​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » С чего начать сборку ЧПУ


С чего начать сборку ЧПУ

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Решил себе собрать станок ЧПУ:
1. Первое с чего я начал это с чертежа (вот даю ссылка на чертежи в AutoCad 2007. кому интересно
http://letitbit.net/download/55213.5b96 … D.dwg.html
2. Вырезка деталей из фанеры (выложу фото).

0

2

вряд ли кто будет скачивать специально чертежи чтобы посмотреть и написать что то умное.
Выложи тут но не все подряд подетально, а общий вид хотя бы. И конкретный вопрос.

0

3

Следующий шаг, поиск комплектующих под свои размеры(направляющие, ШВП), подбор двигателей, электроники.
Будут комплектующие, можно продолжать постройку.

0

4

Хорошо посчитай размеры рабочого поля и размеры направляющих, ШВП, Чтоб потом не обсчитаться.

0

5

Чтобы не обсчитаться, сходи на форум cncmasterkit, найди тему фанерный по следам Власта, там есть чертежи и схема сборки, а также размеры валов и количество подшипников.

0

6

Вы не сообщили, какие материалы планируете обрабатывать.
От этого будет зависеть конструктив станка.

У меня складывается такое мнение, касательно любительского станкостроения:
1. Чтобы в тему въехать - лучше всего первый станок построить самому.
   (даже одна маленькая практика стоит многого)
2. Дабы не сшибать все шишки головой, надо взять за образец уже отработанную модель.
   ( Мне лично понравилась модель Трудоголика Альтернатива.
     Но это - на вкус и цвет.)
3. Перед строительством станка надо накидать ТЗ
   (должна быть цель)
4. В первом ТЗ не след писать заоблачные характеристики.
   (самые средние, зато реальные)
5. Не вредно будет посчитать бюджет сборки
   (финансы - не последнее дело)
6. Закладывать изначально ущербные элементы - просто потеря денег.
   (лучше строить медленнее, но основательнее)

Построив станок и поработав на нем, станкостроитель кардинально изменит свое мировоззрение.
Собственно, ПОТОМ человеку уже и рассказывать ничего не надо.
Где взять информацию, он уже знает.
А новую цель он себе определит сам.
Вопрос будет только в бизнес-плане.
Но это уже совсем другая история....

Думаю, соберусь с силами и напишу большой первый пост в  новую тему: "Общие вопросы первичного станкостроения"

Отредактировано andyshcher64 (10-05-2014 08:07:48)

0

7

С чего начать сборку самодельного чпу-
самый главный вопрос- перед постройкой станка- а для чего я хочу это сделать?
исходя из ответа на этот вопрос возникнут другие вопросы и соответственно сформируется тех задание для себя
логика примерно такая- по крайней мере для себя я выбрал такую....
я по первой профессии наладчиком станков с чпу был- электронщиком
Н22, Н33, Синумерик, первые стойки на Z80  процах - короче 80 годы прошлого века- потом судьба кинула в другую область  и постройка первого хобби станка была  как бы возвратом в молодость- целей зарабатывать на станке просто не было
соответственно бюджет был как для "игрушки для взрослого дяди" те Тошибовские микрухи - самые простые движки от принтеров и маленькое рабочее поле на круглых валах с бронзо-графитовыми втулками- вот  на таком примитиве и получал первые опыты
уже имея первый опыт постройки сформировал второе тех задание  посерьезней  поле 500-600-100мм пром комплектующие из китая включая шпиндель с инвертором
потом и этого стало мало- сейчас имею станок с габаритами 2200-1200-160 с поворотной осью  - этот станок уже в состоянии выполнять коммерческие заказы- в условиях потери основной работы он в перспективе уже может стать кормильцем потихоньку к этому прихожу...
это путь долгий и сам по себе наверное неправильный, но чисто мой- мне не нужно было ставить себе задачу зарабатывания денег- у меня другая профессия была и станкосторение начиналось как чистое хобби
если ответите на первый вопрос- тогда получите ответы и на все остальное
долгий пост- потянуло пофилософствовать- но поверьте- ответ на главный вопрос даст Вам хорошую экономию по времени и деньгам- и не экономьте на комплектующих, если хотите зарабатывать а не мучаться...

0

8

а кто нибудь не укажет ли как рассчитывать нагрузки- ну к примеру, в будущем собираюсь собирать станок с полем 2000 на 1000, какого диаметра подбирать ШВП? какого диаметра брать цилиндрические рельсы и так далее, может формулы есть?

0

9

haws написал(а):

а кто нибудь не укажет ли как рассчитывать нагрузки- ну к примеру, в будущем собираюсь собирать станок с полем 2000 на 1000, какого диаметра подбирать ШВП? какого диаметра брать цилиндрические рельсы и так далее, может формулы есть?

