​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу к специалистам 5


Вопрос по ArtCAMу к специалистам 5

Сообщений 301 страница 400 из 978

301

тут что то с механикой...
а торец ровный?

0

302

Конечно могу ошибится , похоже на проблему жесткости станка(если с жесткостью все нормально) то  встречная и попутная обработка деталей двух деталей

0

303

klepfer написал(а):

а торец ровный?

Угол среза идеальный!

Piligrimzzz написал(а):

Конечно могу ошибится , похоже на проблему жесткости станка(если с жесткостью все нормально) то  встречная и попутная обработка деталей двух деталей

С жескостью все впорядке, фрезерование было встречное, если вы об этом
Раньше такого не было, единственная разница в том что раньше резал фрезой меньшего диаметра, 6мм...

Отредактировано ALEX-sasa (26-01-2015 10:30:58)

0

304

Очевидная вещь. Вы ведь сдвигаете детали не по радиусам векторов, а по горизонтальной проекции этих радиусов. Чтобы точно совпало, нужно обе детали делать отдельно, проходя фрезой по одну и другую сторону от вектора. Или, при каком-то допуске, максимально уменьшить диаметр фрезы-зазор все равно будет, но пропорционально меньше.
P.S. Механика станка вообще не при чем. Попробуйте совместить две окружности с разницей радиусов в 14мм.

Отредактировано игорь59 (26-01-2015 10:34:20)

+1

305

левую деталь обрабатывать с верху вниз а правую с низу вверх))))

0

306

игорь59 написал(а):

Очевидная вещь. Вы ведь сдвигаете детали не по радиусам векторов, а по горизонтальной проекции этих радиусов. Чтобы точно совпало, нужно обе детали делать отдельно, проходя фрезой по одну и другую сторону от вектора. Или, при каком-то допуске, максимально уменьшить диаметр фрезы-зазор все равно будет, но пропорционально меньше.

Если я правильно понял, нужно тот же вектор пройти, только со смещением, либо наружу, либо во внутрь!? все же не могу понять ни как в чем разница!? :canthearyou:

0

307

Вам нужно точно сохранить сам вектор- для левой детали фреза должна пройти справа от вектора, а для правой детали-слева. Тогда детали точно совпадут так как вектор не будет иметь толщины.

+2

308

На практике-нарисовать два одинаковых вектора(смещением векторов) при расстоянии между ними=диаметру фрезы можно фрезеровать за один проход, но на одной стороне будет попутно, а на другой встречно.

Подумал...-так не получиться

Отредактировано игорь59 (26-01-2015 10:47:30)

0

309

игорь59 написал(а):

Вам нужно точно сохранить сам вектор- для левой детали фреза должна пройти справа от вектора, а для правой детали-слева. Тогда детали точно совпадут так как вектор не будет иметь толщины.

Сейчас попробую..

0

310

игорь59 написал(а):

для левой детали фреза должна пройти справа от вектора, а для правой детали-слева.

Все получилось, детали сошлись без зазоров! :jumping:  Спасибо за подсказку!!!

0

311

Добрый день.
Подскажите пожалуйста как делается такая фрезеровка
http://se.uploads.ru/t/C3bTc.jpg

Отредактировано ssd (27-01-2015 14:16:41)

0

312

ставлю в арткаме 500на500 а выходит 250 на 250 может попробовать 1000 на 1000 пока я новичок

0

313

yalalov.ralif написал(а):

ставлю в арткаме 500на500 а выходит 250 на 250 может попробовать 1000 на 1000 пока я новичок

Добрый вечер. У вас скорей всего не правильно выставлены импульсы.
Скажите какая система управления станка

0

314

поставил 1000 на 1000 получилось измерил линейкой

0

315

Здравствуйте, у меня появилось затруднение, не могу изогнуть багет по дуге. где то видел подобное обьяснение, а найти не могу. помогите чем можете!

0

316

Люди!!ПОМОГИТЕ!!!Пропал файл dll из папки MAGNITUDE!!!САМ ПО СЕБЕ.Арткам не запускается,я уже по новой скачал арткам 2008 sp3...бесполезно,тоже самое!!!ПОМОГИТЕ!!!ААААААА

0

317

антивирус его видит вирусом , вот и пропал

отключити антитвать и перехишируйте и файл докачается

0

318

lax написал(а):

Здравствуйте, у меня появилось затруднение, не могу изогнуть багет по дуге. где то видел подобное обьяснение, а найти не могу. помогите чем можете!

