​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Владельцы см-1500 отзовитесь...


Владельцы см-1500 отзовитесь...

Сообщений 401 страница 500 из 711

401

Доброго времени суток!
Прошу прощение, но все же еще раз вопрос на что можно рассчитывать покупая см-1500 на шестерне рейке или CM-R1308, рассматривается для производства погонажных изделий, элементов лестниц и фасадов из щита и мдф можно сказать хоббийного производства одно два законченных изделия в месяц. Прошу подсказать по станкам и есть ли владельцы CM-R1308 и что они могут рассказать по станку. Для 3D имеется более меньших размеров станок. С уважением к форумчанам.

0

402

имеется СМ-1500R,год пользую,были небольшие проблемы с пропусками,но не было заземления,сейчас вроде все хорошо.пилил дюраль,нормально,про дерево вообще молчу-грызет))),по рейке проблем нет. Сейчас прикупили еще СМ-1308,потихоньку настраиваю,еще не запускал

0

403

sega2177 написал(а):

имеется СМ-1500R,год пользую,были небольшие проблемы с пропусками,но не было заземления,сейчас вроде все хорошо.пилил дюраль,нормально,про дерево вообще молчу-грызет))),по рейке проблем нет. Сейчас прикупили еще СМ-1308,потихоньку настраиваю,еще не запускал

А можно подробно об этом или в личку
С уважением.

0

404

dikobrass написал(а):

Подскажите,что означает soft warnings on Z max?

Вчера было всё нормально,а сегодня станок начал дурить-рефится не хочет,на концевики не реагирует. софтлимит не включается,но!По нулям встаёт сам и УП режет.Но говорит вон ту хрень,выше. Взяв в руки бубен и станцевав пару песен с молитвами добился таки,отрефился и прошёл на g28/Чё й то было-так и не понял.Но достало уже. Время бесперебойной работы рекорд-19 минут,больше никак-встаёт и всё.Подозреваю,на 80-90 % что это "народный" mach3

Отредактировано dikobrass (Вчера 21:39:42)

Установите Контроллер PLCM-E1b, у меня с ним все работало отлично, а LPT это вообще гадость, которая реагирует на все, наводки, плохой контакт и еще куча разных мелочей. Лучше раз увидеть, вместо тысячи слов.

+1

405

у меня еще такой вопрос к знатокам-имеет ли разница редукции на 4ой оси или нет,от чего отталкиваться?

0

406

Ребят, что за фигня? По оси х один движок курутит, а второй только подергивается, настройки на мач родные. У кого такое было? как решалось??? (единственное что могу предположить что где то обрыв степ-дир в проводах что идет на двигатель) по тому что перебрал уже все ...

Отредактировано sovest77 (02-03-2015 18:32:24)

0

407

Делал черновую выборку на см-1500 картинка 250-200 концевой фрезой глубиной всего по 3 мм на середине уп фреза залезла в заготовку по самую гайку и сломалась. Остановил выставил нули и снова пробую, тока без фрезы. После 10 минут работы легонько постучал по порталу. И станок заплясал. Пропуск шага не тока на z но и на Y. Значит контакты пропадают))). Короче перенес блок питания и контроллер от станка, чтоб вибраций не было, в отдельный ящик. Осталось тока концевики и автоноль подключить. Но буду мудрить когда блок питания приедет на 27 вольт. 2х часовую уп гонял, вроде пока нормально.

0

408

sovest77 написал(а):

Ребят, что за фигня? По оси х один движок курутит, а второй только подергивается, настройки на мач родные. У кого такое было? как решалось??? (единственное что могу предположить что где то обрыв степ-дир в проводах что идет на двигатель) по тому что перебрал уже все ...
Отредактировано sovest77 (Вчера 20:32:24)

Очень рекомендую проверить всю цепь ЛПТ-от компа до самой платы,поменять кабель,тоже мучался долго с этим-оказался кабель ЛПТ

0

409

Скиньте плз фото джамперов по осям, и настройки мача у кого на 1\8 или 1\16 шага настроены. Нифига не могу разобратся ( Вроде обсосана тема, мне просто нужно запустить этот долбаный контроллер. Потом скорее всего возьму контроллер эзернетовский.

пы.сы. теперь вообще не понятки .... по z-y нормально бегает, по х уходит в защиту с ошибкой проверьте шаговый двигатель. Обмотки прозвонил все ОК. Цветовое подключение оси х одоих движков как в мануале???
Пы.пы.сы. С защитой разобрался. джамперы не правильно воткнул (с джампами тоже разобрался). Тока все равно, по оси Х движок не крутит. ось А нормально. Перебрасывал движки меж осями, все тоже самое. По остальным осях претензий нет все бегает и крутится. Блин может быть микруха погорела? Но с другой стороны тогда бы двигатель не вставал бы на удержание и не пытался крутить осью....

Отредактировано sovest77 (03-03-2015 17:55:02)

0

410

Недавно стал обладателем станка и пока разбираюсь с чудесами сборки. В первый же день на одной из осей шестерня просто прокручивалась в штоке двигателя, подкрутили, вроде работает.
Сегодня после резки стала прокручиваться ось, где шпиндель. Пилил немного и не быстро, сначала заметил что начала проскальзывать, а потом вообще двигатель просто крутится, а винт стоит на месте. Пытался затянуть, сорвал 2 ключа, боюсь сорвать маленький винт.
Вопрос такой, как сделать, чтобы ситуация не повторилась? Может что-то вбить или подложить туда? Вдруг кто-то сталкивался с такой проблемой. Заранее спасибо.

Отредактировано maxbel (25-03-2015 10:45:32)

0

411

я бы с винта снял бы все,обезжирил,а на алюминиевой шайбе выкрутил болт,подложил пару шайбочек,обезжирил бы и залил локтайтом и затянул,как то так)

0

412

maxbel написал(а):

как сделать, чтобы ситуация не повторилась?

Если вы имеете в виду половинку муфты, то, чтобы она не прокручивалась на хвостовике ходового винта,есть простое средство.

На хвостовике ходового винта, куда монтируется половинка муфты, надо сделать лыску шириной миллиметра 4 или 5.
На самой половинке муфты просверлить дополнительное отверстие перпендикулярно разрезу для стягивания и нарезать в нем резьбу (М4).
В него закрутить болт (по длине такой,чтобы минимально выступал в затянутом состоянии), с почти заостренным кончиком.

Когда будете монтировать обратно - сначала установите половинку муфты, ориентируя ее так, чтобы новый болтик, выступая внутри муфты, пришелся на лыску хвостовика. Совсем чутка закрутите его, чтобы он уперся в плоскость лыски. Затем затяните крепление муфты. Затем затяните новый болтик.
Вот и все.
Никакого прокручивания.

