​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Владельцы см-1500 отзовитесь...


Владельцы см-1500 отзовитесь...

Сообщений 301 страница 400 из 711

301

Chemist написал(а):

А вот в этом проблема может быть:

Все в пыли от мдф.

Пылесос вам с кисточкой в помощь. Шлейф LPT желательно в фольгу обмотать и подключить к земле, провода от шд и питание лучше пустить сверху драйвера, если не хватает длинны можно нарастить провода пайкой, сечение их должно быть не менее существующих.

0

302

Chemist написал(а):

А вот в этом проблема может быть:

Все в пыли от мдф.

Вы думаете контроллер может быть причастен? Ну в плане чистоты по крайней мере все точно ок, проверял. Вряд ли также это э/м наводки и "грязное" питание - как я писал, меры приняты. Да и потом раньше такого не было, на не меньших по объему работах.
Пока остается только версия по механике - ослабление или проворот шестерни. Только пока не очень понял, какую конкретно ось проверять, очевидно Y. Эту версию смогу проверить только в пятницу. Что еще это может быть?

Отредактировано Схимник (16-07-2014 09:41:08)

0

303

Схимник написал(а):

Вы думаете контроллер может быть причастен? Ну в плане чистоты по крайней мере все точно ок, проверял. Вряд ли также это э/м наводки и "грязное" питание - как я писал, меры приняты. Да и потом раньше такого не было, на не меньших по объему работах.
Пока остается только версия по механике - ослабление или проворот шестерни. Только пока не очень понял, какую конкретно ось проверять, очевидно Y. Эту версию смогу проверить только в пятницу. Что еще это может быть?

Отредактировано Схимник (Сегодня 09:41:08)

Проверьте все, не так уж и много времени на это нужно. Снимите ШД, открутите шестерню, она притягивается болтом, скорее всего под шестигранник. Если было прокручивание, то на роторе ШД(куда одевается шестерня) останется след.

0

304

Схимник написал(а):

Мужики, выручайте. Вдруг напоролся на серьезную проблему.
Итак, резал профиль на буке - станок СМ-1308R, соответственно - контроллер PLC330 (земля есть, станок калиброван, стоит фильтр, стаб и ИБП). Настройки станка - все заводские, не менял (скорость, ускорение).
Особо хочу подчеркнуть, что перед этим вырезал на нем несколько моделей - ни одного сбоя.
В этот раз поставил круглые часы на буке (диаметр - 350мм), глубина рельефа - 15 мм, стратегия - растр (по Х), раб.подача - 35мм/сек, подача врезания - 15 мм/сек, шаг - 12%, фреза - спираль 1мм твердосплавная.
Прошел час, вернулся на жуткие звуки. Обнаружил, что фреза, когда шла справа налево, не поднялась на высоту уступа (место сбоя показано стрелкой) и пошла крушить готовый рельеф. Думаю, что пройти вот так "с налету" в массиве глубину около 10мм фреза нормально не смогла, поэтому ее начало хаотично бросать - видно, что движок пытается протащить ее строками по массиву вправо-влево (X), а ее уводит вверх-вниз по Y. При этом фреза постепенно заглублялась до полной глубины своей режущей части в 30мм, потом просто завязла на одном месте.
Подумал, что может быть крепление фрезы ослабло, поэтому протянул второй раз фрезу хорошо, и - запустил снова с нуля.
Поставил вторую резку - та же история, но раньше - привожу два фото, видна разница между ними - около 1 см по Y. Что характерно - одинаковый характер сбоя - после ровного участка при подъеме на ступеньку около 10 мм. Т.е. дело явно не в модели - потому как сбоит на разных местах.
С уважением, Алексей Схимник

В итоге разобрался - виноват нижний подшипник шпинделя CM-SPD800. Его просто подклинивает - скорость вращения сильно снижается - фрезу начинает уводить с траектории.
Причем гонял станок на малой нагрузке - сосна со съемом 1-2 мм, все работало прекрасно, проблема четко проявилась только на большой нагрузке - на буке с глубиной реза до 30 мм. Работал конусной фрезой 1,5 мм.
Кстати, вчера еще словил ступеньку на 3 мм по Z, почти такую же, как у коллеги с гербом в одном из предыдущих постов. У меня это в первый раз, вроде всю профилактику провел (земля, фильтр...)
К слову - о шпинделе CM-SPD800 - проработал в общей сложности около 60-70 часов ((.

0

305

Схимник написал(а):

К слову - о шпинделе CM-SPD800 - проработал в общей сложности около 60-70 часов ((.

По любому дешевый китай :tomato: У меня стоял Kress 1050, спилил 2 листа фанеры 1300х2500 по времени не знаю, но станок юзал год. Работал в основном 2-3 фрезой. Теперь еще работает, но уже не у меня.

Отредактировано ivandragon (21-07-2014 11:46:38)

0

306

А может ли шпиндель влиять на мою проблему? У меня kress 800 провод не укорачивал - сейчас думаю что стоит. Да и еще вроде заметил что при уменьшении частоты вращения пропуски уменьшаются. И у меня кстати вовсе не пропуски,  а как бы наоборот,  присмотритесь к барельефам в ранних постах, сам барельеф режется как надо,  а вот его нижняя точка иногда уходит вниз.

0

307

Ну вот уже неделю как приехал станок см-1500.  Промучился с подключением у меня нет в компьютере lpt. Купил китайскую плату psi lpt. Оказалось просто нужно поставить в маче адрес того порта как он определился системой а не наоборот, прописывать в порт адрес указанный в мач3.
Ну после того как оси закрутились потр поехал то решил порисовать фламастером по векторам. Скачал с форума котика часы для резки по средней линии. И сделал в арткаме уп. Запустил мач и о счастье нарисовал как в принторе. Создал квадрат 30 мм размером и станок повторил те же 30 мм на бумаге. попробовал рельеф тока фрез нет тока концевая 3 мм. вот что получилосьhttp://sd.uploads.ru/t/xOdSr.jpg     Вроде неплохо режим подача 1000 врезание 400. Это тока проба. Электронику не смотрел пока ничего не разбирал. концевики на оси х стоят криво примерно более 5 мм. Жду фрезы попробую что нить серьезнее. Пробовал уп на 5 часов отработало нормально герб России 350 мм правда дерево сырое и помоему сосна))) режимы те же http://sd.uploads.ru/t/kTd1q.jpg тока качество получилось не очень. Грешу на крупную фрезу и плохую древесину.

0

308

Chemist написал(а):

А может ли шпиндель влиять на мою проблему? У меня kress 800 провод не укорачивал - сейчас думаю что стоит. Да и еще вроде заметил что при уменьшении частоты вращения пропуски уменьшаются. И у меня кстати вовсе не пропуски,  а как бы наоборот,  присмотритесь к барельефам в ранних постах, сам барельеф режется как надо,  а вот его нижняя точка иногда уходит вниз.

