​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Электроника для шаговика


Электроника для шаговика

Сообщений 101 страница 170 из 170

101

Davo_616742 написал(а):

На Aliexpress заказал этот 4-х аксизний драйвер ШД, для опытов. Но у меня пока еще работуют 3 оси, 4-ая ось не подключеня.Что будет, если я оставлю не подключенным 4-й ШД, драйвер не сгорит?Или есть другой путь решения проблемы?

В настройках Motor Outputs не заполняй лишние оси и все будет в порядке. Прописывай только те, которые реально подключены к моторам. Захочешь отключить какую либо ось, сначала поставь красный крестик вместо зеленой птички в строке Enabled (остальное можешь не трогать). Не включай контроллер с прописанными настройками без подключенного мотора. Защиты нет. Сразу выгорит TB6560.  Пользовался таким полгода. Мне понравился. Питание 24V выкручивал до 26V.
http://sa.uploads.ru/t/PzONF.jpg
Это мои настройки. В поле А должно быть чисто, как и в B, C.

Отредактировано shalek (27-04-2014 10:03:46)

+1

102

ruf07 написал(а):

На драйвере ни нашел никакого штекера...!?

Да как так?
У вас на картинке драйвера точно есть разъем.
Правая нижняя картинка.
Зеленая фишка.
Там где написано на корпусе EN+ и EN-.
Она должна сниматься.
И вроде бы, судя по картинке, даже отдельно от CW и CP.

0

103

Добрый день!
Извиняюсь, если спрашиваю не в теме, но создавать новую не вижу необходимости дабы не засорять форум.
Суть вопроса. Хочу заказать вот такую плату. На картинке указаны выходы для каждой оси (например для оси Х): XN, XD, XS, XE. Как ее подключить к драйверу (PLS, DIR, ENA)?
Спасибо.

0

104

major написал(а):

Добрый день!
Извиняюсь, если спрашиваю не в теме, но создавать новую не вижу необходимости дабы не засорять форум.
Суть вопроса. Хочу заказать вот такую плату. На картинке указаны выходы для каждой оси (например для оси Х): XN, XD, XS, XE. Как ее подключить к драйверу (PLS, DIR, ENA)?
Спасибо.

Подпись автора

    С уважением ко всем форумчанам,-

Вот здесь есть инструкция на английском языке
http://www.tecnoflexo.com.br/site/fotos … /17/17.pdf
Вкратце, для каждой оси
N - общий
D - DIR
S - Step
E - Enable

http://sc.uploads.ru/t/1IsdL.png

Отредактировано kang2k (01-05-2014 10:32:46)

+1

105

Правильно ли я Вас понял? http://sa.uploads.ru/t/36oLx.jpg
Судя по описанию XE, YE, ZE, AE, BE сидят на одном пине (№1)

0

106

major написал(а):

Правильно ли я Вас понял? http://sa.uploads.ru/t/36oLx.jpg
Судя по описанию XE, YE, ZE, AE, BE сидят на одном пине (№1)

Подпись автора

    С уважением ко всем форумчанам,-

Разве можно запитывать контроллер и драйвера от одного блока питания? На схемах что я встречал всегда ставится питание отдельно. Для контроллера питание берется обычно с компьютера. Связано ли это с наводками?

0

107

ruf07 написал(а):

Связано ли это с наводками?

Коммутационная плата питается от 5 вольт.
Драйвер - много больше.
Вот поэтому это РАЗНЫЕ блоки питания.

major написал(а):

Судя по описанию XE, YE, ZE, AE, BE сидят на одном пине (№1)

Воистину так.

0

108

major написал(а):

Правильно ли я Вас понял? http://sa.uploads.ru/t/36oLx.jpg
Судя по описанию XE, YE, ZE, AE, BE сидят на одном пине (№1)

Подпись автора

    С уважением ко всем форумчанам,-

Выходит здесь уже неправильно подключено питание
http://sa.uploads.ru/t/7UK9v.jpg
major запитай отдельно контроллер, например от компа, провода от блока питания, красный (+5В) и черный (-5В)
В остальном, увы, помочь не могу пока, со своей схемой разбираюсь.

0

109

ruf07 написал(а):

Выходит здесь уже неправильно подключено питание

Это не питание на драйвер.
(На драйвере питание заводится на отдельный разъем рядом с выходом на двигатель.)

Это общий провод на управляющие входы.
Но это не есть гуд.
Общим проводом должен быть N - выход на каждой оси.
Его нужно завести на минусы входов, а на плюсы подавать S (step), D (dir) и E (enable).

Питание коммутационной платы можно осуществить от недорогого зарядника для телефона.
Главное - чтобы там 5 вольт на выходе было.
А не больше и не меньше.
Там (на плате) стоит обычная ТТЛ логика, ее штатное напряжение питания 5 вольт +\- 10%.

0

110

andyshcher64 написал(а):

Коммутационная плата питается от 5 вольт.
Драйвер - много больше.
Вот поэтому это РАЗНЫЕ блоки питания.

Нет, не по этому!
А из за необходимости гальванической развязки!

Мою интерфейсную плату можно питать и напряжением в 45 В, но категорически запрещено питать от того же блока питания, что и драйверы.

0

111

michael-yurov написал(а):

А из за необходимости гальванической развязки!

Тут не понял.
Что от чего развязывать?

Указанная на рисунке коммутационная плата не имеет гальванической развязки от компа.
Но ее выходы отвязаны от опять же показанного драйвера оптопарами на входе драйвера.

Например, я понижу питание с 36 (или с 45) до 5 вольт с помощью дополнительного стабилизатора.
И буду от него питать ЭТУ самую коммутационную плату.
И где тут будет криминал?

