​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Глупые вопросы


Глупые вопросы

Сообщений 401 страница 474 из 474

401

Помогите распознать древесину. Остались с давних времён кусочки. Точно знаю, что один из них - акация, другой - шелковица. Но вот кто есть кто?

http://sd.uploads.ru/t/lTXIM.jpg

0

402

Привет ребята.
Купил я китайский лазерный станок 7w диод.
Когда приехал обнаружил, открутив миханизм фокусировки, что там нет линзы...
Где такое можно купить теперь?!

0

403

CNCshnick, судя по картинкам в интернетах у акации более темный цвет и более отчетливый рисунок, поэтому мое мнение что слева - акация

0

404

Yuran235 написал(а):

CNCshnick, судя по картинкам в интернетах у акации более темный цвет и более отчетливый рисунок, поэтому мое мнение что слева - акация

Наоборот - акация справа.

+1

405

Aleks2007 Как говорится гугл или яндекс в помощь. Читайте, найдете что вам нужно и поделитесь, может и другим пригодится :)

Отредактировано 130467 (29-01-2018 03:59:49)

0

406

Добрый день! Не знаю куда написать, в основном все ветви форума о лазерных станках мертвые( Недавно купили на алиэкспрессе лазерный гравер Laseraxe 2.5 и не можем разобраться какие программы к нему подходят. Пробовали Corel не читает. Может подскажете с какой программой на нем работать или куда лучше задать этот вопрос. Заранее благодарю)

0

407

Здесь же на форуме есть тема и разделы по лазерным станкам - Ссылка. Кроме этого для станка нужна не программа , а постпроцессор .Создаете нужные вектора в любой программе (Корел, АртКАМ, Компас, Рино и т.п.)По векторам соэдаете УП для станка с учетом постпроцессора, который понимает Ваш станок.

0

408

в этой теме уже написала. А что за постпроцессор, что это такое? я в этом ничего не понимаю)))

0

409

7белок написал(а):

А что за постпроцессор, что это такое?

Не верится что Вы не смогли поискать это слово в google :)

Вкратце.
Вы купили станок, который может перемещаться по двум осям.
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1tFywOXXXXXXgapXXq6xXFXXXi/Laseraxe-450nm-2500-2-5-DIY.jpg_640x640.jpg

Справа сбоку виден шаговый двигатель в виде куба (к нему провод идет). У Вас их два.
Шаговые двигатели способны стабильно поворачиваться на малый угол, называемый шагом (как по часовой стрелке так и против часовой стрелки)
Чтобы он это сделал нужен драйвер шагового двигателя, который запитывает обмотки двигателя по строго определенной последовательности.

Также драйвер принимает сигналы - повернуть на 1 шаг и направление поворота.

Драйверами управляет управляющая плата, которая обычно на вход принимает текстовые команды вида "05 GO 5 5" называемые обычно G кодом и выдает электрические сигналы драйверам шаговых двигателей.
В некоторых реализациях управляющей платы может и не быть, в этом случае драйвера шаговых двигателей подключаются к компьютеру через LPT порт и управляются компьютером.

Ну а постпроцессором называется так программа, которая преобразует Ваш файл Corel в набор G кодов, понятных станку.
P.S. обычно используют Corel Laser.

P.P.S Также не мешает написать продавцу

P.P.SS Ну Вы бы хотя бы немного сами про станки почитали :)

+1

410

Я нигде ничего не нашла( И все равно лучше бы никто не объяснил! Спасибо огромное!!! И все-таки Corel он не читает( Я пробовала добавлять скаченные картинки в Corele, они не открываются

0

411

Теребите продавца.
У Вас должна быть какая то инструкция где написано как пользоваться.
Для начала определитесь - он компьютером управляется или у него установлена какая то плата в которую надо втыкать флеш или sd карту.

