​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Фрезерный станок с осью вращения: запуск и настройка


Фрезерный станок с осью вращения: запуск и настройка

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

Парни, выручайте... Самоуверенно считала, что я самее всех самов, но всё, сдаюсь...
Неделю изучаю форумы... неделю вокруг станка "танцую" и напрасно...

Фрезерный станок с осью вращения. 2 координаты: Z и X, Y - ось вращения...
Если правильно понимаю: двигатель шаговый, передача по оси вращения (Y) червячного типа, по X - зубчатая,  Z - винтовая..
Управление через NC-Studio.

1. Какие-то настройки не поставила, мож какую галку не включила.. но при запуске пробной УП (в Арткаме делала) какой бы диаметр окружности не разворачивала (тонее сказать какую бы длину окружности не задавала в модели) - ось вращается наполовину, то есть полный цикл на 360 градусов не проходит... И Импульсы меняла на реальные, и на максимальные. как-будто у меня заготовка 200 мм стоит, все равно наполовину...

2. При остановке программы все оси должны вернуться в нулевые точки.. все две и возвращаются, а ось вращения на почти 100 мм (точнее 109,8) не доезжает.

3. Неправильно урчит ось вращения, тарахтит при повороте или возврате в нулевую точку.

4. Настройки NС... я сделала скрины того, что имею... ЧТО не так???
Я так понимаю, что, естессно, смещение за импульс по Z и X после калибровки величины постоянные, а вот по оси вращения должны меняться в зависимости от диаметра окружности... вычислила... но только почему-то полного оборота то нет при выполнении пробного файла...

5. Настройка угол-за-импульс... ее тоже вычислила.. может неправильно и вообще нужна она там? ведь нигде никакой галки не ставиться, что ось вращения Y ? Как выяснилось при расчетах для всех диаметров величина постоянная. отличается милионными долями... Вычисляла так:  (например для диаметра 200 мм длина окружности 628 мм)...
628 мм / 0,03915 мм/импульс = 16040, 868 имп
360* (градусов то есть) / 16040,868 имп = 0,02244267579 угол за импульс
Наворотила или правильно???

Вот такая печаль...

Отредактировано Виктория (09-03-2011 10:46:22)

0

2

Виктория написал(а):

5. Настройка угол-за-импульс... ее тоже вычислила.. может неправильно и вообще нужна она там? ведь нигде никакой галки не ставиться, что ось вращения Y ? Как выяснилось при расчетах для всех диаметров величина постоянная. отличается милионными долями... Вычисляла так:  (например для диаметра 200 мм длина окружности 628 мм)...
628 мм / 0,03915 мм/импульс = 16040, 868 имп
360* (градусов то есть) / 16040,868 имп = 0,02244267579 угол за импульс
Наворотила или правильно???

По предыдущим пунктам сказать ничего немогу т.к с укозаной прогой не знаком и не понял откуда взяли это 0,03915 мм/импульс ,а вот угол за импульс вычисляется проще :
1импульс один шаг-для полношагового режима работы двигателя,если  устанолен режим дробления шага(микрошаговый режим,зависит от предустановок дравера и типа двигателя) а они для разных двигателей могут быть разными 1/2,1/4,1/8 так вот 2,4,8 это и есть количество импульсов на полный  шаг в зависимости от режима-это при условии что передаточное число трансмиссии 1:1
Например:
- у Вас стандартный шаговый двигатель с 200 шагами на оборот. Этот
двигатель управляется драйвером , установленным на 8 микрошагов на полный шаг
360/200=1,8градуса за один полний шаг <=>1.8/8=0.225градуса на импульс( вращение вала двигателя)
Предположим что у нас3:1 ременная передача между двигателем и осью вращения(или редуктор) тогда 0,225/3=0,075град на один импульс будет поворачиваться ось вращения
А дальше уже просто рассчитать мм/импульс

Отредактировано Blade (09-03-2011 14:23:26)

0

3

Blade написал(а):

Предположим что у нас3:1 ременная передача между двигателем и осью вращения(или редуктор) тогда 0,225/3=0,075град на один импульс будет поворачиваться ось вращения
А дальше уже просто рассчитать мм/импульс

