​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Постройка станка для обработки МДФ


Постройка станка для обработки МДФ

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень долго вынашивал идею конструирования станка чпу под нужды своего производства фасадов мдф. В общем час пробил.
1 По станине определился, буду делать с профильной трубы.
2 Размер рабочего поля под лист мдф 3000х2200мм. Раскрой тоже хочу делать на нем же.
3 Перемещения по X зубчатой рейкой, профильные направляющие
4 Перемещение по Y вероятно всего швп и профильные направляющие
5 По Z пока под вопросом, т.к хотелось бы поворотную голову (для радиалок), и не иметь проблем с потерей координат после отключения станка.
6 По приводам, шпинделю и электронике пока слабо разбираюсь.

Очень бы хотел рассчитывать на вашу помощь в процессе постройки и последующей настройке.

Если может что-то примерно здесь уже было, сильно не пинайте) тем много пересмотрел, многое для себя почерпнул, но всегда будут конкретные нюансы, и тут уже без советов хороших спецов не обойтись

0

2

Romann77

Для раскроя не советую использовать станок, не эффективно это, лучше бы для этого использовать вертикальную пилу.

Romann77 написал(а):

3 Перемещения по X зубчатой рейкой, профильные направляющие

Если имеете ввиду профильные рельсовые направляюще, то советую от них отказаться. Дорого, для фрезеровки фасадов смысла не имеет, вполне сойдут круглые на опорах, да и с выставлением их намучаетесь!

Romann77 написал(а):

4 Перемещение по Y вероятно всего швп и профильные направляющие

Тут тоже подход не верный! Швп вам не нужна. Тоже рейка.

Romann77 написал(а):

5 По Z пока под вопросом, т.к хотелось бы поворотную голову (для радиалок),

Тут ничего не скажу пока.

Romann77 написал(а):

и не иметь проблем с потерей координат после отключения станка.

Ну этот вопрос решаеться программно и датчиками...

Удачи.

Отредактировано skedram (24-10-2013 09:42:57)

0

3

skedram написал(а):

Для раскроя не советую использовать станок, не эффективно это, лучше бы для этого использовать вертикальную пилу.

Читал на форуме, что вроде ничего сложного. Форматника своего нет, приходится пилится у соседей, неудобно.
Спасибо за советы. С осью Y чет и правда ляпнул) про швп невпопад. Кстати на форум пришел после прочтения вашей темы) очень воодушевило. Еще спросить хотел, где лучше закупить направляющие и какой фирмы? и рейку? прямозубую, косозубую?

0

4

Romann77 написал(а):

Читал на форуме, что вроде ничего сложного.

Вопрос не в сложности, а в целесообразности. МДФ и Ламинат сильно сажают фрезы... Такой раскрой вам дорого обойдется.

Romann77 написал(а):

Еще спросить хотел, где лучше закупить направляющие и какой фирмы? и рейку? прямозубую, косозубую?

Это смотря какой у вас бюджет? Если со средствами все нормально, то закупайте у российских продавцов. Конкретно называть фирмы не буду. Никчему мне рекламировать их. Я с косозубыми рейками дело не имел, не знаю, но прямозубые тоже себя оправдывают.

0

5

С средствами так себе, производство активно развивается в нескольких направлениях, везде нужны вложения.
По механике боле мене уже прояснилось.
Для конкретики получается
1 Ось Х -  Рельсы TBR20, диаметр 20 мм  2шт, вроде должно хватить чтобы таскать портал, нагрузка на обе рельсы позволяет расположить портал с дин грузоподъемностью до 160кг примерно,  Каретка фланцевая TBR20UU 4шт с выборкой люфта. Рейка прямозубая 15х15, модуль 1 2шт, и тут встал уже вопрос какие ШД будут стоять. т.к шестерня насаживается на вал и он там я так понял двух типоразмеров, и еще кол-во зубьев разное, но тут вроде чем их больше, тем точность выше, я так понимаю.
2 Ось Y - Опять та же зубчатая рейка и тот же вопрос насчет ШД). По направляющим в замешательстве. Цилиндр рельсы уже скорей всего не прокатят, опять в голове профильные рельсы.
3 Ось Z - посчитав уже примерный бюджет на механику решил ось сделать с запасом под дальнейшее усовершенствование под поворотную голову, т.е необходимо будет оставить место для ШД с редуктором который будет крутить шпиндель вокруг его продольной оси. Ось Z для меня пока самое сложное, если не затруднит, прошу объяснить принципы работы

skedram написал(а):

Ну этот вопрос решается программно и датчиками...

