​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу специалистам


Вопрос по ArtCAMу специалистам

Сообщений 901 страница 927 из 927

901

Всем привет )) Подскажите плиз, на какой скорости фрез. дуб скорость перемещения и обороты шпинделя.... просто всё время работаю с мрамором и гранитом(Работы), а тут дерево ((((

0

902

Begginer написал(а):

Всем привет )) Подскажите плиз, на какой скорости фрез. дуб скорость перемещения и обороты шпинделя.... просто всё время работаю с мрамором и гранитом(Работы), а тут дерево ((((

я фрезеровал дуб на глубину 5 мм проход, 30 мм в секунду подача, 20 000 оборотов, смещение 0,3 на линию, фреза циллиндр с круглой кромкой 3 мм. жужжит противно, можно сказать звук зубной боли но режет чисто и не греется.
говорят, с хорошей фрезой можно забирать по 2 сантиметра глубины.

Отредактировано Nikolaevsk (09-06-2012 10:19:06)

+1

903

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, хочу научиться работать в ArtCAMe 2010! Где раздобыть видео уроки этой программе на русском языке????? Плиззз!!!!

0

904

Lobas написал(а):

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, хочу научиться работать в ArtCAMe 2010! Где раздобыть видео уроки этой программе на русском языке????? Плиззз!!!!

Во первых вам сюда Черновик: тема FAQ для начинающих
если не умеете пользоваться поиском то сюда Предложения по улучшениям данной ветки! Приз - бонус :) пост 96

0

905

Всем Доброго Всего !!!!

Осилил тему ответы не нашел  тогда буду спрашивать

1. Скачал из интернета рамку для герба (стл), герб у меня есть в библиотеке. Создаю новую модель импортирую туда стл рамку и вставляю из библиотеки герб и тут не задача когда герб вставляю в рамку его не видно поднимаю по z его все ок но теперь он выше размера заготовки 20 мм, как мне поправить рамку и чуть утопить внутреннюю часть рамки ? чтоб герб встал как надо !!!

2. Создал новую модель размером 300*400 мм в одном экземпляре сохранил пролежала в архиве, появилась необходимость сделать 3 такие детали я открываю файл и вижу одну модель как мне сделать возле неё +2, чтоб было 3 модели ??

3. Купил фрезы у гравмана и начал их заносить в свой набор инструментов в принципе большинство параметров ввел, вроде правильно, но хотел бы узнать на одном примере что и как вводить ну типа примера на конкретной фрезе чтоб все правильно работало )

http://uploads.ru/t/n/p/6/np6oJ.jpg

0

906

начнем по порядку заполнения на примере конусной фрезы от at90 с кончиком R 1.0.
1. диаметр 6мм
2. угол 3.9 (подбирал пока в п. 5 не отобразилась длина наиболее близкая к реальной)
3. радиус 1
4. глубина за проход 30мм (мерил штангелем длину режущей кромки) ставить индивидуально в зависимости от станка...
5. длина режущей кромки 30.30302 (кам сам высчитывает этот параметр на основе пп 1 и 3)
6. финишное смещение (кам сам заполняет)
7. шаг 0.2мм (10% от диаметра фрезы) после можно менять для каждой УП при необходимости...
остальное по имеющемуся оборудованию.
вот эти настройки что сам пользуюсь:
http://uploads.ru/t/n/q/e/nqe2G.jpg

Отредактировано 130467 (11-06-2012 00:25:15)

0

907

mnekrash написал(а):

1. Скачал из интернета рамку для герба (стл), герб у меня есть в библиотеке. Создаю новую модель импортирую туда стл рамку и вставляю из библиотеки герб и тут не задача когда герб вставляю в рамку его не видно поднимаю по z его все ок но теперь он выше размера заготовки 20 мм, как мне поправить рамку и чуть утопить внутреннюю часть рамки ? чтоб герб встал как надо !!!

в теме обмена я выложил уже готовый герб России в рамке, качественная покупная модель, скачайте и пользуйтесь.
а как утопить.. если у Вас герб какойто другой страны...  возможно, у Вас у рамки бортики очень низкие и нужно другую качать, а если очень толстая подложка рамки и ее опустить нужно, то в окне 2D вида обводите внутреннюю часть рамки полилинией, замыкаете вектор, и утапливаете всё что внутри вектора на нужную глубину. Хоть совсем до нуля.

