​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Две головки - одна проблема..


Две головки - одна проблема..

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Всем доброго времени суток!

С недавних пор на моем К60МТ появились две головки вместо одной. Т.е. была снята плита, на которой висела головка в 6 кВт. Из аллюминия была сделана похожая плита для двух головок по 3,5 кВт, которая вешалась взамен старой. Все ничего, производительность, конечно, возросла, но, в то же время, появилась проблемка: как выставить фрезы чтоб они были на идеальном уровне по Z???

Сейчас пока делаю так: зажимаю фрезу в патроне от руки, на ровной плоскости под фрезы выкладываю пластины из железа, довожу пультом по Z чтоб фрезы упирались в пластины, опускаю еще чуть ниже на доли мм, а потом затягиваю ключами. В этом процессе бывают погрешности до 0,3-0,4 мм.

Может кто имеет на своем опыте другой процесс выставления фрез, поделитесь, пожалуйста :) Буду благодарен!

0

2

ложим стальную пластину на стол. опускаем над ней фрезу, раскручиваем цангу, что-б фреза упала на пластину, зажимаем. обнуляем Z. Перемещаем другую фрезу над пластиной, разжимаем цангу, перемещаем Z на ноль, зажимаем. Погрешность зависит от того насколько цанги одинаково при зажиме поднимают фрезу, и от правильных рук конечно... в отличии от предыдущего способа исключена погрешность в разности высот двух пластин и кривизны стола.

0

3

Могу сразу сказать что при моем методе исключены кривизна стола и пластины, т.к. стол фрезеруется перед операцией под одинаковую высоту, а кривизна пластины настолько мала, что ею можно пренебречь. Тут все дело в затяжке, патрона, я думаю.. Может даже, думаю, стоит применять ключ с динамометром... Ну все равно, спасибо за неравнодушие :)

0

4

denny_728 написал(а):

К60МТ

Не знаю какие у вашего станка возможности отпустить крепление одной из головок и насколько это удобно... Теоретически после такого выставления уже погрешности не должно быть.

0

5

. Из аллюминия была сделана похожая плита для двух головок по 3,5 кВт

Все две головки движутся как единое целое..

как-то вот так:
http://s1.uploads.ru/t/fxyGo.jpg

0

6

себе что то типа такого планирую сделать только один вопрос шаговые двигатели не будут проскальзовать на глубинах ведь нагрузка в два раза больше чем от номинала

0

7

заказал в штатах пластину для двух головок...разница от снимка выше тем, что головки можно будет перемещать ещё и по Y влево-вправо...жду когда придёт.

medoliz написал(а):

ложим стальную пластину на стол. опускаем над ней фрезу, раскручиваем цангу, что-б фреза упала на пластину, зажимаем. обнуляем Z. Перемещаем другую фрезу над пластиной, разжимаем цангу, перемещаем Z на ноль, зажимаем.

я беру стальную линейку (она 0.5 мм) и выставив высоту безопастности для стола тоже 0.5 мм , опускаю фрезу упирая её в линейку...опустившись по Z станок останавливается и всё....если поставите после этого "0" по Z ...фреза опустится на "0"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Две головки - одна проблема..