​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Выбор крепления инструмента ER, Морзе


Выбор крепления инструмента ER, Морзе

Сообщений 1 страница 54 из 54

1

Заголовок написал а вот дальше, что то не знаю с чего начать.

Мне попался хороший набор головка  Морзе 4 и цанги. По вполне приемлемой цене. Все новое в заводской упаковке.  И вот незадача.
Не могу найти достойных шпинделей тем более китайских достойных шпинделей под этот патрон.
Что делать и как быть.

Везде сейчас вижу ER цанговые патроны. Но что то не нравятся мне они. Да и если можно купить набор Морзе за пол цены от набора ER.
Сколько бы не говорили, что скупой платит дважды.
Но скупость жадность и лень двигатель человечества.
Ну ладно. От философии к делу.

Вопросы, на которые бы хотел получить ответ от специалистов.

Стоит ли задумываться о других типах крепления кроме ER. для бюджетных станков, тем более первенца с несильной загруженностью работой.

Когда стоит задумываться о тех самых морзе или других.

Или все же не стоит гладить кошку со спины к гриву  и с начала решить вопрос со шпинделем а уж там какой патрон будет тот и лучше всех.

Я немного порылся но на форуме не нашел нечего интересующего, да и как искать собственно по темам похоже не знаю. Так что если тема обсуждалась, то будет достаточно ссылки.
Заранее благодарю.

0

2

Немного аллегории. Одному моему товарищу в совдеповские времена подарили трамплер от москвича. И он начал искать машину под которую подойдет трамплер. Это я к чему. Патрон является мизерной затратой ,по сравнению с другой оснасткой ,которая будет нужна фрезеру ,для нормальной работы. Так что пляшите от доступности (цена,наличие) оснастки на рынке. Все ИМХО

0

3

Эрик написал(а):

Заголовок написал а вот дальше, что то не знаю с чего начать.

Мне попался хороший набор головка  Морзе 4 и цанги. По вполне приемлемой цене. Все новое в заводской упаковке.  И вот незадача.
Не могу найти достойных шпинделей тем более китайских достойных шпинделей под этот патрон.
Что делать и как быть.

Везде сейчас вижу ER цанговые патроны. Но что то не нравятся мне они. Да и если можно купить набор Морзе за пол цены от набора ER.
Сколько бы не говорили, что скупой платит дважды.
Но скупость жадность и лень двигатель человечества.
Ну ладно. От философии к делу.

Вопросы, на которые бы хотел получить ответ от специалистов.

Стоит ли задумываться о других типах крепления кроме ER. для бюджетных станков, тем более первенца с несильной загруженностью работой.

Когда стоит задумываться о тех самых морзе или других.

Или все же не стоит гладить кошку со спины к гриву  и с начала решить вопрос со шпинделем а уж там какой патрон будет тот и лучше всех.

Я немного порылся но на форуме не нашел нечего интересующего, да и как искать собственно по темам похоже не знаю. Так что если тема обсуждалась, то будет достаточно ссылки.
Заранее благодарю.

стандарт ER это европейский стандарт цанг для станков, шпинделя все изготавливаются по этому ISO, конус морзе используется в механических металлобрабатывающих станках, и пытаться скрестить слона с носорогом я не вижу смысла.

0

4

Ну можно сказать понятно. Спасибо за отзывы.  Просто попалась красивая игрушка в новой упаковке вот и фантазия разыгралась.

0

5

Даже если вы найдете шпиндель и все у вас будет хорошо, где вы найдете инструмент (хвостовик у него тоже должен быть с конусом морзе), покажите мне хоть один гравер или фрезу сейчас в продаже с хвостовиком под конус? :)

0

6

EvgShakhin написал(а):

Даже если вы найдете шпиндель и все у вас будет хорошо, где вы найдете инструмент (хвостовик у него тоже должен быть с конусом морзе), покажите мне хоть один гравер или фрезу сейчас в продаже с хвостовиком под конус?

Нет тут вы маленько не правы, у аппонента, цанговый патрон с посадочным конусом морзе для установки в шпиндель станка (шпиндель станка это не двигатель, а выходной вал коробки) и в комплекте с ним есть непосредственно цанги (сухари так у нас фрезирофщики кличат) этот набор подойдёт только для мех станков, в принципе так же подойдёт для ЧПУ станков из разряда старой гвардии.