0

112

Так а в чем проблема? Эта плата допускает питание как через USB, так и от отдельного блока питания 5В. Думаю не проблема запитать плату любым из указанных способов.
Нагуглил в Инете, что эта плата НЕ имеет опторазвязки (отсутствуют оптопары). Как в этом случае подключить концевики (индуктивные)? С механическими вопросов нет - по укзанной схеме подключил и все в порядке, а вот для индуктивных не придется ли сооружать что-то дополнительное на оптопарах. Интересуюсь в первую очередь у ВЛАДЕЛЬЦЕВ данной платы.

0

113

major написал(а):

а вот для индуктивных не придется ли сооружать что-то дополнительное на оптопарах. Интересуюсь в первую очередь у ВЛАДЕЛЬЦЕВ данной платы.

Не надо ничего дополнительного мудрить. Такая же плата. И опторазвязка ей не нужна. Каждый уважающий себя драйвер ее имеет.  Все и так работает. У меня стоят индуктивные датчики и работают без проблем. Другой вопрос - зачем нужны механические ? Есть Soft limit. Один раз настроил софт лимиты и забыл. Никуда шпиндель не уедет. А если захочет за лимит, то будет об этом кричать. Тут уж выбирать нужно будет пустить его туда или нет.

Отредактировано shalek (01-05-2014 21:42:07)

0

114

major написал(а):

Так а в чем проблема? Эта плата допускает питание как через USB, так и от отдельного блока питания 5В. Думаю не проблема запитать плату любым из указанных способов.
Нагуглил в Инете, что эта плата НЕ имеет опторазвязки (отсутствуют оптопары). Как в этом случае подключить концевики (индуктивные)? С механическими вопросов нет - по укзанной схеме подключил и все в порядке, а вот для индуктивных не придется ли сооружать что-то дополнительное на оптопарах. Интересуюсь в первую очередь у ВЛАДЕЛЬЦЕВ данной платы.

Подпись автора

    С уважением ко всем форумчанам,-

По индуктивным датчикам Ссылка есть вариант что заработают от 5 вольт. Если же не заработают, то опторазвязку сделать 5 минут, оптореле pc817 самое ходовое и копеечное...
Кстати, не пугайтесь если не заработает ось Y, у меня например с такой же платой проблема, на других форумах тоже встречал эту ошибку. Просто используйте другой выход (например A)

shalek написал(а):

major написал(а):

    а вот для индуктивных не придется ли сооружать что-то дополнительное на оптопарах. Интересуюсь в первую очередь у ВЛАДЕЛЬЦЕВ данной платы.

Не надо ничего дополнительного мудрить. Такая же плата. И опторазвязка ей не нужна. Каждый уважающий себя драйвер ее имеет.  Все и так работает. У меня стоят индуктивные датчики и работают без проблем. Другой вопрос - зачем нужны механические ? Есть Soft limit. Один раз настроил софт лимиты и забыл. Никуда шпиндель не уедет. А если захочет за лимит, то будет об этом кричать. Тут уж выбирать нужно будет пустить его туда или нет.

Отредактировано shalek (Сегодня 21:42:07)

Не путайте теплое с мягким ;) В драйверах есть, а в компе ? Работать будет и без развязки, а вот если пробьет  ?

Отредактировано kang2k (01-05-2014 22:13:40)

0

115

kang2k написал(а):

Не путайте теплое с мягким  В драйверах есть, а в компе ? Работать будет и без развязки, а вот если пробьет  ?

Не у одного меня таким способом подключено. А что и куда может пробить?
Вот чего не следует делать, так это запитывать от того же блока питания, что и драйвер. Даже снизив напряжение. Вот тут может пробить. Да и питание на датчики 5 вольт маловато. Я запитал от 12 вольт. Питание брал с компьютерного блока питания.

0

116

shalek написал(а):

kang2k написал(а):

    Не путайте теплое с мягким  В драйверах есть, а в компе ? Работать будет и без развязки, а вот если пробьет  ?

Не у одного меня таким способом подключен о. А что и куда может пробить?
Вот чего не следует делать, так это запитывать от того же блока питания, что и драйвер. Даже снизив напряжение. Вот тут может пробить. Да и питание на датчики 5 вольт маловато. Я запитал от 12 вольт. Питание брал с компьютерного блока питания.

Пробить датчик, придет 12в на LPT порт, ему скорее всего это не понравится... У меня как то на ардуину пришло 12в (коротнул контакт), пробило транзистор и напруга пошла на вход микропроцессора, ардуина была подключена по usb к ноуту, мамке пришел "северный зверек"... То что у многих подключено, не значит что именно это правильно...
Насчет маловато 5в, я указал что к некоторым.... Все зависит от схемы, кому то достаточно, кому то нет...

Отредактировано kang2k (02-05-2014 00:52:52)

0

117

shalek написал(а):

Вот тут может пробить.

Джентльмены!
Давайте разберемся с этим вопросом!

Если мы возьмем питание с БП драйверов, понизим его фактически другим блоком (БП), и подадим на питание коммутационной платы (КП),
то у нас фактически получается два зависимых БП с общей землей (минусовым проводом в данном случае).
Качество питания  КП будет зависеть только от качества исполнения второго (зависимого) БП.
Что тут может пробить?
Второй БП?
С таким же успехом может пробить и отдельный независимый БП.

Обычно питание КП и драйверов выполняют  двумя независимыми БП.
Так проще.

Михаил Юров в данном случае обратил внимание именно на гальванический контакт между БП (КП) и БП (драйверов).
Вполне может быть, что он и прав.
В низковольтных маломощных схемах, подобных приведенным на исходном рисунке,  такое "соседство" ни к чему не приведет.
А вот в высоковольтных и "шибкомощных" - может быть всякое. И не всегда приятное при таком "соседстве".
Спор был только за это.

Отредактировано andyshcher64 (02-05-2014 06:34:04)

+1

118

andyshcher64 написал(а):

Тут не понял.
Что от чего развязывать?

