​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Модель гайки в АртКАМе


Модель гайки в АртКАМе

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Хочу попробовать вырезать гайку для винта трапеции путем конструкции из двух половинок. Витки резьбы гайки должны быть под углом к продольной оси (около 7 град.). Но пока получается только смоделить с витками под прямым углом к оси. Создавал методом поворота по образующему профиль винта вектору.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20131009/3rIuFZoC.jpg
Как можно правильно решить эту задачу в АртКАМе?

11.10  -  Так никаких идей и не поступило. Жаль.

Отредактировано DeKot (11-10-2013 19:48:33)

0

2

В фотошопе 2д вид. сохраненный в вмр. далее редактирование , трансформация, сдвиг на нужный угол и применить. и потом поднять в арткам

0

3

В максе построить, сохранить в STL и далее - в арткам.

0

4

DeKot написал(а):

Так никаких идей и не поступило

АртКАМ не машиностроительная программа.. Мне никогда бы не пришло в голову решать задачу с гайкой в АртКАМе. Даже построив модель в другой, более подходящей проге, обработку тоже писал бы не в АртКАМе..

0

5

Это можно сделать а Artcam, берем верхний образующий вектор, делаем его зеркальную копию снизу с нужным  расстоянием и смещением, затем рисуем полуокружность с произвольным размером и делаем вытягивание по двум направляющим с сечением полуокружности, получаем такую форму:

http://s5.uploads.ru/t/pT9F7.png
http://s4.uploads.ru/t/kKo3u.png

Данный винт в 2 захода, если нужно сделать однозаходный, нижний вектор нужно сместить влево так, чтобы его вершина оказалась напротив вершины верхнего вектора

Если информация оказалась полезной, ставим +

Отредактировано Andy-kar (15-10-2013 19:41:42)

+3

6

Я бы построила каждый виток отдельно по двум направл.

0

7

Andy-kar написал(а):

Это можно сделать а Artcam, берем верхний образующий вектор, делаем его зеркальную копию снизу с нужным  расстоянием и смещением, затем рисуем полуокружность с произвольным размером и делаем вытягивание по двум направляющим с сечением полуокружности, получаем такую форму:

  Да, получилось. Так получается винт. Что бы вышла гайка (верней полу-гайка) надо изменить наклон на противоположный, полуокружность должна быть диаметром = внутреннему диаметру вала. Создаем винт, затем операция с рельефом - Инвертировать -->
Пуансон/матрица. Получается качественная модель полу-гайки.
  Если применить Вычитание в Вытягивании по двум направляющим, сразу выходит гайка
http://s1.ipicture.ru/uploads/20131016/e0HoFHny.jpg

iturup написал(а):

АртКАМ не машиностроительная программа.. Мне никогда бы не пришло в голову решать задачу с гайкой в АртКАМе.

Все знают , что так или это делать нельзя. Но находится дурак, который этого не знает - и делает. Вот так и получаются гениальные изобретения и открытия. (Ни в коем случае не претендую даже на признаки гениальности). Это к тому, что надо стараться ломать в себе и в общем стереотипы.

Отредактировано DeKot (16-10-2013 20:38:13)

+2

8

iturup написал(а):

DeKot написал(а):

    Так никаких идей и не поступило

АртКАМ не машиностроительная программа.. Мне никогда бы не пришло в голову решать задачу с гайкой в АртКАМе. Даже построив модель в другой, более подходящей проге, обработку тоже писал бы не в АртКАМе..

Подпись автора

    CNC 3Axis 800x480x100 (NCStudio+Wireless MPG Pendant) + 3Axis 400x300x60 (DSP controller RZNC-0501)

Оказывается и  в Artcam можно смоделировать данную деталь, стоит только захотеть... :idea:

Отредактировано Andy-kar (16-10-2013 17:43:32)

0

9

Здравствуйте. Кто-нибуть пробовал фрезеровать гайку? Очень интересно что получетса?

0

10

antik-sergej написал(а):

Здравствуйте. Кто-нибуть пробовал фрезеровать гайку? Очень интересно что получетса?

  Пробовал на дереве (ясень) . Половинка вышла удачно. К весне собираюсь  токарный  строить, буду делать из капролона. Потом и поделюсь результатами.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Модель гайки в АртКАМе