​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Бесшумная эффективная система. Компрессор для обдува


Бесшумная эффективная система. Компрессор для обдува

Сообщений 1 страница 100 из 104

1

Как и обещал. Вот моя конструкция.

Компрессор Patriot WO 160-24 54дб, 160л\мин, 24 литра рессивер 6990рублей
Расширение-рессивер пропановый баллон 27литров 1800рублей
2 шланга для газового оборудования по 230
1 двойник из сантехники 40рублей
двойник на 1\4 дюйма для пневмо штук 200рублей со всякими переходниками
2 быстросъёмника - 1 на станок, 1 на доп оборудование по 160рублей
шланг до фильтра 300рублей
Фильтр 700
Всякое по мелочи на 500

2 вытяжки, по 1 на цилиндр для большего охлаждения.
До установки карлсонов грелся сильно, работает 1-2 минуты, отдыхает 2-4 минуты
После установки спокойно можно держать руку, нагрева почти нет, только на моторе чуть больше тепла

Фильтр воздушный входной вынес за стену(в этой комнате шлифуют фанеру и продувают пистолетом компрессор каждые пару часов)

В планах сделать автовключение потребления воздуха самим станком. Для этого создал отдельную тему, буду думать
А так де покупка второго такого же патриота. цена 2х меньше чем 1го но такой же мощности. + всегда есть шанс что умрёт что то, а тут их 2, думаю проблем будет меньше
Изготовить корпус для более качественного охлаждения

ПС. За электричество не платим.

http://s8.uploads.ru/t/QTi2o.jpg
http://s9.uploads.ru/t/E6oxy.jpg
http://s5.uploads.ru/t/TOon8.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Ym6xj.jpg
http://sh.uploads.ru/t/bpOnE.jpg
http://se.uploads.ru/t/Qd19h.jpg
http://sg.uploads.ru/t/eha3U.jpg
http://s7.uploads.ru/t/l4gxR.jpg

+3

2

Давно работает?
И ещё один вопрос. Если отключить подающий в станок шланг , закрыть бумажкой и погонять в холостую, на бумажке не остается следов влаги и масла?

0

3

Kuz написал(а):

Давно работает?
И ещё один вопрос. Если отключить подающий в станок шланг , закрыть бумажкой и погонять в холостую, на бумажке не остается следов влаги и масла?

Мы не бумажкой, мы ваткой тестировали. Станок БЕЗ маслянный, + фильтр недалеко уже от самой головы. Ни влаги, ни грязи.

Работает неделю, без запинок. Обдув самого компрессора снизил температуру настолько, что перегрев теперь не самая большая проблема)

Это еще не всё что я хотел, есть идея еще чутка улучшить всё это. + врезать в корпус станка манометр, регулятор. Сзади поставить быстросъёмник, и все это облагородить. Чтобы к станку был только 1 провод питания, чиллер и 2 шланга и впуск воздуха. Была идея еще чиллер и стабилизатор спрятать в корпус, но пока передумал

0

4

приветствую) А Вы фильтр (не воздушный) покупали дополнительно к компрессору, или шел вместе с ним? Если можно то марку или фото фильтра))
Как называется штуковина на последнем фото? Это регулятор давления подачи или как правильно?

0

5

itr написал(а):

приветствую) А Вы фильтр (не воздушный) покупали дополнительно к компрессору, или шел вместе с ним? Если можно то марку или фото фильтра))
Как называется штуковина на последнем фото? Это регулятор давления подачи или как правильно?

Фильтр впускной шел в комплекте. В леруа мерлен стоит 90рублей. Чистый китай

На последнем фото регулятор давления + фильтр. Стоит он 750+- в том же леруа!

Фильтр вынес за пределы комнаты при помощи шланга. Чтобы пыль не сосал

0

6

Отчёт спустя 2 недели. + доработка и планы

Работает как часы. Холодные поршни и чуть тёплый сам ЭМ

Купил клапан от гудка 12-24вольта, нарисовал схему на авто переключение подключение разных штук воздушных!
Теперь в планах дождаться всех фиттингов с китая

Отредактировано Artppm (27-01-2017 15:57:09)

0

7

А самое главное, где фото реза до и после или хотя бы просто после установки?

+1

8

franticrus написал(а):

А самое главное, где фото реза до и после или хотя бы просто после установки?

Вы не знаете как режут станки с компрессором и с аквариумной пукалкой?

Сверху чистый, внизу как обычно, сотовый стол гадит(ламели пришли, будем варить каркас)

0

9

Вот как моя задумка выглядит в простой сземе
Я в этом не специалист по немного все равно разбираюсь

Слева внизу 2 включателя
Верхний с выхода out1
Средняя  с выхода wind
Нижняя постоянные 24в

Когда станок простаивает, то на 2х верхних нет напряжения
Кода начинается работа но нет галочки blowing у гравировки то только верхняя с напряжением и работает только мелкий компрессор от аквариума
Когда есть галочка, то начинает работать другая реле, которая разрывает ту которая включает мелкий компрессор и подаёт напряжение на клапан от гудка, начинается подача воздуха с большим давлением и начинается резка

Был другой вариант, купить 2 регулятора и 2 клапана, тогда можно избежать использования мелкого компрессора

http://sg.uploads.ru/t/f9wSn.jpg

0

10

franticrus написал(а):

А самое главное, где фото реза до и после или хотя бы просто после установки?

