​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Мой первый фрезерный, необходимы советы и критика


Мой первый фрезерный, необходимы советы и критика

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Начну издалека, чтобы было понятно. 

О ЧПУ начал читать форумы и искать информацию в инете с января 2013 года. "Заболел" ЧПУ где-то в марте того же года.  В апреле общаясь со знакомым у которого свой цех металлоконструкций, решаем строить плазморез. Ушел с работы,начал строить  в мае -запустил в начале августа, на нем и работаю по сей день. Вот фото, за качество сорри телефон, если нужно что-то подробнее, сделаем на фотик.

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/06/84c4f50e6dc56bc657c8c095f56dbb71.png

Все устраивает, есть некоторые недоработки потихоньку их исправляю. Во время строительства решил сделать ЧПУ фрезерный, вот о нем как раз и пойдет речь.

В течении полугода начал прикупать комплектуху, в основном и E-bay. 3 Двигателя по классификации китайской 34HS1450, Драйвера китайские DM880. На ось Х-трапецеидальный винт Ф38мм шаг 10мм двухзаходная резьба(метчик делал самиз этого винта, сам же делал и гайку кому интересно могу выложить фото)-достался в подарок, б\у но как говорят даренному коню...., на Y ШВП 2505 +безлюфтовая гайка от пуриков, на Z ШВП 2005+ гайка.

Направляющие X и Y 25 рельсы HSAC аналог HIWIN, попробуем на Z -20 рельсы тоже HSAC.

Шпиндель китайский 2,2 KW(цанга ER20)+ частотник к нему, также взял все типоразмеры цанг под ER20, управлять думаю через MODBUS конвертер USB-RS485 тоже уже приобрел.

Плата управления от пуриков PLC4x-G2- понравилась мне, на ней плазму и строил поэтому и взял.
БП делал сам, два транса по 0,4 КWa+ выпрямление.  На выходе имеем 62 В. Один транс пускаем на два двигателя.

И вот здесь первый вопрос. Выдержит ли данный блок два движка, каждый по маркировке 5A.

Продолжу. Конструкцию станка решил делать железобетонную эскиз рисовал в SolidWorks.
Вот сам эскиз.

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/06/4c43343da5536f5842a1dee410ad990e.png
Вот то что уже готово на данный момент.

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/06/5888c0f69dca85682e6cf5464e65ded4.png

Ось Y еще не шпатлевал

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/06/6df82789a11911cf278e363c8e01f986.png

И вот второй вопрос как сделать Т-стол(размер 910х660), уже читал на форуме об этой идее и думаю. Стол сборной (бутерброд) основание 10мм лист сталь+полоса 10ммХ80+сверху полоса 10ммХ100мм. Но получается вес по подсчетам примерно 80 кг. Не многовато ли для данного двигателя?

Вот вообщем то пока и все вопросы. Жду советов и критику тоже приветствую.

Отредактировано whater (05-06-2014 23:49:29)

0

2

Просмотров много советов и критики нет, уточню вопросы.

По первому вопросу. Трансформатор ОСУ-0,4 УХЛ4,2+ блок выпрямления, на выходе получаем 62В постоянки и около 7А тока. От него запланировано питать два шаговых двигателя по нашей маркировке (вернее пурелоджика) PL86H113-D14. У них на сайте(пурелоджик) ток питания 4,2А, я заказывал в китае у ACT-Motor, кстати есть координаты человека который занимается от завода торговлей на ебее(цены очень приятные, ищут дилеров в России, кому интересно стучитесь) у них по маркировке 5А. Так вот-снова вопрос,  хватит ли питания  на эти два двигателя?

0

3

выдержат, но напряжения им бы побольше.

0

4

Ну вот продолжаю работа над своим станком новые фото и новые вопросы.

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/07/8b6e5194d18c4252e92537b06ad95702.jpg[/url][/img].