Указанная на рисунке коммутационная плата не имеет гальванической развязки от компа.
Но ее выходы отвязаны от опять же показанного драйвера оптопарами на входе драйвера.

Например, я понижу питание с 36 (или с 45) до 5 вольт с помощью дополнительного стабилизатора.
И буду от него питать ЭТУ самую коммутационную плату.
И где тут будет криминал?

Развязать нужно два устройства (больших массивных, обладающих существенной собственной емкостью) - станок и комп (с монитором, клавиатурой, мышкой и прочей ерундой).

Предположим - подошли вы к станку, и коснулись его (рамы станка, шпинделя, или шагового мотора), и между вами и станком проскочила искра (статика).
Понятно, что эта искра уйдет на массу станка... а дальше куда?
она попадет на силовую часть электроники станка (через шаговые моторы, драйверы, силовой блок питания, которые установленны в непосредственной близости с массивными элементами рамы станка). В этом нет ничего страшного - на то она и силовая часть - там большие токи, высокие напряжения, и силовая часть этого не заметит. Просто немного изменится потенциал станка относительно компьютера.
Но, если интерфейсная плата питается от того же блока питания, что и драйверы - по нулевому проводу этот потенциал попадет на интерфейсную плату, и получится, что нулевая точка интерфейсной платы уже не будет совпадать с нулевой точкой компьютера. Что в этот момент произойдет?
1 - заряд потечет по тоненьким проводкам в LPT кабеле, по дорожкам интерфейсной платы, по цепям LPT порта, но из за достаточно высокого их внутреннего сопротивления это произойдет не сразу.
2 - На входах LPT и интерфейсной платы из за разности потенциалов между компьютером и станком получится безобразие - могут сработать оптопары, которые не должны были в этот момент работать (например оптопара направления Direction кратковременно переключиться в противоположную сторону, и станку, если он двигался придется мгновенно сделать несколько шагов назад, а потом продолжить движение вперед на полной скорости), или сигнал попадет на датчик лимита, и станок встанет, из за мнимого наезда на датчик, или просто перескочит на несколько шагов по какой-нибудь оси, а, может быть просто сгорят какие-нибудь входы / выходы, т.к. они не допускают напряжение выше 6 вольт, а напряжение статического разряда - обычно более 1 кВ/мм.

В итоге, конечно, потенциалы станка и компьютера уравняются, т.к. ток протечет через LPT кабель, но не всегда это успешно заканчивается.

Такая же фигня происходит при включении/выключении мощного электрооборудования рядом (станок и компьютер работают как усы большой антенны, и улавливают все окружающие помехи, и действуют эти помехи как раз на самое узкое место - на LPT связь).

А вот если бы интерфейсная плата питалась бы от отдельного блока питания или от компьютера - то масса станка и ноль компьютера уже никак не были бы связаны, и изменение потенциала компьютера относительно станка ни к чему плохому не привело бы.

Еще статика часто накапливается от стружки.

Как полумеру (при отсутствии гальванической развязки между станком и компьютером) можно использовать "заземление" станка и компьютера.
В этом случае получается, что масса станка и масса компьютера подключены толстым проводом к общей точке, и в случае разности потенциалов ток потечет уже по пути наименьшего сопротивления - т.е. по проводу заземления, и, негативных последствий для LPT связи уже не будет.
Забавно, что в этом случае нет почти никакой необходимости подключать все это к реальному заземлению (или к лому, закопанному в землю), т.к. помогает именно соединение нулевых точек станка и компьютера толстым проводом.

Отредактировано michael-yurov (02-05-2014 11:12:16)

0

119

michael-yurov написал(а):

то масса станка и ноль компьютера уже никак не были бы связаны

Дааа... статика - штука коварная.
Работал  на ИВЦ. Бывало, заденешь принтер с транспортируемой бумагой, хлоп - и все зависло.
Никакое заземление не помогало, хотя буквально все заплели.

Но вернемся к станку.
1. При нормальном раскладе корпус станка заземлен "должон быть". Хотя... не всегда и не у всех.
2. Не знаю, у кого как, а у меня драйвер не контактирует с массой станка. По идее - это норма.
3. Шпиндель (его силовые провода) не контактирует с массой станка.
4. Датчики не контактируют с массой станка.

Справедливо ли будет все вышесказанное в таком случае?

0

120

http://sb.uploads.ru/t/IETSp.jpg
Так, давайте разберемся, у меня имеется вот такое подключение к земле.
Если статика пробивает на станке, то она "идет гулять" и на БП и на комп, тем самым сбивает работу этих узлов? или уходит в землю?

0

121

Или для каждого узла навбивать "клиньев" в землю, отдельно

0

122

andyshcher64 написал(а):

Но вернемся к станку.
1. При нормальном раскладе корпус станка заземлен "должон быть". Хотя... не всегда и не у всех.
2. Не знаю, у кого как, а у меня драйвер не контактирует с массой станка. По идее - это норма.
3. Шпиндель (его силовые провода) не контактирует с массой станка.
4. Датчики не контактируют с массой станка.
Справедливо ли будет все вышесказанное в таком случае?

Заземление, как таковое станку вообще нафиг не нужно. Оно помогает только тем, что мы соединяем ноль компьютера и массу станка, и приравниваем потенциал всего этого дела к большинству объектов в помещении, и если на станок и попадает какой-то заряд - он по проводам заземления уйдет в землю, и слабо повлияет на работу оборудования.

1. - У всех по разному. У кого-то станок вообще не металлический. Что же его теперь деревянными проводами заземлять?
Но силовая электроника - все равно большая часть станка, и имеет большую массу, и размер, что значительно увеличивает вероятность словить заряд или помеху извне.

