​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Панно 900x2000mm как быть?


Панно 900x2000mm как быть?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всем привет!
Нужен совет, нужно вырезать панно размером 900х2000х25мм. Вопрос такой, какой УП выбрать? Какие фрезы? В ARTCAM'E выберал шариковую фрезу 2мм и шаг 0.2мм, фаил получяется размером 1 ГБ. Посоветуйте, поделитесь мыслями и/или опытом! Спасибо!!!

0

2

vvpas написал(а):

фрезу 2мм

2 мм радиус или диаметр? Панно такого размера я бы разделил на обработку двумя или тремя частями поетапно.

0

3

mariman написал(а):

2 мм радиус или диаметр? Панно такого размера я бы разделил на обработку двумя или тремя частями поетапно.

диаметр, как понять разделил?

0

4

Я не думаю, что на таком большом панно есть мелкие детали, можно и больший радиус фрезы брать. Это смотреть нужно, хотя если тебе и правда совет нужен, почему фото панно не прикрепил?
Радиус разделить на три равно шаг. Выбор стратегии обработки от размера панно не зависит.
И здесь, на форуме, давно все разжовано....не ленись, читай. Подобные вопросы отпадут после прочтения ArtCAM Pro 9 Help рус и Mach3 HELP Перевод (Полный)

Отредактировано medoliz (06-10-2012 00:39:37)

0

5

vvpas написал(а):

диаметр, как понять разделил?

http://s1.uploads.ru/t/JV29j.jpg
Я имел в виду разделить таким образом на три равные части с перехлестом в несколько милиметров, нулевая точка одна и таже (нижний левый угол), а обработки накладываем внутри внутри выбранных векторов каждого прямоугольника по отдельности, в итоге получаем три отдельных уп.

0

6

mariman написал(а):

Я имел в виду разделить таким образом на три равные части с перехлестом в несколько милиметров, нулевая точка одна и таже (нижний левый угол), а обработки накладываем внутри внутри выбранных векторов каждого прямоугольника по отдельности, в итоге получаем три отдельных уп.

Вот именно это панно и надо вырезать. Мысль уловил :) Какую фрезу посоветуеш исползовать?

0

7

Также уточню, что буду резать на МДФ.

0

8

mariman написал(а):

Панно такого размера я бы разделил на обработку двумя или тремя частями поетапно.

А в чем суть разделения? Если в любой момент можно программу остановить и завтра продолжить со следующей строки. Высота панно 25мм - без черновика резать можно. Панно как правило растром режется......

к нижнему посту: а какой максимальный файл в маче открыть можно? я в своей инструкции не нашел...

Отредактировано medoliz (06-10-2012 01:33:07)

0

9

medoliz написал(а):

А в чем суть разделения? Если в любой момент можно программу остановить и завтра продолжить со следующей строки. Высота панно 25мм - без черновика резать можно. Панно как правило растром режется......

Суть в том как вы загрузите фаил 1ГБ в МАЧ 3 ? Если не делить!

0

10

Я бы применил R 1.5 (диаметр 3 мм) шаг 0,25, очень смущает глубина рельэфа 25мм, (он будет какой-то приплюснутый)

( К двум нижним постам: склеить тонким слоем хорошим клеем два или три листа мдф один на один чтоб увеличить толщину, место перехода в любом случае я бы посоветывал проверить на отдельно взятой заготовочке 100*100мм)

Отредактировано mariman (06-10-2012 00:41:39)

0

11

mariman написал(а):

Я бы применил R 1.5 (диаметр 3 мм) шаг 0,25, очень смущает глубина рельэфа 25мм, (он будет какой-то приплюснутый)

т.к. только такой МДФ есть в наличие(25мм).

0

12

mariman написал(а):

Я бы применил R 1.5 (диаметр 3 мм) шаг 0,25, очень смущает глубина рельэфа 25мм, (он будет какой-то приплюснутый)

на панно не будет видно разделение?

0

13

А разделить файл 1Гб, думаю, можно "Блокнотом" на несколько файлов. Я сейчас так продолжение работы делаю на больших файлах методом выреза пройденных строк. Т.е. останавливаю УП, записываю не номер строчки, а само содержание строчки. На след. день загружаю в Блокнот всю УП, нахожу нужную мне строчку и всё, что выше нее - вырезаю, кроме "шапки". Тут еще важно "шапку" правильно подработать. И всё, делаю продолжение работы, стартовав Уп-ку сначала. Думаю, что и тут можно применить этот же метод, разбив большую Уп-ку на маленькие. Только у маленьких УП надо будет создать свои "шапку" и "окончание".

0

14

vvpas написал(а):

т.к. только такой МДФ есть в наличие(25мм).

А склеить -не судьба? В таком размере 25мм максимум по Z на 2метра...такое панно будет смотреться отвратительно.Вы задайте все параметры при такой глубине и посмотрите.Это будет далеко от оригинала который Вы наверняка показали клиенту.

Отредактировано StasKa (06-10-2012 12:33:04)

0

15

т.к. только такой МДФ есть в наличие(25мм).

При такой толщине заготовки - получите не рельефное панно, а подобие тонкой чеканки с гравюры. Сами подумайте, нулевой слой рельефа надо оставить хотя бы на уровне 4 - 5 мм? На сам рельеф уже останется менее 20 мм ( верхнюю точку рельефа надо задать хоть на 0,5 мм ниже высоты заготовки). После покраски панно таких габаритов и с такой остаточной толщиной 100%-но согнет в дугу, и не хилую (вместо серфа можно будет использовать). Однозначно нужно клеить по плоскости хотя бы два (а лучше три) панели. Тогда и рельеф можно поднять к нормальной пропорции, и уберется возможность деформации при малярке.
По поводу большого размера файла - совет правильный -загружать в Мач УП-файл по частям, вручную дописывая ШАПКУ и ЗАВЕРШЕНИЕ файла.
Примерно где-то так:
   http://s50.radikal.ru/i129/1210/68/3908ccaec1c2.jpg
Это пример для постпроцессора G-cod mm (*tap), но и для других постпроцов принцип тот же.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Панно 900x2000mm как быть?