​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



RZNC-0501/RZNC-D5416

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

есть ли у кого перечень G кодов, что пульт может переварить?

проблема:
- нужна автоматическая пауза в процессе обработки программы. программа 15 кадров, нужно 3 паузы. разбить на отдельные программы не получается технологически, т.к. не нужны выходы в точку безопасности
- на одном контроллере с прошивкой 1.2 (zhb981) - по коду G04 станок останавливается и пишет нажмите ок для продолжения - меня это вполне устраивает
- на 2х станках прошивки 1.2 (ZHb2652) G04 просто пропускается - без ошибок и реакции со стороны станка.

между прошивками заметил разницу в части пунктов меню. 2652 - полнее и новее получается. хотя может и заблуждаюсь

0

2

M0 уже отменили?
на 100% не скажу, но по моему он остановится с сообщением "Press any ley to continue"
Попробуй сам, у меня пульт в 10км лежит....

0

3

Посмотрите здеся.

0

4

Там нет списка команд конкретно для этого пульта.
Когда я копал его на предмет включения поворотки (ось С, она распаяна на плате, и ее можно включить), грузил китайцев по этому поводу. Один китаец мне сказал про команду М50, которая якобы включает эту ось программно, т.е. заставляет пульт понимать команды угла. Сколько ни искал, ничего не нашел про нее.
По хорошему нужно вводить все команды подряд, и смотреть как пульт наних отреагирует.
Но это долгий и кропотливый труд.
Сейчас мне интересно возможно ли прописать ускорения для каждой из осей отдельно. У меня по всем осям 600 или 700мм2, я хочу на Z увеличить так, чтобы на остальных не изменить.
Нету у него такого...

0

5

ну М код он на то и М - от слова Misc (miscellaneous) - прочее - что каждый станкостроитель может вкоярчить все что угодно.
мне китайцы ответили - мы можем удовлетворить любую заявку - но только надо купить новый пульт DSP у них. типа они не перепрошиваются в домашних условиях.

списка поддерживаемых пультом G кодов - тоже не получил... :(
запишу 1 программу со всеми возможными кодами - буду смотреть на реакцию станка.

0

6

spim написал(а):

есть ли у кого перечень G кодов

Выкладываю информацию по G-коду, которую я нашёл когда то в интернете.

P.S. Сам не проверял, так как последние 1,5 года работаю на фрезерном станке "КАМЕЯ" (г. Ижевск)

+1

7

Melkiades написал(а):

Там нет списка команд конкретно для этого пульта.
Когда я копал его на предмет включения поворотки (ось С, она распаяна на плате, и ее можно включить), грузил китайцев по этому поводу. Один китаец мне сказал про команду М50, которая якобы включает эту ось программно, т.е. заставляет пульт понимать команды угла. Сколько ни искал, ничего не нашел про нее.
По хорошему нужно вводить все команды подряд, и смотреть как пульт наних отреагирует.
Но это долгий и кропотливый труд.
Сейчас мне интересно возможно ли прописать ускорения для каждой из осей отдельно. У меня по всем осям 600 или 700мм2, я хочу на Z увеличить так, чтобы на остальных не изменить.
Нету у него такого...

Подпись автора

    Алкоголь убивает нервные клетки. Остаются только спокойные...

странно у нас на пульте 0501 ускорение по Z идет отдельной строкой. а вот для X и Y объединенные.

0

8

Где?
Если при запуске УП, то это не ускорение, а коэффициент замедления при работе.
Я про то что в MENU-Auto Pro Setup - Linear Acceleration/Curve Acceleration

0

9

spim написал(а):

мне китайцы ответили - мы можем удовлетворить любую заявку - но только надо купить новый пульт DSP у них. типа они не перепрошиваются в домашних условиях.
списка поддерживаемых пультом G кодов - тоже не получил...
запишу 1 программу со всеми возможными кодами - буду смотреть на реакцию станка.

