​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Помощь в сборке первого станка =)


Помощь в сборке первого станка =)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день уважаемые профессионалы. Я месяцев пять вынашивал планы по обращению за советом на этот форум в поисках правды. Вот наконец решился.
Интерес был. но выбрать род занятия не удавалось. Вместе с отцом строил ферму, так что все деньги уходили туда. Да и отвлекался на всякие мелочи постоянно.
Теперь пришло время начать что-то новое. Хочу построить фрезер по алюминьке, ну и пластмассам, дереву и другим мягким материалам. Мой бюджет до 70-80 тыр.
Чего хотелось бы?
Точности, качества, быстроты работы.
Что заинтересовало на этом этапе?
1. Интересный набор продающийся на ибее...
http://www.ebay.com/itm/5-Axis-MA860H-S … 1e7042b13b
В нем все... И есть возможность менять токи под движки. Так же есть возможность менять разрешение на шаг.
2. Не определился пока с червяком и линейным приводом. Станок планирую не большой хватит 700х700мм рабочей области, может еще сантимов 10 сверху, но не больше. 
3. В механике я мало понимаю. Расчитываю на Вашу помощь =)
4. Движки - пока не знаю. Начитавшись форума я понял, что они выбираются в зависимости от нагрузки. Да и качество разное.
5. Шпиндель. До этого я еще не добрался. =)
6. Станок планирую, что это будет 3х осевой, но с управляющим блоком на вырост до 5-ти.
7. Программные оболочки я уже все потестил. Понравился Mach3. Но может быть я и ошибаюсь. Интересно ваши мнения
Итог должен быть простым. Составить список, пойти купить, собрать, отладить, фрезернуть алюминиевую болванку - сделать рожу орка из 3D макса ну и выложить отчет =)
Реально все это, я не знаю... Может все это мои фантазии, но я хотя-бы попробую.

0

2

Если хотите нормально фрезеровать алюминий, сделайте сначала жесткую конструкцию, рамы портала и т.д., лучше в ЗД. Сразу будут видны все огрехи и недостатки, ну а потом можно подбирать электронику, линейные перемещения и прочее.

0

3

Robinnn написал(а):

Если хотите нормально фрезеровать алюминий, сделайте сначала жесткую конструкцию, рамы портала и т.д., лучше в ЗД. Сразу будут видны все огрехи и недостатки, ну а потом можно подбирать электронику, линейные перемещения и прочее.

Отлично. Значит буду начинать именно с этого. Есть ли хорошие примеры жестких конструкций? У кого можно это подсмотреть? Какие материалы брать?

0

4

Лучший пример - литые рамы, уж их то не поведет и прекрасно держат геометрию - все остальное, сварка, трубы.... замена так сказать

0

5

Если хотите работать с металлами, то можно попробовать вариант с модернизацией простого б/у (не ЧПУ) фрезера по металлу, тоесть поменять или модернизировать некоторые механические узлы (избавиться от люфтов), и самое главное поставить электронику. Только вот не знаю, получиться ли вложиться в нужную вам сумму, плюс такого варианта в том, что имеется уже мощная жёсткая рамма.
Для начала советую поднабраться информации по механической части, так как механика - это главная часть, электроника уже берётся готовая. Под ваши размеры рабочего поля, в качестве элемента перемещения хорошо подойдёт ШВП, если охота съэкономить то берите зубчатую рейку, но потеряете не много в точности, этой точности вполе хватит для обработки дерева и пластиков.
В качестве направляющих лучше взять профильные рельсовые, если опять же охота съэкономить, то можете взять направляющие типа вал на опоре.
Электронику лучше покупать тогда, когда будет готова рама и установлена вся механика, в данном варианте вы вряд ли пролетите в дальнейшем, так как можно будет хорошо оценить все нагрузки.

+1

6

Robinnn написал(а):

Поищите здесь на форуме, на других: http://www.chipmaker.ru, http://forum.rcdesign.ru и еще подобных.

Действительно, тут информации много. Буду пока изучать, а ветка пока пускай повисит, скоро будут вопросы...  :crazy:

0

7

Чертежи хорошего станка Это интересно Если использовать швп а не катанный винт, шаговики по мощнее уложишься в 80тр вместе со шпинделем. P.S. В той теме еще много чертежей, фотографий.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Помощь в сборке первого станка =)