​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Литейное производство


Литейное производство

Сообщений 1 страница 97 из 97

1

Многие литейные производства не загружены на 100%.....
70% времени при производстве отливок занимает изготовление модели...
Модели бывают:
- разовые (выжигаемые, выплавляемые)-штучное производство....
- серийные (деревянные, пластиковые, кокиля и т.д.)
Уважаемые ЧПУ-шники у меня к Вам предложение по развитию вашего бизнеса....использовать ваши модели в литейном производстве.... НАПРИМЕР:
- садово - парковое литье (ограды, скамейки, фонари, беседки и т.д.)
- художественное литье ( бюсты, барельефы и т.д.)
- станкостроении (станины, кронштейны и т.д.)
Т.Е. по предоставленным Вами моделям в литейке изготовят отливки (чугун, сталь, бронза, алюминиевые сплавы).....
Получив отливку...т.е. металлическую копию вашей модели.....механическую и слесарную обработку сделаете наверно сами..
- оплатив только  вес отливки, как в магазине за колбасу.....
*сталь в среднем 70-95 руб/кг
*чугун в  среднем 65-82 руб/кг
*бронза в  среднем 200-250 руб/кг
по стране..... 
Модели возвращаются после выполнения заказа...
Я думаю хорошая идея для БИЗНЕСА....
Я поднял проблему литейной промышленности ВООБЩЕ ... цены указал в нашем регионе при литье в песчано-глинистые смеси .....

Отредактировано san-donato N (25-10-2013 16:24:23)

+1

2

Очень интересное предложение! Модели нужно предоставлять в электронном виде или уже вырезанные? И как насчет алюминия?

0

3

Конечно готовые......в литейках  вся проблема......модели делают в ручную, на коленках...прошлый век....о ЧПУ только мечтают...Как правильно создать модель...могу помочь...Работаю технологом в литейке....литниковая систему рассчитать и тому подобное..Работаю в ИНВЕНТОРЕ...

Отредактировано san-donato N (24-10-2013 21:45:52)

0

4

san-donato N написал(а):

Конечно готовые......в литейках  вся проблема......модели делают в ручную, на коленках...прошлый век....о ЧПУ только мечтают...Как правильно создать модель...могу помочь...Работаю технологом в литейке....литниковая систему рассчитать и тому подобное..Работаю в ИНВЕНТОРЕ...

Полностью поддерживаю! :cool:
Развивайте эту тему,очень будет интересно почитать-послушать.

0

5

А не будет проблем с доставкой? Я вот прочитал, что город-то закрытый...

0

6

Я тоже занимаюсь плавкой. И пытаюсь собрать чпу для той же темы.
Будет вот такой наборчик.
Индукционная печь для плавки до 60КВатт,  ЧПУ 4 оси и второй индукционник для  поверхностной обработки. 20-75МГц 1КВатт

Только вот цены на бронзу у меня в двое дороже на заливку.
И если приплюсовать стоимость изготовления формы на чпу и обработки после лития, то получается примерно 1000р за кило.
Для художественных изделий, это копейки. Тем более штучных.

К стати такой у меня вопрос к вам, как к человеку с практикой.

У меня намечается большущий заказ на заливку дюрали.
Форма не сложная но количество и габариты огромные. (Уличные светильники, аж 5000шт изначально)
Так что стану китайцем на пол года.  :D

Хочу делать подобным образом.
Форма составная из двух частей с контуром охлаждения, откачал воздух, залил, охладил немного, форму разъединил, доохлодил (странное слово получилось)и на мех обработку.

Но вот проблема.

Никогда не работал с дюралью. Не знаю, какие там тонкости есть.

Если у вас есть практика заливки дюрали, может посоветуете, что там хитрого, если есть вообще.

Я немного настороженный, так как будем использовать не отсортированный лом, все что найдется и попадется. А я знаю, что марок дюрали очень много с разными добавками, и почему то мне кажется, что будет много брака именно из за этого.
С бронзой легче. Вязкая она.

Заливать части самих станков, идея очень хорошая, вероятно, что я тоже этим займусь в будущем. Сейчас главное сделать первый ЧПУ и запустить линейку снова, заказов очень много. А с новым инвертором на 60КВатт да с ЧПУ могу уже творить чудеса.

Так что целиком вас поддерживаю. И если чем смогу помочь обращайтесь.
Я сам разработчик силовой электроники. Индукционники тоже делаю. От простых и надежных тиристорных до IGBT с микрокрендельным управлением.
Занимаюсь в основном заливкой художественной бронзы и латуни.
И хочу расширить производство с применением ЧПУ и т.д.
А то колени болят уже   :'( 

Удачи.

+1

7

sidjagin написал(а):

Я хочу делать сувенирные монеты из бронзы

Мне кажется, что литье такое разрешение, как на монете, не возьмёт (вернее не даст). У монет только штамповка, чеканка. Иначе никак...

0

8

Литье дешевая для тиражирования технология, но:
1. возможны поры (скорее всего они и будут)
2. мех. обработка требует доп. оборудования и навыков (или даже отдельных сотрудников)

san-donato N, о каких моделях вы говорите?
о целых изделиях (не полых) и тогда будет переплата по массе и куча пор и непроливок
или о полых?, но тогда разработка для малых тиражей с учетом еще и последующей мех. обработки, обойдется даже дороже. Если планируете литье по выплавляемым моделям, кто снимает резинки?

Опишите пошагово технологию используемую Вами и подводные камни для пользователей форума и желательно подробнее, т.к. >80% участников занимаются только деревообоработкой.

ДюшаП, литье разное бывает, да и монеты тоже. (ну и из чего лить)

0

9

Эрик написал(а):

Я немного настороженный, так как будем использовать не отсортированный лом, все что найдется и попадется. А я знаю, что марок дюрали очень много с разными добавками, и почему то мне кажется, что будет много брака именно из за этого.
С бронзой легче. Вязкая она.
Удачи.

Приветствую!
Тоже занимаюсь литьём,выгодно однако! Не беспокойтесь,брак будет только от непрогретой формы,а разные марки дюрали можно и помешать,Вам же не по ГОСТу лить.Шлам снял,металл не перемешиваю,если ещё всплывает,снова снимаю пенку ,так поближе к эвтетике,и заливаю.,Форму как минимум до 200гр прогреть(прокалить предварительно чтоб органика выгорела).
Для многих деталей вообще сплав ЦАМ применяю,легче с ним работать.