Отредактировано Nikolaevsk (11-06-2012 03:22:42)

0

908

Подскажите, пожалуйста, как в арткаме карниз завернуть на радиус 300 (будет карниз на кухню над гнутой дверцей).

0

909

nikon567 написал(а):

Подскажите, пожалуйста, как в арткаме карниз завернуть на радиус 300 (будет карниз на кухню над гнутой дверцей).

Создай вектор с радиусом 300мм , создай сечение карниза и вытяни по направляющей.

0

910

Всем спасибо !

0

911

Sergofan
Спасибо за быстрый отзыв. Но это будет гладкий профиль по всей дуге, а я хочу согнуть карниз с резьбой.http://uploads.ru/t/p/2/7/p27Ak.jpg

Отредактировано nikon567 (12-06-2012 00:53:33)

0

912

Еще образовался вопросец:
Создание траектории обработки кромок, хотелось бы прочитать как правильно там все настроить. К примеру заготовка z20 мм мне нужно обработать кромку глубиной 3мм.
методом тыка попробовал, но выходит коряво.

0

913

nikon567 написал(а):

Но это будет гладкий профиль по всей дуге, а я хочу согнуть карниз с резьбой.

Вот одна из моих первых проб. Материал тополь ворс жуткий. Высота рельефа 15мм накладка 12 мм http://uploads.ru/t/4/A/y/4AyDL.jpg
http://uploads.ru/t/s/w/r/swrK2.jpg
Сначала (как и писал) создал направляющий вектор, потом вектор с формой (сечением) предварительно создал рельеф завитков и добавлял в ручную. Но в Арткаме в операция с рельефами есть функция добавить рельеф вдоль вектора ( там есть функция "вписать") вразмер.
Но старайся подбирать рельеф, у меня завитушки как бы спадают в низ (что очень важно)

Отредактировано Sergofan (11-06-2012 21:02:22)

0

914

Еще раз всем привет !!!

Вообщем появилось времечко заняться 4осью, с чего начать ? полистал форум не совсем все понял :) если пропустил дайте ссылку :) пожалуйста !!1

Скачал модельку audi r8 .stl открываю ее в арткаме 10 и получаю бяку крыша капот багажник все ок: а вот дальше все обрубает ни дисков ни крыльев

опсс 1:41 заработался

Заранее всем спасибо !!!

Отредактировано mnekrash (13-06-2012 23:42:02)

0

915

по форуму поищите
вот тема есть обсуждалась 4 ось
https://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=917

Отредактировано Хуарес (14-06-2012 00:10:09)

0

916

Хуарес написал(а):

по форуму поищите
вот тема есть обсуждалась 4 ось
VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку

Отредактировано Хуарес (Сегодня 02:10:09)

Спасибо ! т.е арткам не понимает 4 ось ?

0

917

привет люди добрые и не очень  подскажите. есть "рекламный" пластик, 250 мм х 500 мм х 2.5 мм. станок может за один раз обработать 330 х 430 х 65 мм. вопрос такой - если я делаю 2 УП (черновая - цилиндрическая фреза 3.5мм+чистовая 1.5мм) как лучше поступить? 1 часть - черновая/чистовая, сдвинул. 2 часть - черновая/чистовая? или вначале полностью черновую обработку сделать детали, а потом полностью чистовую?

0

918

TopTop написал(а):

привет люди добрые и не очень  подскажите. есть "рекламный" пластик, 250 мм х 500 мм х 2.5 мм. станок может за один раз обработать 330 х 430 х 65 мм. вопрос такой - если я делаю 2 УП (черновая - цилиндрическая фреза 3.5мм+чистовая 1.5мм) как лучше поступить? 1 часть - черновая/чистовая, сдвинул. 2 часть - черновая/чистовая? или вначале полностью черновую обработку сделать детали, а потом полностью чистовую?

