​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Источник бесперебойного питания для станка


Источник бесперебойного питания для станка

Сообщений 1 страница 93 из 93

1

Нужно подобрать источник бесперебойного питания для станка + компьютер. Держать должен хотя бы 1 минуту.
Может, пореккомендуете какой-нибудь ИБП.

Я так понял, нужно для начала оценить потребляемую мощность станка чтобы выбрать ИБП.

Компьютер потребляет в среднем 400Вт.

Какую мощность может потреблять станок?
-стоит шпиндель 2.2кВт
-4 драйвера ШД CW250
-4 шаговых двигателя
-2 блока питания (один для шпинделя, другой для драйверов)

0

2

Замерь ток потребления станка в рабочем режиме,узнаешь мощность.Исходя из этого подберешь ИБП.

0

3

Factorum написал(а):

Нужно подобрать источник бесперебойного питания для станка + компьютер. Держать должен хотя бы 1 минуту.
Может, пореккомендуете какой-нибудь ИБП.

Я так понял, нужно для начала оценить потребляемую мощность станка чтобы выбрать ИБП.

Компьютер потребляет в среднем 400Вт.

Какую мощность может потреблять станок?
-стоит шпиндель 2.2кВт
-4 драйвера ШД CW250
-4 шаговых двигателя
-2 блока питания (один для шпинделя, другой для драйверов)

В вашем случае достаточно ИБП на 3 кВт, но цена таких устройств от 1000 $ и выше. У меня сделано так: ИБП который питает монитор и системник. На питании ИБП стоит устройство с реле которое при выключении электричества нажимает аварийный стоп, отключает шпиндель и запускает скрипт который делает скрин шот с экрана и сохраняет на рабочем столе. Далее отправляеться смс на телефон и плавненько завершается работа.

0

4

У меня ИБП на 1500ВА 24 вольт. Стоят два аккумулятора 60АЧ последовательно. На станке два шпинделя по 1.5 квт + насос + комп. Максимум что выжимал - час  работал от аккумуляторов (разряд упал до 40%),потом еще час на паузе (комп работал, монитор выключил, частотник выключил, двигатели стояли в режиме удержания), потом включили свет.

0

5

Factorum, самое простое - это попросить у электриков токоизмерительные клещи и измерить потребляемый ток  во время работы станка, отсюда Вы узнаете потребляемую мощность. У меня почти точно такая же комплектуха на станке, так вот мой станок со шпинделем 2.2 кВт плюс два компа во время фрезеровки рельефов потребляет 750 Вт. Я ему купилвот такой бесперебойник. Активная мощность у него 1,2 кВт. Ни разу еще не испытывал, сколько протянет  на аккумуляторах, но 5 мин. должен протянуть, а может и больше. Еще важно, какой у Вас БП на станке, если трасформатор, то ему на вход нужна чистая синусоида, а с чистой синусоидой ИБП значительно дороже. А если блок питания импульсный - тогда всё-равно, какой ИБП будет.

Отредактировано Карпуха (10-10-2014 07:56:22)

0

6

Карпуха написал(а):

так вот мой станок со шпинделем 2.2 кВт плюс два компа во время фрезеровки рельефов потребляет 750 Вт.

это вы просто без нагрузки проверили - или на 3Д фрезеровке где шпиндель потребляет 100-200вт

Кстати о бесперебойниках. практически все бесперебойники имеют выход сзади для компа. там есть 2 полезных сигнала - "пропало 220" и "низкий разряд" по идее их можно бы и применить для аварийной остановки и завершения работы.

0

7

Карпуха написал(а):

Factorum, самое простое - это попросить у электриков токоизмерительные клещи и измерить потребляемый ток  во время работы станка, отсюда Вы узнаете потребляемую мощность. У меня почти точно такая же комплектуха на станке, так вот мой станок со шпинделем 2.2 кВт плюс два компа во время фрезеровки рельефов потребляет 750 Вт. Я ему купилвот такой бесперебойник. Активная мощность у него 1,2 кВт. Ни разу еще не испытывал, сколько протянет  на аккумуляторах, но 5 мин. должен протянуть, а может и больше. Еще важно, какой у Вас БП на станке, если трасформатор, то ему на вход нужна чистая синусоида, а с чистой синусоидой ИБП значительно дороже. А если блок питания импульсный - тогда всё-равно, какой ИБП будет.

Отредактировано Карпуха (Сегодня 07:56:22)

Уменя на станке трансформаторный БП,бесперебойник PCM IMD-1200AP http://www.ixbt.com/power/ups/pcm_imd1200ap.shtml ,всё прекрасно работает,зачем чистая синусоида?Ведь в ББП стоит транс на выходе.....
На компе стандартный мелкий стоит с 20 ти амперным АКБ,на станке шпиндель 2Квт,три разных шаговика 86 серии.Первый год,на внутренних АКБ станок работал (чистовая обработка) 12минут,сейчас поставил два по 60а/часа не новых,не пытал на длительность,но с лихвой хватает доехать с любой точки города при получении Ссмэски.
Для FogBRD.   Карпуха правильно указал про малое потребление шпинделя, а на тяжёлых режимах обычно оператор наблюдает за работой,и у него есть время для нажатия паузы.

0

8

один из вариантов, но требующий знаний электроники для согласования включения.
Автомобильный аккум + преобразователь 12-220 (2квт на аукро 40д стоит), для драйверов ШД свой преобразователь на нужное напряжение. Инвертор все равно из переменки делает постоянку - возможно сразу постоянку в нужное место подавать.Для компа 12-220 поменьше.
+ схему переключения на резервное питание. Авто аккум - потому что намного дешевле гелевого необслуживаемого. Одно неудобство у него - не разряжать ниже 70%.
Я доктору делал авто аккум к ИБП - работал со всей техникой до 6 часов.
А то цены у мощных ИБП негуманные при мелких аккумах. А с емкими аккумами вообще немеряные.

0

9

Ребят..перебью очень негуманно,но уж если свинец,всети,чем могу.
С уваженем,Владимир.
Кака говорят ---керякала

0

10

belazov написал(а):

один из вариантов, но требующий знаний электроники для согласования включения.
Автомобильный аккум + преобразователь 12-220 (2квт на аукро 40д стоит), для драйверов ШД свой преобразователь на нужное напряжение. Инвертор все равно из переменки делает постоянку - возможно сразу постоянку в нужное место подавать.Для компа 12-220 поменьше.
+ схему переключения на резервное питание. Авто аккум - потому что намного дешевле гелевого необслуживаемого. Одно неудобство у него - не разряжать ниже 70%.
Я доктору делал авто аккум к ИБП - работал со всей техникой до 6 часов.
А то цены у мощных ИБП негуманные при мелких аккумах. А с емкими аккумами вообще немеряные.

Без приукрас,но вв детстве увлекался ,советую посетить сайт элекртотранспорт,возможно отпадут юные .

0

11

belazov написал(а):

один из вариантов, но требующий знаний электроники для согласования включения.
Автомобильный аккум + преобразователь 12-220 (2квт на аукро 40д стоит), для драйверов ШД свой преобразователь на нужное напряжение. Инвертор все равно из переменки делает постоянку - возможно сразу постоянку в нужное место подавать.Для компа 12-220 поменьше.
+ схему переключения на резервное питание. Авто аккум - потому что намного дешевле гелевого необслуживаемого. Одно неудобство у него - не разряжать ниже 70%.
Я доктору делал авто аккум к ИБП - работал со всей техникой до 6 часов.
А то цены у мощных ИБП негуманные при мелких аккумах. А с емкими аккумами вообще немеряные.

Уж прощения прошу ,но пацаны!!!,на кой Вам такие есперебойники,аргументируйте,а,нужно,какое врмя в миллисекундах Вам нужно ,чтоб Ваше оборудование не заглохло,какой временный интервал нужен для безостановачной рвботы.....нудобавте ёмкость
Вобщем--хоть укажите Ваши потребности, помогу.
С уавжением,Владимир.
во нарисовал,админы поправте в один пост,с уважением,Владимир

Отредактировано V.Lieonidovich (10-10-2014 23:18:45)

0

12

V.Lieonidovich написал(а):

Ребят..перебью очень негуманно,но уж если свинец,всети,чем могу.
С уваженем,Владимир.
Кака говорят ---керякала

V.Lieonidovich написал(а):

Без приукрас,но вв детстве увлекался ,советую посетить сайт элекртотранспорт,возможно отпадут юные .

Это из разряда   сломай себе мозг

0

13

Роман С написал(а):

Это из разряда   сломай себе мозг

Не советую,сломал..,с детства
Если нужны комментарии помогу.

