​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Глупые вопросы


Глупые вопросы

Сообщений 201 страница 300 из 474

201

Dok написал(а):

Собираюсь купить бюджетный китайский лазерный гравер. Где-то обсуждалось - не могу найти. Если не трудно - ткните носом.

Dok тебе только гравировать или еще и резать ?

0

202

stpavel написал(а):

Dok тебе только гравировать или еще и резать ?

Резать не надо. Есть два фрезерных. Нужен для фото и мелочевки типа брелков.

0

203

Dok написал(а):

stpavel написал(а):

    Dok тебе только гравировать или еще и резать ?

Резать не надо. Есть два фрезерных. Нужен для фото и мелочевки типа брелков.

Тогда собрать самому будет однозначно дешевле.
Посмотри на этот проект
Размер рабочего поля можешь выбрать какое нужно.
Мне все запчасти, включая электронику, обошлись в районе 10 т.р., самое дорогое это лазер. Его , шаговики и электронику заказывал с алиэкспресса, валы брал на duxe.ru

0

204

stpavel написал(а):

Тогда собрать самому будет однозначно дешевле

Думаю о таком: http://ru.aliexpress.com/item/DIY-mini- … 33032.html

0

205

Dok написал(а):

Думаю о таком: http://ru.aliexpress.com/item/DIY-mini- … 33032.html

Ну этот гравер почти в 2.5 раза дороже выходит :)
Судя по описанию , мощность лазера изменяется ступенчато, с помощью DIP переключателя, в проекте , на который я указал, мощность меняется программно, от 0 до 255.

0

206

подскажите как называется инструмент https://www.youtube.com/watch?v=ZSFQzf9KLNQ
на простой фрезер чпу подойдёт?)

Отредактировано Erdemi4 (02-06-2016 12:06:57)

0

207

Ссылка вот здесь обсуждали. в уп уберите строку включения шпинделя и шаг подберите

+1

208

Всем привет! я совсем новенький тут. Подскажите, пожалуйста, фанера из Леруа Мерлен шлифованная годится для лазерной резки?
Кто где берет фанеру в МСК?

0

209

Почитай здесь Покупка фанеры

0

210

Подскажите пожалуйста новичку, большая ли нагрузка на электроприводы если станок работает больше 10 часов без перерыва, или они  рассчитаны на это, ото бывают аж очень горячими

0

211

Врединка написал(а):

бывают аж очень горячими

60 градусов это нормальная рабочая температура. Руке горячо уже при 40. 60 градусов рука терпит примерно 3 - 6 секунд...

0

212

Подскажите, как в Автокаде (2005 если что) изменить размер? Есть чертеж в dwg или dfx 3d головы животного. Нужно не уменьшая общего размера изменить (уменьшить) размер пазов под другую фанеру именно в этой программе. Предполагаю, что ответ существует, только не могу найти, видимо, не так формулирую.

0

213

Erdemi4 написал(а):

Кто-нибудь делал деревянное клише?

http://sd.uploads.ru/t/jFS2e.jpg
:writing:

0

214

При длительной гравировка нагревается сильно моторчик(сервопривод).С этим кто нибудь как то борется или я один такой замороченный ! :confused:

0

215

Юрий Анатольевич написал(а):

или я один такой замороченный !

Нет. У меня, правда на шаговиках, термопроводящим клеем приклеены радиаторы, к ним кулера через БП 12В. Говорят это лишнее т.к. температура шаговиков может достигать 80 град. но мне так как-то спокойнее. После 6 часов работы движок чуть больше теплого. Интересно - пишите сделаю фото.

0

216

Dok написал(а):

Интересно - пишите сделаю фото.

