​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Народ помогите, оцените?


Народ помогите, оцените?

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Стоит ли покупать вот это чудо контроллер? Это мне прислали ответ после того как я подал запрос!

Устройство собрано на комплектующих известных лидеров электронных компонентов:- силовая часть от International Rectifier; драйвера Allegro, LCD от Winstar; контроллер AVR; оптопары Fairchilds; низкоимпедансные электролиты CapXon или Hitachi, в ответственных местах плёнка WIMA .
Перегрузка компонентов импульсного БП по напряжению минимум 275 вольт, защита предложит выключить его при напряжении 260 вольт. По желанию клиента может быть добавлено принудительное выключение устройства при напряжении 300 вольт.

В корпусе 300х200х100мм помещен импульсный блок питания до 400Вт, четыре драйвера ШД, контроллер LPT с полной оптической развязкой на скоростных оптопарах (10MBit/s).

Краткие характеристики:
Цифровое управление (LCD + кнопки) с помощью которых можно менять:
- ток от 1 до 5А (можно до  10А)
- деление шага на 1,2,4,16
- скорость спадания тока в обмотках
- включение трёх силовых нагрузок в сеть 220В, например фрезер, охлаждение, вытяжка. Предполагается, что эти нагрузки должны включаться с LPT порта соответствующими G или М кодами, но при желании могу добавить возможность коммутировать эти нагрузки кнопками управления.
На экране отображается напряжение сети 220В.
Имеются разъемы для 4-х концевых выключателей и один для сигнала E-Stop.

Устройство контролирует напряжение сети. При критических отклонениях напряжения (менее 180В более 260В), а также перегрузке по току устройство издает звуковой сигнал. При больших перегрузках по току(возможном коротком замыкании) выключается импульсный блок питания.
Данные настроек сохраняются в EEPROM(не зависят от питания).
Для включения и выключения контроллера используется комбинация кнопок, чтобы избежать случайного выключения.
"
насчет энкодеров - входы что присутствуют на контроллере принимают квадратурный сигнал что совместим с многими промышлеными энкодерами.для использования в качестве энкодеров небольших ШД применяются внешние платы что крепятся на самих ШД. пробывал испльзовать ШД от дисководов 5дюймовых - подобрал усиление схемы и увидел что все нормально  получается,  конечно большой шд с током 0,4А на фазу ведет себя ещё увереней.  добавил на выносные платы (что крепятся на ШД) регуляторы усиления (потом что б было на вечно можно запаять постояный смд резистор) для совместимости с различными ШД  . также в комплект могу поставить плату для тестирования энкодера на которой хорошо видно как работает электроника в связке с реальным шд (она дешевая, примерно 50грн ). она состоит из платки с котроллером и простенького жк экранчика 8х2 на котором будет вестись подсчет импульсов с каждой обмотки, если подсчет синхронный и нет ложных подсчетов от постукивания по валу значит все в ажуре. такие энкодеры работают у человека на серводвигателях, он меня собственно и вдохновил . но я себе энкодеры не реализовывал. их надо соединять с ходовым винтом ремнём например и конструкцию надо как то крепить, а у меня такой возможсти нет.

у контроллера присутствует полная оптическая развязка LPT порта (или портов в варианте с энкодерами). один вывод LPT используется для канала ШИМ, подключается к частотнику для регулировки оборотов фрезера.

в данном контроллере также работает функция снижения тока на 30-50%, можно сделать отключении этой функции для 4-ой оси которая будет использоватся в качетве токарной ,что б не падал момент при удержании.

постарался все описать
насчет комплектации . самый навороченый около 3500 грн, экранчик 16симв. на 4 строки,раздельная ругилировка всех параметров для каждого из 4х драйверов, включение 3-х нагрузок не только с ПК но и с моноблока,  индикация сработавших концевиков и включеных релле, выключение функции снижения тока при удержании,  энкодеры, выход шим 0-10В  для частотного преобразователя , а так же   учитывая что для ваших ШД нужно напряжение 130В, чесно говоря на сегодня я незнаю как сделать130В но за пару дней разберусь. если нужны ещё какие то функции пишите.