0

14

Такой вопрос: если на станок который потребляет 2кв. поставить ИБП 1000 ВА (600вт) вот такой,поможет ли он при кратковременном отключении (3-5 сек) ? или сгорит ?

0

15

Тут нужно знать он минимум потребляет 2кв, или ето его пик 2кв? Думаю не сгорит а просто вырубиться,в большинстве стоит защита.

0

16

FogBRD написал(а):

это вы просто без нагрузки проверили - или на 3Д фрезеровке где шпиндель потребляет 100-200вт

Именно так, при фрезеровке 3Д-рельефов шпиндель практически ничего не потребляет. А фасонными фрезами по МДФ сразу на всю глубину на большой подаче я не работаю, поэтому мне мощный ИБП не нужен. Шпиндель 2,2кВт будет протреблять такую мощность только под большой загузкой. У меня этого нет, брал я его только из-за цанги до 13мм, т.к. иногда пользуюсь фрезами с хвостовиком 12мм.

V.Lieonidovich написал(а):

Уменя на станке трансформаторный БП,бесперебойник PCM IMD-1200AP http://www.ixbt.com/power/ups/pcm_imd1200ap.shtml ,всё прекрасно работает,зачем чистая синусоида?Ведь в ББП стоит транс на выходе.....

Во время работы от сети на станок напрямую подается напряжение сети, а когда ИБП переходит на аккумуляторы, то мой бесперебойник на станок уже будет подавать не синусоиду, а ступенчатую аппроксимацию синусоиды. Но мне всё-равно, т.к. у меня на станке стоит импульсный БП, в компах тоже, и в инверторе шпинделя тоже. А вот. если стоит транс в БП, то с такой формой сигнала (ступенчатая аппроксимация синусоиды) этот транс будет греться. Не критично, если это короткий промежуток работы, лишь бы правильно остановить станок, и дождаться появления основной сети, то можно без проблем работать. А вот долго я бы работать на аккумуляторах не стал. Но есть бесперебойники, я уже писал, с чистой синусоидой на выходе, но они значительно дороже.

0

17

V.Lieonidovich написал(а):

Уж прощения прошу ,но пацаны!!!,на кой Вам такие есперебойники,аргументируйте,а,нужно,какое врмя в миллисекундах Вам нужно ,чтоб Ваше оборудование не заглохло,какой временный интервал нужен для безостановачной рвботы.....нудобавте ёмкость
Вобщем--хоть укажите Ваши потребности, помогу.

Не все постоянно находятся рядом со станком.Если есть возможность при прпадании напряжения поставить станок в ноли сразу - это хорошо.
У нас например Периодически бывает кратковременное отключение (на время переключения на подстанции) до 5 мин и подольше - на 20-60 минут.

0

18

Тут надо еще учитывать пусковой ток, так что он даже не включиться скорее всего (мгновенно -токовая защита сработает). Кстати на станках HAAS стоит батарея емкостей электролитов (электролитических конденсаторов), которых хватает на 7 сек.,  чтобы остановить станок не врезаясь и выдать ошибку.

Отредактировано stranger87 (11-10-2014 12:21:18)

0

19

stranger87 написал(а):

Тут надо еще учитывать пусковой ток, так что он даже не включиться скорее всего (мгновенно -токовая защита сработает). Кстати на станках HAAS стоит батарея емкостей электролитов (электролитических конденсаторов), которых хватает на 7 сек.,  чтобы остановить станок не врезаясь и выдать ошибку.

Отредактировано stranger87 (Вчера 12:21:18)

это какая там емкость нужна ?

0

20

В Пн сфоткаю и емкость гляну, недавно опять сбой был и все норм станок не клюнул а остановился спокойно и ошибку выдал, правда после этого надо перезагружать стойку и с кадра начинать.

0

21

uxtbl написал(а):

В вашем случае достаточно ИБП на 3 кВт, но цена таких устройств от 1000 $ и выше. У меня сделано так: ИБП который питает монитор и системник. На питании ИБП стоит устройство с реле которое при выключении электричества нажимает аварийный стоп, отключает шпиндель и запускает скрипт который делает скрин шот с экрана и сохраняет на рабочем столе. Далее отправляеться смс на телефон и плавненько завершается работа.

А вы не могли бы более подробно поделиться как реализовать такую прелесть? Очень заинтересовало. Расскажите подробности, если не трудно.

0

22

У меня вот такой ИБП:
Входная мощность пик 2000 ВА / 1200 Вт номинал,
Диапазон входного напряжения при работе от сети 162-290 В.
Полностью станок запитан от него. Шпиндель 2,2 кВт. Пропадает свет-времени хватит чтоб остановить его.
http://sa.uploads.ru/t/iw1a8.jpg

0

23

Приобрёл утром ИБП SVEN PRO 1500 с активной мощностью 0,9КВт. Зарядил как по инструкции - не менее 12-ти часов. Шпиндель 2,2КВт воздушник. Вечером поэспериментировал - системник и монитор потребляют 8%. Они-же с инвертором без шпинделя 14-15%, с ним при 16000 оборотах 25-28%, 24000 оборотов - 36%. Имитация 3Д фрезеровки при 16000 оборотов мах 37%.
     До этого замерял потребляемую мощность клещами, на основе замеров и принял решение приобретать не 1,2КВт а 0,9 - в 2 раза дешевле. Замерял и при реальной фрезеровке, стратегия - обрезка, прямой фрезой 6мм диаметром по дубу - получилось 1,7Ах230Вх1,1=430Вт и +30% получается 590Вт реальная потребляемая мощность.

+2

24

Я сделал проще. Купил китайский преобразователь 12в. в 220в. Собрал небольшую следящую схему на релюшках и как только пропадает напряжение автомат переключает на преобразователь. Акаммулятор от автомобиля. Чем больше ёмкость тем на дольше хватает.

0

25

а я кратко скажу
http://sf.uploads.ru/wP3er.gif

0

26

только учесть что 100% емкости аккумулятор отдать не может бескровно. Если так, то только один раз.

0

27

Я не силен в электротехнике и у меня вопрос: какой мощности нужен ИБП и сколько он может стоить, если шпиндель 2.2кв,  шаговики 5,3,3ампер Чтобы он работал после выключения эл энергии хотя бы часок??
Извините за ,возможно, некорректный вопрос.

0

28

примрено 3.5квт (5200ВА) или более.
страну вы не указали так что сколько стоит - смотрим аукционы и магазины сами.

0

29

У нас был положительный опыт в замене аккумуляторов ИБП на автомобильные.
Брали Смарт АПЦ на 1.5 КВА.
Прямо из тела ИБП вытащили толстенные провода и присоединили их к установленным в отдельную стойку 90 А*ч двум аккумуляторам. Отработало так 5 лет. Потом просто аккумуляторы сдохли. Заменили - и вперед.
Если в ИБП нет внутреннего вентилятора - его нужно поставить для такого варианта.
Родные батареи убрать, чтобы в корпусе ИБП было как можно больше места.

В ИБП на 5 КВА скорее всего будет более 2 аккумуляторов. Из-за особенностей питания выходных силовых каскадов.   
А вообще - это недешевое удовольствие.

0

30

Спасибо большое! Мда... Посмотрел в инете, ИБП такой мощности стоит около 170000 руб. Интересно, а можно ли купить ИБП меньшей мощности,например 2000вт, и навешать на него несколько автомобильных аккумов?

0

31

Вячеслав161 написал(а):

можно ли купить ИБП меньшей мощности,например 2000вт, и навешать на него несколько автомобильных аккумов?

В ИБП встроен преобразователь на указанную мощность.Только её и получите.

0

32

appo написал(а):

В ИБП встроен преобразователь на указанную мощность.Только её и получите.

Ну мощность понятно, но время работы можно увеличить??

0

33

Вячеслав161, прочитайте моё сообщение выше, и поймете, что скорее всего ИБП за 170 тыщ Вам не нужен! Ваш шпиндель номинальную мощность в 2,2 кВт будет потреблять, если Вы фасонной фрезой сразу га всю глубину на большой подаче буде работать и при других подобных работах. При 3Д-фрезеровке он потребляет очень мало.

Вячеслав161 написал(а):

Ну мощность понятно, но время работы можно увеличить??

Да, автоаккумуляторы поставить можно для увеличения времени работы от них. Но главное, чтобы мощность ИБП тянула станок. Вам нужно воо время работы станка измерить потребляемую мощность и уже из этого покупать ИБП.

0

34

Поехал за бесперебойником, позже отпишусь о проделанных экспериментах :writing:

0

35

Господа! Еще такой вопрос: можно ли запараллелить два или более ИБП? Например взять 2 ИБП по 500 вт как-то соединить, чтобы получить на выходе 1000вт?