Станок это такая хитрая вещь, что на его работу влияет многое. Вообще скорость подачи и вращения шпинделя подбираются по обрабатываемому материалу иначе затупленные фрезы и возгорание. На фрезере провод укорачивать не нужно. Пропуски шагов это разовое смещение по оси, если идет плавный уход, то у вас не правильно выставлено количество импульсов на шаг.
Romchik
Поздравляю, значит вам повезло со сборщиком станка. :flag:

0

309

ivandragon написал(а):

Поздравляю, значит вам повезло со сборщиком станка.

Привет!Да он один всего :D Только качество сборки прямо пропорционально настроению,ИМХО.Мой когда собирал-в отпуск торопился...

0

310

Буквально вчера столкнулся с адовым пропуском шагов. Каждый слой сдвигался примерно на пол милиметра причем хаотично в какую сторону. Проблему решил заменой щеток в шпинделе кресс.. старые уже были щетки и видать искрить уже сильно стали.. А искрение это ни что иное как высокочастотные помехи, которые давали неслабые наводки на драйвер и двигатели. После замены щеток срал резать идеально попадая в каждый слой. Так что учтите, что для борьбы с пропуском шагов в первую очередь исключите помехи по питанию!!!

0

311

Привет да нет похоже тоже, вчера резал подкову оставил 1 мм. черновую прошло нормально а вот гравер уехал мм на 5 вниз хорошо подстраховался. Остановил уп и выставил ноль снова. после 20 минут опять начал прорезать. Какие режимы ставить на 4мм концевую 2х заходную и на гравер пирамидку 0.1??? ставлю 1000 , врезание 400 много уменьшал в 2 раза. Кто на каких режет???

0

312

Доброго времени суток. Вот она проблема открылась на см1500. Резал черновую на 3м слое фреза углубилась на 9 мм остановил уп проверил ноль смешение 9 мм. http://se.uploads.ru/t/sdcLT.jpg Снял заготовку, поставил новую и на этом же уп ничего не меняя запустил черновую, прошло без проблем. Загрузил чистовую вырезал и опять в конце почти уп пропуск.http://sd.uploads.ru/t/kx8qn.jpg Может все из за просадки напряжения безперебойник нужен или стабилизатор?
Ведь в основном все уп прошло нормально.

0

313

У меня пропускали по Z пока макс скорость не убрал до 500 и ускорение 250. Плюс еще надо исключить любые помехи. Щеточные шпиндели могут очень хорошо давать помехи, если шпиндели не очень новые и щетки уже начинают порядочно искрить.

0

314

Romchik написал(а):

Доброго времени суток. Вот она проблема открылась на см1500. Резал черновую на 3м слое фреза углубилась на 9 мм остановил уп проверил ноль смешение 9 мм. Снял заготовку, поставил новую и на этом же уп ничего не меняя запустил черновую, прошло без проблем. Загрузил чистовую вырезал и опять в конце почти уп пропуск. Может все из за просадки напряжения безперебойник нужен или стабилизатор?
Ведь в основном все уп прошло нормально.

Сегодня словил аналогичную проблему три раза подряд. У меня стоит и бесперебойник и стаб. Станок и ноут заземлены, плюс кабели экранированы. Вдруг начинает заглубляться фреза, причем не ступенькой, а постепенно. Работал сегодня черновой End Mill 6 mm (если интересны параметры - подача 25мм/сек, глубина за проход - 3.5мм, шаг - 2,4мм). 9 слоев черновой, проблема проявлялась через 1-2 слоя.
Я грешу на крепление фрезы в шпинделе - похоже на то, что фреза просто разбалтывается в патроне шпинделя и уходит вниз. Знатоки, может такое быть?
Шпиндель СМ-SPD800 (китайское совсем дешевое гумно). Один нижний подшипник уже вышел из строя - заменил у ребят по гарантии, это уже второй аналогичный шпиндель, проработал всего 10 часов сегодня - и вот, те же проблемы - полетела черная окалина, запахло паленым. Но углубляться фреза стала до этого "прекрасного момента", на второй час работы. Причем это явно не программный сбой - станок возвращается в ноль чисто, т.е. по Z пропуска шагов нет. Может и у вас, Romchik, тоже самое.

0

315

Схимник написал(а):

Шпиндель СМ-SPD800 (китайское совсем дешевое гумно)

Этот шпиндель дате серьезные помехи, т.к. реально дешевое гитайское Г которое очень порядочно искрит щетками. А искорвик, как известно это источник одних из самых значительных помех. Попробуйте включить шпиндель вообще в отдельную розетку еще до стаба и включать его вручную перд резкой. Если стаб и упс у вас хорошие, то возможно это поможет.

+1

316

johnnykor написал(а):

Схимник написал(а):

    Шпиндель СМ-SPD800 (китайское совсем дешевое гумно)

Этот шпиндель дате серьезные помехи, т.к. реально дешевое гитайское Г которое очень порядочно искрит щетками. А искорвик, как известно это источник одних из самых значительных помех. Попробуйте включить шпиндель вообще в отдельную розетку еще до стаба и включать его вручную перд резкой. Если стаб и упс у вас хорошие, то возможно это поможет.

Да, склонен согласиться. Вчера повторилось пару раз - но по оси Y. Координату увело рывком резко в сторону со строки. Что интересно - третьего дня на черновой сбои были только по Z, вчера по чистовой - только по Y.
Заказал жидкостной HNZ на 1,5 кВт, правда будет только через пару недель. За это время закончу экранировку всех оставшихся кабелей, включая LPT. О результатах замены сообщу.

0

317

мужики выручайте,поделитесь родными положениями джамперов на драйвере PLC330,а то я чет понатыкал,как-то некорректно стал работать((,у меня два двигателя по Х

0

318

мужики выручайте,поделитесь родными положениями джамперов на драйвере PLC330,а то я чет понатыкал,как-то некорректно стал работать((,у меня два двигателя по Х

0

319

sega2177 написал(а):

мужики выручайте,поделитесь родными положениями джамперов на драйвере PLC330,а то я чет понатыкал,как-то некорректно стал работать((,у меня два двигателя по Х

Цитирую настройки для СМ-1308, если у вас СМ-1500, надеюсь они те же.
Итак, по осям Х(А) и Y - step 1:16, по оси Z - step 1:2(2)
Ток - везде 75%.