Не..., самое главное дополнена ли система соплом подлиннее и скорость резки после  реконструкции такой в какие разы выросла. Наверно раз в пять, не меньше. Иначе нафига все это надо было. Копоть сдувать и все. )))))

Это к стати не моя мысль или утверждение, к слову просто. Да и в самом деле интересно.
А что?  А вдруг?

Отредактировано СергейБ (29-01-2017 20:33:24)

-1

11

СергейБ написал(а):

Не..., самое главное дополнена ли система соплом подлиннее и скорость резки после  реконструкции такой в какие разы выросла. Наверно раз в пять, не меньше. Иначе нафига все это надо было. Копоть сдувать и все. )))))

Это к стати не моя мысль или утверждение, к слову просто. Да и в самом деле интересно.
А что?  А вдруг?

Отредактировано СергейБ (Сегодня 00:33:24)

Скорость поднял с 30 до 35-40 на 3мм фанере.

Делать все это было задумано чтобы не шумело и автоматически работало. слушать весь день тарахтелку нет никакого желания. Фото реза добавлю позже

+1

12

Уважаемый Сергей Б, предложите эффективное решение избавление от нагара при резке фанеры, если Вас так не устраивает длинное сопло и увеличение обдува зоны реза. А вообще человек поделился своим решением проблемы шума, знаете когда 95 децибел и 6 часов в день на мозг давит, не ну может кому это и в кайф.

0

13

Шланг на входные фильтры должен быть потолще - ваш создает приличное сопротивление по входу.
Фильтр выходной - очень хорошо ведет себя фильтр для воды, заполненный между фильтрующим элементом и корпусом силикагелем (кошачий наполнитель для лотков).

0

14

belazov написал(а):

Шланг на входные фильтры должен быть потолще - ваш создает приличное сопротивление по входу.
Фильтр выходной - очень хорошо ведет себя фильтр для воды, заполненный между фильтрующим элементом и корпусом силикагелем (кошачий наполнитель для лотков).

Одна беда. выход у фильтра мелкий до ужаса( Уже думаем как сделать лучше.

А вот результат с компрессором из топика и с аквариумным компрессором

http://s2.uploads.ru/t/JLBRj.jpghttp://s5.uploads.ru/t/UfkeB.jpg

На другой стороне с "грязью", ибо стол сотовый, ламели мы еще не подготовили

+1

15

Artppm
Так получается что вся ваша конструкция с такими приличными вложениями средств служит только для того чтобы копоть сдувать и все. Ибо избавления от шума можно было бы и подешевле способы поискать.
Просто один человек утверждал, очень сильно утверждал, что скорость должна в разы увеличиться, а у вас в примере озвучено всего с 30 до 35-40, я больше этим утверждением интересовался. Получается что разами и не пахнет...))).
dimil, к сожалению таких изысков не делал, у меня немного другая сфера деятельности с использованием лазера. То что делаю на дереве, повторю что это баловство. Только более сложное и более длительное воздействие лазером на дерево в моем баловстве, и если мне иногда копоть или нагар не нравится, то я его просто смываю водой. Но не вымачиваю, как могут подумать, а смываю коротким воздействием, чтобы дерево не намокало особо.
Мне помогает, но я практически не использую фанеру. Иногда для пробы, чтобы не портить массив. Также при растровой гравировке есть иные варианты для борьбы с копотью.
Резкой практически не занимаюсь. Мне это как бы не интересно.
Возможно хорошо бы помог карчер, кёрхер, кто как называет, для мытья машины который используют, мне бы помог 100%, но повторю что у меня гравировка, и она, если убрать нагар-копоть, теряет свою привлекательность после этого. Проверено.
Поэтому как и советовал где то выше, лучше подбирать дерево...по возможности, для качества.
Но так же это можно и не слушать и не воспринимать всерьез, это же практика у меня, теория она выше всего этого...)))

Отредактировано СергейБ (30-01-2017 11:02:27)

-1

16

СергейБ написал(а):

Просто один человек утверждал, очень сильно утверждал, что скорость должна в разы увеличиться, а у вас в примере озвучено всего с 30 до 35-40, я больше этим утверждением интересовался. Получается что разами и не пахнет...))).

Сам придумал, сам смеюся.

Поиском по форуму умеете пользоваться?

0

17

etechnics
Не умею...придумывать.
Только все на практике проверяю. Дешево, и не сердито.

0

18

СергейБ
Вот и попрактикуйтесь. Найдите кто утверждал что применение правильного обдува увеличивает скорость резки в 5 раз.

0

19

http://s6.uploads.ru/t/YyJf6.png
, ну если это не ваше утверждение, то тогда что именно вы так переживаете.
Я же не указал ник конкретного человека, или типа как в поговорке ...и шапка горит.
Или вы опять будете утверждать что слова в понятии не так стоят.
То есть если использовать линзу длинно фокусную без длинного сопла скорость упадет в разы,  а если использовать, тогда по логике увеличиться в разы. Если это не так, то зачем ее менять и зачем вообще было упоминание про скорость тогда. Сказали бы что будет лучше копоть сдувать и все.