Кстати... некоторый муфты уже по умолчанию идут с таким дополнительным винтиком.

Отредактировано andyshcher64 (05-03-2015 13:59:04)

0

413

други,я извиняюсь если не туда,но вопрос связан со станком данной конструкции-есть желание поменять на станке шпиндель(сейчас стоит Кресс) на без щеточный,так как если честно то шум от него одолел,отсюда вопрос-какой шпиндель брать-с водяным или воздушным охлаждением,важен параметр шума,может посоветуете что лучше и тише работает?

0

414

sega2177 написал(а):

други,я извиняюсь если не туда,но вопрос связан со станком данной конструкции-есть желание поменять на станке шпиндель(сейчас стоит Кресс) на без щеточный,так как если честно то шум от него одолел,отсюда вопрос-какой шпиндель брать-с водяным или воздушным охлаждением,важен параметр шума,может посоветуете что лучше и тише работает?

Естественно тише будет работать шпиндель с жидкостным охлаждением. Но шум от фрезы все равно будет. Вы наверное на максимальных оборотах гоняете кресс? У меня тоже стоит кресс при черновой работаю на 4ке при гравировке на 5ку ставлю и скорость поменьше.

0

415

это понятно,что шум от фрезы,сам шпиндель шумит,также гоняю его 4-5,редко 6,щас пробую гравировку,так вообще 3 ставлю.на втором станке стоит бес щеточный,так там вообще песня для ушей),но тот станок рабочий,а на личном кресс,буду прицениваться с водяным охлаждением

0

416

вот еще такой вопрос-Кресс не тяжелый,а без щеточный шпиндель раза в два тяжелее,никаких последствий не будет в плане прогиба оси У?

0

417

sega2177 написал(а):

вот еще такой вопрос-Кресс не тяжелый,а без щеточный шпиндель раза в два тяжелее,никаких последствий не будет в плане прогиба оси У?

Опыта нет у меня, но тоже планирую когда кресс гаркнится поставить китайский безщеточный, Вроде на станки кутмастер ставят и нормально.  Только я хочу поставить с воздушным охлаждением 1.5 киловата но диаметром 80 мм. Немного крепление переделать и все будет ок.
Кстати уже 4 дня работает станок без запинок. Всю электронику перенес в отдельный ящик.

0

418

Спасибо за советы, все исправил, советы помогли)
Но возникли еще вопросы.
1. При резке округлых элементов станок скашивает эти части и делает их ломаными. Скорость небольшая, шпиндель тоже на минимальной скорости, делаю проходы по 2 мм. В арткаме искать причину?
2. Остаются следы от фрезы, то есть углубления, если даже в макете делаешь округлые места, фреза всеравно углубляется. Режу 3-кой пока.

0

419

maxbel написал(а):

Спасибо за советы, все исправил, советы помогли)
Но возникли еще вопросы.
1. При резке округлых элементов станок скашивает эти части и делает их ломаными. Скорость небольшая, шпиндель тоже на минимальной скорости, делаю проходы по 2 мм. В арткаме искать причину?
2. Остаются следы от фрезы, то есть углубления, если даже в макете делаешь округлые места, фреза всеравно углубляется. Режу 3-кой пока.

у меня следы были то что компьютер слабый был ставил приходилось ставить маленькое разрешение. Купил новый комп теперь ставлю максимальное разрешение следы пропали. Но это тока одна версия. Еще
следы остаются если расшатана механика.

0

420

Приветствую владельцев! Заказывал станок перед НГ, до сих пор не отгрузили, все кормят завтраками, говорят типа много станков было под новый год заказано... Кто-то есть еще из ожидающих? Может пора уже искать участкового по месту регистрации юр. лица и писать заявление о мошенничестве ? Звоню часто, берут трубку раз в три дня. Честно говоря не представляю, как можно будет от них добиться решения каких-то гарантийных вопросов.

0

421

agv357 написал(а):

Приветствую владельцев! Заказывал станок перед НГ, до сих пор не отгрузили, все кормят завтраками, говорят типа много станков было под новый год заказано... Кто-то есть еще из ожидающих? Может пора уже искать участкового по месту регистрации юр. лица и писать заявление о мошенничестве ? Звоню часто, берут трубку раз в три дня. Честно говоря не представляю, как можно будет от них добиться решения каких-то гарантийных вопросов.

Аналогичная история была, оплатил еще в декабре, станок пришел только 23 февраля. Звонил по несколько раз в неделю, постоянно какие-то сказки и клятвы что вот на этой то неделе точно всё отгрузим...
После уже десятого наверное такого обещания заказал в транспортной, чтобы они сами забрали груз у них. Переплатил, конечно, зато через 4 дня получил станок.
Что касается гарантии, тоже думаю что нет смысла даже связываться. Если станок стоимостью несколько десятков тысяч не могут нормально отправить, то что говорить о каких-либо запчастях.

+1

422

agv357 написал(а):

Приветствую владельцев! Заказывал станок перед НГ, до сих пор не отгрузили, все кормят завтраками, говорят типа много станков было под новый год заказано... Кто-то есть еще из ожидающих? Может пора уже искать участкового по месту регистрации юр. лица и писать заявление о мошенничестве ? Звоню часто, берут трубку раз в три дня. Честно говоря не представляю, как можно будет от них добиться решения каких-то гарантийных вопросов.

У меня тоже 2 с пололвиной месяца собирался станок. У кутмастер это нормально но пока не кидали ни кого. Если договор есть значить должен приехать. Хотя срок указан 3 недели. Тоже переживал и пил валерианку)))

0

423

sovest77 написал(а):

Но с другой стороны

Поменяйте LPT кабель.Начните с простого,а потом уж в ящик лезте)))

agv357 написал(а):

искать участкового по месту регистрации юр. лица и писать заявление о мошенничестве

Это нормально для них. И собрать могут криво. Я свой обратно отвозил-стол упирался в портал,когда доезжал до конца и гайки по Х раздолбанные были-то же поменяли.Подарили в утешение набор дюралевых железок,что называют зажимами и впаривают по 1800 р. Но,дешевле не найти,мне кажется.даже если самому лепить.

Отредактировано dikobrass (13-03-2015 23:09:41)

0

424

dikobrass написал(а):

Поменяйте LPT кабель.Начните с простого,а потом уж в ящик лезте)))

Менял уже, менял пины (х-а) в Матче ... та же фигня ... Х встает на удержание и подергивается, А нормально крутит.