0

7

Эрик написал(а):

Везде сейчас вижу ER цанговые патроны. Но что то не нравятся мне они.

Судя по посту человеку не нравятся цанги (видимо точность и сила зажима не устраивает), а если это патрон с конусом, то представьте... патрон зажимается в конус (возможные неточности) + инструмент в такую же цангу (еще неточность) + увеличенный вылет инструмента... где плюсы? Набор цанг ER стоит не так уж и дорого...

0

8

EvgShakhin написал(а):

Судя по посту человеку не нравятся цанги (видимо точность и сила зажима не устраивает), а если это патрон с конусом, то представьте... патрон зажимается в конус (возможные неточности) + инструмент в такую же цангу (еще неточность) + увеличенный вылет инструмента... где плюсы? Набор цанг ER стоит не так уж и дорого...

Ну если его не устраивают типа цанги стандарта ER, то в этом случае он не сталкивался например с ER32 и конусом крепления данных патронов по ISO20  ISO30, я просто не понимаю людей которые стараются полностью жить прошлым, не пытаясь осваивать полностью новые технологии, согласен много забытых отличных технологий, но нужно уметь делать гибрид и основываться на время в которое живём.

Отредактировано stasblak (18-07-2013 09:03:09)

0

9

Дело не в том нравятся не нравятся. Просто есть хороший хвост морзе с набором цанг.
В которые влезает любая современная фреза.
к тому же весь набор стоит в двое дешевле чем такой же набор ER  made in china...
А была бы возможность без малых жертв присобачить Морзе к современным шпинделям, было бы очень к стати.
Но рассказ о трамплере от Москвича остудил пыл.

На счет старых фрез и т д.

Старая фреза  Р 18 (вольфрамовый) с инструментальным хвостом .
Совершенно новый,  диаметр 12    стоит два-три  доллара.
Если все скупать оптом то еще в двое дешевле. 
Старая но не БУ трехпроходная фреза по стали, диаметр хвоста - 8 , произведенная в  Швейцарии тут в барахолке стоит 7 долларов. Новая в сети около 50 евро. И черт мне дернет не скупать старое а покупать новое в интернетах ?

Так что если есть возможность использовать такое добро с современными шпинделями было бы весьма не плохо.
Фреза есть фреза, что новое, что старое. Старое еще лучше и намного дешевле.

Так что это не любовь к старью или желание жить прошлым  а желание это старье применить как то по новому и на новом.

Но в любом случаи буду исходить уже из того, какой у меня будет шпиндель на станке.

Пока готова электроника  и скоро начну сборку каркаса рабочего стола. Там посмотрим что дальше.

0

10

Вы коллега путаете горячее с мягким. Старые фрезы из быстрореза (рапидовые) предназначены для малооборотистых, жестких станков. То есть обработка силовая. Это уже почти в прошлом(правда не у нас((() Современные станки ,и фрезы(в основном твердосправы) для них, работают на высоких оборотах. Кроме того сплавы фрез сейчас узкоспециализированные по виду обрабатываемого материала. Отсюда и цены. Учитывая Вашу фразу "про каркас"-похоже планируется портальный фрезеро-гравировальный станок. Старые фрезы ,также как и низкооборотисный шпиндель на нем могут не ужиться . Причин много и они хорошо описаны в сети. Так что экономия на инструменте, в последствии  выльется в потере на заготовках ,на времени и  на нервах(последнее дороже))). Продайте рапидовые фрезы в барахолке страждущим востановителям СССРовских станков. А на вырученные средства накупите, подходящего под СПИД вашей конструкции, железа.
Где то так(((

0

11

// хороший хвост морзе с набором цанг.
в моём понимании (мб и не верно) это и есть ER. т.е. внутренний конус Морзе, цанга и зажимная гайка. в чём отличие-то?
а конусная посадка сама по себе, это совсем другое, там фрезы очень толстые, хвостовик сам конусный и т.д.

0

12

Эрик написал(а):

Так что если есть возможность использовать такое добро с современными шпинделями было бы весьма не плохо.
Фреза есть фреза, что новое, что старое. Старое еще лучше и намного дешевле.