сфоткайте для общего развития может себе чего сотварю! Спасибо

0

217

Юрий Анатольевич написал(а):

сфоткайте для общего развития может себе чего сотварю!

http://s7.uploads.ru/t/1BaQ5.jpg
10 шт радиаторов и 10 шт куллеров купил в суме за 20 у.е. на каком-то аукционе + термопроводящий клей на радиорынке. Радиатор тот что на заднем плане приклеил не правильно - положил слишком толстый слой клея. Оторвать не смог, потому приклеил второй

0

218

Dok написал(а):

Юрий Анатольевич написал(а):

    сфоткайте для общего развития может себе чего сотварю!

http://s7.uploads.ru/t/1BaQ5.jpg
10 шт радиаторов и 10 шт куллеров купил в суме за 20 у.е. на каком-то аукционе + термопроводящий клей на радиорынке. Радиатор тот что на заднем плане приклеил не правильно - положил слишком толстый слой клея. Оторвать не смог, потому приклеил второй

Термопасту используйте. Всю мотню (вентилятор с радиатором) можно притянуть стяжкой ( пластиковой, для электриков).

0

219

оправкой чем же еще)

0

220

Вопрос такой. Есть ли фрезы, для розкройки тонкого метала например 0.5мм. ?

0

221

Святослав_ЧПУ написал(а):

Вопрос такой. Есть ли фрезы, для розкройки тонкого метала например 0.5мм. ?

брал конусную фрезу 0.25мм

0

222

rukmi4 написал(а):

брал конусную фрезу 0.25мм

Спасибо, попробую найти такую.

0

223

Юрий Анатольевич написал(а):

При длительной гравировка нагревается сильно моторчик(сервопривод).С этим кто нибудь как то борется или я один такой замороченный !

у меня на фрезере греется один из 4-х шаговиков. поставил пару кулеров к нему и нормалек)

0

224

Подскажите пожалуйста кто чем лучше склеивать листы мдф клеем ПВА АПОКСИДКОЙ или еще чем

0

225

Врединка написал(а):

Подскажите пожалуйста кто чем лучше склеивать листы мдф клеем ПВА АПОКСИДКОЙ или еще чем

ПВА дисперсия однозначно

0

226

ПВА клеит намертво. Главное не нарушать технологию. Используем для производства мебели. Еще ни одна заготовка не развалилась.

0

227

кто ни будь видел чертежи этой штуки ?

0

228

Из темы ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ НО ЖАЛКО ) http://sh.uploads.ru/t/TA4ZJ.jpg

+2

229

Юрий Анатольевич написал(а):

Из темы ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ НО ЖАЛКО

Тут Вы не правы, каждый сам выставляет количество сообщений для скачивания. Просто автор так оценивает свою работу. И чем больше сообщений на ссылку хорошей работы, тем меньше шансов залетным халявщикам поживится.

0

230

lazanini написал(а):

Искал одну модель на просторах инета, нашел ее тут. Как все знают, чтобы увидеть ссылку на модельку, нужно зарегаться. Форум понравился, с радостью зарегался, тем более быстро. Но теперь вместо желанной ссылки новое требование, которое заключается в том, чтобы набрать 20 сообщений на форуме. Я человек не очень общительный, тем более заказ горит. Форум годный, но переобщаться со всеми за день на 20 сообщений, имея не так много опыта в этой сфере, сложновато. Что делать Господа? Есть ли отдельная тема для спама? Или как по другому решить эту проблему?

Какие проблемы. Выставили 20 своих моделей и скачали вам нужную %-)

0

231

lazanini написал(а):

У меня есть модели которые можно было бы выставить, но 20 не наберется

спросите модель у автора

0

232

подскажите пожалуйста чем открыть файл obj

0

233

По секрету, только никому Ссылка

+1

234

Всем привет! Такой вопрос: предпочитаю чертить в КОМПАСе, при сохранении в dwg или dxf и последующем открывании в кореле начинают двоиться линии и проявляются всякие другие артефакты. Может есть способ побороть это?