Как выставить - см. руководство - http://www.purelogic.ru/files/downloads … PLC330.pdf

0

320

дорогие форумчане мне очень нужна модель чайника и чашки на кухонный фасад у кого есть прошу ответить

0

321

Все заработало нормально,но потом двигатель по оси А остановился и не крутится,хотя ток на него идет и еще светодиод  HL1 горит вполнакала-так и должно или нет?(драйвер PLC330)

0

322

Доброго времени суток форумчане. Помогите пожалуйста мне с моим см-1500 Пропуски по координате Z ужасные. В начале были переустановил все в компьютере, вроде заработало. вырезал 4 изделия по 8 часов уп, проблем не было. Потом началось и все и переустановка не помогает.
В маче показывает что все нормально заглубление идет как задано в уп но выставляю ноль уход аж на 9 мм бывает в -. Что делать? Как вы ставите мач? Я устанавливаю на виндовс хр, и тока мач и более ничего. мач ставлю с диска что со станком приехал. далее с папки конфиг все файлы
копирую в установленный мач и перегружаю комп. Пост процессор который на сайте кутмастер не использую, не знаю как его установить в арткам. Арткам древний 9й. Заземлил корпус станка.http://sa.uploads.ru/t/9sIdQ.jpg Правильно ли стоят перемычки? Что сделать чтоб это чудо заработало как положено? Режимы ставлю скорость 1500 врезание 500. Последнее ставил 1100 на 300 мм в мин. Спасибо

0

323

Всем привет!

Наверное, это дурацкий вопрос, но всё же, а вообще, у кого-нибудь продукция CutMaster работает стабильно? Этот ад заканчивается? Или можно не надеяться? (Мой - CutMaster CM-R1308)

Перечислите пожалуйста для новичка, какие типовые доработки нужно произвести.

Шпиндель вроде ок - GMT 1.5 кВт, воздушный.

Я уже довольно не плохо знаком и с Евгением и с Максимом, и даже освоил чудо-технику "дозвониться за один день", но чувствую, что делаю только первые шаги в эти мутные воды безбрежного океана проблем, которыми и не планировал заниматься. Тк мне с марта месяца ещё не удалось выпустить из под "прекрасного чуда техники" ни одной не запоротой модели.

За это время мы поменяли контроллер, шестерни (на станке винт только по Z), системник и шаговик по Y. Но каждый раз я в результате получаю что-то новенькое.

Последнее - вырубилась ось Z, а включенный шпиндель продолжал ездить по YX в одной плоскости. После включения/выключения станка всё заработало без проблем. Но материал испорчен.

ИБП ещё (видимо) не стоит. Землю проверял - заканчивается вместе с проводом)) Ещё поставили авто Z в процессе. Думаю всё-таки уломать их сделать нормальную землю, правда насколько я знаю на заводе земля и ноль - одно и то же.

УП делаю в Атркаме, всё 3D, объёмное, не гравировка.

Да, кстати, никто из столичных владельцев CutMaster не обитает на Электрозаводе? Было бы здорово..

0

324

Steve написал(а):

Последнее - вырубилась ось Z, а включенный шпиндель продолжал ездить по YX в одной плоскости. После включения/выключения станка всё заработало без проблем. Но материал испорчен.

Возможно превышение токов на ШД, ставьте 75%.

Steve написал(а):

Землю проверял - заканчивается вместе с проводом))

Без заземления не ждите работы от станка, особенно актуально с частотником.

Steve написал(а):

Думаю всё-таки уломать их сделать нормальную землю, правда насколько я знаю на заводе земля и ноль - одно и то же.

Далеко не факт, контур заземления должен быть проложен металлической полосой по стенам.

Steve написал(а):

Да, кстати, никто из столичных владельцев CutMaster не обитает на Электрозаводе? Было бы здорово..

Встретиться и обьяснить им что так делать нельзя? :rofl:
Карпуха давал настройки винды под мач скачать
Romchik
Steve
Почитайте тему, всего 7 страниц, если все, что тут написано вам не помогло, то тогда уже пишите. Походу нужно книгу написать "Продукция Cutmaster или Как сделать из говна конфетку?", глава I Когда я согрешил купив это чудо? :D

0

325

Steve написал(а):

Всем привет!

Наверное, это дурацкий вопрос, но всё же, а вообще, у кого-нибудь продукция CutMaster работает стабильно? Этот ад заканчивается? Или можно не надеяться? (Мой - CutMaster CM-R1308)

Перечислите пожалуйста для новичка, какие типовые доработки нужно произвести.

Шпиндель вроде ок - GMT 1.5 кВт, воздушный.

Я уже довольно не плохо знаком и с Евгением и с Максимом, и даже освоил чудо-технику "дозвониться за один день", но чувствую, что делаю только первые шаги в эти мутные воды безбрежного океана проблем, которыми и не планировал заниматься. Тк мне с марта месяца ещё не удалось выпустить из под "прекрасного чуда техники" ни одной не запоротой модели.

За это время мы поменяли контроллер, шестерни (на станке винт только по Z), системник и шаговик по Y. Но каждый раз я в результате получаю что-то новенькое.

Последнее - вырубилась ось Z, а включенный шпиндель продолжал ездить по YX в одной плоскости. После включения/выключения станка всё заработало без проблем. Но материал испорчен.

ИБП ещё (видимо) не стоит. Землю проверял - заканчивается вместе с проводом)) Ещё поставили авто Z в процессе. Думаю всё-таки уломать их сделать нормальную землю, правда насколько я знаю на заводе земля и ноль - одно и то же.

УП делаю в Атркаме, всё 3D, объёмное, не гравировка.

Да, кстати, никто из столичных владельцев CutMaster не обитает на Электрозаводе? Было бы здорово..

Добрый день,
мой опыт по станку СМ-R1308 следующий - брал тоже в марте с.г., как и вы, сначала тоже не все шло гладко, но - все из-за того, что полез в настройки профиля и начал химичить. В итоге - откатил все на тот профиль, что шел вместе со станком - и все заработало очень хорошо. Перед этим конечно все заземлил и заэкранировал.
С виндой сильно не заморачивался, убрал только все энергосбережение и левые программы. Ну и передвинул БП подальше от контроллера.
Поэтому я уверен, что когда вы проделаете все то, что вам советовал Ivandragon, все заработает.
Да, обязательно поставьте помеховый фильтр (промышленный, который продается в магазинах типа Чип и Дип, а не типа Пилот) на питание контроллера, чтобы убрать шумы от шпинделя.
В итоге что хочу сказать - не для рекламы, но из-за справедливости во-первых и для того, чтобы вы не грешили на несуществующие проблемы во-вторых - станок работает хорошо, конечно при условии выполнения всего вышеперечисленного.
У меня единственная претензия - к шпинделю (я поставил сначала самый дешевый коллекторник), но здесь с самого начала надо ставить что-то приличное.

+1

326

Спасибо за ответы! Сейчас разговаривал по телефону с Максимом, он сказал, что корпус заземлять нельзя (!!!) тк датчик авто-Z заведён на корпус и на ноль, и типа если его заземлить, то авто-Z перестанет работать.
Но я сегодня собственноручно обычным проводом соединил землю в розетке с корпусом в том месте где на корпус выведен авто-Z. Индикатор авто-Z загорается при соприкосновении со шпинделем, током в процессе резки бить перестало.
Вчерашние раны на мастер-модели заделал эпоксидным пластилином, сегодня вычленил траекторию, на которой произошел косяк в отдельную программу, прогнал - всё без происшествий. Сегодня вечером буду дорезать финишную.