, тут у меня пробел. Читал где-то что применяют трапецеидальные винты, у них самоторможение, но не знаю насколько их хватит.

0

6

Вы редукцию не собираетесь делать? Напрямую ШД не стоит ставить на рейки. Неправильно это.

Отредактировано skedram (24-10-2013 17:14:20)

0

7

Алмазные фрезы по ЛДСП и МДФ работают нормально - сам перевёл криволинейку на ЧПУ. Вопросы по скорости раскроя - 8-10 м/мин или за 10 минут наши распиловщики распускают пару листов на заготовки, и по ширине реза - 12 мм фреза или 3 мм пильный диск ( сколько опилок образуется, которые нужно собрать ? ). Посмотрите видео из первого поста темы про фасады МДФ - процесс производства там показан хорошо: распиловка, фрезеровка рисунка, фрезеровка краёв. Форматник под это дело может быть вообще самый простой, даже без подрезного диска ( лист МДФ ложите белой стороной вверх - нижние сколы все равно попадут под фрезеровку краёв ).

Отредактировано security (24-10-2013 17:37:58)

0

8

skedram написал(а):

Вы редукцию не собираетесь делать? Напрямую ШД не стоит ставить на рейки. Неправильно это.

Понял, буду штудировать по ШД и редукторам

security написал(а):

Вопросы по скорости раскроя - 8-10 м/мин или за 10 минут наши распиловщики распускают пару листов на заготовки, и по ширине реза - 12 мм фреза или 3 мм пильный диск

У нас своих пильщиков нет и пару листов нам пилят как и 10 листов несколько дней, поэтому стараемся давать в распил мин листов 5, а это постоянное дерганье, хотя бы на пару листов для срочных работ да пригодится. А фрезы малых диаметров нельзя использовать? есть же 3-4 мм фрезы? или ими не получится?

0

9

Romann77 написал(а):

А фрезы малых диаметров нельзя использовать? есть же 3-4 мм фрезы? или ими не получится?

Получится конечно. Но они ведь ломаются...

0

10

skedram написал(а):

Получится конечно. Но они ведь ломаются...

Ломаться то оно все ломается, главное какую это принесет экономию или наоборот ущерб для производства, а это уже мне кажется можно определить ситуативно и эмпирически.

0

11

Romann77 , фрезой 3-4 мм в диаметре Вы лист МДФ 16 мм за раз не прорежете , а минимум 3 , а то и 4 прохода , чтоб скорость на уровне 3000-5000 мм/мин оставить . За один проход это только 12мм и алмаз желательно )

0

12

skedram написал(а):

Вы редукцию не собираетесь делать? Напрямую ШД не стоит ставить на рейки. Неправильно это.

А подойдут цилиндрические редукторы, вроде дешево и сердито? или лучше планетарные рассматривать

0

13

Abarmot написал(а):

Romann77 , фрезой 3-4 мм в диаметре Вы лист МДФ 16 мм за раз не прорежете , а минимум 3 , а то и 4 прохода , чтоб скорость на уровне 3000-5000 мм/мин оставить . За один проход это только 12мм и алмаз желательно )

Не круто как то), а я размечтался) хотя думал что в 2 прохода уложусь) алмазкой) Так еще немного и придется пересматривать размеры станка)

0

14

Алмазные фрезы для раскроя 3-4 мм  o.O . Приемлимую скорость раскроя можно получить при диаметре от 12 мм. Сам немного жалею что у меня патроны ER-25 до 16 мм., а ходовые фрезы в этом пределе - 12 мм.

0

15

Abarmot написал(а):

фрезой 3-4 мм в диаметре Вы лист МДФ 16 мм за раз не прорежете , а минимум 3 , а то и 4 прохода

Ничего подобного! Я резал тройкой трехзаходной ЛДСП и МДФ 18мм и за один проход. А за два прохода на высоких скоростях. Так что...