0

36

Вячеслав161 написал(а):

Господа! Еще такой вопрос: можно ли запараллелить два или более ИБП? Например взять 2 ИБП по 500 вт как-то соединить, чтобы получить на выходе 1000вт?

Нет. Так сделать не получится.
Если только распределить потребителей и питать от каждого ИБП свою нагрузку.

0

37

Вячеслав161 написал(а):

Господа! Еще такой вопрос: можно ли запараллелить два или более ИБП? Например взять 2 ИБП по 500 вт как-то соединить, чтобы получить на выходе 1000вт?

Можно ,но только специальные ,например ; Преобразователи постоянного тока в переменный «Штиль» мощностью 750 Вт, с номинальным входным напряжением постоянного тока 24В, 48В, 60В, с возможностью параллельной работы до 12 инверторов, с подключением внешнего электронного байпаса мощностью до 9000 Вт, предназначены для обеспечения качественным переменным напряжением 220В + 3% оборудования связи и телекоммуникаций. Контроллер «Штиль», подключаемый к инверторам, обеспечивает мониторинг базовых параметров, а также позволяет передавать полученную информацию по доступным каналам (USB, Ethernet, радиоканалу). Инверторы «Штиль» данной серии имеют фронтальное подключение, удобный интерфейс, малые габариты.

0

38

andyshcher64 написал(а):

Если только распределить потребителей и питать от каждого ИБП свою нагрузку.

Ну а если пытать только то что работает от 220в, а драйвера запитать от нескольких АКБ?

0

39

Chin написал(а):

Ну а если пытать только то что работает от 220в, а драйвера запитать от нескольких АКБ?

Это можно.

Кстати, есть еще идея.
Можно питать от сборки аккумуляторов и сам ПЧ. В звене постоянного тока однофазного ПЧ нужно чуть более 300 вольт.
Вот только батарей нужно много. Примерно 25. И схема заряда и балансировки батарей тоже будет не самой простой.

0

40

andyshcher64 написал(а):

Можно питать от сборки аккумуляторов и сам ПЧ

Ну с ПЧ может сильно сложно, а вот комп - наверно можно было бы подключить. 12 вольт есть на АКБ,  дальше врезать его за трансом во внутри выпрямителя компа, в электронике не силен - реальность не могу определить. Но понятно, что каждое преобразование приносить потери, поэтому их надо обойти.

0

41

Chin написал(а):

Ну с ПЧ может сильно сложно, а вот комп - наверно можно было бы подключить. 12 вольт есть на АКБ,  дальше врезать его за трансом во внутри выпрямителя компа, в электронике не силен - реальность не могу определить. Но понятно, что каждое преобразование приносить потери, поэтому их надо обойти.

Как раз ПЧ можно очень просто подключить к внешнему источнику 300 в. Диод мощный для разделения поставить - и все. Более того! Иногда звено постоянного тока выводится наружу на разъемы.

А вот встроить батарейку в комповый блок питания - это реально проблема. Хотя такие блоки питания, правда специальные, вроде с двумя батареями, не помню точно, я у товарища давненько уже видел.
Тут, думаю, проще будет пойти двумя путями:
1. Построить некий свой комповый БП, который будет питаться от постоянки, например, 24 в. И каждое напряжение генерировать отдельным преобразователем.
2. Либо взять промышленный комп, есть такие. Он сразу питается от 24 в. И не мудрить.

Отредактировано andyshcher64 (01-01-2015 19:27:59)

0

42

Вячеслав161 написал(а):

Интересно, а можно ли купить ИБП меньшей мощности,например 2000вт, и навешать на него несколько автомобильных аккумов?

да можно. смотрите в сторону таких бесперебойников как Еатон. встроеный вентилятор - нет проблем с перегревом.

andyshcher64 написал(а):

А вот встроить батарейку в комповый блок питания - это реально проблема.

коллега -вы меня расмешили. этот вопрос как два пальца оба асфальт - достаточно взять ноутбук - питание как правило 12-19в  :cool:

andyshcher64 написал(а):

1. Построить некий свой комповый БП, который будет питаться от постоянки, например, 24 в. И каждое напряжение генерировать отдельным преобразователем.

есть в продаже уже готовые БП для компов с входным 12-24в. но думаю ценник заставит смотреть в сторону ноута.

Вячеслав161 написал(а):

Господа! Еще такой вопрос: можно ли запараллелить два или более ИБП? Например взять 2 ИБП по 500 вт как-то соединить, чтобы получить на выходе 1000вт?

Думаю вы маетесь ерундой. это в итоге получится ненадежно и дороже.
Правильно заданый вопрос содержит уже ответ. А вы чих-пых да так да сяк.
У вас часто отключают свет? если да то на какой срок (короткий/длинный)? То-есть последовательно отвечая на свои же вопросы вы получите ответ.
К примеру.
Свет отключают на короткое время но часто - проще поставить ИПБ+акб на комп и ШД. Остановка про пропаже 220 с последующим возобновлением - цена вопроса 100-200уе.
Свет отключают на длительное время и редко - проще и дешевле поставить ИПБ на комп и ШД + дизель/газ/бензо генератор с автозапуском.

На самом деле у вас камень приткновения это мощьность шпинделя 2.2квт (это если он реально под нагрузку работает). Щаговики и комп проблем не представляют туда и обычного 1000-1400ВА хватит с головой. ИПБ с мощьностью 5000ВА уже достаточно дорогие и сравнивается с вопросом с генератором. ИПБ с такой мощьностью уже кушают не менее 4-5 АКБ (48-72в) что тоже добавит немало к цене.

ПЫ-СЫ: Регуларно мониторьте аукционы на предмет распродаж имущества ликвидированых предприятий/банков - можно по глупости купить ИПБ 1500ВА за 100-120уе.

0

43

andyshcher64 написал(а):

2. Либо взять промышленный комп, есть такие. Он сразу питается от 24 в. И не мудрить.

FogBRD написал(а):

есть в продаже уже готовые БП для компов с входным 12-24в. но думаю ценник заставит смотреть в сторону ноута.

Ну варианты есть, отлично. Хотя у меня DSPконтроллер, пока не важно. Но в жизни разное бывает.

andyshcher64 написал(а):

Как раз ПЧ можно очень просто подключить к внешнему источнику 300 в. Диод мощный для разделения поставить - и все.

Тут если бы набросали хоть простенькую схемку.
Да а как на счет реле на переброс питания для драйверов? Что для этого кроме самого реле еще надо?

0

44

FogBRD написал(а):

коллега -вы меня расмешили. этот вопрос как два пальца оба асфальт - достаточно взять ноутбук - питание как правило 12-19в

Дэн! Вот нравится мне с вами спорить! Решение с ноутом хорошее. Спору нет. Но где шла об ноуте речь? Это частное, причем миноритарное, решение. Большинство тех, кто молотит с компа (не с пульта) - это не с ноутов. Гиморно сними. И дорого. У самого-то что стоит? Явно не ноут! И у меня не ноут!

FogBRD написал(а):

есть в продаже уже готовые БП для компов с входным 12-24в. но думаю ценник заставит смотреть в сторону ноута.

Видимо, как раз эту штуку я у  товарища и видел. Но комп был из банка... видимо, его под спецзадачу как раз и взяли. Это как раз  на тему сложности встраивания аккумуляторов в БП!

FogBRD написал(а):

Правильно заданый вопрос содержит уже ответ.

Поддержу на 100%. Сама постановка задачи тут меня смущает.
Если питание пропадает редко - зачем тратить такие бабки?
Если питание пропадает часто - надо ставить вопрос о целесообразности (стоимости) работы в таких условиях!

Предположим, будем поддерживать ПЧ шпинделя. Возьмем 24 батарейки на 7 а*ч 12 В. В магазинах по продаже сигнализации такое счастье есть. Примерно будем считать 500 руб (хотя сейчас - явно больше). Получается 12 тыр. Предположим, схему заряда и балансировки сделает друг. Бесплатно.
В случает пропадания питания они будут отдавать в ПЧ 2А в среднем (пилим нечто легкое). Итого жизни им менее получаса.
Потом зарядка и ожидание. Даже если аккумуляторы не выработают свой ресурс по количеству циклов (несколько сотен), все равно через пару-тройку лет придется их менять. Дохнут! Катастрофически теряют емкость! У нас на предприятии регламент предписывает менять не реже, чем в три года. Поначалу сервисмэны пытались деловито тыкать в них спецтестерами. Типа, может, чего и удастся из набора спасти. Потом плюнули.
Т.е. получается три года прошло и 12 тыр ушло в песок?
Опять же про работу от бензогенератора. Сколько будет стоимость электроэнергии? А закупочно-затратная часть? Генератор надо купить, содержать, обслуживать и т.д.