0

327

Steve написал(а):

Спасибо за ответы! Сейчас разговаривал по телефону с Максимом, он сказал, что корпус заземлять нельзя (!!!) тк датчик авто-Z заведён на корпус и на ноль, и типа если его заземлить, то авто-Z перестанет работать.
Но я сегодня собственноручно обычным проводом соединил землю в розетке с корпусом в том месте где на корпус выведен авто-Z. Индикатор авто-Z загорается при соприкосновении со шпинделем, током в процессе резки бить перестало.
Вчерашние раны на мастер-модели заделал эпоксидным пластилином, сегодня вычленил траекторию, на которой произошел косяк в отдельную программу, прогнал - всё без происшествий. Сегодня вечером буду дорезать финишную.

Steve, я думаю в вашем случае сейчас гораздо важнее добиться стабильной работы станка, а авто-Z подождет ))

0

328

Steve написал(а):

Сейчас разговаривал по телефону с Максимом, он сказал, что корпус заземлять нельзя (!!!) тк датчик авто-Z заведён на корпус и на ноль, и типа если его заземлить, то авто-Z перестанет работать.

Да лана :hobo:  У меня все работало отлично,датчик был самодельный и расключал его тоже сам. В принципе ихняя некомпетентность в отношении электропривода и автоматизации меня уже не удивляет :tired:

0

329

Мне он тоже говорил,что заземление роли не играет.Да и работая на см-1500r тоже заземление роли не играло.

0

330

Заземление снимает все проблемы в моём случае, авто-Z работает без проблем. Единственное, что осталось, это небольшая рябь при 3d обработке. Но думаю, что это просто предел точности данного оборудования.

0

331

У меня станок СМ-1500.
Он меня беспокоил частыми остановами при продолжительной работе, я решил перенести электронику под стол (маленький корпус от системника) и установить обдув.
После того, как я перенес электронику, некоторые провода я не знаю как правильно подключить,
поделитесь, пожалуйста, схемой подключения.

0

332

arc.messer написал(а):

У меня станок СМ-1500.
Он меня беспокоил частыми остановами при продолжительной работе, я решил перенести электронику под стол (маленький корпус от системника) и установить обдув.
После того, как я перенес электронику, некоторые провода я не знаю как правильно подключить,
поделитесь, пожалуйста, схемой подключения.

Почитайте тему, есть все ссылки и даже фотографии. :smoke:

0

333

доброе время суток. Назревает проблемма с крессовским шпинделем на см-1500. закончились щетки. Купил от макиты с медью, После месяца эксплуатации заметил выработку коллектора. А комплект цанг набрал уже под кресс. Есть может что нибудь дешевле кресса на см-1500 с креплением 43мм? И на китайский шпинделек SPD-800 цанги подойдут от кресса? Кто на чем работает??? Если не секрет поделитесь опытом))).

0

334

Про китайца здесь в теме уже писали-три месяца отработал и подшипники рассыпались.

machine out of limits for softlimit activation вылезает на см-1500R.Домой не идёт,пишет что то вроде ignore z...А softlimit не включается.Помогите,а?Я что то уже запотел-где то рядом истина а не вижу.

0

335

Обновил настройки профиля станка,включился софтлимит,но...Оси калибровал.По оси Y проезжает 320 из возможных 450.По другим гоняет на всю длину.Посмотрел рейку-чистая.Всё.устал,пойду спать.

0

336

dikobrass написал(а):

Обновил настройки профиля станка,включился софтлимит,но...Оси калибровал.По оси Y проезжает 320 из возможных 450.По другим гоняет на всю длину.Посмотрел рейку-чистая.Всё.устал,пойду спать.

Выключите софтлимит и катайте спокойно, дальше концевиков не уедет. Софтлимит это программное ограничение перемещений по длине осей. Где-то в настройках устанавливается не помню конкретно где.

+1

337

Проблема не в этом,а в том,что софтлимит не включается.Ручками рулится,с размаху упирается в концы,игнорируя концевики и трещит сервомоторами.

0

338

dikobrass написал(а):

Проблема не в этом,а в том,что софтлимит не включается.Ручками рулится,с размаху упирается в концы,игнорируя концевики и трещит сервомоторами.

Если у вас стоит скринсет от кутмастера, то жмем на нем кнопку setup далее в новом меню ниже кнопки Reset есть сигнализаторы которые показывают состояния входов и выходов драйвера, поочередно руками нажимайте концевики на осях и смотрите на экран монитора, должны загораться зеленые квадратики, что указывает о срабатывании, если ничего не происходит, то проблема скорее всего в самом микропереключателе(концевике). Попросите настройки через ЛС уjohnnykor у него такой-же станок как и у вас.

Отредактировано ivandragon (02-12-2014 16:11:31)

0

339

С концевиками норма. Он рефится. Повышенное напряжение может на мозги влиять?Полтора года назад ему выставили максимально возможное напряжение 28.8(могу ошибаться)Тогда его больше не запускали.Теперь,после простоя,странности появились.

0

340

Мой апдейт, как решил проблему остановов:
Снял всю электронику с передвижного портала и убрал под стол в корпус от системника. Установил кулер с фильтром.
После этих работ перестал работать один канал по х, пощюпал осциллографом,. ниче перепаяли микруху Тошиба не помогло. Пооизводитель посоветовал перезаписать профиль станка в корень матч. Сработало!
В итоге: пока рекорд 6:30 мин работы без остановок.

0

341

http://cs625725.vk.me/v625725963/d013/vDSmomd6xO0.jpg

сейчас убрал провода в гофры, делаю стр
ужкоотсос

Отредактировано arc.messer (07-12-2014 22:04:57)

0

342

Какое напряжение на блоке питания выставлено?

0

343

Работаю на cm-1500 больше года. Где-то через пол года китайский шпиндель, а точнее его подшипники стали менять глубину оси Z ). Сейчас стоит Kress 1050FME-1.
Почти сразу семенил 1:2 на 1:16, потом все же сделал 1:8.
Работает все стабильно до 1000мм/мин. Скоростей не хватает.
Да, если пыль не убирать в "пластиковом холодильнике", то однажды пропуск шагов вам об этом напомнит.

Сейчас проблема появилась. Необходимо менять подшипники в опорах трапецеидальных винтов. Появилась вибрация на винтах по оси Х. Станок рычать начинает, когда портал в середине оси Х. Кто знает какие диаметры, толщина у них(так понял по всем осям они одинаковые) ? Может разбирал кто и мерил. Пока в работе станок не хочется лезть, но хотя бы прикупил заранее подшипники.

Отредактировано Shtep (14-12-2014 10:31:08)

0

344

У меня вибрация если гайки не смазаны. Смазываю литиевой смазкой хайгир, а подшипники или вд40 или силиконовой смазкой спрей. Обязательно перед запуском уп. Стараюсь нагрузить ось Y, и смазываю ее вовремя длительных работ. Пропуски по Z, победил при помощи пропайки всех контактов в проводов от шд. Там зажимы алюминевые расшатались, обрезал и просто спаял провода. И еще вопрос. У меня кресс шпиндель. Закончились на нем щетки. Какие можно купить? Оригинал дорого. Купил на пробу медненные от макиты. проработали они более 100 часов. еще запас есть, вроде коллектор не точат. И еще какая цанга стоит на китайском шпинделе CM-SPD800? если фрезы 3-4 мм хвостовик как зажимаете?