Тоже по началу использовал фрезы с металлообрабатывающих станков (бесплатно  доставал), но вскоре понял что дешевле купить специально пригодные для дерева и пластика... Длина режущей части, количество режущих кромок, наклон спирали, да еще много факторов против "обычных" фрез по металлу...

0

13

Теперь все понятно еще больше.  8-)

0

14

Подниму темку.
Планируется замена шпинделя. Производитель их выпускает в двух вариантах - вал под ER, либо под конус Морзе.
У китайцев есть хвостовики с Морзе на ER вот такого плана
http://i01.i.aliimg.com/wsphoto/v0/1865358799_1/Precision-MT3-font-b-ER32-b-font-font-b-collet-b-font-font-b-chuck-b.jpg_220x220.jpg
Мысли вот какие крутятся - станок не имеет ни автоматической смены инструмента, ни автоматического выставления уровня Z. Если купить несколько хвостовиков такого плана, то можно один раз поставить фрезу в хвостовик и забыть о компенсации длины инструмента. Нужно будет менять только хвостовик с уже зажатой фрезой. По типу как это делает станок с автоматической сменой инструмента, только делать это вручную.

Честно говоря с конусом Морзе никогда, вот и думаю, насколько он тяжело будет выходить из шпинделя?
Или может вообще попробовать замахнуться на автоматическую смену инструмента? Реально ли?

0

15

detrin написал(а):

Подниму темку.
Планируется замена шпинделя. Производитель их выпускает в двух вариантах - вал под ER, либо под конус Морзе.
У китайцев есть хвостовики с Морзе на ER вот такого плана

Мысли вот какие крутятся - станок не имеет ни автоматической смены инструмента, ни автоматического выставления уровня Z. Если купить несколько хвостовиков такого плана, то можно один раз поставить фрезу в хвостовик и забыть о компенсации длины инструмента. Нужно будет менять только хвостовик с уже зажатой фрезой. По типу как это делает станок с автоматической сменой инструмента, только делать это вручную.

Честно говоря с конусом Морзе никогда, вот и думаю, насколько он тяжело будет выходить из шпинделя?
Или может вообще попробовать замахнуться на автоматическую смену инструмента? Реально ли?

Как писалось в этой теме выше не пытайтесь изобретать велосипед.
При таком методе смены инструмента, который вы описали всеравно будет погрешность по Z величина которой, зависит от качества конуса Морзе и усилия затяжки.
Что касается автоматической смены инструмента, то эта весьма не дешовая опция оправдывает себя только в следующих случаях:
1 Станок работает на потоке.
2 При изготовлении большого количества изделий нужно выполнять на каждом несколько УП не очень продолжительных.
3 Вам нет времени стоять у станка и вы хотите работать по принципу запустил станок и занят другими делами.

0

16

label написал(а):

При таком методе смены инструмента, который вы описали всеравно будет погрешность по Z величина которой, зависит от качества конуса Морзе и усилия затяжки.

И какой порядок погрешности? 0,1-0,2мм меня бы вполне устроило.
Я честно говоря поверхностно представляю сам процесс крепления через конус Морзе. Но мне казалось, что он сам по себе держится. О каком тогда усилии затяжки идёт речь?

Случай как раз наш, если фрезеровать мебельные фасады 2-3 фрезами, ручная смена фрезы сильно тормозит процесс.

0

17

detrin написал(а):

если фрезеровать мебельные фасады 2-3 фрезами, ручная смена фрезы сильно тормозит процесс.

Если нужно всего 2 инструмента менять,то такой фрез-мотор с двумя цангами ускорит процесс и намного:http://sd.uploads.ru/t/Rm2dM.jpg
Переезд же к магазину с инструментами для смены инструмента забирает время.

Отредактировано appo (26-09-2014 21:46:48)

0

18

Очень интересная штука - где взять и сколько она обойдется?

0

19

Parker написал(а):

Очень интересная штука - где взять и сколько она обойдется?

Конкретно этот мотор 2.2Квт водяного охлаждения,до 30тыс об/мин стоит около 8 тыс.Евро.Привёл как пример конструкции.Где взять сразу не скажу,но можно узнать.

