​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите пожалуйста новичку


Помогите пожалуйста новичку

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Я очень много читал на форумах про устройство станков с ЧПУ. Хочу сам сделать станок по обработке металла (стали). Даже грешным делом купил станок 1250х2400х100 (китайский).Все оси – рельсы HIWIN. Все ШВП – 25 шаг 10.Шпиндель 3 кВт. Продавцы уверяли что все будет ОК. Поставил стальную заготовку и... просто офигел от слабости этого станка. Все дрожит, трясется, гудит – итог – пропуски шагов по X и Y у шаговиков (увидел когда в «дом» приехал) и пара загубленных фрез SGS (10 и 12 мм). И я понял – этот станок пойдет только по деревяшке. (Что теперь с ним делать-ума не приложу.Хочу скорее избавиться.) Но вопрос щас не в этом.
Щас я попросил дядю проектировщика мне начертить мой будущий станок. Теперь вопросы жесткости станка на первом месте (учитывая мой горький опыт). Портал будет намертво приделан к раме.Ездить будет стол. (Поправьте если не прав).Балки, ребра,бетон (от вибраций)и и т.п. щас не будем обсуждать. Дядя сказал, что все нарисует, но с ЧПУ он не дружит и поэтому я с ЧПУ буду заниматься сам.
Начали мы с того какая нагрузка вбок на фрезу будет у нас в кг – он посчитал по сандвику и сказал – около 300-400 кг. (Фреза 24мм, глубина 4 мм, подача 1 метр в минуту).
1.Тут же я думаю про направляющие. Ось Y (самая длинная): стол (1200х1200) который будет ездить по ним будет весить 300-400 кг. Деталь – тоже 400 кг. Сила резания – 400 кг. Итого – 1200 кг. Я залез в каталог Hiwin. http://hiwin.com/html/extras/hgw-cc_hgw-hc.html. Вижу - HGW 25 CC – Basic dynamic load – 26.48 kN. Я так понял это 2600 кг. Это на одну. А их будет 2. Думаю что должно хватить под мой стол+вибрацию. Так?
2. Их же хочу поставить и на ось Х (на портал). Страшно только что они будут крепиться боком на болты М6 (не оторвет их шпиндель со своей приблудой и вибрацией?).
Теперь про ШВП.
Нагрузка на нее будет те же 400 кг от резания плюс 20% от веса стола с деталью (скользят по направляющим). Итого 600 кг. Берем с запасом 2 раза-1200 кг. Захожу в тот же Hiwin. http://hiwin.com/pdf/bs/ballscrews.pdf
Страница 41.Беру 25-5В2. Динамическая нагрузка – 1704 кг. Вроде тоже подходит. Итак - Диаметр 25 мм, шаг 5 мм.
Тут же захожу сюда: http://www.servotechnica.spb.ru/calcula … force.html , забиваю 6000 Н, v =1, p=5, Lh=10000, k=1.4, и вижу совсем другую картину -

Cam= 41,432.36 Н требуемая динамическая нагрузочная способность ШВП

Ничего не понимаю. Как же правильно рассчитать?
Теперь по приводам.
На китайце (плАчу) стоят шаговые двигатели. Но все говорят в инете – типа сервопривод лучше.
Считаем момент (если я не прав-исправьте пож-ста). Нагрузка по Y – 600 кг.
600 кг = 6000 Н (ньютонов)
http://www.servotechnica.spb.ru/calcula … screw.html , забиваю 6000Н, v=18 мм.сек( это будет около 1 метра в минуту),p=5, k=3 (с запасом). Ответ : момент на валу – 16 ньютонов на метр при скорости мотора 216 оборотов в минуту.Подбираю шаговый двигатель 160 кг на см. Я прав?
Скорость вроде небольшая. Больше вроде и не надо для фрезеровки. А для быстрого холостого перемещения такую силу и не надо.Так?
А когда заглядываю в сторону сервоприводов – вижу что там есть обратная связь, мощность на оборотах и т.д . А зачем мне мощность на повышенных оборотах? Не понимаю.Просветите пожалуйста.
И еще – у всех серво в описании вижу 2000-3000 оборотов в мин. Зачем так быстро? Редуктор ставить? Объясните пож-ста.
Пока вроде все.
Если получу ответы – буду премного благодарен.
Спасибо.

