​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Все по ArtCAM


Все по ArtCAM

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Всем привет! Скажите пожалуйста,можно ли в ArtCam pro8.1 перевести рисунок из растрового в векторный? Или все таки нужно скачивать трассировщик?

0

2

Иван Юрьевич написал(а):

! Скажите пожалуйста,можно ли в ArtCam pro8.1 перевести рисунок из растрового в векторный?

естественно можно, кноповка есть такая "вектор из растра"

0

3

Иван Юрьевич написал(а):

Или все таки нужно скачивать трассировщик?

Трасирощик можно не скачивать если есь CorelDraw - В нём есть свой трасировщик.
Если нужно могу выложить трасировщик - но уменя старенький и дубовенький
Если рисунок не сложный - лучше всего обрисовать

0

4

Zima правильно сказал: кнопка "Вектор из растра". А дальше опциями можно полностью трасировать, можно создать вектор по границе. Проблема с качеством возникает, если рисунок создан градиентными заливками. Тогда лучше сначала уменьшить количество цветов, затем трасировать, а еще лучше пипеткой выбирать нужный цвет и делать "вектор по границе", тогда точнее получится. Но если рисунок сложный, долго и хлопотно это.

0

5

лучше сразу ручками отрисовать
потому что править вектора сплошной гемор
тем более, если картинка не чёрно-белая

Отредактировано jalal (12-07-2010 16:47:18)

0

6

почему, в большинстве случаев получается сделать вектор из раста, и в общем даже очень удобно прибольших размераз обрисовки

0

7

jalal А что мешает сделать ее черно-белой?

0

8

А можно ли в АртКаме увеличить размеры рельефа без потери качества. Например имеем завитушку 30х20 мм, а хотелось бы ее увеличить до 300 мм?

0

9

Set size. Но разрешение модели должно быть изначально высоким,

0

10

А можно по подробнее. Вот у меня есть файл, как определить с каким разрешением он сделан, соответственно до какого размера его можно увеличивать?

0

11

otts_xs написал(а):

как определить с каким разрешением он сделан, соответственно до какого размера его можно увеличивать?

Чтобы рассчитать разрешение, нужно размер по Х разделить на шаг фрезы, аналогично по Y. Например, имеем изделие 300*400, 300 мм делим на 0,1 и получаем 3000, 400 делим на 0,1 и получаем 4000.

0

12

Спасибо. Дело в том, что я раньше занимался в основном 2D гравировкой на станке, там всегда при создании модели ставил разрешение на max и вперед. Вот теперь надо 3D освоить. Пока с рисованием все не супер. Поэтому работаю параллельно пытаюсь ваять свое + изготавливаю чужие модели на станке.
Все, что Вы указали по поводу разрешения легко применить когда ты сам создаешь модель, но как быть если модель чужая, как ее правильно открыть (в оригинальном разрешении и размере), допустим это stl файл, при импорте модели мы видим ее оригинальный размер но там нет разрешения, какое разрешение в этом случае выбирать?

0

13

Чтобы импортировать stl, сначала создаете в арткаме файл с необходимыми размерами и разрешением. Stl модель предварительно стоит посмотреть в какой-нибудь программе типа deep exploration, magics, rhino и т.п., чтобы оченить ее качество.

0

14

Т.е. в программах типа deep exploration, magics, rhino и т.п. можно посмотреть разрешение? Вопрос не в оценке качества модели. Вопрос то звучал по-другому:
как определить разрешение новой модели арткам, в которую предполагается импортировать какой-нибудь конкретный stl-файл? Из самого файла я могу получить данные о разрешении и поставить их в арткам модель?  Для меня сейчас не важно какого качества этот файл, он может быть супер или плохого.

0

15

Что-то уже много сообщений, а я так и не продвинулся в этом вопросе. Вот решил перефразировать вопрос.
Имеем два STL файла (взял абсолютно на угад). Как определить какое разрешение модели аркама установить для каждого из них. Только исходя из их размера и потенциального инструмента, которым будем обрабатывать или как-то качество самого STL  учитывать, или еще какие методы.?

http://narod.ru/disk/26455974000/4.STL.html
http://narod.ru/disk/26455975000/19.STL.html

Отредактировано otts_xs (23-10-2010 17:36:45)

0

16

otts_xs написал(а):

А можно ли в АртКаме увеличить размеры рельефа без потери качества. Например имеем завитушку 30х20 мм, а хотелось бы ее увеличить до 300 мм?