0

412

Продавец нам выслал ссылку на инструкции на китайском языке. Есть версия на английском, на русском ничего нет нигде. В программу вставляются скачанные картинки из интернета обычные и все. больше никакие

0

413

Ищите кого нибудь на месте кто сможет прочитать инструкцию и попробовать

0

414

Но он гравирует, только обычные картинки, будем пробовать резку. Просто макетами воспользоваться не могу из-за того. что он Corel не читает

0

415

7белок написал(а):

Просто макетами воспользоваться не могу из-за того. что он Corel не читает

Корел сохраняет в 30-ти форматах. Как минимум три формата (jpg, png, tiff) программа Laseraxe понимает. Да это растровые форматы. Да это извращение. Но алгоритм таков: В кореле сохраняете макет как картинку, открываете картинку в Laseraxe.

Это расплата за небольшую цену. Всё упрощено до предела, в том числе программное обеспечение.

+1

416

Спасибо большое на пальцах прямо объяснили)))

0

417

tehnoobzor.com/tests-reviews/to-office-equipment/1275-suveniry-iz-fanery-lazerom-lazernaya-rezka-i-gravirovka-fanery.html

А вот пошагово вырезание чайного домика при помощи Laseraxe

0

418

Не знаю как Вас благодарить :blush:

0

419

etechnics написал(а):

tehnoobzor.com/tests-reviews/to-office-equipment/1275-suveniry-iz-fanery-lazerom-lazernaya-rezka-i-gravirovka-fanery.html

А вот пошагово вырезание чайного домика при помощи Laseraxe

Добрый день, попробовала сегодня вырезать что-нибудь. Сделала все, как описано на сайте по Вашей ссылке. При нажимании на кнопку Run программа отключается. Там написано, что нужно запускать его вручную, а как не описано. Не знаете. случайно?

0

420

7белок написал(а):

Не знаете. случайно?

Скорее всего где-то есть кнопочка.
Программа формирует G-код, загружает его в станочек и отключается.

0

421

завтра буду искать кнопочку)))

0

422

Станок немец HIGH-Z с рабочим полем 600х1000 под управлением WinPC-NC. С прогой разбираюсь - мутная она.... Проблема в том что не включается при фрезеровке автоматически шпиндель и вытяжка. Не знаю где поставить "флажок" для автоматизации. В режиме MDI включаю флажком, но при фрезеровке УП не включается на автомате "где собака зарыта"? Кто знает помогите пожалуйста, станок пилит медленно, как NC Studio оставшееся время не показывает, приходится регулярно заходить и смотреть закончил работу или нет.

PS разобрал коробку с "мозгами" ноль перестал отбиваться решил продуть, оказался прав все запылённое, продул проблема ушла, платка смешнее чем Purelogic PCL330. Порадовали концевые датчики - герконы..... Такого от немцев я честно не ожидал.

Отредактировано Andrew_SV_GAD (31-03-2018 10:23:32)

0

423

Всё, отыскал я "свою собаку". Проблема оказалась в G-Code. Прога WinPC-NC установлена на ноут хозяина чпу, арткам 12 версии (не понравился совсем - необычно и не удобно) G-Code они сохраняют в расширении *.tap. Пока в код не глянул (до этого меня уверяли что всё работало) строчки включения шпинделя М3 не увидел. Вот и верь всяким.......

Нормальный код для Match3 которую понимает NC Studio
%
G90
G49
M3 S1000
G0 X12.500 Y-0.500 Z22.000

Экзотика для станка HIGH-Z
T1M6
G0Z22.000
G0X0.000Y0
G0X12.500Y-0.500Z22.000

Теперь осталось проверить будет ли немец "кушать" формат Match`a3.

0

424

Здравствуйте.
Возникла проблема. При обработке УП (уже не первый раз) в какой-то момент фреза не поднимаясь уехала в "0" по ХУ, потом вернулась на зад продолжая дальше резать но со скоростью, примерно, в пять раз медленнее. Выглядит так:
http://s7.uploads.ru/t/zKEVL.jpg
Остановил станок, вернул в "0" запустил по новой. Все пошло нормально. Кто сталкивался с подобным и в чем может быть дело ?

0

425

Случайно не mach3? Если с торрентов то...

