​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Выбор бюджетного 3-d фрезера


Выбор бюджетного 3-d фрезера

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Решили купить второй фрезерный станок. Нашел информацию про станки кустарного производства. Вот ссылка: http://cnc-stanky.narod.ru/Price.htm (http://cnc-stanky.narod.ru). Цена базовой модели 006 - 75 000 р. (без шпинделя).
Вопрос - стоит ли приобретать подобное чудо, и с какими проблемами столкнусь.

Отредактировано saruman (16-09-2010 09:22:59)

0

2

Я покупал себе станок у этого мастера мужик хороший станок работает исправно в первые дни эксплуатации немного разочаровался в скорости обработки но потом решил проблему разбил рельеф на несколько упровляющих программ и начал работать проблем небыло так как это занятие мое хобби хотя и денежку приносит упровляющая программа turbo CNC работает станочек с дискетки о флешках реч не идет может показаться не удобно но с правильным подходом все нормально главное чтоб руки из правильного места росли вообщем станком доволен но следующий будет побыстрее

0

3

2003134 написал(а):

упровляющая программа turbo CNC

спасибо. вероятно, из-за того что эта программа под DOS и приходится работать с дискеты (/разбивать УП на части)? если использовать KCam4 может без дискет обойдется? (ибо атавизм). а заявленная точность в 0,01 мм соответствует реальной?

0

4

да позже фотку выложу посмотрите

Отредактировано 2003134 (03-04-2010 22:39:02)

0

5

смотрю, это вовсе не бюджетный станок получается (Фрезерные станки фирмы Каймир=36000 р. - более чем в 2 раза дешевле). Каймир напрягает  то, что на Украине - далеко, если поедешь - брать придется, а тут Москва. 2003134, что скажете?

0

6

2 2003134
не в курсе какие комплектующие используются?

0

7

2003134 написал(а):

да позже фотку выложу посмотрите

вот моделька

http://img.pixs.ru/storage/4/4/8/noviy1jpg_7981649_571448.jpg

шаг 0,4

Отредактировано 2003134 (08-04-2010 09:15:56)

0

8

2003134 написал(а):

2003134 написал(а):да позже фотку выложу посмотрите

я думал фото станка выложишь))
чем эти станки (за 75 т.р.) отличаются от аналогичных Каймировских (за 35)? не думаю, что просто завышена цена.

0

9

артем написал(а):

если есть "руки",то на мой взгляд можно собрать полноценный MechMate за 75 тыр.

зачем спорить ? давайте обсудим.   ... а что это за сборка, не все тут рукожопые, может Выложите свой проэкт, а мы поучимся.

0

10

Посетитель написал(а):

давайте обсудим.

да, давайте обсудим. Действительно, не каждый может сам собрать станок. меня вот механика нисколько не напрягает, а вот настройка шаговых двигателей - даже очень, т.к. я столкнулся со следующей проблемой на своем станке: при скоростях свыше 15 мм/сек шпиндель начинает "бить" (двигаться скачкообразно), качество снижается. и тут, как я подозреваю, проблема именно в ШД (или все же в управляющей программе?). Может кто сталкивался с такой бедой? работать невозможно... (((

0

11

saruman написал(а):

при скоростях свыше 15 мм/сек шпиндель начинает "бить" (двигаться скачкообразно), качество снижается. и тут, как я подозреваю, проблема именно в ШД (или все же в управляющей программе?).

Здесь нужно поподробней. Какие движки, драйвер, в какой программе работаешь. Шаги пропускает или нет. Выставлен шаг-полушаг.

0

12

2 valb
станок фирмы "Сауно": собирают на базе немецких комплектующих (isel; по-крайней мере контроллер ШД и шпиндель этой фирмы - видно лэйблы; двигатели, думаю тоже). насчет драйвера вообще не в курсе, т.к. пригласили работать уже на собранный станок (все ПО устанавливал, соответственно, не я). Программа ArtCam+Remote. что касается пропуска шага, иногда обращал на это внимание, но особого значения этому не придавал. что касается шага-полушага вообще такого не слышал((( Честно говоря, опыт общения со станками ЧПУ первый, а подробнее стал вникать во все эти подробности лишь по причине желания приобрести для себя станочек, стал обращать внимание на подобные косяки. Вообще контора пилит гранит, а там скорости 3 мм/сек (иначе фреза накроется), описанная проблема не могла выявиться до той поры, пока не решил выпилить икону себе на свадьбу (из дерева). Вот, собственно и все. Буду очень признателен за любые советы. Заранее спасибо.

0

13

saruman написал(а):

пригласили работать уже на собранный станок

Качни документацию с инета, почитай отзывы на форумах, если есть возможность открой крышку у драйвера (плата управляющая двигателем) посмотри в каких положениях маленькие переключатели и сравни с документацией. Теорию - основы нужно знать всетаки оборудование дорогостоящее.
Хозяина станка ненапрягает недостаток выявленый тобой?