0

425

у меня тоже были проблемы с ЛПТ,проверьте шлейф который идет от платы к разъему на самом станке,а еще лучше сделайте напрямую,станок заземлен?

0

426

sega2177 написал(а):

у меня тоже были проблемы с ЛПТ,проверьте шлейф который идет от платы к разъему на самом станке,а еще лучше сделайте напрямую,станок заземлен?

Напрямую тоже включал, станок заземлен (станина, блок питания, компьютер). В пуерлоджике предполагают что где то не проходит сигнал степ. Либо микросхема либо ... (гадать долго можно). Предыдущий хозяин менял движок на оси Х. (сам лох не проверил сразу при покупке как оси отрабатывают). Думаю что он крутанул в холостую двигатель и спалил канал на микрухе ... Новый контроллер едет. Посмотрим что даст.
P.S. Что удивительно когда привез, отстроил матч (профиль) Y-Z запустились без проблем, только Х вот так себя вела. Еще раз повторяюсь, менял пины в настройках матча, ЛПТ отрабатывает нормально.

0

427

А с производителем общались по этой теме?Контроллер от них едет?

0

428

dikobrass написал(а):

А с производителем общались по этой теме?Контроллер от них едет?

Контроллер приехал с Пуерлоджика.

В общем контроллер встал на свое место (не стал переносить в отдельную коробку, может потом переделаю). 2 дня полет почти нормальный. Бывает что перекашивает портал, но грешу на электричество (в деревне напруга 180-205 вольт, поэтому буду ставить стабилизатор). Пока максимум что отработал без перерыва (длинная УП) 2 часа 14 минут. Сбоев небыло.

Тем кто собирал станок руки оборвать надо вместе с головой, копролоновые гайки на оси Х (по остальным осям не добрался не смотрел но подозреваю что сделано так же) посажены на КЛЕПКИ!!!! Идет перекос портала, сижу чешу репу, дай думаю люфты проверю (все же БУ станок да еще 2012 года) ага ... с одной стороны болтается (когда сделал и собрал, пришлось опять разбирать, после часа работы разболталась и ось А) ... пришлось снять портал, высверлить клепки, поставить на болты. В последствии скорее всего переведу на рельсы и с одной ШВП на ось Х.

А теперь вопрос... Отправляю в дом, Z-Y нормально приезжают стопятся, а Х непонятки-срабатывают концевики, а он пытается ехать дальше (утыкается в ограничитель). (может кто приложит скрин своих настроек? мож я чего то не правильно делаю)
И еще один момент, на больших станках насколько я знаю на всех, оси уходят в дом тыкаются в датчик откатываются и на малой скорости тыкаются обратно до точного позиционирования. СМ-ка 1500 такается в концевики и замирает (типа все мы в доме) ... Это нормально???

Отредактировано sovest77 (20-03-2015 11:23:27)

0

429

у меня немного откатывается

0

430

sega2177 написал(а):

у меня немного откатывается

отписал в ЛС

0

431

sovest77 написал(а):

А теперь вопрос... Отправляю в дом, Z-Y нормально приезжают стопятся, а Х непонятки-срабатывают концевики, а он пытается ехать дальше (утыкается в ограничитель). (может кто приложит скрин своих настроек? мож я чего то не правильно делаю)
И еще один момент, на больших станках насколько я знаю на всех, оси уходят в дом тыкаются в датчик откатываются и на малой скорости тыкаются обратно до точного позиционирования. СМ-ка 1500 такается в концевики и замирает (типа все мы в доме) ... Это нормально???

Они откатываются только на то расстояние, чтобы вновь разомкнуть концевик. Если портал едет дальше после срабатывания концевиков то проверьте, в первую очередь, концевик на срабатывание. Включите драйвер и нажмите на концевик, на плате расширения(маленькая платка располагалась ниже драйвера) загорится светодиод, при отпускании соответственно тухнет.

0

432

ivandragon написал(а):

Они откатываются только на то расстояние, чтобы вновь разомкнуть концевик. Если портал едет дальше после срабатывания концевиков то проверьте, в первую очередь, концевик на срабатывание. Включите драйвер и нажмите на концевик, на плате расширения(маленькая платка располагалась ниже драйвера) загорится светодиод, при отпускании соответственно тухнет.

не откатывается, на плате расширения просто загараются все светодиоды (которые отвечают за концевики) и усе ... (((

0

433

Возможно баг с ПО, попробуйте установить мои настройки скачать, они как раз для PCLM.

0

434

Парни, приветствую всех!
На подобном станке СМ-1308R долго боролся с пропусками шагов по Z, было хаотичное заглубление. В итоге поменял кабели до движка Z ( в дополнение к заземлению и экранировке), все стало гораздо лучше, НО -
1. осталось - пропуск 1-5 шагов по Z вниз в самом начале реза, когда заканчиваются несколько мм "чистой" площадки перед моделью и идет самое начало рельефа модели. То же происходит иногда и в конце, когда рельеф заканчивается и начинается чистая площадка после рельефа. При этом - сама площадка совершенно ровная, без потерь шагов. То же и рельеф - потерь шагов нет. Все дело именно в этом переходе.
Это на сосне 30 мм.
2. На буке неглубокие рельефы проходили тоже нормально, а вот на 40 мм резал глубокий рельеф, там пропуски были сильнее и уже в том числе на самом рельефе.

Все резал конической фрезой 1 мм без черновой, на всю глубину.

Кто сталкивался? Проблема уж больно странная. Такое впечатление, что проблема - программного типа, т.е. не аппаратная. Пробовал разные рельефы - на многих это повторяется - именно в начале и в конце.

Отредактировано Схимник (23-03-2015 14:47:25)

0

435

Схимник написал(а):

Парни, приветствую всех!
На подобном станке СМ-1308R долго боролся с пропусками шагов по Z, было хаотичное заглубление. В итоге поменял кабели до движка Z ( в дополнение к заземлению и экранировке), все стало гораздо лучше, НО -
1. осталось - пропуск 1-5 шагов по Z вниз в самом начале реза, когда заканчиваются несколько мм "чистой" площадки перед моделью и идет самое начало рельефа модели. То же происходит иногда и в конце, когда рельеф заканчивается и начинается чистая площадка после рельефа. При этом - сама площадка совершенно ровная, без потерь шагов. То же и рельеф - потерь шагов нет. Все дело именно в этом переходе.
Это на сосне 30 мм.
2. На буке неглубокие рельефы проходили тоже нормально, а вот на 40 мм резал глубокий рельеф, там пропуски были сильнее и уже в том числе на самом рельефе.

Все резал конической фрезой 1 мм без черновой, на всю глубину.