0

426

Dok
Было, плавали... Даже статика сбивала при фиговом заземлении, и при включении (Именно включении, а не переключении) телевизора с пульта  и  включении дремеля ( Что интересно, болгарка, сварка, шуруповёрт не давали наводок).    Превышение  скорости подачи, допустимое по максимуму  для 2 д (работают 2 оси) и 3д ( работа 3-х осей) что требует большего тока. При погоне за временем  приходится терять материал и фрезы иной раз. На данном случае , можно попробовать слегка сбавить подачу и понаблюдать. Сомневаюсь в причастности ПО.

0

427

Расулыч написал(а):

Было, плавали...

УП отработала не раз. При перезапуске прошло все нормально. Станок заземлен, ничего постороннего не включал. Питание мастерской отдельное. Мач пришел вместе с платой.

0

428

Dok

УП отработала не раз.

А что по поводу перегрева на драйверах и по пыли на них?             На своём ящике пришлось пару отверстий побольше сделать и почаще продувать.

0

429

Расулыч написал(а):

А что по поводу перегрева на драйверах и по пыли на них?             На своём ящике пришлось пару отверстий побольше сделать и почаще продувать.

Не думал. В понедельник продую. Просто удивил сбой. Ну ушли координаты - ладно. Тут, в определенной точке съездил в "0" вернулся обратно и продолжил резать.

0

430

не пойму откуда растут ноги у ошибки.
проявляется на прямой линии 500-600мм и длиннее при отсутствии узлов голова проходит 160...170мм и останавливается секунд на 5.
получается прожог грани точкой... иногда портит вид.
как на фото.
http://s9.uploads.ru/t/nCUNP.jpg

если ставишь дополнительно узлы (через примерно 100мм) на прямой линии эффект пропадает.
но опять же не на всех направлениях движения головы (замечено только справа налево)
куда копать? мож кто сталкивался.

(контроллер MPC-6515, LaserCut 5.3, WinXP, Corel X3)

0

431

Кто-нибудь изобретал и ставил индикаторы нагрузки и защиту от перегрузки(срабатывание аварийного стопа) для коллекторных двигателей 0,5---1,2Квт и так же по Шаговым двигателям ?Индикаторы интересуют как на дискретных светодиодах,так и стрелочные.

Отредактировано appo (24-05-2018 09:04:03)

0

432

Всем здравствуйте! на примере такой картинки, взятой с просторов интернета, хочу задать вопрос следующего содержания. кто знает или имеет представление, подскажите или натолкните на мысль как управляется поворотная ось на шпинделе? по моему мнению, угол поворота должен задаваться в соответствии с углом касательной к вектору в заданной точке. может я и ошибаюсь. чем управляется такая ось (имею в виду какая программа способна такое просчитать)?

http://s9.uploads.ru/t/MWpkq.jpg

0

433

smirnoff_d написал(а):

чем управляется такая ось (имею в виду какая программа способна такое просчитать)?

Powermill, mastercam, alfacam.

0

434

appo написал(а):

Кто-нибудь изобретал и ставил индикаторы нагрузки и защиту от перегрузки(срабатывание аварийного стопа) для коллекторных двигателей 0,5---1,2Квт и так же по Шаговым двигателям ?Индикаторы интересуют как на дискретных светодиодах,так и стрелочные.

Отредактировано appo (24-05-2018 09:04:03)

В китайском YOOCNC на плате реализована защита по шпинделю (но не подключена - в китайском стиле - все распаяно, а разъем STOP ни к чему не подключен). Это нижняя часть схемы, с оптопарой.
http://sh.uploads.ru/t/yqwNt.jpg

Отредактировано blex (29-05-2018 09:14:08)

+1

435

Здравствуйте! Подскажите, кто знает, как и чем управляется голова режущего плоттера, когда она поворачивает нож на определенный угол вдоль заданного вектора.

0

436

smirnoff_d написал(а):

Здравствуйте! Подскажите, кто знает, как и чем управляется голова режущего плоттера, когда она поворачивает нож на определенный угол вдоль заданного вектора.