Посмотрите здесь: Как изогнуть молдинг по кривой (по вектору)

+1

319

dizzyy написал(а):

антивирус его видит вирусом , вот и пропал

отключити антитвать и перехишируйте и файл докачается

БЛАГОДАРЮ!!!СЕЙЧАС БУДУ ПРОБОВАТЬ!ТОЛЬКО ЧТО ЗНАЧИТ ПЕРЕХИШИРУЙТЕ?

0

320

Сергей Королёв написал(а):

ТОЛЬКО ЧТО ЗНАЧИТ ПЕРЕХИШИРУЙТЕ?

Если вы скачивали через торрент,то правой кнопкой мыши на файлик,который скачивали,и перехешировать или обновить хеш.в зависимости от версии троррента.

0

321

какие фрезы применяете при резке 2д моделей

0

322

поставил импульсы 0.003125

0

323

sokolnn написал(а):

Если вы скачивали через торрент,то правой кнопкой мыши на файлик,который скачивали,и перехешировать или обновить хеш.в зависимости от версии троррента.

Ребят,всё получилось.Но теперь вопрос,почему так вышло?я уже полгода так работаю,аваст даже не думал пищать по таким файлам,а тут на раз арткам не открывается!почему арткам работал с авастом раньше,а сейчас обнаружился вирус.эт я на будущее,вдруг повторится

0

324

Сергей Королёв написал(а):

Люди!!ПОМОГИТЕ!!!Пропал файл dll из папки MAGNITUDE!!!САМ ПО СЕБЕ.Арткам не запускается,я уже по новой скачал арткам 2008 sp3...бесполезно,тоже самое!!!ПОМОГИТЕ!!!ААААААА

Жаль, что Вы не указали какой антивирусник у Вас стоит. Но симптомы похожи, как у меня. использую AVG-Anti-Virus Free. При каждом сканировании компа, файлы acq.dll и  N32DLL.dll "исчезали" (установлены ArtCAM 9 PRO и ArtCAM 2008). Находил их в AVG- Интерфейс (ПКМ по значку AVG в трее) - История - Хранилище вирусов. Выделил, Восстановить и все работает до следующего сканирования.
НАДОЕЛО!
Заходим в  AVG- Интерфейс (ПКМ по значку AVG в трее) - Инструменты - Дополнительные параметры - Исключенные файлы - Добавить (откроется окно "Обзор") и указываем нужные файлы (больше антивирус эти, указанные, файлы будет обходить стороной).
И будет Вам счастье.
  Опять же, вся эта история об AVG? но для других антивирусников "технология" схожа.

0

325

файлы открывал в арткам9 и арткам11 в в каждом по разному

0

326

помогите скачать 2д модели охотничья тема

0

327

DeKot написал(а):

Жаль, что Вы не указали какой антивирусник у Вас стоит. Но симптомы похожи, как у меня. использую AVG-Anti-Virus Free. При каждом сканировании компа, файлы acq.dll и  N32DLL.dll "исчезали" (установлены ArtCAM 9 PRO и ArtCAM 2008). Находил их в AVG- Интерфейс (ПКМ по значку AVG в трее) - История - Хранилище вирусов. Выделил, Восстановить и все работает до следующего сканирования.
НАДОЕЛО!
Заходим в  AVG- Интерфейс (ПКМ по значку AVG в трее) - Инструменты - Дополнительные параметры - Исключенные файлы - Добавить (откроется окно "Обзор") и указываем нужные файлы (больше антивирус эти, указанные, файлы будет обходить стороной).
И будет Вам счастье.
  Опять же, вся эта история об AVG? но для других антивирусников "технология" схожа.

у меня антивирус Аваст,да да,acq.dll и  N32DLL.dll " вот эти файлы и вылетают!можно ли сделать на данном антивирусе как на Вашем?

0

328

сижу в форуме почти 2 часа учусь по другим сообщениям

0

329

хотя зарегистрировался только сегодня узнал и много и мало

0

330

обясните что такое превью макрос

0

331

какие реальные поставить импульсы станок LTT 60 НА 90

0

332

yalalov.ralif

Бан навсегда.Это пример того как делать нельзя.

+1

333

ssd написал(а):

Добрый день.
Подскажите пожалуйста как делается такая фрезеровка

Отредактировано ssd (Сегодня 13:16:41)

Очень просто делается - проходите фасонной фрезой по вектору, а дальше конусной 120 град - со смещением по тому же вектору. Если необходимо, добавляете другие фрезы  - торцевую и др.