0

10

Товарищи литейщики, подскажите пожалуйста, иногда возникает необходимость изготовления небольших алюминиевых деталей на ЧПУ, основная проблема найти заготовку. Можно ли в домашних условиях изготовить кигель для плавки алюминия где-то объемом с яйцо (куриное), чтоб потом отливать в форму (я силикон видел до 1400град.) У меня есть электрический кигелек, но он только свинец плавит, а на алюминий наверно уже газ нужен. Я говорю о хобби и о небольших размерах, дорогостоящее оборудование отпадает. Очень интересная ветка, спасибо!
П.С. Еще выражаю благодарность модераторам, которые тут все подчищают. Форум очень полезный и интересный, а новички пытаются его захламить.

0

11

Кстати да, тоже поддержу предыдущего оратора. И дополню. Очень хотелось бы, чтобы опытные люди, поделились технологией плавки алюминия и литья из него. Знаю, что в обычных гаражных условиях это возможно и люди делают. Но не хочется делать чужие ошибки.  Ну вот например, есть у меня некоторое количество алюминиевого лома. Как самым простым способом мне отлить из него например плиту 200х200х20?

0

12

В сети есть пример такого литья с интересной электроплавилкой "Литье алюминиевой плиты своими руками". После того как посмотрел - захотелось отлить плиту для станка. Но пока паяльной лампой расплавить лом не удалось - надо переделать плавилку

0

13

likhacheff написал(а):

А не будет проблем с доставкой? Я вот прочитал, что город-то закрытый...

Я поднял проблему литейной промышленности ВООБЩЕ ... цены указал в нашем регионе при литье в песчано-глинистые смеси ........В городе осталась только одна литейка...бывший 33 цех УЭХК ПРОБЛЕМ с доставкой не должно быть- хоть и закрытый город...... .... Рядом п.Верх-Нейвинск завод ПСЦМ......литейке в прошлом году исполнилось 250 лет....тоже проблема с заказами, УГМК прикрыть хочет......Раньше в округе много литеек было...загнулись все

0

14

Владимир Пигалов написал(а):

Литье дешевая для тиражирования технология, но:
1. возможны поры (скорее всего они и будут)
2. мех. обработка требует доп. оборудования и навыков (или даже отдельных сотрудников)

san-donato N, о каких моделях вы говорите?
о целых изделиях (не полых) и тогда будет переплата по массе и куча пор и непроливок
или о полых?, но тогда разработка для малых тиражей с учетом еще и последующей мех. обработки, обойдется даже дороже. Если планируете литье по выплавляемым моделям, кто снимает резинки?

Опишите пошагово технологию используемую Вами и подводные камни для пользователей форума и желательно подробнее, т.к. >80% участников занимаются только деревообоработкой.

ДюшаП, литье разное бывает, да и монеты тоже. (ну и из чего лить)

Отливки тоже бывают полыми ( посмотри бюст который я выложил  Фото готовых изделий-4)....за счет стержней.....От раковин некто не застрахован.... чтоб исключить это металл  раскисляют, рафинируют...Формы подогревают....и т.д.   по модели и способу заливки нужно консультироваться с технологом-литейщиком....

0

15

san-donato N написал(а):

Отливки тоже бывают полыми ( посмотри бюст который я выложил  Фото готовых изделий-4)....за счет стержней.....От раковин некто не застрахован.... чтоб исключить это металл  раскисляют, рафинируют...Формы подогревают....и т.д.   по модели и способу заливки нужно консультироваться с технологом-литейщиком....

Я еще раз подчеркиваю, что конкретно я к литью имею отношение и представляю себе технологию, иначе я не задал бы Вам вопрос в личку, другое дело, что судя по постам выше, для многих этот процесс кажется слишком простым и они не знают возможных проблем и нюансов процесса и последующего передела. (мы работаем по латуни и серебру)

0

16

sidjagin написал(а):

Идея интересная. Есть желание делать сувенирную продукцию. Теперь о сути предложения: Я хочу делать сувенирные монеты из бронзы. Могу их резать на своём станке, но это не рентабельно. Если разместить заказ у Вас, возникают следующие вопросы: Из какого материала нужно вырезать модель? Достаточно одной модели, чтоб сделать 1000 отливок, или с одной модели одна отливка?
Вы озвучили цену за килограмм изделия. А если я закажу 1000 изделий по 50гр, цена не изменится?

Тебе скорей подойдет литье в чугунный кокиль.....Кокиль скорей всего(для точности) лучше сделать механическим способом....

0

17

Сыч написал(а):

Кстати да, тоже поддержу предыдущего оратора. И дополню. Очень хотелось бы, чтобы опытные люди, поделились технологией плавки алюминия и литья из него. Знаю, что в обычных гаражных условиях это возможно и люди делают. Но не хочется делать чужие ошибки.  Ну вот например, есть у меня некоторое количество алюминиевого лома. Как самым простым способом мне отлить из него например плиту 200х200х20?

Температура плавления Al  660 гр. Т.ч. можно расплавить в электропечи или газовой горелкой.....Плиту лучше заливать (для качества) в хорошо прогретый, прокрашенный чугунный кокиль...вертикально.....и про прибыль не забудьте...

Отредактировано san-donato N (25-10-2013 19:15:29)

0

18

Я хочу поделиться своим опытом литейного производства в домашних условиях.
Было это в восьмидесятых, появилась необходимость в игольчатых радиаторах, простых в то время не возможно было купить а игольчатые только на картинке. Инета не было - Моделист конструктор и  Юный техник вот и все источники, так что все через собственный опыт.
Смотришь по интернету как люди алюминий плавят и кажется все так просто?
И так проблемы с которыми столкнулся: расплавленный алюминий имеет большое поверхностное натяжение и в отверстия 5-6 мм не хочет без давления заливаться, шлак и раковины.
Под руками была муфельная печь в ней и плавил.  Кокиль был самодельный из листового железа 1 мм, хватало его правда на несколько плавок прогорал. Про химические добавки и рафинирование ничего не знал, потому использовал метод двойной переплавки. Сначала плавил лом и получал чушки а из них потом лил радиаторы. Для создания давления для заполнения малых отверстий использовал   литник высотой с радиатор (15 см).  А большой диаметр и большое переходное отверстие между кокилем и литником позволило всем шлакам скопиться в литнике и получать нормальные радиаторы. И даже в этом случае не всегда получалась чистая отливка, алюминий внутри будто “закипал” и застывал как губка.
Удачи всем кто попробует заняться литьем, может мой небольшой опыт кому и пригодиться.