В широко распространенных моделях плоттеров нож свободно вращается вокруг своей оси и его режущий кончик имеет не большой оффсет от оси, по этому он поворачивается сам вслед за движением материала.
Существуют и более сложные устройства, где поворот ножа на необходимый угол задается программно и управляется так же ШД.
Но обычно  для работы достаточно оффсетного ножа. Например мой плоттер режет круги 1 мм. Точности более чем хватает.

0

437

Jek44 написал(а):

В широко распространенных моделях плоттеров нож свободно вращается вокруг своей оси и его режущий кончик имеет не большой оффсет от оси, по этому он поворачивается сам вслед за движением материала.
Существуют и более сложные устройства, где поворот ножа на необходимый угол задается программно и управляется так же ШД.
Но обычно  для работы достаточно оффсетного ножа. Например мой плоттер режет круги 1 мм. Точности более чем хватает.

Спасибо! Интересует именно поворот ножа с помощью ШД.

0

438

Тогда погуглите плоттеры с тангенциальным ножем

0

439

Здравствуйте уважаемые. Подскажите может кто пользовался пневмоштихелем можно ли такой диковиной дерево резать? В нете сколько не искал не нашёл нужной инфы лишь одно видео в ютубе под названием Штихель дерево. Собрался сколхозить себе подобный агрегат по системе Вальтмана.

0

440

Здраствуйте может кто помочь, не могу найти резинки на подушки для станка scm Z5 подушки выглядят как на фото по ссылке
https://www.pirus.com.pl/wp-content/upl … 0008-1.jpg

размеры подушек 145x145 и узкие 145x54 у оригиналов одна резинка стоит 2500р не очень хочется за кусок резины отдавать столько денег

0

441

Здравствуйте. Нашел на АЛИ такую приблуду:
https://i.imgur.com/fpmZv5hm.jpg
Вопрос: если ее вставить в шпиндель (не включая его) можно-ли им резать картон ?

0

442

Они для резки пленки аля ORACAL

0

443

Здравствуйте.
Попал на ролик: https://www.youtube.com/watch?v=OUJNfhn … JSK-koubou

Может кот-то знает, что за фигня создающая вакуум (смотреть 30 сек).

0

444

Dok
Гуглите вакуумный эжектор.

+1

445

Dok написал(а):

что за фигня создающая вакуум

Ссылка
Ссылка

+1

446

Erdemi4 написал(а):

Please tell me how and how you can cut smooth velvet circles for backgammon chips?

Do you have access to a co2 laser? If so, use Inkscape or other and create circle vector to match your chip size and send file to laser with a sheet of velvet, set speed and power and go

0

447

Доброго дня.
Сколько не пробовал, не могу поставить ни Vectric ни кам 18. Нашел на али АртКАМ 2018. Цена не кусается. В отзывах пишут что все работает. Есть ли смысл покупать ?

0

448

Dok написал(а):

не могу поставить ни Vectric ни кам 18

Посмотрите системные требования программ и сравните со своими.

Dok написал(а):

Есть ли смысл покупать ?

А смысл? Если ничего не устанавливается?

Вы либо что то не правильно делаете, либо не правильно делаете.
У меня на трех машинах без проблем вставали и вектрик и кам18

0

449

kylan написал(а):

Посмотрите системные требования программ и сравните со своими.

Соответствуют, даже с запасом.

kylan написал(а):

А смысл? Если ничего не устанавливается?

Не могу найти нормальную ссылку на кам 18

0

450

Dok написал(а):

Не могу найти нормальную ссылку на кам 18

Autodesk Artcam Premium 2018 нужен?
Брал с торрента с синей бабочкой (нонамиклаб).
Так же на рутрекерорг лежит рабочий дистрибутив.
Или вы не можете зайти на их сайты?

Отредактировано kylan (26-12-2021 17:15:37)

0

451

kylan написал(а):

Autodesk Artcam Premium 2018 нужен?
Брал с торрента с синей бабочкой.
Так же на рутрекерорг лежит рабочий дистрибутив.
Или вы не можете зайти на их сайты?

Нужен. Могу. А ссылку можна?

