​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » частотник создает помехи


частотник создает помехи

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Всех приветствую. Помогите разобраться купил недавно на китайском аукционе станок подключил все нормально работает потом после включения шпинделя начал замечать как шаговые двигатели издают какой то шум и через не продолжительное время mach переходит в аварийный режим начал проверять понял что помехи идут со шпинделя я его от корпуса станка изолировал подложим пластиковые пластинки под зажимной хомут шпинделя помехи прекратились но оказалось что так я от проблемы не избавился когда я использую датчик для обнуления фрезы контакт шпинделя с корпусом станка в этот момент неизбежен и из за помех фреза начинает опускаться и не касаясь датчика в воздухе обнуляет фрезу и при поиске центра по Х-Y происходит тоже самое привязал за шпиндель провод для заземления не помогло плату тоже заземлял тоже не помогло что делать как избавиться от помех что делать с частотником .
http://s1.uploads.ru/t/NFcRz.jpg
http://s1.uploads.ru/t/adSk3.jpg

0

2

Частотник лучше подальше (где то пол метра)и провода силовые от него отдельно от всех.
Или для начала попробывать провода только отдельно.

Отредактировано SAV (24-09-2012 00:48:55)

0

3

Serega, попробуйте поставить на питание 220 В частотника сетевой фильтр. Я себе изначально сразу поставил фильтр на частотник, потому что прочитал еще на стадии сборки станка  про помехи от него здесь

0

4

Карпуха написал(а):

Serega, попробуйте поставить на питание 220 В частотника сетевой фильтр. Я себе изначально сразу поставил фильтр на частотник, потому что прочитал еще на стадии сборки станка  про помехи от него здесь

спасибо действительно помех стало меньше но все равно остались не много может я фильтр слабенький поставил какой лучше поставить чтобы помех не было или все таки желательно его еще в отдельную коробку и заземлить все это дело у меня шпиндель по мощности слабенький 800 ватт всего

0

5

Serega, а сетевой фильтр заземляли? Ведь у него есть вывод именно на заземление. А на самом станке заземление есть? Хотя где в квартире со старой системой проводки взять заземление, я не посоветую. Если и брать, то только с трубы холодного водоснабжения. Раньше это считалось заземлением и сами ванны всегда соединялись шиной на трубу холодного водоснабжения.

0

6

Карпуха написал(а):

Serega, а сетевой фильтр заземляли? Ведь у него есть вывод именно на заземление. А на самом станке заземление есть? Хотя где в квартире со старой системой проводки взять заземление, я не посоветую. Если и брать, то только с трубы холодного водоснабжения. Раньше это считалось заземлением и сами ванны всегда соединялись шиной на трубу холодного водоснабжения.

Я не электрик, но когда задался вопросом, а где же взять землю в старом доме, полез на форум специалистов и задал им этот вопрос.
Так вот за предложение подключить землю к водопроводу или батарее, что по сути одно и то же, так как обе эти системы связаны с землей - мне чуть голову не оторвали :)
Самое правильное решение в данном случае - тащить провод от щитка на лестничной клетке.
Мне объясняли почему так, но пересказать понятно я не смогу :(
Может есть тут специалисты кто объяснит доходчиво...

0

7

Farzus, согласен с Вами полностью! Сейчас, в 21 веке, стали применять пластиковые трубы и считать заземлением трубу холодного водоснабжения категорически нельзя. Может где-нибудь стоять пластиковый вставыш  и разрывать цепь. Но чисто для эксперимента попробовать можно. А в старом доме в щитке всё-равно нет заземления. Обычно проходит магистраль из 3-х фаз и ноля, который садится на корпус щитка. И что толку, если протянуть дополнительный провод и посадить его на тот же ноль? Вот если бы в подвале был бы забит нормальный контур заземления и от него уже заземлены все щитки на площадках в подъездах, то тогда был бы толк. У меня мастерская в гараже и в подвале сделан именно заземляющий контур.

0

8

Если кто не уверен в помехах от частотника или наводке от которой могут происходить сбои в работе станка есть простой способ проверить:
Для этого понадобится индикатор фазы и вольтметр(например китайский мультиметр).
Индикатором фазы в розетке ищем 0(при наличии фазы он загорится, а при ноле нет), включаем станок запустив на нем любую УП в холостую(без заготовки) и меряем вольтметром (поставив его на переменное напряжение) напряжение между нолем и корпусом станка. Если замеренное напряжение менее 1 вольта то заземление хорошее., у меня по крайней мере достаточно хорошо по влажной ладони от прикосновения ощущалось 5 вольт. Таким же способом можно проверить компьютер и др.
По поводу подключения заземления к водопроводным трубам это чревато печальными последствиями... например сосед заземлил свою стиралку на трубу, а у нее пробой на корпус, достаточно 30 вольт чтобы убить дорогостоящею электронику на станке, а некоторые "умельцы" вообще нуль берут с трубы и это уже гарантия что на ней из-за плохого заземления висит потенциал. Далее я как-то писал что заземление брать с нуля не советую т.к. если он в щите отгорит то у вас сразу же на корпусе появится фаза,а это уже опасно для жизни.
Если живете не высоко то 2 метра трубы на 20 мм диаметром в землю и от нее медным проводом сечение не менее 2,5 квадрат к вашему оборудованию этого будет достаточно. Далее чтобы избежать поражения электричеством рекомендую установить УЗО, более подробно о нем здесь

0

9

Карпуха написал(а):

Serega, а сетевой фильтр заземляли? Ведь у него есть вывод именно на заземление. А на самом станке заземление есть? Хотя где в квартире со старой системой проводки взять заземление, я не посоветую. Если и брать, то только с трубы холодного водоснабжения. Раньше это считалось заземлением и сами ванны всегда соединялись шиной на трубу холодного водоснабжения.