Подключил драйвера, шаговики и шпиндель, все заработало. Пока  опробываю ось Y  и не могу скорость поднять выше 1 м\мин, далее идут пропуски шагов. Другие двигатели которые работают в холостую (т.е просто лежат)тоже начинают пропускать шаги при скорости от 1,5 м\мин. НЕ знаю где чего и искать, мне кажется проблема в вольтаже питания шаговиков -собранный блок питания выдает 55в, я думаю это маловато из-за этого и пропуски, либо китайские двигатели фуфло полное. 

Подскажите.

+1

5

Напряжение считается исходя из формулы

32 х (индуктивность, в мГн) = напряжение питания, В DC

где, индуктивность - индуктивность обмотки, взятая из технической документации на Ваш двигатель

0

6

Ну судя по переводу страницы с aliexpress индуктивность участка 3,1 т.е 32*3,1=99,2 В. Кажется многовато. Посмотрел много тем на соседнем форуме act-motor? longsmotor  и всякие разные Motor  все это фирмы торгующие печально известными двигателями фирмы wanta motor у которой очень страдает момент на оборотах более 150-200 в мин.  Так что наверное попал и я на такие двигатели, блин. На выходных попробую подцепить такие же двигатели от пурелоджика(сниму с плазмы) и уже наверное окончательно расстроюсь.

Может кто пользует двигатели ACT-MOTOR отпишитесь о них.

0

7

Ну не знаю я свои питаю от 70В трехамперники 18Нм (название сейчас не скажу) скорость 2500мм мин на винте шаг 5мм

0

8

whater написал(а):

Может кто пользует двигатели ACT-MOTOR отпишитесь о них.

У меня такие стоят, если скорость больше 2500мм\мин на рельефе, бывают пропуски.

0

9

kaliya написал(а):

У меня такие стоят, если скорость больше 2500мм\мин на рельефе, бывают пропуски.

Скажите, чем вы их питаете, и какие швп используете.

0

10

Дело скорей всего не в движке а в драйвере.
У китайцев нет подавление резонансов в этом и проблемма.

0

11

whater написал(а):

Скажите, чем вы их питаете, и какие швп используете.

ШВП 16\5 драйвера АМ882 питание, последовательно два блока питания по 24в импульсники, 15ампер. Ток двигателей немного завысил, греются но в пределах нормы не более 70гр.
Заметил что пропуск шагов происходит во время смены направления движения, при этом слышен характерный звук похожий на удар. На малых скоростях такого нет.

0

12

kaliya написал(а):

ШВП 16\5 драйвера АМ882 питание, последовательно два блока питания по 24в импульсники, 15ампер. Ток двигателей немного завысил, греются но в пределах нормы не более 70гр.

Если у Вас они соединены параллельно то на выходе 24+24=48В, правильно я понимаю. У меня 2 по 55В  по 7-8А- ну вроде в тех же пределах, даже немного лучше, а скорости более 1000мм\мин добиться не могу.
Буду пробовать другие двигатели.

0

13

Проверил двигатели с фрезерного на своей  рабочей плазме, прекрасно работают. Значит проблема  в питании или драйверах.

Скажите существенная ли разница для шаговиков 50В(на фрезерном) и 67В(на плазменном). Драйвера на плазменном 880 от Purelogic

Отредактировано whater (11-07-2014 14:50:10)

0

14

whater написал(а):

Подключил драйвера, шаговики и шпиндель, все заработало. Пока  опробываю ось Y  и не могу скорость поднять выше 1 м\мин, далее идут пропуски шагов. Другие двигатели которые работают в холостую (т.е просто лежат)тоже начинают пропускать шаги при скорости от 1,5 м\мин. НЕ знаю где чего и искать, мне кажется проблема в вольтаже питания шаговиков -собранный блок питания выдает 55в, я думаю это маловато из-за этого и пропуски, либо китайские двигатели фуфло полное. 

Подскажите.

Пропуск шагов лечится выставлением большего тока драйвера чем шагового двигателя

0

15

NHazzz написал(а):

Пропуск шагов лечится выставлением большего тока драйвера чем шагового двигателя

Это уж я знаю и конечно же пробовал- не вылечилось.

Принес с  плазмореза драйвер 880 поставил на фрезерный так и не смог разогнать более 1000мм\мин в нагрузке 1500мм\м в холостую.  Значит проблема только в питании.  При проверке подсоединил перед драйвером амперметр -при удержании 2,5а, в нагрузке 7,3-8,5А, при проскальзывании 5-5,5 А. 