2. - Драйвер, конечно, не контактирует с массой, но драйверы и блок питания и моторы обычно расположены в непосредственной близости с рамой станка, или прикручены к ней.
Из за этого емкостная связь между этими элементами и рамой станка довольно велика.
Да и сами по себе они имеют существенную емкость.

3. - Шпиндель - вообще подает напряжение из сети напрямую на силовые провода, так, что если бы они контактировали... - было бы очень плохо.
Кстати, по этой причине инвертор и провод к шпинделю являются сильным источником помех.

4. - Датчики тоже не контактируют, но их провода проложены в непосредственной близости с силовыми проводами, и корпусом станка, и за счет емкостной связи с этими элементами и на них попадает часть заряда. К тому же - датчики со своими длинными проводами работают как усы антенны, и улавливают все импульсные помехи.

ruf07 написал(а):

Так, давайте разберемся, у меня имеется вот такое подключение к земле.
Если статика пробивает на станке, то она "идет гулять" и на БП и на комп, тем самым сбивает работу этих узлов? или уходит в землю?

И туда и сюда и везде по чуть чуть.
Учитывая, что емкость тела человека довольно велика (больше емкости станка и компьютера вместе взятых), и напряжение "искры" составляет десятки киловольт, то даже если основная часть уйдет в землю и распределится по проводам - все равно небольшая часть может наделать пакостей.

Хотя бы то, что токовый импульс потечет по проводу заземления - уже это само по себе создаст электромагнитный импульс, который будет наведен на другие провода, в том числе и на сигнальные.

Как я уже сказал сами колья в земле почти никакой пользы в плане борьбы с помехами не несут.
, а помогает именно объединение массивных частей в общую цепь толстым проводом.

0

123

michael-yurov написал(а):

создаст электромагнитный импульс, который будет наведен на другие провода, в том числе и на сигнальные.

michael-yurov написал(а):

Как я уже сказал сами колья в земле почти никакой пользы в плане борьбы с помехами не несут

На каком растоянии могут действовать помехи?
Предположим что статику можно словить только от станины. Пустить от станка в землю провод вообще в противоположной стороне, и подальше от остальных проводов, или сама станина создаст электромагнитный импульс?
Так как провода расположены и крепятся к станине и мы допускаем что станина создаст электромагнитный импульс, и будет влиять на провода расположенные на ней то с этим нельзя бороться?

0

124

ruf07 написал(а):

а каком растоянии могут действовать помехи?

На любом.
Радиоприемник на каком расстоянии улавливает сигнал на антенну? А если антенну увеличить прием улучшится?

ruf07 написал(а):

Предположим что статику можно словить только от станины.

Ну, почему же? статика от человека вполне может пробить на мышку или клавиатуру, или на корпус компьютера.

Но это только статика - а еще есть электромагнитные помехи.

ruf07 написал(а):

Пустить от станка в землю провод вообще в противоположной стороне, и подальше от остальных проводов,

Еще хуже - тогда получается большой контур, который будет воспринимать электромагнитные помехи, создаваемые силовыми цепями в этом и соседних помещениях.

ruf07 написал(а):

Так как провода расположены и крепятся к станине и мы допускаем что станина создаст электромагнитный импульс, и будет влиять на провода расположенные на ней то с этим нельзя бороться?

Проще всего разделить крупные блоки, и тогда току просто некуда будет течь, а разность потенциалов не повлияет на работу оборудования.
Для этого на входах драйверов и стоят оптопары - чтобы разность потенциалов и паразитные токи не влияли на работы низковольтных цепей управления.

+1

125

Снова созрел вопрос. Писали по этому поводу про витую пару. Насколько я понял скручиваются провода с дополнительным проводом который идет только на землю. Но ведь судя по тому что по этому проводу будет сниматься статика со станины уходя в землю, то уже будет возникать электромагнитный импульс, который еще больше будет влиять на все провода скрученные в витую пару.
Нашел провода экранированные, но немного тоньше сечение чем на проводе от ШД. Одножильный диаметром практически как антенный кабель. Есть ли смысл ставить такой, и не заморачиваться с статикой? Ставить только между ШД и драйвером, или всю электронику соединять на такой провод?

0

126

michael-yurov написал(а):

Учитывая, что емкость тела человека довольно велика (больше емкости станка и компьютера вместе взятых), и напряжение "искры" составляет десятки киловольт,

Гальваноразделение оптопары работает до 3 киловольт.
Если так считать - оно не поможет.

0

127

ruf07 написал(а):

Снова созрел вопрос. Писали по этому поводу про витую пару. Насколько я понял скручиваются провода с дополнительным проводом который идет только на землю. Но ведь судя по тому что по этому проводу будет сниматься статика со станины уходя в землю, то уже будет возникать электромагнитный импульс, который еще больше будет влиять на все провода скрученные в витую пару.

Все проще - оптопара полностью исключает влияние синфазной составляющей помехи, т.к. оптопара попросту не имеет прямой электрической связи.
А противофазная составляющая помехи не будет наводится на сигнальный провод, т.к. витая пара устойчива к противофазным помехам (т.к. провода переплетены - на них внешняя помеха будет влиять абсолютно одинаково и разность будет нулевая).
Синфазная помеха может возникнуть из за статики, а противофазная из за электромагнитных всплесков, например, при отключении силового оборудования по близости (сеть 220 В в этом случае будет электромагнитным контуром).

ruf07 написал(а):

Нашел провода экранированные, но немного тоньше сечение чем на проводе от ШД. Одножильный диаметром практически как антенный кабель. Есть ли смысл ставить такой, и не заморачиваться с статикой? Ставить только между ШД и драйвером, или всю электронику соединять на такой провод?

Экранировать провода практически бессмысленно - это уменьшение одних проблем, но, возможно, создание новых. Проще решить проблему кардинально.