Пусть они сделают прошивку, в которой MENU+MODE корректно включает поворотную ось.
У меня он предлагает установить нижний уровень по Z, на этом и затыкается.
Этот нижний уровень можно установить отдельно, открыв новый пункт в меню по инструкции уважаемого DeKot.
Но я устанавливал туда и положительные, и отрицательные значения, толку нет. Китайцы мне сказали что проблема в быстродействии процессора пульта, но мне кажется что проблема в самих китайцах
Фирма Ritzahong, представляющая эти пульты, не отвечает на вопросы ни в почту, ни в чат на сайте, что странно для продающих все и вся китайцев.
Я думаю что сам пульт, и его прошивку создала команда из 3-5-10 гениальных китайцев, после чего их кинули, и начали тупо тиражировать эти пульты.
Сейчас их выпускает около десятка фирм-клонов, особо не задумываясь о том что они делают. Продается хорошо то, что хорошо воруется, посмотрите аналогию с программными продуктами.
Я нашел две других, не раскрученных версии подобного пульта. Уверен что удобнее, но они дороже, потому пока в тени.
Нет предела упертости китайца, если в конце пути светит доллар!

Сам 0501 тупиковая ветвь, я сам хотел его русифицировать, да понял и забил на это.
Но с удовольствием почитаю результаты исследований Spim, если конечно он пожелает их опубликовать.
Удачи ему!

0

10

Возможно ли при работающем станке посмотреть время фрезеровки -- process time ? Пульт RZNC-0501

0

11

Попробывал это сделать -- не открывается Menu, значит все-таки только перед запуском станка возможно посмотреть время фрезеровки.

0

12

suffix написал(а):

Возможно ли при работающем станке посмотреть время фрезеровки -- process time ? Пульт RZNC-0501

Во время работы пульт занят управлением моторами.
Для анализа времени обработки нужно загрузить и проанализировать входной G-код, у него на это процессора не хватит...
Нельзя. только в режиме ожидания, и то приблизительно.

+1

13

Как с пульта RZNC-0501 перезапустить программу
с любой точки останова, в случае поломки фрезы?

Отредактировано egnic (12-02-2014 10:48:22)

0

14

egnic

Инструкция на пульт выкладывалась на форуме несколько раз, специально для Вас ещё раз ссылку дам.

Ссылка

Страница 18 руководства, "выполнение части программы" или SEGMENT PROCESS

+2

15

а кто может подсказать такую вещь - почему может не читаться настройка пульта z down ratio? (т.е. усечение подачи на врезании) сколько ни выставляю - эффекта никакого, всегда скорость одна и та же, базовая. т.е. если 3200, то и на врезании она будет 3200. ставил коэффициент 0.5, 0.1, 0.2, никакого эффекта.
раньше был пульт 0401, с него не читалось, но и не нужно было. потом поставил 0501, тоже не нужно было. сейчас вот понадобилось, и я озадачился. почему, куда смотреть? самое интересное, что товарищу когда делал, ему тоже поставил 0501, и у него усечение подачи сразу нормально заработало.

0

16

BlackOx написал(а):

а кто может подсказать такую вещь - почему может не читаться настройка пульта z down ratio? (т.е. усечение подачи на врезании) сколько ни выставляю - эффекта никакого, всегда скорость одна и та же, базовая. т.е. если 3200, то и на врезании она будет 3200. ставил коэффициент 0.5, 0.1, 0.2, никакого эффекта.
раньше был пульт 0401, с него не читалось, но и не нужно было. потом поставил 0501, тоже не нужно было. сейчас вот понадобилось, и я озадачился. почему, куда смотреть? самое интересное, что товарищу когда делал, ему тоже поставил 0501, и у него усечение подачи сразу нормально заработало.

Возможно проблема в прошивке, была проблема с 0501, не хотел работать по датчикам, перепрошивали многими, вроде нашли прошивку, но сейчас другая проблема, я о ней писал в ветке уход координат список причин.
Проблема в том что производитель перестал обслуживать данные контроллеры, перешли на А версии.

0

17

BlackOx написал(а):

а кто может подсказать такую вещь - почему может не читаться настройка пульта z down ratio? (т.е. усечение подачи на врезании) сколько ни выставляю - эффекта никакого, всегда скорость одна и та же, базовая. т.е. если 3200, то и на врезании она будет 3200. ставил коэффициент 0.5, 0.1, 0.2, никакого эффекта.
раньше был пульт 0401, с него не читалось, но и не нужно было. потом поставил 0501, тоже не нужно было. сейчас вот понадобилось, и я озадачился. почему, куда смотреть? самое интересное, что товарищу когда делал, ему тоже поставил 0501, и у него усечение подачи сразу нормально заработало.