Могу еще рассказать про старые ИБП мощностью как раз около 5 ква. Если такой ИБП проработал более 4-5 лет, то он можно считать, что изношен. И может сдохнуть в любой момент. Восстановить такой агрегат очень сложно, если не сказать невозможно. Они хоть и старые - а схем на них нет. У нас лежит в лаборатории 2 штуки - уже зубы сломали об них. А копались в них ребята не из пионерской зорьки.

Так что про работу станка от ИБП надо еще крепенько подумать.

CHIN
Какое реле вы имеете в виду?
Примерную схемку для ПЧ я постараюсь накидать после праздников. Ок?

Отредактировано andyshcher64 (02-01-2015 15:19:43)

0

45

andyshcher64 написал(а):

CHIN
Какое реле вы имеете в виду?
Примерную схемку для ПЧ я постараюсь накидать после праздников. Ок?

Скажем, реле перебрасывающее питание от выпрямителя на набор АКБ (3-4 шт) запитываеться (катушка) прямо от 220В, то есть пропала сеть - клац , и драйвера от аккумулятора работают. Но вот будет скачек напряжения, может нужен небольшой кондер, что бы сгладить перепад.
На счет схемы для ПЧ от 25 батареек - то наверное не надо, точно не дешево, проще небольшой ИБП запитанный от мощного аккумулятора, если резать рельеф то много не надо, для других видов работ ИБП и не нужен.  Просто надо думать о заряде этих АКБ, типа автомобильных , скажем сорок пяток.

Отредактировано Chin (02-01-2015 15:51:48)

0

46

Chin написал(а):

Скажем, реле перебрасывающее питание от выпрямителя на набор АКБ (3-4 шт) запитываеться (катушка) прямо от 220В, то есть пропала сеть - клац , и драйвера от аккумулятора работают. Но вот будет скачек напряжения, может нужен небольшой кондер, что бы сгладить перепад.

Лучше через диод.
Т.е. предположим, что у вас напряжение питания драйверов 40 в.
Мы берем и присоединяем параллельно выводам БП батарею аккумуляторов на 36 в. (ниже номинального напряжения БП)
В цепи аккумуляторов последовательно включен диод в прямом направлении.
Тогда:
- при нормальной работе БП 40в > 36в и диод заперт.
- при отключении БП               0в < 36в и диод открыт. Питание на драйверы попадает. Правда, не 40 в, а 36 в. И БП должен выдерживать подачу прямого напряжения на свои клеммы.

Вот как-то так. Можно отрегулировать БП так, чтобы разница была поменьше.
Опять же... Схема заряда и балансировки должна быть. Просто так держать аккумуляторы под напряжением - это не шибко хорошо.

0

47

andyshcher64 написал(а):

Лучше через диод.

А он не срежет часть ампеража или вольтажа?
Может лучше реле? Оно пропустит все что есть.

0

48

Chin написал(а):

А он не срежет часть ампеража или вольтажа?
Может лучше реле? Оно пропустит все что есть.

Амперы он забрать не может.
Прямое падение напряжения на диоде при номинальном токе - одна из его важнейших характеристик.
У современных диодов можно ожидать падение напряжения менее вольта.
Вот тут
http://catalog.gaw.ru/index.php?page=co … 2&pg=3
можно подобрать себе диод с нужными характеристиками.

А реле... во-первых - время включения.
Во-вторых - надежность.
В третьих - искрообразование на контактах. И их износ.

+1

49

andyshcher64 написал(а):

http://catalog.gaw.ru/index.php?page=components_list&id=222&pg=3
можно подобрать себе диод с нужными характеристиками.

Тут про какие то диоды Шоттки на три контакта, я про такое впервые слышу, не понятно даже как их подключать. Они сдвоенные и схемы нет. Средний контакт зачем?

andyshcher64 написал(а):

Схема заряда и балансировки должна быть.

Тут да, особенно когда АКБ завязаны последовательны. Тут конечно вопрос.
Ну и расчет Q= (P· t) / V· k
500х2/36х0,7=1000/25=40 А·ч
Три АКБ недорогих в районе 1500 грн + зарядное. В принципе до двушки,я так понимаю, можно управится. Нормально.
Вот с ПЧ тут надо разбираться.

0

50

Chin написал(а):

Может лучше реле?

Не лучше.Описанный andyshcher64 режим называется буферным.
Только диод там не нужен.Зарядный выпрямитель и батареи постоянно включены на нагрузку.
Выпрямитель(зарядное устройство) работает в режиме стабилизации напряжения.
При правильной настройке автоматики зарядного устройства батарея не перезаряжается и всегда находится в заряженном состоянии.
Нужно предусмотреть небольшой запас по току зарядного устройства,чтобы при появлении сети зарядному устройству хватило мощности и для заряда батареи и для питания нагрузки.Тогда не нужно ждать заряда батареи,а продолжать работать.
Таким режимом питаются системы связи.Проконсультироваться можно на узле связи у инженеров ЛАЗ, УП, АТС.(Зарядные устройства ВУ, ВУК,ВУТ,например)
Там же расспросить про систему вольтодобавки для этой системы электропитания.Помогут и не только расчётом и советом.

+1

51

Chin написал(а):

Тут про какие то диоды Шоттки на три контакта, я про такое впервые слышу, не понятно даже как их подключать. Они сдвоенные и схемы нет. Средний контакт зачем?

http://catalog.gaw.ru/index.php?page=co … p;id=19134

На рисунке видно, что выводы 1 и 2 суть одно и тоже.
При прямом токе 15А падение 0.81В. Неплохо.

У вас драйверы сколько суммарно потребляют?
Если более, то можно подобрать диод согласно требований.

Chin написал(а):

Вот с ПЧ тут надо разбираться.

Все то же самое. Но напряжение больше.
Схема заряда сложнее.
Плюс большая конденсаторная батарея в ПЧ в звене постоянного тока.

Вам еще надо провести некий эксперимент.
Попробуйте ваш ПЧ питать через ЛАТР.
Цель - определить, сколько составляет нижний предел питающего напряжения.
Т.е. при каком входном напряжении ПЧ выдаст ошибку о малом входном напряжении.

0

52

andyshcher64 написал(а):

У вас драйверы сколько суммарно потребляют?

Пока 9 ампер, все подходит.

0

53

andyshcher64 написал(а):

Дэн! Вот нравится мне с вами спорить! Решение с ноутом хорошее. Спору нет. Но где шла об ноуте речь? Это частное, причем миноритарное, решение. Большинство тех, кто молотит с компа (не с пульта) - это не с ноутов. Гиморно сними. И дорого. У самого-то что стоит? Явно не ноут! И у меня не ноут!

У самого был ноут самсунг Ахх с ЛПТ на борту. процик пень дуо 1.5ггц. С битой матрицей. Работал с внешним монитором Хватало за глаза и проблем небыло. Пока не продал вместе с старым станком. Щас стоит комп по одной простой причине - собрал из старого барахла которое ничего нестоит. И третья причина это то что на станок у меня стоит ЕАТОН 1500ВА с 4-мя АКБ 74А*ч.

andyshcher64 написал(а):

Если питание пропадает часто - надо ставить вопрос о целесообразности (стоимости) работы в таких условиях!

В случае если генератор газовый то ненамного дороже. По крайне мере щас.

andyshcher64 написал(а):

Так что про работу станка от ИБП надо еще крепенько подумать.

Наверно нужно уточнить. Если ИПБ до 2000ВА то без проблем ибо такие ИПБ всегда доставаемы. Если более то чешем репу.

Chin написал(а):

Скажем, реле перебрасывающее питание от выпрямителя на набор АКБ (3-4 шт) запитываеться (катушка) прямо от 220В, то есть пропала сеть - клац , и драйвера от аккумулятора работают. Но вот будет скачек напряжения, может нужен небольшой кондер, что бы сгладить перепад.

Не правильное направление вы выбрали. У вас проблем в такой реализации будет больше чем в класической схеме с байспасом. Например то что кондерчика "небольшого" вам совсем нехватит. Например что выходное напряжение от акб будет плавать (К примеру для 4х АКБ это будет 40-58в). Тоесть грубо - вы проиграли в качестве. Такая реализация релюшкой годится для лампочек где яркость особо не лимитирует и моргание допустимо.

andyshcher64 написал(а):

Мы берем и присоединяем параллельно выводам БП батарею аккумуляторов на 36 в.

Айя-йяй как нехорошо вы посоветовали.