Если все экранировать - то лучше закрыть станок в свинцовый гроб (в клетку Фарадея) и не подключать к сети.

Единственное, что есть смысл экранировать - это провод к шпинделю (при чем не каждый проводок в отдельности, а все три вместе), т.к. эти помехи могут повлиять, например, на работу монитора.

0

128

michael-yurov написал(а):

т.к. эти помехи могут повлиять, например, на работу монитора.

Та до "лампочки" тот монитор, запустил УП и забыл про комп.
Главное чтоб не повлияло на пропуск шагов

michael-yurov написал(а):

при чем не каждый проводок в отдельности, а все три вместе

Мжет обмотать их какой-то фольгой?

Пользуемся кнопкой Редактировать. Модератор.

0

129

michael-yurov написал(а):

Если все экранировать - то лучше закрыть станок в свинцовый гроб (в клетку Фарадея) и не подключать к сети.

Смешно, улыбнуло  :'(

0

130

ruf07 написал(а):

Та до "лампочки" тот монитор, запустил УП и забыл про комп.
Главное чтоб не повлияло на пропуск шагов

Так тут разговор был о нежелании установить отдельный блок питания.

По большому счету нужна приличная интерфейсная плата, правильное подключение и проблем не будет.

Кстати, на днях закончил разработку своей платы:
http://sc.uploads.ru/t/jMdfA.jpg

+1

131

michael-yurov написал(а):

Кстати, на днях закончил разработку своей платы:

Сам составил и спаял? Круто. Тестировал? Есть преимущества? в чем был смысл делать самому плату?

0

132

michael-yurov написал(а):

Так тут разговор был о нежелании установить отдельный блок питания.

Да вроде бы небыло такого разговора, был разговор о возможности отказаться от дополнительного блока, и то возник он спонтанно из-за поста №106

0

133

И все ж таки. Чтобы уже окончательно закрыть вопрос.

Сумммарно получается:
- станина станка гальваноизолирована от всего
- драйвер отвязан от движков и прочего
- ПЧ отвязан от станка
(все, вышеперечисленное, - всегда в наличии)

- напряжение изоляции оптопар 3 киловольта, как барьер для статики ( при статическом разряде в десятки киловольт )
(это единственное различие. Оно либо есть, либо нет. В смысле есть или нет гальваноразвязка)

Тогда вполне логично предположить, что достаточно сильный разряд статики все равно внесет сбой в работу станка, как ни крути?
И оптика спасает только от постоянно действующих помех, типа наводки от ПЧ или проходящих поблизости проводов драйверов?

И еще хотел спросить.
Наводки от ПЧ по идее должны прямо пропорционально зависеть от длины излучающей антенны (провода питания от ПЧ до движка).
Так ли это?

0

134

ruf07 написал(а):

Сам составил и спаял? Круто. Тестировал? Есть преимущества? в чем был смысл делать самому плату?

Там основная работа - в прошивке микроконтроллеров.
Саму плату развел и собрал без особых проблем.

6 прототипных образцов собрал еще в конце прошлого года, отправил разным людям.
3 штуки продал, три отправил бесплатно для тестирования. Те что продал - успешно работают на станках, а те что отправил бесплатно - до них у пользователей руки так и не дошли.

Сам не тестировал полноценно - не было возможности.
Эта фотография уже серийного экземпляра на продажу (после некоторых доработок). Собираюсь на днях установить на свой станок и полностью проверить.

Это не совсем интерфейсная плата - там установлены два микропроцессора ARM Cortex-M3 72 МГц, которые рассчитывают скорости и ускорения и корректируют их 10 000 раз в секунду (для сравнения Mach3 делает это 500 раз в секунду) с высокой точностью (вычисления в числах с плавающей точкой), что позволяет получить очень плавное и точное управление станком.

Преимущества есть, их вагон и маленькая тележка. Все сложно перечислить.
Основные:
- Значительное увеличение скорости перемещений станка и ускорений,
- Очень высокая стабильность работы станка, даже по сравнению с аппаратными контроллерами.
- Решает практически все проблемы со пропусками шагов, смещениями, потерей координат и т.п.
- Нет проблем присущих аппаратным (Ethernet или USB) контролерам, таких как долгая реакция на нажатие паузы, нестандартная работа, обрывы связи, сложность настройки, привязка к определенной системе управления и т.п.
- Грамотное устройство самой интерфейсной платы (в плане гальванической связи и т.п.).
- Возможность повышения выходной частоты до 24 раз для более мелкого микрошага (например, Mach3 выдает сигнал до 25 кГц, а после платы, при настройке множителя X24 можно получить до 600 кГц)
- Рабочие частоты платы до 2 500 кГц (допустимо, в случае грамотного подключения высокочастотного сигнала - до 10 МГц).
- Плата полностью устраняет проблемы связанные с подтормаживанием сигнала от Mach3.
- Практически идеальный выходной сигнал, с учетом особенностей любых драйверов.

Но есть и недостатки.
Первый из них - довольно высока цена.
Второй - жесткая привязка к входам/выходам (4 оси, 5 входов, 2 реле, возможность установки дополнительной платы преобразователя ШИМ -> напряжение для шпинделя, и Charge Pump вместо сигнала Enable).

0

135

andyshcher64 написал(а):

И все ж таки. Чтобы уже окончательно закрыть вопрос.
Сумммарно получается:

Важно разделить крупные элементы, связь между которыми подвержена влиянию помех, а в данном случае это станок и компьютер.
Если они разделены - все будет без проблем работать.
Даже если в интерфейсной плате нет опторазвязки - она есть в драйверах, и, получается, что интерфейсная плата хоть и стоит в станке - она все же связана с электрическими цепями компьютера, а дальше все заканчивается на уровне оптопар драйверов.