Отредактировано СергейБ (30-01-2017 13:01:15)

-1

20

Разговор вообще в этой теме не об этом. Лучше для холивара создать другую тему

0

21

СергейБ написал(а):

То есть если использовать линзу длинно фокусную без длинного сопла скорость упадет в разы,  а если использовать, тогда по логике увеличиться в разы.

Логика это то что вам не доступно. Вы не понимаете зачем нужен обдув при резке. И как мощность обдува влияет на резку.

-1

22

Artppm написал(а):

Разговор вообще в этой теме не об этом. Лучше для холивара создать другую тему

Полностью с вами согласен что разговор не про это, но очень сильно связан.
Просто вы сделали такую систему только для того чтобы стала чище поверхность после резки фанеры, чтобы было меньше копоти, и в придачу спрятали компрессор чтобы не шумел. Правильно я вас понял?
Вот я и подумал что у вас после этого должна и скорость работы увеличиться. А раз вы режете фанеру, то работа означает скорость резки этой фанеры, а вы пишите что не особо она, скорость, то и увеличивается.

etechnics написал(а):

Логика это то что вам не доступно. Вы не понимаете зачем нужен обдув при резке. И как мощность обдува влияет на резку.

Ну уж коли вам  и доступна только логика, так объясните хотя бы сами себе. А уж если еще кому  то пытаетесь объяснить, то объясняйте так чтобы вас понимали.

Отредактировано СергейБ (30-01-2017 16:35:57)

-1

23

СергейБ написал(а):

Полностью с вами согласен что разговор не про это, но очень сильно связан.
Просто вы сделали такую систему только для того чтобы стала чище поверхность после резки фанеры, чтобы было меньше копоти, и в придачу спрятали компрессор чтобы не шумел. Правильно я вас понял?
Вот я и подумал что у вас после этого должна и скорость работы увеличиться. А раз вы режете фанеру, то работа означает скорость резки этой фанеры, а вы пишите что не особо она, скорость, то и увеличивается.

Ну уж коли вам  и доступна только логика, так объясните хотя бы сами себе. А уж если еще кому  то пытаетесь объяснить, то объясняйте так чтобы вас понимали.

Отредактировано СергейБ (Сегодня 20:35:57)

Чтобы поднять скорость надо подавать 2 и более атмосферы под сопло, для прижима фанеры, а так же идеальный фокус и без сучковый материал. Все 3 параметра не так легко даются.

Мы незначительно увеличили скорость(хотя до 15%) и уменьшили копоть вверху, а значит меньше работы шлифовщику)

0

24

Artppm написал(а):

Чтобы поднять скорость надо подавать 2 и более атмосферы под сопло, для прижима фанеры, а так же идеальный фокус и без сучковый материал. Все 3 параметра не так легко даются.

Мы незначительно увеличили скорость(хотя до 15%) и уменьшили копоть вверху, а значит меньше работы
шлифовщику)

Золотые слова.
Все правильно, доходчиво.
О чем в принципе я и говорил далеко выше.

Одно смущает. Насколько оправданы ваши вложения или ваши затраты на изготовления такой конструкции.
Но тут уже просто мое любопытство, не более. Вам однозначно виднее, да и затраты ваши. Не иронизирую.

0

25

СергейБ написал(а):

Золотые слова.
Все правильно, доходчиво.
О чем в принципе я и говорил далеко выше.

Одно смущает. Насколько оправданы ваши вложения или ваши затраты на изготовления такой конструкции.
Но тут уже просто мое любопытство, не более. Вам однозначно виднее, да и затраты ваши. Не иронизирую.

Так как офис у нас не очень большой и это не цех то нам существенно чтобы было тихо.
Комнат 3 штуки, в дальней и сидит компрессор. Там же шлифовка и хранение фанеры.
Сам  станок и 2 рабочих места за пк в одной большой комнате. Компрессор вообще не слышно.

+ затрат ещё в том что при шлифовке верха не надо усердствовать, а значит экономия времени и меньше пыли)

Но набор ещё подумать как пыль вытягивать

0

26

Artppm
Победили в одном, решите и в другом.
Пылесос какой промышленный рядом с компрессором пристроить и все.

0

27

подумать как пыль вытягивать

0

28

СергейБ написал(а):

А уж если еще кому  то пытаетесь объяснить, то объясняйте так чтобы вас понимали.

Проблема в том, что именно вы не хотите ничего понимать. Вы перевираете смысл сказанного и потом бегаете по всему форуму повторяете придуманную вами глупость и хихикаете.

Вы придумали, что замена линзы и установка правильного сопла должны увеличить скорость резки в пять раз.
Вы придумали несуществующую систему баллон с газом - компрессор - станок, вместо компрессор - баллон - станок.

На стандартный ответ "если не поменять блок высокого напряжения на соответствующий, труба будет резать плохо" на вопрос новичка "можно ли заменить трубу 40Вт на 80?" вы точно также будете бегать по всем темам и хикикать "зачем вам труба в 150Вт? поставьте на её место 40Вт скорость вырастет в разы".

Не придумывайте глупости и к вам будет адекватное отношение. Если вы понимаете о чём я... (с)

-1

29

etechnics написал(а):

СергейБ написал(а):

    А уж если еще кому  то пытаетесь объяснить, то объясняйте так чтобы вас понимали.

