​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Как я начинал...


Как я начинал...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Предлагаю поделиться (рассказывать/высказывать/вспоминать/усмехаться и т.д.) своей историей того, как все начиналось. Как узнали про станки ЧПУ, как первый раз увидели возможности сего, как первый раз выполнили УП на станке и с каким результатом, что пришлось для этого сделать. В общем каким был путь до дня сегодня. Тернистым и заманчивым, прибыльным и убыточным, творческим и не очень...
Думаю ваша история будет интересна всем, как новичкам, которые только встают на этот путь, так и уже бывалым. Возможно кто-то в истории увидит себя и кивнув улыбнется. А совсем зеленые (такие как я) увидят моменты, которые в своих грезах и не разглядели, и возьмут на заметку.
PS: Даже в вроде как скучной истории возможно почерпнуть что-то полезное. Ну а если было весело, так это только приятный бонус :)

0

2

Ну в общем дело было давно и так: попал как то я на работу в один полиграфический центр. Там как раз парень, мастер на все руки, увольнялся. 15 лет проработал и решил свое открывать. Ну и тут я попался, так сказать подвернулся и меня взяли (хотя опыта в этой сфере не было, но я по образованию техник асу (по простому компьютерщик) и схватываю все на лету) Так вот. Первый месяц седалищная мышца вся в мыле, голова забита кучей информации, и практически все заказы проходят через меня. Естественно паренек ввел меня за неделю в курс дела и я справлялся. К чему это я?.... А, ну да, станок. Был там один такой, китаЯц. Маленький такой на столе стоял, еще с прозрачным пластиковым коробом-защитой, возле его личного компа... И это все я заметил только через ДВА месяца! Как так получилось сам не знаю. А тут иду и меня мысль посещает: везде все знаю и работаю, а вот тууут... че то пробел какой-то. И понеслась. Учителя нет, никто не знает что и зачем Это нужно и с какого боку к нему подойти. Выловил директора, спросил, а он слово "фрезер" кинул и убежал. Ну зацепка есть - поехали! Подсоединяем все отключенные провода, включаем комп, включаем питание станка, "О! тут даже подсветка есть", а кнопок нет... На рабочем столе две программы (теперь знаю одна из них ранняя версия АртКама) - запускаем и ... темный лес. Прога английская, подсказок нет, жуть короче а не начало. Но любопытство взяло вверх. И первое что я смог сделать : передвинуть шпиндель в дом! УРААА!! Я царь всех фрезеров!  :D Чувство эйфории зашкаливало. Ну а потом долгое и нудное разбирательство с программой. Фрез я нашел только пару штук (граверы). Одну сразу же сломал на какой-то пластине из металла, пока шпиндель ехал в дом :) , где я заготовку прикрутил, не подумав, в пространстве дома... Ну а второй я начал вырезать вроде бронзовое клише для пломбира, круглое такое (так совпало что сразу подвернулся заказ на это). Вот и все начало. Потом я уволился в силу личных обстоятельств так и не набравшись опыта по этой теме.
И вот совсем недавно я наткнулся на шикарную кровать (я как раз присматривался к кроватям в спальню), где изголовье резное. И вот прям зацепила красота такая (короче мой вкус). Ну и сразу же вопрос: как и чем? Интернет мне все разжувал да и еще больше заинтересовал возможностями фрезера с чпу. Таким образом я и попал к вам. Зеленый и любопытный :)
PS: станок уже приобрел, ожидаю доставки. Руки чешутся аж не могу...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Как я начинал...