0

345

Romchik написал(а):

У меня вибрация если гайки не смазаны. Смазываю литиевой смазкой хайгир, а подшипники или вд40 или силиконовой смазкой спрей. Обязательно перед запуском уп. Стараюсь нагрузить ось Y, и смазываю ее вовремя длительных работ. Пропуски по Z, победил при помощи пропайки всех контактов в проводов от шд. Там зажимы алюминевые расшатались, обрезал и просто спаял провода. И еще вопрос. У меня кресс шпиндель. Закончились на нем щетки. Какие можно купить? Оригинал дорого. Купил на пробу медненные от макиты. проработали они более 100 часов. еще запас есть, вроде коллектор не точат. И еще какая цанга стоит на китайском шпинделе CM-SPD800? если фрезы 3-4 мм хвостовик как зажимаете?

Скажи пожалуйста, если щетки кончатся станок сам отрубится?

0

346

arc.messer написал(а):

Скажи пожалуйста, если щетки кончатся станок сам отрубится?

нет не отрубится просто встанет шпиндель и все. Сломается фреза естественно. Поэтому более 4 мм хвостовика не использую. Чтобы сломалась фреза а не станок))).

0

347

Shtep написал(а):

Сейчас проблема появилась. Необходимо менять подшипники в опорах трапецеидальных винтов. Появилась вибрация на винтах по оси Х. Станок рычать начинает, когда портал в середине оси Х. Кто знает какие диаметры, толщина у них(так понял по всем осям они одинаковые) ? Может разбирал кто и мерил. Пока в работе станок не хочется лезть, но хотя бы прикупил заранее подшипники.

Марку подшипников не помню, но стоят рублей 10, покупал в магазине где продают велосипеды. На винтах со стороны подшипников закручены 2 гайки, главное при сборке не перетяните, иначе подшипник раскрошится. На снятие и установку уходит где-то час.

0

348

http://sf.uploads.ru/t/Q7WSz.jpg
какой лучше-левый или правый?

0

349

sega2177 написал(а):

какой лучше-левый или правый?

Тот который меньше всего на валу болтается.

0

350

это понятно))),оба не болтаются,просто на левом жестянки,для чего они?может с ними лучше?

0

351

sega2177 написал(а):

это понятно))),оба не болтаются,просто на левом жестянки,для чего они?может с ними лучше?

Во первых, те что стояли на моем станке имели винт регулировки натяжения подшипника, которым можно было выбрать люфт в ноль. Во вторых, если люфт есть то подшипник без регулировки явное г..., которое при нагрузке может еще и на рельс задиров посадить. Не смотря на то, что ШД на осях всего на 12кг/см - это достаточно мощное усилие для вывода хлюпкой механики станка из строя.
По поводу жестянок, они стоят для фиксации подшипника в корпусе, если посмотреть на вариант без жестянок, там установлены стопорные кольца, что по моему мнению выглядит надежнее.

Отредактировано ivandragon (16-12-2014 14:12:28)

0

352

на обоих есть винт регулировочный,смутили жестянки))),буду ставить без жестянки значит

0

353

мужики выручайте,я уже чет вспотел,драйвер пурелоджиг plc330,подключаю шаговики по инструкции к драйверу,там на рисунке2 синий провод всегда крайний,а на 5 и 6 рисунке-зеленый крайний. как правильно все таки,боюсь попалить.

0

354

sega2177 написал(а):

мужики выручайте,я уже чет вспотел,драйвер пурелоджиг plc330,подключаю шаговики по инструкции к драйверу,там на рисунке2 синий провод всегда крайний,а на 5 и 6 рисунке-зеленый крайний. как правильно все таки,боюсь попалить.

Да на самом деле в инструкции недочет, по цветным рисункам одно, а по схеме другое, задайте вопрос по этому поводу тут Вопросы и предложения.

0

355

Поменял подшипники в опорах винтов.
Кому надо размер: Наружный 19мм. Внутренний 6мм. Глубина 6мм.  Теперь опять как новый звучит))). 
Вопрос такой.  Я пилю кукурузой 1.5мм. Фанеру 4мм за проход. 8мм за два прохода. На скорости 1000мм/мин. У меня детали выходят неточные.  Например выпиливаем колечко толщиной 15мм. Выпиливаю сначала внутреннее кольцо, затем наружное. ( Естественно на внутреннем выбираем inside, а на наружном outside). Так вот деталь выходит порядка 15.4мм . Проверял фактические перемещения . Все точно. до десятки попадает всегда.
В чем проблема? Не ужели деформация фрезы на таких режимах? ( Диаметр фрезы проверял)

0

356

вообщем разобрался я-красный и оранжевый так и есть,а заменяя местами синий и зеленый меняем движение двигателя,так что если поменяем ничего страшного не будет

0

357

еще вопрос-кто чем смазывает подшипники на рельсах и винт по Z?

Отредактировано sega2177 (19-12-2014 06:13:28)

0

358

Shtep написал(а):

Поменял подшипники в опорах винтов.
Кому надо размер: Наружный 19мм. Внутренний 6мм. Глубина 6мм.  Теперь опять как новый звучит))). 
Вопрос такой.  Я пилю кукурузой 1.5мм. Фанеру 4мм за проход. 8мм за два прохода. На скорости 1000мм/мин. У меня детали выходят неточные.  Например выпиливаем колечко толщиной 15мм. Выпиливаю сначала внутреннее кольцо, затем наружное. ( Естественно на внутреннем выбираем inside, а на наружном outside). Так вот деталь выходит порядка 15.4мм . Проверял фактические перемещения . Все точно. до десятки попадает всегда.
В чем проблема? Не ужели деформация фрезы на таких режимах? ( Диаметр фрезы проверял)

Скорее всего у вас в арткаме параметры инструмента заданны не правильно или не точно.

sega2177 написал(а):

еще вопрос-кто чем смазывает подшипники на рельсах и винт по Z?

Отредактировано sega2177 (Сегодня 06:13:28)

Мазал все литиевой смазкой, продается в баллончиках, как краска. Наносится плотным слоем, при движении портала, попадает под сальник подшипника. Т.е. проще говоря, наносим на рельсы, винты и можно снова пилить.