Проблема в том, что именно вы не хотите ничего понимать. Вы перевираете смысл сказанного и потом бегаете по всему форуму повторяете придуманную вами глупость и хихикаете.

Вы придумали, что замена линзы и установка правильного сопла должны увеличить скорость резки в пять раз.
Вы придумали несуществующую систему баллон с газом - компрессор - станок, вместо компрессор - баллон - станок.

На стандартный ответ "если не поменять блок высокого напряжения на соответствующий, труба будет резать плохо" на вопрос новичка "можно ли заменить трубу 40Вт на 80?" вы точно также будете бегать по всем темам и хикикать "зачем вам труба в 150Вт? поставьте на её место 40Вт скорость вырастет в разы".

Не придумывайте глупости и к вам будет адекватное отношение. Если вы понимаете о чём я... (с)

Пытаетесь оправдать свои глупости, и тут же опять их лепите.
Осмыслите подчеркнутое, написанное вами.Что может понять из сказанного хоть старичек, хоть новичек.
Отсюда...мне ваше неадекватное отношение????
Изъясняйтесь грамотно, поднимайте скорость...мышления.

-2

30

Пытаетесь оправдать свои глупости, и тут же опять их лепите.
Осмыслите подчеркнутое, написанное вами.Что может понять из сказанного хоть старичек, хоть новичек.
Отсюда...мне ваше неадекватное отношение????
Изъясняйтесь грамотно, поднимайте скорость...мышления.

Как верно, начните с себя, на форуме реализована подсказка для соблюдения орфографии

0

31

vasa29
Чешется язык пофлудить? 
А вы его роликами с ютуба и чешите...
У вас это лучше получается чем по теме, я уже второй раз вам это говорю.

-1

32

Ну хотя бы без орфографических ошибок, теперь поработайте над синтаксисом.
Artppm прошу у Вас прощения за непрофильные сообщения

-1

33

Можно узнать как подключен шланг непосредственно к станку? В голове лазера обычно шланг 6 мм, а от фильтра идет явно больше. Как решено подключение?

0

34

http://sh.uploads.ru/t/zjfUm.jpg

0

35

franticrus написал(а):

Можно узнать как подключен шланг непосредственно к станку? В голове лазера обычно шланг 6 мм, а от фильтра идет явно больше. Как решено подключение?

vasa29 написал(а):

Почта так. Там в комплекте со станком шла такая конструкция

Шланг маленький вставлен в белый больший и обжат хомутиками один из хамутиков видно, его хвостик торчит

0

36

Artppm написал(а):

Почта так. Там в комплекте со станком шла такая конструкция

Шланг маленький вставлен в белый больший и обжат хомутиками один из хамутиков видно, его хвостик торчит

Ну у меня так же комплектный компрессор подключен и обмотан изолентой, но это не дело )) Можно переходник-пневмофитинг поставить 6мм на 8мм, а на шланг 8мм уже елочка+рапид разьем. Но это с китая ждать, а компрессор сегодня купил (такой же патриот), думаю как подключить, что бы было быстросъемное соединение.

0

37

franticrus написал(а):

Ну у меня так же комплектный компрессор подключен и обмотан изолентой, но это не дело )) Можно переходник-пневмофитинг поставить 6мм на 8мм, а на шланг 8мм уже елочка+рапид разьем. Но это с китая ждать, а компрессор сегодня купил (такой же патриот), думаю как подключить, что бы было быстросъемное соединение.

я жду МНОГО МНОГО МНОГО фитингов и разъёмов.

Делаю так чтобы сзади в станок было встроено быстро съёмное соединение
Далее разводка к 2м регулировкам давления, и клапан с 3мя положениями(1-закрыт, 2 открыт в 1, 3 открыт в 2)

Все не покидает меня мысль сделать систему автоматического переключения давления чтобы полноценно работало на гравировке-резке

+ жду второй компрессор, буду объединять.

Еле еле нашёл манометр на рынке, теперь у меня есть от 0 до 0.4 мПа. А это значит более плавная регулировка давления на выходе + отслеживание воздуха. Его буду переделывать и встраивать в корпус станка, как и 2 регулятора и фильтр

В итоге планирую получить систему с 2мя кнопками(принудительными), двумя реле и электро клапаном с 3мя позициями.

Я ленив на столько что стараюсь сделать сразу как хотел и больше не трогать

+1

38

подскажите, пожалуйста - почему при увеличении давления и расхода воздуха должна увеличиваться скорость реза фанеры?

0

39

Sanana написал(а):

подскажите, пожалуйста - почему при увеличении давления и расхода воздуха должна увеличиваться скорость реза фанеры?

Потому что продукты горения, а именно - дым, быстрее удаляются из зоны реза и не препятствуют прохождению луча.

0

40

Почитал я этот простите -  срач.... и так и не понял про скорость... А ничего что она задается изначально и остается константой на протяжении всей работы станка с данным заданием???? О какой скорости речь??? продукты горения влияют в основном на чистоту линзы как бы... От нее зависит мощность луча. НО МОЩНОСТЬ, а не скорость.
Поправьте если не прав конечно...