Шпиндель обычно не связан ни с чем, т.к. у инверторов есть гальваническая развязка силовой части и управляющей.

andyshcher64 написал(а):

напряжение изоляции оптопар 3 киловольта

В реальности этого достаточно для того, чтобы разряд нашел другой путь.

andyshcher64 написал(а):

Наводки от ПЧ по идее должны прямо пропорционально зависеть от длины излучающей антенны (провода питания от ПЧ до движка).
Так ли это?

Нет не так. Ток там течет в противоположных направлениях по разным жилам, и суммарный ток равен нулю. И Величина электромагнитных помех создаваемых этим проводом будет зависеть от того, в каком виде / состоянии провод. Вроде бы если его переплести - должно стать лучше, но я в этих вопросах не силен.

0

136

michael-yurov написал(а):

Вроде бы если его переплести

Тут совершенно точно переплетание не даст ничего.
Скорее, простой сетчатый экран даст эффект.
Помеха в данном случае возникает не от суммарного трехфазного тока в кабеле к мотору.

Причина помех в данном случае - это частота ШИМ-модуляции в самом приводе.
Обычно она находится в диапазоне от 3 до 15 килогерц.
Выбирается при настройке привода.

И вот как раз эта частота модуляции и портит всем жизнь.
Связать ее с длиной "антенны" в полевых условиях мне не удалось (не удалось подтвердить экспериментально).
Хотя я и подозреваю, что такая зависимость просто обязана быть.
Почему и спрашивал.
Совершенно точно скажу по собственному опыту, что при аналоговых слаботочных измерениях, если в системе есть ПЧ, не будет никому покоя (и нормальных измерений), пока:
- весь провод от ПЧ до двигателя не спрятан в металлическую трубу (желательно заземленную)
- перед ПЧ не установлен дроссель (дабы отсечь помехи обратно в питающую сеть)
- устройство измерения или управления не питается ЧЕРЕЗ трансформатор (дабы гальванически отвязаться от сети)
"В поле" смотрели 10-миллиамперный сигнал осциллоскопом С и БЕЗ ПЧ.
Разница колоссальна. Когда работает ПЧ - это уже не сигнал. Это каша.

У себя я питаю блок с драйверами через отдельный сетевой фильтр (включающий индуктивности и кондеры),
а блок с драйверами и коммутационной платой - через другой фильтр.
Кабель от ПЧ до движка экранировать не стал.
Проблем с наводками от ПЧ не испытывал.
Частоту модуляции ПЧ поставил максимально возможную.

Фильтры взял от старой советской ЭВМ СМ-1600.

Отредактировано andyshcher64 (02-05-2014 20:41:07)

+1

137

Привет всем!
Собрал я свою электронику, сделал станок, подключил все.... и появились проблемы
1) испытывал на микрошаге 1/4 и 1/16. при нажатии в ручном режиме на кнопки направления движения ШД может вращаться в любую сторону, в какую ему вздумается или его клинит
возможно неправильно высчитал импульсы, ШД имеет 1.8 градуса, ШВП - 5 мм на оборот, у меня получилось 800 импульсов на микро шаг 1/4. Так ли это? Именно этот параметр меня больше всего смущает
2) К оси У подключено 2 двигателя, назначил второму ось В и подчинил его к оси У (на скринах ниже). при включении входит в режим удержания но на команды не реагирует. Может еще что-то нужно поменять в параметрах матча?
http://se.uploads.ru/t/npXM4.jpg
http://sd.uploads.ru/t/l2mQI.jpg
http://sf.uploads.ru/t/VLQjE.jpg

3) через минут 10 как я запустил движки и дергал их, пытаясь разобраться что да как, выбило автомат на рубильнике, с чем это может быть связано? После этого переключил в другую розетку ничего не выбивало.

0

138

Смотри: полный оборот винта = 5 мм, при этом двигатель делает в нормальном режиме 200 шагов, следовательно у тебя на 1мм приходится 200/5=40 шагов.
Теперь ставишь коэффициент 1/4, следовательно 40*4=160 импульсов на 1мм хода.

+1

139

Посмотри настройки Мача - у тебя для оси В стоит "0" в параметрах Dir и Step соответственно импульс не проходит

+1

140

mwrez написал(а):

Смотри: полный оборот винта = 5 мм, при этом двигатель делает в нормальном режиме 200 шагов, следовательно у тебя на 1мм приходится 200/5=40 шагов.
Теперь ставишь коэффициент 1/4, следовательно 40*4=160 импульсов на 1мм хода.

Спасибо я по другому считал.
это из за высокого количества импульсов (я высчитал что нужно 800) при одном и том же направлении двигатель вращался в разные стороны?

0

141

mwrez написал(а):

Посмотри настройки Мача - у тебя для оси В стоит "0" в параметрах Dir и Step соответственно импульс не проходит

Упс, спасибо, об этом нигде не пришлось прочитать.

0

142

в понедельник буду пробовать

0

143

mwrez написал(а):

Посмотри настройки Мача - у тебя для оси В стоит "0" в параметрах Dir и Step соответственно импульс не проходит

Выставил эти параметры, теперь двигатель движется только в одном направлении, на обратный ход никак не реагирует. Как исправить?

0

144

Разобрался я с заклиниванием шаговиков, проблема была в скорости. На 2,5 м в минуту работает вроде стабильно. Если ставить больше скорость начинает клинить, причем не сразу, а через две секунды нормальной работы, причем стабильно на всех осях.
У меня напрашивается вопрос, неужели у таких больших и мощных двигателей предел стабильной работы - 500 оборотов в минуту? Можно как-то вытянуть 1000 оборотов?Пробовал на микрошагах: 1/8, 1/16, 1/32. Неужели нельзя никак увеличить скорость? Замену ШВП пока не рассматриваю.

