​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Изготовление матрицы и паунсона


Изготовление матрицы и паунсона

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Продолжение темы изготовления пластин для сердечников.

Станок для нестандартной задачи посоветуйте

Можно ли на таком станке BZT-PF600 сделать вырубной штамп размером примерно 50*50мм - матрицу и паунсон из инструментальной стали? Продавцы этих станков говорят что можно, но вообще для таких дел станок надо помощнее т.к. этот - хоббийны.  Дело в том, что заказывать такой штамп на заводе очень дорого, за такие деньги логичней купить станок на котором можно сделать штамп и еще много чего )

0

2

vladislav написал(а):

сделать вырубной штамп

Я пробовал, но у меня шпиндель 2.2кв и минимальные обороты 8000, если ставить фрезу 10-12мм оборотов очень много (фреза горит) если фрезой 3-4 тогда долго. Но в итоге я сделал с зазором .01мм. Но надо быть готовым что надо будет подбирать радиуса от инструмента.
Я бы второй раз не взялся за такую работу на таком станке!

Отредактировано 23594 (21-06-2012 14:17:14)

0

3

23594 написал(а):

vladislav написал(а):

    сделать вырубной штамп

Я пробовал, но у меня шпиндель 2.2кв и минимальные обороты 8000, если ставить фрезу 10-12мм оборотов очень много (фреза горит) если фрезой 3-4 тогда долго. Но в итоге я сделал с зазором .01мм. Но надо быть готовым что надо будет подбирать радиуса от инструмента.
Я бы второй раз не взялся за такую работу на таком станке!

Отредактировано 23594 (Сегодня 14:17:14)

На каком станке вы делали? На профессиональном или хоббийном?

0

4

vladislav написал(а):

На каком станке вы делали?

Вот :
здесь

Отредактировано prostoyi (21-06-2012 17:32:21)

0

5

vladislav написал(а):

На каком станке вы делали? На профессиональном или хоббийном?

Я думаю не совсем верный вопрос... Подобные станки мало предназначены для обработки металлов(тем более сталей позабористей)
Все верно при грамотном подходе и навыках вы таки сделаете штампик... но какой ценой! При больших оборотах шпинделя нужны очень хорошие фрезы и быстрая подача, такие фрезы стоят достаточно дорого... Жестокость станка, высота портала, СОЖ  тд. Убитый древний станок специально предназначенный для этих целей сделает работу качественнее :)

0

6

Небольшой нюанс:) сделайте экскурс в гугл и поищите всякие нормы на штамповку, дело в том что зазор там и ДОЛЖЕН!!!!! быть. причем для определенной толщины стали - свой. Почитайте  хотя бы как настроить гильотину для рубки стали и станет все понятно о чем я толкую, а может еще больше в ступор уйдете :)

0

7

Energizer написал(а):

дело в том что зазор там и ДОЛЖЕН!!!!! быть. причем для определенной толщины стали - свой.

Я делал штампик под золото и еще учитывал полировку после закалки, так что в моем случае с зазором все нормально.

0

8

обычно матрицы и пуансоны режут на проволочном вырезном станке- сразу по закаленной заготовке- штамп будет работать очень долго
а насиловать роутер с его жесткостью при изготовлении штампов из инструментальной стали по моему просто глупо- разве что ради самоудовлетворения

+1

9

Вот такой станок http://www.uss-stanko.com/mach/cnc/bf20_cnc.htm
вид станка внушает доверие. Предназначен для черного металла.
Цена демократичная. И главное, на нем можно работать как с ЧПУ так и без оного - ручки ручного перемещения стола остаются

0

10

алекс написал(а):

обычно матрицы и пуансоны режут на проволочном вырезном станк

Полностью согласен.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Изготовление матрицы и паунсона