Что же касается гари и копоти, у меня все решилось просто заменой головы с более широким штуцером под воздух. Рез идеально чист! Обошлось все намного дешевле суммы указанной выше.

+1

41

WandereR написал(а):

Почитал я этот простите -  срач.... и так и не понял про скорость... А ничего что она задается изначально и остается константой на протяжении всей работы станка с данным заданием???? О какой скорости речь??? продукты горения влияют в основном на чистоту линзы как бы... От нее зависит мощность луча. НО МОЩНОСТЬ, а не скорость.
Поправьте если не прав конечно...

Что же касается гари и копоти, у меня все решилось просто заменой головы с более широким штуцером под воздух. Рез идеально чист! Обошлось все намного дешевле суммы указанной выше.

Скорость реза можно поднять за счет более мощной подачи. Особенно это заметно на акриле. у нас счёт шел на часы. или 120 часов или 100. 20 часов работы станка стоят дороже вложений. Экономия точно появилась

0

42

Artppm написал(а):

Скорость реза можно поднять за счет более мощной подачи. Особенно это заметно на акриле. у нас счёт шел на часы. или 120 часов или 100. 20 часов работы станка стоят дороже вложений. Экономия точно появилась

Я так понял что разговор шел о поднятии в процессе выполнения задания. Тогда понятно. Не так понял.
Но на личном опыте у меня не скорость увеличилась, а качество. Если раньше был непрорез местами, то теперь тьфу-тьфу-тьфу 100% прорез ))

0

43

Поправляю, обдув линзы и обдув реза разные. При обдуве реза скорость можно повысить при подборе параметров (давление и расход)

0

44

Ну у меня нет понятия "расход" )) У меня АСО-500 стоит и хватает ЗА ГЛАЗА ))
А линза и рез обдуваются через один и тот же штуцер )) Т.ч. нет имхо там "разного" )))

0

45

WandereR написал(а):

Ну у меня нет понятия "расход" )) У меня АСО-500 стоит и хватает ЗА ГЛАЗА ))
А линза и рез обдуваются через один и тот же штуцер )) Т.ч. нет имхо там "разного" )))

Есть "головы" с раздельными подачами. Все индивидуально. Но чаще всего вниз под линзу.
Бывает еще вверх на линзу

0

46

Artppm написал(а):

Есть "головы" с раздельными подачами. Все индивидуально. Но чаще всего вниз под линзу.
Бывает еще вверх на линзу

Ну я как раз за себя говорил. У меня 304-й рэй. У него один обдыув. снизу линзы. Т.е. и на линзу и в зону реза

0

47

То есть раскрой лазером не Ваш конек?

0

48

vasa29 написал(а):

То есть раскрой лазером не Ваш конек?

В смысле?

0

49

В смысле?

Те кто увлеченно кроят листовой материал лазером хорошо представляют необходимость и параметры обдува реза

Отредактировано vasa29 (28-02-2017 18:37:14)

0

50

vasa29 написал(а):

nt Те кто увлеченно кроят листовой материал лазером хорошо представляют необходимость и параметры обдува реза

Не поверите! Еще как увлеченно! А точнее именно то слово! Я не зарабатываю на станке ни копейки! )) Работы хватает вполне!
А станок взял как хобби и использую в свое удовольствие. Просто подхожу с умом, а потому мне прекрасно известно про параметры и необходимость обдува. Чем, что и как. ))
На самом деле все гораздо проще, чем большинство разглагольствует. )) Но каждый делает так, как ему больше нравится, а потому я своего мнения никому и не навязываю.

+1

51

Но каждый делает так, как ему больше нравится

До тех пор пока не станет нужен результат, после этого все поступают одинаково.
Называется технологический процесс, в этом разница между производством и хобби

Отредактировано vasa29 (28-02-2017 19:34:35)

0

52

vasa29 написал(а):

До тех пор пока не станет нужен результат, после этого все поступают одинаково.
Называется технологический процесс, в этом разница между производством и хобби

Отредактировано vasa29 (Вчера 19:34:35)

Вы правда хотите об этом поговорить любезный?! ))))

Так вот Вы удивитесь, но Вы не правы. )) Потому что:
1. Понятие результата у всех разное и абсолютно индивидуальное! Как говорится на вкус и цвет.

2. Исходя из пункта 1 - каждый так же приходит к СВОЕМУ результату СВОИМ путем! Даже вычитав кучу инфы и попытавшись повторить, результат все равно будет свой собственный по ряду причин и факторов. Не получится идентичности один в один!

3. Зря Вы считаете что результат не нужен в хобби! Требования к нему ничуть не меньше чем при потоке ))) Просто времени больше есть на доводку!

4. А теперь самое удивительное для Вас : НЕТ разницы про которую Вы написали. Ибо и производство и хобби есть ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС! Просто в случае с производством это Типовой Технологический Процесс, а в случае хобби Единичный Технологический Процесс. Вот и все ))) Суть одна, время разное )))

+1

53

Кутузофф написал(а):

Sanana написал(а):

    подскажите, пожалуйста - почему при увеличении давления и расхода воздуха должна увеличиваться скорость реза фанеры?

Потому что продукты горения, а именно - дым, быстрее удаляются из зоны реза и не препятствуют прохождению луча.