+1

14

valb провильно тебе написал,а ещё под какой прогой работает сам станок.что касается прыжков у меня было тоже самое(пропуск шагов)всё дело было в недостаточном токе на шаговики.поднял токи(на контролёре переменными резисторами)и всё заработало нормально,только это можно делать очень осторожно.посмотри сначала документацию и посоветуйся с электронщиками.

+1

15

valb, илья, Спасибо!

valb написал(а):

Хозяина станка ненапрягает недостаток выявленый тобой?

Он сразу поехал в первопрестольную - консультировалься по данному вопросу. Сегодня вернулся. Ему сказали, что это мы неправильно на нем работаем)))) Утерся, поехал обратно))) Меня засылает решать эту проблему. Поеду после свадьбы)

илья написал(а):

посоветуйся с электронщиками

думаю, сам ничего разбирать не буду, съезжу в Москву, пусть на месте техник скажет свое веское слово.
Ребята, дорогие форумчане, спасибо всем вам за весь позитив и помощь, оказываемую друг другу. Честное слово, имея такой форум чувствуешь себя защищенным))) Как говорит мой друг "респект и уважуха" каждому отзывчивому и форуму в отдельности!

0

16

saruman ты спрашивал про станки по75тыс. так вот это мой хороший знакомый ,делает качественно(это говорят люди)наверное и цена по этому такая.его контралеры хорошо тянут 110шаговики.в месте с ним собрали станок и мне(мой первый)щас у меня на выходе токарный как зароботает выложу.кстати токарник у меня на его контралёре.

0

17

илья насколько я понял из фоток у вашего станка по"X" один движок связан с двумя валами через ремни. Фотку поближе этого узла можно посмотреть? Т.е. вид сзади.

0

18

valb написал(а):

связан с двумя валами через ремни.

сейчас пока не могу сделать фото.попробую объяснить. движок и оба винта(оси Х) имеют шестерни под зубчатый ремень. по середине стоит мотор с двумя шкивами на его оси и в обе стороны разходятся ремни которые одновременно крутят винты разроложенные чудь выше напровляющих.

0

19

илья написал(а):

по середине стоит мотор

японял из фото с сайта. Просто хотелось поближе. Там всетаки мелко. И этот узел закрыт листами. Хотелось поставить 2 движка на "X" и связать ремнем ходовые валы вот и спрашиваю.

0

20

valb написал(а):

поставить 2 движка на "X" и связать ремнем ходовые валы вот и спрашиваю.

я пробывал два мотора на ось.у меня нечего хорошего неполучилось,но тогда я ещё не знал мач.вот с мачем можно новерное попробывать.что касается фото я спецально сделаю несколько слайдов

0

21

valb по твоеей прозьбе сделал фото привода

0

22

а это чудо скоро запущу токарник

+1

23

илья написал(а):

а это чудо скоро запущу токарник

С автоподачей заготовки! Серьезная штучка!
илья, спасибо за фотки примерно так и представлял узел. Есть над чем поразмышлять.

я пробывал два мотора на ось.у меня нечего хорошего неполучилось

Какие проблемы были? Вроде-бы все просто - хоть одним драйвером, хоть на каждый мотор. Прелесть одна - "КЛИНА" небудет при широкой "X".
Еще раз благодарю за инормацию.

Отредактировано valb (11-04-2010 13:48:31)

0

24

valb в этом основной смысл.много маленьких болясинок в мебели вот и получается сибестоимость каждой копейки

0

25

valb написал(а):

Какие проблемы были? Вроде-бы все просто - хоть одним драйвером, хоть на каждый мотор. Прелесть одна - "КЛИНА" небудет при широкой "X".

а проблемы были таковы.один из моторов(причём хаотично) набирал пропуск шагов.представь файл 4мега сколько туда-обратно пробежала ось и при каждом проходе происходило потеря шага.потом всё это я забросил,а сейчас понемногу возврощаюсь к этой теме ведь следующий в проекте примерно 1000 на 1500 и Z200

0

26

с другой стороны видели станок ас-механика так-вот у него зуб-рейка и два мотора по обе стороны(как мне кажется)

0

27

илья написал(а):

а проблемы были таковы.один из моторов(причём хаотично) набирал пропуск шагов

А какая разница? Ну один мотор через ремни на ходовые валы. Ну будет движок-вал на одной стороне и движок-вал на другой стороне и через ремень связать оба ходовых вала . Железно пропусков небудет.

0

28

valb написал(а):

А какая разница? Ну один мотор через ремни на ходовые валы. Ну будет движок-вал на одной стороне и движок-вал на другой стороне и через ремень связать оба ходовых вала . Железно пропусков небудет.

я примерно так и думаю сейчас.а вот вопрос оба мотора на один драйвер или нет?

0

29

илья написал(а):

я примерно так и думаю сейчас.а вот вопрос оба мотора на один драйвер или нет?

