​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Горят транзисторы контроллера


Горят транзисторы контроллера

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Прошу помочь советом. Собрал станок. Контроллер и двигатели покупал "100 лет" назад. Контроллер фирмы Технология БУШ для униполярных двигателей, двигатели ДШР56-1214у. Пои первом запуске двигатели подключался напрямую к контроллеру, все работало нормально. Но когда подлючил двигатели к контроллеру через кабеля - начали вылетать транзисторы в контроллере. При подаче питания (24в 14А) сразу сгорел один из транзисторов на одной оси. Пробовал прогнать "целые" оси. Через пару минут прогона по очереди сгорели транзисторы и на остальных 2 осях. Подскажите - где "собака порылась". Может блок питания мощный и при замедлении в проводах что-то по типу индукции происходит? Заранее спасибо за советы.

0

2

Провода правильно подключили? Скажите точнее модель контроллера и какие именно транзисторы вылетают. На униполярниках их там всего 4 штуки. Остальные не греются?

Izgoj написал(а):

Пробовал прогнать "целые" оси

Не совсем понял, о чем это. Сам сижу на униполярниках, контроллеры которых собирал сам, так что опыт в настройкекакой-никакой имеется. Можете фото контроллеров показать? В принципе у меня провода вообще не заземлены и тьфу-тьфу пока проблем не было.

Izgoj написал(а):

Может блок питания мощный

Ну блок питания всегда должен быть с запасом, иначе напряжения просаживаться начнут. Контроллеры сами берут столько, сколько им надо.
Попробуйте снова двигатели подключить напрямую к контроллеру и погоняйте. Если все нормально будет, то или провода, или на землю бьет.

0

3

Контроллер фирмы Технология, г.Москва. Покупал очень давно. Лет 8 назад. До станка руки тока дошли. Обращался к ним - а они и сами уже забыли об этой модели. Когда движки подключался напрямую - все работало. Только бросил кабель - пошло все .... "Стрелял" всегда один транзистор из четырёх. Кабеля прозванивал - "короткого" нигде нет. Сам не очень в электронике. Может точно,  через длинные провода "прошло" слабые транзисторы на корпус?

0

4

maximius написал(а):

Контроллеры сами берут столько, сколько им надо.

не совсем так..мы можем на контроллер подавать повышенное напряжение...а вот ШИМ  настраивать по своим движкам.Транзистор скорей всего вылетает из за неправельного выставления тока(у меня сборка на 297)при желании выжать из двигателя по максимому добавлял ток -результат сжок транз.Поставил полевики по мощнее-сжог ШД :D

0

5

msn1969 написал(а):

мы можем на контроллер подавать повышенное напряжение...а вот ШИМ  настраивать по своим движкам

Не, ну это понятно. Но сейчас во всех контроллерах ШИМ присутствует, иначе какая скорость бы была при 1.5В и 1А на обмотках... Я тоже по первости также хотел из пони монстров сделать, чтоб без включеного фрезера грыз железо 5мм... так сказать максимализм был... А потом как пожег пару транзисторов, одумался и сделал как положено.

Izgoj
Сфотографируйте при возможности контроллер чтобы понять, на чем он сделан, на какой микросфеме. Если уж сама контрора про него забыла, то я тем более ничего о нем не знаю. Или напишите название микросхем.
Транзисторы знаете, чем заменить? В контроллерах желательно максимальное напряжение полевика брать как минимум в 2 раза больше от напряжения - при работе ШД выбросы идут.

msn1969 написал(а):

Транзистор скорей всего вылетает из за неправельного выставления тока

Скорее всего так и есть. Но может из-за перепутанных проводов. ПРоверьте обмотки ШД. На центральные выводы подается напряжение, а крайние уже соединяются с транзисторами.

Контроллеры подключали напрямую? Это сильно сузит область поиска "собаки".

0

6

Транзистор скорей всего вылетает из за неправельного выставления тока

Или из за какого то барахлящего компонента. Мультиметр и осцил. есть?

0

7

Вот забрал контроллер. Отдавал на перепайку. Сделал фото контроллера и движка. Маркировки на микросхеме нет - стерта шкуркой. Но где-то на форумах читал, что "Технология" использовала микросхемы Атмега.http://s7.uploads.ru/t/Lfl1N.jpg
http://s7.uploads.ru/t/7kP4e.jpg
http://s6.uploads.ru/t/f0TFV.jpg
http://s6.uploads.ru/t/FlnYw.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Lemtl.jpg

ПС - провода вроде как правильно зеленые и белые вместе. Все работает если движок так подключить к контроллеру. Если через проводку (которая не коротит - прозванивал) - тогда  "выстреливает" транзистор.

0

8

Зеленый и белый вместе - это подача питания на средние выводы обмоток.