0

359

Всем доброго времени суток! Недавно заказал станок см-1500, сейчас нахожусь в томительном ожидании и изучении форумов и уроков. Прочитал всю ветку с огромным интересом, и хотел бы задать несколько вопросов к обладателям этого станка:
1) В основном планирую осуществлять резку фанеры (детские поделки, простые механизмы, шестеренки и тп, сувенирные надписи), 3d-гравировка пока не планируется, хотел узнать, фреза с какими характеристиками лучше всего подойдет для резки фанеры по заданному контуру ? И какого диаметра покупать фрезы для шпинделя который изготовитель предлагает в комплекте (уже прочитал тут что он фиговенький, но на "попробовать" пойдет)?
2) Приглядел смазку для направляющих - тефлоновый спрей на основе ptfe - привлекает тем, что после высыхания смазываемые поверхности сухие, и к ним не будет прилипать стружка, подойдет ли для станка ?
3) На что обратить особенное внимание при приемке станка? Договорился чтобы на месте все включили, а что проверять когда видишь такой станок первый раз в жизни - не представляю =)

0

360

При приемке станка проверьте концевики крайнего положения всех осей. Чтобы станок не ехал за них. У меня не работало. Люфты на осях быть не должны. Чтобы портал по оси х без перекосов нормально ездил))). Я когда проверял то вместо щпинделя крепил фламастер и рисовал. Проверял все размеры. Смазку использую литевую спрей, для  винтов и гаек. для валов и подшипников вд40 или
силиконовый спрей. Шпиндель кресс 800 ват, справляется нормально. Другие пока не пробовал. Фанеру лучше резать фрезой кукуруза, http://cncbit.ru/   фрезы  беру здесь. Или на алиэкспресс.

Отредактировано Romchik (22-12-2014 10:44:52)

0

361

agv357 написал(а):

Всем доброго времени суток! Недавно заказал станок см-1500, сейчас нахожусь в томительном ожидании и изучении форумов и уроков. Прочитал всю ветку с огромным интересом, и хотел бы задать несколько вопросов к обладателям этого станка:
1) В основном планирую осуществлять резку фанеры (детские поделки, простые механизмы, шестеренки и тп, сувенирные надписи), 3d-гравировка пока не планируется, хотел узнать, фреза с какими характеристиками лучше всего подойдет для резки фанеры по заданному контуру ? И какого диаметра покупать фрезы для шпинделя который изготовитель предлагает в комплекте (уже прочитал тут что он фиговенький, но на "попробовать" пойдет)?
2) Приглядел смазку для направляющих - тефлоновый спрей на основе ptfe - привлекает тем, что после высыхания смазываемые поверхности сухие, и к ним не будет прилипать стружка, подойдет ли для станка ?
3) На что обратить особенное внимание при приемке станка? Договорился чтобы на месте все включили, а что проверять когда видишь такой станок первый раз в жизни - не представляю =)

Долго уже ждете? Я проплатил в начале декабря, обещали до НГ сделать, но чувствую, что не успеют.
У меня тоже вопрос по приемке, но в другом городе. Например, пришел станок, что-то не так, обратно отправлять изготовителю в Москву?

0

362

maxbel написал(а):

Долго уже ждете? Я проплатил в начале декабря, обещали до НГ сделать, но чувствую, что не успеют.
У меня тоже вопрос по приемке, но в другом городе. Например, пришел станок, что-то не так, обратно отправлять изготовителю в Москву?

Счет выставили 15 декабря, оплатил через день. По телефону сказали что даже есть вероятность получить станок до НГ, ну главное я считаю что цена зарезервирована. На скорость не надеюсь, сказали что около 20 станков сейчас в работе.

Romchik, сасибо за ответ!

0

363

agv357 написал(а):

maxbel написал(а):

    Долго уже ждете? Я проплатил в начале декабря, обещали до НГ сделать, но чувствую, что не успеют.
    У меня тоже вопрос по приемке, но в другом городе. Например, пришел станок, что-то не так, обратно отправлять изготовителю в Москву?

Счет выставили 15 декабря, оплатил через день. По телефону сказали что даже есть вероятность получить станок до НГ, ну главное я считаю что цена зарезервирована. На скорость не надеюсь, сказали что около 20 станков сейчас в работе.

Romchik, сасибо за ответ!

Да, цена фиксированная это хорошо! Хотя не удивлюсь, если после НГ повысится. Пока выбирал и покупал шпиндель крессовский цена 3 раза менялась, итого выросла более чем на 3000.

0

364

я оплачивал примерно 10 октября,пришел около двух недель назад,вот и считайте(((,еще и шпиндель забыли положить,две недели выслать не могут,то трубку не берут,то не знают выслали или нет,обещали уточнить и перезвонить-до сих пор тишина,а шпиндель с инвертором и водяным охлаждением,такие вот грустные дела(((

0

365

При приёмке станка попросите запустить УП и посмотрите,как отработает.А ещё по ветке пробегитесь-про мои мытания почитайте.Тем кто далеко живёт-облом,я возил сам станок на переделку.Смазывать можно литолом. фанеру режу (4 мм) кукурузой и спиральной для пластика. Шпиндель кресс однозначно-шумный,но надёжный и выносливый.Так же подготовьте "жертвенный стол" 6-8 мм фанера.поликарбонат,акрил.Для выравнивания стола.Тот всегда перекос имеет 0.5-0.7 мм

0

366

С наступающим всех Новым Годом! Задумал поставить поворотную ось на см-1500.  Кто нибудь ставил поворотную ось на эти станки? Как это лучше сделать? с дополнительным контроллером? Или просто посадить её вместо оси Y? И ли это нужен уже пятиосевой контроллер?

0

367

у меня такой вопрос-по оси Х стоят концевики с одной стороны двигателя,но на другой стороне пластины,на которой установлен двигатель, есть тоже отверстия для установки концевика-вот я подумал,если поставить еще один и запаралелить-будет работать?

0

368

sega2177 написал(а):

у меня такой вопрос-по оси Х стоят концевики с одной стороны двигателя,но на другой стороне пластины,на которой установлен двигатель, есть тоже отверстия для установки концевика-вот я подумал,если поставить еще один и запаралелить-будет работать?

       
У вас похоже недоукомплектован станочек. У меня на оси X стоят 2 концевика, правда кривенько но стоят))).

0

369

sega2177 написал(а):

у меня такой вопрос-по оси Х стоят концевики с одной стороны двигателя,но на другой стороне пластины,на которой установлен двигатель, есть тоже отверстия для установки концевика-вот я подумал,если поставить еще один и запаралелить-будет работать?

Совсем обленились!. У меня по Х 2 стояло, причем не в параллеле, а отдельно подключены. Когда портал отправляешь домой, то за счет концевиков происходило его выравнивание если были пропуски шагов на любом из ШД. В случаи с одним концевиком, при перекосе портала его выровнять можно только вручную вращая винт. У себя я измерял расстояние до кнцевика, с одной стороны оно было больше, пришлось с другой стороны перед "лапкой" концевика приклеить кусок пластика. При параллельном соединении такого результата не добиться.

0

370

вот гады эти производители,значит подключу еще два,на плате как раз 6 датчиков можно подключить.

0

371

sega2177 написал(а):

вот гады эти производители,значит подключу еще два,на плате как раз 6 датчиков можно подключить.

Оставь один под автоноль))) Оч удобная штука при смене фрез.