0

452

Dok написал(а):

А ссылку можна?

https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1191329
или
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5481943

+1

453

kylan написал(а):

https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1191329
или
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5481943

Пробую качать
https://i.imgur.com/lBmfT9fm.jpg

0

454

Ну что тут можно сказать? Покупайте лицензию. Иначе каждый антивирус будет ругаться на модефицированный файл пиратской версии программы.
Здесь без вариантов.

Отредактировано kylan (26-12-2021 18:04:46)

0

455

Подскажите, реально ли устроиться учеником ЧПУ девушке и впоследствии освоить данную профессию с получением разряда?
Встречались ли вам девушки/женщины,работающие наравне с мужчинами в данной сфере?

0

456

nesnasimczk написал(а):

Подскажите, реально ли устроиться учеником ЧПУ девушке и впоследствии освоить данную профессию с получением разряда?
Встречались ли вам девушки/женщины,работающие наравне с мужчинами в данной сфере?

Так не проблема,вполне можно если душа лежит.
Вопрос только если тяжёлые листы,допустим фанеры или мдф на стол положить нужно.

0

457

Администратор написал(а):

nesnasimczk написал(а):

    Подскажите, реально ли устроиться учеником ЧПУ девушке и впоследствии освоить данную профессию с получением разряда?
    Встречались ли вам девушки/женщины,работающие наравне с мужчинами в данной сфере?

Так не проблема,вполне можно если душа лежит.
Вопрос только если тяжёлые листы,допустим фанеры или мдф на стол положить нужно.

Подпись автора

    Изготовление 3д моделей под заказ,пишите в ЛС или на почту форума.

Вот кстати, этот вопрос тоже интересует в первых рядах: насколько тяжелые там тяжести таскать?!
и есть ли какая-то градация в сферах производства: что-то самое легкое,потом тяжелее,и самое тяжелое (десятки кг и выше..).
Спасибо.

0

458

nesnasimczk написал(а):

Вот кстати, этот вопрос тоже интересует в первых рядах: насколько тяжелые там тяжести таскать?!
и есть ли какая-то градация в сферах производства: что-то самое легкое,потом тяжелее,и самое тяжелое (десятки кг и выше..).
Спасибо.

Для этого нужно ТБ читать, чтоб вас потом в дураках не оставили.
Если память не изменяет, для женщин не более 20кг, сейчас может быть меньше (для мужиков более 30кг только в паре (не более 30кг)или подъемным механизмом)

0

459

Dark Knight написал(а):

nesnasimczk написал(а):

    Вот кстати, этот вопрос тоже интересует в первых рядах: насколько тяжелые там тяжести таскать?!
    и есть ли какая-то градация в сферах производства: что-то самое легкое,потом тяжелее,и самое тяжелое (десятки кг и выше..).
    Спасибо.

Для этого нужно ТБ читать, чтоб вас потом в дураках не оставили.

вот еще нашла:
лазерная резка
ламинирующее оборудование
листогибочный станок
фрезерный станок
камнеобрабатывающий станок
Есть градация какие сферы легче освоить,какие сложнее?

Ну и в любом случае даже во время ученичества я ж всё равно буду ежедневно делать и видеть что рядом делают другие и оценивать какие по тяжести детали в среднем там присутствуют..
В период испытательного в любой момент можно развернуться,разве нет?
Ну на счет денег я настолько не переживаю (если что), важнее то что в начале сообщат сами сотрудники/мастера о тех же условиях/тяжестях и на сколько это окажется правдой..Всё равно до окончания испытательного я это буду рассматривать больше как эксперимент: смогу/не смогу..

0

460

Не так страшна физическая работа, как работа разума над стратегией обработки.

0

461

Я двух барышень знаю. Работают лихо, фрезеруют. Если что-то тяжелое положить на станок, то ребят просят, те помогают.

0

462

Dark Knight написал(а):

Не так страшна физическая работа, как работа разума над стратегией обработки

Слышал про соревнования в стратегиях УП,на самую оптимальную.
Так вот там дама одна почти всегда первые места занимала.

0

463

Администратор написал(а):

Слышал про соревнования в стратегиях УП,на самую оптимальную.
Так вот там дама одна почти всегда первые места занимала.