0

235

Граждане поделитесь умом разумом! Приобрели панель управления для плазмы и контроллер высоты. возникло два вопроса.
1. как подключить драйвер к этой панели? (в описании на панель есть разъем для драйверов ШД показано 4 сигнала для одной оси как подключить  не могу понять думаю лучше спрошу у знающих)
2. как подключается контроллер высоты?
описание есть на английском и есть аналог на русском, пьюрлоджик продает такой контроллер.
есть люди кто работал на таких панелях? может кто чего хорошего или плохого сказать?http://s9.uploads.ru/t/c48DS.png
http://sg.uploads.ru/t/UEhVz.jpg
http://s2.uploads.ru/t/wGzyg.jpg
http://sd.uploads.ru/t/xUkdh.jpg

0

236

описание Ссылка

0

237

А есть какие-либо базы с чертежами для ЧПУ лазерной резки фанеры? Понимаю, что лучше все делать самому, но все же)

0

238

Sergant4x4 написал(а):

Доброго дня.

Такой вопрос.... делаю чертеж для лазерной резки фанеры, вопрос возник в плане размеров пазов для последующей сборки готового изделия.

предполагается резка из 6мм фанеры, правильно ли я всё делаю в чертеже? Собираться все будет в виде коробочки...

Отредактировано Sergant4x4 (Вчера 23:54:07)

Зачем изобретать велосипед?
Воспользуйтесь одним из двух макросов для ящиков, которые есть на форуме.

0

239

cheeze написал(а):

предпочитаю чертить в КОМПАСе, при сохранении в dwg или dxf и последующем открывании в кореле начинают двоиться линии и проявляются всякие другие артефакты. Может есть способ побороть это?

Тоже работаю в Компасе. При конвертации в dxf сначала аппроксимируйте все кривые. Библиотеки- Прочие- Прикладная библиотека Компас-Прочие операции-Аппроксимация кривой. Далее при аппроксимации поставьте галочку "Удалять аппроксимированную кривую", иначе останется и старая и новая. После конвертите в dxf самого старшего варианта, с ними проблем меньше. При конвертации в dwg качество получается хуже, чем в dxf.
Функция "Проверка замкнутости" в Компасе бестолковая- ее даже не трогайте.
Ну и все равно после всех этих танцев с бубном в Арткаме приходится вручную вылавливать узлы и незамкнутости векторов.

0

240

Добрый вечер.
Недавно собрал ЧПУ станок. При вырезании по дереву часто остается ворс. Как от него избавится технически, с помощью настроек фрезеровки и чем его убирать вручную?

0

241

И еще вдогонку. Где в Mach3 выставляется толщина датчика нуля?

0

242

Nils написал(а):

Добрый вечер.
Недавно собрал ЧПУ станок. При вырезании по дереву часто остается ворс. Как от него избавится технически, с помощью настроек фрезеровки и чем его убирать вручную?

дерево -дереву РОЗНЬ...
многое зависит от влажности древесины .
ее плотности..
попробуй березу и елку разницу сам поймеш...
поднятый ворс ручками убирается...
можно воспользоваться абразивными губками...

0

243

мамонт1978 написал(а):

дерево -дереву РОЗНЬ...
многое зависит от влажности древесины .
ее плотности..
попробуй березу и елку разницу сам поймеш...
поднятый ворс ручками убирается...
можно воспользоваться абразивными губками...

я подсмотрел у одного многостаночника. он снимает волосню такой щеткой.
в принципе нормально. есть ли лучший вариант?
http://sovetclub.ru/tim/99b4330a988689f5619a5e25b2ce438e/derevo-brash1.jpg

0

244

Nils написал(а):

я подсмотрел у одного многостаночника. он снимает волосню такой щеткой.
в принципе нормально. есть ли лучший вариант?

это НЕЙЛОНОВАЯ щетка с абразивом.
возьми и сначала попробуй на простой досщечке...
обрати вниманее на слои дерева... что после этого сними стало...

0

245

дерево состоит из твердых и мягких слоев...
при данной обработке выбераются мягкие слои...(посмотри про распилы древисины..тангенальный и радиальный)
по этому лучше использовать более плотную древесину(береза .бук.клен.)

0

246

Добрый день!
Подскажите возможно ни я первая, если где то то есть ответы буду признательна.