+1

19

Думаю ветка с соседнего форума ппрояснит некоторые вопросы
Литье

Тогда так - http://www.cncmasterkit.ru/ - раздел Разное - Станки и инструменты, применяемые в хобби - Литейка

Отредактировано DeKot (25-10-2013 22:00:32)

0

20

DeKot написал(а):

Думаю ветка с соседнего форума ппрояснит некоторые вопросы
Литье

Запрошенной темы не существует.

0

21

если кому интересно вот сдесь много всего про литьё как говориться от свинца до стали. давненько там зарегался, почитал, хотел с полигона цвет-мет скупать и делать отливки, пока не случилось, но надежды не теряю.

0

22

Добрый вечер уважаемые форумчане. Вопрос : К литейному производству можно отнести литье из бетона ? Просто у меня есть очень хорошенькие примеры на счет этого. Вот подискиваю новые формы орнаменты .
http://s7.uploads.ru/t/96Yhz.jpg
да и можно отливать малые архитектурные формы типа балясин чаш водопадов и т.д. В том числе и красить изделия. Попробую выложить фото.

Отредактировано zak_200 (28-03-2014 16:48:00)

+2

23

zak_200 написал(а):

можно отнести литье из бетона ?

Это уже действительно по-проще, чем литьё из металла, да и по обработке быстрее выйдет. Это не гравёром 0,5 в 30 градусов фрезеровать А4 за 2 часа. Тут и побольше фреза и производительность соответственно. С материалом матрицы бы определиться (пенопласт, ПВХ или что ещё). Да и хорош все заборы из профлиста крашенного гнать! Пора и о красоте подумать. Есть, конечно бетонные заборы, выпоненные подобным образом, но у них я видел только 2 рисунка, да и как-то не приглянулись качеством... Вся индивидуальность - в подборе цвета краски. А действительно красивых - пока не видел.

0

24

zak_200 написал(а):

Добрый вечер уважаемые форумчане. Вопрос : К литейному производству можно отнести литье из бетона ? Просто у меня есть очень хорошенькие примеры на счет этого. Вот подискиваю новые формы орнаменты .

Если есть примеры-показывайте обязательно.

0

25

zak_200

А формы из чего?

0

26

Мы на работе экспериментировали, вырезали часы майя из 10мм пластика. Потом заливали гипсом, получилась плитка с орнаментом. Выглядит красиво. можно сделать серийное производство плитки, только материал надо другой использовать вместо гипса и покрывать потом глазурью.

0

27

ДюшаПА действительно красивых - пока не видел.[
Ну тада для затравки щас покажу )))) буду выкладывать постепенно )))))
Кстати хотел бы или купить или позаимствовать пару фигур для пробы литья из бетона. Хотел сделать оригинальные балясины и стол на улицу из бетона вот с такими ножками как на фото. Буду признателен кто подскажет у кого ( поближе к Волгограду) заказать по одному экземпляру таких изделий.
Не сочтите за рекламу просто изображений других не нашел сори.
http://s6.uploads.ru/t/5MPSJ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/DdCVJ.jpg
формы из АБС пластика.

Отредактировано zak_200 (28-03-2014 16:48:26)

+1

28

Бетон это не надежно...без арматуры.....чугунные вот это дело.....http://s6.uploads.ru/t/SLQc2.jpg

0

29

Вы уверены что не надежно ? По новой технологии бетон достигает марки М 1200 а не М 400 как сейчас. Гарантия 100 лет. Просто это новая технология и у нас пока в понятии марка М 400 при которой еще и разбавят . Я Вас уверяю когда Вы узнаете новую технологию Вы скажите вот это ДА. При всем при этом из обычного бетона Вы не сделаете такие формы это точно.
А вместо арматуры использует фибра. Про которую мало кто знает что необходимо добавлять в состав для прочности. Да и фибра бывает разная.

Отредактировано zak_200 (30-10-2013 18:30:51)

0

30

http://s6.uploads.ru/t/cJBFD.jpg

Чем не КАСЛИНСКОЕ ЛИТЬЕ...
http://s7.uploads.ru/t/7RsU8.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Cbcm8.jpg

0

31

Это без арматуры между прочим.

Отредактировано zak_200 (28-03-2014 16:48:51)

0

32

http://s7.uploads.ru/t/U6oT8.jpg

Вот такой бы стол отлить. Только внутри наверное сделать не много полый для облегчения. И покрасить красками кузнечными и нанести патину кое где а сверху лаком по интереснее. Кто подскажет где взять для отливки пресформы не надолго или прийдеться купить одну модель. Согласен с лозунгом "Литейщики и ЧПУ-шники ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ....МЫ ВМЕСТЕ СИЛА...."  :flag:

0

33

san-donato N написал(а):

Уважаемые ЧПУ-шники у меня к Вам предложение по развитию вашего бизнеса....использовать ваши модели в литейном производстве....
Модели возвращаются после выполнения заказа...
Я думаю хорошая идея для БИЗНЕСА....

Уважаемый san-donato
Уж извините что усомнился в Ваших правах на модельку в соседней теме.
Но модель не Ваша, фото отлитой не Вами работы.
Да еще здесь Вы предлагаете людям передать Вам свои модели...
Я искренне верю, что вышло недоразумение, но в таких случаях надо признать свои ошибки и чужие права на модель
Наверно Вы покаетесь когда с Вами свяжется автор.
Еще вопрос: откуда такие цены на бронзу?
У Вас в регионе льют дешевле чем в Китае?
Не кажется ли Вам, что это цена металла, а не готового литья?

0

34

Все что выкладывает крысеныш по ником san-donato N..не имеет к ниму никакого отношения..все сперто с разных сайтов. Не верьте это обычный вор и мелкий жулик. Фото выкладывает, что бы нахватать плюсов и облапошить очередного"Клиента" Будьте бдительны!!
Требую Администрации Форума разобраться в данном вопросе.
это то место откуда san-donato N стащил мои работы опубликованные 04.03.2011 21:31
Это статья полностью http://www.livemaster.ru/topic/55769-hu … p;inside=1
Никаких прав san-donato Nна мои работы не имеет..как и не кто другой. Готов отстаивать свои законные авторские права в суде если потребуется. Курируют мои работы адвокаты Московской Инюрколлегии САБ г. Москва
http://www.injur.ru/wmc/rus/about

0

35

sidjagin написал(а):

Идея интересная. Есть желание делать сувенирную продукцию. Теперь о сути предложения: Я хочу делать сувенирные монеты из бронзы. Могу их резать на своём станке, но это не рентабельно. Если разместить заказ у Вас, возникают следующие вопросы: Из какого материала нужно вырезать модель? Достаточно одной модели, чтоб сделать 1000 отливок, или с одной модели одна отливка?
Вы озвучили цену за килограмм изделия. А если я закажу 1000 изделий по 50гр, цена не изменится?