Итак значит необходимо нормальное питание. Есть 3 трансформатора с выводами 46 и 32В мощностью 400В каждый,  маркировка  ОСУ-0,4 УХЛ4,2  - скажите можно ли их применить т.е собрать 3 выпрямителя (посоветуйте как) и поставить на станок.

0

16

Если найдёте причину, отпишитесь в этой теме.

0

17

Причину нашел, она как раз является ответом на мой первый вопрос в первом посте. Не хватает мощности трансформатора, даже для одного шагового  двигателя (проводил расчет в программе расчета трансформаторов получилось что для данного транса напряжение 42В максимальный ток 7,5А) . Вот только не могу понять-вроде шаговик потребляет 5А, а ему почему-то не хватает 7,5 когда даем нагрузку. Пробовал все три двигателя с драйверами на тороидальном 1кВт трансформаторе все прекрасно работает, а вот каждый двигатель на 400Вт не желает.

Вот так, подскажите где подешевле купить такой тор на 1 кВт, знаю есть у пуриков но дороговато.

Нашел импульсный на 1,2 Квт 68 В, но почитал о них пишут что при нагрузке очень сильно они проседают по сравнению с силовыми блоками питания (т.е для электроники и т.д.) но никак не для двигателей. Переубедите меня, он и подешевле тора.

Отредактировано whater (14-07-2014 21:23:26)

0

18

whater написал(а):

Вот так, подскажите где подешевле купить такой тор на 1 кВт, знаю есть у пуриков но дороговато.

можно попробовать со сварочных аппаратов трансформатор взять, может кто в интернете продаёт б/у сварочные...

0

19

whater написал(а):

Итак значит необходимо нормальное питание. Есть 3 трансформатора с выводами 46 и 32В мощностью 400В каждый,  маркировка  ОСУ-0,4 УХЛ4,2  - скажите можно ли их применить т.е собрать 3 выпрямителя (посоветуйте как) и поставить на станок.

Я думаю, что можно поставить 3 трансформатора, сделать 3 выпрямителя и фильтр из конденсаторов большой ёмкости, и каждый выпрямитель подсоединить отдельно к каждому драйверу!
Я думаю, что 3*400Вт=1200Вт больше чем 1000вт=1кВт
Схему можно взять на примере этой:
http://thelib.ru/books/00/12/17/00121787/i_144.png
только надо добавить фильтр от помех

Отредактировано NHazzz (14-07-2014 21:44:40)

0

20

NHazzz написал(а):

Я думаю, что можно поставить 3 трансформатора, сделать 3 выпрямителя и фильтр из конденсаторов большой ёмкости, и каждый выпрямитель подсоединить отдельно к каждому драйверу!
Я думаю, что 3*400Вт=1200Вт больше чем 1000вт=1кВт
Схему можно взять на примере этой:

только надо добавить фильтр от помех

Отредактировано NHazzz (Сегодня 21:44:40)

Все как раз так и было реализовано(по этой же схеме только не было баластного сопротивления Rh) и оно как раз не работает. А почему не работает сейчас уже сам понял и хочу с вами поделится может кому пригодится чтобы не наступали на те же грабли что и я.

При работе шагового двигателя происходит поочередно зарядка обмоток двигателя. При увеличении скорости ток может не успевать вырасти до нужного значения за время прохождения шага. Чем выше скорость, тем меньше времени для увеличения тока в обмотке.

Если вдаваться в подробности,  должно быть некоторое перекрытие во времени при запитывании фаз, либо значение тока  должно быть больше  номинального. В идеале нужно иметь блок питания в два раза превышающий ток фазы т.е. в моем случае 10А для одного двигателя.

Вот поэтому и не тянет 7,5 А блок  на скоростях выше 1000мм\мин.