Кто сталкивался? Проблема уж больно странная. Такое впечатление, что проблема - программного типа, т.е. не аппаратная. Пробовал разные рельефы - на многих это повторяется - именно в начале и в конце.

Отредактировано Схимник (Сегодня 14:47:25)

Я поборол пропуски заменой блока питания на 27 вольт и переноса всей электроники в отдельный шкаф. Со шкафа  4 по метру  16-тых металлорукав  на каждый мотор отдельно и все заземлил. После даже надежда появилась. Пока пропусков нет все работает стабильно.
Увеличил скорость до 1500 мм в минуту. Уп создаю в дескпрото.

0

436

Romchik написал(а):

Я поборол пропуски заменой блока питания на 27 вольт и переноса всей электроники в отдельный шкаф. Со шкафа  4 по метру  16-тых металлорукав  на каждый мотор отдельно и все заземлил. После даже надежда появилась. Пока пропусков нет все работает стабильно.
Увеличил скорость до 1500 мм в минуту. Уп создаю в дескпрото.

Я проделал почти аналогичные вещи - кабели - в экране, оплетка - заземлена. Все заземлено (корпус и проч). Блок питания перенес в дальний конец короба от контроллера. Отдельно конечно не выносил. Плюс сам короб покрыл фольгой от наводок. Плюс LPT-кабель завернул в фольгу. Может быть паранойя, но все же.
Думаю в моем случае проблема все же не в наводках, т.к. слишком уж характерно проявляются пропуски - повторю - в самом начале появления рельефа. И до этого и после этого - все ок.
Какие мысли есть еще, коллеги?
УП делаю в Арткам (разумеется, на имитации все чисто), станок под управлением Мач3, комп чистый, винда чистая.

0

437

А я похвастаться хочу Фото готовых изделий - 6.

0

438

При резке появилась такая проблема - срезает округлые части и режет вот такие "шишки". В чем может быть проблема, куда смотреть? Электроика или механика?
Всем заранее спасибо.
http://cs624218.vk.me/v624218171/2ddfc/OvyF5ckwlbA.jpghttp://cs624218.vk.me/v624218171/2de04/z2cnbVc6X-s.jpg
http://cs624218.vk.me/v624218171/2de14/rR_LKEKcyh0.jpg

0

439

maxbel написал(а):

При резке появилась такая проблема - срезает округлые части и режет вот такие "шишки". В чем может быть проблема, куда смотреть? Электроика или механика?
Всем заранее спасибо.

Проверьте правильность размеров фрезы в арткаме, либо УП сделано для одной фрезы, а резали другой.

0

440

ivandragon написал(а):

maxbel написал(а):

    При резке появилась такая проблема - срезает округлые части и режет вот такие "шишки". В чем может быть проблема, куда смотреть? Электроика или механика?
    Всем заранее спасибо.

Проверьте правильность размеров фрезы в арткаме, либо УП сделано для одной фрезы, а резали другой.

Подпись автора

    Я всегда так поступаю с добрыми советами: передаю их другим.

Проверил, с фрезой все верно - резал 3мм, в настройках также 3 мм.

0

441

maxbel написал(а):

Проверил, с фрезой все верно - резал 3мм, в настройках также 3 мм.

Эшо возможно, заготовка была плохо закреплена, у меня как-то такое было, как раз на прорезной резьбе. За сколько проходов резали?, толщина материала?

0

442

ivandragon написал(а):

maxbel написал(а):

    Проверил, с фрезой все верно - резал 3мм, в настройках также 3 мм.

Эшо возможно, заготовка была плохо закреплена, у меня как-то такое было, как раз на прорезной резьбе. За сколько проходов резали?, толщина материала?

Толщина 8 мм, резал по 2 мм за проход. Потом пробовал на другом листе, саморезами стягивал, но такая же история.

0

443

maxbel написал(а):

Толщина 8 мм, резал по 2 мм за проход. Потом пробовал на другом листе, саморезами стягивал, но такая же история.

Скинь DXF или УП на яндекс диск, попробую завтра пильнуть

0

444

sovest77 написал(а):

maxbel написал(а):

    Толщина 8 мм, резал по 2 мм за проход. Потом пробовал на другом листе, саморезами стягивал, но такая же история.

Скинь DXF или УП на яндекс диск, попробую завтра пильнуть

Спасибо)
Это непосредственно УП, фотки которой вверху, но там рамка, много пилить https://yadi.sk/d/5oaulFbmfWduj

Для пробы можно вот просто букву, она резалась с такими же косяками как на фото https://yadi.sk/d/eNdHSEyIfWe56

0

445

Наконец закончилась моя эпопея с долгим ожиданием станка, оплатил в середине декабря и вот наконец вчера привезли станок. Спасибо мастеру настройщику, скрасил весь негатив от задержки. Честно говоря, не ожидал что "штатный" шпиндель будет работать настолько громко. Шум как от дешевого пылесоса умножить на три. Похоже от идеи пилить что-то в офисе придется отказаться, соседи вздернут на крыльце через пару дней. Благо есть нормальный гараж неподалеку от дома, буду готовить там уголок для него. Заработало все сразу (тьфу*3), мак3 сразу схватил станок. Если кому интересно, как именно сейчас собирают, говорите какие узлы сфоткать, я выложу.

Хотел спросить, возможно ли использовать гравер от dremel в качестве шпинделя (дремель уже есть в хозяйстве), задача - резка фанеры до 10мм, или это непосильная задача для него? Он был бы на порядок потише. Дремель 3 серии, с плавной регулировкой оборотов.

0

446

agv357 написал(а):

Наконец закончилась моя эпопея с долгим ожиданием станка, оплатил в середине декабря и вот наконец вчера привезли станок. Спасибо мастеру настройщику, скрасил весь негатив от задержки. Честно говоря, не ожидал что "штатный" шпиндель будет работать настолько громко. Шум как от дешевого пылесоса умножить на три. Похоже от идеи пилить что-то в офисе придется отказаться, соседи вздернут на крыльце через пару дней. Благо есть нормальный гараж неподалеку от дома, буду готовить там уголок для него. Заработало все сразу (тьфу*3), мак3 сразу схватил станок. Если кому интересно, как именно сейчас собирают, говорите какие узлы сфоткать, я выложу.

Хотел спросить, возможно ли использовать гравер от dremel в качестве шпинделя (дремель уже есть в хозяйстве), задача - резка фанеры до 10мм, или это непосильная задача для него? Он был бы на порядок потише. Дремель 3 серии, с плавной регулировкой оборотов.