Сувенирные монеты правильнее будет отчеканить, а не лить.
Цены в 12 рублей за монету в 50 грамм при литье Вам никто и никогда не даст.
Да и при чеканке тоже.
По чеканке монет в инете есть куча информации, правда в основном
по технологии монетных атракционов.
Хотя чеканка ведь...
Если не смущают небольшие размеры и зачастую не очень качественное изображение, то можно и так делать.
В противном случае-пресс, ну или мощный домкрат, все зависит от диаметра монеты и высоты рельефа.
Но это более высокие цены на штампы, ибо требования к ним не такие как у молотобойцев.

0

36

san-donato N написал(а):

Сыч написал(а):

    Кстати да, тоже поддержу предыдущего оратора. И дополню. Очень хотелось бы, чтобы опытные люди, поделились технологией плавки алюминия и литья из него. Знаю, что в обычных гаражных условиях это возможно и люди делают. Но не хочется делать чужие ошибки.  Ну вот например, есть у меня некоторое количество алюминиевого лома. Как самым простым способом мне отлить из него например плиту 200х200х20?

Температура плавления Al  660 гр. Т.ч. можно расплавить в электропечи или газовой горелкой.....Плиту лучше заливать (для качества) в хорошо прогретый, прокрашенный чугунный кокиль...вертикально.....и про прибыль не забудьте...

Отредактировано san-donato N (25-10-2013 19:15:29)

Подпись автора

    Литейщики и ЧПУ-шники ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ....МЫ ВМЕСТЕ СИЛА....

Прокрашенный чем?

0

37

Snow написал(а):

Все что выкладывает крысеныш по ником san-donato N..не имеет к ниму никакого отношения..все сперто с разных сайтов. Не верьте это обычный вор и мелкий жулик. Фото выкладывает, что бы нахватать плюсов и облапошить очередного"Клиента" Будьте бдительны!!
Требую Администрации Форума разобраться в данном вопросе.
это то место откуда san-donato N стащил мои работы опубликованные 04.03.2011 21:31
Это статья полностью http://www.livemaster.ru/topic/55769-hu … p;inside=1
Никаких прав san-donato Nна мои работы не имеет..как и не кто другой. Готов отстаивать свои законные авторские права в суде если потребуется. Курируют мои работы адвокаты Московской Инюрколлегии САБ г. Москва
http://www.injur.ru/wmc/rus/about

Snow -Разбор полетов уже начали. Требовать конечно можно,но правильнее  было написать "Прошу и т.д."
И по-корректнее пожалуйста,без оскорблений оппонента.Оперируйте фактами.
Эмоции оставляем вне форума ,здесь  только по существу вопроса.

0

38

Работаю ни один год с несколькими литейными студиями и мастерскими в Москве и области. В числе заказчиков данных предприятий: Администрация Президента РФ, Московская Патриархия, МЧС, МПС и другие. Они прекрасно понимают как важно соблюдение Авторских прав. Потому всегда если воруется модель или выдается за свою работу..это быстро будет известно и не один художник и скульптор больше работать с данной фирмой не будет. Более того она попадет в не гласный черный список. Благо интернет не вчера появился на территории России. А такое циничное использование и выставление на всеобщее обозрение своих пиратских наклонностей мягко говоря шокировало. Хотелось бы знать своих "героев" в "лицо". Что за "мастерская" так  легкомысленно относится  к соблюдения Авторских прав, не задумываясь о последствиях.

-1

39

а я хоть и сам лью бронзу, готов заказывать готовое литье по 200 рублей за 1 кг.

0

40

klimushka написал(а):

Работаю ни один год с несколькими литейными студиями и мастерскими в Москве и области. В числе заказчиков данных предприятий: Администрация Президента РФ, Московская Патриархия, МЧС, МПС и другие. Они прекрасно понимают как важно соблюдение Авторских прав. Потому всегда если воруется модель или выдается за свою работу..это быстро будет известно и не один художник и скульптор больше работать с данной фирмой не будет. Более того она попадет в не гласный черный список. Благо интернет не вчера появился на территории России. А такое циничное использование и выставление на всеобщее обозрение своих пиратских наклонностей мягко говоря шокировало. Хотелось бы знать своих "героев" в "лицо". Что за "мастерская" так  легкомысленно относится  к соблюдения Авторских прав, не задумываясь о последствиях.

Вопрос в ЛС san-donato N  отправили.Ждем объяснений.Пока ответа нет.
Этот момент поставил под личный контроль.Обещаю разобраться и принять меры.

0

41

Snow написал(а):

Работаю ни один год с несколькими литейными студиями и мастерскими в Москве и области. В числе заказчиков данных предприятий: Администрация Президента РФ, Московская Патриархия, МЧС, МПС и другие. Они прекрасно понимают как важно соблюдение Авторских прав. Потому всегда если воруется модель или выдается за свою работу..это быстро будет известно и не один художник и скульптор больше работать с данной фирмой не будет. Более того она попадет в не гласный черный список. Благо интернет не вчера появился на территории России. А такое циничное использование и выставление на всеобщее обозрение своих пиратских наклонностей мягко говоря шокировало. Хотелось бы знать своих "героев" в "лицо". Что за "мастерская" так  легкомысленно относится  к соблюдения Авторских прав, не задумываясь о последствиях.

Snow  За СВОИ СЛОВА НУЖНО ОТВЕЧАТЬ..... Здесь ...в этой теме не свои работы выкладывают а как пример чугунного  :mad:  литья....( беседки тобишь....)
А СНОУБОРДИСТА в Фото готовых изделий-4 ....  как ХОРОШИЙ ПРИМЕР по литью по выплавляемым моделям...(Пояснение ЧПУ -шникам, как можно из одной модели сделать их металлические копии) и за свою работу я не выдавал.....

Отредактировано san-donato N (01-11-2013 21:23:34)

+1

42

ох какие страсти разгорелись.