Такой дым легко удаляется штатным компрессором.

Чисто теоретически:
Резка лазера - передача энергии в зону реза.
Обдув - удаление части мощности из зоны реза.
Поэтому увеличение обдува приводит к потери части мощности в зоне реза и, соответственно, при прочих равных параметрах, приводит к необходимости снижения скорости реза.
Поправьте, если ошибаюсь.

По личному опыту - на фанере 3 мм при давлении 2 бара скорость реза приходится снижать на 2-3 мм/с против использования аквариумного компрессора.
Но чистота реза становится такой, что не жалко немного деньги потерять. Вот только голова от шума компрессора через 8 часов просто никакая.
Топикстартеру + и респект )))

0

54

Sanana написал(а):

Такой дым легко удаляется штатным компрессором.

Чисто теоретически:
Резка лазера - передача энергии в зону реза.
Обдув - удаление части мощности из зоны реза.
Поэтому увеличение обдува приводит к потери части мощности в зоне реза и, соответственно, при прочих равных параметрах, приводит к необходимости снижения скорости реза.
Поправьте, если ошибаюсь.

По личному опыту - на фанере 3 мм при давлении 2 бара скорость реза приходится снижать на 2-3 мм/с против использования аквариумного компрессора.
Но чистота реза становится такой, что не жалко немного деньги потерять. Вот только голова от шума компрессора через 8 часов просто никакая.
Топикстартеру + и респект )))

По причине шума и заморочились
По причине того что мы за день срезаем до 6 листов фанеры без труда сводится к тому что надо еще и шлифовать.
с аквариумным полная опа была. Шлифовка занимала столько же времени сколько и резка.

2 компрессора еле еле шуршат за стенкой, рез чистый. шлифовка быстрая

0

55

Вы правда хотите об этом поговорить любезный?! ))))

С Вами честно говоря нет. Но отвечу, что результат для производства это прибыль. Остальное Вам как матерому производственнику (судя по оборудованию) думаю объяснять не надо

0

56

Сегодня поступил по примеру автора и купил такой же компрессор, только с ресивером на 10 литров, ибо другого не было. Вообще у нас выбор компрессоров большой, но тихих нет, я посмотрел несколько моделей, все включали и этот реально тихий, остальные шумят безбожно. Продавец вначале советовал немецкий, мол дороже и надежнее, но он тоже очень шумный, а мне на балконе работать, я с таким шумом с ума сойду. Очень рад что автор все подробно описал. Единственный минус у компрессора - нет регулятора давления, пришлось отдельно брать. В качестве охлаждения соберу систему из куллеров для ПК, благо у меня их навалом. В планах купить аэрограф для покраски изделий.
Да еще кстати смотрел в магазине аэраторы для аквариума, те что за 3к дуют слабо. Был один на 5к, для аэрации автоцистерны при перевозке живой рыбы, но у него давление не известно, питается только от 12 вольт, ресивера даже самого маленького нет, и для аэрографа он точно не пойдет, ибо качает импульсно, а выравнивать давление можно только ресивером. Т.е. к нему еще нужен ресивер , эл.маг. клапан, чтоб его отключал и регулятор давления. Дороже бы вышло.

0

57

vasa29 написал(а):

С Вами честно говоря нет. Но отвечу, что результат для производства это прибыль. Остальное Вам как матерому производственнику (судя по оборудованию) думаю объяснять не надо

Аналогично.  Нет никакого желания, была ирония, т.к. по прочитанному выше я убедился, Вы просто любите пофлудить.

И я указал на Ваши ошибки в оперировании понятиями всего лишь. ))
Думаю вопрос исчерпан, данное обсуждение продолжать нет смысла, ибо уже сплошной оффтоп.

+1

58

Ну что же любезнейший, оставим на мгновение мои заблуждения и вернемся к теме,
Хотелось бы узнать Ваше компетентное мнение по технологии лазерного раскроя раскрою фанеры 8-10мм и оптимальных параметрах обдува.
Надеюсь Вы обойдетесь без ошибок в оперировании понятиями и это не оффтоп.

0

59

vasa29 написал(а):

узнать Ваше компетентное мнение по технологии лазерного раскроя раскрою фанеры 8-10мм и оптимальных параметрах обдува.
Надеюсь Вы обойдетесь без ошибок в оперировании понятиями и это не оффтоп.

И вновь Вы ошибаетесь дорогой единомышленник. Тема была про бесшумную работу компрессора, а не технологию раскроя фанеры 8-10мм )))
Т.ч. это все же оффтоп! )))
А потому давайте не будем продолжать борьбу в остроумии и закончим мирно сей бессмысленный диспут ))) Пусть каждый останется при своем ))

0

60

Напрасно, приятно пообщаться с разумным и грамотным оппонентом
И да, не всегда выигрываешь.

Отредактировано vasa29 (02-03-2017 12:37:40)

0

61

Добрый вечер Уважаемые форумчане. Я себе купил в свое время вот такой компрессор. Брал его специально для шелкотрафаретного полу автомата. Но так же есть лазерный гравер Qualitech 60 вт . Раньше пользовались штатной системой обдува сопла но было очень много претензий . Но подумав решил что можно компрессор использовать и для обдува лазерного станка. Если это интересно могу озвучить и показать что из этого получилось http://s0.uploads.ru/t/HcPS7.jpg
http://s5.uploads.ru/t/K9UJF.jpg

0

62

Все подвиги в студию!!!!