0

20

Набор цанг ER20 из 13 штук стоит на ебей 1000р. Сверлильный патрон с конусом морзе выйдет немногим дешевле. Вот только зажимать в такой патрон фрезу скажем диаметром 10мм я бы не советовал. Да еще и обороты в 20000 давать. Цанговый патрон держит сильнее, чем трехкулачковый сверлильный.  Зажмите в дрель сверло на 10мм и просверлите лист железа, скорее всего в конце сверло закусит и сверло в патроне будет проворачиваться, особенно если патрон уже изношен. При фрезеровке дерева очень большой шанс, что фрезу из такого патрона вытянет.
Конус морзе используют в станках по металлу, там усилия гораздо больше, чем у наших дешовых китайских станков. И фрезу диаметром 25-30 мм при фрезеровке стали в цанге не удержишь, вот и приходиться пользоваться конусом морзе. Наши китайские шпиндели быстрее остановятся, чем фреза в цанге провернется.
А выбивать конусный патрон, который несколькими постами выше описан, нисколько не быстрее чем цангу скрутить. Если сходите посмотрите, как на советских станках с конусом морзе фрезы меняют, особенно там где надо наверх станка лезь и гайку крутить (дело не одной минуты), то предпочтете забыть о конусе морзе как о страшном сне. К тому же его можно сильнее в шпиндель засунуть/забить или наоборот слабже. Так что по Z все равно привязывать надо будет.

Отредактировано badi83 (28-11-2014 23:15:06)

0

21

detrin написал(а):

Подниму темку.
Планируется замена шпинделя. Производитель их выпускает в двух вариантах - вал под ER, либо под конус Морзе.
У китайцев есть хвостовики с Морзе на ER вот такого плана

Такие патроны мы на производстве использовали как раз на старых советских станках, что бы не приходилось по пять минут инструмент менять

0

22

detrin написал(а):

Планируется замена шпинделя. Производитель их выпускает в двух вариантах - вал под ER, либо под конус Морзе.

А что за производитель? А то тоже думаю, какой ставить на ЕР или на морзе, но с морзе чето мало шпинделей совсем.

0

23

kolbert
Я смотрел у Elte есть шпиндели с цанговым зажимом ER так и с конусом морзе. Серия TM PE.

0

24

Имеется: Шпиндель под патрон ISO30. Все патроны под цанги ER32.
Собственно вопрос- как часто бывают ситуации, когда большой патрон мешает обработке, и в аккурат хорошо подошел бы с меньшей цангой, например ER16 или ER20. Имеет ли смысл для мелких фрез под гравировку из массива держать один (два/три) такой патрон с малой цангой?

0

25

У Вас гайка материал цепляет при гравировке?
Если нет, то можно удлинителем воспользоваться с цангой ER11-16, вставив его в ваш конус

0

26

Dark Knight написал(а):

У Вас гайка материал цепляет при гравировке?

Немного другое. при работе с мелкими фрезами резко падает обзор. Большая гайка закрывает площадь обработки.
При работе с листовыми материалами и мелкими фрезами становится проблематично использовать крепеж, типа лапки.
При обработке плоского глубокого рельефа большая гайка мешает захвату стружки потоком воздуха.
Патрон с меньшей гайкой (цангой) и удлиненной шейкой снял бы эти вопросы.
К тому же есть необходимость докупить оснастки. и если сейчас я по проторенной дорожке возьму ISO30 ER32, то потом уже патрон под другую- меньшую цангу, как и сами цанги покупать будет накладнее. Сейчас же, могу просто докупить ER16 как патроны так и цанги, и использовать их для всего мелкого. Освободив тем самым ER32 для крупных фрез.
Вот и спрашиваю- Как часто возникала необходимость использовать именно зажим меньшего размера. Так то я пока настраиваю станок под фасады, но в планах порезать и фанеру 3мм, и пластик, и массив.

Dark Knight написал(а):

то можно удлинителем воспользоваться с цангой ER11-16

Любой дополнительный переходник снижает жесткость системы инструмент-шпиндель. Конечно можно уменьшить обороты и подачу. Но в этом случае вместо удлинителя, я бы установил подходящий патрон.
В общем получилось- сам спросил, сам ответил.