Каждый раз, когда я посещаю северную столицу обязательно покупаю какую то статуэтку отлитую в Питерской мастерской художественного литья. Работы просто безупречные по качеству. Это то на что стоит равняться, хотя их отливают студенты в маленькой мастерской. По старым технологиям, без чпу и прочего современного оборудования.
Формы и фигурки на столько сложные в литье и на столько детально сделаны, что просто поражают. Цены на них вполне приемлемые, если знать сколько труда в них вложено. Мелкая статуэтка или брелочек весом в 10 20 грамм стоят от 200р.  Килограммовая работа (хотя это грубая оценка) скажем статуи персонажа из мультика, ёжика в тумане с листом клевера который от настоящего не отличить, Литой лист клевера! Тонкий и с фактурой. Патиной полировкой, вообщем просто глаз не оторвать стоит около 6000р.
Когда я это увидел впервые я понял что хочу этим заниматься и хочу достичь вот таких вот результатов. И скажу честно я бы этого ёжика продал не меньше чем за 1000 долларов. Это колоссальный труд. И никаких там компьютеров не нужно. Это я называю мастерством.
Несколько их несложных работ  я повторил. Снял форму отлил из чистого серебра грифонов, тех которые на мостовой на Грибоедовском канале. Покрыл крылья золотом. Вообщем.
Когда я был снова в Питере показал свою копию этим ребятам, мы пообщались немного им было приятно от того, что их работа меня так впечатлила, что я старался повторить ее точь в точь, равняться на них. Но грифончик легко было скопировать, он не так сложен. Но остальное... Это нужно еще суметь.

Авторские права и все такое конечно хорошо и правильно. Но это еще нужно суметь сделать!

Можно скопировать статую Венеры или картины Ван Гога. Но копия будет всегда копией. Даже отлитый из золота.

Так что если вы настоящий магистр своего ремесла. Не стоит поднимать шум из за того, что кто то пытается копировать вас. Значит вы чего то стоите.

Не помню кого из известных скульпторов спрашивают. Что по вашему есть скульптура. На что он ответил. Я беру глыбу и отсекаю из него все лишнее.
И я так начал делать свои скульптуры. Брал кусок дерева и отсекал все лишнее. Потом перешел на металл. Брал разные медицинские инструменты, болты и металлический хлам и соединял их так чтоб получилось нечто говорящее само за себя.
Но я никогда не продавал и в будущем не планирую продавать свои скульптуры.
Ради денег можно красить заборы, но искусство продавать, для меня сложно. Словно в них часть меня.

Одним словом если эта тем не потеряет свою актуальность и у меня будет время, постараюсь поддерживать ее.

+4

43

san-donato N написал(а):

Snow  За СВОИ СЛОВА НУЖНО ОТВЕЧАТЬ..... Здесь ...в этой теме не свои работы выкладывают а как пример чугунного    литья....( беседки тобишь....)

Ну в той теме где Вы выложили фото работы Сергея, кстати не Вами сделанное, обсуждать ничего нельзя.
Чужое фото выдали за свое, в этой теме предлагаете ЧПУшникам модели Вам свои давать.
Кто Вы мил человек?
Что с моими вопросами про цену металла?
Ответите на мои вопросы?

Отредактировано klimushka (01-11-2013 21:27:10)

0

44

san-donato N написал(а):

А СНОУБОРДИСТА в Фото готовых изделий-4 ....  как ХОРОШИЙ ПРИМЕР по литью по выплавляемым моделям...(Пояснение ЧПУ -шникам, как можно из одной модели сделать их металлические копии) и за свою работу я не выдавал.....

Честное слово, Вы как ребенок!!!!
В теме фото готовых изделий написать: Мы тоже используем в литье...выплавляемые модели и выложить фото.
Все естественно думают что это Ваша работа.
А я зная чья это работа сразу сообщил скульптору.
Я понимаю еще бы ссылку на источник или скульптора дали бы....
Но ведь это тема для своих работ...
Думаю админы разберутся в этом конфликте.

0

45

а я как всегда выкидываю очередное " не может быть" в эфир ))

Отредактировано zak_200 (28-03-2014 16:46:54)

0

46

klimushka :Что с моими вопросами про цену металла?
Ответите на мои вопросы?
Отвечаю....цена дана нашего региона без НДС

0

47

klimushka :Кто Вы мил человек?....в этой теме предлагаете ЧПУшникам модели Вам свои давать.
Не мне.......а развивать бизнес дальше......литеек  вокруг много....

0

48

san-donato N написал(а):

klimushka :Кто Вы мил человек?....в этой теме предлагаете ЧПУшникам модели Вам свои давать.
Не мне.......а развивать бизнес дальше......литеек  вокруг много....

Ну во первых с людьми надо разговаривать корректнее, во вторых вам правильно указали что выставляя модельки в своей теме, как готовые в литье, так и готовящиеся к литью вместе с литниками любой человек будет воспринимать что это ваши модельки, что оказалось совсем не так, тем более вы не указали источник, почему ???
Что касаемо литеек  то их сейчас много, но качество такое же разнообразное, к примеру к моим конкурентам тоже приходят заказчики, но как что нибудь сложное надо смоделировать, вырезать на ЧПУ и отлить хорошо, то они берут заказ и несут ко мне. Народ у нас становится просвещенный насчет авторства и своих прав и поэтому рассчитывать на авось не стоит, и потом гораздо приятней выставлять свои изделия и видеть оценки форумчан, если вы внимательно почитаете форум, то увидите что очень часто люди выставляя какие то работы, пишут что к примеру рамка или другая деталь композиции сделана благодаря модели такому то автору и говорят слова благодарности, и не возникает никаких прений.

Отредактировано kartinka (02-11-2013 11:16:41)

0

49

Да простят меня модеры.

Отредактировано zak_200 (28-03-2014 16:52:54)

0

50

zak_200 написал(а):

А мне кажется что это все таки форум а не выставка свих работ. Нет ну выставлять конечно нужно НО можно же и показать примеры других. Бред какой то . Да простят меня модеры.

Во первых именно форум где люди делятся своими знаниями и опытом, а также именно своими работами, можно и чьи то работы показать как пример, но при этом обязательно указать источник и автора, ваши слова про бред обсуждать нет смысла, вы же читали надеюсь правила форума? или автоматически нажали кнопку согласен. Посему это вам предупреждение за обсуждение действий модерации.