0

54

FogBRD написал(а):

Айя-йяй как нехорошо вы посоветовали.

Дэн, давайте подробности.

В случае если генератор газовый то ненамного дороже. По крайне мере щас.

Возражу! Это республики СССР были опутаны газовыми трубами по самое не балуйся.
В РФ даже города 100 тыщ населением не имеют полной газовой разводки в частном секторе.
В городе получить свою отводку частному лицу - проще удавиться.

Щас стоит комп по одной простой причине - собрал из старого барахла которое ничего нестоит

Дэн, а не об одном и том же мы говорим?
Ну был у вас ноут. Отлично. Разве это говорит о том, что он есть "для присобачить к станку" у каждого?
Простой системник дешевле. За это и шла речь.
Что сказать-то хотели?

Отредактировано andyshcher64 (03-01-2015 09:50:09)

0

55

andyshcher64 написал(а):

FogBRD написал(а):
    Айя-йяй как нехорошо вы посоветовали.
Дэн, давайте подробности.

А что тут подробности:
- В случае разряда АКБ при первом включении он будет жрать немеряно - нужна схема заряда (как минимум ограничение тока)
- Драйвера если питаются от 40в это значит он не любит напряжения больше - сгорает. напряжение на полностью заряженом АКБ 43.5в.
- Если напряжение на драйверах ниже нормы то у вас имеются пропуски шагов и как следствие брак. напряжение на разряженом АКБ - 31в.

0

56

andyshcher64 написал(а):

В РФ даже города 100 тыщ населением не имеют полной газовой разводки в частном секторе.
В городе получить свою отводку частному лицу - проще удавиться.

Есть еще балонный газ который вы поехали на автомобильную заправку и заправили без проблем, по крайне мере у нас заправить не проблема. Балон 40л хватит вам на сутки-двое непрерывной работы (от нагрузки). Иногда детальки на станке режутся за уе или время вам дорого. Газ это одна из дешевых альтернатив когда нада увеличить время работы. Это уже больше вопрос бизнеса когда вопрос стоит - НАДА.

andyshcher64 написал(а):

Ну был у вас ноут. Отлично. Разве это говорит о том, что он есть "для присобачить к станку" у каждого?
Простой системник дешевле. За это и шла речь.
Что сказать-то хотели?

То что если вам жизненно необходима работа то вы предпринимаете некоторые шаги по ее обеспечению. Ноут это один из вариантов по обеспечению работоспособности в сложных условиях питания. И вы его тогда и купите.

0

57

FogBRD написал(а):

А что тут подробности:
- В случае разряда АКБ при первом включении он будет жрать немеряно - нужна схема заряда (как минимум ограничение тока)
- Драйвера если питаются от 40в это значит он не любит напряжения больше - сгорает. напряжение на полностью заряженом АКБ 43.5в.
- Если напряжение на драйверах ниже нормы то у вас имеются пропуски шагов и как следствие брак. напряжение на разряженом АКБ - 31в.

В оригинале поста было
Мы берем и присоединяем параллельно выводам БП батарею аккумуляторов на 36 в. (ниже номинального напряжения БП)
В цепи аккумуляторов последовательно включен диод в прямом направлении.

Далее. Stand-by режим аккумулятора 13.5 - 13.8 в. Вполне можно выкрутить БП на 42 вольта. очень сомневаюсь, что кто-то держит напряжение питания драйверов в ниточку поднятое до максимального. Блоки питания импульсные номиналом 36, 48 в. С возможностью небольшой регулировки.

То, что аккумики "просядут" это понятно. Очень сомневаюсь, что если у вас упадет напряжение на 4 вольта, то драйвера сразу начнут пропускать шаги.

Схема заряда тут нужна своя. Отдельная В оригинале поста про это было оговорено. От этого же БП питать  - нехорошо. Хотя просится, конечно.

FogBRD написал(а):

То что если вам жизненно необходима работа то вы предпринимаете некоторые шаги по ее обеспечению. Ноут это один из вариантов по обеспечению работоспособности в сложных условиях питания. И вы его тогда и купите.

Основной тезис: если это экономически оправдано, то дооборудование станка средствами работы в условиях плохого электропитания следует сделать.
Так я вас понял? Целиком и полностью разделяю вашу мысль!

Отредактировано andyshcher64 (03-01-2015 10:43:45)

0

58

andyshcher64 написал(а):

То, что аккумики "просядут" это понятно. Очень сомневаюсь, что если у вас упадет напряжение на 4 вольта, то драйвера сразу начнут пропускать шаги.

При напряжении 40в. то да - сильно заметно зависимость напряжение-скорость ШД. Хотя можно заведомо поставить скорость работы для 36в.

Хотя все это - полумеры. Сами подумайте - акб на питание ШД. потом акб на питание ПЧ. потом акб на питание компа. Винигрет какой то новогодний.

0

59

FogBRD написал(а):

Хотя все это - полумеры. Сами подумайте - акб на питание ШД. потом акб на питание ПЧ. потом акб на питание компа. Винигрет какой то новогодний.

Это так.
Ну а если больше под рукой ничего нет?

Обзвонил знакомых, благо все дома сидят, за окном -25 и новогодний расслабон.
Задал вопрос:
- Если у тебя "нарисуется" полутораквашный ИБП поюзанный, но рабочий.... за сколь отдашь?
Получил ответ:
- Самое малое - 25тыр. Знает народ цену ИБП-шкам. Знает, куда применить.
Так что ... коштовато.

У нас только часть частного сектора не приведена в соответствие с нормами по электропитанию. Охреневшие от счастья электросети предлагают жителям все сделать за их (жителей) счет. И транс купить понижающий, и провода на столбах (это вообще песня! они до сих пор стальные! еще послевоенные!). Народ матерится и покупает автолатры.
Там, где было сделано  по-современному - проблем с питанием практически нет.

Кста... разговор был за газоэлектрическую установку. Дабы не копаться в инете, просветите, сколько это стоит? И на какие мощности.

Отредактировано andyshcher64 (03-01-2015 12:05:50)

0

60

andyshcher64 написал(а):

- Самое малое - 25тыр. Знает народ цену ИБП-шкам. Знает, куда применить.

Я уже сказал где их искать - на аукционах / ликвидах. Кста можно поинтересоватся еще по оценочным конторам/банкам - по их профилю.

andyshcher64 написал(а):

Ну а если больше под рукой ничего нет?

Тогда бы пошол по пути:
обычный ИПБ для компа.
В БП на ШД нарастил бы емкость кондеров на 450в (+ схема заряда при включении)
В ПЧ то же самое.
Цель - вовремя остановится и не сбить координаты.
ну а далее как обычно - генератор с стартером.

Дешевле некуда.

Газовые ничем не отличаются от бензиновых - переделка как на жигули. Конечно готовый стоит немного подороже за счет редуктора но и самому переделать не проблема. Главное что это осуществимо.

Отредактировано FogBRD (03-01-2015 13:14:04)

0

61

FogBRD написал(а):

Тогда бы пошол по пути:
обычный ИПБ для компа.
В БП на ШД нарастил бы емкость кондеров на 450в (+ схема заряда при включении)
В ПЧ то же самое.
Цель - вовремя остановится и не сбить координаты.

Поддержать комп на десятки минут обычным ИБП - не проблема.
А вот увеличение кондеров в ПЧ и БП движков даст поддержку на десятки секунд в лучшем случае.
Плюс кондеры на 450 вольт тоже стоят денег.
(схема контроля заряда там простая).

Тогда напрашивается вопрос. А, может, вставать на паузу?
NC studio, я так понимаю, можно остановить без потерь кнопкой "обычный стоп".
А вот МАЧ - сомневаюсь.

А так бы, по идее, если комп остался в работе... исполнение Г-кода встало на паузу, шпиндель остановился. Движки встали в половинный ток.
Далее решение за оператором. Либо выключиться и ждать лучших времен, либо совсем немного подождать и продолжить.

Пошарился по АВИТО.
Цена на нормальные ИБП где-то в этом же районе.

Отредактировано andyshcher64 (03-01-2015 14:05:16)

0

62

andyshcher64 написал(а):

Задал вопрос:
- Если у тебя "нарисуется" полутораквашный ИБП поюзанный, но рабочий.... за сколь отдашь?
Получил ответ:
- Самое малое - 25тыр. Знает народ цену ИБП-шкам. Знает, куда применить.

Чё-то не пойму, за какие ИБП идет речь с такими ценами? У меня на станке стоит вот такой на 2000 VA, сейчас стОит уже чуть больше 12000 руб, а стоил почти 14000 руб.