Отредактировано kylan (09-02-2021 16:16:37)

0

27

kylan
Забудьте про 3Д фрезеровку на этом станке. Вернее, узнайте сначала сколько стоит замена подшипников для вашего шпинделя, а потом забудьте  :D

0

28

detrin написал(а):

kylan
Забудьте про 3Д фрезеровку на этом станке. Вернее, узнайте сначала сколько стоит замена подшипников для вашего шпинделя, а потом забудьте

Может его совсем не включать, чтоб ни дай бог че не сломалось?

0

29

detrin написал(а):

Вернее, узнайте сначала сколько стоит замена подшипников для вашего шпинделя, а потом забудьте

И какой же срок наработки шпинделя до замены подшипников? При условии правильной эксплуатации.

0

30

kylan
Не знаю, но по времени у меня получилось 5-6 лет.

Dark Knight написал(а):

Может его совсем не включать, чтоб ни дай бог че не сломалось?

Весь вопрос в окупаемости. Ну если у вас окупается перевозка мешка картошки на фуре, то флаг вам в руки. Но что-то я не видел, чтоб кто-то фрезеровал 3Д на 9кВт шпинделе.

0

31

detrin написал(а):

Весь вопрос в окупаемости. Ну если у вас окупается перевозка мешка картошки на фуре, то флаг вам в руки. Но что-то я не видел, чтоб кто-то фрезеровал 3Д на 9кВт шпинделе.

А в чем разница, обрабатывать металл по 40 часов или панно за то же время сделать? Деньги могут быть одни и те же

0

32

detrin написал(а):

чтоб кто-то фрезеровал 3Д на 9кВт шпинделе.

Посмотрел сегодня на шпиндель. Что увидел- есть место и есть крепления, к которым можно другой шпиндель установить  :crazyfun: . Либо тот же фрезер ручной  :playful: . У меня на гравере так и стоит небольшой фрезер, с питанием постоянкой через ЛАТР. Шумит тише, обороты регулируются. Чем не выход для продления жизни 9 кВт шпинделя?  :dontknow:  А ведь возможно я и не шучу.
Останется рашить вопрос (оценить стоимость) с износом/заменой линейных подшипников и направляющих. Наверняка вразы меньше.

0

33

Тогда целесообразней собрать маленький гравер, тогда замена подшипников и направляющий по цене в разы меньше будет.
Ток можно бесконечно спорить

0

34

Dark Knight написал(а):

А в чем разница, обрабатывать металл по 40 часов или панно за то же время сделать? Деньги могут быть одни и те же

Если деньги одни и те же, значит что-то не так с расчётами. Не может 9кВт шпиндель конкурировать с 1,5-2кВт шпинделями - скорость обработки одна и та же, но электричество и амортизация дороже на 9кВт.

0

35

detrin написал(а):

Если деньги одни и те же, значит что-то не так с расчётами. Не может 9кВт шпиндель конкурировать с 1,5-2кВт шпинделями - скорость обработки одна и та же, но электричество и амортизация дороже на 9кВт.

Что вы все в чужой карман заглядываете, хочется человеку строгать  шпинделем 9кВт, пусть строгает - раз другого нет.

0

36

Dark Knight написал(а):

раз другого нет.

Обижаете.
https://i.imgur.com/qj92OhYm.jpg
Вот такой штукой гравировал мелочь. На фото карандаш вместо шпинделя. Проверял работоспособность, настройки и пр.
Есть желание переделать. Но как всегда мало времени.
И да, перемещение на шпильках- тот еще ... спасает, что расстояния малые.

0

37

То и говорю, что нет, на этом как сами сказали - только рисовать

0

38

detrin написал(а):

Не может 9кВт шпиндель конкурировать с 1,5-2кВт шпинделями - скорость обработки одна и та же, но электричество и амортизация дороже на 9кВт.

Может! 9 кВт шпиндель потребляет при максимальной нагрузке. При резке 3D нагрузки нет, поэтому потребление минимальное. При резке 2D выигрыш ощутимый. Причем не только по эл. энергии, а и по продолжительности работы фрез. У меня шпиндель 4.5 кВт. При фрезеровке фасадов МДФ я V образной фрезой 90 гр. прохожу 10 мм за проход при скорости 50 мм\сек на 12000 об. Ту же самую операцию знакомый делает за 4 прохода на 24000 об. шпиндель 2,5 кВт. Причем говорит что последний проход шпиндель подвывает... ( про подачу не спрашивал ) Вот и делайте выводы о лишней мощности и потреблении эл. энергии....