К чему здесь сопромат. При таких размерах точность только для дерева. По-моему лучше взять за основу чью-нибудь рабочую конструкцию. На такие размеры ШВП как правило не не используют в связи с большим провисом и малыми скоростями. Обычно ставят рейку, цепь или трос. Можно конечно вращающейся гайкой поправить положение, но 2м ШВП....? Вообщем нужно просмотреть готовые конструкции и определиться. Я думаю, что каждый подскажет по своему станку.

Отредактировано shalek (11-05-2014 20:35:48)

0

10

в том то и дело, но хочется именно швп. Поэтому и спрашиваю. можно же взять швп  и 32мм там я сомневаюсь что провис будет, они вроде и пишут что рассчитаны на длину до 2х метров. весь вопрос в скорости перемещения. если взять швп 3210, т.е 10 мм на оборот, то как рассчитать скорость? нигде не могу найти на сколько рассчитаны  шаговые двигатели, т.е каковы у него обороты на холостом ходу? И сразу извиняюсь рабочее поле примерно (1500) на (800-1000). Просто скорость хочется. влюбился я в эти станки когда практиковался на заводе ЗИД (Ковров) там HAAS стояли, вот там скорость!

Я не про точность а как рассчитать нагрузку по весу например для цилиндрических рельс. Не ставить же на такие размеры диаметр 16? например если вес портала будет ну примерно 50кг - какого диаметра ставить рельсы?

Отредактировано haws (11-05-2014 20:56:42)

0

11

haws написал(а):

Я не про точность а как рассчитать нагрузку по весу например для цилиндрических рельс. Не ставить же на такие размеры диаметр 16? например если вес портала будет ну примерно 50кг - какого диаметра ставить рельсы?

Хотите хороший станок - забудьте про цилиндрические рельсы. Ну или в крайнем случае я бы поставил 30 на опоре. Только профильные рельсы! Китайские каретки на цилиндрические рельсы оставляют желать лучшего. Вы потом это поймете, после того, как станок заработает. Можно и ШВП с большим шагом, но думаю вращающуюся гайку нужно все равно. Это кажется, что винт на 32 не гнется. Еще как на такой длине. Но его крутить хорошие моторы должны. На рейках скорость побольше все равно будет.

Отредактировано shalek (11-05-2014 21:13:10)

0

12

Извините поспорю, держал винт на 32 длиною 1.5 метра - врятли он провиснет. та все таки интересно  если шаг 10 мм на оборот винта и вот такой шаговик: PL130H280-D19 130x280мм, 450 кг.см, вал 19мм, ток 7А, шаг 1.8° какова будет (теоретическая) скорость перемещения в холостом ходу.  есть такие у кого стоят такие комплектующие, могут скорость приблизительную сказать?

0

13

Все! спасибо уговорили на счет  зубчатых реек, посмотрел видео работы, увидел разницу! кстати про рейки может кому полезно будет расчеты и применение, многие вопросы у меня отпали http://forum.rcdesign.ru/f111/thread150036.html

0

14

haws написал(а):

Извините поспорю, держал винт на 32 длиною 1.5 метра - врятли он провиснет. та все таки интересно  если шаг 10 мм на оборот винта и вот такой шаговик: PL130H280-D19 130x280мм, 450 кг.см, вал 19мм, ток 7А, шаг 1.8° какова будет (теоретическая) скорость перемещения в холостом ходу.  есть такие у кого стоят такие комплектующие, могут скорость приблизительную сказать?

Ну с такими моторами еще и подшипники с какого-нибудь комбаина - тогда да...! Только мне так кажется, что сильно уж загнули. Можно и по проще. А скорость посчитать: при шаге 10 за оборот 10мм. 1000 оборотов - 10м. Можно правда и больше раскрутить мотор, но мощность уже не та будет. На рейке при таком же поле вполне 86 моторы справились бы.

0

15

haws написал(а):

Все! спасибо уговорили на счет  зубчатых реек, посмотрел видео работы, увидел разницу! кстати про рейки может кому полезно будет расчеты и применение, многие вопросы у меня отпали http://forum.rcdesign.ru/f111/thread150036.html

Я никого не уговаривал. Вы не торопитесь. По-моему Вы пока не совсем понимаете что Вам нужно. Внимательно почитайте форумы, а потом придет понимание. И с рейками не все так просто как кажется. По нормальному нужно делать через редуктор и с выборкой люфта. Читайте еще!

Отредактировано shalek (11-05-2014 23:07:46)

0

16

Извеняюсь, но люблю все делать с огромным запасом, благо финансы пока позволяют. а с выборкой зазоров да, придется что то думать что бы регулировалось. вот понравилась идея
http://www.youtube.com/watch?v=TwRKFvd4ezs
и все прорези для регулировок, и отказался человек от идеи 2х шаговиков на ось, так что смело думаю можно ставить эти движки и таскать портал без проблем.

0

17

haws написал(а):

и отказался человек от идеи 2х шаговиков на ось, так что смело думаю можно ставить эти движки и таскать портал без проблем.