Слушайте, я тоже поначалу думал, что обойдусь штатным шпинделем, но он скоро сгорел, аналогичная замена сгорела еще быстрее. Поставил водяной шпиндель и теперь просто балдею - при нем даже музыку можно слушать (погромче конечно надо сделать, потому что фреза-то пилит ;))  ). Так что ставьте водяной - 1,5 кВт например - чтобы был запас по мощности - не пожалеете точно. Я питание для него сделал отдельной веткой, чтобы не наводил помехи на контроллер. Кнопку нажать лишний раз - не проблема. А Дремель оставьте для доводки - ворса и проч. Думаю не проходит он в таком режиме долго.
Удачи )

0

447

agv357 написал(а):

Наконец закончилась моя эпопея с долгим ожиданием станка, оплатил в середине декабря и вот наконец вчера привезли станок. Спасибо мастеру настройщику, скрасил весь негатив от задержки. Честно говоря, не ожидал что "штатный" шпиндель будет работать настолько громко. Шум как от дешевого пылесоса умножить на три. Похоже от идеи пилить что-то в офисе придется отказаться, соседи вздернут на крыльце через пару дней. Благо есть нормальный гараж неподалеку от дома, буду готовить там уголок для него. Заработало все сразу (тьфу*3), мак3 сразу схватил станок. Если кому интересно, как именно сейчас собирают, говорите какие узлы сфоткать, я выложу.

Хотел спросить, возможно ли использовать гравер от dremel в качестве шпинделя (дремель уже есть в хозяйстве), задача - резка фанеры до 10мм, или это непосильная задача для него? Он был бы на порядок потише. Дремель 3 серии, с плавной регулировкой оборотов.

Если у вас с шестерней-рейкой, то проверьте нормально ли закреплены шестерни к сервоприводам. По Z винт, который стопорит шестерню был разболтан и по оси двигался через раз. Это заметили буквально через 15 минут после запуска. Несколько раз уже подкручивал, но постоянно проблемы. Также ходовый винт, который опускает поднимает шпиндель был плохо затянут и после нескольких резок ослаб окончательно. Ну а по Y стопорящего винта не было вообще. Двигатель и шестерня были сами по себе, хз как это работало вообще.

Шпиндель стоит Kress, шумит, конечно, но терпимо) От штатного отказался по совету из-за его недолговечности.

0

448

maxbel написал(а):

Если у вас с шестерней-рейкой, то проверьте нормально ли закреплены шестерни к сервоприводам. По Z винт, который стопорит шестерню был разболтан и по оси двигался через раз. Это заметили буквально через 15 минут после запуска. Несколько раз уже подкручивал, но постоянно проблемы. Также ходовый винт, который опускает поднимает шпиндель был плохо затянут и после нескольких резок ослаб окончательно. Ну а по Y стопорящего винта не было вообще. Двигатель и шестерня были сами по себе, хз как это работало вообще.

Шпиндель стоит Kress, шумит, конечно, но терпимо) От штатного отказался по совету из-за его недолговечности.

Какой штатныйшпиндель? У меня на см-1500 вообще пришел без шпинделя я кресс отдельно покупал. Меня что обманули???

0

449

Romchik написал(а):

У меня на см-1500 вообще пришел без шпинделя я кресс отдельно покупал. Меня что обманули???

Не обманули Это все покупается отдельно

0

450

Romchik написал(а):

Какой штатныйшпиндель? У меня на см-1500 вообще пришел без шпинделя я кресс отдельно покупал. Меня что обманули???

Штатный имел ввиду тот, который они на сайте предлагают.

0

451

klepa написал(а):

я свой станок уже как почти 5 месяцев жду,только завтраками кормят,то одно то другое,надеюсь что по истечении 6 месяцев все таки дождусь.

Что то долго я бы уже беспокоился. У меня в договоре было указано от 3 недель до 6 недель. ждал 2 месяца.

0

452

согласен,я бы наверно даже приехал к ним

0

453

А я свой отправил на модернизацию 15 января........ жду ......

0

454

и в чем заключается модернизация?

0

455

У меня по Y были цилиндрические направляющие.
Итог - вибрация на больших скоростях.
Попросил поставить цилиндрические рельсовые.
Жду...

0

456

MYaroA написал(а):

У меня по Y были цилиндрические направляющие.
Итог - вибрация на больших скоростях.
Попросил поставить цилиндрические рельсовые.
Жду...

По моему по Y они всегда ставили цилиндрические (тоже думаю о замене на рельсы). Кстати, заметил что при заглублении фрезы иногда начинает выворачивать именно Y (. Гаденько хотя терпимо.

Отредактировано sovest77 (22-04-2015 09:37:19)

0

457

у меня рельсовые стоят,по Х тоже,не хватает высоты по Z,вот думаю немного переделать,жду новый шпиндель

0

458

dikobrass написал(а):

Подозреваю,на 80-90 % что это "народный" mach3

Вот и не попал)Сработали 10 %. Оказалось,контроллер в закрытой коробке перегревается и всё останавливается.Залез в закрома,нашёл кулер  76 мм от компа,12 в зарядку разобрал.Сделал УП и станок сам себе порезал крышку-сделал отверстие под кулер и жалюзи напротив контроллера. Контроллер охлаждается и не выё)))

0

459

Вот тоже заказал себе CM-R1500 жду. Спрашивал раньше как дела с заказом - отвечали -  теперь забили - по договору 4 недели после оплаты -  а прошло уже 6. Но  главное не сроки напрягают, то что молчат паразиты. Хотя писали тут, что вроде не кидали еще никого. Так что жду.

0

460

wos написал(а):

Вот тоже заказал себе CM-R1500 жду. Спрашивал раньше как дела с заказом - отвечали -  теперь забили - по договору 4 недели после оплаты -  а прошло уже 6. Но  главное не сроки напрягают, то что молчат паразиты. Хотя писали тут, что вроде не кидали еще никого. Так что жду.

Они сейчас переезжают, не переживайте. Да, задержка, а кто у нас работает вовремя, мы сами все у себя на работе успеваем? если честно? ;))

0

461

Да понятно все это, подожду. Напрягает, что молчат.

0

462

Да с этими станками везет всем одинаково. Повезет если хоть провода подсоединены куда нужно. Станки, такой самодельной постройки, требуют каждый индивидуальной доводки, как механической, так и программной. А эти господа "сборщики" не хотят делать ни того не другого, поэтому продукт не готов к эксплуатации и очень сильно усложняет жизнь людям которые хотят себя попробовать в деревообработке и т.п. Хотя возможно они делают станки как нужно, но  только для тех кто проживает географически близко к их производству, ибо достанут жалобами :hobo:

0

463

так выкладывайте фотографии,посмотрим,заинтересовался

0

464

а вы давно приобретали станок?