так же есть ещё интересный вариант: - один клиент хочет себе заказать драйвера такие, что б они управлялись с моноблока а сами крепились на ШД , получается на платы идет питание с импульсника, степ и дир по помехозщищеному каналу (передавал таким способом сигнал сом порта на 1,5км )и у правление И2С(2 провода) для передачи режимов и величины тока. такие варианты актуальны при больших растояних от драйвера до шд, я полагаю особено когда > 2.5метра. можно добится больших скоростей чем при длиных проводах между драйвером и шд. цену его ещё не могу сказать но не намного больше 3500. тут зависит от того будет питание идти от одного ипульсного БП расположеного в моноблоке или будут 4 более слабых БП на самих драйверах и каждый внешний драйвер будет включатся  в сеть 220В.  если  имено такой вариант заинтересует я отдельно расчитаю цену.

-1

2

Sorry, минус поставил в "Уважении" по неосторожности. :angry:
По делу. Кто производитель? Написано грамотно, но схему и исполнение посмотреть и тогда только оценить. Самоделка немного настораживает. Сам когда себе делаешь ,сам и в ответе. Кстати это сколько в баксах?
Попроси фотки хотябы. Отзывы независимые есть? А так ... Бумага все выдержит.

0

3

А у меня вопрос, а можно-ли собрать нечто примитивненькое на базе обычного плоттера, который оракал режет?

0

4

Energizer написал(а):

А у меня вопрос, а можно-ли собрать нечто примитивненькое на базе обычного плоттера, который оракал режет?

Все зависит от исполнения. Мощности движков, направляющих, ходовых валов. Z полюбому делать свою. Смотря какие задачи ставить перед станком. Фото не помешало б или название.
( :offtop:  Как тебя зовут? Меня не зовут, я сам прихожу!)

0

5

ВОТ ССЫЛКА http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=1045

А ЦЕНА  примерно 15000 тыс рублей схему сегодня запрошу!

0

6

invalid написал(а):

А ЦЕНА  примерно 15000 тыс рублей схему сегодня запрошу!

Видел рекламку этого контроллера на разных сайтах. Повременить IMHO стоит. Непонятки с производством плат, корпуса. Схемы стандартны, нового ничего не увидишь. Используется микроконтролер программа самописная (скорее всего). Гарантия под вопросом. Типа я продал, а ты купил вот и крутись! Может я и не прав. Человек вначале своих продажных действ и не скрывает этого. Проследить тему стоит.

0

7

Я просто на выходных поеду к этому человеку, хочу заказать!

0

8

Продавец в свою очередь утверждает что лучше по характеристикам его чем здесь-   http://stepmotor.ru/production/block/
Мои интересы в свою очередь( Чтобы максимально быстро вращались моторы, был большой момент и станок не терял шаги, не сбивался вообщем взять максимум от движков с предпологаемым моментом 200кг/см) Да ещё забыл сказать что провода от движков до электроники будут 3 метра!

0

9

invalid написал(а):

Да ещё забыл сказать что провода от движков до электроники будут 3 метра!

Насчет покупки это уже смотреть вам. Человек при личной встрече дает гарантию - это уже спрос другой. Договаривайтесь чтоб он проводил пусконаладчные работы. Привязка конкретно к железу многое значит.
Три метра провода это много. При малом сопротивлении двигателей будут потери в проводах. Сечение проводов нужно увеличивать. Мощьные двигатели с большим рабочим током и малым сопротивлением не дадут свои заданые характеристики.

0

10

А если драйвера повесить прямо на двигателя?????

0

11

вопрос  VALB
Что посоветуете?

0

12

invalid написал(а):

А если драйвера повесить прямо на двигателя?????

Идеальный случай. Кабель управления хорошо экранировать, плюс питание можно компенсировать регулировочным резистром в блоке питания. А разместить под станком нереально? или он без стола.

0

13

Станок будет со столом а драйвера нельзя вешать прямо на двигатель?

0

14

Мне этот человек сказал что можно использовать не один блок питания!

0

15

По идее крепить на двигатель нестоит. Движок греется, контролер греется. Соседство ненужное. В приделах 5-10см пожалуйста. Расчитывайте на лето температура большая, все горячее - небольшие вентилятры не помешают.
По БП . Нет проблем . IMHO чем проще - тем лучше и надежнее. Импульсники всеже чаще горят чем простые тяжелые.

