​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Подбор блока питания


Подбор блока питания

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Добрый день.

Приобрёл на первое время вот такие движки: 23HS6620 и драйвера для них: Leadshine EM806.

Какой БП нужен (вольтаж и ампераж), чтобы запитать драйвера и движки, и надо ли питать контроллер ЧПУ отдельно?

0

2

Сколько осей-движков? 3 всего? Соответственно около 7-8 Ампер если помножить. Тема для форума не новая -все уже разжевано. А напряжение от 24 до 80 чем выше, быстрее. Но на первое время не стоит увлекаться скоростями - так сказать скорость можно наращивать по мере освоения. А контроллер от 24 вольт питать сложно -особенно не зная какой - проще отдельный блок к нему или понижать от основного

0

3

Bulatovor написал(а):

Сколько осей-движков? 3 всего?

Лот на три движка же, три оси.

Bulatovor написал(а):

Соответственно около 7-8 Ампер если помножить.

Bulatovor написал(а):

А напряжение от 24 до 80 чем выше, быстрее.

Вот я и хотел узнать, как правльно посчитать.
Переделывать или покупать БП каждый раз у меня возможности нет.

Я нашёл пару статей по расчёту: про ток я не понял; про напряжение, суда по формуле: 50В максимум.

0

4

А подскажите какой БП предпочтительней : импульсный или на трансе ?

0

5

Яиванныч написал(а):

А подскажите какой БП предпочтительней

Для себя нашел компромисс, не без советов знающих людей - импульсный БП от Leadshine, которые "заточены" под работу с ШД и не боятся обратных вбросов (ох, да простят меня электронщики). Модельный ряд не так уж и большой: SPS407, SPS487, SPS705

0

6

Вообще-то ,я спрашиваю что предпочтительней в планах технологий ,импульсный или классика на трансе ? А вы о производителе : Leadshine ,Leadshine.Ну че хвалить буржуинскую технику, ясно дело ,хороша!Вы скажите ,что
предпочтительней ,транс ,али импульсник?(ну и  обоснуйте почему ,хочется знать правду)

0

7

Яиванныч написал(а):

Вообще-то ,я спрашиваю что предпочтительней в планах технологий ,импульсный или классика на трансе ? А вы о производителе : Leadshine ,Leadshine.Ну че хвалить буржуинскую технику, ясно дело ,хороша!Вы скажите ,что
предпочтительней ,транс ,али импульсник?(ну и  обоснуйте почему ,хочется знать правду)

на вкус и цвет фломастеры разные, импульсники - технологичнее и легче, трансформаторы - тяжелы, надежны и просты. сейчас выпускают драйвера под переменный ток, так что я бы предпочел трансформатор, но это ИМХО.

0

8

Яиванныч написал(а):

что
предпочтительней ,транс ,али импульсник

я думаю это как сварочник трансовый и импульсник.  трнсовый тяжолый но вечный поставил и забыл. импульсник вещь интелегентная рано или поздно что то вычудит . хотя если это качественный продукт может проработать довольно долго. у меня трансу лет 40 раньше на нем самопальная дрель работала на 36 вольт. доматал немножко витков купил кандер на 10000 теперь крутит станок. лет через 5 другой кандер поставлю.  врядли импульсники столько проработают.  у нас на рынках очень много военки  ее и надо приспосабливать

0

9

Яиванныч написал(а):

что предпочтительней в планах технологий ,импульсный или классика на трансе ?

Без вариантов импульсный.
Главное преимущество - СТАБИЛЬНОСТЬ выхода по напряжению и току чего трансформаторный дать не может. Для шаговиков это актуально.

0

10

И так постоянный вопрос: какой источник импульсный или линейный ( на трансформаторе ).
Берем самый распространенный драйвер фирмы Leadshine и читаем - напряжение питания 20-50 Вольт.
Т к управление шаговыми двигателями, в современных драйверах, импульсно-модулированное с отсечкой по току, то чем больше на шаговик
подадим напряжения, тем получим больший момент и ускорение.
Импульсный источник - берем на 48 вольт и не паримся.
Линейный начинаем считать (грубо) - 48 вольт делим на 1,4 получим 34 вольта.
т е при номинальной нагрузке у нас на
выходе линейного источника будет 34 вольта.

