​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Гравировка от А до Я


Гравировка от А до Я

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Уважаемые Форумчани!
Очень нужна помощь, работаю на станке Roland MDX-540, на предприятие выполняю примитивные детали, но хотелось бы попробовать в другом направление и начать гравировать на станке. В форуме много интересного, но как то для новечька размыто, поэтому задаюсь вопросом как все начать от картинки до программы. Если где то это уже упоминалось извиняюсь и прошу скинуть ссылку. За ранее спасибо!

0

2

знаю форум граверов, хотя они и работают с камнем, но принципы те же, но таких станков как у вас они не используют
http://graverstone.ru/

0

3

Надо что то типо ПО таго как Арткам только легче, так как хочу начать с легкого к сложному, например с узоров. Только вот какой взять рисунок че с ним сделать и т.д., что бы уже создать рельев. ПО стандартное которое пишет программу обработки принимает файлы .dxf и .stl, т.е. после создания рельефа дольнейших сложностей думаю не возникнет!

0

4

Всех с праздником!!!! Есть кто работает или работал на станках morbidelli author 330 nb или Routech Record - 110 AL - prizma с поддержкой XILOG plus. Дело в том что эти станки не тянут проги весом в 10мб С чем может это быть связанно?

0

5

aleksey2011ваше сообщение в такой теме вряд ли кто заметит

0

6

aleksey2011 написал(а):

Всех с праздником!!!! Есть кто работает или работал на станках morbidelli author 330 nb или Routech Record - 110 AL - prizma с поддержкой XILOG plus. Дело в том что эти станки не тянут проги весом в 10мб С чем может это быть связанно?

Может быть связано с размером буфера в стойке чпу, в который программа загружается непосредственно перед выполнением.
У меня на мастервуде тоже есть какоето ограничение, но у меня  строки программы подгружаются в буфер по мере выполнения станком очередной строки.

0

7

Арткам более менее освоил, как теперь отправить на станок УП не знаю. Советы читал то что через DROPout можно отправить на станок УП но опасаюсь, так задается как печать. Стандартная программа MODELA Player 4 УП вообще ни как не видет и в Арткаме нет в списке моего станка. Подскажите чего делать?

0

8

Илья ЧПУ написал(а):

в Арткаме нет в списке моего станка. Подскажите чего делать?

значит нужно добавить в Аркаме в папку  Postp

0

9

Storn написал(а):

значит нужно добавить в Аркаме в папку  Postp

Storn объясните пожалуйста подробно "что куда"...и "как". И еще вопрос с Арткама можно запустить обработку?

0

10

Илья ЧПУ написал(а):

Storn написал(а):

значит нужно добавить в Аркаме в папку  Postp

Storn объясните пожалуйста подробно "что куда"...и "как". И еще вопрос с Арткама можно запустить обработку?

В папку C/ProgramFiles/ArtCam/postp закидываешь постпроцессор для своего станка. Перезагружаешься....и он есть.
Запускаешь УП с программы управления станком с компьютера или со стойки станка - в арткаме только генерируется уп для станка.

Отредактировано SANKAR-3D (07-05-2013 09:16:07)

0

11

Илья ЧПУ
Сначала тебе нужно заиметь этот самый постпроцессор. Если его нет, то возможно подойдет какойнибудь из имеющихся в арткаме. Какое расширение имеют родные управляющие файлы станка?

0

12

MODELA Player 4 выдает УП в ".mpi"...откапал на одном форуме то что в PowerMill, в списке стандартных постпроцессоров, есть постпроцессор и для Roland (для режима RML). Находится в папке "ductpost/roland.opt".
Станок просто работает в двух направлениях это "RML" и "NC". В "NC" не работали не разу, все в "RML" вот как раз в нем станок ".mpi" файлы и работает.

0

13

спасибо ребята за ответы и помощь

если есть постпроцессор пожалуйста скиньте или кто знает с каким станком совпадает язык команд

Отредактировано Илья ЧПУ (08-05-2013 10:13:38)

0

14

У меня два станка. Один из них Roland EGX-350. Работаю на нем уже 5 лет. Использую программу ингрейв-студио. Очень удобная прога. Когда взял другой станок - побольше, то поставил арткам. Так вот, эти две проги в одном компе несовместимы. Ситуация: включаю комп, включаю Роланд. В компе еще ничего не открыто - он только загрузился, а Роланд на ручной пульт пишет, что не понимает команду. Удалил арткам - все как часы. Взял другой комп с ЛПТ (для Роланда проходит обычный USB), тем более, что на роланде я делаю миниатюры и в одном помещении с парнем побольше ему не место. В моем роланде есть порт ЛПТ, пожно написат постпроцессор для арткама и драпаут. Но нужно ли это? С гравировкой по металлу он прекрасно справляется в ингрейвстудио. А MDX-540, по-моему, может работать от 3Д-ингрейв, который идет со станком.
С чего начинать? Я гравирую, как правило, по латуни. Латунь беру ЛС59Т. Граверы применяю 60 градусов - они достаточно стойкие. По пластику и дереву можно использовать граверы с меньшим углом. Скорость 8-12мм/с. , обороты 17-20 тыс. Глубина са поход 0,1-0,4мм ( зависимости от характера рисунка).
Удачи!

0

15

благодарю, извлеку урок!
но насчет стандартных роландовских программ я бы поспорил, модела плайр очень тормозная программа, он просчитывает одну только черновую обработку по 2 часа, я молчу о чистовой, там вообще засада, на сложных рельефах я просто оставляю комп на ночь, что бы он просчитал траекторию. На счет арткама пока все работает все с стандартными программами

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Гравировка от А до Я