Отредактировано valb (11-03-2010 18:48:47)

0

16

Я и имел ввиду рядом! это мне поможет?

0

17

Продавец указал такую опцию возможной!

0

18

invalid написал(а):

Я и имел ввиду рядом! это мне поможет?

Поможет или нет , незнаю. :D  Это нормальное расположение комплектующих. Т.е. при больших токах.
Эта опция повысит немнго цену. :glasses:

Отредактировано valb (11-03-2010 18:54:39)

0

19

Я понимаю что повысит цену, но стоит ли она того?

0

20

Даже если не разместить контроллер по середине то длинна проводов получится 3.5 метра, а вот если по центру станка расположить т.е. сверху сделать полку, то тогда можно обойтись малой кровью думаю 2.7 метра!

0

21

Да... Габариты. Еще раз - какие двигатели хотите применить? Если можно модель напишите . посмотрим сопротивление и может не стоит загоняться!

0

22

Я вообще честно сказать ещё не определился до конца но остановился на этих:
http://stepmotor.ru/production/detail.php?ID=870

которые 150

0

23

А вообще хотелось использовать: 
те которые Побыстрее, помощнее и т.д.
Может я ошибся с выбором??
Может мне изменить выбор?

0

24

invalid написал(а):

которые 150

Да . Ставьте драйвера около двигателя. Сопротивление 0,8 Ома .Это соизмеримо с сопротивлением обратной связи резистора в контролере и сопротивлением подводящих  проводников.
Посоветуйтесь с конструктором прибора на месте. Что он предложит. По интернету посмотрите чем крутят большие нагрузки.
Наверное так.

Отредактировано valb (11-03-2010 19:24:04)

0

25

А сами двигателя хорошие или можно бы было что то получше подобрать в пределах 11 тысяч за двигатель?

0

26

Все они хорошие пока лежат на ветрине. В инете поищите отзывы на эти движки.

0

27

Большое спасибо вам!

0

28

invalid
поищите у себя в росии вот такой серии ML34FN62060M8K
стоят у меня на станке работают изумительно
вибрацию создают меншую чем серия FL
ставил два движка для сравнения
ML34FN62060M8K
ML 42FN79070M8K
http://www.micropribor.com.ua/index.php … ;Itemid=57

0

29

andrei 1978
Я могу и в Украину за ними сьездить!
А какой у них момент?
Дай пожалуйста ссылку где покупал!

0

30

Не могли бы вы мне ещё помочь: Как переводить ньютон на метр в килограммы на/см?

0

31

invalid написал(а):

Не могли бы вы мне ещё помочь: Как переводить ньютон на метр в килограммы на/см?

1 кг ≈ 10 Н (будем считать что равно)
1 м = 100 см
1 кг * 100 см = 10 Н * 1 м
Разделив обе части выражения на 10, получим:
10 кг*см ≈ 1 Н*м

0

32

invalid написал(а):

andrei 1978
Я могу и в Украину за ними сьездить!
А какой у них момент?
Дай пожалуйста ссылку где покупал!

читай внимательней там силка в низу

0

33

Ввожу всех в курс дела:
Решил рескнуть и заказать этот контролер, думаю человек понимает, что делает!
Договорились мы так: 3 регулируемых источника питания по 130в, обратная связь на шаговых двигателях из струйных принтеров,+ слот под промышленные датчики сразу ненаберу денег на 5 датчиков! Буду забирать с тахометром и двигателями FL110STH150 в холостом режими они должны крутиться 3000-4000 об/мин 5 драйверов разнесены будут, так чтоб я мох их закрепить рядом с движками! ну вот в принципе всё, а на цене 20000 руб мы сошлись! Управление линукс+емц2! Я думаю если в холостом режиме 3000-4000об/мин это удовлетворяющий показатель! Если не так сделка не состоится!+ обратная связь! это не будет сбоев даже на шаговиках из принтера, а поднакоплюсь куплю промышленные 5000 импульсов на оборот! Что вы скажите? Мне кажется надо попробывать!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Народ помогите, оцените?