0

51

kartinka написал(а):

если вы внимательно почитаете форум, то увидите что очень часто люди выставляя какие то работы, пишут что к примеру рамка или другая деталь композиции сделана благодаря модели такому то автору и говорят слова благодарности, и не возникает никаких прений.

zak_200 написал(а):

А мне кажется что это все таки форум а не выставка свих работ. Нет ну выставлять конечно нужно НО можно же и показать примеры других. Бред какой то . Да простят меня модеры.

zak_200 - Опубликованная чужая работа без указания автора или источника - рассматривается,как плагиат. Если для Вас это бред какой то - Вы ошиблись форумом.
                         Есть хорошая пословица - в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

+1

52

Хочу поблагодарить Форумчан и Администрацию форума, за то что не пустили ситуацию самотеком. Для меня соблюдение Авторства это возможность жить и работать у себя в России. Я так же благодарен все моим заказчикам и партнерам, что информация быстро разошлась по сети и не оставила равнодушными порядочных и честных Мастеров.

Снятие копии с чужой модели или работы это пиратство. Пиратство это  воровство. Хвалиться этим по меньшей мере глупо.

На разработку модели: идея, поиск образа, наброски, эскизы, лепка у меня часто уходит 2-3 месяца. А крупные сложные работы бывают в работе не один год. Сделаешь..отставишь на время..через месяц все не нравится..начинаешь все заново. На создание коллекции из 30 фигурок у меня ушло 6,5 лет. жизни . Минус 10% зрения. Конечно это "большое искусство" снять форму и отлить в золоте или серебре. Автору в радость говорите вы..и кривите душой, а бы дал в репу по меньшей мере.  Авторов в России пока мало кто уважает..уважают только грубую силу, а это печально.

Мы все умеем читать по русски. Если человек пишет" Как по другому это можно понять. Понятно что никакой совести у прыгающего буратинки нет..общение дальше бесполезно. Тем более скрывается адрес литейки где "предлагаются данные услуги" Когда нибудь вы прыгнете не на те грабли и надеюсь получите по заслугам.

Повторяю ваш пост:
Мы тоже используем в литье...выплавляемые модели
МОДЕЛЬhttp://s4.uploads.ru/t/xRa0u.jpg
Копия с литниковой системой(выплавляемая)
http://s5.uploads.ru/t/69TuX.jpg
ОТЛИВКА из латуни (результат)
http://s4.uploads.ru/t/HjBOl.jpg
-

0

53

Хамство , откровенный плагиат - не допустимы на нашем форуме по определению.
Тему Литейное производство - продолжаем

+2

54

Прошу совета у специалистов. Имеется пропаново-кислородная горелка, энное количество латунных гаек. И желание изготовить такой колокольчик

http://s6.uploads.ru/t/pg27k.jpg

Форма несложная, думаю изготовить её на токарнике по дереву.
Возможно ли сделать такое в условиях гаражной мастерской подручными средствами?
Если да, то как и из чего лучше сделать форму, какие нюансы следует учитывать?

0

55

Andrey_KGD написал(а):

Прошу совета у специалистов. Имеется пропаново-кислородная горелка, энное количество латунных гаек. И желание изготовить такой колокольчик

Если тираж, то без литейки небольшой никак не обойтись, если конечно нужно качество, для начала мастер модель,  потом снимаете с нее резинку, потом инжекция нужного количества восковок, сборка елки, замешивание формомассы, вакуумирование опок, цикл прокалки в муфеле, и в литейную машину, лучше вакуумная, и вот они колокольчики с пылу с жару. :cool:
Это в очень сжатом виде написано без учета временных и прочих затрат.

Отредактировано kartinka (03-11-2013 15:46:32)

+1

56

kartinka написал(а):

Если тираж, то без литейки небольшой никак не обойтись, если конечно нужно качество, для начала мастер модель,  потом снимаете с нее резинку, потом инжекция нужного количества восковок, сборка елки, замешивание формомассы, вакуумирование опок, цикл прокалки в муфеле, и в литейную машину, лучше вакуумная, и вот они колокольчики с пылу с жару. 
Это в очень сжатом виде написано без учета временных и прочих затрат.

Отредактировано kartinka (Вчера 14:46:32)

Большущее спасибо за развёрнутый ответ! Но увы, речь идёт о штучных вещах, о возможности изготовления таковых в "домашних" условиях. Интерес не праздный, думаю, многим форумчанам было бы познавательно. Мне, в частности, такие колокольчики нужны для часов, первые сделал без звонка

второй вариант планируется с часовым боем. Ну и затыльники и больстеры для ножей, брелочки.

Из чего изготовить форму? Песок, глина, гипс? Про формомассу хотелось бы подробнее, если можно. Вакуумный насос и компрессор имеются.

0

57

Andrey_KGD написал(а):

Про формомассу хотелось бы подробнее, если можно.

Вот оптимальная формомасса цена=качество http://www.sapphire.ru/vcd-401-1-21120/goodsinfo.html
По ссылке все рабочие параметры, сам пользуюсь.

+1

58

Согласен с kartinka....гипсовая смесь самое подходящее для мелкосерийного производства...

В   Ювелирном разделе многое можно почерпнуть....

Объединил в одно сообщение.
Edvard - Не плодим посты ! Хотите что-то добавить-
пользуйтесь -"редактировать".

0

59

kartinka написал(а):

Если тираж, то без литейки небольшой никак не обойтись, если конечно нужно качество, для начала мастер модель,  потом снимаете с нее резинку, потом инжекция нужного количества восковок, сборка елки, замешивание формомассы, вакуумирование опок, цикл прокалки в муфеле, и в литейную машину, лучше вакуумная, и вот они колокольчики с пылу с жару.

я весь этот цикл сделал и вот что получил:http://s6.uploads.ru/t/fZGse.jpg

Отредактировано klimushka (04-11-2013 13:15:57)

+2

60

klimushka написал(а):

я весь этот цикл сделал и вот что получил

Из чего это?

Я вот задумываюсь о холодном литье пластмасс.

0

61

бронза

0

62

Вот на Ютубе нашел Бронзовые скульптуры «Как это работает» №92

и еще Литье для начинающих

Каслинское мастерство

Отредактировано Edvard (04-11-2013 14:51:07)

0

63

А вот видео отливки пластика и резины.

А тут мастера создают копию Леди Гаги. Лепка мастер модели из пластилина, снятие слепка, отливка. Даже одежду сшили сами..

