​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Готовые изделия. Фото » Уход за изделиями покрытыми воском.


Уход за изделиями покрытыми воском.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Коллеги, предположим что финишная обработка - воск (натуральное масло и т.п.) Какую анатацию по уходу за изделием дать клиенту. Первое время смахивать сухой тряпочной - понятно. Через год пыль на рельеф ляжет толстым жирным слоем и мухам не обсерать не прикажешь. Как ухаживать?

Отредактировано Ученик (21-07-2012 17:36:41)

0

2

Интересный вопрос. Я также заинтересован

Отредактировано Milan (21-07-2012 18:58:13)

0

3

Когда правильно наложен воск, затёрто тщательно, Можно обрабатывать как обычную лакировку.
Никакого ущерба для древесины и покрытия не будет.

0

4

Чуть влажной тряпкой протирать  8-)

0

5

Mirage123 написал(а):

Чуть влажной тряпкой протирать

Думаю от влажной тряпочки воску еще хуже станет, особенно если тряпочка сильно "волосатая" попадется... Можно попробовать всяческие полироли для ухода за мебелью, встречаются с содержанием воска.

0

6

Xander1980 написал(а):

Думаю от влажной тряпочки воску еще хуже станет, особенно если тряпочка сильно "волосатая" попадется...

Да ни хрена не доспеется.
Воск впитывается в верхний слой древесины, закрывает все поры, после затирки,  причём не единожды,  затвердевает и снимается весь лишний .
Остаётся древесина пропитанная  воском, которая влаги не боится. А всяка -разна химия в виде полиролей и прочих разностей для натирания только хуже сделает.... Покрытие начнёт иссыхать и покрываться микротрещинами.

0

7

Ученик написал(а):

Какую анатацию по уходу за изделием дать клиенту.

Покрываю вот таким воском:http://s1.uploads.ru/t/K8Bwm.jpg
Там в инструкции написано,что боится воды и питьевого алкоголя.Наносится кистью,консистенция как сливки.Уход рекомедуют такой: полировка щеткой(через 24 часа,после нанесения),при необходимости(по истечении какого-то времени) покрыть повторно и отполировать щёткой.

0

8

Но там нет ни слова о влажной тряпице, что очень обожают женщины.
А алкоголь вреден всем.
Возьми для сравнения несколько сортов промышленных восков и почитай анатации,
мне кажется будешь удивлён их разностью на схожий материал.

0

9

Промышленные воски пока не использовал, только натуральный, из под пчелы так сказать. Либо втираю дремелем волосяной кистью либо газовым паяльником растапливаю и сам впитывается (очень долго, но получается интересно). Зато медом пахнет... Натур продукт - живое дерево, масло, воск.

0

10

Xander1980 написал(а):

Зато медом пахнет... Натур продукт - живое дерево, масло, воск.

У меня сосед-пчеловод. Я у него брал натуральный, им-же плвленый, дак там мусора очень много. И сколько не бился, очистить не мог. То голова от пчелы, то нога, у всяко-разные крошки. Забраковал. Да и цвет страшненький.

0

11

Николаевич написал(а):

Я у него брал натуральный, им-же плвленый, дак там мусора очень много

У меня тесть занимается пчёлами,чтобы воск стал светлым, его несколько раз прогоняют через воскотопку.
Но я отказался от этого варианта, по опыту людей с форума, пчелиный  воск от воды становится белесым на изделии(при освящении икон) и приходится восстанавливать покрытие.
По этому пользуюсь борма-вакс, полировка через полчаса после нанесения воска, можно класть прямо на древесину и запах приятный.Можно даже тонировать, есть разные оттенки(орех, махагон и т.д.)

0

12

Николаевич написал(а):

У меня сосед-пчеловод. Я у него брал натуральный, им-же плвленый, дак там мусора очень много. И сколько не бился, очистить не мог. То голова от пчелы, то нога, у всяко-разные крошки. Забраковал. Да и цвет страшненький.

не так давно свечной станок видел свечи делать так там после плавки фильтруют через сеточку 50 микрон из нержавы воск- дали попробовать кусочек свечки без фитиля-
с феном по буковой поверхности норм получилось- 3 слоя
с прогревом заготовки до 50-60 где то градусов натирка этой самой свечной заготовкой. потом прогрев поверхности феном- впиталось и растеклось- снова натирка, после третьего раза осталось на поверхности, прогрел феном и лишнее испарилось, после остывания тряпочкой натер- и все
мусора на поверхности не наблюдал
весь процесс минут пятнадцать...

0

13

Возможно фильтровка  у меня была плохая, потому-как первый и единственный раз этим занялся.
По моим объёмам-дешевле купить.....

0

14

Рельеф под воском смотрится как бы слово поподходящей найти- благородно что-ли- мне понравилось...и по деньгам очень недорого- если так как я с деревом работаю только для удовольствия и на подарок друзьям- вариант очень подходящий!!!!

0

15

Здравствуйте всем, я раньше покупал немецкую восковую пропитку-лак,дорогой очень.Где то вычитал как сделать восковую пропитку самому.Беру 1 л скипидару 100грамм воска пчелинного и 25г конифоли ,воск измельчаю ножом ,канифоль толку и все в скипидар сыплю,никакого подогрева и тд.Через пару дней пропитка готова,взбалтываю периодически.Перед применением взбалтываю, даю крупным частицам отстояться минуты две, наливаю в стакан и кистью наношу на дерево.Скипидар через 3-4 часа испаряется,можно второй слой нанести как кому нравится.На следующий день можно натирать до нужного блеска,а можно не натирать.Поверхность получается матовая и приятно бархатистая на ощупь.Со временем от грязи можно чистым скипидаром промыть изделие и если нужно опять навощить,будет как новое.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Готовые изделия. Фото » Уход за изделиями покрытыми воском.