0

334

Сергей Королёв написал(а):

у меня антивирус Аваст,да да,acq.dll и  N32DLL.dll " вот эти файлы и вылетают!можно ли сделать на данном антивирусе как на Вашем?

Можно, и нужно. Но Вы же должны понять, что я не могу "залезть" в Ваш комп и все настроить (кто бы мне это все устроил ?).
Я Вам указал метод, путь  борьбы с проблемой. Дальше все в Ваших руках, мозгах. В программе есть настройки, покопайтесь в них.
ИМХО - Аваст не самый лучший антивирус, напротив - внизу всех рейтингов,  (и не будем здесь, только я всех прошу,  спорить на тему об антивирусах,
повторюсь - ИМХО).
Еще, у всех программных продуктов, типа антивирус и другие, есть служба поддержки (заходим на сайт) - загрузите ее ( службу поддержки) своей проблемой, я Вас уверяю, будет интересно.

0

335

lax написал(а):

Здравствуйте, у меня появилось затруднение, не могу изогнуть багет по дуге. где то видел подобное обьяснение, а найти не могу. помогите чем можете!

не совсем понятно, подобную операцию я могу сделать только с помощью интерактивной деформации, или есть еще способы? попытки на практике с деформацией между двумя кривыми не отображаются нигде. Подскажите пожалуйста что делаю не так.

Отредактировано lax (28-01-2015 06:16:01)

0

336

Здравствуйте! При импорте 3d модели *.stl получаю след Ссылка .
Соответственно при создании УП балясина не обрабатывается по кругу, а обрабатывается как выпуклый элемент и соответственно не выглядит балясиной.
Как быть?

0

337

asik7 написал(а):

Здравствуйте! При импорте 3d модели *.stl получаю след Ссылка .
Соответственно при создании УП балясина не обрабатывается по кругу, а обрабатывается как выпуклый элемент и соответственно не выглядит балясиной.
Как быть?

арткам не создаёт уп для поворотной оси и не обрабатывает по кругу.
можно сделать обработку с переворотом.
Вам сюда Нам и трёх осей хватает.

Отредактировано Flint2015 (28-01-2015 14:53:25)

0

338

привет.

имеется вопрос по установке ArtCAMa...

перезапустил винду - все по новой. устанавливаю арткам... поя вилось следующее http://se.uploads.ru/t/mfzAW.png надо инсталлировать это или нет?

заранее спасибо

0

339

irtimid написал(а):

привет.

имеется вопрос по установке ArtCAMa...

перезапустил винду - все по новой. устанавливаю арткам... поя вилось следующее  надо инсталлировать это или нет?

заранее спасибо

я не устанавливал, и все работает.

0

340

asik7 написал(а):

Здравствуйте! При импорте 3d модели *.stl получаю след Ссылка .
Соответственно при создании УП балясина не обрабатывается по кругу, а обрабатывается как выпуклый элемент и соответственно не выглядит балясиной.
Как быть?

Зависит от того полноценная 4я ось у вас или переключаете кабель, допустим оси Y,  на поворотную, начните с темы "Поворотная ось а Арткам", там на другие темы есть ссылки- уверен, поможет. Вообще, на этом форуме, если почитать и подумать можно найти ответы почти на все вопросы.

0

341

irtimid написал(а):

привет.

имеется вопрос по установке ArtCAMa...

перезапустил винду - все по новой. устанавливаю арткам... поя вилось следующее http://se.uploads.ru/t/mfzAW.png надо инсталлировать это или нет?

заранее спасибо

- эти драйверы должны быть установлены.
После установки создаем в директории диска С: папку "dcam" и копируем в нее файл"dcam.paf" (полный путь C: \ dcam \ config \ pass \)

0

342

slatan2003 написал(а):

- эти драйверы должны быть установлены.
После установки создаем в директории диска С: папку "dcam" и копируем в нее файл"dcam.paf" (полный путь C: \ dcam \ config \ pass \)

поясните, плиз, для чего эти драйвера нужны?

0

343

slatan2003 написал(а):

эти драйверы должны быть установлены.

судя по скрину, устанавливается версия 2008. в ней не нужно устанавливать драйвер ключа защиты. ломка идет заменой файлов из папки MAGNiTUDE в соответствующие папки с установленной программой.