0

2

Гм....
Однако... задачка....
Сразу скромный вопрос.
А отчего бы вам не купить старый фрезерный станок и не приделать к нему приводы?
Зачем мучиться и создавать такую металлоконструкцию, если проще взять готовую?
На небольшие размеры народ берет Энкоры и успешно из автоматизирует.
И отчего такие большие размеры для работы по стали?

0

3

Размеры моих обрабатываемых деталей 1200х1200 мм
Такие советские станки весят около 80 тонн и имеют размеры просто огромные..

0

4

Станок SUDA-1325 высота портала 320 мм. сервоприводы по осям. Шпиндель 5,6 кВт. Заточен под дерево, но прекрасно по Алюминию, размечаем (сверлим отв ) в трубах -8-12мм толщина. дюраль превосходно и резал клише и медальки из стали (45, 9ХС, У8 не закаленные). Цена около 30 долл -за стол 2500*1400. Мой совет рассмотрите готовый вариант - пусть тайваньцы усилят станину- размер стола как можно меньше. шаговики по дереву не очень - а на металл, даже мягкий- Мука (самое мягкое слово), кстати - цена с доставкой в Белорусь, в России будет куда дешевле.

0

5

rover2014 написал(а):

Размеры моих обрабатываемых деталей 1200х1200 мм
Такие советские станки весят около 80 тонн и имеют размеры просто огромные..

Советские станки не просто так весят 80 тонн. Чем массивнее станок, тем большую жесткость и мощность он способен обеспечить. Для задач которые вы ставите именно такой "танк" и нужен. Не пытайтесь стрелять воробьями по пушкам, пушкам урона никакого, а воробьёв жалко. :confused:

0

6

там (на том станке) работают фрезами диаметром 500 мм
Мне такого не нужно
Не могли бы Вы пожалуйста дать ответы на вопросы которые я озвучил?

0

7

rover2014 написал(а):

там (на том станке) работают фрезами диаметром 500 мм
Мне такого не нужно
Не могли бы Вы пожалуйста дать ответы на вопросы которые я озвучил?

Поймите самое главное: разница в подходах к разработке конструкции деревообрабатывающего и металообрабатывающего станков огромная.
Стол массой 300-400 кг с размерами 1200х1200мм как вы пишите не сможет обеспечить возможность какой либо работы станка с дополнительной нагрузкой равной собственной массе. Вы пишите про дядю который взялся разработать дя вас конструкцию станка, вообще то этим занимаются целые конструкторские бюро со своим экспериментальным производством где доводится конструкция до рабочей, я не хочу сомневаться в компетенции вашего специалиста, но мой опыт подсказывает, что вы берётесь за проэкт который не сможете осуществить. Для постройки работоспособного  станка такого типа потребуются большие материальные затраты.

0

8

label написал(а):

Поймите самое главное: разница в подходах к разработке конструкции деревообрабатывающего и металообрабатывающего станков огромная.
Стол массой 300-400 кг с размерами 1200х1200мм как вы пишите не сможет обеспечить возможность какой либо работы станка с дополнительной нагрузкой равной собственной массе. Вы пишите про дядю который взялся разработать дя вас конструкцию станка, вообще то этим занимаются целые конструкторские бюро со своим экспериментальным производством где доводится конструкция до рабочей, я не хочу сомневаться в компетенции вашего специалиста, но мой опыт подсказывает, что вы берётесь за проэкт который не сможете осуществить. Для постройки работоспособного  станка такого типа потребуются большие материальные затраты.

Дядя сам вроде крнструктор (в тч и станков)
Что значит не обеспечит работу с доп нагрузкой равной своей массе?

0

9

rover2014 написал(а):

там (на том станке) работают фрезами диаметром 500 мм
Мне такого не нужно
Не могли бы Вы пожалуйста дать ответы на вопросы которые я озвучил?