Технический склад ума, молодец

0

464

nesnasimczk написал(а):

Подскажите, реально ли устроиться учеником ЧПУ девушке и впоследствии освоить данную профессию с получением разряда?

Вопрос из трех частей.
Ответ: реально, реально, не реально.
Обучение профессии с присвоением разряда- прерогатива учебных заведений. Максимум, что может сделать работодатель- посодействовать вам в обучении и составлении справок, характеристик. Еще он может вам сделать запись в трудовой, что вы работали по такой то специальности. Но разряд вам работодатель не присвоит.

0

465

Dark Knight написал(а):

Не так страшна физическая работа, как работа разума над стратегией обработки.

Мысль понятна, но для меня план такой: сначала проверяю по физике (подходит или нет,ибо если ежедневно таскать по 10+ кг,мне никакие знания и идеальная точность задания команд не помогут.. я просто рано или поздно развернусь и уйду сама), потом если с физическими тяжестями пойму что точно справлюсь, буду стараться вникнуть в стратегию написания программ обработки и проч..

0

466

Всем привет.
Строим дом. Встал выбор лестницы на второй этаж. В чем сомнения: в
безопасности. Напугали фильмами, где скатываются с лестницы и умирают в
страшных позах.
А на втором этаже детская.
Посоветуйте, пожалуйста, есть ли варианты поставить лестницу на второй этаж
и не волноваться? Может, есть проверенные конструкции? У меня глаз упал вот на такую: https://nasha-lestnica.ru/catalog/proek … i-proj-347
Муж хочет что-то более модерновое, вот дискутируем с ним)))

0

467

с любой лестницы можно упасть
люди падают с высоты собственного роста (даже не с лестницы) и всё....
делайте детскую на первом этаже :D

0

468

Малыш23 написал(а):

Посоветуйте, пожалуйста, есть ли варианты поставить лестницу на второй этаж
и не волноваться? Может, есть проверенные конструкции? У меня глаз упал вот на такую: https://nasha-lestnica.ru/catalog/proek … i-proj-347
Муж хочет что-то более модерновое, вот дискутируем с ним)))

Такую лестницу пусть себе тот дизайнер ставит, что ее придумал - его не жалко. Поделом. Ибо травмоопасные они очень. Даже для взрослых. Нижний спиральный марш - ужасен по эргономике.
Какую можно - из двух прямых маршей с поворотом на 90 градусов и площадкой между ними. Даже при падении с верха марша - падающий прокатится всего на половину высоты. Толстые мягкие коврики на площадке и внизу. Ну и - на обоих маршах ступеньки одинаковой высоты и ширины, чтобы даже в полусне не оступиться. Закругленные грани ступеней и вообще всех углов - ну это понятно..
Подсветка лестницы очень желательна, если хочется модерна - то динамическая, и разноцветная, вот с ней пусть и играет муж. Поищите в сети, эффектное дело.

0

469

А это точно не реклама говноремонта?

Отредактировано vasa29 (24-07-2023 14:48:36)

0

470

Не, не могу. На рекламные не ведусь и другим не советую.
А вы форум не по адресу выбрали. Прощайте.

0

471

скорее не прощайте, а земля вам пухом :D

0

472

Братцы, помогите!!! Нужен спец по мач3, готов оплатить выезд, проживание если надо,
Обговорим всё!! Не хочет работать ска, у меня плазморез

Пост написан 13-09-2023 08:37:27

0

473

Ma4 tri написал(а):

Братцы, помогите!!! Нужен спец по мач3, готов оплатить выезд, проживание если надо,
Обговорим всё!! Не хочет работать ска, у меня плазморез

Пост написан 13-09-2023 08:37:27

Выезд куда? На Марс? Или в Мухосранск? Или куда?

0

474

Доброго здоровья.Прошу помощи.
нужен конвертер : из PLT в DXF,ESP, DWG.Виндовс7,к интернету не подключен.
Для перводa файлов из Спринт Лайот в понятный для Аспайера формат.Спасибо.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Глупые вопросы