Просто рассчитать мм на импульс - это когда передача линейная - тут и методом тыка можно с точностью до 6 знаков после запятой рассчитать - а тут мм не катят - так как у заготовки(модели) радиусы меняются и естественно меняются длины окружностей. Тут нужно только углами управлять, тогда станку до фени - для него будет длина заготовки всегда равняться 360 градусам (полный оборот модели) готь она(модель) толщиной с палец - хоть с ведро :) Я ПРАВ????????????
Рассказываю и я помимо Виктории.
На празднества 8 марта прибыл к Виктории в гости с надеждой помочь в запуске станка. Величины импульсов для всех трех осей подбирали вместе - причем вслух, и споря по каждому моменту - (это для того - чтобы она сама поняла, что и от чего зависит, и при любой переработке станка, либо при сносе системы смогла сама все выставить). Все они естественно разные, так как разная система перемещения (Рейка, винт-гайка, редуктор-червячный) рейка - на оси Х, по игреку - редуктор, по зет - винт гайка.
Опыт работы в программе NCSTUDIO имел. Но только в стандартном фрезерно-гравировальном станке.
Пошли простым путем - по прямолинейным передачам, пошли стандартным путем - вычислили точно. а вот ось вращения нас на задницу и посадила. логически понимаю, что длина окружности в арткаме на плоскости будет длиной по зет. Импульс мы подобрали для диаметра 200 мм(длина окружности 628мм) для 100мм диаметра у нас естественно получилось скоэффициентом в 2 раза(причем коэф. обратнопропорциональный) то есть - чем меньше диаметр - тем больше величина импульса, но от этого легче не стало.
Ведь не будешь по каждой конкретной заготовке лезть в сетап программы и переставлять тот самый коэффициент - это глюк. :(
Сейчас усиленно шерстю весь инет - ищу что-же все таки будет управлять этим станком, потому что в НСиСТУДИО недаром стоит именно угол поворота, если ось поворотная -умом понимаю, что стоять должна какая то галка в программе - чтобы станку показать - что он не плоский а поворотный - но места от этой галки так и не нашли :(

ВО!! Вика, на ум пришло: а если по Y поставить ноль, а углом поворота поиграть - может что изменится??????

Отредактировано Energizer (10-03-2011 11:03:31)

0

4

Еть такая мысль :
-при запуске станка он автоматически уходит в ноль,я так понимаю что инструмент подымается на максимальное растояние от поворотной оси,так вот может быть это и есть радиус для которого нужно просчитать это значение?

0

5

Energizer написал(а):

Тут нужно только углами управлять, тогда станку до фени - для него будет длина заготовки всегда равняться 360 градусам (полный оборот модели) готь она(модель) толщиной с палец - хоть с ведро  Я ПРАВ????????????

а почему для поворотки нельзя просто расчитать импульс как для длины окружности 360 мм, и создавая модель просто прописать ей размер в 360 мм вдоль оси вращения? понимаю гемморно каждый раз модельку размер масштабировать за что работает с заготовкой хоть в палец хоть в бревно толщиной

0

6

Drygin Alex написал(а):

понимаю гемморно каждый раз модельку размер масштабировать за что работает с заготовкой хоть в палец хоть в бревно толщиной

360 / 3,14 = 114,649682 - даже если на нашей модельке не будет!!!! рельефа, станок будет делать болванку величиной 114,6 мм диаметром =- где логика???

0

7

Energizer написал(а):

360 / 3,14 = 114,649682 - даже если на нашей модельке не будет!!!! рельефа, станок будет делать болванку величиной 114,6 мм диаметром =- где логика???

вот зарисовку своей мысли сделал

0

8

Нееет - тут собака где-то в другом месте порылась, здесь идет видимо все от Джевела(то есть от ювелирной версии арткама. При разворачивании рельефа, любого(модели) программа просит диаметр цилиндра. В Джевеле так именно и происходит обработка восковок для колец. Воск сверлится под диаметр пальца, надевается на трубку этого диаметра. Причем ноль по Зет всегда выставляется по низу заготовки(то есть касанием фрезы к нашей трубке, и соответственно диаметр трубки(ее длина окружности) и будет величиной по Игреку.
Тогда по логике арткама - вся обработка произойдет по человечьи. Все завязано именно на трубку и от нее пляшется. В нашем случае - это нам не нужно. Мы хотим резать к примеру статуи или какие нибудь кривые ножки и получается полный дурдом, я могу в примерах показать что получается, в моем случае логичнее было бы не натянуть модель на трубку а наоборот вписать в нее. Например у меня круглая палка диаметром 100 мм. Я ставлю ее в станок. Обнуляю по зет именно на поверхности цилиндра(по верху заготовки и рельефа) а модель при вставке задаю поразмерам  игрек и зет не более ста мм - чтобы она была внутри нашей заготовки - и вперед. Ан нет на практике получается черти что. То есть арткам все таки заточен именно под плоские модели - в крайнем случает под перстни и кольца(от этого алгоритма они и пляшут. Чтобы резать полноценную триД модель на оси вращения - нужно для создания УП использовать какую-то другу программу. Возможно делькамовскую - но у них этих программ много - может повермилл, может еще что.

