​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » вопрос по линейному подшипнику


вопрос по линейному подшипнику

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

подскажите плиз, в подшипнике 4 линейки шариков 3 линейки хорошо двигаются,  в четвёртой туговато,слышал что один шарик вроде вытаскивают,это не тот случай? если требуется смазка в арсенале есть солидол и масло для швейной машинки   (подшипник новый,не использовался)

http://sd.uploads.ru/t/fWy43.jpg

0

2

смазать и раскатать на опоре для начала. может просто деформация пластика небольшая.

0

3

FogBRD написал(а):

может просто деформация пластика небольшая.

возможно дефект литья

FogBRD написал(а):

раскатать на опоре для начала

покатать и послушать (прислонится ухом к корпусу) - металлический скрежет есть или нет, если шарик лишний - будет слышно, хотя визуально видно по укладке шариков в сравнении с соседними 3 линейками. Вообще может быть стружка, мусор и т.п. , я свои разбирал и мыл, внутри была стружка.

0

4

Я бы для начала промыл в бензине-растворителе или керосине (может че попало ,было у меня такое ) . А потом смазать смазкой средней густоты (я использую литол смешанный с маслом для д.в.с. Солитол немного древняя смазка ,ну не очень эффективная, а масло для швейных машин очень жидкое . Приобретите в ближайшем автомаге литол (фиол ,циатим и т.п.)(есть в маленьких фасовках) и смешайте немного с имеющимся машинковым маслом (скорее всего это И-20) и будет вам счастье ! Ну и прокатайте как советуют .

0

5

Я вот тоже приобрел в китае линейный подшипник и круглые валы .но почти у всех подшипников обнаружен небольшой люфт.Что делать?станок собирался собирать под резку ювелирных восковок. Может надо разобрать подшипник    купить шарики одного размера и поменять их?

0

6

герман написал(а):

Я вот тоже приобрел в китае линейный подшипник и круглые валы .но почти у всех подшипников обнаружен небольшой люфт.Что делать?станок собирался собирать под резку ювелирных восковок. Может надо разобрать подшипник    купить шарики одного размера и поменять их?

Я тоже покупал в китае и то же переживал как и Вы люфт подшипников не бойтесь собирайте станок если еще и корпус для подшипника SC..UU естественным перекосом люфа не будет я это уже проверил на себе проверял стрелочным индикатором  единственное я бы посоветовал врезать масленку

0

7

я вот эти брал http://www.ebay.com/itm/290640013208?_trksid=p2059210.m2749.l2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT

а вот эти подшипники  вообще имеют еще люфт в самом  алюминиевом корпусе.Так же не должно быть?как может отразиться на точности резки ювелирных восковок?
http://www.ebay.com/itm/140909054160?_trksid=p2059210.m2749.l2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT

http://sa.uploads.ru/t/zpd2x.jpg

Отредактировано герман (01-12-2014 22:12:55)

0

8

http://sa.uploads.ru/t/XLiGg.jpg

тоже интересно где тавотницу размещать

Отредактировано герман (01-12-2014 21:57:45)

0

9

нет не разрезные.Может подшипники целиком брендовые купить ,кто как считает поможет избавиться от люфтов? например вот такие http://ballscrewmanufacturers.com/linear-bearings.html
или послать их куда подальше и купить рельсы?например такие http://ballscrewmanufacturers.com/ru/li … aring.html

Отредактировано герман (02-12-2014 11:27:27)

0

10

http://sa.uploads.ru/t/SI7eZ.jpg
Люфты были и в подшипнике и корпусе подшипника. Подшипник в корпус посадил на краску, а когда собирал то избавлялся не от люфта а клина! Корпуса подшипников на столько «качественно» сделаны что имеют разные размеры приходилось некоторые стачивать в итоге люфтов нет. Станок работает уже год. Масленки я не ставил  пока удается вымывать старую смазку шприцом но может придет время что придется снимать подшипники с валов чтобы промыть. Тогда и поставлю масленки. У подшипника есть места между рядами шариков где можно просверлить отверстие а в корпусе отверстие с резьбой и вкрутить масленку. Можно подшипник и разрезать превратить из LM..UU в LM..UU-AJ и поджимать винтом , но повторюсь я избавлялся не от люфтов а от клина хотя в начале как и у Вас были те же проблемы что делать резать не резать  и т.д.

+1

11

http://sa.uploads.ru/t/zfXBS.jpg
мне ход по z увеличить надо , а заодно решил поменять направляющие швп и подшипники  везде.

Отредактировано герман (02-12-2014 15:13:03)

0

12

я не так давно приобрел .еще ничего на нем не делал .

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » вопрос по линейному подшипнику