Отредактировано 130467 (13-02-2021 08:41:25)

+1

39

130467
Когда вырывают фразу из контекста, то вот так и получается. Перечитайте мои сообщения. Я не говорю что фура не выгодна, я говорю, что фурой не выгодно перевозить 1 мешок картошки.

0

40

Если оплатили фуру целиком, что ж не выгодно, экономия соляры колоссальная.

0

41

detrin написал(а):

я говорю, что фурой не выгодно перевозить 1 мешок картошки.

130467 написал(а):

При резке 3D нагрузки нет, поэтому потребление минимальное

Вы, видимо, пропустили. Про фуру и картошку в этом случае пример не тот. Шпиндель 2 кВт при холостом ходу будет потреблять примерно 200 - 300 ватт. Шпиндель 9 кВт будет потреблять примерно 300 - 400 ватт. Причем более мощный шпиндель рассчитан на большие нагрузки, поэтому на холостых износ подшипников меньше. И его можно запустить с меньшими оборотами что снизит потребление...

0

42

130467
По ваттам неверная у вас информация. У меня шпиндель 4,5кВт 380В, на холостом ходу потребление 2-2,2А, а это уже даст 800-900Вт... Но суть даже не в электричестве.

130467 написал(а):

Причем более мощный шпиндель рассчитан на большие нагрузки, поэтому на холостых износ подшипников меньше.

Это с чего вдруг? Грузовые шины да, более мощные. Но это же совсем не значит, что пробег шин для Камаза будет в разы выше чем для Газели. Физика она одна и та же, что резина изнашивается, что подшипники. Собственно поэтому на фурах часто применяют "ленивцы" - когда одна ось поднята.
Или даже лучше пример на двигателях внутреннего сгорания... более мощный двигатель не показатель того, что у него ресурс выше. А вот ремонт такого двигателя встанет в копеечку.

Просто когда новый станок об этом не задумываешься. Ну подумаешь слегка больше электричества потребляет...

0

43

detrin написал(а):

130467
По ваттам неверная у вас информация. У меня шпиндель 4,5кВт 380В, на холостом ходу потребление 2-2,2А, а это уже даст 800-900Вт... Но суть даже не в электричестве.

Это с чего вдруг? Грузовые шины да, более мощные. Но это же совсем не значит, что пробег шин для Камаза будет в разы выше чем для Газели. Физика она одна и та же, что резина изнашивается, что подшипники. Собственно поэтому на фурах часто применяют "ленивцы" - когда одна ось поднята.
Или даже лучше пример на двигателях внутреннего сгорания... более мощный двигатель не показатель того, что у него ресурс выше. А вот ремонт такого двигателя встанет в копеечку.

Просто когда новый станок об этом не задумываешься. Ну подумаешь слегка больше электричества потребляет...

Уважаемый, вам же сказали, если за это уплачено, какой может быть чрезмерный износ?
Все агрегаты работают в щадящем режиме. Что вам еще надо то?

Хотите в свою веру нас обратить?

Я стесняюсь спросить, вы на личном авто тоже по полной загрузке ездите?

0

44

Пример с авто мягко говоря неудачен

detrin написал(а):

Грузовые шины да, более мощные. Но это же совсем не значит, что пробег шин для Камаза будет в разы выше чем для Газели

Значит, хотя бы с силу диаметра. Ссылка

detrin написал(а):

Собственно поэтому на фурах часто применяют "ленивцы" - когда одна ось поднята.

Износ резины только одна и не основная причина. Кроме  этого увеличение давления на грунт и снижение трения качения.

detrin написал(а):

более мощный двигатель не показатель того, что у него ресурс выше

Вы серьезно? Сравните ресурс седельного тягача Вольво и Фольксвагена "Поло".

Теперь по теме. У меня периодически появляются заказы на 3д фрезеровку размером 2500х1200.
Вопрос как мне поступить
1 Купить второй шпиндель и менять его каждый раз
2 купить другой станок со шпинделем меньшей мощности
3 Забить на это. так как станок нужен для зарабатывания денег, а 3д фрезеровка приносит больше, чем 2д раскрой и забот значительно меньше.