Не понял где не читается и где не выставляется?
Перед запуском программы нужно прокрутить вниз чтобы увидеть Z down ratio
Во время работы машины Z down регулируется кнопками Z+/Z- при этом на дисплее никаких изменений не  будет.
И если read F-code стоит в enabled - машина будет заглубляться с той скоростью что указана в УП

Отредактировано Melkiades (05-05-2015 23:09:34)

0

18

Andrey_KGD написал(а):

egnic
Инструкция на пульт выкладывалась на форуме несколько раз, специально для Вас ещё раз ссылку дам.
Ссылка
Страница 18 руководства, "выполнение части программы" или SEGMENT PROCESS

Очередной сворованый текст в интернете.
Вот оригинальный: Руководство по пульту
К нему недокументированные возможности.
И собственно программа

Отредактировано PalSecam (06-05-2015 07:52:43)

0

19

Melkiades написал(а):

Не понял где не читается и где не выставляется?
Перед запуском программы нужно прокрутить вниз чтобы увидеть Z down ratio

это понятно. там и меняю значение - не читает именно его. т.е. игнорирует любое значение в данном поле, считая его единицей.

Melkiades написал(а):

Во время работы машины Z down регулируется кнопками Z+/Z- при этом на дисплее никаких изменений не  будет.

это не z down это общая скорость рабочей подачи. и изменения на дисплее есть (в моей прошивке по меньшей мере) - 1, 0.9, 0.8 и пр., 1 нажатие - +-0.1 изменение рабочей подачи ОБЩЕЙ. по всем осям одновременно.

Melkiades написал(а):

И если read F-code стоит в enabled - машина будет заглубляться с той скоростью что указана в УП

тоже не читает. либо f-code aspire не генерирует для выбранного постпроцессора, тут хз, смотреть надо. но это и не важно на самом деле. важно п.1 - игнор значения z down ratio, который я с пульта задаю. игнор в любом случае, хоть f-code enabled, хоть disabled. вопрос почему это может быть. от прошивки - версия имеет метсо быть такая, что ещё может быть? почему на прошивку не думаю - потому что я приобретал эти пульты напрямую от разработчика, и себе и товарищу, и почти в одно время (2-3 месяца всего разрыв по времени).

и кстати

Flint2015 написал(а):

Проблема в том что производитель перестал обслуживать данные контроллеры, перешли на А версии.

не правда, живее всех живых. просто не надо путать произвоидетеля (которых много) и разработчика. разработчик их как клепал так и клепает, 0x0y серии - от плазм до 5-координатных станков делает. а А серия - это отдельная совершенно ветка (а не развитие 0 серии), они её заявляют, что разработана чисто для чпу по дереву.

0

20

BlackOx написал(а):

это не z down это общая скорость рабочей подачи. и изменения на дисплее есть (в моей прошивке по меньшей мере) - 1, 0.9, 0.8 и пр., 1 нажатие - +-0.1 изменение рабочей подачи ОБЩЕЙ. по всем осям одновременно.

Общая подача регулируется Y+/Y-. И да, таки отображается на дисплее

BlackOx написал(а):

тоже не читает. либо f-code aspire не генерирует для выбранного постпроцессора, тут хз, смотреть надо. но это и не важно на самом деле. важно п.1 - игнор значения z down ratio, который я с пульта задаю. игнор в любом случае, хоть f-code enabled, хоть disabled.

А открыть файл блокнотом да посмотреть недосуг? Я понимаю - постпроцессор править для аспайра - это ж искать его на диске, а потом еще думать и редактировать! Тяжело очень...

0

21

не надо ничего править, это я недосмотрел, ибо фрезы так забиты были) при f-code enabled - пульт читает параметры фрезы из аспайра корректно. что, правда, далеко не всегда удобно, либо надо по несколько штук одних и тех же фрез для разных режимов и материалов забивать. там одной тройки штук 5-7 получится, как и остальных популярных... с пульта куда проще и привычнее... но не работает. сегодня специально проверял 1, 0.5, 0.1, 0.01 даже - вообще никакой реакции. это при f-code disabled, разумеется.
по z+ / z- завтра посмотрю, вероятно перепутал, пардон. надо будет тестовую упшку с длинным z down сделать и посмотреть, будет ли реакция.

0

22

Коллеги, на заметку - стандартный 0501 (не А11 и более поздние) не кушает файлы объемом более 50 мегов.
Куда он еще 70 мег девает - я не в курсе.
На днях потратил час на ковыряние, плюнул, урезал до 37 мег и все пошло.