У меня проблема с уловатостью. Не мойму то ли файлы сделанные в Иллюстраторе не сильно подходят для резки то ли что((

Подскажите пожалуйста как быть? Лучше работать в Короле изначально?
Почему если я шрифт перевожу в кривые, то в точке опоры при резке у меня получается грубый угол, и получается очень не красиво словно я напильником вырезаю?

0

247

Tan4ik написал(а):

Почему если я шрифт перевожу в кривые, то в точке опоры при резке у меня получается грубый угол, и получается очень не красиво словно я напильником вырезаю?

Вот так?
http://mir-cnc.ru/uploads/post-2049-0-40602700-1367920519.jpg

0

248

etechnics написал(а):

Вот так?

У вас они плавные) у меня прям углы, сейчас попробую картинку прикрепить...
Почему то в короле норм, а когда открываю файл РЛТ то углы(

0

249

http://s0.uploads.ru/t/ZO0Sf.jpg

etechnics написал(а):

Вот так?

вот так.. или вот ещё фото http://s3.uploads.ru/t/IhEGM.jpg

0

250

у меня при резке тоже углы были. поставил постпроцессор в арткам и все стало ровно.

0

251

Nils написал(а):

у меня при резке тоже углы были. поставил постпроцессор в арткам и все стало ровно.

Тут к сожалению не совсем в этом дело, по сути при сохранение из Корела в PLT, появляются углы в линиях((  а так как к сожалению не сама режу то это проблема... Отдаю подрядчику файлы(

0

252

То же считаю что проблема в преобразовании в Корел или в сохранении в другом формате, а не в станке.
И вместо кривых
http://sd.uploads.ru/t/zZhAe.png
получаются прямые между узлами
http://sf.uploads.ru/t/JsjTz.png

0

253

etechnics написал(а):

То же считаю что проблема в преобразовании в Корел или в сохранении в другом формате, а не в станке.
И вместо кривых

получаются прямые между узлами

А как  то решить данный вопрос можно??

0

254

Tan4ik написал(а):

Et comment il est possible de résoudre ce problème ??

Я думаю, что у нас есть гладкие кривые

0

255

Сегодня нашла интересное видео по изготовлению брелков из оргстекла: между двюма шарами оргстекла ставили бумажную распечатку картинок. При резке края запаивалист и получались цельные кусочки с картинкой внутри. Кто такое уже пробовал поделитесь опытом, ато видео на иностранном и не все понятно! И еще вопрос, там прицел ишел с камерой, это только заводской вариант или можно как-то самим приделать?

0

256

Tan4ik написал(а):

А как  то решить данный вопрос можно??

Смотреть где кривые становятся прямыми. Преобразование из букв в "кривые" или сохранение в другом формате. И менять.

0

257

Валерия68 написал(а):

И еще вопрос, там прицел ишел с камерой, это только заводской вариант или можно как-то самим приделать?

Камеру могли на сопло специально для съемок и только на время съемок прикрутить. или это вообще red dot.

0

258

Кто нибудь в курсе можно ли заставить китайца распознавать оттенки при гравировке ?

0

259

Santta написал(а):

Кто нибудь в курсе можно ли заставить китайца распознавать оттенки при гравировке ?

Можно. Если подготовить файл например в photograv. Ну или управляющую программу (плагин) изучать на предмет режимов гравировки.

Отредактировано etechnics (07-09-2016 16:55:23)

0

260

etechnics написал(а):

Камеру могли на сопло специально для съемок и только на время съемок прикрутить. или это вообще red dot.

камера была поставлена с целью фиксировать метки, надо было камеру установить конкретно над меткой, и по ней, вернее по ним, их было много, лазер вырезал заранее напечатаные картинки

0

261

Валерия68 написал(а):

лазер вырезал заранее напечатаные картинки

Не могу понять смысл сего действа. Зачем надо печатать, потом крепить на материал и резать, если можно сразу резать из программы.

0

262

etechnics написал(а):

на с целью фиксировать метки, надо б

ну видимо у них плоттера нет с печатью. или режут материал пвх  к примеру.

0

263

etechnics написал(а):

Не могу понять смысл сего действа. Зачем надо печатать, потом крепить на материал и резать, если можно сразу резать из программы.

