​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Откуда глюки?


Откуда глюки?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день друзья!Столкнулся с такой проблемой откуда взялась.не пойму.! Может знающие подскажут где копать?!В общем, не пользовался станком месяца 3,до этого все было норм,Уп делал в art cam 2008.  Затем поменял винду и  установил  art cam 2009 ,сделал уп и на станок. Резал 3d накладки размером 100-100 мм ,и вот на днях загрузил модельку 200-500 мм и заметил следующее -.После черновой обработки фреза не вернулась  в 0,а сместилась по  x-1,5  y-1 мм ,по экспериментировал и сделал следующие выводы-1.фреза не возвращалась в 0 и на маленьких 100-100 мм ,просто не успевала намного съехать и я не замечал этого.2- Смещение по x происходит всегда в право ,с одним и тем же углом, на пол метра набегает мм 2 и так чем длиннее заготовка тем больше смещение,т.е фреза при чистовой слева, начинает врезаться в черновой рельеф,а справа по чуть -чуть начинает резать пустоту . В нете наткнулся на описание данной проблемы,что так глючит 2009 арт кам,кто описал один в один свою проблему как и у меня.Кто,что думает?спасибо

0

2

АндрейAndrea написал(а):

Добрый день друзья!Столкнулся с такой проблемой откуда взялась.не пойму.! Может знающие подскажут где копать?!В общем, не пользовался станком месяца 3,до этого все было норм,Уп делал в art cam 2008.  Затем поменял винду и  установил  art cam 2009 ,сделал уп и на станок. Резал 3d накладки размером 100-100 мм ,и вот на днях загрузил модельку 200-500 мм и заметил следующее -.После черновой обработки фреза не вернулась  в 0,а сместилась по  x-1,5  y-1 мм ,по экспериментировал и сделал следующие выводы-1.фреза не возвращалась в 0 и на маленьких 100-100 мм ,просто не успевала намного съехать и я не замечал этого.2- Смещение по x происходит всегда в право ,с одним и тем же углом, на пол метра набегает мм 2 и так чем длиннее заготовка тем больше смещение,т.е фреза при чистовой слева, начинает врезаться в черновой рельеф,а справа по чуть -чуть начинает резать пустоту . В нете наткнулся на описание данной проблемы,что так глючит 2009 арт кам,кто описал один в один свою проблему как и у меня.Кто,что думает?спасибо

я больше склоняюсь к тому что проблема в механике,по какой то причине идёт пропуск шагов в механике.
тоже на ремнях станок,но возвращается всё в нули((

Отредактировано UCHENIK (14-12-2014 14:37:15)

0

3

Я с начала тоже начал грешить на механику, погонял станок в ручном режиме туда сюда,и  с разными скоростями, все приехало в 0. Затем загрузил опять туже уп  на модель 200-500 мм ,установил очень маленькую скорость,прорезало  один в один как и на большой,с точно таким же смещением

0

4

ЕЩЕ НА X И Y ,ВРАЩАЮЩИЕСЯ ГАЙКИ МОЖЕТ ЧТО  С РЕМНЯМИ,?ХОТЯ СМЕЩЕНИЕ Я ПОНИМАЮ ИДЕТ ОДИНАКОВО ПО ИКСУ И ИГРЕКУ.ПРОСТО ПО X БОЛЬШЕ ПЕРЕЕЗДОВ,ВОТ И НАБЕГАЕТ БОЛЬШЕ СМЕЩЕНИЯ/ КАК БУДТО  КОЭФФИЦИЕНТ НА ШКИВАХ ПОМЕНЯТЬСЯ НА КАКУЮ ТО ДЕСЯТУЮ ДОЛЮ

-1

5

Я так мыслю: При простое станка в местах соединения проводов с электрическими компонентами осела пыль, набрала немного влажности и слегка окислила контакты. При работе этого не происходило по причине прохождения тока через контакты и если они слегка прослаблены происходил небольшой, местный нагрев соединения. Соответственно если в этом месте и была влага она испарялась, коррозии и окисления не происходило. Если станок стоял с начала осени в неотапливаемом помещении, резкие колебания температуры способствовали окислению. Сейчас, возможно, из-за этого и происходит потеря импульсов к шаговикам. Чтобы исключить проблемы в механике переключите ось Z ( с ней, вроде, всё в порядке? ) на ось с ошибками.

0

6

Это проблема не в механике а в электрической части в плате управления шаговым двигателем, у меня такаяже была проблема.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Откуда глюки?