0

63

Вот наваял такую систему если что пишите отвечуhttp://se.uploads.ru/t/wT5o3.jpg
http://s1.uploads.ru/t/s6wWv.jpg
http://s8.uploads.ru/t/2HhT8.jpg

0

64

А сколько давления показывает 2 атмосферы или 1.5 .Если 2 то случайно не вырывает шланг?

Отредактировано triajop (22-03-2017 22:13:31)

0

65

У меня выставлено 2 атмосферы

0

66

а балон с пропаном Вам для чего ?

0

67

syntet написал(а):

а балон с пропаном Вам для чего ?

Это не пропан, это просто емкость, используется как дополнительный ресивер, чтобы воздуха хватало на большее время работы без включения компрессора.

0

68

syntet написал(а):

а балон с пропаном Вам для чего ?

Вы бы тему изучили. такие вопросы уже были. ОЧЕНЬ дешевая и супернадежная система. Рессивер.

0

69

Artppm написал(а):

Рессивер

Да и сам использую его , думал просто у человека пропан еще используется для каких может целей.

0

70

алуни написал(а):

Я себе купил в свое время вот такой компрессор.

Подскажите, что за компрессор? Сколько стоит и насколько сильно шумит?

0

71

алуни написал(а):

Вот наваял такую систему если что пишите отвечу

Поподробнее, пожалуйста.

0

72

Заказал безмаслянный компрессор Метабо 50л.

0

73

Artppm написал(а):

В планах сделать автовключение потребления воздуха самим станком. Для этого создал отдельную тему, буду думать

Перерыл ваши сообщения, не увидел отдельной темы по этой теме ;)
Тоже думаю - хочу думать не один... :)

0

74

franticrus написал(а):

Можно узнать как подключен шланг непосредственно к станку? В голове лазера обычно шланг 6 мм, а от фильтра идет явно больше. Как решено подключение?

Вам предложили через такой переходник - считаю, что это неправильно!

vasa29 написал(а):

У такого переходника внутреннее сечение значительно менее 6-ти мм. соответственно заужая диаметр этого перехода сильно роняете эффективность системы!

Например у меня сделано так:
Шланг высокого давления с внутренним диаметром 9мм. переход на быстросьём, на выходе быстросьёма кусочек шланга с внутренним 6мм, в него плотно вогнана трубка от станка с наружным 6мм. все соединения обжаты хомутами.
http://s9.uploads.ru/t/6Dk2N.jpg

Давление подаваемое на станок как правило в пределах 0,5-3 атмосферы - для такого давления эти соединения более чем надёжны.

0

75

Хочу выбрать компрессор,
по цене устраивают 2 компрессора Зубр
ЗКП-180-6-1.1-Н3
ЗКП-230-50-2.5
Отличаются друг от друга, как небо и земля, но вроде как и тот и тот подходит..
Как бы вы выбирали? )

0

76

На подобии зубра 180 я брал Fubag  http://www.220-volt.ru/catalog-146831/
проработал год и сдох. кстати шумит больше чем мой последний.
сейчас http://kompressory.vseinstrumenti.ru/re … 0b50_cm_3/
поставил давление на 6 атм ( если больше трубку к головке рвет)
рез шикарный, тонюсенький чистый, скорость поднял.
правда пришлось поставить два влагоотделителя на выходе с компрессора и на в ходе в станок.

0

77

алуни написал(а):

Добрый вечер Уважаемые форумчане. Я себе купил в свое время вот такой компрессор. Брал его специально для шелкотрафаретного полу автомата. Но так же есть лазерный гравер Qualitech 60 вт . Раньше пользовались штатной системой обдува сопла но было очень много претензий . Но подумав решил что можно компрессор использовать и для обдува лазерного станка. Если это интересно могу озвучить и показать что из этого получилось

А название темы в которую вы пишете это вам ни о чём не говорит!?! Бесшумный  :crazyfun:

0

78

Как работает компрессор? Полгода эксплуатации, как я понимаю? Нет ли нареканий?

0

79

.

Отредактировано Ilnur_tatarskiy (03-08-2017 10:49:36)

0

80

Я что то не совсем понял, за счет чего достигнута бесшумность?
Только за счет выноса компрессора в другое помещение?
Или сам по себе выбор компрессора оказался удачным и он малошумный ?
Других факторов влиящих на шум вроде не применяется в данной системе...

Artppm написал(а):

Как и обещал. Вот моя конструкция.