печатается рисунок на бумаге, а потом сверху и снизу оргстекло (как я поняла) а камера нужна для того чтобы при резке все контуры совпали и не было сдвигов

Erdemi4 написал(а):

ну видимо у них плоттера нет с печатью. или режут материал пвх  к примеру.

на плоттере я могу нарезать бумагу но не оргстекло. Вся фишка в том что бумажная картинка впаивается в стекло и получается брелок или другая безделушка: посреди картинка , а сверху и снизу оргстекло которое эту картинку защищает.

0

264

Подскажите, как в Автокаде (2005 если что) изменить размер? Есть чертеж в dwg или dfx 3d головы животного. Нужно не уменьшая общего размера изменить (уменьшить) размер пазов под другую фанеру именно в этой программе.

0

265

Люди,помогите найти видео про СУМАСШЕДШЕГО ТОКАРЯ!Около года назад видел его на форуме.Очень нужно.

0

266

Сергей Королёв написал(а):

Люди,помогите найти видео про СУМАСШЕДШЕГО ТОКАРЯ!Около года назад видел его на форуме.Очень нужно.

тема "Улыбнуло и не только2", страница 6

0

267

Недавно приобрел станок на базе алюминиевых профилей, но из-за большой (1,8)м длины есть прогиб в середине. Кто то может подсказать как закрепить? Может кто то делал фермы или что то еще..

0

268

Voltos написал(а):

базе алюминиевых профилей

Профили какого сечения?

0

269

belazov написал(а):

Профили какого сечения?

Фотку бы желательно.

0

270

Граждане взываю о помощи! ситуация такая. плазменная резка.  есть вектор в автокаде. закидываю его в Sheetcam сделать УП. отображает, чертит путь все корректно закидываю после в Мач G всего на строк 50 получается и соответственно из всего рисунка лишь пару контуров. при том что если делать детали простые ( квадрат отверстие прямая) до определенного количества работает нормально.
тоже самое делаю в Lizycam до определенной сложности рисунка вроде не че а с той же собакой вот так(фото прилагаю)http://sd.uploads.ru/t/hQIav.png

в чем причина.
1 автокад создает вектор с ошибкой
2 sheetcam и Lizycam создает траекторию с ошибкой
3 не правильно работает Мач3
я склоняюсь больше к 2
в связи с этим прошу доброго человека сделать УП с моего вектора и если есть возможность скинуть какой нить свой рисунок
чтобы попробовать и найти причину.

0

271

Александр 3101 написал(а):

belazov написал(а):

    Профили какого сечения?

Фотку бы желательно.

http://s9.uploads.ru/ajq9s.jpg

Вот фотка (это с сайта).По центру в длину прогиб до 1,5 мм. Хотелось бы сохранить свободным пространство слева под направляющей чтобы можно было подсовывать габаритные заготовки.

Отредактировано Voltos (01-10-2016 13:47:38)

0

272

Voltos
1,5 мм  на прогиб? Мда... под такие направляющие , ничего не придумаешь, как укоротить сами направлчющие :dontknow:  . потеря в площади - выигрыш в точности. Укосины вставь под Y
- и пропадет провисание.           Ну это ведь для двоечников банально.  Строим фиг знает из чего (покупаем фиг знает что) и набиваем глупыми вопросами форум. А учебник геометрии за 5-й класс открыть?(ну или сопромат)

0

273

Расулыч написал(а):

... и набиваем глупыми вопросами форум. А учебник геометрии за 5-й класс открыть?(ну или сопромат)....

За конструктивную критику спасибо.

Есть ли у кого по делу предложения?

0

274

Voltos написал(а):

Расулыч написал(а):

    ... и набиваем глупыми вопросами форум. А учебник геометрии за 5-й класс открыть?(ну или сопромат)....

За конструктивную критику спасибо.

Есть ли у кого по делу предложения?