0

63

FogBRD написал(а):

При напряжении 40в. то да - сильно заметно зависимость напряжение-скорость ШД. Хотя можно заведомо поставить скорость работы для 36в.

Так 36 и поставить заранее, на него все и настроить.
А может на выходе поставить интегральный стабилизатор, возможно на каждый выход по одельности (вроде больше 5А не бывает) и можно кондер тогда побольше, стабилизатор все выровняет.

0

64

Карпуха написал(а):

Чё-то не пойму, за какие ИБП идет речь с такими ценами? У меня на станке стоит вот такой на 2000 VA, сейчас стОит уже чуть больше 12000 руб, а стоил почти 14000 руб.

Это Ippon
У него на выходе не синус, а "ступенчатая аппроксимация синусоиды".
Компику на это дело наплевать, а много техники любит именно синус на входе.
Мы как-то с похожим намаялись, у него еще кроме того и ограниченное время работы. Перегревается, собака. Сильно вентилировать надо.

Chin написал(а):

А может на выходе поставить интегральный стабилизатор, возможно на каждый выход по одельности (вроде больше 5А не бывает) и можно кондер тогда побольше, стабилизатор все выровняет.

Если после аккумуляторов поставить не просто стабилизатор, а хитросхемный девайс с ШИМ-регулированием, то его можно будет вывести ровно на напряжение питания БП - 0.5 вольт.
Вот примерно такой:
http://www.aliexpress.com/store/product … 01257.html
Это только для идеи, вольтаж и ампераж выходной нужно поболее.
Тут либо этот взять и "искалечить", либо искать сразу подходящий по параметрам.

0

65

andyshcher64 написал(а):

Если после аккумуляторов поставить не просто стабилизатор, а хитросхемный девайс с ШИМ-регулированием, то его можно будет вывести ровно на напряжение питания БП - 0.5 вольт.

Вот и решение.

0

66

andyshcher64 написал(а):

Поддержать комп на десятки минут обычным ИБП - не проблема.
А вот увеличение кондеров в ПЧ и БП движков даст поддержку на десятки секунд в лучшем случае.

Андрей, какие там нафик десятки секунд. ровно на время чтобы остановить механику с заданым в настройках ускорением (т.е. 0.5-1сек)

andyshcher64 написал(а):

Тогда напрашивается вопрос. А, может, вставать на паузу?
NC studio, я так понимаю, можно остановить без потерь кнопкой "обычный стоп".
А вот МАЧ - сомневаюсь.

мач тоже без проблем.
Алгоритм следующий. На Е-стоп вешаем реллюшку контроля 220.
пропало 220. сразу стоп и следом снимаем ЕНАБЛЕ с ШД и шпинделя... Все станок встал, координаты на месте. Далее по обстоятельствам либо генератор либо курим пока свет не появится.

Все вышесказаное это для случая когда свет отключают на длительное время.

andyshcher64 написал(а):

Если после аккумуляторов поставить не просто стабилизатор, а хитросхемный девайс с ШИМ-регулированием, то его можно будет вывести ровно на напряжение питания БП - 0.5 вольт.

Для начала лучше раскажите как шпиндель 2квт питать по вашим задумкам. ШД то фигня вопрос.

Chin написал(а):

andyshcher64 написал(а):
    Если после аккумуляторов поставить не просто стабилизатор, а хитросхемный девайс с ШИМ-регулированием, то его можно будет вывести ровно на напряжение питания БП - 0.5 вольт.
Вот и решение.

Гораздо проще сделать понижающий стабилизатор а на входе АКБ с вашими диодиками + подзаряд АКБ. Это надежнее чем "хитросхемный девайс"

5000VA бесперебойник стоит порядка 50к рублей или 12-14к грн. есесно б/у

Отредактировано FogBRD (03-01-2015 17:21:42)

0

67

FogBRD написал(а):

ШД то фигня вопрос

Не такая уж и фигня, однозначного ответа нет, пока только варианты.

FogBRD написал(а):

Для начала лучше раскажите как шпиндель 2квт питать по вашим задумкам.

Ну наверное также использовать набор из 3-4 АКБ. Преобразователь с 36 в 220 или с 48 в 220. Я не электронщик. Большее напряжение выгоднее использовать

Отредактировано Chin (03-01-2015 18:22:17)

0

68

FogBRD написал(а):

мач тоже без проблем.
Алгоритм следующий. На Е-стоп вешаем реллюшку контроля 220.
пропало 220. сразу стоп и следом снимаем ЕНАБЛЕ с ШД и шпинделя...

Дэн, тут ты ошибаешься 100%.
МАЧ абсолютно точно НЕ сохраняет координаты при нажатии на Е-СТОП.
Глянь, тут на форуме было.
Я говорил про кнопку СТОП простую.
Думаю так, что МАЧ если и сохраняет координаты, то только с нее.

FogBRD написал(а):

Гораздо проще сделать понижающий стабилизатор а на входе АКБ с вашими диодиками + подзаряд АКБ. Это надежнее чем "хитросхемный девайс"

Такими хитрыми девайсами народ у нас давно пользуется, только меньшей мощности.
Работают на ура.
http://www.aliexpress.com/store/product … 08792.html
Просто появились мелкосхемы, которые это делают.

А подзаряд - только отдельно.

FogBRD написал(а):

Андрей, какие там нафик десятки секунд. ровно на время чтобы остановить механику с заданым в настройках ускорением (т.е. 0.5-1сек)

По идее, сначала должен остановиться ШД, потом шпиндель. Ибо нет команды на вывод шпинделя из заготовки.
Если принимать за базовую идею корректный останов с запоминанием места останова, а не продолжение работы, то можно попытаться нагрузить шпиндель и снять питание с ПЧ, чтобы посмотреть, сколько по времени будет выбег с нагрузкой с имеющимися в ПЧ кондерами. Соответственно, сделать вывод - сколько надо добавить, чтобы обеспечить корректный останов.
И посчитать.

Отредактировано andyshcher64 (03-01-2015 18:50:46)

0

69

Chin написал(а):

Не такая уж и фигня, однозначного ответа нет, пока только варианты.

Вы забываете про стоимость владения. Иметь зоопарк акб чтоб потом заморачиватся с зарядом и контролем и балансировкой. оно вам нада?
Я уже писал. для ваших ШД хватит обычного бесперебойника на 1000-1400ВА с двумя АКБ по 12в.

Chin написал(а):

Ну наверное также использовать набор из 3-4 АКБ. Преобразователь с 36 в 220 или с 48 в 220. Я не электронщик. Большее напряжение выгоднее использовать

На ценник смотрели? даже обычный автопреобразователь 12-220 на 3квт стоит 4к грн. при этом надежность никакая.

andyshcher64 написал(а):

Такими хитрыми девайсами народ у нас давно пользуется, только меньшей мощности.
Работают на ура.
http://www.aliexpress.com/store/product … 08792.html
Просто появились мелкосхемы, которые это делают.

Шось вы меня разочаровали. Это обычный степ-даун преобразователь. В вашем примере вы предлагали хитрый девайс для поддержания на уровне 40в. тоесть степ-ап-даун преобразователь. это сложнее.
Я же предложил вариант:

FogBRD написал(а):

Гораздо проще сделать понижающий стабилизатор а на входе АКБ с вашими диодиками + подзаряд АКБ. Это надежнее чем "хитросхемный девайс"

Тоесть имеем блок питания на 56в (легко доставаемы 48в которые выкручивают до 56в) потом степ-даун понижающий преобразователь (можно каждый на свой ШД с аликспреса на 7А), на 48в пихаем акб с диодом+ схема заряда.
вот и все. вопрос закрыт.

andyshcher64 написал(а):

можно попытаться нагрузить шпиндель и снять питание с ПЧ, чтобы посмотреть, сколько по времени будет выбег с нагрузкой с имеющимися в ПЧ кондерами.

Не забываем момент инерции который работает на нас. Может даже и не придется добавлять кондеров ибо ШД остановятся быстрее.

И теперь считаем по вашим выкладкам. 4акб для ШД. 1акб для компа. 4акб для ПЧ. в итоге 9акб со своими зарядками и стабилизаторами и преобразователями. ну ну и где тут дешевле чем вариант обычным бесперебойником на 5000ва?.

0

70

Мысль пришла. Чето тут кто то написал - взять несколько бесперебойников и запаралелить.  По идее просто УПСы не запаралелиш. Зато 300в запаралелить через диоды без проблем можно. хотя надежность может пострадать. Зато переключение можно диодами организовать.

0

71

Вячеслав161 написал(а):

Поехал за бесперебойником, позже отпишусь о проделанных экспериментах

Бесперебойник 650ва 390 вт шпиндель 1.5 кВт от него работает 15 мин; отдельно чпу, без шпинделя и без компа, с шаговыми движками по 4,5;3;3ампера 2 минуты..  Но мощности хватает, чтоб сразу не вырубиться..

