​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Маркетинг, Реклама, PR » Что можно делать на 5ти координатнике (кинаметика стол-стол)???


Что можно делать на 5ти координатнике (кинаметика стол-стол)???

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Что можно делать на 5ти координатнике (кинаметика стол-стол) для столярки и не только ?  Обрабатываемые размеры пока не большие, думаю где то Х250хY150хZ100.
Понимаю, что не все готовы делиться бизнес идеями, вопрос для тех "кому не жалко" © :-)

Отредактировано 4dwood (02-04-2013 23:34:17)

0

2

С четвертой координатой Вы можете делать фигуры вращения, например. А пятая координа это вращение вокруг Z режущего инструмента.

0

3

4dwood написал(а):

Что можно делать на 5ти координатнике (кинаметика стол-стол) для столярки и не только ?  Обрабатываемые размеры пока не большие, думаю где то Х250хY150хZ100.
Понимаю, что не все готовы делиться бизнес идеями, вопрос для тех "кому не жалко" ©

Отредактировано 4dwood (Сегодня 02:34:17)

эксклюзив, изготовление обьёмной детали с одной установки, со всеми мысленными подрезами, практически человеческя рука с инструментом.

0

4

stasblak написал(а):

эксклюзив, изготовление обьёмной детали с одной установки, со всеми мысленными подрезами, практически человеческя рука с инструментом.

Да это понятно. Думаю уже по поводу конкретных изделий, а то не хватает мотивации доделать станочек. Стоит как мебель :-) по воздуху запустил пару раз...
Пока кроме моделей автомобилей ничего в голову не приходит.

Отредактировано 4dwood (03-04-2013 08:52:26)

0

5

Думается мне вот такая весчь- все красивости что приходиться резать идут как правило в формате STL , а с ним сильно не разгонишься в плане создания УП  и чтобы заставить станок вести непрерывную 5-ти осевую обработку  надо сильно постараться .......значит остается только индексная-повернул столы на нужный угол и запузыривай в 3Д........Поправте если я не прав.....

Возможно станок пригодится для копиистов ,архитекторов(архитектурные модели) ,мелкое  8-) машиностроение.......... когда деталюхи мелкие и сильно детализированные,обработка многопозиционная то при репозиционировании очень трудно выставить деталь точно в"ноль" и малейшее смещение будет резать глаз- вот в таких случаях пятиосевик думаю очень даже пригодиться.......

0

6

К сожалею да. Пробовал обтянуть поверхностями STL в RapidForm, но "лоскуты" получаются весьма нелепые, хотя обработка возможна.
Да и вобщем то непрерывная и не уперлась особо, по времени обработки пратически тоже самое, уже экспериментировал.

Тут предполагаю позиционку + когда стол поворачивается на90° по X, возможно работать как на поворотной оси. Ну и обработку по границам тоже никто не отменял.

Еще есть идея ручки-розочки для мебели попробовать... А то накануне делали, часть фрезернули, что смогли, а остальное резчик ковырял врукопашную.
Можно конечно перестаками - но это не наш подход.

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=201684536-01-72&n=21

Отредактировано 4dwood (03-04-2013 11:07:29)

0

7

4dwood написал(а):

Можно конечно перестаками - но это не наш подход.

все зависит скорее от объема заказа-если деталь штучная то городить спецоснастку смысла нет(кто согласиться ее оплачивать?), а если более менее серийка- то можно и за свой счет что нибудь смастерить........... а для единичных случаев как раз пятиосевик и пригодится..........
А мотивация в виде "А что....СЛАБО" не подойдет? :D     тем более на сколько мне известно станок на 90% уже готов...............

+1

8

nikson написал(а):

4dwood написал(а):
А мотивация в виде "А что....СЛАБО" не подойдет? :D

Да возраст уже не тот, да и сделан он довольно примитивно :-)

Хотя если будет надо, я четырех шпиндельный пятикоординатник воплощу :-) С четырьмя столами...

Отредактировано 4dwood (03-04-2013 11:55:01)

0

9

А тут согласен. Если с 4 координатами имеет смысл делать, то с 5 нет смысла. А вот если понадобится, то сделать 5-ю всегда можно.

0

10

lux написал(а):

А тут согласен. Если с 4 координатами имеет смысл делать, то с 5 нет смысла. А вот если понадобится, то сделать 5-ю всегда можно.

Нет вы не поняли, не 4х координатник, они у меня есть, именно 4 двухповоротных стола под кажый шпиндель, как повротные оси, только столы.