Не очень понятно для чего при глубине рельефа 2.5 мм по пластику вообще нужна черновая обработка. Если после черновой обработки сдвинуть заготовку, ноль по всем трем осям поймать будет практически невозможно.

0

919

Said написал(а):

Если после черновой обработки сдвинуть заготовку, ноль по всем трем осям поймать будет практически невозможно.

А зачем его ловить? В Арткаме грамотно разбить УП на части и остальное только ловкость рук, глаз....

Опять же при грамотной Уп  всё зависит от того, как переставить заготовку... Каждое перемещение это погрешность рук и глазомера... Поверь, неточность в 0.1 мм очень заметна ... Поэтому я бы делал сначала черновую, потом чистовую, потом смещение заготовки и всё заново...

Отредактировано Декабрист (14-06-2012 17:50:25)

0

920

mnekrash написал(а):

Спасибо ! т.е арткам не понимает 4 ось ?

арткам понимает 4 ось...надо разбираться..я сам так ладу и не дал как он понимает её...
запускаю арткам-созать новый проект-модели сборка (загружаю новую модель).. Дальше внизу вкладка инструменты.....там выбираю 3d mashining wizard...
раскрывается список галочку ставлю напротив кольцо...
Задаю ориентацию обработки - 4 осевая.
и в следующем открывающемся окне у меня возникли проблемы....выскакивает окно
http://uploads.ru/t/c/d/Q/cdQns.jpg

0

921

BOBAH44 написал(а):

а еще есть такое понятие как *технологические отверствия*.

Не спорю... Есть... И на форуме это уже обсуждалось... Просто отвечая на вопрос я пытался объяснить, а скорее ответить на вопрос человека. Мы (форумчане) могли бы его закидать терминами, технологиями и прочей ерундой из которой человек бы ни чего не понял...
Сделай развёрнутый ответ по поводу "технологических отверстий" или ссылку дай на ресурс форума, где это описано, респект тебе обеспечен.)))

0

922

не не, валите термины) я переварю постепенно. про черновую. просто у меня был неудачный опыт резки.. "полосы" были, но я тут подумал - что скорее всего у меня просто шаг фрезы был слишком большой, в итоге и оставались небольшие полоски между шагами. а что с нулями не так? разве арткам при разбитии УП на части не возвращает фрезер в 0;0 по х/у? я почему то думал что возвращает. я так и расчитывал - фрезер приехал в 0;0. я сдвинул заготовку на нужное расстояние, врубил 2 часть уп - фрезер поехал в точку обработки и все счастливы. я где то ошибаюсь?

0

923

TopTop написал(а):

я где то ошибаюсь?

В теории ни где... Всё верно...   Единственный нюанс, чтоб заготовка смещалась точно по одной из осей (параллельно перемещению портала) , по отношению к которой делается смещение и стол чтоб был ровный по отношению к шпинделю... Если что не понятно пиши в личку... А то "намусорили" уже тут... Завтра придётся подчищать...

0

924

ага. написал. и вопрос по арткаму ещё - пробовал поиск, вроде ничего не нашлось - никто не составлял базу по инструментам гравмана? или арткам не понимает - если ему подсунуть базу чужую?

0

925

TopTop написал(а):

или арткам не понимает - если ему подсунуть базу чужую?

А тебе вместе с фрезами базу выслали? :D  Любая фреза, кроме фасонной прописывается в Арткаме с той геометриией какая есть, и с теми параметрами (если не НСстудио) какие тебе надо....

0

926

не.. сам сижу заполняю) но не уверен что арткам сможет импортировать чужую. может кто пробовал уже

0

927

TopTop написал(а):

может кто пробовал уже

у меня много фрез от гравмана. забивал сам. попробуй, может поможет на старте. в примечаниях указано ихняя маркировка.
база инструмента (конусные фрезы от аt90) скорость вращения и подачу подкорректируй по своему станку...
предвидя вопросы: в окне база инструмента нужная кнопка во вкладке Траектория - Операции с УП нажать кнопку импорт и указать скачанный файл. в 2010 версии (если настройки кама не классические), кнопку база инструмента сам ищи :)

Отредактировано 130467 (15-06-2012 01:21:48)

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу специалистам