0

465

Схимник написал(а):

Парни, приветствую всех!
На подобном станке СМ-1308R долго боролся с пропусками шагов по Z, было хаотичное заглубление. В итоге поменял кабели до движка Z ( в дополнение к заземлению и экранировке), все стало гораздо лучше, НО -
1. осталось - пропуск 1-5 шагов по Z вниз в самом начале реза, когда заканчиваются несколько мм "чистой" площадки перед моделью и идет самое начало рельефа модели. То же происходит иногда и в конце, когда рельеф заканчивается и начинается чистая площадка после рельефа. При этом - сама площадка совершенно ровная, без потерь шагов. То же и рельеф - потерь шагов нет. Все дело именно в этом переходе.
Это на сосне 30 мм.
2. На буке неглубокие рельефы проходили тоже нормально, а вот на 40 мм резал глубокий рельеф, там пропуски были сильнее и уже в том числе на самом рельефе.

Все резал конической фрезой 1 мм без черновой, на всю глубину.

Кто сталкивался? Проблема уж больно странная. Такое впечатление, что проблема - программного типа, т.е. не аппаратная. Пробовал разные рельефы - на многих это повторяется - именно в начале и в конце.

Отредактировано Схимник (23-03-2015 14:47:25)

Подпись автора

    С уважением, Алексей Схимник

В продолжение этой проблемы заметил вот что - может кому поможет. Заодно покритикуйте, может я не прав.
Короче, заметил, что такая ерунда творится только на двух фрезах, довольно поюзанных кстати.
Поставил свежую фрезу с концевиком 3,5 мм - все отлично стало.

Может такое быть? туповатая фреза тянет по Z вниз ось?

0

466

Доброе время суток. Тоже борюсь с пропусками шагов на оси Z. Перенес электронику в отдельный короб. Все заземлил. Заменил блок питания на 27 вольт 400 ват. Вроде добился надежной работы на см-1500. Но не долго. Провалы по z начались опять.
Скорость 1000 мм в мин фреза 6мм 2 мм глубина. в середине уп углубилась на 8 мм а должна на 2. Грешу теперь на скачки или просадку напряжения. Купил стабилизатор ресанта на 1000 ват. Пока еще не пробовал. Попробую после завтра.

0

467

Romchik написал(а):

Доброе время суток. Тоже борюсь с пропусками шагов на оси Z. Перенес электронику в отдельный короб. Все заземлил. Заменил блок питания на 27 вольт 400 ват. Вроде добился надежной работы на см-1500. Но не долго. Провалы по z начались опять.
Скорость 1000 мм в мин фреза 6мм 2 мм глубина. в середине уп углубилась на 8 мм а должна на 2. Грешу теперь на скачки или просадку напряжения. Купил стабилизатор ресанта на 1000 ват. Пока еще не пробовал. Попробую после завтра.

Самое главное - помехи по питанию надо отфильтровать, особенно - наводки от шпинделя. ВЧ фильтр поставить, стаб это практически не делает.

0

468

klepa написал(а):

я себе вот такой фильтр поставил Ссылка от соседской сварки помехи не проходят,кабель лпт 2 м,ресанта 5 квт стоит,но она помехи пропускала,фильтр стоит после ресанты,шпиндель вкл до ресанты т е до фильтра,запускаю станок фуговальный на 2,2квт,ничего не сбоит,земля присутствует.

Я себе заводского производства поставил, посмотрю марку - напишу попозже. А у вас ИБП стоит? Какой мощности/емкости? Какой посоветуете на шпиндель 1,5 кВт? чтобы держал минут 15 хотя бы - генератор запустить?

0

469

klepa написал(а):

Romchik написал(а):

    Ибп не ставил,вначале хотел потом передумал,если свет отрубается то вырубается все полностью,на ваш шпиндель и бесперебойник не менее 1.5квт у меня стоял ippon хватало на 30 мин работы,там питание АКБ 24в,убрал потому что смысла не увидел(это мое мнение) по тому что бывает отъезжаю и если свет вырубят то какая разница ну через 10 мин все встанет или 20,если ставите ИБП то не поленитесь найдите любой зарядник на 12в  и и подключите к нему реле,выводы реле подключите паралельно кнопке стоп,при отключении сети сработает стоп хоть комп будет и работать от Ибп,так что успеете и сохранить откуда стартовать,хотя где то на форуме есть скрипт который записывает автоматом место останова.

Спасибо, попробую ось, хотя и стремно что-то пока ))

По ИБП - у меня есть генератор (живу в отд.доме), так что мне нужен ИБП - чтобы продержал комп и станок со шпинделем минут 10-20 - до того, как я запущу генератор. Надо кстати подумать - может поставить стартер на него с реле, чтобы сам запускался при пропадании сети.

0

470

Люди подскажите на СМ 1500 R кнопка стоп присутствует или нет? И если нет то куда ее подключать?

0

471

Ждем станок 1308 уже 2 с половиной месяца, честно уже задрали товарищи из Кутмастера - работник у нас все это время кака.ки пинает да пельмени окучивает. Звоню 3 раза на недели, толку ноль то станок собрали, но что то пошло не так и типа заново пере собрали, а с субботы он типа уже лежит у них в газели, но по причине каких то проблем они его не могут никак отправить... Не знаю уже что и думать об этих ребятах - лишь бы не кинули...
Как быть, как на них повлиять? У кого то же были с ними проблемы?

0

472

Valdemar
меня тоже 3 месяца завтраками кормили, потом klepa дал телефон хозяина конторы - последние три недели я звонил ему каждый день, последнюю неделю по словам Мухина Е.А. станок ездил с ним в машине - все никак до терминала транспортной компании доехать не мог. Но потом все таки отправили. Так что не кидают.  Но ленивые -  пипец просто.

0

473

wos

Спасибо за информацию. Немного успокоили, а можно и мне в ЛС номер хозяина, попробую то же с ним пообщаться. Может ускорится процесс...

А станок то сам в каком состоянии приехал?

0

474

Станок приехал в нормальном состоянии. Правда подозреваю что крошка алюминиевая в подшипниках линейных - он вообще весь был в стружке алюминиевой. Надо бы почистить да смазать.
Заказал сразу в пурелоджике контролер управления PLCM-E1b  чтобы не заморачиваться с lpt портом. Все работает.

0

475

Valdemar
я отдал на модернизацию им станок 15 января - до сих пор жду .
Евгений Мухин каждый звонок "кормит" завтраками.
Если буду звонить ему еще полгода - можно будет на эти деньги купить другой станок.
Интересно сам Евгений знает про этот форум и эту тему ...