Компрессор Patriot WO 160-24 54дб, 160л\мин, 24 литра рессивер 6990рублей
Расширение-рессивер пропановый баллон 27литров 1800рублей
2 шланга для газового оборудования по 230
1 двойник из сантехники 40рублей
двойник на 1\4 дюйма для пневмо штук 200рублей со всякими переходниками
2 быстросъёмника - 1 на станок, 1 на доп оборудование по 160рублей
шланг до фильтра 300рублей
Фильтр 700
Всякое по мелочи на 500

2 вытяжки, по 1 на цилиндр для большего охлаждения.
До установки карлсонов грелся сильно, работает 1-2 минуты, отдыхает 2-4 минуты
После установки спокойно можно держать руку, нагрева почти нет, только на моторе чуть больше тепла

Фильтр воздушный входной вынес за стену(в этой комнате шлифуют фанеру и продувают пистолетом компрессор каждые пару часов)

В планах сделать автовключение потребления воздуха самим станком. Для этого создал отдельную тему, буду думать
А так де покупка второго такого же патриота. цена 2х меньше чем 1го но такой же мощности. + всегда есть шанс что умрёт что то, а тут их 2, думаю проблем будет меньше
Изготовить корпус для более качественного охлаждения

ПС. За электричество не платим.

0

81

Вы фильтр (не воздушный) покупали дополнительно к компрессору, или шел вместе с ним?

0

82

Те кто поменял компрессор и работают на стандартных соплах, какое давление выставляете при работе?

0

83

У меня сейчас более 2,5 кг воздуха стоит.
Цвет реза конечно кардинально меняется, нет этого нагара по краям детали
Рез с торца тоже меняет цвет, становится светлее и равномерный.

0

84

Тоже собираюсь взять безмасленный компрессор, как ваш работает? У нас этот Патриот нигде не продают) что можно взять за эти же деньги?

0

85

Уже заказал Патриот такой-же, можно не отвечать.

0

86

oleg497 написал(а):

Те кто поменял компрессор и работают на стандартных соплах, какое давление выставляете при работе?

Разное в зависимости от толщины и вида материала, также разное для резки и гравировки.
Самое частое 1, а варианты лежат в диапазоне от 0,5 до 3.

0

87

Коллега, поскажите, для подключения баллона пропанового что нужно? И вообще, если не сложно, какие дополнительные приблуды (помимо карлосонов для охлаждения) Вы использовали?
Кстати, а как реализовали вытяжку/приточку?

Отредактировано aleksandr.g3 (04-09-2017 13:51:25)

0

88

aleksandr.g3 написал(а):

Коллега, поскажите, для подключения баллона пропанового что нужно? И вообще, если не сложно, какие дополнительные приблуды (помимо карлосонов для охлаждения) Вы использовали?
Кстати, а как реализовали вытяжку/приточку?

Отредактировано aleksandr.g3 (Сегодня 13:51:25)

Извините, а что Вы изготавливаете?

0

89

Всё то же, что на лазере делают. Я имел ввиду пустой баллон от пропана, как у ТС

0

90

И какой шланг использовали на самом станке для подачи воздуха? Как давление регулируется?

0

91

Может кто порекомендует наименее шумный безмасляный бюджетный компрессор?
Такой же как у ТС просто не найду в продаже. Да и производительность хотелось побольше (200...)

0

92

алуни написал(а):

Вот наваял такую систему если что пишите отвечу

В первом фильтре мочалки во втором котиный гель для туалета? Хорошо отделяет воду это и надолго хватает геля?

0

93

Пока компрессор с подходящими параметрами не найден, немного доделал штатную голову. А именно - сделал дополнительное медное сопло.
Расстояние до  материала 4мм, диаметр отверстия 3мм. Было 30мм и 6мм соответственно.
Результат очень порадовал. Чистота реза значительно повысилась. На лице теперь только в месте начала реза есть след.
Но это видимо как ни дуй - все одно будет.

0

94

bob0007 написал(а):

Пока компрессор с подходящими параметрами не найден, немного доделал штатную голову. А именно - сделал дополнительное медное сопло.
Расстояние до  материала 4мм, диаметр отверстия 3мм. Было 30мм и 6мм соответственно.
Результат очень порадовал. Чистота реза значительно повысилась. На лице теперь только в месте начала реза есть след.
Но это видимо как ни дуй - все одно будет.

А есть фото сего чуда?

0

95

Кто неть электро клапан ставил на подачу воздуха во время работы?
Если да то какой подходит для управления с контроллера RUIDA

0

96

Valera5609 написал(а):

Кто неть электро клапан ставил на подачу воздуха во время работы?
Если да то какой подходит для управления с контроллера RUIDA

Вот как раз сегодня поставил, пока все на весу, оттестировал. работает отлично
http://s6.uploads.ru/t/b6i8e.jpg

0

97

Михаил Девятков написал(а):

Valera5609 написал(а):

    Кто неть электро клапан ставил на подачу воздуха во время работы?
    Если да то какой подходит для управления с контроллера RUIDA

Вот как раз сегодня поставил, пока все на весу, оттестировал. работает отлично
http://s6.uploads.ru/t/b6i8e.jpg

как подключал?

0

98

http://s6.uploads.ru/t/lVEuU.jpg http://sa.uploads.ru/t/TgSep.jpg
пока все на соплях, закреплю и перепроведу все в каналах и будет красота

0

99

Михаил Девятков написал(а):

http://s6.uploads.ru/t/lVEuU.jpg http://sa.uploads.ru/t/TgSep.jpg
пока все на соплях, закреплю и перепроведу все в каналах и будет красота

включение отключение по команде старт и стоп происходит или дополнительно в настройках указывать нужно?

0

100

В параметрах слоя переменная "Обдув"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Бесшумная эффективная система. Компрессор для обдува