0

372

драйвер пурелоджиг plc330-всплыла старая болячка-двигатель по оси А не крутится,но стоит в удержании,перетыкал двигатель в Х-работает,двигатель значит целый.Мач переставлял-не помогло,как проверить рабочий ли драйвер,светодиоды штатно горят

0

373

У кого как сделано заземление станка? Можно землю крепить на корпус станка? А с корпуса портала проводок на импульсный блок питания там где значек заземление? И достаточно ли это? Или обязательно нужно заземлить отдельно корпус и отдельно портал?  Ой С Новым Годом Всех)))!

0

374

Доброго времени суток!
Что бы не плодить тем хотел задать вопрос по станкам cutmaster, есть ли обладатели станка CM-R1308, может кто посоветует стоит его брать для погонажа и 3D обработки или стоит рассматривать что то другое. Например если сравнивать CM-R1308 и станок от steepLine SL-02. Оба станка имеют на вид хлипкие, но укладываются в мой бюджет. Заранее благодарен за ответы.

0

375

Я,наверное,выражу мнение большинства владельцев кутмастера-эти станки для серьёзных работ малоприменимы.Волей случая я стал обладателем двух станков-см-1500 и 1500R.Так вот,наладить безперебойную работу так и не смог. А уж сборка как на автовазе.

0

376

ivandragon написал(а):

Пришел станок с ним диск с ПО и профилями под Mach3... все установил запустил... создаю в 9 арткаме вогнутую окружность(не эллипс) для 3d обработки(обработка фрезой 3,175 мм спиральной двузаходной) внутри вектора окружности по змейке, создаю УП, сохраняю под постпроцессором Mach3(mm).cnc, закидываю в mach задаю нули по осям, жму старт и вместо окружности режет эллипс...
Не могу понять в чем проблема...то ли с профилем под станок в Mach3., то ли не тот постпроцессор в арткаме выбираю...прошу помощи у спецов

Какой Арткам? Мне станок пришел в 11 году без диска с описанием запуска. Я все годы пытаюсь его запустить. Проблема как раз в том что даже не могу правильно задать вопрос, что не так?
Потому что  не знаю что должно быть так. Это первый станок. Я не знаю как проверить и что проверить.  Считал что тоже как автор вопроса сразу перейду к арткаму.. Но увы.
Меняю всякие параметры в портах не понимая закономерностей.. моторы крутятся иногда как-то но что и как надо.

Как запустить см-1500? Что в каких окошках Мача поставить? Как узнать что не так и в каких окошках Мача установлено?  Как понять что мач под см-1500 наконец-то настроен верно?
Нашел в инете несколько разных cm1500.xls - файл профиля полагаю. Не работают чужие... более того даже экран не появляется.

0

377

так может вам выслать в электронном виде всю информацию к станку?там все по умолчанию делается,я только скорость с током поменял и откалибровал и все работает

0

378

Вы за 4 года не смогли понять принцип работы станка?? Вообще покупая станок надо хотя бы изучить принцип работы. Это не фотоаппарат с зеленой кнопочкой, где нажал и всё получилось.

Нужно настроить порты Step PIn и Dir Pin
Узнать деление шага и рассчитать кол-во шагов на 1мм, в бить это дело в Motor Tuning ->Steps per

Выставить порты для концевиков.
Для начала будет достаточно. Это все делается очень быстро. единственная сложность выяснить в какие порты приходят провода от двигателей оси A и X, так как  там они в косе. Но задача решаемая.

Ссылка на книжку от драйвера
http://www.purelogic.ru/files/downloads … PLC330.pdf

Станки Кухмастер  :-) для работы пригодны при должном подходе все работает стабильно. Пользуюсь уже больше года.  Просто не хватает скоростей, иногда жесткости :-) ну и рабочего поля.

0

379

MaestroEv написал(а):

Какой Арткам? Мне станок пришел в 11 году без диска с описанием запуска. Я все годы пытаюсь его запустить. Проблема как раз в том что даже не могу правильно задать вопрос, что не так?
Потому что  не знаю что должно быть так. Это первый станок. Я не знаю как проверить и что проверить.  Считал что тоже как автор вопроса сразу перейду к арткаму.. Но увы.
Меняю всякие параметры в портах не понимая закономерностей.. моторы крутятся иногда как-то но что и как надо.

Как запустить см-1500? Что в каких окошках Мача поставить? Как узнать что не так и в каких окошках Мача установлено?  Как понять что мач под см-1500 наконец-то настроен верно?
Нашел в инете несколько разных cm1500.xls - файл профиля полагаю. Не работают чужие... более того даже экран не появляется.

Все начинается  с компьютера, чистая Windows и как минимум отключить службу управления питанием(как найдете в интернете), далее устанавливаем mach3 скачать можно с любого торрента, скачиваем профиль под станок и интегрируем в программу, до этого читаем по ссылке http://www.cutmaster.ru/docs/ . А так курите форум, я сам 4 месяца читал инфу, прежде чем принять решение о покупке станка.

0

380

Кто как долго ждал станок?
Заказал в начале декабря, изначально говорили, что будет готовность к началу января. Не сделали. Начал звонить каждую неделю, сначала якобы все было готово к отгрузке, потом выявился какой-то брак и его заменяли. Полторы недели назад всё заменили, сказали всё ок, отправляем, ждите накладную. Но ни звонков не писем нет.  Звоню спустя неделю, никто ничего не знает, отправляют на менеджера какого-то - его нет, но он вам перезвонит. В итоге ни звонка ничего, звоню сам - все телефоны молчат.
Идет уже третий месяц, копятся заказы на оборудование и простаивает помещение. Подскажите, как ускорить и повлиять? Жалобу может в Роспотребнадзор написать о не соблюдении сроков?

0

381

maxbel написал(а):

Кто как долго ждал станок?
Заказал в начале декабря, изначально говорили, что будет готовность к началу января. Не сделали. Начал звонить каждую неделю, сначала якобы все было готово к отгрузке, потом выявился какой-то брак и его заменяли. Полторы недели назад всё заменили, сказали всё ок, отправляем, ждите накладную. Но ни звонков не писем нет.  Звоню спустя неделю, никто ничего не знает, отправляют на менеджера какого-то - его нет, но он вам перезвонит. В итоге ни звонка ничего, звоню сам - все телефоны молчат.
Идет уже третий месяц, копятся заказы на оборудование и простаивает помещение. Подскажите, как ускорить и повлиять? Жалобу может в Роспотребнадзор написать о не соблюдении сроков?

Тоже ждал более 2х месяцев. Переживал))) даже валериянку пил втихаря. Но станок приехал все равно.