Судя по распиновке, похоже на атмега16. Самое интересное, что 3 оси на одном камне. Огорчает то, что отсутствует ШИМ-модуляция. Напряжение питания думаю, что около 3-4 вольт. Так как провода длинные, то наверняка сопротивление около 1 ом. А так как сопротивление обмоток тоже около 1,5 ом  и они близко друг к другу (индуктивность) вносится нагрузка на транзисторы - вот  и причина вылета транзисторов. Другой причины не вижу пока.

У меня тоже униполяры стоят, но с шим. Когда собирал схемы без него, был разочарован - чуть напряжения больше дашь, повышается ток, движки греются, как кипятильники. И при низком напряжении скорости от движка никакой.

Попробуйте напряжение понизить раза в 2. Посмотрите, что получится. А вообще лучше другой драйвер. Могу схемами поделиться.

0

9

maximius
Спасибо за совет. Я не сильно силен в электронике - может этот драйвер подойдет? http://www.ebay.com/itm/3-Axis-Unipolar … 41679d8368 Что скажете о нем? Есть там этот ШИМ?) И вообе - как зрительно определить наличие этого ШИМа? Спасибо заранее.

0

10

maximius написал(а):

Могу схемами поделиться.

Есть ли у Вас схема с разводкой ПП на микросхему TB660..очень понравилась ее цена..минемальная обьвязка..+напряжение 45в и до 5Амп...а так же микро шаг :flag:

0

11

Izgoj написал(а):

Спасибо за совет. Я не сильно силен в электронике - может этот драйвер подойдет? http://www.ebay.com/itm/3-Axis-Unipolar … 41679d8368 Что скажете о нем? Есть там этот ШИМ?) И вообе - как зрительно определить наличие этого ШИМа? Спасибо заранее.

Для вашего ШД необязательно покупать драйвер для униполярного двигателя, можно взять и биполярный. Преимущество биполярного включения в том, что у двигателя работает не половина обмотки, а полностью. Из-за этого при тех же  питающих напряжениях и токе момент двигателя возрастает примерно в 1.3 раза. Самой распространенной схемой являются драйвера на МС TB6560. Как указывали в сообщении выше, поддерживает напряжение до 45В (ШИМ-регуляция тока в обмотках), ток до 5 ампер, а также микрошаг. Конкретно подсказать не могу, потому что сам не пробовал. Слышал также, что много подделок таких драйверов встречаются, которые плохо работают из-за медленных оптронов. Надо спросить у тех, кто покупал.

msn1969 написал(а):

Есть ли у Вас схема с разводкой ПП на микросхему TB660

Если имели ввиду TB6560, то в принципе схема подключения стандартная. В сети полно вариантов разводки печатных плат. Я не знаю, можно ли здесь делать ссылки на сторонние сайты или нет, поэтому если надо , пишите ЛС - отправлю ссылку.

PS: Вот ссылка на тему по кнотроллеру Контроллер на tb6560. Вообще полезно эту тему почитать - много ньюансов разобрано по этой микросхеме

Если по делу - ссылайтесь. Модератор.

Отредактировано maximius (22-12-2013 10:06:06)

+1

12

Если можно еще вопрос. Транзисторы IRF620 - по паспорту они на 5А, вместо сгоревших только на одну ось были впаяны транзисторы IRF640. Получается по одному на каждую фазу двигателя. Движок на 3А. Сгорит? Или контроль силы тока зашит на уровне контроллера ATMEGA?

0

13

Izgoj...если не пропало желание и дальше помучить свой контроллер :cool: Тогда поставь простой ограничитель тока-автомобильную лампу(старого образца)разреш плюсовой провод идущий на ШД и припояй....при работе шд она будет гореть тускло...а при простое заберать на себя напругу..движки меньше греться будут-Удачи!!!!!

0

14

Izgoj написал(а):

Транзисторы IRF620

Очень странно, что там стоят IRF620, У них большой ток требуется на открытие транзистора. Обячно если контроллер напрямую управляет транзистором, то ставят транзисторы серии IRL.

Izgoj написал(а):

Движок на 3А. Сгорит?

Все зависит от блока питания. Какое питание подаете на контроллер? Первое время контролируйте ШД на температуру. Если рука уже не терпит, то пока выключать.

PS: отредактировал предыдущее сообщение - вставил ссылку на разводку драйвера на tb6560. Сам не проверял.

Отредактировано maximius (22-12-2013 10:24:42)

0

15

Izgoj написал(а):

Или контроль силы тока зашит на уровне контроллера ATMEGA?

Нет там наверное никакой защиты.Стабилизацыю тока делают обычно шим.
А про тб560 в сети много гадостей,капризные они.Сам лично года 3 назад спалил штук 3.Вроде работает а потом пшык,не любят они движков с большой индуктивностью и капризны к питанию.Та и з движка максимум не выжмеш.Обин + они сравнительно дешевые от цены полноценных контроллеров.
В самом деле странно зачем там впаяна серия IRF по хорошему туда нужно IRL.Та и зачем там 200В транзюки с таким большым внутренним сопротивлением,короче подбор елементов мягко говоря г...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Горят транзисторы контроллера