​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите разобраться со станком!!!


Помогите разобраться со станком!!!

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Всем, Здравствуйте! Пришел станок, рабочее поле 600*900, но я в растерянности думал соображу что и как но... По порядку: я сам работаю на станке "мастервуд" но принцип и специфика совсем другая. Работаю большей частью с векторами, да и шаблонные фасады для кухонь делаю фасонными фрезами! Короче как мне давно сказали используем станок на 1 процент(теперь уже на два  :rolleyes: )
Вот сам станок:
http://s1.uploads.ru/t/hspc8.png
http://s1.uploads.ru/t/Co7JO.png
И Ещё пульт к нему, но фото выложить не получается, только ссылка
http://yadi.sk/d/RBGlhenqSokVp
Думаю у кого нибудь есть похожее чудо китайского производства, очень буду благодарен за помощь.
Интересует ВСЁ с самого начала, какие программы(арткам 2008 уже стоит) уп программы через какую и как задавать ему работу и т.д. Многие скажут посмотри здесь на форуме, просьба тыкать носом, он ещё рабочий в отличии от глаз  :D
P.S. Сам, методом тыка лезть боюсь, кредит ещё три года платить.

0

2

DSP Weihong nk105 g2   Вот мануал

0

3

Арт кам 8 пойдет создавай УП для маch 2 в формате *.cnc только метрической системы а программа управления станком Mach3, если я правильно понял по фото то это CNC 3060 станочек

0

4

Немного стал разбираться. Спасибо mit  помогает! Тоже думаю что стол ровнять надо, так как даже визуально видно что профиль не ровный...

sidjagin написал(а):

60*90!

У Вас точно 60*90? Просто вчера попробовал по y до конца угнать, так он на 840 в станину уперся ( по х норма 600. Вопрос один, а шпиндель смазывать надо, если да, то как? Жалко если накроется!http://sf.uploads.ru/t/fV48O.jpg
Это первая проба пера )))

0

5

Смазка забитая в подшипники шпинделя рассчитана на весь срок службы этих самых подшипников. Обкатай шпиндель и прогревай перед началом смены! 
S100-200-300-400-500-600-700-800-900-1000 по 15-20 мин . От S1000 прибавляем по 250-300 об/мин каждые 10-15 мин. Контролируйпроцесс (подшипники шпинделя (температура, шум) и эл. двигателя шпинделя (процент нагрузки, температура). В случае перегрева или появления посторонних шумов останавливаем.
Прогрев шпинделя перед началом рабочей смены:
S500-1000-1500-2000... по 5 мин

0

6

У меня стали быстро греться шаговики. Раньше такого не было. По 8 часов в день вырезал. Сейчас 1 час достаточно, чтобы руке было очень горячо. Кто сталкивался?

0

7

Royar написал(а):

У меня стали быстро греться шаговики. Раньше такого не было. По 8 часов в день вырезал. Сейчас 1 час достаточно, чтобы руке было очень горячо. Кто сталкивался?

Шаговики всегда сильно греются! Даже на удержании тёпленькие, а в работе и подавно! Не всякая рука выдержит 70 градусов, а дли них и  80 нормально.

0

8

Pitak написал(а):

Шаговики всегда сильно греются! Даже на удержании тёпленькие, а в работе и подавно! Не всякая рука выдержит 70 градусов, а дли них и  80 нормально.

не всегда. в частности когда энергии более чем достаточно. нужно правильно регулировать подачу тока. у меня и по 20 часов станок работает и моторы не более 45-50° руками можно свободно держать

0

9

Pitsilver написал(а):

не всегда. в частности когда энергии более чем достаточно. нужно правильно регулировать подачу тока. у меня и по 20 часов станок работает и моторы не более 45-50° руками можно свободно держать

У Вас стоит стабилизатор напряжения? Может у кого что то другое установлено, подскажите!

0

10

smol310777 написал(а):

У Вас стоит стабилизатор напряжения? Может у кого что то другое установлено, подскажите!

стабилизатор тут будет лишним. под каждый мотор подбирается правильное напряжение. конечно мотор будет потреблять энергию ровно столько сколько ему положено, но избыток также не желателен. у меня на первом станке моторы nema24 3.0A, 3.0Nm стоят через драйвера 542. БП 36В 10А на драйвер, на драйвере установлено на 3,31А, и режим подачи тока 50%. моторы работают уже более 4х лет по сегодняшний день очень стабильно и температура как уже выше сказал стоит стабильная даже в жаркие дни.
просто была у моего товариша подобная проблема, моторы грелись уже после 1,5 часовой работы, моторы идентичные (у нас они самые дешевые с подобной мощностью) установка драйвера была на 4,2А и подача тока 100% full

0

11

sidjagin написал(а):

У меня точно заявленные 600х900. Точно проверить длину по игреку попробуй так : Нажми на пульте кнопку "ДОМ", потом обнули координаты, потом нажми Y+ и держи до упора.

