​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Как склеить листы МДФ


Как склеить листы МДФ

Сообщений 1 страница 65 из 65

1

Форумчане, подскажите пожалуйста как можно склеить два листа мдф толщиной 25 мм, надо набрать 45 мм толщины.
Пресс отсутствует.
Лист размером 2000 на 1200.
Какой использовать клей?
Как можно сжать листы?(имеется лдсп 5 листов)
толщина нужна для последующей обработки рельефа (кроме 25 мм мдф ничего нет в наличии)

0

2

клейберит 501
на ровную поверхность листы, на них сверху в качестве пресса плоскость (те самые 5 листов дсп вполне сойдут), а на них сверху более-менее равномерную нагрузку, я бы бутылки с водой выставил (5 литровые можно очень дёшево или вообще бесплатно найти), чем больше тем лучше.
главное - быстро всё сделать, в идеале за несколько минут, нанести клей, сложить листы и выставить подготовленные бутылки с водой. и не забыть при этом выложить всё на ровную поверхность (я бы прям на фрезерном столе клеил).

+1

3

С помощью обычного клея ПВА и столярных струбцин. Если струбцин нет, то можно пригрузить склееные лситы МДФ

0

4

Если одна из сторон будет невидимая, то можно зафиксировал середину  саморезами .
Клей можно пва или 501, только предварительно зашкурить плоскости.
P.S. Я клею на пва в вакуумной мешке.

0

5

Клей ПВА это гуд, но если модель для вакуумной формовки то говорят не прокатит, могут отклеиться мелкие детали.

0

6

Всем большое спасибо)
Буду клеить прям на столе станка, если не найду клейберит, возьму пва.
Загрузить бутылками с водой это мысль)

0

7

Martin написал(а):

Клей ПВА это гуд, но если модель для вакуумной формовки то говорят не прокатит, могут отклеиться мелкие детали.

поверьте не отклеиться, все будет нормально, только избыток влаги может привести к дополнительным напряжениям.

0

8

Нет, вакуумной формовки нету(
Будет просто покраска

0

9

Если вы будете клеить ПВА, то советую наносить на его на поверхность малярным валиком, кистью вы его равномерно не нанесёте - это черевато тем , что там где будет больше клея МДФ его больше впитает и будет не равномерное разбухание материла. И ещё перед тем как сдавливать попробуйте после нанисения клея притереть   , притереть листы между собой, для лучшей агенезии.

+1

10

Как вовремя тема появилась, тоже предстоит заниматься подобным, склейка от 2 до 10 слоёв. Меня такой вопрос беспокоит - после окрашивания слоистость не проявится на готовом изделии?

Duum55 написал(а):

для лучшей агенезии.

Для адгезии, я полагаю, агенезия - это из медицины))

0

11

Andrey_KGD написал(а):

после окрашивания слоистость не проявится на готовом изделии?

нет, если правильно окрашено - изолятор, грунт, хороший мокрый слой краски, по необходимости 2, и ничего не будет видно.

+1

12

У нас на фабрике вся склейка держится на ПВА  - держит превосходно, никакого спец оборудования типа пресса нет -всё на струбцинах(обычных и ленточных).

0

13

BlackOx написал(а):

изолятор, грунт, хороший мокрый слой краски, по необходимости 2,

Подскажите пожалуйста в качестве изолятора что именно использовать?

0

14

F2DVasek написал(а):

в качестве изолятора что именно использовать?

Он так и называется, "грунт-изолятор для мдф".

+1

15

Клеим на столярный ПВА клей, но, перед склейкой поверхности прилегающие царапаем, для лучше цепкости. + сверху груз и готово!

0

16

Andrey_KGD написал(а):

F2DVasek написал(а):

    в качестве изолятора что именно использовать?

Он так и называется, "грунт-изолятор для мдф".

на  sayerlack - это TU-100.

+1

17

Используем раколовский клей Д3, прижимаем прессом, ваймами или струбцинами.

0

18

Если сжимать струбцинами, возможно отслаивание посередине листа. Если есть ещё несколько листов такого же размера, можно бросить з десяток сверху.

0

19

Мы ПВА-шкой всегда клеим, ну и под груз соответственно. А большые объемы пистолетом ПВА наносим.)

0

20

На сколько прочно получается поклейка если приклеить допустим два листа(для сбора конструкции подставки) перпендикулярно без углублений.. или лучше сделать крепление - пазл?

0

21

Quit_out написал(а):

Мы ПВА-шкой всегда клеим, ну и под груз соответственно. А большые объемы пистолетом ПВА наносим.)