+1

344

Здравствуйте. Уважаемые специалисты, что посоветуете?
Суть вопроса: Режу розетку из МДФ. Инструмент-конусная фреза D4 R1. Шаг выбрал 0,46 мм. так как очень остро стоит вопрос по цене. Надо сделать максимально быстро.
На МДФе при таком шаге на плоскостях и покатых участках рельефа получается более-менее нормальное качество. Под покраску идет нормально.
Но вот на вертикальных переходах рельефа очень даже заметны следы инструмента. Краской не залить.(см. первый рисунок)
http://se.uploads.ru/t/jJdx0.jpg

На горизонтальных участках (отмечено красными стрелками) эти следы убираю так: смещаю вектор на 0,9 мм, далее обработка по вектору на заданной высоте по Z и вуаля!!!
А вот вопрос,  как это сделать на участках помеченных синими стрелками? Т.е. нужно чтобы инструмент идя по вектору отслеживал все три координаты.
http://se.uploads.ru/t/b8L74.jpg

0

345

petrovlad написал(а):

Здравствуйте. Уважаемые специалисты, что посоветуете?
Суть вопроса: Режу розетку из МДФ. Инструмент-конусная фреза D4 R1. Шаг выбрал 0,46 мм. так как очень остро стоит вопрос по цене. Надо сделать максимально быстро.
На МДФе при таком шаге на плоскостях и покатых участках рельефа получается более-менее нормальное качество. Под покраску идет нормально.
Но вот на вертикальных переходах рельефа очень даже заметны следы инструмента. Краской не залить.(см. первый рисунок)

На горизонтальных участках (отмечено красными стрелками) эти следы убираю так: смещаю вектор на 0,9 мм, далее обработка по вектору на заданной высоте по Z и вуаля!!!
А вот вопрос,  как это сделать на участках помеченных синими стрелками? Т.е. нужно чтобы инструмент идя по вектору отслеживал все три координаты.

Это много, для фрезы с радиусом 0, 5 мм - оптимально шаг 0,1 мм, допустимо 0,2 мм.
 

У Влада фреза с радиусом R1,насколько я понял,поэтому шаг можно и 0.3-0.4 поставить.

Да, радиус 1 мм, 0,5 мм как то на автомате написал, но шаг 0,1 и 0.2 - все верно (оптимально - это 10% от радиуса)

нужно чтобы инструмент идя по вектору отслеживал все три координаты

Выделите эти места векторами, далее  Траектории (УП) - 3D УП - Обработка Элементов (значок "буковка F лежа").

Отредактировано DeKot (31-01-2015 18:10:56)

+2

346

DeKot написал(а):

Это много, для фрезы с радиусом 0, 5 мм - оптимально шаг 0,1 мм, допустимо 0,2 мм.

У Влада фреза с радиусом R1,насколько я понял,поэтому шаг можно и 0.3-0.4 поставить.

0

347

irtimid написал(а):

slatan2003 написал(а):

    - эти драйверы должны быть установлены.
    После установки создаем в директории диска С: папку "dcam" и копируем в нее файл"dcam.paf" (полный путь C: \ dcam \ config \ pass \)

поясните, плиз, для чего эти драйвера нужны?

Это драйвера ключа защиты программ HASP HL под Win32/Win64. В лицензионной версии программы к ней прилагается ключ (как в винде) Если у Вас "ломанная" версия , то к ней должен прилагаться "ломанный" ключ защиты. Без него программа не запустится.

0

348

petrovlad написал(а):

Здравствуйте. Уважаемые специалисты, что посоветуете?
Суть вопроса: Режу розетку из МДФ. Инструмент-конусная фреза D4 R1. Шаг выбрал 0,46 мм. так как очень остро стоит вопрос по цене. Надо сделать максимально быстро.
На МДФе при таком шаге на плоскостях и покатых участках рельефа получается более-менее нормальное качество. Под покраску идет нормально.
Но вот на вертикальных переходах рельефа очень даже заметны следы инструмента. Краской не залить.(см. первый рисунок)

Подпись автора

    http://nick-name.ru/forum/petrovlad.gif

Предлагаю решить это двумя траекториями обработки

0

349

Примерно так

0

350

выделить проблемные участки вектором и обработать их 2 раза

0

351

http://se.uploads.ru/jrx5E.jpg
и быстро и качественно

0

352

Всем привет! Помогите, пожалуйста, разобраться. Разработал модель решетки, 16 МДФ, подкладка из 8 МДФ выборка 10мм, вырез отверстий на 18 мм и гравировка на 16мм. Вопрос с гравировкой: фреза проходит по-верху, углубляется где-то на 8 мм и все, что сделал не так? Заранее благодаренhttp://se.uploads.ru/sWvfl.png

0

353

DeKot написал(а):

petrovlad написал(а):