Отредактировано Energizer (11-03-2011 05:36:14)

0

9

докладываю: всё плохо.. ничего не помогает... жисть дала вторую трещину (первая у каждого своя с рождения)...

0

10

Какой максимально возможный диаметр  заготовки?Попробуй поставить значение для этого диаметра

0

11

поставила давно.. в настройках (скрины в первом посте) указала...

0

12

Для проверки настроек я именно так и поступила... поставила заготовку, брусок 45х45 х 315.. Окружность, в которую вписан брусок на 45, по формуле получилась 63,64 мм диаметр... 199,8 мм - длина окружности...  L окр (она же диагональ квадрата 45х45) = 3,14 х корень квадратный из 2х45 в квадрате... то есть в арткаме нарисовала заготовку для выборки, чтоб посередини просто получился цилиндр 115 мм, модель получилась 199.8 мм по Y и 115 мм по X... когда не получилось ничего со станком и имульсами... поставила импульсы для максимального диаметра 200мм и переделала программу под Y 628 мм (длина окружности для диаметра 200 мм) - один фиг... сделала выводы что чегото напортачено с настройками, раз недорезы.. непроворачивается на все 360 градусов... буду сегодня устанавливать возможные варианты NC, искать шаманьскую комбинацию  в какой версии открывается для коррекции настроек Shift+Ctrl+Alt + двойной клик "machining"...

0

13

Если рассуждать логично то для поворотной оси этой настройки вовсе быть не должно,может туда нада нолик прописать или вовсе оставить пустым,может где то в других окнах нужно указать что это поворотная ось

Отредактировано Blade (12-03-2011 10:53:31)

0

14

lдолжны-должны... с ноликом импульсы на мм, или градус за импульс - не работает.. рычит.. пробовала уже... в общем переустановила версию NC.. всякии разные пробовала... шаманьскую комбинацию искала.. нашла в версии 5.4.68... работает комбинация кнопок " Shift+Ctrl+Alt" + двойной клик на"machining" для поиска нужного параметра включить вращалку - Enable_Revoling_Axis = true - именно оно, а не фальш (тогда вращалка блокируется и имеем линейную ось)... теперь надо параметры все выставить как положено... а как положено буду опять же методом пальцетыка и опытным путем...потому что никогда станки не настраивала... фрезерный мне Халк настраивал... я в настройки нос и не совала никогда.. я ж пользователь... вопрос не снимаю всё равно, пока не заработает по настоящему... не проверяла еще.. ночь на дворе..

0

15

Виктория,а немогли бы вы выложить фото станка ,в нескольких ракурсах, чтобы видно было как привод оси поворотной реализован,есть интерес сугубо личный

0

16

, такс... скажите КАК конкретно сфотать - завтра сделаю...

0

17

дело в том, что поворотный спрятан... но короб сниму... может описать как устроен?

0

18

Виктория написал(а):

дело в том, что поворотный спрятан... но короб сниму... может описать как устроен?

Можно и описать.Интересует вот что :
-какой использован двигатель поворотной оси
-привод на ось прямой или через трансмисию
-если через трансмисию,передаточное число(как реализована трансмисия,ремень,редуктор)
Спасибо!

Отредактировано Blade (12-03-2011 16:11:51)

0

19

двигатель шаговый, редуктор, передаточное число - ХЗ, нигде не написано ((( станок не фотала пока, но примерно такой

0

20

Blade написал(а):

какой использован двигатель поворотной оси
-привод на ось прямой или через трансмисию
-если через трансмисию,передаточное число(как реализована трансмисия,ремень,редуктор)
Спасибо!