Отредактировано Вячеслав161 (04-01-2015 03:58:07)

0

72

Вячеслав161 написал(а):

Бесперебойник 650ва 390 вт шпиндель 1.5 кВт от него работает 15 мин;

забыли уточнить - без нагрузки. с нагрузкой 1.5квт сдохнет сразу.

0

73

FogBRD написал(а):

Шось вы меня разочаровали. Это обычный степ-даун преобразователь. В вашем примере вы предлагали хитрый девайс

Ну ткнул малеха не в тот. Бывает. Хотя в принципе даже степдаун свою функцию тут выполнит. При условии правильного подбора входного и выходного вольтажа. Зато дешево.
А так-то да... надо было искать " buck boost converter "

FogBRD написал(а):

Не забываем момент инерции который работает на нас. Может даже и не придется добавлять кондеров

Какой тут момент инерции... Прижмите деревяхой старенькую гайку ER на ходу. Потом нажмите стоп. Именно стоп, а не снятие напруги. Сколько оборотов гаечка даст? Два? Три? С мгновенно свалившимися оборотами. А ведь фрезе пилить надо! Для чистоты эксперимента можно клещами померить нагрузку от деревяшечки.

FogBRD написал(а):

По идее просто УПСы не запаралелиш. Зато 300в запаралелить через диоды без проблем можно

Поставить после каждого ИБП по мостику диодному и выходы мостов объединить?
По идее может и да.
Подумать надо. Что-то смущает. Но пока не вижу, что.

FogBRD написал(а):

где тут дешевле чем вариант обычным бесперебойником на 5000ва?.

Если "пятачок" достанется за приемлемую цену - то да.
Но пока же никто не продемонстрировал, где его взять именно за приемлемую цену.

!!!  Хотел спросить общество. Ну ладно, мы вот тут пикируемся насчет железа. Все равно каждый за себя решать станет. Спор уже стал "по донышку шкрябать". Идей не добавляется.
А вот что за корректный останов станка в случае срыва питания? (Где-то я видел уже эту тему. Смутно вспоминается...Там вплоть до скриншота экрана предлагалось делать на момент останова. )
Какие-нибудь предложения есть?

Я к чему, собственно. Разделим мух от котлет. Предлагаю рассматривать ИБП по двум направлениям.
1. Создание долгоживущего ИБП с принятием решения оператором.
2. Создание короткоживущего ИБП с корректным стопом автоматически. Т.е. координаты сохранились, номер строки стопа сохранился, можно продолжить работу позже без потерь.

Отредактировано andyshcher64 (04-01-2015 17:41:12)

0

74

FogBRD написал(а):

забыли уточнить - без нагрузки. с нагрузкой 1.5квт сдохнет сразу.

Это да. Но при чистовой обработке в 3д нагрузки практически нет

0

75

andyshcher64 написал(а):

Какой тут момент инерции... Прижмите деревяхой старенькую гайку ER на ходу. Потом нажмите стоп. Именно стоп, а не снятие напруги. Сколько оборотов гаечка даст? Два? Три? С мгновенно свалившимися оборотами.

Если пойдет команда на останов шпинделя то за время указаное в регистрах - время остановки/разгона
А вообще - как то было что выпало питание с розетки ПЧ так вот успел нажать пробел чтобы остановить станок и не сломать фрезу. Это правда было чистовая обработка где моща 100вт.

andyshcher64 написал(а):

Поставить после каждого ИБП по мостику диодному и выходы мостов объединить?
По идее может и да.
Подумать надо. Что-то смущает. Но пока не вижу, что.

Сдыхает с дымком сначала тот упс у которого напруга выше.

andyshcher64 написал(а):

Если "пятачок" достанется за приемлемую цену - то да.
Но пока же никто не продемонстрировал, где его взять именно за приемлемую цену.

http://aukro.ua/ups-emerson-liebert-600 … 61785.html
http://aukro.ua/ibp-linejno-interaktivn … 24989.html
http://aukro.ua/apc-smart-ups-rt-5000va … 58251.html
http://aukro.ua/aros-sentinel-5-plus-10 … 90715.html
http://molotok.ru/ups-3000va-smart-apc- … 64281.html
http://molotok.ru/ups-3000va-smart-on-l … 40252.html
для меня это приемлемая цена за бу аппарат.

andyshcher64 написал(а):

Я к чему, собственно. Разделим мух от котлет. Предлагаю рассматривать ИБП по двум направлениям.
1. Создание долгоживущего ИБП с принятием решения оператором.
2. Создание короткоживущего ИБП с корректным стопом автоматически. Т.е. координаты сохранились, номер строки стопа сохранился, можно продолжить работу позже без потерь.

1. Если у вас нет штуки баксов для поддержания бизнеса на плаву - значит ваши потери меньше штуки баксов за 5 лет и вам это не актуально - не обращайте внимание.
2. Я предлагал - куча кондеров в цепях 300в. и УПС на комп с скриптом который пишет координаты.

0

76

FogBRD написал(а):

Если пойдет команда на останов шпинделя то за время указаное в регистрах - время остановки/разгона
А вообще - как то было что выпало питание с розетки ПЧ так вот успел нажать пробел чтобы остановить станок и не сломать фрезу.

При нажатии стоп, если не установлено в регистрах "динамическое торможение", т.е. по сути свободный выбег, ротор шпинделя при отсутствии нагрузки долгонько крутится.
Вы заговорили о  "Не забываем момент инерции который работает на нас. Может даже и не придется добавлять кондеров ибо... "
Соответственно я и предложил, как это практически опробовать. Именно момент инерции.
Если же речь шла за запас энергии в кондерах, именно то, что вы сейчас пишете, то это немного не так придется опробовать.
Деревяшечкой прижать, и из розетки выключить. Вот это будет уже тест запасенной энергии.

По цене на ИБП.
В переписке (пост 60) я примерно эти цены и приводил. Полуторник за 25. Но это уже на месте и цена маленького города (одного телефонного опроса).

FogBRD написал(а):

1. Если у вас нет штуки баксов для поддержания бизнеса на плаву - значит ваши потери меньше штуки баксов за 5 лет и вам это не актуально - не обращайте внимание.
2. Я предлагал - куча кондеров в цепях 300в. и УПС на комп с скриптом который пишет координаты.

С этими вариантами склонен согласиться. Особенно с № 1. Но это опять же баян про экономическую целесообразность.

Посему предлагаю далее рассматривать вариант № 2. Он и бюджетнее и теорией приложиться есть где. Тут и скрипты, и останов МАЧа и методики сохранения координат и много еще чего.

Отредактировано andyshcher64 (05-01-2015 11:07:11)

0

77

Мне вот предлагают бу ИБП 5000ва, год он отработал верой и правдой, меняют в связи с нехваткой емкости.. Кто-нибудь может подсказать как его можно проверить?? не сдохнет ли он через пару месяцев??

0

78

Электроника вряд-ли сломается, а вот аккумуляторы надо проверять,хотя бы нагрузочный вилкой.

0

79

zaxar написал(а):

Электроника вряд-ли сломается, а вот аккумуляторы надо проверять,хотя бы нагрузочный вилкой.

Поясните пожалуйста подробнее. Что такое нагрузочная вилка и где её взять?

0

80

Вячеслав161 написал(а):

Мне вот предлагают бу ИБП 5000ва, год он отработал верой и правдой, меняют в связи с нехваткой емкости.. Кто-нибудь может подсказать как его можно проверить?? не сдохнет ли он через пару месяцев??

я бы купил, аккумы докупил бы. Они не так дороги как сам ибп. Как сказали выше, главное чтоб электроника целая была, а так можете для проверки обычные аккумы 12в от машины подрубить для проверки.

0

81

Вячеслав161 написал(а):

Мне вот предлагают бу ИБП 5000ва, год он отработал верой и правдой, меняют в связи с нехваткой емкости.. Кто-нибудь может подсказать как его можно проверить?? не сдохнет ли он через пару месяцев??

Если позволяют деньги и цена до 1к уе то берите и не думайте. возьмите пару грелок сумарной мощьностью 3квт и проверьте. должен проработать хотя бы немного (смотря как  акб сдохли).
если это смарт то можно зайти на упс и посмотреть реальную емкость акб.

расходники - только акб.  так что докупите

Отредактировано FogBRD (07-01-2015 10:48:27)

0

82

Вячеслав161 написал(а):

Поясните пожалуйста подробнее. Что такое нагрузочная вилка и где её взять?