Отредактировано vasa29 (15-02-2021 09:53:38)

+1

45

vasa29 написал(а):

3 Забить на это. так как станок нужен для зарабатывания денег, а 3д фрезеровка приносит больше, чем 2д раскрой и забот значительно меньше.

Помоему, это самое удачное решение. Решайте проблемы по мере их поступления.

0

46

kylan написал(а):

но в планах порезать и фанеру 3мм, и пластик, и массив.

Не удержался. Попробовал мелочевку и гравировку
https://i.imgur.com/racGTQqm.jpg https://i.imgur.com/QVLbPz1m.jpg https://i.imgur.com/9Pme7VTm.jpg
По гравировке теперь точно вижу, что можно обходиться без черновой.

0

47

а про цанги то что?

0

48

комса45 написал(а):

а про цанги то что?

Заказал ISO30 под ER16 пару штук. К ним цанги. Жду. Этот набор так и так пригодится, на фасадах тоже есть работы мелкими фрезами.

0

49

у меня ER11)))
это микрофрезы?))

0

50

комса45 написал(а):

это микрофрезы?))

Не понял вопроса.
Меня интересовало следущее

kylan написал(а):

при работе с мелкими фрезами резко падает обзор. Большая гайка закрывает площадь обработки.
При работе с листовыми материалами и мелкими фрезами становится проблематично использовать крепеж, типа лапки.
При обработке плоского глубокого рельефа большая гайка мешает захвату стружки потоком воздуха.
Патрон с меньшей гайкой (цангой) и удлиненной шейкой снял бы эти вопросы.

Мелкие фрезы для меня- это те, у которых хвостовик 3 : 3,175 : 4мм. У них обычно короткая длина и гайка, диаметром около 50мм перекрывает, ну это я уже писал в цитированном. Ну и далее по тексту

kylan написал(а):

К тому же есть необходимость докупить оснастки. и если сейчас я по проторенной дорожке возьму ISO30 ER32, то потом уже патрон под другую- меньшую цангу, как и сами цанги покупать будет накладнее. Сейчас же, могу просто докупить ER16 как патроны так и цанги, и использовать их для всего мелкого. Освободив тем самым ER32 для крупных фрез.

Решил, что патрон с меньшими цангами будет для меня оптимальнее, нежели прикуплю опять большие.
И да, у меня шпиндель 9кВт. ER11 размер мне пока не нужен.

0

51

130467 написал(а):

Шпиндель 9 кВт будет потреблять примерно 300 - 400 ватт.

detrin написал(а):

По ваттам неверная у вас информация. У меня шпиндель 4,5кВт 380В, на холостом ходу потребление 2-2,2А, а это уже даст 800-900Вт...

Сегодня померил токи. При гравировке Станок с 9кВт шпинделем потребляет от 1,1 до 1,4А на фазу. Итого получается общая мощность порядка 450-560Вт. (Онлайн калькуляторы высчитывают примерно до 700Вт).

Отредактировано kylan (26-02-2021 22:24:50)

0

52

kylan
Где замеряли?
Частотник столько же показывает?

0

53

detrin написал(а):

Где замеряли?

На вводном кабеле станка в щите.

detrin написал(а):

Частотник столько же показывает?

Не заглядывал. Могу посмотреть при необходимости.

0

54

kylan написал(а):

Заказал ISO30 под ER16 пару штук. К ним цанги. Жду

https://i.imgur.com/sCB6djTm.jpg
В общем. Получил, что и предполагал. Одни удобства:
1. Патрон с ER16 длиннее на 10мм по сравнению с патроном под цангу ER32. Отсюда появился плюсик- могу изначально выставить вылет фрез, как больших, так и малого диаметра, чтоб не морочится с выставлением нуля по Z.
2. Улучшился обзор.
3. Улучшилась подхватываемость вытяжкой стружки.
4. При вырезании окон, сама вырезка уже не вылетает под гайку цанги.
https://i.imgur.com/uC7LwlWm.jpg https://i.imgur.com/oZGm0dHm.jpg
В общем, с мелкими фрезами стало намного легче работать

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Выбор крепления инструмента ER, Морзе