У Виктории стоит заводской редуктор червячного типа.(один оборот движка - на один зуб шестерни) соотношение я на нем не смотрел, но должно быть хде-то отлито на корпусе, с виду мощный

0

21

Виктория написал(а):

двигатель шаговый, редуктор, передаточное число - ХЗ, нигде не написано ((( станок не фотала пока, но примерно такой

Виктория,а как же вы могли просчитывать угол поврота на импульс,и мм на импульс если вы не знаетете с каким передаточным числом у вас редуктор
За картинку спасибо,жду фото

0

22

как-как... метр вокруг бабки, карандаш как отметка начала и методом пальцетыка... неоднократно...

0

23

Виктория написал(а):

как-как... метр вокруг бабки, карандаш как отметка начала и методом пальцетыка... неоднократно...

Я так подозреваю что  в этом
вся причина

0

24

воозможно... Blade, где взять это передаточное число?? подскажите..

0

25

Кажется, я сегодня Великий Победюк... Ничего больше не гудит не шумит, все передвигается правильно, импулься-градуся правильные, судя по точно выполненной программе... Урчало-тарахтело потому что были настройки корявые...  NC Studio корявая версия была, переустановила, вошла в расширенные параметры, включила ось вращения, поправила параметры...  Станок поет и урчит ..
Несмотря на незнание передаточного числа - угол-за-импульс выставила опытным путем.. Откалибровано все четко, да, много времени заняло.. Возможно так не можно, но как иначе я не знаю.. и решений не нашла, кроме как метр-карандаш..
Итак, благодарю ВСЕХ за внимание и подсказки... Проблема решена, считаю, что тему можно закрывать...

0

26

Если хрупкая женщина настроила координату вращения :cool:
Кстати,сегодня день числа "Пи",возможно это повлияло.
Поздравляю с присвоением звания "Великого Победюка" :cool: ! Можно изделия поглядеть? Страшно любопытно!
А редуктор червячный не люфтит? Есть что-то для регулировки(выборки) люфта? Можно фото именно редуктора?Есть калибровка по оси вращения(стоит концевик или как Бог пошлёт?)...(никогда не думал,что задам эти вопросы женщине :D )

Отредактировано СерёгаЧПУшник (14-03-2011 13:12:54)

0

27

СерёгаЧПУшник написал(а):

оздравляю с присвоением звания "Великого Победюка" :cool: ! Можно изделия поглядеть? Страшно любопытно!
А редуктор червячный не люфтит? Есть что-то для регулировки(выборки) люфта? Можно фото именно редуктора?Есть калибровка по оси вращения(стоит концевик или как Бог пошлёт?)

Присоединяюсь

0

28

Виктория написал(а):

Blade, где взять это передаточное число?? подскажите..

МОЖНО опытным путем :
поставить метку на оси двигателя и на Бабке станка потом провернуть бабку станка на один оборот при этом нужно сосчитать сколько раз провернется ось двигателя -это и будет передаточное число редуктора

Виктория написал(а):

угол-за-импульс выставила опытным путем.. Откалибровано все четко, да, много времени заняло..

А какие настройки у вас стоят сейчас ,если те же что на скинах то у вас должна быть погрешность при диаметре 200мм -0,3132 мм

Отредактировано Blade (14-03-2011 16:54:26)

0

29

СерёгаЧПУшник? ,благодарю! :jumping:  То изделие, которое пробно пилила неприлично  показывать... слово на нем матное написано (выпилино)  :shine:
Я сегодня лучше другое чего-нить вырежу и покажу, ладно? Концевик стоит, но он мне надоел запрещениями при настройке и мы открутили болтик.. нельзя,да? Вроде не люфтит редуктор... когда настройки были неправильные - люфтело и орало...  а что должно быть для выборки (регулировки) люфта?  редуктор сфотаю конечно, только там коробка алюминевая под кожухом и не видно ничего внутри... но сфотаю чёнить... 
Blade, настройки счас не те, что на скринах.. если бы были те что на скринах - зачем бы я тему закрывала... А передаточное число вашим способом обязательно померяю... только не понимаю. чем он, способ, отличается от моего?
Вы про какой параметр с погрешностью говорите? Длина окружности?

+1

30

Поздравляю и я, все таки русский НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫЙ ТЫК - самое лучшее образование, дело в том что теория - это когда мы все знаем - но ничего не работает, а практика - как раз научный тык (и мы вдобавок ничего не знаем) но все работает как надо :)

0

31

Виктория написал(а):

Вы про какой параметр с погрешностью говорите? Длина окружности?