Какое сопло пистолета для ПВА? У меня 2мм наносит кусками в чем проблема? Разбавить?

0

22

Подскажите, как избавится от стыка на склееном МДФ при обтяжке его пленкой?

0

23

мы используем раколовский клей и пресс

0

24

Склеиваем хенкелевским "Столяром", ввиду последних изменений цен стали искать дешевую альтернативу, понравился Лакра люкс. Клеим без пресса, просто листиков 15 сверху, через сутки все отлично

0

25

Клеим моментовским "Столяр Д3", предварительно нарезая на куски нужного размера с небольшим запасом, и потом под импровезированный пресс, два куска столешницы кухонной сверху и снизу через которые уже струбцинами сжимаем.

0

26

попробуйте МДФ переклеить ПОЛИЭФИРНОЙ СМОЛОЙ - она пропитывает поверхность мдфа тем самым укрепляя ее, да и она легче растекается по поверхности.

0

27

Очень важжно - склеиваемые плиты ложить на ровную, негнутую поверхность, если склеить на гнутой - потом не выровняете. Клеим столярными клеями класса Д3 (каскол, клейберит, каскол клеит быстро - через полчаса можно обрабатывать). Клей наносим зубчатым шпателем, только не для строительных смесей - там гребёнка очень большая. Есть шпателя для клея - там гребнка около 1.5 мм, С поверхностей обдуваем пыль , клей выливаем на плиту, затем размазываем шпателем. ну а дальше - пресс или груз.

0

28

mamoxp написал(а):

Какое сопло пистолета для ПВА? У меня 2мм наносит кусками в чем проблема? Разбавить?

Разбавлять ПВА для склейки ни в коем случае нельзя. Сопло для нанесения нужно 2,6 мм - распыляет нормально.

0

29

yatsik написал(а):

Подскажите, как избавится от стыка на склееном МДФ при обтяжке его пленкой?

избавиться можно только если торцы грунтовать

0

30

randro написал(а):

Если одна из сторон будет невидимая, то можно зафиксировал середину  саморезами .
Клей можно пва или 501, только предварительно зашкурить плоскости.
P.S. Я клею на пва в вакуумной мешке.

Здравствуйте. Не могли бы Вы выложить фото своего вакуумного мешка. Какую используете резину, насос. Если Вас не затруднит про насос расскажите больше. Спасибо

Отредактировано Kadyr (08-02-2015 22:48:18)

0

31

Я использую клей ПВА и момент монтаж водостойкий, жаловаться не на что.

0

32

В цехе периодически сталкиваемся с необходимостью склеивания МДФ. Если для рельефа, а тем более для последующей окраски, то только ПВА известных производителей: Хенкель, Клейберит. А по технологии склеивания лучший вариант давить не всей кучей листов, а точечно, расставляя квадраты из ДСП 100*100 по поверхности верхнего листа а уж сверху их груз.

0

33

да, ПВА можно клеить,но только в случае когда сырое к сырому. Не клейте ламинат (тыльная белая сторона) к сырому(лицевая) и уж темболее ламинат к ламинату, ПВА там держит плохо. В таких случаях мы пользуемся тем клеем что наносится на фасады для поклейки пвх.

0

34

ArtMaster написал(а):

да, ПВА можно клеить,но только в случае когда сырое к сырому. Не клейте ламинат (тыльная белая сторона) к сырому(лицевая) и уж темболее ламинат к ламинату, ПВА там держит плохо. В таких случаях мы пользуемся тем клеем что наносится на фасады для поклейки пвх.

Контактный "Красный" клей?

0

35

SherW00D написал(а):

Контактный "Красный" клей?

Ни в коем случае! Он плавает. Можно, как вариант, клеить с помощью пылесоса и полиэтиленового рукава. 5 минут пылесос выдерживает, а его вакуума достаточно для склейки. ПВА за это время начнет схватываться. Чтобы проще было вложить большую заготовку в пакет, туда надо подложить заранее лист, с немного бОльшими размерами. Тогда полиэтилен проще расправлять. Если порвал - заклеил скотчем. Немного более выносливые ПВХ скатерти. Они и тянутся немного и более прочные.

0

36

http://sh.uploads.ru/t/dGj5D.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Ay2wG.jpg
http://sh.uploads.ru/t/WuPZt.jpg
Крышку стола склеил из МДФ 2*16мм.Клеил Раколом Д-3( не разбавлять),наносил валиком,сверху положил металлические струбцины и притянул саморезами к рабочему столу.Поверхность для склеивания плит должна быть ровной.