    Здравствуйте. Уважаемые специалисты, что посоветуете?
    Суть вопроса: Режу розетку из МДФ. Инструмент-конусная фреза D4 R1. Шаг выбрал 0,46 мм. так как очень остро стоит вопрос по цене. Надо сделать максимально быстро.
    На МДФе при таком шаге на плоскостях и покатых участках рельефа получается более-менее нормальное качество. Под покраску идет нормально.
    Но вот на вертикальных переходах рельефа очень даже заметны следы инструмента. Краской не залить.(см. первый рисунок)

    На горизонтальных участках (отмечено красными стрелками) эти следы убираю так: смещаю вектор на 0,9 мм, далее обработка по вектору на заданной высоте по Z и вуаля!!!
    А вот вопрос,  как это сделать на участках помеченных синими стрелками? Т.е. нужно чтобы инструмент идя по вектору отслеживал все три координаты.

Это много, для фрезы с радиусом 0, 5 мм - оптимально шаг 0,1 мм, допустимо 0,2 мм.

    У Влада фреза с радиусом R1,насколько я понял,поэтому шаг можно и 0.3-0.4 поставить.

Да, радиус 1 мм, 0,5 мм как то на автомате написал, но шаг 0,1 и 0.2 - все верно (оптимально - это 10% от радиуса)

    нужно чтобы инструмент идя по вектору отслеживал все три координаты

Выделите эти места векторами, далее  Траектории (УП) - 3D УП - Обработка Элементов (значок "буковка F лежа").

Отредактировано DeKot (Вчера 18:10:56)

Спасибо. Помогло. Только с векторами траекторий придется повозиться. Если повторяющиеся элементы рельефа модели строго симметричны относительно центра, то получится быстро.
Правда на визуализации выглядит не очень, надо пробовать в натуре. Сделаю отпишусь.

Отредактировано petrovlad (01-02-2015 17:56:13)

0

354

slatan2003 написал(а):

http://se.uploads.ru/jrx5E.jpg
и быстро и качественно

Спасибо,  совет хороший, но мне кажется он больше подходит для проработки мелких деталей на сложном большом рельефе.
Здесь рельеф не сложный, требования к нему минимальные. Лишь бы он был и выглядел аккуратно.Поэтому задача стоит пройти проблемные места один раз по вектору, копируя рельеф. Просто убрать ступеньки.
Не открою Америку, сказав, что время изготовления - один из основных факторов, влияющих на себестоимость изделия и определяющий эффективность производства в целом.

Отредактировано petrovlad (01-02-2015 18:01:52)

0

355

Юрий Акс написал(а):

Всем привет! Помогите, пожалуйста, разобраться. Разработал модель решетки, 16 МДФ, подкладка из 8 МДФ выборка 10мм, вырез отверстий на 18 мм и гравировка на 16мм. Вопрос с гравировкой: фреза проходит по-верху, углубляется где-то на 8 мм и все, что сделал не так? Заранее благодарен

  Диаметр фрезы больше чем ширина замкнутого вектора.Вот смоделировал Вашу ситуацию
http://i038.radikal.ru/1502/84/0e72806a0eaa.jpg
Гравировка _ Вектор на поверхности_Только профиль, Финишный проход - 16 мм, заготовка высотой 18 мм. При ширине вектора 27 мм ( в узком месте - 16) фреза D20 мм обрабатывает по заданным параметрам на глубину 16 мм. Во втором случае при ширине вектора 19 мм (в узком месте - 11,5 мм) фреза D20 мм заглубляется максимум на 7 мм.
Сделайте шире вектора или примените фрезу меньшего диаметра.

0

356

Спасибо огромное, все понял, исправляю

0

357

только одна непонятка: на 6 МДФ все тоже прокатило((( гравировка прошла нормально

0

358

Юрий Акс написал(а):

только одна непонятка: на 6 МДФ все тоже прокатило((( гравировка прошла нормально

Так на МДФ 6 у Вас какая глубина фрезеровки выставляется?  Дело в том, что выбранная стратегия - "Гравировка _ Вектор на поверхности_Только профиль" похожа на стратегию "Гравировка по средней линии". В этих стратегиях фреза по глубине работает по ширине вектора, если вектор шире диаметра фрезы, глубина определяется Финишным проходом или же Вы ограничиваете глубину(это по средней линии).Там где вектор уже диаметра фрезы - заглубление определяется по соотношению ширины вектора и диаметра фрезы.