0

64

Наша Совместная работа с Мастером-литейщиком klimushka
Лепка - полимерный пластикSnow+Восковка/Литье klimushka+обработка/чернение Snow
http://cs316216.vk.me/v316216616/5135/WJoLqysyKwI.jpg
http://cs1.livemaster.ru/foto/large/79916999277-suveniry-podarki-kolokolchik-baba-yaga.jpg
На фото модель из пластика.

Колокольчик размером примерно 10 см. Восковка изготавливалась в окатку.

Отредактировано Snow (05-11-2013 12:33:46)

+4

65

Здравствуйте подскажите можно использовать для плавки металла муфельную печь

0

66

делал так один раз, когда сломалась основная печь.
плавил бронзу.
долго кочегарится, тигель активнее выгорает.
да и работа на максимальном режиме не есть хорошо для печи.

0

67

klimushka написал(а):

делал так один раз, когда сломалась основная печь.
плавил бронзу.
долго кочегарится, тигель активнее выгорает.
да и работа на максимальном режиме не есть хорошо для печи.

Алюминиевые сплавы муфельная печь еще потянет...

0

68

ЭКПС-50 потянула и бронзу

0

69

Edvard написал(а):

Алюминиевые сплавы муфельная печь еще потянет...

Муфельные печи не предназначены для плавок как таковые, не надо людей вводить в заблуждение.

0

70

kartinka написал(а):

Муфельные печи не предназначены для плавок как таковые, не надо людей вводить в заблуждение.

На самом деле, это вопрос из темы, а можно ли сварить яйцо в электрическом чайнике?
Чайник вроде для этого не предназначен, но сварить яйцо в нем можно

0

71

klimushka написал(а):

На самом деле, это вопрос из темы, а можно ли сварить яйцо в электрическом чайнике?
Чайник вроде для этого не предназначен, но сварить яйцо в нем можно

Да сварить то можно, кто спорит, одна из моих печек такая же как у вас в посте выше, но используется только для прокалки опок перед литьем. а для плавки есть индукционная, ну и на всякий пожарный случай хорошая горелка с компрессором.

0

72

Все гораздо проще -нагревательные элементы в муфельной печи как правило из нихрома или фехрали температура плавления которых в зависимости от типа сплава   1100-1400 градусов. Теперь прикиньте какая температура нужна именно  для литья бронзы и что от нихрома при таких градусах останется.....

+1

73

У меня плавилка с цифровым управлением.
Старый бронзовый кран расплавился кажется при 1160°С

0

74

Melkiades написал(а):

У меня плавилка с цифровым управлением.
Старый бронзовый кран расплавился кажется при 1160°С

Вот и про то же, что для таких операций как плавка, нужно специальное оборудование, или на крайний случай горелку и компрессор как я писал выше, но никак не печку у которой верхний критический порог температуры  равен этим значения.

0

75

В наше время стали доступны по цене индукционные и ТВЧ печи, последние вообще не имеют порога нагрева, мы в такой печи плавили никель с медью делали сплав.
Современные печи экономные и надёжные так как имеют инверторную схему на мосфет а в идеале на полевых транзисторах, но единственное прийдётся поискать графитовые стаканы.

0

76

kartinka написал(а):

Муфельные печи не предназначены для плавок как таковые, не надо людей вводить в заблуждение.

Вот  кому интересно посмотрите МУФЕЛЬНЫЕ ПЛАВИЛЬНЫЕ ПЕЧИ ДЛЯ ПЛАВКИ ЗОЛОТА ИЛИ СЕРЕБРА 1,2,3 КГ. Ссылка

Отредактировано Edvard (09-11-2013 18:43:34)

0

77

В начальную  тему Литье_медных_икон

Вот пример сотрудничества ЧПУ-шников и литейщиков....КОМУ ИНТЕРЕСНО:Ссылка

Отредактировано Edvard (09-11-2013 11:39:18)

0

78

Edvard написал(а):

Вот  кому интересно посмотрите МУФЕЛЬНЫЕ ПЛАВИЛЬНЫЕ ПЕЧИ ДЛЯ ПЛАВКИ ЗОЛОТА ИЛИ СЕРЕБРА 1,2,3 КГ. Ссылка

Речь вообще шла об использовании нецелесообразности печей для прокалки опок, для плавки, посему передергивать смысл не стоит, а писать используя капслок не стоит, здесь слепых нет. Модератор.

0

79

для единичных экземпляров можно воспользоваться таким способом литьё в землю

0

80

Можно ли залить алюминии в гипсовую форму?

0

81

Rashidin написал(а):

Можно ли залить алюминии в гипсовую форму?

Вопрос, более чем, не понятен. Залить-то можно, но каким будет результат... Отливали латунь, в разовые формы из гипса, было дело в прошлом. А потом в ведро, а потом отмывать...все, нету формы. В этом и был их минус, хотя, как и всех литьевых смесовых форм.
Вот, как-то так...

0

82

Мы ЧПУ уже много лет для изготовления модэлей используем. Вот вам несколько примеров:

http://s55.radikal.ru/i148/1312/91/87df9cff5074.jpg

http://s017.radikal.ru/i437/1312/09/68d04485548c.jpg

http://s020.radikal.ru/i718/1312/ed/5b2edd0d3530.jpg

http://s019.radikal.ru/i608/1312/85/1919ee78ba87.jpg

А ещё есть к примеру вот такие варианты:

http://s017.radikal.ru/i418/1312/63/f27a87a4045e.jpg

Это составные кулончики, основание режется на ЧПУ из нержи, проставка из морёного дуба, тоже на ЧПУ, зверушки отлиты из бронзы, но модэли для них опять же вырезаны на ЧПУ.
И ещё есть куча других вариантов, где основание не из нержи, а из дерева, а проставка из нержи, и зверушка из дерева. Или всё из разных пород деревьев. Или всё из разных металлов, что-то отлито, что-то вырезано. Вариантов миллион просто, жаль фоток под рукой нет, вот только то, что когда-то в группу ВК выкладывал, да с сайта ещё дёрнул своего немного:

http://s020.radikal.ru/i717/1312/e2/88daea3ec996.jpg

Или вот ещё:

http://i021.radikal.ru/1312/18/b1022d2d26b1.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1312/fc/6512f27d15fe.jpg

+2

83

Работал с литейщиками, в области барельефов и медалей + ювелирка крупная. Резал по термостойким пластмасам и воску, также алюминий. Вывод выгодно

0

84

Модель из термостойкого пластмасса и тем более из алюминия - почти вечные......но для небольших партий...сойдет и дерево...А для разовой отливки пенопласт...