Да похоже я поспешил с выводами помехи эти остались да станок вообще не так собран в нем нет заземления а сетевой фильтр тоже сам только седня догадался что большая резьба на нем это не для того что бы его крепить а туда нужно заземляющий провод крепить а так сам за всю свою жизнь первый раз столкнулся что что то нужно заземлять раньше как то с этим не сталкивался да у нас дом старый живу на первом этаже ремонт делали недавно и то что дома заземление нормально проведено я уверен а вот то что я этот провод прикрутил за щиток в подъезде я думаю от этого толка нет вот и седня ходил и слушал от всех советы как нужно правильно делать заземление то что нужно варить с уголка огромные треугольники и закапывать их глубоко глубоко неужели нельзя просто забить трубу по глубже мне же не цех заземлять а один станочек.

0

10

можно и трубу забить, просто необходима хорошая площать соприкосновения земли и меттала(который в земле), у нас закапывают трехугольник из железной полосы 3х3м забивают уголки в землю и приваривают к трехугольнику.Птом проверяют прибором. еще зваисит от земли(в пустыне я думаю трудно будет сделать заземление, песок сухой и не проводит ток).
Т.е. все надо проверять-может хватить трубы, а может не очень.

0

11

про заземление тебе и гугл поможет , но тебе действительное не надо защитное заземление (когда фаза попадает на корпус, то через провод течет на землю и при этом должно хватить мощи выбить автоматы - берутся трубы , сверлить отверстия(желательно) , забивать , варить полосой ...
для наших целей надо только статику и наводки убрать , хватит и одной забытой трубы (у меня по крайней мере одна 1\2 забита , может метр, может чуток больше, а вот шинку все забываю на работе сварить чтоб все красиво было)

Отредактировано dizzyy (25-09-2012 23:00:58)

0

12

ivandragon написал(а):

Если кто не уверен в помехах от частотника или наводке от которой могут происходить сбои в работе станка есть простой способ проверить:
Для этого понадобится индикатор фазы и вольтметр(например китайский мультиметр).
Индикатором фазы в розетке ищем 0(при наличии фазы он загорится, а при ноле нет), включаем станок запустив на нем любую УП в холостую(без заготовки) и меряем вольтметром (поставив его на переменное напряжение) напряжение между нолем и корпусом станка. Если замеренное напряжение менее 1 вольта то заземление хорошее., у меня по крайней мере достаточно хорошо по влажной ладони от прикосновения ощущалось 5 вольт. Таким же способом можно проверить компьютер и др.
По поводу подключения заземления к водопроводным трубам это чревато печальными последствиями... например сосед заземлил свою стиралку на трубу, а у нее пробой на корпус, достаточно 30 вольт чтобы убить дорогостоящею электронику на станке, а некоторые "умельцы" вообще нуль берут с трубы и это уже гарантия что на ней из-за плохого заземления висит потенциал. Далее я как-то писал что заземление брать с нуля не советую т.к. если он в щите отгорит то у вас сразу же на корпусе появится фаза,а это уже опасно для жизни.
Если живете не высоко то 2 метра трубы на 20 мм диаметром в землю и от нее медным проводом сечение не менее 2,5 квадрат к вашему оборудованию этого будет достаточно. Далее чтобы избежать поражения электричеством рекомендую установить УЗО, более подробно о нем здесь

проверил на корпусе станка показывает 002 а на шпинделе 003-004 иногда до 005 доходит это означает что у меня нормальное заземление или нет

0

13

Serega написал(а):

проверил на корпусе станка показывает 002 а на шпинделе 003-004 иногда до 005 доходит это означает что у меня нормальное заземление или нет

если 002-004 это 2-4 вольта то многовато, а если 0,002-0,004 то заземление хорошее., должно быть менее 1 вольта примерно 00,1-00,5 на экране мультиметра в режиме ACV на 200.
значек земля обозначается вот такhttp://s1.uploads.ru/t/XsNi7.jpg
вам нужно посмотреть вообще подключен ли этот контакт на частотнике, блоке питания и корпусе, если нет, то нужно все это самому соединить и подключить к желто-зеленому проводу идущему к вилке, а в самой розетке уже подсоединить заземление. На моем станке производители поленились это сделать так что делал сам.

Отредактировано ivandragon (26-09-2012 12:34:34)

0

14

к сожалению на моем блоке китайцы тоже поленились провести заземление придется самому это все делать я еще думаю саму плату частотника экранировать вот из чего все это дело вырезать и чем внутри фольгой или есть какой то специальный материал для экранирования устройств

0

15

Serega написал(а):

к сожалению на моем блоке китайцы тоже поленились провести заземление придется самому это все делать я еще думаю саму плату частотника экранировать вот из чего все это дело вырезать и чем внутри фольгой или есть какой то специальный материал для экранирования устройств

если есть материал то можно сделать такой-же корпус как у блока питания или подобрать металлическую коробку по размерам частотника., главное радиатор не закрывать...
в принципе можно корпус не делать вообще,а просто заземлить блок питания, станок и комп., но не забудьте убрать изоляторы(если еще не убрали) у шпинделя чтобы он соприкасался со станком. У вас блок питания станет экраном от частотника...

Отредактировано ivandragon (26-09-2012 22:55:23)

0

16

Двигатель шпинделя отдельным проводом на землю.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » частотник создает помехи