А кто сказал што если увеличивать размеры модели то теряетса качество?

otts_xs написал(а):

Имеем два STL файла (взял абсолютно на угад). Как определить какое разрешение модели аркама установить для каждого из них.

Я непонимаю зачем оно надо, какое хотите разрешение такое и ставте, конешно чем выше тем лутше.
При чем здесь разрешение? Конкретно для этих двух файлов хоть ставь максимальное разрешение и увиличивай до каких надо размеров, все равно качество их не улутшитса от этого и не ухудшитса. Обясни в чем проблема, што именно надо?

0

17

Создай новую модель в арткаме и исходя какого размера хочешь сделать модель например 300 на 600 допустим и задай разрешение ... ползунок можно так визуально до половины переместить если слишком большое разрешение возможно торможение системы а это при работе нежелательно можно потерять не сохранненые данные а это может быть и вся работа.
Насчет модели больше разрешение значительно сглаженная меньше соответственно и меньше сглаженная и грубая..так что делай выводы сам и эксперементируй пока не добьешся результата которого тебе нужно ...удачи!

0

18

Иван Юрьевич ручками удобнее а трассировка автоматом это не дело..

0

19

Проблема в том что у меня есть фал который я бы хотел поместить на фасад двери, однако он изначально отрисован  в маленьком размере, когда при импорте stl файла я увеличиваю размеры в 10 раз он вставляется как бы более угловатым (как фотография при увеличении размера в 10 раз). Но из Ваших слов я понял, что так не должно быть. Может это глюк проги (моей)?
Кроме того интересует сам принцип выбора разрешения.
Как нужно правильно выбирать разрешение? В одном из предыдущих ответов radox61 сказал, что нужно размер разделить на шаг фрезы, соответственно для выбора разрешения мне надо импортировать файл, рассчитать УП, для определения так сказать какой мелкости инструмент взять, (ведь не все же рельефы обрабатываются граверчиками, есть и крупные), а потом вернуться на этап создания и выставить нужное разрешение.  Или как-то по-другому?
Вчера обрабатывал файл размером 100х120 мм на максимальном разрешении, начал делать черновую обработку нажал рассчитать и комп (достаточно мощный) 30 мин ничего рассчитывал, я устал ждать, снизил разрешение и все рассчиталось быстро.

0

20

Пока писал сообщение получил ответ. eremei777 спасибо.

0

21

Ну я к примеру разрешение поднимаю до максимума перед тем как штото моделить, так модель получяетса качественней, а штоб зделать файл УП и скормить станку то тогда разрешение ставлю чють больше среднего, штоб комп быстрее думал :shine:

otts_xs написал(а):

Проблема в том что у меня есть фал который я бы хотел поместить на фасад двери, однако он изначально отрисован  в маленьком размере,

не имеет значения в каком размере он раньше отрисован, скорей всего он зделан с маленьким разрешением и при увеличении размеров стают выдны косяки. Кинь скрин модели.

0

22

модель осталась на работе, в понедельник кину, и буду ждать ответа!

0

23

ждемс...

0

24

подскажите такую непонятку с моей стороны
взял модель, выбрал черновую обработку, фреза круглая 8, шаг сделал 6
просчитал, перекинул в УП и в мачь

и тут как раз непонятка
режет одну линию, возвращается через 4 мм
слудуйщая идёт через 8, возвращается через 4

размер сохраняется но напрягает непонятка с шагом , так и должно быть или это глюк, арткам 2009
может из-за этого у меня и финишная полосит

0

25

скинте УП посмотрим

0

26

Очень похоже на двухмиллиметровый люфт :flirt:

0

27

DmYa написал(а):

Очень похоже на двухмиллиметровый люфт

ага и то при движении в одну сторону
отпадает , точно как и компенсация

как только смогу то сброшу файл

0

28

dizzyy написал(а):

как только смогу то сброшу файл

Сначала проверьте , как в MACH шагает DRO . Если не по 6мм , все не так плохо  :hobo:  .

0

29

DmYa написал(а):

Сначала проверьте , как в MACH шагает DRO . Если не по 6мм , все не так плохо    .

что не подумал
напишу вручную УП и проверю на выходных

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Все по ArtCAM