0

37

Провели в цехе эксперимент: Задача была быстро склеить под покраску две ламинированых мдф плиты.
Провобали на рулонный двухсторонний скотч м красный клей (wilsonart 800)
Оба варианта не подходят для дальнейшей покраски. торцы растрескиваются.

0

38

Клеим всегда на П В А. Проблем никогда не было. Если клеить ламинат к ламинату, то поверхности просто царапаем и наносим клей и в пресс.

0

39

клеии МДФ простым ПВА. Кладем на ровную поверхность, наносим ПВА, по углам стягиваем струбцинами, посередине груз, и на пару дней оставляем. Еще ни одна не расклеилась

0

40

Не знаю что так народ мучается чем склеить.
Я давно уже пользуюсь клеем момент столяр. Клеит на ура, после высыхания становится прозрачным и обрабатывается достаточно легко. Но перед тем как склеить две половины сначала крупной шкуркой прохожу и все наношу клей.

0

41

Rarken написал(а):

А как вариант, можно МДФ сплавливать промышленным феном?

мдф не плавится

0

42

С пва и шкурить ничего не надо. Нанесли, прижали и готово!

0

43

ПВА. Клею таким - Puiduliim B3. Это столярный ПВА, сохнет быстро, клеит так, что не расколешь по склейке. Пробовал фанеру 10мм склеивать в 2 слоя. после ножом и молотком расколоть по склейке. Не вышло.

0

44

Используем влагостойкий однокомпонентный мебельный клей ПВА для наружных и внутренних работ. Он быстро схватывается и очень крепко держит.

0

45

Плоскую поверхность понятно как, а встык можно клеить? Или если ''место перелома'', например.

0

46

можно.делаем четверть,торцы грунтуем можно тем же клеем немного разбавленным, ждем пока высохнет, шлифовка и тд.

0

47

МДФ клеить пва можно разбавить чтоб пожиже был или тем же клеем что для пленки идет , нанес клей положил второй лист и в пресс под мембрану  температура около 150 градусов по времени с пол часа и никаких стыков не будет

0

48

gosha67 написал(а):

можно.делаем четверть,торцы грунтуем можно тем же клеем немного разбавленным, ждем пока высохнет, шлифовка и тд.

Ну да, точно! Спасибо!

0

49

На полиуретан клеим МДФ (шлифуем если ламинированный) . зажимаем струбцинами. Проблем не возникало.

0

50

Использую для склейки монтажную пену)) держит мертво и дешевле 501)))) зажимаю профильными трубами 40х20 и струбцинами, проблем не было никогда.

0

51

столярный пваhttp://s7.uploads.ru/t/qcTBD.jpg

дешево и держит намертво

0

52

а можно костным клеем. раньше столяры так клеели

0

53

а можно костным клеем.

А Вы им пользовались? Или так теоретически?
Его на водяной бане готовить надо и пользоваться пока не остынет

0

54

Интересно, а эпоксидная смола держать же будет?

0

55

В первом ответе всё собственно было сказано. Я только в данном случае пользовался распыляющим клеем, продаётся в аэрозольных банках, от 3М.

0

56

Как бы струбцины не совсем подойдут к размерам склеиваемых заготовок 2000/1200,не получится ровномерная склейка,под такие размеры лучше груз по всей площади,бутылки с водой,гири,блины от штанги...груду металла.

0

57

Не ламинированный МДФ можно склеить любым клеем ПВА.
Но при этом надо понимать какое давление необходимо приложить

Рассмотрим на примере клея Kleiberit 303
Данный клей можно применять как с отвердителем и получить класс водостойки D4 либо без отвердителя с классом водостойкости D3

Из технички на клей получаем: давление прессования: 0,7-1 N/кв. мм
Сделаем расчет на примере листа 2000*1200
Необходимое давление составит: 2000*1200*0,7*0,1 =171 313кг (171 тонна)
Здесь 0,1 - коэффициент перевода из ньютон в килограмм/силу

Таким образом склеивая бытовым способом (положив сверху пачку листов МДФ, прикрутив шурупами) необходимого усилия прижима добиться не удастся.
Поэтому клеить на ПВА лучше в прессе.
Использование ПУР клея (например Kleiberit PUR 501) требует несколько большего давления прессования чем при применении ПВА клея.

Склеивание в вакуумном прессе позволяет добиться давления в 1 атммосферу , при этом 1 атм=0,1 Нютон/кв. мм что в 7 раз меньше требуемого значения.