Ты так и не указал сечение профиля (именно размер профиля по сечению). По виду профиль 50х50. Из ошибок - низ стоек должен быть жестко закреплен. Приставление к стойке вертикальной из пластины куска профиля ничего не даст по жесткости. Профиль надо торцевать строго под 90 град и крепить болтами встык к горизонтальному профилю. Укосины малого размера по углам мало что дадут. Если хочется под направляйками поперек ложить заготовку - определись какой размер заготовки критичен и на расстоянии от краев поставить промежуточные опоры или укосину в вертикальную стойку.
Также верх профилей надо жестко скрепить поперечиной.
Длинный профиль желательно двойной на ребро или же к этому добавить на ребро двойной меньшего размера и жестко их скрепить.
НО! такие вертикальные стойки и без нижней и верхней связки - никуда не годятся!
Я готовлю сейчас такого принципа станок на профилях 45х90 рабочим полем 2200х1300/

Удачи в доводке станка до желаемого уровня!

Отредактировано belazov (02-10-2016 10:50:45)

0

275

Здравствуйте.
Проблема такая: в станке настройки не менял, резал нормально. Сегодня включил - режет на 2000 мм/мин, хотя в каме и маче проставлена скорость 4000. При чем, когда запускаю УП в маче на секунду загорается скорость 4000 потом 2000. Как это исправить  ?

0

276

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, есть мысль по автоматизации подачи заготовок для ЧПУ.
Станок с 3 осями.

Возможно ли настроить программу в mach3, чтобы она после выполнения УП давала команду еще 3 шаговым двигателям:
1 - Поднятие и опускание заготовок с разных сторон стола.
2 - передвижение заготовки на стол.
3 - закручивание и откручивание прижимов.

Сильно ли это сложно?

0

277

Alex3000 написал(а):

Возможно ли настроить программу в mach3, чтобы она после выполнения УП давала команду еще 3 шаговым двигателям:
1 - Поднятие и опускание заготовок с разных сторон стола.
2 - передвижение заготовки на стол.
3 - закручивание и откручивание прижимов.

Масн3 позволяет управлять 6 осями.Одного порта LPT Вам не хватит,нужно установить ещё одну плату LPT.
По пункту 1 непонятно как должно быть.
По пункту 2-  чем хотите передвигать?Ставить ещё один стол?Прямоугольный,круглый?
По пункту 3 - не легче использовать вакуум?Какие прижимы-гидравлика,пневматика,электромагнит,винты?
Какая компоновка станка?Какой материал будет обрабатываться?

0

278

appo
Мысль была следующая, сейчас попробую накидать ее в фотошопе

http://sh.uploads.ru/t/hr0gp.jpg

Примерно так представлял.

Механика - что-то типа трапециидального винта.
По поводу вакуумного стола - мне надо прорезные детали не очень большого размера, примерно 18*10 см.
Не очень понимаю, как он работает в таком случае.

Материал обработки - древесина - береза, бук, дуб. Может быть фанера.

Станок у меня Вектроник А2-К алюминиевый на валах 25,20 и 16 мм
http://sg.uploads.ru/t/lp0mF.jpg
Но думаю схема должна работать для любого портального чпу фрезера

0

279

Alex3000 написал(а):

Примерно так представлял.

Механика - что-то типа трапециидального винта.

Если правильно понял,правый стол подающий,левый приёмный.Где у Вас цифра 1 по синей линии ставите трапециадальные винты и их приводить в движение от Масн как от оси?Если их одновременно нужно/можно сдвигать один вверх,другой вниз,их можно связать(даже механически) и одной командой сдвигать.Для подачи заготовки нужно ставить рельсы или другие направляющие.Зажимы- рассмотрите вариант: Со стороны боковин портала(паралельно им)на всю длину заготовки ставятся уголки как Г(может придется повернуть на 90 градусов). низ уголка на шарнирах,ближе к углу-привод зажима любого типа.Если уголок цельный на всю длину,нужно смотреть,может придется запилы делать,чтобы по всей длины неровная заготовка прилегала.Для всего этого вовсе не обязательно использовать оси Масн,есть и другие варианты.