0

23

Melkiades написал(а):

Коллеги, на заметку - стандартный 0501 (не А11 и более поздние) не кушает файлы объемом более 50 мегов.

а флешки зачем?)

0

24

BlackOx написал(а):

а флешки зачем?)

Поясню популярно - если на флешке лежит файл УП более 50 мегов, то при попытке загрузки его в пульт через RUN выскочит сообщение "Out of memory. please delete some files" и пульт перейдет в режим Standby.
Так понятнее?
ЗЫ: Во внутреннюю память он скачается, но не запустится - см. выше.

0

25

Melkiades написал(а):

Поясню популярно - если на флешке лежит файл УП более 50 мегов, то при попытке загрузки его в пульт через RUN выскочит сообщение "Out of memory. please delete some files" и пульт перейдет в режим Standby.
Так понятнее?
ЗЫ: Во внутреннюю память он скачается, но не запустится - см. выше.

Делать заявление про все пульты серии 0501 просто кощунство, у меня через руки прошли несколько пультов данной серии, и два сейчас пользуются на станках, но такой проблемы как у вас нет файлы грузятся до 120 мб, если файл больше просто программно разбивается на части.
Всё зависит от производителя, так как в Китае не только компания Rich производит данные пульты, и вот тут как в рулетке на какой нарвёшся, если только не боятся заплатить чуть больше денежек и купить у производителя.

И ещё немаловажно, пульт переодически нужно форматировать, и для удобства сохранить файл настроек, после форматирования загружать его в пульт и дальше работать.

0

26

Melkiades написал(а):

если на флешке лежит файл УП более 50 мегов, то при попытке загрузки его в пульт через RUN выскочит сообщение "Out of memory

не выскочило. пульт 0501, файл 58 метров, специально сегодня проверил.

Flint2015 написал(а):

ак как в Китае не только компания Rich производит данные пульты

кстати да, я свой брал напрямую от разработчика.

0

27

Друзья, я не только знаю как устроен этот пульт, как он программируется и работает, я их еще восстанавливал после неудачной прошивки.
Мне известны две версии этого пульта. Во всех стоит процессор от TI, памяти две - оперативка от самсунг 128 мег.
И я был серъезно удивлен тем что увидел, об этом и написал.
ОК, принял к сведению, буду разбираться со своим пультом.

0

28

BlackOx написал(а):

не надо ничего править, это я недосмотрел, ибо фрезы так забиты были) при f-code enabled - пульт читает параметры фрезы из аспайра корректно. что, правда, далеко не всегда удобно, либо надо по несколько штук одних и тех же фрез для разных режимов и материалов забивать. там одной тройки штук 5-7 получится, как и остальных популярных... с пульта куда проще и привычнее... но не работает. сегодня специально проверял 1, 0.5, 0.1, 0.01 даже - вообще никакой реакции. это при f-code disabled, разумеется.
по z+ / z- завтра посмотрю, вероятно перепутал, пардон. надо будет тестовую упшку с длинным z down сделать и посмотреть, будет ли реакция.

А можете подсказать про этот F-code. Дело в том, что в инструкции написано что при включении этого параметра, из программы будут браться параметры скорости подачи по осям.

Я пробовал в Aspire прописывать (Правда там дурацкая система, приходиться фрезы дублировать, но указывать в дубликатах другую скорость), но это не даёт никакого результата.
Что я хотел: я хотел, чтобы например дойдя до края, фреза начинала медленно обрабатывать контур.
Что получил: да собственно ничего. Скорость была одинакова и зависела от параметра Proc.

Может я что-то не верно делаю?

p.s. как можно занижать скорость при врезке (например) в Artcam и в Aspire?

Отредактировано ZUMA (03-12-2015 15:42:37)

0

29

Подскажите.Подключил датчик z  и сразу появился глюк станок перестал видеть концевик по оси   z при запуске программы z идёт в верх и не останавливается на концевике. Пульт 0501

0

30

работая с Ucancam и RZNC-0501 с помощью г стандартного кода

0

31

У меня такая же проблема,так с ней и не разобрался.советовали сделать через оптрон ,но не помогло

0

32

Александр 3101 написал(а):

Подскажите.Подключил датчик z  и сразу появился глюк станок перестал видеть концевик по оси   z при запуске программы z идёт в верх и не останавливается на концевике. Пульт 0501

Меняйте прошивку, если не помогает, начинаете играться с настройками входов. Меняя логические уровни.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»