​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Перемотка обмоток ШД


Перемотка обмоток ШД

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Приключилась ситуация на станке. На одном из драйверов встал кулер, полевик пробило накоротко и весь ток от Блока питания пошел через ШД и успешно все пожег.  :hobo:  Двигатель стоял ДШИ-200-3. Увидел, как из него грибком, как после атомного взрыва, пошел едкий дым. Когда начал разбираться, что случилось и что сгорело, определил при чину: 3 драйвера и 3 ШД. Как один драйвер все остальные задел - вообще не понял. Очень расстроился (если оочень мягко сказать). Движки другие поставил, а что с этими делать... Решил попробовать перемотать. Начал с ДШИ. Разобрал его. Внутри провод д0.5мм и 8 катушек, соединенных через плату. Буду пробовать перемотать, только провод найти осталось.

Может кто-то уже перематывал? Какие есть нюансы?

О результатах отпишусь позднее.

0

2

Должна быть плотная и равномерная укладка провода.Когда то один раз сам мотал,то ничего хорошего не получилось.Второй раз попросил намотать на родном заводе,результат радует до сегодня.

0

3

Я сейчас размотал дши-200. мало того, что там равномерной намоткой и не пахло, то еще и пайка обмоток на плату оставляла желать лучшегоhttp://s9.uploads.ru/t/u12O9.jpg
мало того, что пайка вся какая-то непрогретая (матовая), так еще и офигенная сопля между обмотками. Я удивляюсь, какк он после этого работал :confused:
А вот на японских движках 4shg-023a 39s намотка понравилась: чистенькая, ровненькая. Да и мотать его полегче будет - он небольших размеров.
http://s8.uploads.ru/t/s0wVz.jpg

В общем пожелайте мне удачи)

0

4

Если провод 0.5 то подходящий вам провод используется в петлях размагничивания совецких полупроводниковых цветных теликах,сам такой провод использую для намотки трансов.

0

5

maximius!

У нас есть намоточный участок. Так вот сами спецы, что там работают, говорят следующее.
Чтобы перемотанный агрегат работал хорошо, надо выполнить ряд условий.
Провод должен иметь хорошую эмаль. Следовательно, БУ провод не катит.
Место, НА КОТОРОЕ мотают, надо подготовить. Знаете, как?
Надо соблюсти направление намотки. Сможете сделать?
Хорошо бы после этого обмотку пролачить и высушить в термокамере. Это опционально, но полезно.

Особо там не любят перематывать шаговики. 
У них возникают проблемы с магнитами. Часто.
Знаете, как правильно замкнуть магнитопровод разобранного движка?

Я бы посоветовал вам плюнуть на все это, не тратить свое время и купить подходящий по параметрам новый движок.
С той поры, когда производились ДШИ , утекло мнооого воды.
И новые движки стали реально лучше.

Ну, реанимируете вы этот...
И что? Будет он после этого нормально работать? Долго?

0

6

andyshcher64 написал(а):

Ну, реанимируете вы этот...
И что? Будет он после этого нормально работать? Долго?

Для поддержания тонуса и набора знаний этим стоит заняться. Поверьте. Только грамотно к ЭТОМУ подойти. ДШИ 200-3 дадут фору некоторым китайцам своего типоразмера. Проверено.
При разборе обязательно у ротора  замкнуть магнитное поле на круглый металлический стакан подходящего размера. Т.е. боковины  открутить  НЕ вынимая ротора (важно). Из железного листа 1мм и более толщиной скрутить стакан по диаметру ротора и вытолкнуть в этот стакан ротор. Обмотки перемотать как было и вновь из стакана вытолкнуть ротор в статор. Эти манипуляции нужны для гарантии неразмагничивания ротора. Если всё сделать аккуратно мотор будет работать долго и счастливо.
Единственный недостатор ДШИ 200-3 это конусный вал. Которые попадались были конусные и нужна была родная муфта.

0

7

а ротор не потерял момент?
есть очень много моментов когда после ремонта ротор свободно крутится
у дши200-2 вроде как нету такого, а у 200-3 не знаю

зраю что дши многие перематовали , и то брали провод потолще и это только положительно сказывалось

andyshcher64
на соседнем форуме целая ветка , мотают в ручную и только радуются как шустрей работают и не надо спец заводов что бы намотать несколько катушек

valb написал(а):

Единственный недостатор ДШИ 200-3 это конусный вал. Которые попадались были конусные и нужна была родная муфта.

немного не так , кроме размеров там есть цифры 1,2 или 3 (ДШИ 200-3-2), они и указывают какой вал(не помню точно какая за что) , это прямой вал, конусный вал и вал с двух сторон - при покупке обратить внимание, новые упакованные почему то только с конусным мне попадались

Отредактировано dizzyy (08-02-2014 17:40:05)

0

8

Спасибо всем за ответы. Думаю данная тема не только мне будет полезна.

Andry написал(а):

Если провод 0.5 то подходящий вам провод используется в петлях размагничивания совецких полупроводниковых цветных теликах

Спасибо за подсказку. Нашел такой провод, уже на шпулько из-под припоя перемотал. Что хорошо, что там намотка идет в два провода, вато как сперва размотал, офигел от наличия разноцветных проводов, а как разобрался, то все проятснилось.

andyshcher64 написал(а):

Место, НА КОТОРОЕ мотают, надо подготовить. Знаете, как?Надо соблюсти направление намотки. Сможете сделать?Хорошо бы после этого обмотку пролачить и высушить в термокамере.