0

11

Domin написал(а):

т е при номинальной нагрузке у нас на
выходе линейного источника будет 34 вольта

что то вы не о том.  когда вы делите на 1.4 вы узнаете сколько нужно переменки что бы получить после моста  например 48 в. если правильно подобран транс у него просадка 1-2 вольта  максимум.  я себе сам матал вторичку под свои нужды проблем не возникло. но против импульсников ничего не имею. но в тоже время если бы сейчас стал у меня этот вопрос поставил бы транс раз и навсегда.

0

12

vitlena написал(а):

если правильно подобран транс у него просадка 1-2 вольта  максимум.

Вы накалываетесь на том моменте что все трансформаторные БП они не стабилизированые. тоесть если у вас в розетке будет кратковременная просадка 220в то поиметете пропуск шагов. для хобийных это не актуально (заготовка ничего нестоит). а вот когда резьба на день и за нее платят деньги и из за этой мелочи заготовка в печьку - извините это моя зарплата коту под срацю..

0

13

Яиванныч написал(а):

А подскажите какой БП предпочтительней : импульсный или на трансе ?

Конечно импульсник!

Выбирать импульсник по мощности желательно на 30% больше потребляемой. По напряжению как правило они запускаются и работают от 100в. 
Если нужно запитать плату на 12v  и ниже, то можно использовать dc-dc  преобразователи понижающие 24-32v  их полно на али или ебее, 2-5 ампер тогда доп питание не потребуется.
Основная разница в блоках собранных на трансах и импульсниках это стабилизация напряжения на выходе у импульсных блоков она в разы выше, у импульсников один недостаток по отношению к трансу это когда через 3,5,7 лет на нём сохнут конденцаторы он идёт в "разнос" превышает выходное напряжение и выжигает электронику, в лучшем случае просто заткнется защитой, по этому следует проверять или при первом подозрении менять кондёры или блок.
С Трансформаторными блоками такого не происходит, даже при сухом "электролите" он продолжает работать, правда с заметным фоном в 100 герц и просаженным напряжением, но в таком состоянии работает годами. и реагирует на все изменения в сети.

Отредактировано manzay (27-04-2016 19:26:31)

0

14

здраствуйте подскажите пожалуйста. есть три Шаговый Двигатель NEMA 23, 396oz-in 112 мм 3.0A, 1.8 градусов, 4 провода
какие драйвера к ним посоветуете. думаю Leadshine DM556 взять. какой блок питания, сколько?

0

15

http://sh.uploads.ru/t/h7YmJ.jpg
и еще чем питать контроллер 4 осевой

Отредактировано dstan (13-02-2017 20:05:21)

0

16

Разрешите и мне спросить.
У меня сейчас 3 оси (4-я будет потом).
На длинной оси 2*ШД Leadshine 120HS86, на остальных осях 85HS86. Драйвера под них EM806. Еще всякая мелочь вроде лимитов. Чем их лучше питать? Мнения консультантов разошлись.
Контроллер автономный, питание отдельное.

Сколько лучше брать БП? Какие мощности?

0

17

А какой максимальный ток у движков? вот его и складывайте потом +30% от всей мощности, а напряжение выбирать тут уже по драйверу.

0

18

Я брал вот эти:https://darxton.ru/catalog_item/istochnik-pitaniya-impulsnyy-600w-5-24-46-vykhod-40-46-v-tok-do-11-a-dop-vykhody-5-i-24-v-3-a/ Для движков 4-7А 50 В . Там есть и 24 В и 5 В. Вполне выгодно.

0

19

господа, есть отличный мощный немецкий импульсный БП Siemens на 48/60 вольт 120/100А в СПб (могу привезти в Москву), состояние как новый. Подключение однофазное\трехфазное. Можно подключить\проверить. Отдельную тему не могу создать так как только зарегистрировался. пишите в ЛС. отдам по сходной цене.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Подбор блока питания