Отредактировано ruf07 (23-06-2014 21:27:59)

0

145

Возникла тут идея по поводу вращения ШД в одну сторону, а в другую никак не реагирует.
Может перебрать все пины от 1 до 16??? выходит что один пин правильный а другой нет.
http://sd.uploads.ru/t/mSpqB.jpg

0

146

еще вопрос. чем меньше микрошагов тем больше можно развить скорость?
К примеру на 1/4 можно развить большую скорость чем на 1/16?
Или эти параметры не взаимосвязаны?

0

147

ruf07 написал(а):

У меня напрашивается вопрос, неужели у таких больших и мощных двигателей предел стабильной работы - 500 оборотов в минуту? Можно как-то вытянуть 1000 оборотов?Пробовал на микрошагах: 1/8, 1/16, 1/32. Неужели нельзя никак увеличить скорость? Замену ШВП пока не рассматриваю.

Двигатели крутиш на станке или без нагрузки?Поиграйся скважностью ,длительностью импульсов,поставь 5   5 или выше,какой комп,какая частота выставлена 25000Гц-45000Гц может процессор не справляется(у меня были случаи,полетел комп причем очень древний,так из трех новых подошел только один,а при смене шнурка лпт то и второй заработал с горем пополам со срывами при 2 метрах)

Не доверяю русифицированным мач3

Отредактировано yuric73 (24-06-2014 03:35:40)

+1

148

yuric73 написал(а):

Двигатели крутиш на станке или без нагрузки?Поиграйся скважностью ,длительностью импульсов,поставь 5   5 или выше,какой комп,какая частота выставлена 25000Гц-45000Гц может процессор не справляется(у меня были случаи,полетел комп причем очень древний,так из трех новых подошел только один,а при смене шнурка лпт то и второй заработал с горем пополам со срывами при 2 метрах)

Не доверяю русифицированным мач3

Двигатели крутил на станке, после поснимал, проблема не исчезла.
Комп действительно староват, 3 гигагерца проц, по моему 1 гигагерц оперативки, буду на работе - гляну.
Мач выставлен на 45000Hz. Может попробовать повысить?

PS. Мач достался от купленого маленького станка, и в принципе нареканий не было.
Первоначальные настройки все от туда, менял только настройки Мотор Тюнинг и подчинил один движок другому, может здесь собака зарыта?

0

149

ruf07 написал(а):

Возникла тут идея по поводу вращения ШД в одну сторону, а в другую никак не реагирует.
Может перебрать все пины от 1 до 16??? выходит что один пин правильный а другой нет.

У моего контроллера значения Step и Dir LowActive для всех осей стоят с галочкой

0

150

mwrez написал(а):

У моего контроллера значения Step и Dir LowActive для всех осей стоят с галочкой

Так этот параметр отвечает за вращение. И галочка ставится или в одном или в другом параметре. так что это не то что мне нужно.

0

151

ruf07 написал(а):

mwrez написал(а):
У моего контроллера значения Step и Dir LowActive для всех осей стоят с галочкой
Так этот параметр отвечает за вращение. И галочка ставится или в одном или в другом параметре. так что это не то что мне нужно.

LowActive (активный низкий уровень) должно стоять на Step(шаг)!!!!!!!!! при ваших драйверах это точно.На Dir LowActive в зависимости с какой стороны двигатель стоит.

ruf07 написал(а):

Мач выставлен на 45000Hz. Может попробовать повысить?

понизить и попробовать на делении шаг 4 или 8
Просто может само железо не подходить(материнская плата)может это только у меня,но чем старее мать тем стабильнее работает,может из за того что там толще проводники(а сейчас лпт порт делают только для вида)
Года 3 назад пол года добивался стабильной работы станка, с недавних пор поставил ns -ctudio,вообще ни каких проблем с железом и настройками при скорости 4.8м/мин стабильная работа по всем осям,знакомые вообще пульт поставили тоже довольны, 90 процентов глючности станка это не стыковка мача с железом +настройки

Отредактировано yuric73 (24-06-2014 23:50:03)

0

152

yuric73 написал(а):

LowActive (активный низкий уровень) должно стоять на Step(шаг) при ваших драйверах это точно.На Dir LowActive в зависимости с какой стороны двигатель стоит.

Тоесть, все здесь (на картинке ниже должны стоять галочки?
А модно поподробней за что отвечает Step?
http://se.uploads.ru/t/5OvI0.jpg

Значит разобрался я с некоторыми проблемами (может кому поможет):
1. при нажатии на направление движения в конкретную сторону двигатель вращается то в одну то в другую сторону или начинает сразу клинить, то это гарантированный обрыв провода. У себя нашел аж три обрыва, причем брал новый четырехжильный провод с бухты :canthearyou:  Реально, нет слов!!!
2. Проблема с движением движка только в одном направлении решилась переходом на другую ось (разъем на плате, переход с "В" на "А"), получается глючная плата?
3. Увеличение частоты. Увеличил только до 65kHz, вроде бы ничего не изменилось. Решил сразу поставить на 100kHz, завис комп, пришлось переустанавливать Мач.
yuric73, а почему нужно понизить частоту, теоретически - больше импульсов, значит нужна большая частота. Пробовал на частоте 45kHz (которая была выставлена изначально) на микрошагах 1/2 - 3000мм/мин максимум, что выжал, на 3100мм/мин уже шли срывы. На микрошагах 1/2 и 1/8 максимальная скорость 2500мм/мин.
Так что вопрос о увеличении скорости остается открытый, подскажите куда хоть копать.

PS   Сейчас начинаю поглядывать в сторону управляющей платы на USB. Решится таким образом вопрос со скоростями???