0

280

appo
Да, все правильно - правый подающий, левый приемный, подъем и спуск - одновременно, механически.

По поводу вариантов - пока думаю.

А вообще - на Ваш взгляд - такая конструкция может работать?
Заготовки всегда стандартизированные под размер стола 60*40. (Ну, то есть с припуском, которым надо - под зажимы)

0

281

Здравствуйте, у меня вопросик про лазерный станок, какова средняя цена? при рабочей поверхности 30*40 см. Станок нужен для резки МДФ = 5мм.  спасибо)

0

282

Alex3000 написал(а):

А вообще - на Ваш взгляд - такая конструкция может работать?

Может,только придётся учитывать некоторые факторы,как-то:опилки под выпиленной доской на столе станка,куда надо положить,сдвинуть следующую доску.Самое простое что видится - это стальная полоса под зажимами,как я выше описывал,по которой будет подаваться доска и к которой будет прижиматься.При этом потеряете в высоте по Z.Так же необходим контрольный сигнал что заготовка лежит правильно,зажата,фреза целая и можно начинать обработку.Возможность использования транспортёра рассматривали?Вы собираетесь станок оставлять вообще без присмотра?

0

283

appo
Да, есть такая мысль, по крайней мере я над ней размышляю.

Т.е. 8 часов с ним работает оператор, то есть я, а затем он работает в ночь. На ночь можно режимы поспокойнее, понадежнее.
Т.е. проход не такой глубокий и т.д.

Транспортер пока не рассматривал, кстати, хорошая мысль, спасибо, подумаю. Правда пока не понимаю, как подавать и снимать с транспортера.

По поводу высоты в Z - после того, как купил станок и понял, что глубокие заготовки на всю глубину фрезеровать почти нереально - вообще не очень понимаю, зачем нужна высокая ось Z. Для данного режима максимальная толщина заготовки - 50 мм, с учетом высоты в 100 мм - вполне еще всего достаточно, можно и вниз что-то подложить.

Заготовки, как я уже сказал - будут специально подготавливаться, т.е. щит клеиться и рейсмусоваться, или фанера одинаковой толщины.

Для фрез можно систему автосмены - но пока это дорого + место на станке занимает - это на будущее.

По поводу опилок под доской - собираюсь систему стружкоотсоса использовать, или пылесоса, посмотрим. Вроде как стружкоотсос надежнее, хоть и громче.
Но - по идее - под доской не должно быть стружки, или она все равно будет просачиваться?
По поводу контрольных сигналов и их анализа - вот этого я пока и не понимаю. Есть опыт программирования и немаленький - в Visual Basic, когда то программировал в ассемблере, но в чем здесь программировать - пока не понимаю. Может пора начать всякие pic контроллеры изучать - это для меня темный лес - или макросы писать в mach3.

0

284

Я 1 раз этим интересуюсь , корел драв, для всех станков лазерных подходить? И как фотографию, точнее определенный контур, допустим авто расположить  в файл по которому мне нарежут на станке?!

0

285

Alex3000 написал(а):

Но - по идее - под доской не должно быть стружки, или она все равно будет просачиваться?
По поводу контрольных сигналов и их анализа - вот этого я пока и не понимаю. Есть опыт программирования и немаленький - в Visual Basic, когда то программировал в ассемблере, но в чем здесь программировать - пока не понимаю. Может пора начать всякие pic контроллеры изучать - это для меня темный лес - или макросы писать в mach3.

Если прорезать насквозь,стружка будет.По поводу сигналов.Не надо так усложнять.Нужно определиться с типом датчиков и построитьсхему совпадения-логическая "И"(&) с количеством входов,равным количеству датчиков,а выход схемы использовать для включения кнопки "Start"(см.ОЕМ коды для Масн3 также OEM Buttons)

0

286

Вот такой глупый вопрос. Есть N-ое количество никуда уже не нужного ламината. Кто нибудь из него что то режет. Если режет, то какими фрезами и на каких режимах?

0

287

CitizenMT написал(а):

Вот такой глупый вопрос. Есть N-ое количество никуда уже не нужного ламината. Кто нибудь из него что то режет. Если режет, то какими фрезами и на каких режимах?