0

85

что косается модели для отливки алюминия из дерева однозначно не пойдёт проверенно на личном опыте использовал дуб згорел молнеиносно при заливке начел пузыриться стрелять в итоге по центру фопрмы кусок алюминия а кокруг куски как фольга кстате из металла тоже не пойдёт ну только если её расколить тогда может быль в холодную форму из металла толщиной 3мм пробывал лить  алюминий  то форму вертолётом выкрутило

0

86

sidjagin написал(а):

Я хочу делать сувенирные монеты из бронзы.

Можно попробовать литье в кокиль, но не уверен, что поверхность будет такая, как после штамповки. Либо можно попробовать изготовить штамп (по большому счету это почти тот же объем работы, что и при изготовлении кокиля)

0

87

filichka999 написал(а):

что косается модели для отливки алюминия из дерева однозначно не пойдёт проверенно на личном опыте использовал дуб згорел молнеиносно при заливке начел пузыриться стрелять в итоге по центру фопрмы кусок алюминия а кокруг куски как фольга кстате из металла тоже не пойдёт ну только если её расколить тогда может быль в холодную форму из металла толщиной 3мм пробывал лить  алюминий  то форму вертолётом выкрутило

Я имел в виду модель для формовки...в землю.....в ХТС....в гипс.....а не изготовления кокиля.....

0

88

так надо вещи зразу! своими именами называть, а то многие потом из за ваших высказываний на грабли наступят

0

89

Andrey_KGD написал(а):

Из чего изготовить форму? Песок, глина, гипс? Про формомассу хотелось бы подробнее, если можно. Вакуумный насос и компрессор имеются.

Если формовать в песок и глину (технология-пгс), то насос не требуется, если теолько в песок, то модель - пенопласт, и вакум необходимо подвести.

0

90

вопрос по моделям для форм из гипса , цемента и силикона дерево покрытое лаком или краской как материал модели подходит?
формовочные массы: гипс, песок с глиной ,силикон,используют еще цемент с песком ну и стальной кокиль

0

91

Может найдутся литейщики готовые выполнить заказ за приемлемую сумму. Вот такой канализационный люк есть, макет:
http://cs620818.vk.me/v620818402/ec0b/NmdOhylMeSE.jpg
http://cs620818.vk.me/v620818402/ebf7/Azk1KGVUnm0.jpg

Отредактировано krom (08-11-2014 07:51:43)

0

92

По образованию не литейщик, но продаю литые изделия уже больше 8 лет, знаком с разными технологиями литья. Не проще ли делать модели из пенопласта.  Я имею ввиду художественное литье. Или если бюст, как правило, делают из гипса и качество поверхности лучше, и материал не такой дорогой. Вы скажите кто из работающих на станках ЧПУ делает пресс-формы из алюминия? И может кого интересует серийное литье по ЛГМ.

0

93

Господа форумчане возникло желание отлить дюралюминиевую пластину толщиной 14мм отливать хочю в смесь цемента и масла посмотрел на ютубе может кто знает какой толщины делать мастер модель для последующей усадки плиты после остывания? На собирал  алюминия,дюрали у меня есть куча древних карбюраторов насколько мне известно это ЦАМ можно ли их мешать с дюралем? Отливать сначала планируют чюшки снять шлам потом плиту.

0

94

ГамлеТ написал(а):

......
Это составные кулончики, основание режется на ЧПУ из нержи, проставка из морёного дуба, тоже на ЧПУ, зверушки отлиты из бронзы, но модэли для них опять же вырезаны на ЧПУ.
И ещё есть куча других вариантов, где основание не из нержи, а из дерева, а проставка из нержи, и зверушка из дерева. Или всё из разных пород деревьев. Или всё из разных металлов, что-то отлито, что-то вырезано. Вариантов миллион просто, жаль фоток под рукой нет, вот только то, что когда-то в группу ВК выкладывал, да с сайта ещё дёрнул своего немного:

Зверушки  вырезали на чпу, а из чего их вырезали? Дерево, металл, пластик?

0

95

Изготовление и ремонт литейного оборудования https://termolitplus.com/

0

96

san-donato N написал(а):

Многие литейные производства не загружены на 100%.....
70% времени при производстве отливок занимает изготовление модели...
Модели бывают:
- разовые (выжигаемые, выплавляемые)-штучное производство....
- серийные (деревянные, пластиковые, кокиля и т.д.)
Уважаемые ЧПУ-шники у меня к Вам предложение по развитию вашего бизнеса....использовать ваши модели в литейном производстве.... НАПРИМЕР:
- садово - парковое литье (ограды, скамейки, фонари, беседки и т.д.)
- художественное литье ( бюсты, барельефы и т.д.)
- станкостроении (станины, кронштейны и т.д.)
Т.Е. по предоставленным Вами моделям в литейке изготовят отливки (чугун, сталь, бронза, алюминиевые сплавы).....
Получив отливку...т.е. металлическую копию вашей модели.....механическую и слесарную обработку сделаете наверно сами..
- оплатив только  вес отливки, как в магазине за колбасу.....
*сталь в среднем 70-95 руб/кг
*чугун в  среднем 65-82 руб/кг
*бронза в  среднем 200-250 руб/кг
по стране..... 
Модели возвращаются после выполнения заказа...
Я думаю хорошая идея для БИЗНЕСА....
Я поднял проблему литейной промышленности ВООБЩЕ ... цены указал в нашем регионе при литье в песчано-глинистые смеси .....

Отредактировано san-donato N (25-10-2013 13:24:23)

кто занимается литьем тыльников и гарды для шампуров на Украине ? если есть кто, отзовитель

0

97

Пчеловод написал(а):

Господа форумчане возникло желание отлить дюралюминиевую пластину толщиной 14мм отливать хочю в смесь цемента и масла посмотрел на ютубе может кто знает какой толщины делать мастер модель для последующей усадки плиты после остывания? На собирал  алюминия,дюрали у меня есть куча древних карбюраторов насколько мне известно это ЦАМ можно ли их мешать с дюралем? Отливать сначала планируют чюшки снять шлам потом плиту.

Цемент с маслом - полная ерунда. Во всяком случае, по собственному опыту.
Мелкий песок + жидкое стекло - отличный состав из легкодоступных материалов.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Литейное производство