0

359

еще раз огромное спасибо,сделаю вектора шире, уверен, что поможет

0

360

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, у меня есть созданный рельеф в рамке. Когда я задаю обработку целого рельефа с черновой и чистовой обработкой, черновая проходит полностью траекторию в тех местах где рельефа нет она делает поверхность ровной, так мне ее такой оставить и надо, вопрос в том как задать обработку потом только рельефов, в любом случае надо писать отдельную уп только на обработку этого рельефа например по векторам или с автоматической границей?

0

361

Erectly написал(а):

в любом случае надо писать отдельную уп

Нарисуйте вектор вокруг того места, которое хотите обработать и в стратегии выберите вариант "по выделенному вектору"-обработка будет только внутри вектора. Можно создать несколько таких участков с отдельными программами а потом эти программы объеденить и они будут выполняться, как одна программа по очереди одна за другой.

Отредактировано artip (02-02-2015 22:52:55)

0

362

Здравствуйте. как убрать "рубцы" с 3д модели?

0

363

cherry2015 написал(а):

Здравствуйте. как убрать "рубцы" с 3д модели?

Что Вы имеете в виду под словом "рубцы" ? Сделайте, пожалуйста, скриншот - тогда, возможно, получится Вам помочь.

0

364

cherry2015 написал(а):

Здравствуйте. как убрать "рубцы" с 3д модели?

Может помочь сглаживание или скульптор.

0

365

Ребята , вот такую волну которая и по высоте и по ширине меняется , можно как то в один клик поднять . Сейчас вытягиваю по двум направляющим , а потом обрезаю вектором .
http://se.uploads.ru/t/t5Gsg.jpg
http://se.uploads.ru/t/SiyCG.jpg
http://se.uploads.ru/t/XQfYt.jpg

Отредактировано Abarmot (04-02-2015 15:37:11)

0

366

А с помощью копирования модели вам не подходит ?http://se.uploads.ru/t/IVMfO.png

0

367

Подскажите пожалуста как открывать скаченные файлы с расширением art

0

368

1-левая кнопка на файле...нажать
2-правая кнопка на файле....нажать...открыть с помощью...АртКам
3-открыть АртКам....найти кнопку "открыть существующий"...нажать...указать путь к файлу

0

369

antikvar-1 написал(а):

Подскажите пожалуста как открывать скаченные файлы с расширением art

Я подозреваю тут проблема в другом.
Большинство из здесь присутствующих не имеют официальной версии ArtCam.
В силу этого модели, созданные в разных версиях ArtCam (2008,2009,2010,2011,2012) могут быть открыты только в той версии ArtCam, в которой они созданы.
Поэтому прежде всего Вам надо узнать версию ArtCam, в которой модель была создана и открыть ее в соответствующей версии ArtCam.
Более того, для 2010 версии было несколько версий таблеток. Модели созданные и сохраненные с помощью разных таблеток не открываются на версии ArtCam с другой таблеткой.

+1

370

Ulibka написал(а):

Я подозреваю тут проблема в другом.
Большинство из здесь присутствующих не имеют официальной версии ArtCam.
В силу этого модели, созданные в разных версиях ArtCam (2008,2009,2010,2011,2012) могут быть открыты только в той версии ArtCam, в которой они созданы.
Поэтому прежде всего Вам надо узнать версию ArtCam, в которой модель была создана и открыть ее в соответствующей версии ArtCam.
Более того, для 2010 версии было несколько версий таблеток. Модели созданные и сохраненные с помощью разных таблеток не открываются на версии ArtCam с другой таблеткой.

Вы оказались правы. Перепробовал разными способами. Открылись только те файлы которые созданы в моей версии арткама , а в остальных пишет что неправильная версия. Вот я и хотел узнать, может кто то знает универсальное средство для открытия любой версии в любом арткаме.

0

371

У меня вопрос! как удалить в арткаме оригинальную картинку которую обводил. надо что бы остался только вектор!?

0

372

Сергей36 написал(а):

У меня вопрос! как удалить в арткаме оригинальную картинку которую обводил. надо что бы остался только вектор!?

http://se.uploads.ru/t/HfKru.jpg

0

373

попробовал так, но у меня не получилось! зато я экспортировал файл в формате EPS, потом открыл этот EPS в Коррел Драв и в Корреле сохранил этот файл в DFX формате и...вуаля))) красивый вектор!!!)))

