​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Станок для нестандартной задачи посоветуйте


Станок для нестандартной задачи посоветуйте

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Уважаемые, подскажите какой станок подойдет для следующей задачи. Из пакета листов электротехнической стали (мягкая сталь Э20 и т.п.) следует вырезать пластинки (тысячи штук) для изготовления набора сердечников электромагнитов. По причине опытного производства, изготовление штампов не рентабельно, также нужно прессовое хозяйство, которого тоже нет. Размер пластинок варьируется от 30*60 мм до 70*90 мм. Форма пластинок достаточно сложная, один край должен быть радиусом. Точность изготовления не очень высокая, но 0.1 мм надо держать по любой оси. Толщина исходных листов стали 0.2 - 0.35 мм.

Задача мне видится следующим образом. Из листов стали размером примерно с лист бумаги формата А4 набирается пакет толщиной 10 - 20 мм, жестко скрепляется болтами и крепится жестко к столу станка. Далее, станок вырезает перемещая стол по осям XY, пальчиковой фрезой нужные пластинки, которые затем извлекаются, покрываются лаком и становятся сердечником электромагнита.

Кроме того, на данном станке планируется изготавливать арматуру для установки электромагнитов в корпус , материал дюраль или любой другой немагнитный.

Примерный вид требуемых пластинок сердечника
http://uploads.ru/t/3/d/a/3dagj.jpg

Спасибо.
Ответы можно на почту asidalv@mail.ru
Если что не пинайте сильно, я электронщик а не железячник :)

0

2

Никак не сделаете просто геморой
такое надо резать на лазере мощном либо на гидрорезке

0

3

Если уменьшить пакет исходных пластин не более 10 мм толщиной и брать вглубь постепенно, слой за слоем. Какая разница станку из чего резать - из целого металла или из набора пластин? Я уже искал вариант лазерной резки, но очень дорого просят , тоже особо не вариант.

0

4

На фрезере сложно сделать прямые и острые внутренние углы. Если работать с мелкими фрезами, то у них маленькая режущая. 10мм пакет сложно прорезать.

0

5

vladislav написал(а):

По причине опытного производства

Не важно какой толщины будет пакет,толщина метала 0.3  для ваших деталей диаметр фрезы примерно 1мм, скорость обработки и глубина за проход не большая и на подрезке пластины (которая в пакете)будет вибрация или фрезу сломает или пластину погнет. 1000 шт. резать месяц будете.Как писали выше один геморой...

0

6

Тот чертеж на рисунке - примерный. Диаметр фрезы можно взять больше - 3-4 мм, при этом углы будут скруглены, что вполне допустимо. Пластины перед сборкой в пакет можно склеить.  Что касается лазера, у нас тут нет такой экзотики и я вообще сомневаюсь, что кто-то возьмется выполнить подобный заказ, уже искал. Есть лазер, но нет стали, или есть сталь нет лазера ;) Поэтому придется что-то колхозить и как-то выкручиваться

0

7

Мне кажется такое проще резать по одной пластине гравером. Будет высокая точность, практически никакого скругления углов. Гравер штука прочная, достаточно легко затачивается. Единственное замучаешься заготовки менять.

0

8

Said написал(а):

Тот чертеж на рисунке - примерный. Диаметр фрезы можно взять больше - 3-4 мм, при этом углы будут скруглены, что вполне допустимо. Пластины перед сборкой в пакет можно склеить.  Что касается лазера, у нас тут нет такой экзотики и я вообще сомневаюсь, что кто-то возьмется выполнить подобный заказ, уже искал. Есть лазер, но нет стали, или есть сталь нет лазера  Поэтому придется что-то колхозить и как-то выкручиваться

Мое имхо, все же проще изготовить штамп на чпу или вручную на фрезере, ничего хитрого нет в ваших формах, закалить его, сделать ручной прессик, посадить за него работника и вырубать их по одной-две штучки, тысячу штук за пару тройку дней вырубить более чем реально. И намного дешевле чем покупать чпу, или резать лазером или плазмой.

0

9

Как вариант поищите ЭЛЕКТРОЭРОЗИЮ в вашем городе... Частенько у нас такие вещи проскакивают (режут именно так, пакетами)
За пободный комплект толщиной 20 - 30мм я думаю взяли бы рублей 500 всего, да и делов там на полчаса...

0

10

vladislav написал(а):

Есть лазер, но нет стали, или есть сталь нет лазера ;) Поэтому придется что-то колхозить и как-то выкручиваться

не колхозить,  а организовать процесс :
купить у одних сталь и заплатить за резку другим

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Станок для нестандартной задачи посоветуйте