И зря он отказался. Это очень плохой пример. При таком портале и при подшипниках на круглых направляющих нужно обязательно второй мотор иначе портал будет перекашиваться. Вы же прикиньте какой рычаг получится если шпиндель будет в самой дальней точке от мотора. Я сопромат не изучал, но и без него скажу: хорошо если на пару миллиметров шпиндель уйдет. Если бы стояла ШВП посредине - перекос был бы меньше. Не используйте чужие ошибки.

Отредактировано shalek (12-05-2014 01:10:28)

0

18

shalek написал(а):

И зря он отказался. Это очень плохой пример. При таком портале и при подшипниках на круглых направляющих нужно обязательно второй мотор иначе портал будет перекашиваться. Вы же прикиньте какой рычаг получится если шпиндель будет в самой дальней точке от мотора. Я сопромат не изучал, но и без него скажу: хорошо если на пару миллиметров шпиндель уйдет. Если бы стояла ШВП посредине - перекос был бы меньше. Не используйте чужие ошибки.

Отредактировано shalek (Сегодня 01:10:28)

Пример очень хороший, но не для новичка. Там хоть один мотор но рейки две и жесткость будет не плохая. Если гайка ШВП будет нести не осевую нагрузку, то єто сильно может сказаться на ее долговечности.
haws Выбирайте проверенный и относительно простой вариант, если нет опыта в этом деле.

+1

19

Конструкция станка должна быть простой, как автомат Калашникова. Все эти ременные передачи вращения со временем добавляют проблем. Проще второй мотор прицепить. В крайнем случае использовать мотор с выходом вала на обе стороны и через муфту на рейки. Хотя с другой стороны редукция однако! Я сразу и не понял этой конструкции. Мое мнение, что это лишний огород. Может у человека не было лишнего мотора с драйвером.

Отредактировано shalek (12-05-2014 08:33:41)

0

20

но тут да, можно было один вал и через ремень сразу на шаговик - получаем редуктор через один ремень!, если ставить 2 шаговика по сторонам то все равно редукторы ставить, а если денег у кого то мало  то это будут ременные редукторы, и того уже 2 ремня, по одному ремню на сторону!  и все таки вопрос: сколько оборотов в минуту может выдавать шаговик,  пускай не максимум но номинальные хотя бы. а то листаю расчеты, кто 1000 указывает, а кто и 50 пишет что это максимум для них, чет чушь какая то!

0

21

haws написал(а):

сколько оборотов в минуту может выдавать шаговик

Для этого существует паспорт двигателя.
Типовой документ.
Посмотрите вот хотя бы тут на страничке
http://darxton.ru/Netshop/mechatronics/ … li/nema23/
называется "Руководство".

0

22

ну нет там листал я! там только график зависимости крутящего момента

0

23

haws написал(а):

вопрос: сколько оборотов в минуту может выдавать шаговик,  пускай не максимум но номинальные хотя бы

У меня 57 моторы (типа NEMA23) раскручивают ШВП 1605 до 1200  оборотов в минуту, т.е. 20 об/сек . Это 6000мм/мин и без пропуска шагов. Если питание с моих 24v поднять до рекомендуемых 36v, то будут крутить больше. Только при моем размере стола мне и 5м/мин за глаза.

Отредактировано shalek (12-05-2014 11:23:16)

0

24

Исчерпывающий ответ! спасибо.  Получается у него на оборот 200 шагов, итого 0,025 мм на 1 шаг? поправьте если не прав.

0

25

haws написал(а):

Исчерпывающий ответ! спасибо.  Получается у него на оборот 200 шагов, итого 0,025 мм на 1 шаг? поправьте если не прав.

Вроде так. При шаге винта 5мм - 0,025мм, а при шаге 10мм - 0,05мм. Но это при шаге. Реально драйвер работает на микрошаге. У меня 1/10. Выходит для винта 5мм - 0,0025мм. Наверное правильно. Я этим не заморачивался никогда.

0

26

Тоже что то не могу понять с микрошагом. получается на каждый шаг есть 10 микрошагов - в итоге мы имеем не 200 а 2000 шагов?

0

27

haws написал(а):

Тоже что то не могу понять с микрошагом. получается на каждый шаг есть 10 микрошагов - в итоге мы имеем не 200 а 2000 шагов?

Если выставлено деление шага 1:10 - то ШД необходимо совершить 10 микрошагов чтобы сделать полный шаг. Только я не пойму - к чему все эти расчеты? Разве они могут помочь в постройке станка? Достаточно знать, что при микрошаге моторы работают намного мягче, чем при шаге и полушаге. А точности хватит с избытком, особенно на дереве. Лучше направьте все свои силы на изготовление жесткого станка, а потом будете учиться ходить хоть шагом, хоть полушагом, хоть мелкими шажками.

Отредактировано shalek (12-05-2014 18:05:17)

0

28

Прежде чем создавать механику,  надо все расчеты произвести, найти так называемую золотую середину - Скорость - точность.. а потом под это подберем механику всю...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » С чего начать сборку ЧПУ