0

374

К чему такие танцы с бубном? Создайте просто еще один "новый растровый слой" - всего то делов.
http://i.imgur.com/Ts0mMEf.jpg  http://i.imgur.com/sedE3Mb.jpg 
Кстати, здесь же можно и удалить картинку, если он уже не нужна, выделив ее по названию на слое

Отредактировано hall_2007 (08-02-2015 19:09:12)

0

375

Появился ещё один вопрос, теперь по расширению RLF. Заметил что некоторые файлы с этим расширением не открываются. Т.е. начинаешь их открывать а в окне Арткама ничего нет пустое серое поле и нет никаких сообщений что мол версия не та. как будто файл загрузился но не отобразился. В чём может быть проблема. Просто раньше на это не обращал внимания , потому что были единичные случаи  , а сейчас этих файлов накопилось , вот и возник вопрос. Если кто знает как выйти из этого положения , помогите.

0

376

У меня вопрос,возможно глупый,как в арткаме сделать нотный лист, т.е. записать мелодию для фортепиано с последующей гравировкой ?

0

377

antikvar-1 написал(а):

Появился ещё один вопрос, теперь по расширению RLF. Заметил что некоторые файлы с этим расширением не открываются. Т.е. начинаешь их открывать а в окне Арткама ничего нет пустое серое поле и нет никаких сообщений что мол версия не та. как будто файл загрузился но не отобразился. В чём может быть проблема. Просто раньше на это не обращал внимания , потому что были единичные случаи  , а сейчас этих файлов накопилось , вот и возник вопрос. Если кто знает как выйти из этого положения , помогите.

Полагаю, опытные меня поправят, но я где-то читал, что и rlf открывается в той же версии artcam, что и создан.

0

378

ПраКоп написал(а):

У меня вопрос,возможно глупый,как в арткаме сделать нотный лист, т.е. записать мелодию для фортепиано с последующей гравировкой ?

Да, можно конечно. Векторами и ручками, хоть под гравировку, хоть с поднятием рельефа. Если знать - то получится быстро, а пошагово описывать нет смысла, если не знаешь, с какой стороны подойти к векторам. Учить надо однако!

http://i.imgur.com/4N8i7bB.jpg  http://i.imgur.com/ehOffnW.jpg

Отредактировано hall_2007 (09-02-2015 02:39:46)

0

379

Спасибо,понятно в каком направлении двигаться,почему-то думал, что должны быть ноты-шрифты.

0

380

Мне некогда искать по интернету, но если найдете набор нотной символики в фомате .ttf, то с помощью ф-ции "Создать векторный текст" будет еще гораздо проще.

0

381

А куда их сохранять-добавить к шрифтам виндоус как обычно?

0

382

Да. И в АртКаме тогда будет его видно

0

383

ivp написал(а):

Полагаю, опытные меня поправят, но я где-то читал, что и rlf открывается в той же версии artcam, что и создан.

Дело в том что независимо от версии (по крайней мере с ArtCAM) файлы рельефов (RLF) видятся, если они корректны. Потому что я например смог открыть пару файлов из трёх созданных в одной версии на одном компе. и эта версия не моя. Вот поэтому я и задал вопрос , почему так случается?

0

384

antikvar-1 написал(а):

Дело в том что независимо от версии (по крайней мере с ArtCAM) файлы рельефов (RLF) видятся, если они корректны. Потому что я например смог открыть пару файлов из трёх созданных в одной версии на одном компе. и эта версия не моя. Вот поэтому я и задал вопрос , почему так случается?

Дело совсем не в корректности файла,а именно какой параметр был выбран при создании рельефа,если параметр был выбран как на скрине ниже,то этот файл рельефа откроется во всех версиях АртКама,НО если при создании рельефа был выбран первый тип формата файла,то этот файл рельефа может быть открыт только той версией в которой создан,и не как иначе.http://se.uploads.ru/t/7aFOf.png

Отредактировано UCHENIK (09-02-2015 13:35:12)

+1

385

UCHENIK написал(а):

Дело совсем не в корректности файла,а именно какой параметр был выбран при создании рельефа,если параметр был выбран как на скрине ниже,то этот файл рельефа откроется во всех версиях АртКама,НО если при создании рельефа был выбран первый тип формата файла,то этот файл рельефа может быть открыт только той версией в которой создан,и не как иначе.

Отредактировано UCHENIK (Сегодня 13:35:12)

Правильно ли я понял - нужно весь зоопарк artcam'ов на машине иметь?

0

386

ivp написал(а):

Правильно ли я понял - нужно весь зоопарк artcam'ов на машине иметь?

если столкнулись именно с таким файлом что ваш арткам не открывает,то Да,или как вариант просить людей имеющие другие версии,что бы вам перевели в подходящий.