п.с.
Если честно я уже не очень надеюсь получить обратно.

Отредактировано MYaroA (02-07-2015 23:13:04)

0

476

MYaroA написал(а):

Valdemar
я отдал на модернизацию им станок 15 января - до сих пор жду .
Евгений Мухин каждый звонок "кормит" завтраками.
Если буду звонить ему еще полгода - можно будет на эти деньги купить другой станок.
Интересно сам Евгений знает про этот форум и эту тему ...

п.с.
Если честно я уже не очень надеюсь получить обратно.

Отредактировано MYaroA (Вчера 21:13:04)

Неужели на них никак не повлиять ... что за контора такая не ответственная

0

477

Сегодня разговаривал с адвокатом, будем писать претензию и подадим исковое заявление в суд по защите прав потребителя. Сроки давно все истекли, телефон сегодня вообще выключили. Очень недобросовестная контора. Лучше ужь самим собрать станок.

0

478

MYaroA написал(а):

Valdemar
я отдал на модернизацию им станок 15 января - до сих пор жду .
Евгений Мухин каждый звонок "кормит" завтраками.
Если буду звонить ему еще полгода - можно будет на эти деньги купить другой станок.
Интересно сам Евгений знает про этот форум и эту тему ...

п.с.
Если честно я уже не очень надеюсь получить обратно.

Отредактировано MYaroA (Вчера 23:13:04)

Ой я бы наверно не решился на такой смелый поступок. Тоже в планах модернизировать. Во первых вынес всю электронику со станка в отдельный ящик. Заменил все провода от контроллера к двигателям каждый двиг отдельно. Поставил дополнительное охлаждение на контроллер.
Там между микросхемами и радиатором стоит резиновая прокладка. так что радиатор просто муляж. и тока после этого прекратились пропуски.
На станке см-1500 ось Z всего 75 мм максимально. то есть максимальную заготовку ставил тока 50 мм. Оч хочется больше для балясин. а 4ю ось вообще не поставить. Да и жесткость станка слабая.
Нагружаю в основном ось Y. Чтобы в будущем соберу портал по другому. Нужно увеличить жесткость. Ну и z переделаю. На сайте Рекомендуют смазывать подшипники в районе контрагайки смазкой спрей вд. Полная фигня. Разобрал подшипники качения закрытые, 206тые. Снял защиту и тупо набил смазкой и опять закрыл. Теперь уверен точно за такие деньги что стоит станок см-1500 проще собрать самому. И уверен будет и жесткости больше и рабочее поле какое нужно. А пока просто выжимаю что можно с него. Максимальную стабильную скорость на нем 1200 мм в мин это фрезой  6 кой заглубление на 5 мм. Ну а по сравнению с аналогами то естественно цена даже на китайского алюминевого с полем 60-90 стоимость уже за 120 тыс рублей. Ну это мое мнение, а так каждый решает для себя сам. Из за не продуманных некоторых вещей производителя оч и много испорченного материала. Вот к примеру купил цельный дуб доска 30 ка 460 мм шириной а длина разная, но я на 1500 нарезал. Ну вот из за пропусков в дело пошло тока 20 процентов. остальное испорчено. Это не правильно установлено охлаждение прежде всего и не качественное лпт соединение.

Отредактировано Romchik (03-07-2015 17:23:40)

0

479

хм ... странно, у меня после замены того контроллера что стоял (погорела ТБ-ка) на заказаный в пуерлоджике (такой же) пропусков нет (три раза стук об дерево). Единственное стоит кресс а он щеточный. Наводку если щетки начали искрить дает такую что мама не горюй. Электроника стоит штатно, охлаждение не ставил (хотя задумываюсь об этом). Пока не могу разобратся только в одном, когда рефишся по оси Z один из движков тыркается туда сюда 2 раза и иногда не обнуляется. но думаю решить это бесконтактными датчиками (куплены, тока вот нужно ли ставить 2-а датчика когда можно поставить один по центру, вобщем пока в размышлении). В планах только это и замена шпинделя воздушник инвертор. А ну и вакумный стол все же доделать ))))

0

480

Valdemar написал(а):

Ждем станок 1308 уже 2 с половиной месяца, честно уже задрали товарищи из Кутмастера - работник у нас все это время кака.ки пинает да пельмени окучивает. Звоню 3 раза на недели, толку ноль то станок собрали, но что то пошло не так и типа заново пере собрали, а с субботы он типа уже лежит у них в газели, но по причине каких то проблем они его не могут никак отправить... Не знаю уже что и думать об этих ребятах - лишь бы не кинули...
Как быть, как на них повлиять? У кого то же были с ними проблемы?

Аналогичная ситуация была - тоже байки про якобы пересборку, большую занятость и что станок уже в машине ездит целую неделю. Удалось ускорить только когда заказал чтобы сама транспортная забрала от них. Думал если и это не поможет - буду писать в соответствующие органы заявления. Поэтому вам успехов с исковым заявлением, нужно хоть раз поставить их на место, возможно после этого начнут укладываться в срок и собирать по-человечески.

0

481

Люди - подскажите пожалуйста - на ваших станках есть кнопка стоп? На моем R1500 нет.  Хочу прикрутить но не знаю как. И еще авто Z тоже не знаю куда прикрутить.

0

482

Какая модель шаговых двигателей стоит на станке ?

0

483

Наконец то получили станок 1308. Прям отлегло )))
А по сборке - действительно жуть. Стол сделан из двп собранный при том из 2-х кусков. Все в алюминиевой стружке.
Включили станок предварительно все вычистив и хорошенько смазав, начали гонять по осям по Y все нормально ходит - но по X с таким жутки жмаканьем и жужжанием - как будто метал грызет зубчатую направляющую. у всех так же жестко работает?

Далее зарядили по черновой небольшое задание - так через час работы произошел сбой и станок перепрыгнул на сантиметр вниз по Y, врезавшись в край заготовки. Причина не понятна - как такое в дальнейшем избежать то же не ясно...
Может кто что подскажет?

0

484

У меня станок достаточно мягко работает, правда перед пуском все вычищал и смазывал. Все рейки зубной щеткой вычистил.

0

485

wos написал(а):

У меня станок достаточно мягко работает, правда перед пуском все вычищал и смазывал. Все рейки зубной щеткой вычистил.

А чем лучше смазать - я смазал силиконовой смазкой - она как ВД не испаряется, а оставляет слой силикона на поверхности.