0

11

Вот пожалуйста -http://s2.uploads.ru/t/Qerds.jpg
подкинули заказик  на корпус из д16т.....минимум 6  установов на 3-х координатнике,заказ судя по всему разовый и изобретать оснастку ой как не охота........был-бы двухкоординатный стол можно было-бы и взяться......

0

12

А упростить модель в сторону удобства обработки на 3х осевом заказчику не предлагал?

Зачастую все ваятели моделей понятия не имеют о способах последующей обработки, "лепят горбатого", я, честно говоря не очень люблю такие заказы.
Да, я знаю что смогу это сделать, но мои трудозатраты и рабочее время не покроет такая деятельность. Заказ должен быть рентабельным в первую очередь.

Отредактировано 4dwood (03-04-2013 15:33:37)

0

13

обсуждали....... смысла нет ,нужно изобразить полный прототип корпуса прибора который далее будет выполняться в литье........(если в серию конечно пойдет)
к предыдущему посту- конструкция грамотная ,под фрезеровку оптимизированна, только смущають ребра охлаждения с шириной паза 3мм и глубиной 17 .....у мну таких фрез в наличии нет.
а так по жизни попадались Конструктора которые желали отфрезеровать внутренний карман с углами между стенками 90 гр и без радиусов.....да еще с микронной точностью.

Отредактировано nikson (03-04-2013 15:43:26)

0

14

Так насколько точно можно выполнить с 6ю переустановками?

0

15

вопрос с какой точностью я могу сделать или интересует требования заказчика?
если про мой станок-то у меня он под металлообработку не заточен-приходилось(и получалось) сотки на дюрале ловить но с одного установа.......а тут 6-ть раз повернуть ,перпендикуляры выставить да привязаться...... ,без хорошей оснастки гимор еще тот,в десятку уложиться уже подвиг......

Отредактировано nikson (03-04-2013 16:13:22)

0

16

Да вопрос скорее просто риторический, каждый переворот внесет свою погрешность, у меня точно хорошо не получится :-).  Поэтому я люблю дерево :-)
Что не дорезал - отдал резчику :-) И ему копеечка и мне хорошо...

0

17

Попробуй ритуалку из синтетического камня. , или мрамора.

0

18

Игоревич написал(а):

Попробуй ритуалку из синтетического камня. , или мрамора.

Какие изделия?

0

19

я может ничего нового не скажу, но с такими размерами стола ничего путного не сделаешь... если только ювелирку?...и если размеры не в сантиметрах...

0

20

Да ничего, работаем на столярку, и на моделистов...
Правда станочег подрос слегка...

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

Отредактировано 4dwood (23-12-2013 17:07:05)

0

21

http://imacin.ru/wp-content/uploads/2012/01/derevyannyiy-chehol_1.jpg

Не плохой вариант для вашего станка, на мой взгляд.

А так в целом мелкая сувенирка я думаю самое оно для вас.

0

22

модели для изготовления литейных форм ! подрядчиком можете в литейный цех

0

23

Если на камень перепрофилируете, то готов заказываь у вас элементы типа розочек и статуэток.

0

24

Сварожич написал(а):

Если на камень перепрофилируете, то готов заказываь у вас элементы типа розочек и статуэток.

Нет, спасибо, камень не наша тема.

0

25

Немного упростил конструкцию стола, ставить, настраивать и снимать эту опцию стало быстро и удобно.
А по сему подниму вопрос по новой.

+2

26

каким по с 5 осями работать? Мач умеет кртуить столько? или 4 макс?

Арткам УП нарисует под 5 осей или чем работать?

0

27

PowerMill + Mach3.
Арткам забудьте - это просто "фотошоп", работает с пиксельной картой высот...

З.Ы. Тема другая - Что делать не нем :-)

Отредактировано 4dwood (05-10-2016 01:13:59)

0

28

Делать - зависит от того, что делали на 3 и 4 осях.

По сути, конструкция не многим от 4 осевой ушла, за исключением возможности обгрызть еще один торец полностью. Но длинную деталь, например, будет колбасить с зажимом по одной стороне лишь, я так думаю, но всякие статуэтки можно резать без допиливания, лишь подошву обрезать/шлифануть.

0

29

Где в Украине можно посмотреть такие станки?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Маркетинг, Реклама, PR » Что можно делать на 5ти координатнике (кинаметика стол-стол)???