Например:
http://sf.uploads.ru/t/k5Pu3.jpg
Задайте в Google : Нагрузочная вилка для проверки аккумуляторов

0

83

Зайдите в любой автомагазин, где торгуют аккумуляторами.
У них у всех есть такая штука.

Аккумуляторы ИБП через год эксплуатации надо индивидуально каждый проверить.
Есть специальные аккумуляторные тестеры (обычно используются в организациях, занимающихся охранно-пожарной сигнализацией).

Можно сделать еще проще.
Современные зарядные устройства типа Кулон-707 (в том же автомагазине), оснащенные микроконтроллером,
абсолютно чудно считают ампер*часы, отданные на зарядку (хитро подцепленные - и на разрядку).

И в хозяйстве сгодится, для личного авто, и поюзанные аккумуляторы сможете проверить и даже попытаться восстановить.

0

84

На лазерку с 80-кой поставили бесперебойник на 2КВ, полет нормальный. При отключении света не проверял максималку по времени.

0

85

аккумулятор на малой нагрузке может и даст 12 вольт. а при рабочей мощности (она имитируется сопротивлением установленным в тестовой вилке) может произойти провал по напряжению и силе тока и соответственно по мощности выдаваемой аккумулятором. перед тестом аккумулятор надо полностью зарядить (насколько он сам сможет зарядиться). если после цикла зарядки он не покажет удержание напряжения, для 12 вольтового аккумулятора вроде не ниже 9,5 вольт (см техдокументы), то аккумулятор по каким то причинам не в порядке. для аккумуляторов на 24 вольта тестовое сопротивление другое (регулируется в вилке), на 48 вольт ...и тп

0

86

Приветствую Всех! Такая проблема у меня - ИБП, который я купил и запитал от него системник, монитор и сам станок (http://www.sven.fi/ru/catalog/ups/pro_plus_1500va.htm), навернулся, при выключении подачи питания перестал держать нагрузку - сразу-же отрубается...  В гарантийной мастерской сказали что повзрывались транзисторы, вроде как произошла перегрузка ИБП по потреблению. Хотя индикатор постоянно показывает нагрузку от работающего оборудования в среднем на 38% от его активной мощности. Какие блоки питания стоят на станке (импульсные или трансформаторные) я не знаю. По идее ИБП на 6А расчитан, а по моим замерам при пуске шпинделя на 23000 оборотах потребляет не более 1,6А.
        Такой вопрос - мой косяк или брак производителя? Как мне поступить - прошу совета. Спасибо.
         С Уважением, Сергей.

0

87

SeregaSSP написал(а):

Приветствую Всех! Такая проблема у меня - ИБП, который я купил и запитал от него системник, монитор и сам станок (http://www.sven.fi/ru/catalog/ups/pro_plus_1500va.htm), навернулся, при выключении подачи питания перестал держать нагрузку - сразу-же отрубается...  В гарантийной мастерской сказали что повзрывались транзисторы, вроде как произошла перегрузка ИБП по потреблению. Хотя индикатор постоянно показывает нагрузку от работающего оборудования в среднем на 38% от его активной мощности. Какие блоки питания стоят на станке (импульсные или трансформаторные) я не знаю. По идее ИБП на 6А расчитан, а по моим замерам при пуске шпинделя на 23000 оборотах потребляет не более 1,6А.
        Такой вопрос - мой косяк или брак производителя? Как мне поступить - прошу совета. Спасибо.
         С Уважением, Сергей.

В Вашей ситуации это является чистейшим заводским браком, так как данное устройство однозначно имеет защиту от превышения потребляемого тока, и оно просто не сработало.
Если стоят импульсные блоки питания то максимальный ток на них подскакивает именно в момент включения, инвертор подаёт на шпиндель планую характеристику тока, тоесть нет скачков, хотя в момент включения самого частотника песня такая же как и с импульсным блоком питания.

0

88

Приветствую Всех! Такой вопрос: если максимальная нагрузка на бесперебойник происходит в момент запуска шпинделя - то имеет-ли место следующая схема подключения http://sh.uploads.ru/t/mySDb.jpg

смысл такой: включаю включатель 1, подаю питание на станок и комп, запускаю комп и включаю шпиндель..... затем (допустим через 10 сек) включаю включатель 2 и параллельно подаю питание на работающие станок и комп а после размыкаю включатель 1.... станок получается запитаным от УПСа (ИБП) без скачка при запуске шпинделя.
Прошу совета по данному подключению.
  Спасибо.

Отредактировано SeregaSSP (02-06-2015 19:54:13)

0

89

SeregaSSP

с обычной упсой, которая имеет внутренний байпас - вариант прокатит.

а с упсой которая сама генерит синусоиду на выходе в обычном режиме (при наличии 220в в сети), такой вариант не прокатит...
не совпадение фаз синусоидального (модифицированного синусоидального) сигнала... у нас на сети 6кВт упса такая... так вот когда надо заменять батареии всеравно приходится гасить ее...

0

90

а не получится ли при включении выключателя 2....КЗ?

0

91

Pavel35 написал(а):

с обычной упсой, которая имеет внутренний байпас - вариант прокатит.
а с упсой которая сама генерит синусоиду на выходе в обычном режиме (при наличии 220в в сети), такой вариант не прокатит...

http://www.sven.fi/ru/catalog/ups/pro_plus_1500va.htm  ИБП вот такой, по вопросам синусоид я ноль)))

Отредактировано SeregaSSP (02-06-2015 21:52:40)

0

92

по поводу синхронизации синусоид.... тут и тут проще описано

твой СВЕН линейно-интерактивный - а значит вариант с ключами байпаса ибп не прокатит, особенно в момент одновременного включения
двуполюсных выключателей №1 и №2 с твоей картинки.

извеняюсь не всю ветку с начала читал...

SeregaSSP
"...если максимальная нагрузка на бесперебойник происходит в момент запуска шпинделя - ..."

неверное предположение... в данной случае максимальная нагрузка на источник бесперебойного питания происходит не в момент включения шпинделя а в момент подключения частотника(ЧП) в сеть, после допустим ночного простоя. В этот первый момент на входе ЧП заряжаются электролитические конденсаторы большой емкости практически мгновенно - следовательно там происходит на короткое время практически КЗ (короткое замыкание - вот это не каждый ИБП вытерпит. Дополнительные цепи плавной зарядки входных емкостей в ЧП применяются при мощностях примерно от 5-7кВт и более), обычно, ну или к качественных недорогих... (пока с такими не встречался... ) Перед первым включением по инструкции к ЧП их необходимо еще и формовать... ну это уже отдельная история...

а по поводу использования тумблеров на твое рисунке правильнее будет так:
1. пришел утром к станку выключатель №1 и №2 отключены, ИБП выключен - его выход обесточен!
2. включил выключатель №1 (двуполюсный - как у тебя на картике!) на секунд 5-10
  - этого хватит чтобы зарядится емкостям ЧП. сам станок не заводишь...
3. Включил ИБП кнопкой на его передней панели (чтобы на его выходе появились 220В), но выключатель №2 отключен!
4. выключил двуполюсный выключатель №1
5. ну и не позднее чем через сек 10-20 включил выключатель №2. емкости еще не успели разрядится через высокоомные разрядные сопротивления
6. заводишь сам станок.

как то так плясать придется...
а вообще нормальный ибп должен со всем этим сам справляться.... хоть при пуске на горячую хоть на холодную... тут проблема скорее в стоимости самого ибп... запас по мощности, как я понял у тебя заложен...

Отредактировано Pavel35 (03-06-2015 14:05:01)

0

93

SeregaSSP написал(а):

Приветствую Всех! Такая проблема у меня - ИБП, который я купил и запитал от него системник, монитор и сам станок (http://www.sven.fi/ru/catalog/ups/pro_plus_1500va.htm), навернулся, при выключении подачи питания перестал держать нагрузку - сразу-же отрубается...  В гарантийной мастерской сказали что повзрывались транзисторы, вроде как произошла перегрузка ИБП по потреблению. Хотя индикатор постоянно показывает нагрузку от работающего оборудования в среднем на 38% от его активной мощности. Какие блоки питания стоят на станке (импульсные или трансформаторные) я не знаю. По идее ИБП на 6А расчитан, а по моим замерам при пуске шпинделя на 23000 оборотах потребляет не более 1,6А.
        Такой вопрос - мой косяк или брак производителя? Как мне поступить - прошу совета. Спасибо.
         С Уважением, Сергей.

У меня 2 ИБП стоят , 1.5 квт на шпиндель и 1.5 квт на станок с компом . От перегрузки практически у всех ибп  стоит защита

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Источник бесперебойного питания для станка