Порядок намотки записал, когда старую обмотку сматывал. Изначально ни на одном из 3 движков обмотки не были пропитаны. В дши лак просто покрывал статор для изоляции от обмотки.

valb написал(а):

Для поддержания тонуса и набора знаний этим стоит заняться.

Да вот поэтому и решил перемотать: я еще до этого движки не перематывал) Теперь исправлю это)

valb написал(а):

При разборе обязательно у ротора  замкнуть магнитное поле на круглый металлический стакан подходящего размера.

Вот на счет этого вообще не знал. Я ротор вытащил, и он пару часов у меня так и лежал. Хотя потом, когда обмотку снял, ШД назад собрал. Не знаю, может ему и поплохело. Сейчас оцинкованного железа нашел, ротор туда вставлю.

valb написал(а):

Единственный недостатор ДШИ 200-3 это конусный вал. Которые попадались были конусные и нужна была родная муфта.

У меня как раз такой, но на нем была родная муфта. Я ее обточил под себя и нормально на портал встало. Хотя у второго фаска была.

0

9

Я думаю всё будет работать,видел как перематывают просто для пробы такие моторы и как правило всё работает,без проблем.Думаю всё получится ;) Я за всю жизнь намотал такое количество трансформаторов,что за 100 перевалило.Ни один не замкнул,просто нормально изолировать и смотреть на качество провода,бу бывает такой, что новый не всегда лучше.лучше.Это нужно чтобы совпало так чтобы на 2х проводах в одном месте была царапнута изоляция,и это налакалось чтобы получился короткозамкнутый.Хотя кто как мотает,те что на перемотки им бы побыстрей и этим всё сказано.Я себе так мотаю если не уверен, что где то царапина так могу еще и подозрительное место и лаком промазать мне не к спеху.
И ещо ,что хотел сказать,у меня стоят драйвера через простые предохранители,я к чему не буду вникать в рассказ про ШИМ и почему 3А двигатель потребляет с БП до 1А,скажу так на каждый драйвер стоит предохранитель на 2А,не разу не горели ,но если чего думаю движок будет жив.Поставте и себе 100% спасли все движки. Самые простые плавкие предохранители,когда экспериментировал с драйверами то горели ,и движки были живы.

Отредактировано Andry (09-02-2014 02:38:13)

0

10

Домотал я для японца вчера с матюгами и несколькими перемотками (ошибался с направлением намотки). Не убрались у меня 39 мотков, как было, думал, что руки кривые. Потом раздобыл микрометр и оказалось, что вместо требуемых 0.35мм провод с телевизора оказался 0.45. Ну для учебных целей намотал по 29 витков. Как потом посмотрел, с каждой катушкой все лучше и плотнее получалось (опыт, блин :crazyfun: ). Результатом 4 часовой возней с проводами доволен - двиг ответил мне приятным пением :cool:  Прикуплю нужного провода и еще потренеруюсь на втором японце, а в качестве экзамена буду перематывать ДШИ.

Кстати о ДШИ. Заметил там интересную особенность. Такое чувство, будто катушки на него мотались отдельно (8 независимых обмоток диаметром провода 0.4мм), после чего с коротких сторон перетяшивались веревочкой, а уже после этого вставлялись в статор. Обмотки фиксируются полосками стеклотекстолита. Вот думаю, как правильнее смотать, отдельно на куске фанеры намотать, а потом вставить, или на месте... Кто-нибудь сталкивался с этим?

(Написано позже)

Наконец-то восстановил я двигатели. Япошки перемотались без проблем, а вот с ДШИ пришлось повозиться - одну обмотку не протянул, так она у меня при работе ШИМ интересно попискивала) Симфония ШД

Я тут задумал написать небольшую фото инструкцию по перемотке ШД, может кому интересно будет. А так же схемы намотки движков. У меня пока 2 типа движков есть: ДШИ-200-3 и япошка-униполярник. Еще бы где биполяр-гибрид найти. Пока занимаюсь оформлением схем намоток. Это вообще интересно будет или это никому не интересно и я зря стараюсь?

Отредактировано maximius (11-03-2014 00:08:22)

0

11

maximius написал(а):

Это вообще интересно будет или это никому не интересно и я зря стараюсь?

Отредактировано maximius (11-03-2014 03:08:22)

Конечно интересно, пусть будет опубликовано!
Вдруг тоже придётся перематывать...

0

12

maximius написал(а):

Я тут задумал написать небольшую фото инструкцию по перемотке ШД, может кому интересно будет. А так же схемы намотки движков. У меня пока 2 типа движков есть: ДШИ-200-3 и япошка-униполярник. Еще бы где биполяр-гибрид найти. Пока занимаюсь оформлением схем намоток. Это вообще интересно будет или это никому не интересно и я зря стараюсь?

Отредактировано maximius (11-03-2014 03:08:22)

В помощь книга о ШД Кенио Т.

https://yadi.sk/d/9zWwQUwdfmMjm
Была тоже проблема с перемоткой шд, с помощью этой книги разобрался как правильно укладывать катушки, всё работает.

0

13

maximius написал(а):

Я тут задумал написать небольшую фото инструкцию по перемотке ШД

Обязательно напишите!
Поместите отчет в тему "Ноу-хау".
Пусть ищущие обрящут.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Перемотка обмоток ШД