конечно каждый своему дать

не помню где , но кто то писал что 1 ставить лучше по средине и ремнём на на 2 вала
а если 2 ставить, то как не подбирать , но всё равно какие то параметры будуть не совпадать и тогда один движок может тормозить другой , и по цене 1 мощнее дешевле будет чем 2 покупать

0

30

dizzyy написал(а):

параметры будуть не совпадать и тогда один движок может тормозить другой

Влад вот именно так и получилось.хотя я посмотрел мач там можно программно спаралелить две оси

0

31

илья написал(а):

хотя я посмотрел мач там можно программно спаралелить две оси

Паралель по входу драйвера . Посмотри у драйвера что по схеме по входу стоит(подтяжка на +5 скорее всего) и выкинь один резистор. У одного драйвера. Короче все по месту смотреть нужно. :glasses:

0

32

valb написал(а):

Паралель по входу драйвера

ну если только как-то так

можешь как-то более подробно(схемотично)на примере чего нибудь

Отредактировано илья (12-04-2010 12:40:10)

0

33

илья написал(а):

можешь как-то более подробно(схемотично)на примере чего нибудь

Вопервых нужна схема драйвера. Сигналы STEP и DIR идут на микросхему и подтянуты на +5В через резистор от 1ком до 10ком. Эти резисторы увеличиваешь в два раза .
Если применять оптронную развязку, нужно посмотреть куда приходят сигналы с компа и уже конкретно там решать. Можно плюнуть на все доработки и прицепить сигналы впаралель. Но это будет подгружать LPT порт компьютера.

0

34

вот боле-мене понятно.

0

35

илья написал(а):

вот боле-мене понятно

SORRY. Оговорился: не сигналы Step-Dir впаралель, а Dir с компа на 2Dir драйверов и соответственно Step с компа на 2Step драйверов. :angry:

0

36

илья
всё красиво и понятно ,
хотелоссь бы поподробнее узнать по смене заготовок (если не секрет конечно)

0

37

MAX_Brain написал(а):

хотелоссь бы поподробнее узнать по смене заготовок (если не секрет конечно)

пока в состоянии настройки как заработает на все 100 выложу видио

вообще MAX_Brain у нас принято писать от куда ты сам.в будующим это помогает в общении.

Отредактировано илья (22-04-2010 18:33:54)

0

38

недели через 2 поеду станок смотреть. вероятно, приобрету (не для фирмы, а для себя с другом). думаю, что это пока лучший вариант (цена/качество), да и не так далеко как на украине, в случае вопросов можно будет проконсультироваться с конструктором. может кто еще что раскажет (а то за свои кровные переживаю).

0

39

Продаётся практически новый (в идеальном состояние) Фрезерно-гравировальный станок SHG 0609 CNC Router на 25% дешевле от его дублёров в упаковке.

Заинтересовало, звоните +7-903-617-88-91 (он всего лишь один)

0

40

Итак, давненько ничего не писал. Соскучился аж...  Что касается выбора бюджетного фрезера - решили отказаться от украинского варианта, взяли китайца rabbit sf 6090 со станиной и порталом 150. Луганский станок отвергли после продолжительного разговора с украинским товарищем - в его конторе работает такой на ШВП с большим полем. не буду передавать весь разговор и отзывы об этом станке, скажу, что восторга от его работы нет. Так что если кому придется сталкиваться с настройкой станка, или кто захочет услышать отзывы - обращайтесь ))

0

41

saruman написал(а):

решили отказаться от украинского варианта, взяли китайца rabbit sf 6090 со станиной и порталом 150. Луганский станок отвергли ...       кто захочет услышать отзывы - обращайтесь ))

Хотелось бы услышать отзывы товарища о луганском станке.

0

42

Прошу дать совет. Рекламная фирма намерена преобрести фрезер. Формат 250х150.
Посоветуйте что и у кого лучше брать? Придется работать и обслуживать самому.
Надеюсь на Ваш опыт.

0

43

Доброго времени суток,
чтоб не открывать новую тему - продолжу,
прошу консультации у профессоров.
станки для работы с таким гравером http://www.roc-cnc.ru/show_cat3.php?cat … ateg=46200
подойдут-ли по жёсткости  и точности в работе с шильдиками,
чтоб  была качественно и если да,
то какой для этой цели более подходящий?
цена меня устраивает по моему бюджету.
http://cncmodelist.ru/shop/cnc-alumstanki
20х20 CNC-2020AL
25х35 CNC-2535AL
15х22 CNC-1522AL2
30х40 CNC-3040AL

0

44

в ответ тишина,
я дел с чпу не имел,
прошу помогите кто нибудь с моим вопросом.
выше мной написанные станки как по качеству и способностям?

Отредактировано dagomys (01-11-2014 08:42:28)

0

45

dagomys написал(а):

http://www.roc-cnc.ru/show_cat3.php?catid=45000&grid=44999&idcateg=46200

Подойдет любой из перечисленых

0

46

:jumping:  СПАСИБО!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Выбор бюджетного 3-d фрезера