У меня на плазме 3 двига 5,6А и 1двиг  3А питаются от 1Квт тора. На зубчатой рейке модуль 1,5 и шестерни 24 зуба без редуктора  разгонял (ось X -два двигателя по 5,6 А)до 60м\мин, (ось y -1 двигатель 5,6А)-70м\мин в перерасчете на обороты 60м\мин-примерно 700об\мин. А на фрезерном более 200-220 об\мин не мог разогнать.

Так что расчет питания станка очень важен для дальнейшей его работы.

Отредактировано whater (14-07-2014 22:22:45)

0

21

whater написал(а):

При работе шагового двигателя происходит поочередно зарядка обмоток двигателя. При увеличении скорости ток может не успевать вырасти до нужного значения за время прохождения шага. Чем выше скорость, тем меньше времени для увеличения тока в обмотке.

Интуитивно вы поняли почти все правильно.
Но все же суть процесса отличается.
Обмотки двигателя - это не емкость.
Их нельзя "заряжать" током.
Как раз из-за индуктивности ток в них не может меняться мгновенно.
В нашем случае крутизна возрастания тока зависит от напряжения питания драйверов.
Выше напряжение - быстрее возрастает ток - возможно быстрее раскрутить двигатель.
Вполне естественно, что тут "вступают в дело" ограничения в элементной базе драйверов.
Более низковольтный дравер стоит дешевле.
Далее надо решить, какой движок вам лучше подойдет.
С индуктивностью побольше (и моментом побольше),
или с малой индуктивностью (и со скоростью побольше).

Вообще эта тема относительно правильного подбора движков и драйверов к конкретной задаче
изжевана на форуме до невозможности.
Дабы не "блуждать во тьме" - возьмите за основу рекомендации Михаила Юрова.
Смотрите прямо в этой ветке форума. 

Аналогично было много споров по выбору блоков питания (трансформаторный или преобразователь).

0

22

Снова здравствуйте, совсем не могу разобраться со своей проблемой описанной выше, уже руки опускаются

По совету andyshcher64   (добавил напряжение ) домотал 12 витков вторичной обмотки на один из трансформаторов ОСУ-0,4 УХЛ4,2, т.е  на выходе вместо 42В получил 52В, после выпрямления 66В. Ну думаю замечательно, НО шаговик так и не смог разогнать  более 300 об\мин (1500 мм\мин -швп 5мм) идут пропуски- это в холостую т.е. двигатель просто подсоединен, в нагрузке не более 1100-1200мм\мин.

Нашел другой транс для сравнения ( вернее сам намотал вторичку) получился 24В 12А, выпрямленно  30В,подсоединил его- все тоже самое, только обороты чуть меньше т.е пропуски не на 1500 а на 1350-1400мм\мин.

Подсоединил амперметр перед драйвером -в удержании 0,7-0,8A, в работе 1,5-1,6А, когда идут пропуски шагов 1,2-1,3А. На драйвере выставлено 5а номинал 7A в пике. Пробовал перемычками уменьшать или увеличивать ничего не меняется.

Двигатели и драйверы проверены на другом станке все прекрасно работает.

Может проблемы в выпрямлении использую схему описанную здесь в посте 19., только нет балластного сопротивления диодный мост 35 А кондеры 2 штуки  на 100В по 10 000МКф, т.е как бы с запасом.

Уже опускаются руки, подскажите.

0

23

Давайте попробуем разобраться.
Итак, еще раз уточним ситуацию:
Вы пытаетесь разогнать некие двигатели от неких драйверов до определенной скорости.
Двигатели не хотят разгоняться до желаемой скорости даже вхолостую (т.е. без нагрузки).
Так?

0

24

whater написал(а):

Двигатели и драйверы проверены на другом станке все прекрасно работает.

работают видать на необходимой Вам скорости? Может быть причина в слабом сигнале степ и дир на входе драйвера, у Вас после контроллера стоят токо-ограничивающие резисторы? Если да то надо уменьшать сопротивление или если схема подключения на 5 вольт вообще исключить их! Вот у меня был контроллер самодельный и я подбирал номинальное сопротивление для сигналов команд и стало срабатывать лучше! Также может быть причина в быстродействии логики или оптронов драйвера.
Можете проверить заменой драйвера - может поможет, но сначала надо посмотреть токо-ограничивающие резисторы в цепи "контроллер-драйвер"

0

25

andyshcher64 написал(а):

Давайте попробуем разобраться.
Итак, еще раз уточним ситуацию:
Вы пытаетесь разогнать некие двигатели от неких драйверов до определенной скорости.
Двигатели не хотят разгоняться до желаемой скорости даже вхолостую (т.е. без нагрузки).
Так?

