визуализации, или "ошибка станицы памяти, память ..... такая то.... не может быть Read". Ставил на 5 компах, все абсолютно одинаково. Хотя 2008-й версии разные, где с SP3 где с SP5. Однофигственно.
2009-й не юзал не знаю. Но 9-ка в этом плане стабильнее гораздо. Поэтому сижу на ней.

0

25

Нужно под ХР ставить, тогда нет этой проблеммы, тоже убедился, до этого всю кровь свернул.
винду поменял на ХР - наладилось

0

26

кто-то на форуме выкладавал свои видио уроки по L-modo немогли-бы выложить ещё раз хочеться разобраться

0

27

Georgi4 написал(а):

Ни то не другое. Глюк с памятью (как и многие другие, включая проблемы экспорта-импорта файлов) - это из за кряка. Подтверждено не одним десятком людей. Так что покупайте лицензию

у меня лицензия и таже проблема частенько бывает, только вот у меня комп еще мощьнее 4гига оперативы, 1 терабайт винт, 1 гиг видео
так что не лицензии проблема... вот...

0

28

илья написал(а):

други поясните в момент создания рельефа artcam пишет -недостаточно памяти- так-вот вопрос какой памяти недостаточно .оперативи 2гига видио 512 винт свободно около с30гига d60гига

Это слишком большая модель, не хватает виртуалки для переваривания файла

0

29

Должно в винде увелечение виртуалки, или уменьши разрешение модели на время создания, железу легче.

0

30

Это что-ли?

0

31

арткам 2009 арткам 9

Отредактировано dizzyy (08-06-2010 21:48:18)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Нужна Ваша помощь