это как раз прелести корявого перевода

0

32

Energizer написал(а):

:blush:  Закрываем тему???

Зачем,думаю она себя не исчерпала
занимаюсь постройкой подобного станка,с линейными осями все ясно,а вот по поворотной оси есть вопросы,поэтому и интересовался у Виктории какой стоит двигатель на поворотной оси ,редуктор

0

33

Energizer написал(а):

Редуктор стоит делать именно червячный как его сделать - решать тебе - многие самодельщики используют редуктор дворников от УАЗА

Вообще то я планировал поставить ременную передачу пока не попалась эта тема.А вот сейчас в растерянности,какой поставить двигатель и в каком режиме он должен работать

0

34

teplov написал(а):

Здесь поворотная ость из стеклоподъемника

Это побаловаться или поработать? Пару дней?
Тамже подшипники только в движке.

+1

35

valb написал(а):

Это побаловаться или поработать? Пару дней?
Тамже подшипники только в движке.

Целиком и полностью согласен, даже не представляю о какой работе и уж тем более точности и нагрузке может идти речь, у меня на ювелирном поворотка во много раз мощнее,  так у меня воск режется,а у вас в основном дерево и нагрузки неслабые я предполагаю.

0

36

valb написал(а):

Это побаловаться или поработать? Пару дней?
Тамже подшипники только в движке.

Вот и я о том же
Но так как с уже работающих решений ответа нет, придется воспользоваться теоретическими расчетами

0

37

Blade, я не могу под коробкой сфотать.. там хрень металлическая просто как коробка... про движок ,редуктор я говорила... чем еще могу подмочь? единственное поняла.. что надо всёжтаки, чтоб работала вращалка как у токарника и переключалась на шаговый когда надо... без токарной обработки просто вращалка чисто для фрезеровки :-( а хочется все и сразу...

0

38

Виктория написал(а):

Blade, я не могу под коробкой сфотать.. там хрень металлическая просто как коробка... про движок ,редуктор я говорила... чем еще могу подмочь? единственное поняла.. что надо всёжтаки, чтоб работала вращалка как у токарника и переключалась на шаговый когда надо... без токарной обработки просто вращалка чисто для фрезеровки :-( а хочется все и сразу...

Виктория,за фото спасибо!Пересмотретрел всю ветку, про движок ничего ненашел,если есть возможность напишите какой у вас движек стоит на поворотной оси,и какие сейчас настройки стоят на поворотную ось ,остальное можно вычислить.
Да, с вами согласен, токарку нужно как то реализовать.

Отредактировано Blade (18-03-2011 19:09:51)

0

39

Energizer написал(а):

Редуктор стоит делать именно червячный как его сделать - решать тебе - многие самодельщики используют редуктор дворников от УАЗА

Тоже хочу сделать поворотную ось .Сегодня предложили редуктор  Harmonic (сказали редуктор с гармонической передачей).Редуктор японский передача 1:100,безлюфтовый прецезионный.Посмотрел в яндексе -предполагаю ,что это редуктор цилиндрический.Может кто нибудь знает?

0

40

В поисковике набрать редуктор с гармонической или волновой передачей Harmonic.

0

41

Blade написал(а):

Можно и описать.Интересует вот что :
-какой использован двигатель поворотной оси
-привод на ось прямой или через трансмисию
-если через трансмисию,передаточное число(как реализована трансмисия,ремень,редуктор)

Итак, двигатель - шаговый, привод через трансмиссию, редуктор... вот фото двигателя и с ним, вот настройки... настройки по скоростям могут быть пока недокорректированы...

0

42

Есть такое мнение что у Вас бардак с концевыми датчиками если не возвращаются оси в нормальное состояние при включении станка. Я очень несчастливый обладатель станочка purelogic PRLA4 столько фигни насмотрелся что сам чёрт нестрашен. Вот к примеру проблема вчерашнего дня - переставили винду, поставили Mathc 3  и всё не робит станок - переставил Mathc 3 на старый и всё пашет. Главное не отчаиваться, я возле своего станка почти полгода с бубном ходил, пока эта зараза не заработала. Всяческих удач и главное не надо про "трещину" всё наладится.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Фрезерный станок с осью вращения: запуск и настройка