0

486

wos написал(а):

Люди - подскажите пожалуйста - на ваших станках есть кнопка стоп? На моем R1500 нет.  Хочу прикрутить но не знаю как. И еще авто Z тоже не знаю куда прикрутить.

Поковыряй ветку по Mach3, там ооочень подробно все описано (и макрос для мача на автоZ)

0

487

А есть где мануал как правильно сделать калибровку этих станков? Просто мы ребята дилетанты - взяли для хобби станок, и в ходе резки заметили что размеры вообще не совпадают макету.

0

488

Valdemar написал(а):

А есть где мануал как правильно сделать калибровку этих станков? Просто мы ребята дилетанты - взяли для хобби станок, и в ходе резки заметили что размеры вообще не совпадают макету.

здесь )

0

489

вот расскажите как протягивать заново все кабели??? у меня на (да наверно и у всех) по оси Х они в коробах (силовых корпуса) протянуты. Вот и вопрос как?????? вытащить то не проблема, а как протянуть обратно??? может кто фото скинет как решили эту проблемму

0

490

sovest77 написал(а):

вытащить то не проблема, а как протянуть обратно?

Когда будете вытаскивать,к концу привяжите так называемую "заготовку"-- это жила от кабеля,тонкий кабель,шнур ит.д.Новый кабель прикрепляете к "заготовке" и,вытаскивая "заготовку",прокладываете новый кабель.Можно сразу за старый кабель привязать новый.Вообще при прокладке новых кабелей,предусмотреть укладку рядом сразу "заготовку".Тогда в любое время можно протянуть дополнительный кабель,желательно опять вместе с новой "заготовкой".Я правильно понял?

Отредактировано appo (18-07-2015 13:06:34)

+1

491

appo написал(а):

Когда будете вытаскивать,к концу привяжите так называемую "заготовку"-- это жила от кабеля,тонкий кабель,шнур ит.д.Новый кабель прикрепляете к "заготовке" и,вытаскивая "заготовку",прокладываете новый кабель.Можно сразу за старый кабель привязать новый.Вообще при прокладке новых кабелей,предусмотреть укладку рядом сразу "заготовку".Тогда в любое время можно протянуть дополнительный кабель,желательно опять вместе с новой "заготовкой".Я правильно понял?

Отредактировано appo (Сегодня 13:06:34)

мнда, век живи век учись, дураком помрешь. Сам же пользовался таким способом когда протягивал проводку в машине )))) .... мнда ...
дополнительные кабели на индуктивные датчики пойдут. потому что родные ...это хм ... ((((

Отредактировано sovest77 (18-07-2015 13:09:57)

0

492

хочу подключить к станку поворотную ось(5ую),где-то встречал схему подключения.не могу никак найти,кто знает подскажите

0

493

sega2177 написал(а):

хочу подключить к станку поворотную ось(5ую),где-то встречал схему подключения.не могу никак найти,кто знает подскажите

Вы туманно задали вопрос,непонятно какая проблема и чем помочь.

0

494

у меня стоит PLC330,там 4 оси,есть пятый двигатель от поворотной оси со своим драйвером,нужна схема как его подключить к ЛПТ разьему с отдельным блоком питания,вот здесь есть http://www.purelogic.ru/Forum/viewtopic … amp;t=5961 ,но не могу зарегистрироваться,уже и админам писал-тишина,может кто зарегистрирован там перешлет фотки?

0

495

День добрый, подскажите в чём проблема может быть - станок сам не всегда запускает шпиндель, не могу понять с чем связано, в программе команда есть, с кнопки в маче запускается, а на пуске программы может не запустить и ломает фрезу ( не знаю куда копать, закономерность не обнаружил, день ото дня разное поведение ... программы в камбаме делаю.

0

496

Всем доброго дня.
Сегодня возникла такая проблема - при включении станка не включаются шаговики, до этого все работало нормально. В чем может быть проблема? В контроллере?
Заранее всем спасибо.

0

497

maxbel написал(а):

Всем доброго дня.
Сегодня возникла такая проблема - при включении станка не включаются шаговики, до этого все работало нормально. В чем может быть проблема? В контроллере?
Заранее всем спасибо.

Кнопка СТОП отжата?

+1

498

andyshcher64 написал(а):

Кнопка СТОП отжата?

А где она находится? Отдельно на самом станке вообще не помню такой кнопки.

Отредактировано maxbel (06-10-2015 15:19:35)

0

499

Приветствую уважаемых владельцев ЧПУ от катмастера.

Я тоже планирую приобретать агрегат этой фирмы, в связи с этим поясните пожалуйста для новичка на "пальцах" так сказать вопрос в чем разница между ЧПУ CM-1500 и CM-R1308 в плане возможностей изготовления различных видов изделий (кроме линейных размеров XYZ конечно)

Про привод - шестерня-рейка и ходовой винт читал, про преимущества CM-R1308 для мебельного производства тоже. Но вопрос возможностей того и другого аппарата до конца не ясен, т.е. строго говоря что я смогу резать на одном и не смогу на другом?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Отредактировано Ваня Резин (13-10-2015 15:01:20)

0

500

Ваня Резин написал(а):

Приветствую уважаемых владельцев ЧПУ от катмастера.

Я тоже планирую приобретать агрегат этой фирмы, в связи с этим поясните пожалуйста для новичка на "пальцах" так сказать вопрос в чем разница между ЧПУ CM-1500 и CM-R1308 в плане возможностей изготовления различных видов изделий (кроме линейных размеров XYZ конечно)

Про привод - шестерня-рейка и ходовой винт читал, про преимущества CM-R1308 для мебельного производства тоже. Но вопрос возможностей того и другого аппарата до конца не ясен, т.е. строго говоря что я смогу резать на одном и не смогу на другом?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Отредактировано Ваня Резин (Сегодня 15:01:20)

Купил см-1500 и замучился с пропусками шагов при 3 д обработки. Много переделал. Эксплуатация 1.5 года. Итог требуетzс замена гайки на оси  Y.  Я старался нагрузить ее. Еще оч мало хода по Z. Всего 75мм. Максимально смог установить и обрабатывать брус 50 мм. Делал ножку стула
С обработкой с переворотом с 2х сторон. По цене? да самые недорогие станки. Но если для раскроя композитов то он слаб. Или работать на маленькой скорости. Черновую на дубе с заглублением 3-4мм с шагом 2.5мм режу 6мм фрезой на скорости 1000 мм/ мин.  Для моей загружености станка хватает. В будущем поменяю оси Y и Z. Ход по Z увеличу до 200 мм. Тока пока не решил что ставить швп или также кпралоновые гайки.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Владельцы см-1500 отзовитесь...