Да все так, спасибо за советы, но причину все таки нашел..

Оказывается проблема была в компьютере вернее в  его материнской плате(или лпт порту), притащил другой комп (благо их дома много занимаюсь их ремонтом) быстро установил мач, перекинул папку с мачем с предыдущего компьютера, запустил все заработало. Крутится до 3000 мм\мин причем на одном трансформаторе 0, 4 Ква все 3 шаговика. Шаговики крутятся мягко, запускаются и останавливаются без вибрации намного лучше чем на предыдущем компе.

Для информации материнка которую выкинуть нах -FOXCONN.

Успокоился -продолжаю собирать станок.

0

26

Добрый день всем. Ну вот потихоньку запустил станок. Пока учусь моделить, параллельно режу всякие рельефы. Станок грызет даже сталь СТ3 правда на съемах 0.5 и подаче не более 200мм\мин.
Во время работы появляются пропуски шагов, покурив одноименную  тему, пришел  к выводу, что  у меня это из-за проскальзывания муфты. Муфта вот такая http://purelogic.ru/shop/mehanika_dlya_ … initelnye/ которая самая верхняя. Пока проблему решил таким образом. просверлил муфту и вал и забил штифт 2.5 мм. Но я считаю это неправильным, т.к как в дальнейшем пояявтся люфты. Может кто-либо посоветовать муфты с нормальным зажимом или какой-либо другой способ решения проблемы.

Отредактировано whater (04-04-2015 09:43:26)

0

27

whater написал(а):

Добрый день всем. Ну вот потихоньку запустил станок. Пока учусь моделить, параллельно режу всякие рельефы. Станок грызет даже сталь СТ3 правда на съемах 0.5 и подаче не более 200мм\мин.
Во время работы появляются пропуски шагов, покурив одноименную  тему, пришел  к выводу, что  у меня это из-за проскальзывания муфты. Муфта вот такая http://purelogic.ru/shop/mehanika_dlya_ … initelnye/ которая самая верхняя. Пока проблему решил таким образом. просверлил муфту и вал и забил штифт 2.5 мм. Но я считаю это неправильным, т.к как в дальнейшем пояявтся люфты. Может кто-либо посоветовать муфты с нормальным зажимом или какой-либо другой способ решения проблемы.

Отредактировано whater (Сегодня 12:43:26)

я поменял на такие:
http://purelogic.ru/images/cms/data/photo_bf_900.jpg
только с дополнительными креплениями по бокам... покупал на сайте - wwwebay.com

0

28

whater написал(а):

Добрый день всем. Ну вот потихоньку запустил станок. Пока учусь моделить, параллельно режу всякие рельефы. Станок грызет даже сталь СТ3 правда на съемах 0.5 и подаче не более 200мм\мин.
Во время работы появляются пропуски шагов, покурив одноименную  тему, пришел  к выводу, что  у меня это из-за проскальзывания муфты. Муфта вот такая http://purelogic.ru/shop/mehanika_dlya_ … initelnye/ которая самая верхняя. Пока проблему решил таким образом. просверлил муфту и вал и забил штифт 2.5 мм. Но я считаю это неправильным, т.к как в дальнейшем пояявтся люфты. Может кто-либо посоветовать муфты с нормальным зажимом или какой-либо другой способ решения проблемы.

Отредактировано whater (Сегодня 13:43:26)

NHazzz написал(а):

я поменял на такие:

только с дополнительными креплениями по бокам... покупал на сайте - wwwebay.com

В идеале такие муфты посадить на шпонку (для обработки жёстких материалов и передачи сильных моментов), если не хотите заморачиваться со шпонками, тогда можно применить фиксатор (жидкий) для валов.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Мой первый фрезерный, необходимы советы и критика