0

382

Что за блок питания стоит на станках?Как напряжение отрегулировать?Сбросьте,пожалуйста,профиль станка см-1500R у кого есть на dikobrass@yandex.ru

0

383

Оказалось всё просто.Кабель LPT то ли другой,то ли неисправен.Поставил от рабочего станка 1500 и Р-ка начала жужжать в рабочем режиме.Столько времени потерял...так что если у вас непонятки со станком-проверьте кабель в первую очередь)))

0

384

Станок СМ-1500 стоит контроллер plc330  импульсный блок питания АPS-150m-24 макс 6.2 ампер. Заземление сделано станины, портала, блока питания и самого контроллера на радиатор. Шпиндель Kress fme-800. Резал черновую концевой фрезой 4мм пропуск шагов на 30 минутной работе. Фреза должна была подняться на 3 мм, безопасное расстояние и проехать немного и углубиться на 7 мм. фреза не поднялась а отпустилась на 7 мм глубже. Заготовка испорчена. На сайте пурелоджик рекомендуют для контроллера plc330 блок питания 27 вольт и 350 ват. шд стоят на станке 3 ампера. получается что блок питания оч слабый и из за него пропуски шагов по оси Z? Измерил на блоке питания 26.4 вольта. Когда работают все 4 шд то немного есть падение. Пришлось заказать блок питания на 27 вольт 350 ват.

Отредактировано Romchik (17-02-2015 22:54:15)

0

385

Romchik написал(а):

Пришлось заказать блок питания на 27 вольт 350 ват

Отпишитесь.как пройдут испытания.У меня 1500 и 1500R-оба встают через какое то время. Производитель говорит,что дело в компе.Сначала работали ровно,потом начались остановки.Переустановка не помогла.Ещё загвоздка может быть в mach3,если он "народный"

0

386

dikobrass написал(а):

Отпишитесь.как пройдут испытания.У меня 1500 и 1500R-оба встают через какое то время. Производитель говорит,что дело в компе.Сначала работали ровно,потом начались остановки.Переустановка не помогла.Ещё загвоздка может быть в mach3,если он "народный"

Посмотрите отключена, или нет служба управления питанием(должна быть выключена, чтобы жесткий диск не отключался и т.п.) в настройках Windows.

0

387

Я этим всем занимался,брандмауер,обновления,служба управления питанием,заставки и т.п. Всё отключал.

0

388

Заметил.что после остановки станок рефится с опозданием по Х на 46мм.Постоянно. Может,два мотора зло?

0

389

решил поставить четвертую ось,планирую вот эту платку прикупить  http://ru.aliexpress.com/item/5-Axis-TB … dVersion=1 , у кого есть опыт с ней,отзывы,плюсы минусы,может что другое посоветуете?

Отредактировано sega2177 (23-02-2015 13:05:06)

0

390

sega2177 написал(а):

решил поставить четвертую ось,планирую вот эту платку прикупить  http://ru.aliexpress.com/item/5-Axis-TB … dVersion=1 , у кого есть опыт с ней,отзывы,плюсы минусы,может что другое посоветуете?

Отредактировано sega2177 (Сегодня 15:05:06)

Плохонькие это чипы, 6560.
В конце концов все от них уходят.
У меня такая 3-осевая плата первая была.
Модифицировал, допаял кондеры и силовую землю.
Но в итоге все равно перешел на отдельную коммутационную плату и отдельные драйвера.
Чесслово, лучше понемногу брать, но с перспективой.
У вас же сейчас три оси есть?
Сделайте так.  Возьмите один драйвер дополнительно отдельно.
Отведите на него контакты с ЛПТ-порта и пользуйтесь.
Как у вас сейчас сделано?

0

391

Подскажите,что означает soft warnings on Z max?

Вчера было всё нормально,а сегодня станок начал дурить-рефится не хочет,на концевики не реагирует. софтлимит не включается,но!По нулям встаёт сам и УП режет.Но говорит вон ту хрень,выше. Взяв в руки бубен и станцевав пару песен с молитвами добился таки,отрефился и прошёл на g28/Чё й то было-так и не понял.Но достало уже. Время бесперебойной работы рекорд-19 минут,больше никак-встаёт и всё.Подозреваю,на 80-90 % что это "народный" mach3

Отредактировано dikobrass (23-02-2015 21:39:42)

0

392

у меня пока все стоит родное,плата пурелоджик PLC330,а тогда на каких чипах смотреть?

0

393

а как вам такая http://ru.aliexpress.com/item/Lite-5-ax … 35802.html

0

394

sega2177 написал(а):

http://ru.aliexpress.com/item/Lite-5-axis-mach3-usb-cnc-controller-breakout-board-5-axis-cnc-controller-new-version-1050344D/32222635802.html

Это целый SmoothStepper.
К выбору такого агрегата надо подходить осознанно, поработав как следует на начальном уровне.

Я бы вам предложил пока взять простую коммутационную плату типа
http://www.aliexpress.com/item/CNC-5-Ax … 87730.html

и драйвера типа
http://www.aliexpress.com/item/Stepper- … 08833.html

Ну и блок питания соответствующий
вольт на 40-50
купить или сделать самому

//-----------------------------------
Добавлено

Вы говорите, что у вас

sega2177 написал(а):

у меня пока все стоит родное,плата пурелоджик PLC330...

Так это вроде 4-осевая плата?
Или у вас 2 движка на одной осви?

Отредактировано andyshcher64 (24-02-2015 10:14:13)

0

395

просто пока есть возможность,надо покупать сразу по максимуму

0

396

sega2177 написал(а):

просто пока есть возможность,надо покупать сразу по максимуму

Я там еще добавил в прошлом сообщении.
Ответьте, пожалуйста.

Насчет "по максимуму" - соглашусь только в том направлении, которое понимаешь, зачем.

Я вот "страдаю" по DynoMotion KFlop, так что с того?
Пока можно и МАЧем обойтись.
А силы и средства перенаправить в другое русло.

0

397

да у меня два двигателя на оси Х. Я хочу уйти с того драйвера,что стоит  сейчас. А если покупать отдельно 5 драйверов и плату коммутации,так это далеко за 11т выходит,так вот думаю может проще и дешевле купить одну плату?))

Отредактировано sega2177 (24-02-2015 11:07:30)

0

398

Я спрашивал у производителей станков кутмастер. Помоему Евгений Мухин мне ответил что 4ю ось можно поставить при условии еще одноосевого контроллера. У них комплект до подорожания стоил 18 тыс рублей. Сейчас незнаю. Тоже задумываюсь над 4й осью но ось Z Оч мало поднимается всего 75 мм. Это на станке см-1500. Самое большое что пилил это доску 40ку. Если немного переделать крепление шпинделя то можно увеличить но не намного.

0

399

да,высота маленькая,я планирую вырезать новые алюминиевые стойки,выше и толще,я общался с ним,но не добился внятного ответа

0

400

sega2177 написал(а):

может проще и дешевле купить одну плату?))

То, что вы приводили в посте 393 - это не драйверы шаговиков.
Это плата, которая принимает Г-код из МАча, сама рассчитывает траекторию и выдает сигналы для драйверов.
Там так и написано в английском описании: 5-осевая USB коммутационная плата.

Именно к ней должны прицепляться драйвера.
Т.е. одной ей вы не решаете своей задачи.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Владельцы см-1500 отзовитесь...