0

387

Подскажите, каким образом можно спроецировать/перенести 3D модель в 2D вид чтобы дорисовать векторы, ограничивающие область обработки. Либо каким другим способом можно дорисовать эти векторы в 3D модели. Работаю в арткаме 9.2

Уже не актуально, разобрался:)

Отредактировано Wistance (09-02-2015 15:45:52)

0

388

ivp написал(а):

Правильно ли я понял - нужно весь зоопарк artcam'ов на машине иметь?

Это дело хозяйское! Если Вам действительно будет нужно "иметь все", то обзаведетесь и "зоопарком", и никуда не денетесь - это если на халяву, а нет, то тут уж не Бог Вам в помощь, а лицензия, которая стоит на Jewel и Pro 7500$. Стоит ли пускать пузыри ради этого - Вам решать.

0

389

hall_2007 написал(а):

Это дело хозяйское! Если Вам действительно будет нужно "иметь все", то обзаведетесь и "зоопарком", и никуда не денетесь - это если на халяву, а нет, то тут уж не Бог Вам в помощь, а лицензия, которая стоит на Jewel и Pro 7500$. Стоит ли пускать пузыри ради этого - Вам решать.

Хм... Я торренты имел ввиду. :)

-1

390

ivp написал(а):

Хм... Я торренты имел ввиду.

Дак зто и есть халява, которая как раз таки и не дает никакой гарантии полноценной работы программы, т.к. все, что выкладывается - взломано, а несостыковка файлов с предыдущими версиями, так это плата за эту самую халяву. И чему тут удивляться? Или Вы на торрентах хотите увидеть лицензию без лицензии, но чтоб работала как полноценная, и чтоб Вам за это ничего не было?! Вообще, тема начинает переходить в банальный флуд - давайте на этом и закончим!

+1

391

Добрый вечер, такой вопросик к спецам. Я допустим на готовой модели могу добавить границу. А вот можно ли ее как то удалить? у меня модель с рельефом 240 на 35. на ней 4 детали одинаковых, мне надо эта модель, только 120 на 35 с двумя деталями, это возможно сделать?

0

392

Выделите ненужное прямоугольником, двойной клик по линии прямоугольника - появится окно редактора форм. "Обнулить внутри".

0

393

DeKot написал(а):

Выделите ненужное прямоугольником, двойной клик по линии прямоугольника - появится окно редактора форм. "Обнулить внутри".

Это итак понятно, надо изменить размер детали, проще говоря половину отрезать.

0

394

adamassa написал(а):

подскажите как сделать такой плавный контур по периметру выфрезеровонй накладки, что бы не было угла 90 градусов а был плавный переход

Создаём вектор вокруг модели,отодвигаем его на расстояние,например 25 мм,это будет направляющая кривая.Создаём второй вектор,высотой чуть выше высоты модели,длиной 25 мм или чуть больше-это будет начальный профиль.В операциях с рельефом,выдавливаем по наибольшему
http://se.uploads.ru/t/8Oa4Q.jpg
Смотрим в 3д,вот что получилось
http://se.uploads.ru/t/3stLH.jpg
Фрезеруем внутри первого вектора,и вот результат
http://se.uploads.ru/t/n3lqj.jpg

Отредактировано Val.In.An (10-02-2015 02:48:34)

+2

395

Erectly написал(а):

Это итак понятно, надо изменить размер детали, проще говоря половину отрезать.

Если Вам надо, что бы и уменьшился размер эскиза (т. е. самой заготовки),  можно так - создаете новую пустую модель с размерами половины детали, импортируете Вашу деталь,
помещая ее так, что бы на эскизе поместилась нужная половина. Вставляете, ненужная часть обрежется автоматически.

0

396

Erectly написал(а):

Это итак понятно, надо изменить размер детали, проще говоря половину отрезать.

Обвести вектором нужную часть и "Обнулить снаружи".

0

397

Доброго.
ребят подскажите как в каме сделать встречное направление по умолчанию? заколебался каждый раз вручную переставлять галку с попутного. все облазил - найти не могу.
artcam 2008 sp3

0

398

Grover, в арткаме Правка - страница опций, и убрать галку, как на скрине.
http://se.uploads.ru/t/XPWnp.png

+1

399

Подскажите, как правильно/ корректно в арткаме убрать текст с модели?

http://se.uploads.ru/t/TKCcR.jpg

0

400

подскажите такой момент допустим а в арткаме есть модель 500*500 в ней есть профиль 400*400 так вот если надо обрезать этот профиль с начала одной фрезой затем второй то в УП для другой фрезе поправка на другой диаметр фрезы только по одной оси что с этим делать?

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу к специалистам 5