можешь попробовать убитой фрезой, потому что годной - писец фрезе. Там и камешки, и другие губительные для фрезы включения есть

0

288

Спасибо за предупреждение. Учту.

0

289

Граждане помогите пожалуйста.
проблема такая. есть драйвер м752 и шд нема34. плата опторазвязки. как не подключал драйвер к плате какие настройки не делал мотор проворачивается
рукой в момент когда мотор стоит и в момент когда идет перемещение. где копать подскажитеhttp://sa.uploads.ru/t/qCkJ0.jpg
http://s3.uploads.ru/t/jZnVs.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ut2xf.jpg
http://s8.uploads.ru/t/JBVQf.jpg

0

290

Где плата опторазвязки?

0

291

первая картинка. взял с инета. у меня такая же
http://s2.uploads.ru/t/A9IuP.jpg

0

292

Я уж грешным делом подумал... а вы так интерфейсную плату обозвали...

По мотору:
1. Ему тока от драйвера хватает?
2. Полярность обмоток соблюдена?

0

293

ой как их только не называют.https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0+%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%BA%D0%B8&newwindow=1&espv=2&biw=1600&bih=745&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjb1OrBitTPAhXEBiwKHYIECgUQ_AUIBigB
1. ШД была наклейка 1,8г. и 4А на драйвере выставлял и 4А и 5А ток не чего не меняется.
2. обмотки вроде правильно. концы определял с помощью схемы и перемыканием концов обмотки вращая ротор
что самое интересное к этой плате комутации подключал другой драйвер и ШД так как показано на схеме. все работает. оставляю эти же настройки в маче подключаю этот драйвер и мотор и при движении  могу удержать мотор руками http://s7.uploads.ru/t/NsW9X.jpg

0

294

Остается подключить другой шаговик к этому драйверу. Если всё нормально - проблема в моторе, если нет - в драйвере.

0

295

здравствуйте.может где то этот вопрос уже обсуждался,но повторюсь. как и какими программами могу конвертировать рисунок в dxf.возможно ли это?

0

296

Виктор Дик написал(а):

здравствуйте.может где то этот вопрос уже обсуждался,но повторюсь. как и какими программами могу конвертировать рисунок в dxf.возможно ли это?

Какой рисунок?
Можете экспортировать, например из CorelDRAW.
DXF (англ. Drawing eXchange Format) — открытый формат файлов для обмена графической информацией между приложениями САПР. Был создан фирмой Autodesk для системы AutoCAD. Поддерживается практически всеми CAD-системами на платформе PC.

Отредактировано bartilord (24-10-2016 10:50:04)

0

297

bartilord написал(а):

Какой рисунок?
Можете экспортировать, например из CorelDRAW.
DXF (англ. Drawing eXchange Format) — открытый формат файлов для обмена графической информацией между приложениями САПР. Был создан фирмой Autodesk для системы AutoCAD. Поддерживается практически всеми CAD-системами на платформе PC.

Отредактировано bartilord (Сегодня 13:50:04)

рисунок вот этотhttp://sa.uploads.ru/t/9hLTK.jpg нужно вырезать с нержавейки 2 мм. как вот с него  вытянуть контур.хотя контур мне получилось сделать программой inkscape, но сделать так чтоб компас видел как чертеж, а уж лазер чтоб видел его.тут проблема.

Отредактировано Виктор Дик (24-10-2016 14:02:01)

0

298

Inkscape позволяет сохранять файлы в формате DXF

0

299

bartilord написал(а):

Inkscape позволяет сохранять файлы в формате DXF

да позволяет.но у меня выдает ошибку и выкидывает из программы.

0

300

Виктор Дик написал(а):

да позволяет.но у меня выдает ошибку и выкидывает из программы.

Вам список программ нужен, которые с DXF форматом работают? - В этом заключался первоначальный Ваш вопрос!
Или Вам нужен файл с логотипом Badger в DXF формате?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Глупые вопросы