0

153

Господа помогите разобраться с проблемой. В Китае взял комплект 2БП 350вт 36в 4 драйвера DQ542MA плата DB25-1205 и 4 шд 23 115 . два драйвера запитал от одного БП два от другова 5в кинул общий от БП нокиа. При испытании МАЧ3 через определённое   
количество шагов происходит стук ведомава шд. При изменении кол. шагов частота стука на обарот меняется. Схема подключения только без естоп и концевиков. Может в маче накасячил ?  http://s2.uplds.ru/t/0KRaL.png

Отредактировано Пчеловод (22-04-2017 15:37:40)

0

154

Кто-нибудь подскажите как поступать дальше.Грешил на юсб 5в поменял на зарядное сотки ничего не изменилось частоту в матче на 35000гч тоже снимал с драйвера провода дир пропуск шага остался. Может в настройках мач3 нагрешил или с Компом что-нибудь не так стоит win XP intel(TM)2 cpu 3.16кгц

0

155

Отзовитесь кто-нибудь ! Уже кучу схем перепробовал по подключению DB25-1205 к драйверами DQ542MA проблема осталась ШД пропускает шаги кол. пропусков зависит от выставленного деления шага. Может кто знает как плату на вшивость проверить? ЛПТ шнур позвонил ок. на плате почему-то 8 контактов под лпт сомкнуты может так и должно быть я понятия не имею. Возможно ли данные драйвера напрямую к лпт подключить если да то на какие контакты чтоб в матче испытать?

0

156

Что означает "происходит стук ведомава шд"?
Стук или пропуск шагов идёт?
На всех двигателях или на определённом(ых) ?
Шаговые двигатели в холостую крутят  или смонтированы на станок?
Компьютер со встроенным lpt?

0

157

Комп. со встроенным лпт  двигателя не установлены чем больше выставлено кол-во шагов тем больше пропусков так на всех 4 шд при отключении дир ситуация не меняется.

Отредактировано Пчеловод (25-04-2017 15:21:15)

0

158

Пчеловод написал(а):

Комп. со встроенным лпт  двигателя не установлены чем больше выставлено кол-во шагов тем больше пропусков так на всех 4 шд при отключении дир ситуация не меняется.

Отредактировано Пчеловод (Сегодня 15:21:15)

Если все 4-е, то смотри источник сигнала.
Компьютер или плата. Первое-более вероятно.
Снижай скорость до минимума, драйвера в полный шаг и проверяй. 
Виндовс должен быть "свежий", никаких программ, кроме драйверов для правильной работы компьютера (чтобы исключить возможный источник помех).
Я бы попробовал в первую очередь подкинуть другой системник,  плата простая как пять копеек, она просто посредник между источником сигнала и драйверами.

0

159

На компе кроме мач  ничего не стоит антивирусник отключен.

0

160

Попробую форматнуть комп может лишний хлам в компе засел.

0

161

Пчеловод написал(а):

DB25-1205

Смотрю намучались, и будете дальше мучаться, пока не выкинете вот это Г......О.
Поверьте на раз.
Вот ото чудо плата одна из самых редкостных пакостей китайского прома. У неё стоят самые д.......е   оптопары, из за которых у вас вся головная боль.

0

162

Плата в комплекте шла. Краем уха слышал на этих платах оптопара не в состоянии пропускать более 10000 кГц  ставят перемычки , а куда и зачем  не знаю можно порт убить.

0

163

Пчеловод написал(а):

Плата в комплекте шла. Краем уха слышал на этих платах оптопара не в состоянии пропускать более 10000 кГц  ставят перемычки , а куда и зачем  не знаю можно порт убить.

Не надо ничего перемыкать и переделывать. Оторазвязка для того и служит, чтобы сделать гальваническую развязку между управляющими и силовыми линиями.
Нужно просто приобрести новую платку и всё.

0

164

Белиссимо взял у брата системник забил мач все великолепно спосибо всем за поддержку😁😂!!!

0

165

Буду очень благодарен если кто-нибудь подскажет какие параметры для лпт порта необходимо выставить в биосе для адекватной работы ЧПУ. Не хочется выкидывать комп каторый взял исключительно для ЧПУ.

0

166

Пчеловод написал(а):

Буду очень благодарен если кто-нибудь подскажет какие параметры для лпт порта необходимо выставить в биосе для адекватной работы ЧПУ. Не хочется выкидывать комп каторый взял исключительно для ЧПУ.

На сколько я знаю там ничего трогать не нужно. А если уже напортачил с биосом, то там есть както возврат к стандартным настройкам

0

167

Все дело в том что в биосе можно настроить несколько режимов работы лпт . Я хотел понять какой режим работы лпт нужен для ЧПУ сейчас при работе с матчем на моём компе идет пропуск шагов, а на системнике брата все ок к нему в биос я не полезу чтоб не напортачить .

0

168

Ну и залезь в его биос и сравни настройки. Ну если так то проблема может быть и в материнке. :confused:

0

169

Пчеловод
Там всего три режима, но проблема думаю аппаратная и материнская плата негодная (пробит lpt)
Вывести его из строя - на раз-два, статика и прочее. Достаточно просто неправильно подключить разок и все.
Всё контакты на болтовых соединениях нужно производить не просто на отключенном оборудовании, но и физически отсоединенном от "розеток", тк разница потенциалов выведет из строя эти гнезда легко. И никакого "горячего подключения"
_-____________
Flint2015 прав, плата - как на опыты, более никуда не гордится, первым делом её нужно сменить, потом, если не поможет, можно попытаться отделаться малой кровью, и установить в системник планку lpt_pci и пробовать с неё.
Если эти манипуляции не помогут - смена материнки.

0

170

Плата конечно неахти для тренинга мне пойдёт буду мучить комп брата на матче , а свой арткамом помучаю. Я губу раскатал на степмастер красиво выглядит и стоит красиво, проще сразу китайский контроллер взять у меня от мача мозги уже кипеть начали до контроллера мне дорости надо😀!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Электроника для шаговика