Уважаемый, Вам дают правильные советы. Не пытайтесь кустарным способом создать такого монстра - ничего не получится. Вот посмотрите: у меня есть 6Т80Ш. Это обычный фрезерный станок с вертикальным и горизонтальным шпинделями. Размер стола 700х300мм. Этот станок предназначен для фрезеровки стали и весит 1600кг. при обработке стали очень большие нагрузки, соответственно нужна жесткость, а отсюда и вес.
Фрезы диаметром 500мм применяют на продольно-фрезерных станках, габариты которых десятки метров, но это уже особая категория станков.
На своем ЧПУ я сталь только гравирую и успешно.

0

10

Друзья мои. Огромное спасибо за Ваши советы.
Я все понимаю : и что станок мой должен весить тонны (предположительный вес станины - 1500 кг , портал - 500 кг , плита - 400 кг.
И что фрезеровать я 500  мм фрезой я не буду.
Все норм.
Вопрос щас в конкретных расчетах и видах приводов в соответствии тем нагрузкам которые я Вам дал ранее.
Прошу Вас побольше акцентировать внимание на этом.
Очень жду Ваших советов.

0

11

rover2014 написал(а):

Друзья мои. Огромное спасибо за Ваши советы.
Я все понимаю : и что станок мой должен весить тонны (предположительный вес станины - 1500 кг , портал - 500 кг , плита - 400 кг.
И что фрезеровать я 500  мм фрезой я не буду.
Все норм.
Вопрос щас в конкретных расчетах и видах приводов в соответствии тем нагрузкам которые я Вам дал ранее.
Прошу Вас побольше акцентировать внимание на этом.
Очень жду Ваших советов.

Уважаемый, у меня портальный станок на котором я обрабатываю дерево, пластик, и цветные металлы, размер рабочего поля 2500*1300мм общий вес станка 4850кг ( у станка на сварной раме лежит чугунный стол). При обработке цветных металлов максимальный диаметр фрезы которую я использую 8мм, глубина 1,5мм не больше, иначе прощай точность да и станок пойдет в разнос. Мой вам совет: посмотрите в интернете технические характеристики металообрабатывающих станков которые подходят под ваши задачи, обратите внимание на его массу, компановку и системы управления ЧПУ и сравните с тем, что вы решили соорудить.

Отредактировано label (04-11-2014 20:22:00)

0

12

label написал(а):

Уважаемый, у меня портальный станок на котором я обрабатываю дерево, пластик, и цветные металлы, размер рабочего поля 2500*1300мм общий вес станка 4850кг ( у станка на сварной раме лежит чугунный стол). При обработке цветных металлов максимальный диаметр фрезы которую я использую 8мм, глубина 1,5мм не больше, иначе прощай точность да и станок пойдет в разнос. Мой вам совет: посмотрите в интернете технические характеристики металообрабатывающих станков которые подходят под ваши задачи, обратите внимание на его массу, компановку и системы управления ЧПУ и сравните с тем, что вы решили соорудить.

Отредактировано label (Сегодня 20:22:00)

может ссылочку кинете?

0

13

label написал(а):

Уважаемый, у меня портальный станок на котором я обрабатываю дерево, пластик, и цветные металлы, размер рабочего поля 2500*1300мм общий вес станка 4850кг ( у станка на сварной раме лежит чугунный стол). При обработке цветных металлов максимальный диаметр фрезы которую я использую 8мм, глубина 1,5мм не больше, иначе прощай точность да и станок пойдет в разнос. Мой вам совет: посмотрите в интернете технические характеристики металообрабатывающих станков которые подходят под ваши задачи, обратите внимание на его массу, компановку и системы управления ЧПУ и сравните с тем, что вы решили соорудить.

Отредактировано label (Сегодня 20:22:00)

а можно посмотреть фото Вашего станка?

0

14

Вот эти темы посмотрите.
http://www.chipmaker.ru/topic/65803/
http://www.chipmaker.ru/topic/121829/
http://www.chipmaker.ru/topic/134591/
Если раньше не попались.

0

15

valb написал(а):

Вот эти темы посмотрите.
http://www.chipmaker.ru/topic/65803/
http://www.chipmaker.ru/topic/121829/
http://www.chipmaker.ru/topic/134591/
Если раньше не попались.

Спасибо. С интересом читаю..

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите пожалуйста новичку