Romann77 написал(а):

А подойдут цилиндрические редукторы, вроде дешево и сердито? или лучше планетарные рассматривать

Говоря редукция, я не имел ввиду редуктор. Правильнее использовать зубчато-ременную редукцию 1:3 или 1:4. Хотя, в вашем случае можно и планетарный ставить, если не хотите мастерить сами. Это я к тому, что готовые редуктора имеют люфт. Идеальные редуктора - это волновые. Но они очень дорогие. Для ваших нужд в принципе сойдут планетарные. Обращайте внимание на показатель люфта при выборе.

0

16

security написал(а):

Алмазные фрезы для раскроя 3-4 мм  o.O . Приемлимую скорость раскроя можно получить при диаметре от 12 мм. Сам немного жалею что у меня патроны ER-25 до 16 мм., а ходовые фрезы в этом пределе - 12 мм.

пичалька)

0

17

skedram написал(а):

Ничего подобного! Я резал тройкой трехзаходной ЛДСП и МДФ 18мм и за один проход. А за два прохода на высоких скоростях. Так что...

Ну вот, мои предположения все таки имеют место быть) значит пока все так и оставляем, а редукцию ремнем можно и  сделать, планетарник нормально так по цене получается, про волновые я вообще молчу

0

18

Ещё как вариант - самостоятельный раскрой листов ручной циркуляркой с направляющей шиной. Только дешевые модели по отзывам не обеспечивают приемлимой точности, а хорошие модели по цене вплотную приближаются к форматникам начального уровня  :'(

+1

19

А в чем основная соль редукции? дифференцировать шаг движка?

0

20

security написал(а):

Ещё как вариант - самостоятельный раскрой листов ручной циркуляркой с направляющей шиной. Только дешевые модели по отзывам не обеспечивают приемлимой точности, а хорошие модели по цене вплотную приближаются к форматникам начального уровня

Да, мы рассматривали такие пилы в самом начале открытия производства, смысла нет брать такой инструмент, лучше уж форматка. По крайней мере для нас.

Отредактировано Romann77 (24-10-2013 20:33:07)

0

21

Romann77 написал(а):

А в чем основная соль редукции? дифференцировать шаг движка?

Нет! Избежать лишней нагрузки на вал ШД. Но главное - редуктор исключает резонанс и вибрации...

0

22

skedram  , а на каких скоростях Вы МДФ тройкой резали , а то для меня фантастика за один проход такое сделать ))

0

23

Abarmot

2500мм/мин трехперой тройкой

+1

24

У нас двухперая обгонная CMT, сколы, при ручной работе начала давать через 180-200 метров пробега. Китайских ( при ручной работе ), хватало на 40-50 метров. При разовых заказах и "преемственности" фрез ( чистовая-получистовая-черновая обработка ), можно использовать твердосплав. Но при серийном производстве, как ни крутись - без алмаза не обойтись )))

0

25

skedram написал(а):

Нет! Избежать лишней нагрузки на вал ШД. Но главное - редуктор исключает резонанс и вибрации...

а муфтой нельзя это обойти? и герметиком под направляшками и рейкой промазать? Редуктор собирать чет уже не знаю, я так понимаю там будет 3 шестерни, ремень и корпус, ну или пластина крепежная как минимум, а еще и натяжитель ремня, вроде как бы несложно, но чет в сомнениях

Отредактировано Romann77 (25-10-2013 20:06:37)

0

26

Romann77 написал(а):

Редуктор собирать чет уже не знаю

Раз редуктор собирать не хотите, тогда рассматривайте вариант шаговиков с редуктором. Для ваших нужд сгодится.

0

27

В общем попробую заморочится с ременными редукторами, пообщаюсь с заводчанами, так понимаю нужно будет еще балки оси Х фрезеровать, в общем на пока фронт работ ясен, skedram и компании, большое спасибо. Еще появилась мысль собрать таки маленький станок, на пробу пера так сказать, да и на производстве всегда сгодится. Не особо хочется ошибится с большим станком.

0

28

В общем продолжу, ременной редуктор нашелся сам собой, осталась только сборка, состоит из подошвы плоскошлифовальной машинки и комплекта шестерен из 19 и 43 зубьев тоже от какого-то ручного инструмента, ремешок в комплекте, все запчасти на один редуктор обошлись в 670руб. Еще при размышлениях станины станка возникла идея сделать ось Х из железнодорожных рельс, по моему будет просто шикарно, только придется обрабатывать несколько поверхностей, но на заводе обнадежили наличием станков думаю особо не будет проблем.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Постройка станка для обработки МДФ