Применение эпоксидной смолы для склеивания не требует приложения большого давления для склеивания.

На практике применяют склеивание на ПВА без приложения необходимого давления, но Вы должны давать себе отчет что прочность клеевого соединения будет существенно меньше гарантированной производителем клея.

+1

58

Ulibka написал(а):

Из технички на клей получаем: давление прессования: 0,7-1 N/кв. мм

Будьте добры документ в студию. Что то совсем не то.  Не пугайте людей и не вводите в заблуждение. Тут ребята разбирались с переводом. если бы это была правда единичные ваймы могли бы справится с таким давлением, да и не каждая древесина такое выдержит. Да и после такого сжатия толщина клея осталась бы наверное максимум 0,001 мм, а это все абсолютно не допустимо, средняя толщина 0,1 мм (это во всех учебниках по столярке).
Если кто то что то хочет склеить, то не надо много расспрашивать, берете небольшие заготовки и склеиваете с помощью струбцин, после полной выдержки ломаете. Вопросы отпадают сами собой и только после таких испытаний можно работать с такой то (определенной) технологией. Потому как могут и "всунуть", например, перемерзший ПВА и он никогда не даст прочного соединения. А вариантов с подставами множество. Я лично клею только через проверку, только потом клею и сплю спокойно.
Очень неплохая статья по склейке, хотя там много интересного.

Отредактировано Chin (11-02-2017 21:59:26)

0

59

Вот, например, техничка на Kleiberit 303
https://www.kleiberit.com/fileadmin/use … _GB_US.pdf

В ней четко написано:
Pressure:
0.7-1.0N/mm² when bonding lamella or laminated wood

Если почитать эту брошуру:
https://www.kleiberit.com/fileadmin/use … _GB_US.pdf

то в ней можно найти фразу:
High temperature resistance tested in accordance to DIN/EN 14257: with a recommended minimum value of > 7 N/mm²

Да, действительно усилие прессования не 7 N/mm², а как я и написал в расчете выше 0.7-1.0N/mm²

Я собственно взял эту цифру из технички (0,7 - 1N/mm²) и сделал простой расчет для целого листа.

0

60

Давайте пересчитаем, может  я где то недопонимаю.
1.0 N/mm² х 100 mm² (1 см²)х 0,1(переход в кг) = 10 кг\см²
Из статьи "Давление более 1,2 МПа не рекомендуется, так как ведет к усадке древесины и требует сложного оборудования", то есть до 1МПа
А - 1 МПа, это, грубо  и есть, 10 кг\см². То бишь по сути - абсолютный аналог, нашим расчетам. Да, что то я поспешил с выводами, сори.
Хотя исходя из практики, давление это не главное, толщина клея - это важно. В шиповых соединениях (а это самые ответственные соединения) нельзя соблюсти давления, но если с зазором до 0,1 - то фиг разорвешь. Сильно плотно или с большим зазором - можно разорвать руками, а я всегда испытываю на розрыв.
Это пример, склеено не импортным ПВА,  лет пятнацдать назад. Два набора у родственников - и у них все в порядке, и у меня все на месте))
http://s0.uploads.ru/t/lgiIH.jpg

0

61

клею листы 25мм,300 на 600мм. беру момент-столяр равномерно кистью наношу на поверхность,сверху ложу второй лист и прижимаю всем что есть тяжёлого под рукой. во время добавления веса постоянно выравниваю углы так-как они маленько съезжают.

0

62

Использую момент столяр, наношу шпателем тонкий слой. Только вместо пресса стягиваю болтами М10. прокладываю шайбы увеличенные. Получается дешевле чем струбцинами. Проводил эксперимент и пытался сломать и расколоть, шов показал себя просто отлично.

0

63

Я особо не заморачиваюсь наношу клейберит с помощью пистолета на одну сторону заготовки так что бы почти вся поверхность блестела потом кладу на фрезер накрываю вторым куском мдф и включаю вакуум,  можно положить дополнительно ещё один лист сверху для лучшего прижатия, ну и зоны вакуума перекрыть ненужные.  Пробовал и на леколе и на пва везде довольно хороший результат получается,  главное клея не переборщить ато листы ездить друг по другу начинают когда укладываешь.

0

64

Клеил жертвенный стол  для станка из МДФ с Т-пазами, набирал из заранее вырезанных полос МДФ. Сжимал струбцинами, держит отлично, рекомендую.

0

65

Смолой его клеить

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Как склеить листы МДФ