Именно так и делал! Причину нашёл, углы на станине и на портале У мешают уйти в конец, запас по винту ещё есть. Напильником немного поработал увеличил на 1.5 см. Спереди так же надо напильником плюс ещё концевик пересверлить... Короче китай )))

0

12

Всем доброго. Попробовал на станке изобразить подкову, но после черновой обработки(как впрочем и после чистовой) станок ушел в нули со смешением по оси X и Y, т.е. на пульте написано в нулях, а в реальности по Y ушёл на 3.1мм по Х на 2.8мм от точки старта. Z вроде не ушла, но после завершения врезалась в деталь до 10мм, хотя должна была подняться на 50. Пожалуйста кто сталкивался с этим отпишитесь, просто не знаю где искать толи в арткаме толи в станке.

0

13

У меня было похожее, правда только по оси Y плавно уплывал, на 500мм - уезжал миллиметра на 3, помогло заземление.

0

14

Добрый вечер. У меня тоже были и смещения и двигатели грелись. С двигателями обошелся как и писалось в 12 посте, только я прикрепил радиаторы от процессоров компьютерных через термопасту и вместе с вентиляторами, так я вам скажу милое дело - движки вообще перестали греться.

0

15

leopold69 написал(а):

У меня было похожее, правда только по оси Y плавно уплывал, на 500мм - уезжал миллиметра на 3, помогло заземление.

Землю я сразу подцепил, так что причина не здесь (((

0

16

smol310777 написал(а):

Всем доброго. Попробовал на станке изобразить подкову, но после черновой обработки(как впрочем и после чистовой) станок ушел в нули со смешением по оси X и Y, т.е. на пульте написано в нулях, а в реальности по Y ушёл на 3.1мм по Х на 2.8мм от точки старта. Z вроде не ушла, но после завершения врезалась в деталь до 10мм, хотя должна была подняться на 50. Пожалуйста кто сталкивался с этим отпишитесь, просто не знаю где искать толи в арткаме толи в станке.

Попробуй скорость подачи уменьшить в два раза.

0

17

kaliya написал(а):

Попробуй скорость подачи уменьшить в два раза.

Делал на скорости 50 процентов, т.к. станок новый и насиловать нехочется. И это не решение я думаю в будущем на малых скоростях я не на работаю

0

18

SOS!!! Коллеги ЧПУ-и помогите, сегодня впервые столкнулся с уходом по оси Z. Как это выглядит. https://yadi.sk/d/TZa_FyyAWMnaR НЕ знаю как видео сюда загрузить. 2 ролика по 1-2 мин. Ребята заранее благодарен за помощь.

0

19

Я увеличивал на драйверах токи на двигатели

0

20

Маркус написал(а):

https://yadi.sk/d/TZa_FyyAWMnaR

Не понял, а что на видио? походил санок туда-сюда!!! Где видно уход по оси? На моем во время работы было, так да вот тут человек посоветовал токи поднять - ну так вот реально помогло. Может нужно комментарий к видео?

0

21

sidjagin написал(а):

Какие то термины у вас непонятные...
Какую максимальную скорость перемещения заявл на этот станок производитель? Я думаю, что около 6000мм.в мин. На какой скорости обрабатывалась деталь?

Новичек, поэтому и термины такие. Перемножил, получается 5 м/ч. Думаю это не большая скорость.
Поправлю выше написанное! Заявленная максимальная скорость 6000 мм/мин , рабочая скорость 3000 мм/мин. Соответственно я пробовал работать на скорости примерно 3 м/минут. Надеюсь я правильно здесь высказал )))

Отредактировано smol310777 (11-07-2014 11:31:15)

0

22

sidjagin написал(а):

При скорости 5м.в час портал станка преодолеет путь длиной 900мм (это от начала рабочего стола до его конца) более чем за 10 минут... Новичок, это очень мягко сказано...

Ну что сделаешь, не всем же быть умниками, можно кому то и потупить, а кому то и подсказать! Думаю это лучше чем по  :D  .

0

23

smol310777 написал(а):

Немного стал разбираться. Спасибо mit  помогает! Тоже думаю что стол ровнять надо, так как даже визуально видно что профиль не ровный...
sidjagin написал(а):

    60*90!

У Вас точно 60*90? Просто вчера попробовал по y до конца угнать, так он на 840 в станину уперся ( по х норма 600. Вопрос один, а шпиндель смазывать надо, если да, то как? Жалко если накроется!http://sf.uploads.ru/t/fV48O.jpg
Это первая проба пера )))

Подпись автора

    Поделись с ребенком (цитата из м/ф "Маша и медведь")

в настройках размер стола укажите что 900. раз не доезжает.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите разобраться со станком!!!